Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики Грачев Иван Александрович

Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики
<
Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики
>




Грачев Иван Александрович. Регулирование становления рыночно-трудовых отношений в условиях трансформации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/2014-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты трудовых отношений в рыночной экономике .14

1.1.Методологические подходы к исследованию спроса и предложения на рынке труда 14

1.2. Предпосылки формирования новых трудовых отношений 35

1.3. Институциональное регулирование трудовых отношений 56

2. Включение молодых наемных работников в трудовые отношения 84

2.1 .Активизация процессов включения молодежи в трудовую деятельность 84

2.2. Мотивация молодых работников в условиях рынка труда 110

2.3. Совершенствование системы занятости молодежи в Орловской области 126

Заключение 154

Использованные источники и литература 163

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики принципиально изменило трудовые отношения в результате превращения рабочей силы в товар. Наемный работник как собственник своего физического, интеллектуального и духовного потенциала получил возможность самостоятельно принимать решения о применении своего труда.

Это стало возможным благодаря вытеснению административного принуждения, активизации "экономического" человека, основным мотивом которого является стремление к выгоде.

В России формируются предпосылки для проявления новых связей на рынке труда: свобода поведения; условия для предпринимательства -создание рабочих мест, высвобождение рабочей силы по решению работодателя и др. Институциональные изменения определили новые формы предпринимательства, массовую переквалификацию и переобучение, государственную и негосударственную службы занятости и другие институты рынка труда.

Абсолютное сокращение занятых на большинстве предприятий в течение последних лет, распространенность практики остановок производства, вынужденных отпусков по инициативе администрации и работы по сокращенному графику - все это ставит барьеры для включения молодежи в трудовые отношения.

Молодежь как категория трудовых ресурсов по сравнению с другими социально-демографическими группами, отличается тем, что она впервые включается в трудовые отношения. Молодежь составляет более одной трети зарегистрированных безработных. Причем рыночные условия найма остаются тяжелыми для молодых работников, не имеющих профессиональных навыков, производственного опыта, поскольку их квалификация не всегда соответствует требованиям рабочих мест. Это указывает на необходимость проведения специальных мер, разработки федеральных и региональных программ, обеспечивающих подготовку и занятость молодежи.

Это дает основание считать актуальным исследование проблем регулирования отношения молодежи к трудовой деятельности в переходной к рыночной экономике, когда сужается сфера экономической деятельности государства, когда молодежь и предприниматели самостоятельно определяют весь круг вопросов, связанных со спросом и предложением на рынке Труда.

Разработанность проблемы. В годы социализма экономическая теория и хозяйственная практика основное внимание уделяли вопросам плановой подготовки и расстановки кадров. Преимущества в работе с трудовыми ресурсами, с одной стороны, отдавались методам принуждения, а, с другой стороны, стимулировался инициативный т.н. "коммунистический труд".

В настоящее время теоретико-методологические и конкретно-прикладные проблемы включения пополнения трудовых ресурсов в трудовые отношения вытекают из изменившихся экономических, социальных, психологических и других условий как на макро уровне, так и на каждом рабочем месте. Необходимо научное объяснение инфраструктуры, сегментов рынка труда, форм и методов институционального воздействия на профессионально-квалификационную подготовку и на предпосылки трудовой деятельности молодежи.

Большинство специалистов склонны считать, что механизм саморегулирования рынка труда не адекватен потребностям экономики и должен дополняться государственным регулированием через различные социальные механизмы, обеспечивающие противодействие массовой безработице.

В начале 90-х годов проблема становления рынка труда привлекла внимание широкого круга ученых: Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, А.Э.Котляра, А.А.Никифоровой, Р.П.Колосовой,

И.С.Масловой, Г.Э.Слезингера, Л.С.Чижовой, В.Я.Чудакова, В.Н.Якимова и др. Те или иные аспекты трудовых отношений, методы развития трудовой активности освещены в книгах А.Г.Грязновой, М.И.Воейкова, А.Э.Котляра, И.Д.Мацкуляка, Б.В.Ракитского, В.Н.Якимова. В работах В.Н.Бобкова, А.Ф.Зубковой, Ю.П.Кокина, В.М.Мелиховского, Р.А.Яковлева и др. рассматриваются проблемы совершенствования распределительных отношений, стимулирования трудовой деятельности.

Предприняты попытки предложить новое видение проблем занятости трудоспособного населения, регулирования рынка труда и его оздоровления за счет применения различных методов, приемов,

технологий, способствующих снижению негативных последствий нарастающей безработицы.

Разработка данных проблем стала предметом исследования Е.В.Белкина, В.С.Боровика, Е.Г.Катульского, В.Т.Кривошеева, Н.Г.Мурадяна, К.Г.Кязимова, В.А.Похвошева, Е.В.Роганова,

В.Я.Солоничевой, Ф.Т.Прокопова, В.М.Зуева, П.Н.Новикова, В.Ф.Явлина и др.

Теоретическая и практическая актуальность указанных проблем обусловила выбор темы и определила круг рассматриваемых вопросов.

Цель исследования - обобщение методологических и методических положений, объясняющих необходимость регулирования трудовых отношений при формировании рыночной экономики, выявление специфики включения в них молодежи.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- определить методологические подходы к исследованию специфики рынка труда в российской действительности;

- исследовать формы и методы институционального регулирования процессов включения молодежи в трудовую деятельность;

- обобщить императивы рынка труда в общественном мнении (на основе социологических опросов), активизирующие включение молодежи в трудовую деятельность;

- раскрыть мотивацию молодых работников в условиях рынка

труда;

- обобщить опыт занятости молодежи на примере Орловской области.

Предмет исследования -трудовые отношения по поводу включения и участия молодежи в производстве под воздействием рыночных институтов регулирования социально-экономических процессов.

Объект исследования — становление системы трудовых отношений молодежи на примере Орловской области.

В зависимости от предпосылок и реальных процессов становление рынка труда и его молодежного сегмента разделено на 3 этапа.

Первый этап (1992-1994 гг.) характеризуется разрушением хозяйственных связей, анархией в сфере управления и отсутствием контроля за деятельностью руководства предприятия со стороны собственника, не разработанностью правовых порядков, определяющих несостоятельность и банкротство и т.д. Все промышленные, строительные, транспортные организации области, прошедшие к концу 1993 года через приватизацию и не готовые к работе в рыночных условиях, столкнулись со значительными сложностями, которые привели к деформации трудовых отношений и к обострению ситуации на рынке труда.

Начало 1994 года было отмечено возникновением взрывной волны скрытой безработицы - в феврале она насчитывала 4,1% от всех занятых. В 1994 году достигло своей кульминации сокращение кадров на

производстве - в течение года через эту процедуру прошли более 5% от всех занятых.

Однако обвального роста регистрируемой безработицы удалось избежать. Среднегодовой уровень зарегистрированный безработицы не перешагнул предела 2,54%.

В конце 1994 года начался новый этап развития трудовых отношений, характеризующийся следующими особенностями:

• переход общего кризиса экономики в структурный, сопровождающийся кризисом производства в конкретных отраслях с остановкой предприятий, долговременной задержкой заработной платы работникам, ее крайне низким уровнем и дальнейшим сокращением числа занятых на предприятиях;

• изменением в процессе приватизации организационно-правовой формы и собственника большинства бывших государственных предприятий. К концу 1994 года число официально признанных убыточных промышленных предприятий достигло 24,7% от всех действующих в области, сельских — 72%, строительных - 25,9%. Невыплаты заработной платы вошли в практику на всех крупных и средних производственных предприятиях области.

Основными "поглотителями" незанятой рабочей силы в 1995-1996 гг. стали малые и средние предприятия, занимавшиеся торгово-закупочной, сбытовой, сервисной деятельностью, финансовые организации и банки.

С начала 1997 года наблюдался процесс углубления экономических реформ и формирование предпосылок экономического роста. В • результате активного продвижения инноваций рыночной направленности регион вошел в первую десятку территорий по инвестиционной привлекательности, особенно для иностранного капитала. На территории области начали реализовываться 29 целевых программ по направлениям реформ. Однако производственно-экономическая трансформация приводит к изменениям в сфере трудовых отношений в форме сокращения темпов снижения занятости.

Рынок труда предлагал 47 тысяч работников, готовых к найму. Основные источники формирования предложения: постоянное незанятое население - до 45%, уволенные по причине текучести - почти 20%, высвобожденные работники - около 15%. Наряду с численным ростом вакансий в 1998 году увеличилось число "непривлекательных" рабочих мест (до 60% всего банка данных). В 1998 году на 6% снизился спрос на рабочую силу со стороны крупных и на 20% увеличился со стороны малых и средних предприятий. Свыше 40%; вакансий аккумулировали малое и среднее предпринимательство. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 13,6 в 1996 году до 6,7 в 1998 г.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования трудовых отношений, материалы федеральной службы занятости.

В ходе диссертационного исследования использовались методы системного и статистического анализа, метод экспертных оценок, сравнения и обобщения, группировка фактических данных.

Информационной базой послужили также результаты социологических опросов и разработанные с учетом их результатов документальные материалы, проверенные непосредственно автором в практической работе государственной службы занятости населения по Орловской области.

Рекомендации, вытекающие из обследований обобщены в виде отчета департамента службы занятости "Рынок труда и безработица в Орловской области (1991-1997 гг.)".

Кроме того, использованы эмпирические данные социологического исследования, проведенного Научно-исследовательским центром Института молодежи (1600 чел. юношей и девушек) в 10 городах России.

Использованы результаты социологических исследований: "Молодежь России: три жизненные ситуации", проведенного Центром социологических исследований МГУ и Университетом Дюпона США (март 1997).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлено влияние институциональных механизмов на трудовые отношения между молодыми наемными работниками и нанимателями. Обосновано, что разрешение противоречия между

спросом и предложением на рынке труда является важным фактором его регулирования. Превышение спроса на рабочую силу над ее предложением усиливает мотивацию мобильности молодого работника, возможности роста его

конкурентоспособности. Превышение предложения над спросом является условием увеличения прибыли предпринимателями и расширяет их возможности по созданию новых рабочих мест.

- обобщено влияние развития предпринимательства на занятость молодежи. Механизм включения молодого работника в хозяйственную деятельность предполагает регулирование соответствия технико-технологических и организационных требований малого бизнеса и подготовки новых рабочих на основе прямых договоров работодателей с учебными заведениями. Предложено также более широкое использование предварительных стажировок учащихся и студентов на малых предприятиях с последующим определением нанимателями тех из них, кто мог бы являться стипендиатами. Выявлена возможность эффективной занятости молодежи через прохождение нескольких стажировок на малых предприятиях после окончания учебы со сменой специальностей с последующим зачислением на конкретные рабочие места.

- определены следующие методологические подходы к решению проблем вовлечения молодых работников в трудовые отношения - совершенствование законодательства для развития малого

предпринимательства и индивидуальной деятельности; повышение уровня образования и профессиональной квалификации; повышение уровня оплаты труда; формирование информационных связей нанимателей и наемных работников;

- обоснованы специфические гарантии занятости молодежи при первичном включении ее в трудовую деятельность: содействие реализации экономических интересов молодых работников в освоении профессии, регулирование механизма вовлечения молодежи в трудовую деятельность под воздействием институтов профориентации, профессиональной подготовки, развития государственных и негосударственных служб занятости.

- исследовано содержание и практика работы новой системы содействия занятости и обучения работников на опыте конкретных предприятий Орловской области. Проанализирован опыт работы территориального органа государственной службы занятости с целью выяснения методов ее влияния на уровень занятости молодежи.

Практическая значимость исследования. Данная работа вносит практических вклад в научное изучение широкого круга проблем занятости молодежи и повышения результативности ее труда.

Изложенные в диссертации методологические и методические подходы могут быть использованы органами государственной службы занятости и учебными организациями при разработки программ занятости молодежи и повышения ее конкурентоспособности на рынке труда.

В порядке апробации выводов в органы территориальные органы занятости Орловской области внесены конкретные предложения по регулированию молодежного рынка труда. Обоснован ряд мер, которые внесены в областные программы содействия занятости молодежи.

Предпосылки формирования новых трудовых отношений

При исследовании рынка труда экономисты выделяют три основных блока факторов, обусловливающих включение людей в рыночно-трудовые отношения: 1) изменение спроса и предложения на рынке труда; 2) природные и другие материальные ресурсы; 3) демографические и социально-экономические предпосылки.

При этом следует оговориться, что все факторы действуют в их совокупности и заявляют о себе через синтетические показатели. Но каждый фактор возможно анализировать по специфическим характеристикам, выявляя корреляционные зависимости. Какие из них воздействуют на спрос и какие на предложение на рынке труда? Прежде всего следует указать на поведение предпринимателей, размеры их производств и уровень доходов. В России на конец 1999 г. было 3086,7 тыс. зарегистрированных предприятий и организаций различных форм собственности. Причем их количество резко возросло в последние 2-3 года. Только в 1999 г. увеличение составило 185,5 тыс.. В промышленности 369,8 тыс. предприятий и организаций, на транспорте - 73,3 тыс., в торговле и общественном питании — 1024 тыс. с значительным ежегодным приростом, тогда как в сельском хозяйстве — 324,8 тыс. с устойчивой тенденцией ежегодного сокращения10.

Можно полагать, в ближайшие годы количество рабочих мест возрастет, хотя темпы несколько замедлятся. Это объясняется, во-первых, тем, что этап становления новых форм хозяйствования по существу стабилизировался и общество вступает в период совершенствования уже функционирующих предприятий. Во-вторых, число нанимателей связано со структурными преобразованиями в экономике, происходящими в соответствии с требованиями рынка труда. При этом, конечно же, наряду с концентрацией производства в одних сферах, происходит разрушение производства, их объединение. Иными словами, с одной стороны, вместо существующих ныне крупных предприятий создаются более мелкие с целью развертывания конкуренции, а с другой - конкуренция вызывает интеграцию на основе объединения новых крупных предприятий и даже финансово-промышленных групп. В-третьих, динамизм перемен связан с банкротством фирм и их перепрофилировкой, созданием предприятий новых форм собственности и хозяйствования.

По европейской методике рассчитан индекс промышленного оптимизма в октябре 1997 г., который как показатель динамики хозяйственного цикла указывает на продолжавшееся ухудшение.11. Прогнозы производственной деятельности руководители 1242 базовых предприятий и отраслей промышленности, опрошенных органами госстатистики, дают на фоне ухудшения фактической и ожидаемой финансовой ситуации. В действительности прогнозы в целом не улучшились, а по сравнению с 1997 г. стали хуже.

Рост промышленного производства в России о котором объявлено в связи выборной кампанией, неустойчив и малодоказуем, поскольку инвестиции в реальный сектор сокращаются.

Помимо спада в промышленности, сократилось производство в сельском хозяйстве (на 12%), уменьшились инвестиции в основной капитал (на 7%), упал внешнеторговый оборот (на 16%). И если в 1998 мало денег вложили в производство, то в 1999 году инвестиции продолжали сокращаться, составив в I кв. 1999 г. 87,2%. Но в IV кв. 1999 г. составили 120,2% от уровня соответствующего квартала 1998 года . Однако машины, оборудование в структуре инвестиций снизились на 4 пункта. В четвертом квартале 1998 года действительно наблюдался промышленный рост - в октябре-декабре производство росло по сравнению с сентябрем. А в сентябре экономика была на грани полного паралича в результате шока, вызванного девальвацией. Поэтому, чтобы быть корректными, статистики сравнивают какой-то временной отрезок не с произвольно выбранным периодом, а, как правило, с соответствующим периодом прошлого года (двухлетия, пятилетия и т.д.).

Хитрость сравнения с предыдущим годом по кварталам осталась от советской статистики, чтобы коммуфлировать хозяйственные неприятности. Рассудим так, работал завод, выпускал миллион автомобилей в год. После кризиса завод произвел всего одну машину за 12 месяцев, а на следующий год увеличил производство до двух автомобилей. Прирост производства в этом случае составил ровно 100%. Вряд ли это событие может свидетельствовать о позитивных процессах.

Ситуация в инвестиционной сфере инициирует безработицу. В отличие от спада производства, который определяется недостаточной загрузкой существующей системы рабочих мест, инвестиционный кризис разрушает саму эту систему.

В 1998 г. практически темпы падения инвестиций опережали темпы падения производства промышленной продукции, т.е. ситуация такова, что "проедается" основной капитал. Одной из главных причин такого положения является неудовлетворительное финансовое состояние фирм. Так, задолженность заказчиков только подрядным организациям составили около 40 млрд. руб., в т.ч. просроченная - 20 млрд. руб.

Инвестиционный кризис консервирует уровень потенциальной безработицы в России на несколько лет, которые потребуются для восстановления трудового потенциала экономики. При этом надо отметить, что среди безработных 12,5% лица со школьной скамьи, без профессии. В рядах безработных - 35% молодых работников14.

Фактор цены труда, согласно классическим представлениям, должен повышать уровень безработицы, когда заработная плата завышена, и снижать его (или вызывать дефицит кадров) при занижении зарплаты.

Спад объема производства - это сокращение производства жизненных благ, что непосредственно отражается в уровне жизни населения, поскольку на рынке сокращается количество национальных товаров и услуг и растет количество импорта. Если спад промышленного производства превысил 50% от до кризисного уровня, то вряд ли можно говорить о каком-либо улучшении жизни населения. В то же время спад производства означает сокращение спроса, так как в сложившейся ситуации падают доходы большей части населения. Это - с одной стороны, с другой, - спад производства ставит домашние хозяйства в еще большую зависимость от рыночных цен, когда располагаемые доходы определяются необходимой величиной расходов на потребление.

Институциональное регулирование трудовых отношений

Концептуальный взгляд Д.Норта на преобразования как на непрерывный процесс, в котором настоящее и будущее связаны с прошлым непрерывностью общественных институтов, помогает разобраться в российских проблемах. Поиск эффективных экономических моделей должен, считает Д.Норт, исходить из того, что каждая модель соответствует строго определенному набору формальных и неформальных институциональных ограничений. Именно конкретные институциональные ограничения образуют "правила игры", то есть то пространство, в котором действуют организации и граждане. Поэтому решающее значение для экономической политики имеют правильные представления чиновничества об этих ограничениях. "Институты создают базовые структуры, с помощью которых люди на протяжении всей истории добивались порядка и таким образом снизили степень своей неуверенности"22.

Академик С.Шаталин в ответ на заявление Гайдара (чем меньше государства, тем лучше) указывал: "Государство должно проводить нормальный цивилизованный протекционизм: где должны помогать нашим промышленникам, а где нет, какие отрасли развивать не нужно, а какие нужно. Все это должно быть четко увязано и с ценами, и со структурной политикой, чтобы получился действительно единый комплекс"23. Причем он считал недопустимым отсутствие продуманной социальной политики. Так было в самом начале трансформации экономики, когда определялась новая экономическая модель: прежде всего изменить форму собственности на средства производства, сделать доминирующей частную и кооперативную собственность; государственную собственность ограничить. На почве частной собственности сформировать новый класс, заинтересованный в результатах труда. Предполагалось, что класс новых собственников станет не только опорой государства, но и главным фактором социальной стабильности, экономического процветания.

Как справедливо заметил С.В.Калашников, "нигде в мире экономический прогресс и эффективность производства не достигались за счет распределения и перераспределения собственности. А исключительно за счет достойной, адекватной фактическим затратам оплаты труда, благодаря совершенствованию трудовых отношений, за счет эффективной социальной политики"24.

Почему эта задача актуальна? Экономику развивать возможно только через человека и вместе с человеком, ибо человек - главный объект и в то же самое время субъект инвестиций. Поэтому в развитых странах перешли к вкладам средств, прежде всего, в человеческий капитал, к мотивации профессионального роста, высокой мобильности, стимулированию производительного труда.

Для России это острая проблема, которая должна решаться незамедлительно. Крайне низкая производительность труда в реальном секторе - 20-24% аналогичного показателя, например, США — определяется долей оборудования со сроком эксплуатации до 5 лет. Она сократилась с 29% в 1990 г. до 4,5% в 1998 г. . Это требует инвестиций, но не менее важны вложения в человеческий капитал.

Эта проблема не может решаться ощупью, наугад. Необходима долгосрочная стратегия с перспективой на 15-20 лет. А такую стратегию способно разработать только государство, и оно создает для этого целостную систему государственного регулирования экономики и социальной сферы.

Качество экономической модели зависит не только от способности объяснять сложившееся положение дел, но и от возможности предсказать ситуацию на ближайшее будущее. То есть речь идет об эффективности политики государственных институтов, которая либо развивает экономику, либо становится непреодолимым препятствием на пути становления новой модели. Институциональное регулирование рыночно-трудовых отношений осуществляется с учетом того, что активная жизненная позиция, стремление к развитию и самоутверждению, присущие работнику, возникают под влиянием экзогенных и даже директивных указаний со стороны, но не под давлением каких-либо внешних сил. Подобные устремления зарождаются как следствие эндогенных побуждений и реализуются путем самостоятельных решений и действий. Для этого необходима конкурентная среда как импульс саморазвития и наличие социальных возможностей жизнедеятельности для всех ее субъектов.

Наряду с влиянием на мотивацию поведения индивида, институциональная среда непосредственно сказывается на равновесии рынка труда, поскольку его количественная и ценовая гибкость испытывает воздействие профсоюзного движения, коллективных договоров по заработной плате, законодательства по индексации фиксированных доходов, методов и степени участия правительства в регулировании трудовых отношений, а также воздействуют сложившиеся традиции, национальный трудовой опыт, политическая эволюция и другие неэкономические факторы.

Скорректировав типологию институтов рынка труда, предложенную С.Ю.Рощиным , можно выделим среди формирующихся специфических институтов следующие: - институты определения и распределения прав собственности на услуги труда (нормы, традиционные установки; ценностные ориентиры, определяющие трудовое поведение; практика заключения и содержание формальных и неформальных трудовых контрактов; трудовое законодательство, отражающее модификацию этих норм); - институты поиска контрагента (работы или работника) и сбора информации, отбора (официальные государственные и негосударственные структуры трудового посредничества, средства массовой информации, корпоративные и общественные связи, контакты и каналы информации, рекомендации, репутация); - институты заключения контракта, ведения переговоров (профсоюзы); - институты контроля за соблюдением контрактов, защиты прав собственности (трудовая инспекция, трудовой арбитраж, комиссия по рассмотрению спорных вопросов, профсоюзы); - институты, определяющие мобильность и трансакционные барьеры на рынке труда (нормы дискриминации, установки на региональную мобильность, законодательные ограничения на миграцию рабочей силы, нормы престижности и профессионального статуса рабочих мест и др.); - институты внутрифирменного, административного распределения трудовых ресурсов (нормы и административные правила и процедуры функционирования внутреннего рынка труда, порядок осуществления вертикальной и горизонтальной мобильности); институты государственного регулирования рыночно-трудовых отношений, компенсирующие "фиаско" рынка в сфере труда (службы занятости, системы страхования по безработице, организация общественных работ, контроль за условиями труда, система профориентации и профобразования и др.).

Мотивация молодых работников в условиях рынка труда

В производствах, оснащенных современной электронной и высокопроизводительной техникой, применяющих современную технологию, включение молодежи с недостаточным профессионально-квалификационным потенциалом приводит к большим материальным и физическим издержкам, непроизводительному использованию техники, большим потерям рабочего времени, служит одной из главных причин замедления роста производительности и качества труда. Конечно, в условиях кризиса профессионально-квалификационная структура рабочих кадров теряет смысл в достаточно высоком ритме, что уже вызывает потери, о чем свидетельствует снижение производительности труда.

Для правильного понимания изменений, происходящих в содержании труда на рабочем месте под воздействием научно-технического прогресса и сложившейся профессиональной подготовкой новых рабочих в различных формах профтехобразования, вполне оправдано использование метода моделирования с ориентацией на конечные результаты. В частности, статистическая зависимость трудовой активности от уровня профессиональных знаний позволяет более точно и последовательно выявлять факторы, положительно или отрицательно влияющие на указанную характеристику. Анализ выявляет взаимосвязь между моделируемыми факторами и их независимыми переменами, обнаруживает показатели, оказывающие существенное воздействие на их изменение.

Так, трудовая активность может быть выражена через производительность труда (А). В качестве мотивирующих факторов: уровень заработной платы (Хг), качество выпускаемой продукции (Хз), травматизм и нарушение техники безопасности (ХД фонд использования рабочего времени (Х5), квалификация (Хб), стаж работы по профессии (Х7), техническое творчество (Х8). Для определения степени влияния каждого фактора на результаты труда был использован метод регрессивного анализа.

Выборка, проведенная в 1998 г. на 49 крупных промышленных предприятиях, считалась однородной, поскольку коэффициенты вариации Yxt, характеризующие ее показатели, не превышали 0,40. Исключение составили показатели травматизма и технического творчества, где коэффициенты вариации значительно превышали допустимые значения.

Анализ значений восьми указанных экзогенных факторов мотивации трудовой деятельности показал, что независимо от уровня и стажа работы по профессии качественные характеристики труда находятся в корреляционной зависимости от уровня их профессиональных знаний (форм подготовки) и квалификации. Выявлено, что трудовая активность молодежи, окончившей техникумы, технические училища и средние ПТУ, значительно выше, чем у подготовленной по профессиям на производстве и в обычных ПТУ.

Как положительный факт надо отметить, что формируется система начального профессионального образования, включающая 860 (из 3940) учреждений среднего образования (438 тыс. человек), которые перешли на подготовку рабочих кадров повышенной квалификации за счет усиления общеобразовательного и общепрофессионального цикла обучения. В 2660 (2100 тыс. чел.) учреждениях среднего профессионального образования реализуются программы подготовки повышенного уровня.

Практика доказала, что одним из важнейших элементов качественного формирования рабочей силы в современных условиях должно оставаться государственное регулирование и управление этим процессом. То есть процесс формирования и включения трудовых ресурсов должен иметь точную целевую ориентацию. В этом смысле большую роль призвана сыграть разработанная Доктрина образования, которая позволяет объединить и скоординировать все усилия государственных, общественных и хозяйственных организаций по качественному формированию, включению и использованию молодых рабочих в производство. Основные задачи такой координации: укрепить связи общеобразовательной школы, системы профтехобразования и предпринимателей в вопросах ориентации, профессиональной подготовки, трудового и нравственного воспитания, обеспечить преемственность традиционных приемов формирования новых качеств рабочей силы; - восстановить и внедрить в практику учебных и трудовых коллективов наиболее эффективные формы и методы профессиональной ориентации, трудовой, общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи к общественно-полезному труду, повышения их социальной активности. Конечно, было бы ошибкой понимать дело так, будто каждый индивид автоматически, не прилагая усилий , инертно воспринимая влияние экзогенных факторов, саморазвивается, самосовершенствуется. Совсем наоборот, молодые работники многие недоразумения на производстве относят на счет профессиональной подготовки, слабых теоретических знаний и практических # навыков. Лишь половина (52%) опрошенных ответила, что удовлетворена полученным образованием, 30% - не удовлетворены. При этом степень удовлетворенности качеством полученной подготовки различается в зависимости от вида этой подготовки: на специальных курсах - 47%, на рабочем месте - 35%, в ПТУ и техникуме - 31%, в вузе - 26%43. Особенно остро с теоретической подготовкой вопрос стоит в ПТУ, а с практическими " навыками работы в вузах и на специальных курсах. Следующими по значимости недостатками является слабая общеобразовательная подготовка и плохое знание компьютерной техники и других современных приборов.

Совершенствование системы занятости молодежи в Орловской области

Изменение институтов включения рабочей силы в трудовую деятельность предполагает разработку концепции выявления активной экономической роли человека, совершенствования системы подготовки молодежи как источника трудовых ресурсов, прогнозирования воспроизводства рабочей силы, разработки программ пополнения трудовых ресурсов.

В основе стратегии развития экономики на первом месте проблема формирования мобильности рабочей силы. Современное производство требует от рабочих повышения квалификации каждые четыре-пять лет. В передовых фирмах, например, Японии на учебу отводится четвертая часть недельного бюджета рабочего времени. Вопрос о том, быть или не быть непрерывному профессиональному обучению трудящихся в России теперь уже не дискутируется, хотя практически мало что сделано.

Если исходить из того, что средний рабочий достигает пика мастерства к 40-50 годам, последующие годы способность человека к восприятию резко снижается и запас физических сил начинает уменьшаться. Поэтому бездеятельность - это очередное запаздывание в жизненном и профессиональном становлении индивида.

Для того, чтобы работник мог профессионально расти, не отставая от требований производства, на начальном этапе карьеры он должен быть подготовлен с опережением, с учетом новых, готовящихся к внедрению технологий. К сожалению, этого не происходит по целому ряду объективных и субъективных причин. Во-первых, серьезно отстает материальная база учебных заведений. Доля прогрессивного оборудования в мастерских ПТУ низкая, 1/3 станков имеет возраст 30 лет. Во-вторых, произошло снижение значимости профессиональных знаний в глазах молодых людей. Снизился даже престиж профессий инженера, ученого, врача и др., но резко возросла привлекательность видов деятельности, связанных с получением больших доходов банкирами, бизнесменами, вплоть до киллеров и рэкетиров.

Безразличие и потребительские ориентации при выборе профессии наряду с отсутствием достаточной материальной базы для получения качественного образования, оборачивается глубоким разочарованием молодых людей в самом начале своей карьеры. По данным Научно-исследовательского центра при Институте молодежи, только у половины работающей молодежи профессия совпадает с той, которую они приобрели в ПТУ, техникуме, вузе.

По самооценке молодых людей, 27% из них вынуждены работать по квалификации, которая гораздо ниже приобретенной во время учебы. Примерно половина молодежи, вступившая в трудовую жизнь в последние несколько дет, хотела бы поменять профессию. Пожалуй, наиболее отчетливо видны "механизмы торможения" в подготовке высшего профессионального отряда работников - инженеров. Лишь у каждого пятого из опрошенных молодых специалистов содержание производственной практики полностью совпало с содержанием производственной деятельности после окончания вуза. 48% указали лишь на частичное совпадение, а 34% ответили, что их производственная практика не имела ничего общего с настоящей работой. Кроме того, 62% респондентов считают, что вуз не дал им конкретных знаний, нужных для работы. Впрочем, недостаточный уровень подготовки зачастую уживается с невысокими квалификационными требованиями, предъявляемыми производством. Трудно сказать, что здесь является причиной, а что — следствием. Но факт, что только 7% опрошенных молодых инженеров указали на соответствие выпускаемой на их предприятии продукции мировому уровню, остальные фиксировали большее или меньшее отставание. Ни один из более чем тысячи опрошенных специалистов из различных регионов страны не считает высоким престиж труда инженеров. Менее 10% из них оценили свою трудовую деятельность как безусловно общественно полезную, и лишь четверть считает, что для той работы, которую они выполняют, необходимо высшее образование . Отсутствие достаточной профессиональной подготовки заставляет людей засиживаться на "старте", что самым негативным образом сказывается на всей трудовой карьере, а значит и на экономическом поведении молодого работника. Система профессионального образования в России традиционно была ориентирована на обеспечение отраслей промышленности, представляемых крупными предприятиями. Уже в первые годы трансформации экономики произошли изменения в размерах подготовки кадров в системе профтехобразования в табл. 12. материальных и трудовых ресурсов, в т.ч. молодых работников. Происходит старение кадров рабочих и специалистов из-за нарушения цикла воспроизводства. Работники Института социально-экономических проблем народонаселения выделили три большие категории выпускников ПТУ и техникумов: трудоустроенных силами училищ; нетрудоустроенных, получивших так называемые свободные дипломы; тех, кто самостоятельно нашел себе работу. Трудности трудоустройства молодежи тесно связаны с разрушением традиций профессиональной подготовки и слабой адаптацией к требованиям рынка. Несмотря на все недостатки, ПТУ выполняли в советские годы важную функцию социального контроля, подготовки подростков к самостоятельной трудовой жизни. Анализ профессиональной подготовки как предпосылки соответствия предложения спросу на рынке труда свидетельствует о серьезных диспропорциях в этой области. Это ставит вопрос о проведении и повсеместного мониторинга спроса и предложения молодых рабочих и 4 специалистов на рынке труда по линии Госкомстата с тем, чтобы реорганизовать профессиональную подготовку. Только в соответствии с постановлением правительства РФ от 17 июня 1998 г. № 600 реорганизованы (надо понимать — прекратили свою деятельность) 58 средних специальных учебных заведений, 132 учреждения среднего профессионального образования, 12 высших учебных заведений. Почему это сделано? Ответ в Программе экономии государственных расходов: "Проведение умеренно жесткой бюджетной политики объяснялось необходимостью сглаживать последствия экономического спада для бюджетной сферы, которая в условиях переходного периода была объективно наиболее уязвимой...