Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Развитие предпринимательства - основа формирования активного социального слоя собственников 13
1.1. Особенности труда предпринимателей и формы государственной поддержки предпринимательской деятельности 13
1.2. Состояние и тенденции развития малого предпринимательства . 42
1.3. Формирование кадров в сфере малого предпринимательства 62
ГЛАВА 2. Социально-экономические аспекты подготовки кадров' для рыночной экономики России 88
2.1. Подготовка кадров предпринимателей как фактор формирования и эффективного развития рыночной экономики 88
2.2. Концептуальные основы делового образования и требования к отбору предпринимательских кадров 105
2.3. Рынок образовательных услуг и организационные формы делового образования 12 4
ГЛАВА 3. Развитие делового образования и подготовки кадров для предпринимательских структур России 146
3.1. Научно-методические и практические рекомендации по развитию подготовки кадров для предпринимательских структур 146
3.2. Формирование новых структур делового образования и подготовки предпринимательских кадров 164
3.3. Опыт развития бизнес-образования и организации подготовки предпринимательских кадров в зарубежных странах. 187
ГЛАВА 4. Инкубаторы бизнеса - эффективная форма подготов ки предпринимательских кадров 206
4.1. Создание системы инкубаторов бизнеса для подготовки предпринимателей в России 206
4.2. Требования к инкубаторам бизнеса для подготовки предпринимателей. 223
4.3. Механизм создания и эксплуатации бизнес инкубатора по подготовке предпринимателей 248
Заключение 2 67
Список использованной литературы
- Особенности труда предпринимателей и формы государственной поддержки предпринимательской деятельности
- Подготовка кадров предпринимателей как фактор формирования и эффективного развития рыночной экономики
- Научно-методические и практические рекомендации по развитию подготовки кадров для предпринимательских структур
- Создание системы инкубаторов бизнеса для подготовки предпринимателей в России
Введение к работе
Формирование рыночной экономики выдвигает принципиально новые требования к подготовке предпринимательских кадров, организации системы делового образования. Как показал опыт работы первых лет переходного периода, предпринимательским кадрам недостает деловой квалификации, профессиональных управленческих знаний, умения трудиться в рисковых и экстремальных ситуациях рыночного хозяйства. Все это оказывает существенное влияние на динамику развития негосударственного сектора экономики и резко снижает качественные показатели, характеризующие становление предпринимательства, тормозит формирование единого экономического пространства России.
Исследования показали, что спрос на подготовку предпринимательских кадров и бизнес-обучение удовлетворяется в Москве на 14-15%, а в целом по России - на 4-5% (3.125, с.65) .
Актуальность решения данной проблемы приобретает особую значимость в связи с тем, что доля занятых в негосударственном секторе экономики с каждым годом увеличивается и составила в 1995 году более 55%. Вне государственного регулирования и поддержки оказалась вся система подготовки и повышения квалификации кадров для рыночной экономики и ее важнейшего звена - малого предпринимательства. Это негативно сказывается на формировании кадров предпринимательского корпуса и стало одним из существенных факторов социально-экономической дестабилизации современного общества. Если в ближайшее время не обеспечить подготовку
кадров с учетом новых требований рыночной экономики, то переход к рынку будет существенно осложнен.
Именно поэтому в Федеральной программе "Развитие образования в России" (1994 год) и в постановлениях Правительства Российской Федерации "Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики" от 4 ноября 1994 года N 1137 и "Об организации обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности" от 7 марта 1995 года N 224 важное место занимают разделы, связанные с развитием делового образования, подготовкой и переподготовкой кадров для предпринимательских структур. Реформирование системы общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров для рыночной экономики с тем, чтобы обеспечить в перспективе создание основы общеобразовательной подготовки для получения профессии, каждое последующее звено которой соответствовало бы потребностям многоукладной экономики по уровню и качеству подготовки, является актуальной задачей.
Недостаточная изученность и важность этих проблем в условиях формирующейся рыночной экономики определили цель диссертационного исследования:
теоретически обобщить современные тенденции в становлении и формировании предпринимательской деятельности;
обосновать концептуальные основы делового образования как важнейшего направления подготовки кадров для рыночной экономики;
обобщить социально-экономические особенности рынка образовательных услуг в сфере делового образования,
разработать научно-методические рекомендации по формированию и подготовке предпринимательских кадров в России. Вьшолнение цели исследования потребовало реализации следующих задач;
определить основные принципы государственной политики, обобщить и систематизировать направления и формы поддержки малого предпринимательства на современном этапе рыночных преобразований, уделив особое внимание нормативно-правовой базе и системе налогового обеспечения развития предпринимательской деятельности;
выявить и обобщить особенности и источники формирования предпринимательских кадров, определить перспективы развития занятости в малом секторе экономики;
проанализировать рынок образовательных услуг и организационные формы подготовки предпринимательских кадров как важнейшего фактора становления рыночной экономики;
обобщить зарубежный опыт организации подготовки кадров предпринимателей и делового образования;
разработать концептуальные основы подготовки предпринимательских кадров и развития делового образования в России;
определить направления развития и совершенствования подготовки кадров для рыночной экономики России;
обобщить опыт работы и сформулировать основные требования по организации делового образования в России;
определить роль и место инкубаторов бизнеса как важнейшего фактора подготовки предпринимательских кадров, обосновать механизм функционирования и требования к созданию бизнес-инкубаторов.
Объектом исследования определены организационные структуры подготовки и повышения квалификации кадров предпринимателей негосударственного сектора экономики Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является организационное и социально-экономическое взаимодействие в системе подготовки кадров для предпринимательских структур на рынке образовательных услуг, включая механизм формирования и развития подготовки кадров на базе комплексного использования современных научных методов.
Теоретические и методологические основы исследования.
Концептуальной основой диссертационного исследования стала реализация принципов системного подхода к изучению социально-экономических проблем организации и регулирования делового образования, подготовки кадров для рыночной экономики.
В процессе работы автором применялись современные методы социально-экономических исследований, анализа и моделирования управленческих, хозяйственных и организационных ситуаций с привлечением к разработке экономико-математического аппарата (метод статистических группиро-
вок, экспертных оценок, экстраполяции, контент-анализ и балансовый метод и др.).
Для получения эмпирических данных, выводов и предложений использовались анкетные исследования, проведенные под руководством и непосредственном участии автора (Башкортостан, Московская область, г.Москва).
Теоретические разработки автора основаны на анализе трудов А.Г.Аганбегяна, В.Б.Белкина, Т.И.Заславской, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Р.П.Колосовой, В.П.Корчагина, А.Э.Котляра, И.С.Maсловой, А.Г.Новицкого, Д.И.Правдина, М.И.Скаржинского, Л.С.Чижовой и других авторов.
Были использованы фундаментальные труды .зарубежных ученых и специалистов в области рыночной экономики, таких как П.Друкер, Р.К.Макконнел, С.Л.Брю, Ф.Котлер, К.Рэндолл, П.Самуэльсоы, А.Фаиоль и других. В развитых странах рыночная экономика в целом и предпринимательская деятельность достаточно хорошо изучены и основываются на прочной теоретической базе. Современные российские условия переходного к рынку периода имеют свои специфические особенности, которые необходимо выявить, изучить и на этой основе разработать необходимый методологический фундамент для дальнейших эффективных преобразований экономики.
В диссертации широко использованы опубликованные результаты трудов отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся в области теории и практики рыночной экономики, предпринимательской деятельности, подготовки кадров и делового образования, а также норматив-
но-правовые и статистические материалы государственных органов Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в создании нового направления в разработке проблем организации и функционирования делового образования, формирования и совершенствования системы подготовки предпринимательских кадров для рыночной экономики России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт по развитию делового образования и организационных форм подготовки кадров предпринимателей,\
сформулированы направления и формы поддержки малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в России;
изучены источники и особенности формирования кадров предпринимателей и перспективы развития занятости в сфере предпринимательства, что позволило получить системное представление о подготовке кадров для рыночной экономики и определить приоритеты в развитии делового образования в новых условиях хозяйствования;
обоснованно взаимодействие рынка образовательных услуг с развитием занятости в предпринимательских структурах, что позволило определить направления государственного регулирования рынка образовательных услуг;
обоснована концепция развития делового образования и системы подготовки предпринимательских кадров в
условиях становления рыночной экономики России с учетом обеспечения непрерывности образования, исторических и национальных традиций, сохранения единого образовательного пространства России при развитии многообразных форм и методов реализации подготовки кадров;
разработаны научно-методические и практические рекомендации по развитию и совершенствованию делового образования и подготовки кадров для предпринимательских структур Российской Федерации;
определены перспективы развития подготовки предпринимательских кадров через систему инкубаторов бизнеса как прогрессивную и эффективную форму формирования цивилизованных предпринимателей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена использованием в работе проверенного фактологического и статистического материала, эмпирических обследований, применением научной методологии системного подхода и аналитических исследований, а также подтверждается результатами практического использования методических и практических рекомендаций, подготовленных при участии автора, по развитию предпринимательства и новых форм подготовки кадров в ряде регионов России.
Значение для теории и практики. Теоретическая значимость содержащихся в диссертационной работе методологических положений, концептуальных схем, методических рекомендаций по решению проблем организации и развития делового образования, формированию предпринимательских кадров в России состоит в разработке комплексного научного под-
хода по анализу и диагностике факторов, влияющих на формирование занятости в предпринимательских структурах, в выявлении причин, тормозящих развитие подготовки кадров для рыночной экономики, а также в обосновании теоретических и прикладных предложений, доведенных автором до конкретных методических рекомендаций, принятых в качестве рабочих материалов в ряде регионов Российской Федерации по разработке программ развития и поддержки малого предпринимательства (разделы 1,2 параграф: 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 и 2.3, справка о внедрении).
Результаты диссертационного исследования практически использованы в процессе формирования хозяйственных и административных органов местного управления, при создании социально-деловых центров и в деятельности научно-исследовательских служб учебных институтов, в частности Центра по разработке и проектированию бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей при Государственной Академии сферы быта и услуг и Центрального института социальных технологий при Правительстве Российской Федерации, а также в учебном процессе при подготовке учебных программ, пособий и лекционного курса для студентов и слушателей курсов повышения квалификации управленческого персонала.
Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных конференциях (Братислава, 1989 г.; Лодзь, 1994 г.), научно-технических и методических конференциях Государственной Академии сферы быта и услуг в 1988-1995 г.г. (г.Москва); научно-практическом семинаре "'Проблемы эконо-
мики и организации предпринимательской деятельности" (Москва, 1995 г.).
Результаты проведенного исследования были реализованы в госбюджетной тематике "Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности" и "Формы и методы подготовки предпринимателей в высших учебных заведениях", что позволило широко апробировать авторские разработки. Разработанные при участии автора методические рекомендации нашли практическое применение: "Методические и практические рекомендации по разработке и реализации региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства". Раздел. Технико-экономическое обоснование биз-нес-инкубаторов по обеспечению и созданию благоприятных условий для подготовки предпринимателей (справка о внедрении, выданная ЦИСТ при Правительстве РФ от 12.05.1995 г., N 12 - 04Ц).
Особенности труда предпринимателей и формы государственной поддержки предпринимательской деятельности
Эффективность и темпы осуществляемого в настоящее время в нашей стране перехода к рыночным отношениям во многом зависят от успешного развития предпринимательской деятельности. Предпринимательство является наиболее характерным свойством и важнейшим перспективным направлением формирования рыночных отношений. Можно с полным основанием утверждать, что переход к рынку невозможен без развития предпринимательства в его самых разнообразных формах.
Как показывает мировой опыт экономического развития, в 70-80-х годах многие страны, в том числе с рыночной экономикой, смогли обеспечить выход из различных кризисных ситуаций путем использования предпринимательства как фактора экономического роста, успешного решения различных социально-экономических проблем, повышения конкурентноспособности производимых товаров и услуг.
В специальной экономической литературе - предпринимательство обычно характеризуется как самостоятельная, инициативная деятельность, направленная на получение прибыли. Рядом отечественных ученых были сделаны попытки дать определение понятия "предпринимательство". В частности, в учебнике "Рыночная экономика" дается следующая трактовка предпринимательства - это инициативная, в рамках действующего законодательства деятельность по созданию и развитию предприятия, имеющего своей целью сбыт производимой продукции (услуг) и получение прибыли" (3.130, с.9}. По мнению Р.Г.Маннапова и В.М. Рябова "предпринимательство - это важная социально-экономическая категория, включающая в себя свободную, активную, рисковую, инновационную деятельность компетентных деловых людей и организаций в условиях рыночных отношений, осуществляемую на основе социальных ценностей и правовых норм, и направленную на поиск новых сфер вложения капитала, создание новых и совершенствование имеющихся продуктов, производств, рынков, эффективное использование возникающих ситуаций и возможностей для получения прибыли" (3.80, с.3-4) .
Приведенные выше, а также другие определения предпринимательской деятельности несколько отличаются друг от друга, однако им присущи два общих признака: первый, главный признак, цель предпринимательства - получение прибыли; второй - это особый, связанный с риском, вид деятельности. В целом соглашаясь с этим, считаем необходимым отметить, что определение предпринимательской деятельности не может быть ограничено только этими двумя признаками. Предпринимательская деятельность предполагает наличие ряда условий, в основе которых лежат общие социально-экономические предпосылки рыночной экономики. Во-первых, предприниматель - это экономически обособленный субъект хозяйствования, т.е. он должен иметь определенную совокупность прав и свобод не только по выбору вида хо зяйственной деятельности, но и доступ к ресурсам (финансовым, материально-техническим, трудовым), установлению цен, сбыту продукции (услуг), распоряжению прибылью и т.д. Во-вторых, предпринимательство означает наличие прав собственности на средства производства, капитал, произведенный продукт (услуги) и прибыль. В-третьих, для функционирования предпринимательской деятельности необходимы социально-экономическая и правовая сфера, политический климат, которые не только декларируют, но и реально обеспечивают поддержку развития предпринимательства в условиях конкурентной среды. В-четвертых, свободная предпринимательская деятельность предполагает .многообразие форм собственности, что расширяет свободу выбора трудовой деятельности, активизирует открытие новых рабочих мест.
Исходя из вышеизложенного можно предложить следующее определение: "предпринимательство" - это самостоятельный, инициативный вид деятельности физических и юридических лиц, осуществляемый от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленный на получение прибыли или личного дохода.
Рыночная экономика предполагает свободную конкуренцию, в которой участвуют множество как крупных и средних, так и мелких предприятий. Малое предпринимательство -это существенная часть рыночной системы, ее массовая база, а также интегральный элемент рыночного механизма.
Подготовка кадров предпринимателей как фактор формирования и эффективного развития рыночной экономики
Переход к рынку - процесс многосторонний, и это вполне осознанно в нашем обществе- Не поддаются исчислению публикации, посвященные финансовой стабилизации, преобразованию форм собственности, комплексу мер ближайших, чрезвычайных и более отдаленных во времени и многим другим, столь же сложным и актуальным проблемам. Очевидно, нет нужды доказывать, что любые меры по стабилизации и перестройке экономики осуществляют те или иные люди, обладающие для этого большей или меньшей степенью подготовленности. Новая экономика - сфера деятельности нового работника, без него такая экономика не может не только развиваться, но и по настоящему появиться и утвердиться. Проблема кадров, таким образом, центральная для всего процесса реформирования нашей экономической жизни. Более того, она, если иметь в виду временный аспект, исходна, первоначальна: без кадров, обладающих должными знаниями и навыками для работы в условиях рынка, движение к нему весьма затруднено.
В экономической литературе, периодической печати проблемы подготовки и переподготовки кадров для рыночной экономики являются предметом самого пристального внимания и обсуждения. Выдвигается множество концепций, направленных на реформирование системы образования, общего и специального, развитие послевузовского образования, переподготовки и повышения квалификации кадров. Положительным итогом дискуссии является то, что ученые и практики пришли к осознанию необходимости разработки и претворения в жизнь комплексной системы мер по подготовке и переподготовке кадров для рыночной экономики. Есть и конкретные предложения по формированию данной системы. Наиболее полно, на наш взгляд, они сформулированы акад. В.П.Чичкановым (4.10.5, с.53-58) и включают: формирование исследовательско-организационных систем рыночной экономики, охватывающих институты (научные подразделения) по исследованию рынка; сеть советнических фирм по консультированию предприятий, организаций; Академию по обучению менеджменту, функцией которой является разработка учебно-методического обеспечения подготовки и переподготовки специалистов высшего управленческого звена; международный центр ярмарок с региональными отделениями, призванных содействовать созданию инфраструктуры рынка, в первую очередь посредством оптимизации маркетинговой и посреднической деятельности; - создание системы переподготовки высшего звена управленческих кадров; - формирование системы подготовки руководителей "независимых" предприятий и организаций; - создание системы подготовки молодых менеджеров.
Отметим, что в качестве самостоятельного элемента предлагаемой системы акад. В.П.Чичканов выделяет подготовку руководителей "независимых" предприятий и орга низаций, имея в виду предпринимательский сектор экономики.
Предпринимательство, различные его формы, это лишь инструмент, с помощью которого при разумном его использовании можно добиться соответствующего результата. Степень позитивности этого результата зависит во многом от человека, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от того, в какой мере сформирована у него потребность в этой деятельности, обладает ли он необходимыми знаниями и умениями. Между тем сложился стереотип, что предпринимателем надо родиться. Против этого трудно спорить. Но нельзя не считаться, во-первых, с тем, что "урожденные" предпринимателей все же меньше, чем реально нужно обществу. Опыт зарубежных стран показывает, что только 3-5% людей имеют склонности и способности к организации своего дела (3.100, с.68). Во-вторых, и им требуется приобрести определенный объем знаний: ведь обучают же, к примеру, "урожденных" музыкантов, ученых, спортсменов и т.д. Нет, на наш взгляд оснований считать, что к предпринимателям оправданно подходить с иной "меркой". Учить надо и тех, кто предприниматель "от бога", и тех, кто таковыми не являются, но обладают данными для того, чтобы овладеть этой очень своеобразной и сложной профессией.
Научно-методические и практические рекомендации по развитию подготовки кадров для предпринимательских структур
Решение проблем подготовки кадров для предпринимательских структур, как уже отмечалось, лежит в развитии реформы всей образовательной системы на всех уровнях на основе программных мероприятий и принципов государственной политики в области образования.
Концепция и государственная политика в сфере общего образования проводится исходя из возможности по обеспечению гарантии на получение бесплатного и общедоступного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования; бесплатного, на конкурсной основе, среднего и высшего профессионального образования.
Предусматривается дальнейшее реформирование структуры образования, обновление его содержания, форм и методов управления, ориентированных на повышение социальной значимости образования, его качества за счет развития многоуровневой подготовки, открытия новых специальностей, гуманизации образовательных учреждений.
Сохранение основных фондов учреждений образования, совершенствование их экономического обеспечения будет проходить не только за счет средств государственного бюджета, но и за счет привлечения дополнительных источников финансирования, перехода на многоканальную модель экономического обеспечения образования. Рассматриваются вопросы предоставления образовательным учреждениям средств на возвратной основе; освобождения образовательных учреждений от налогов, платежей и пошлин при выполнении ими уставной образовательной деятельности; возможности предоставления налоговых льгот инвесторам и спонсорам образования; финансирования учреждений и организаций образования и образовательных программ.
Хозяйственный механизм образовательной системы должен быть адаптирован к рыночным отношениям путем последовательной децентрализации управления производством квалифицированных рабочих и специалистов на более низкие уровни учебно-хозяйственной деятельности, создания коммерческих структур по оказанию посреднических услуг (информационных, материально-технических, юридических) учебным заведениям и курсам любой собственности, новых подходов к бюджетному финансированию и заработной плате инженерно-педагогических кадров, их переобучению, поддержанию базовых стандартов всей системы образования и в первую очередь профессионального, обеспечения согласованной работы всех звеньев системы для реализации профессиональной подготовки и ее ресурсного обеспечения.
Учебные заведения и структуры управления образованием и подготовкой кадров в своей деятельности должны учитывать конъюнктуру рынка и совместно со службами занятости выступать в роли регулятора, согласуя спрос производства и населения на подготовку, переподготовку и повышение квалификации, обеспечивая выпуск конкурентоспособных на рынке труда кадров. Поэтому эффективность работы государственных учебных заведений должна оцениваться ростом спроса на их услуги и доли выпускников, принятых предприятиями государственного и негосударственного секторов экономики на работу. Эти критерии в конечном счете определяют качество подготовки квалифицированных кадров и специалистов. По этим критериям государственные учебные заведения выступают на рынке труда как конкуренты с негосударственными учебными заведениями, включая частные учебные заведения, учебно-курсовые комбинаты акционерных предприятий и товариществ, коммерческие бизнес-школы и курсы.
Важную роль в решении проблемы должно сыграть Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации "Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики" от 4 ноября 1993 года N 1137.
Целью Правительства Российской Федерации и других органов государственного управления должно стать формирование во взаимодействии с предпринимательскими структурами и общественными объединениями кадрового корпуса, способного эффективно решать задачи создания рыночной экономики, обновления социальной структуры общества.
Создание системы инкубаторов бизнеса для подготовки предпринимателей в России
Самостоятельно функционирующий бизнес-инкубатор представляет собой эффективную форму организационной поддержки малых предприятий на начальной стадии их развития. Базовой концепцией, положенной в основу бизнес-инкубатора, является создание инструментария для реализации предприниматель ского таланта.
Изначальная движущая сила нового бизнеса не есть наличие производственных фондов и степень технологического развития, а сам предприниматель. Бизнес-инкубаторы стремятся дать максимум выхода потенциалу предпринимательского таланта в конкретных условиях, обеспечивая начинающих (потенциальных) предпринимателей услугами и поддержкой, которые дополняют их природный талант. Вторым фактором, необходимым для создания нового предприятия, является конкретная, рассчитанная во времени, коммерческая идея, а также обеспечение финансовыми и материальными ресурсами. И наконец, третьим фактором, необходимым для успешного функционирования нового предприятия, является способность реализовать первые два фактора, включающая управление, изучение рынка, экономический анализ, бухгалтерский учет, производственные навыки, а также финансовую, научно-техническую и юридическую помощь.
Бизнес-инкубаторы обеспечивают возможность связать выше перечисленные факторы, учесть их и освободить начи нающих предпринимателей от непроизводительных затрат интеллектуальной энергии, материальных и финансовых ресурсов, способствуют выживанию и росту новых малых предприятий, находящихся на начальной стадии организации. Мировая практика показывает, что выживаемость малых предприятий при прохождении через бизнес-инкубаторы достигает 80.
К настоящему времени в ряде городов Российской Федерации созданы или находятся в стадии становления бизнес-инкубаторы различных типов. Рассмотрим основные принципы формирования и деятельности некоторых из них.
Новгородский бизнес-инкубатор представляет собой хозрасчетную структуру, оказывающую помощь предпринимателям через систему финансовой, технической, экспертной и маркетинговой поддержки в становлении и формировании как коммерческим звеньям инкубатора. Его основная цель - поддержка и развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест, стимулирование развития определенных отраслей и технологий, имеющих хороший потенциал в условиях становления рыночных отношений.
Основными задачами бизнес-инкубатора являются: -отбор проектов,технически конкурентноспособных И коммерчески реализуемых в течение первого года при условии наличия коллектива инициативных разработчиков, готовых создать рыночно-ориентированное предприятие (собственное дело); — выращивание и поддержка вновь созданных технологически ориентированных малых предприятий. Подобные малые предприятия, стратегией которых является получение прибыли от внедрения продукта (технологии, услуги), в наилучшей степени обеспечивают интеграцию процесса научных исследований, производственной деятельности и спроса;
- максимальное ускорение процесса доведения результатов поисковых исследований и разработок до уровня готовых к применению в производстве образцов и технологий;
- формирование через систему бизнес-инкубатора и его филиалов предпринимателей нового типа;
- содействие росту потенциала районов размещения филиалов бизнес-инкубатора путем создания условий (в том числе и местными органами управления) для коммерческого освоения предприятиями разработанных промышленных образцов и технологий;