Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений Мамаева Валерия Юрьевна

Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений
<
Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений
>




Мамаева Валерия Юрьевна. Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Омск, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:01-8/572-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание трудовой активности женщин 11

1.1 .Трудовая активность как социально-экономическая категория 11

1.2. Положение женщин в социально-трудовой сфере 30

1.3. Факторы, влияющие на трудовую активность женщин 48

Глава 2. Анализ трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений 59

2.1. Методические вопросы исследования трудовой активности женщин 59

2.2. Характеристика трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений 75

2.3. Анализ факторов трудовой активности женщин 99

Глава 3. Регулирование трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений 121

3.1. Система регулирования трудовой активности женщин 121

3.2. Информационно-аналитическое обеспечение регулирования трудовой активности женщин 140

Заключение 155

Литература 161

Приложения 173

Введение к работе

Одной из предпосылок стабилизации и экономического роста в настоящих условиях становится активизация человеческого фактора, повышение социальной и трудовой активности населения.

Роль трудовой активности индивидов и групп как субъектов экономических процессов и отношений повышается в связи с тем, что все они действуют в качественно новой рыночной ситуации - в ситуации выбора, вариантного отношения к труду, условиям, формам и моделям трудового участия. От социальной и трудовой активности, мобильности, инициативного поведения, способности принимать самостоятельные, ответственные решения в сфере экономики и трудовых отношений, поиска путей и способов реализации своего потенциала основных участников трудовой и хозяйственной деятельности значительно зависят результаты реформ и реализация проводимой экономической политики. Кроме того, трудовая активность, по сути, в настоящих условиях выступает индикатором адаптированности индивидов и групп к рынку.

Формирование рыночных отношений порождает новые противоречия в сфере труда и занятости различных экономических, социальных и демографических групп, одна из которых - многочисленная, специфическая и значительная по своему трудовому потенциалу группа - женщины. Численность женщин составляет 53 % от всего населения России. Их доля в составе трудовых ресурсов страны в настоящее время - 46,9 %. Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте -75,7 %. Среди студентов вузов девушки составляют 49 %, среди учащихся профессионально-технических училищ - около 40 %. Численность безработных женщин стабильно держится в районе 60 % от общего числа безработных. Таким образом, 90 % женщин трудоспособного возраста учатся, работают, предлагают свою рабочую силу на рынке труда.

Выделение женщин в качестве особого объекта со стороны анализа их занятости, положения и активности в социально-трудовой сфере определяется, прежде всего, их особой ролью в системе общественных отношений - необходимостью совмещения функций продолжения рода и участия в общественном производстве, а также действием сложившихся экономических, социальных, культурных, исторических факторов и условий. Кроме того, формирование рыночных отношений вызывает ряд серьезных проблем в эффективном использовании труда женщин и

реализации их интересов в социально-трудовой сфере, сопровождается появлением новых тенденций их трудовой активности.

Вместе с тем, большая социальная уязвимость женщин, связанная с их демографической ролью, усвоенные ими за длительный период образцы и нормы трудового поведения, основанные на психологии социальной защищенности, стабильности в условиях господства уравнительного распределения противоречат принципиальным основам рыночной экономики.

Общие подходы к регулированию трудовых отношений, к управлению трудом, являются не всегда приемлемыми для женщин как особой социальной группы и предполагают проведение специальных исследований по изучению и анализу их трудовой активности, а также разработке путей и средств оптимального использования их трудового потенциала.

Этим определяется актуальность выбранного нами направления исследования.

В экономической и социальной науке вопросы активности субъекта общественного производства всегда являлись одними из центральных. К исследованию трудовой активности отечественные представители общественных наук о труде в советский период обращались еще с начала 20-х годов. В 60-е гг. изучение проблем трудовой активности в нашей стране возобновилось, и было продолжено в 70-е, начале 80-х. При этом освещались такие формы трудовой активности трудящихся, как участие в ударничестве, стахановском движении, в социалистическом соревновании, в движении за коммунистическое отношение к труду, дисциплинированность и т.д. В период перехода к рыночным отношениям исследовательский интерес к данным проявлениям трудовой активности снизился в силу ряда объективных и субъективных причин.

В научной литературе вопросам трудовой активности, в т. ч. разработки категориального аппарата, описывающего отношения в обществе и в трудовой сфере, возникающие по этому поводу, посвящены работы А.Э. Котляра, Т.И. Заславской, В.Б. Томашкевича, С.В.Семенкиной, Т.П. Богдановой и др.. Учитывая системный характер и социальную значимость проблем трудовой активности, данным вопросам уделено значительное внимание в трудах многих ведущих отечественных ученых в области экономики и социологии труда, в т.ч. Б.М. Генкина, В.Г. Подмарко-ва, А.А. Дикаревой, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова и др. За достаточно длитель

ный период развития исследований в области социально-трудовых вопросов разрабатывались различные показатели и методики оценки трудовой активности, анализировались влияющие на нее факторы. В многочисленных исследованиях представлены отдельные аспекты анализа трудовой активности. При этом изучение проблем трудовой активности и направлений ее повышения в основном происходило на уровне конкретного предприятия, производственного объединения.

Наблюдающийся в течение последнего десятилетия перерыв в исследовании трудовой активности, радикальные изменения в системе трудовых отношений, переход к рынку требуют корректировки подходов к определению сущности и содержания трудовой активности, уточнения факторов, оказывающих на нее влияние, критериев и показателей ее измерения, механизмов регулирования и управления в современных условиях. Нерешенными и дискуссионными остаются вопросы синтеза различных подходов и направлений в изучении трудовой активности, ее места в системе взаимосвязанных категорий, особенностей проявления в период формирования рыночных отношений, разработки комплексных методик ее оценки, включая региональный, общественный уровень. Кроме того, не исследована трудовая активность основных социально-демографических групп, занятых в экономике с учетом их особенностей, в т.ч. женщин.

Весомый вклад в исследование проблем и положения женщин в сфере труда и занятости внесли исследования Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, Г.П. Сергеевой, Л.С. Чижовой, Г.Г. Силласте, Л. Т. Шинелевой, О. А. Хасбулатовой, Л. А. Мезенцевой, Л.В. Бабаевой, Л.В. Корель и др. В настоящий период необходимо установить взаимосвязь положения женщин в социально-трудовой сфере и их поведения, особенно со стороны степени их трудовой активности.

Целью данного диссертационного исследования является разработка рекомендаций по созданию системы регулирования трудовой активности женщин в современных условиях на основе анализа ее форм и показателей, факторов влияния на региональном уровне.

Для достижения данной цели нами были выдвинуты следующие задачи: 1. Рассмотреть сущность и содержание понятия «трудовая активность» применительно к современному периоду развития экономики и трудовых отношений. Определить место и роль «трудовой активности» в системе взаимосвязанных научных категорий.

2. Выделить специфические характеристики женских трудовых ресурсов, показатели положения женщин в социально-трудовой сфере, как предпосылку реализации их трудового потенциала и трудовой активности.

3. Разработать методику изучения трудовой активности женщин, включая ее критерии и показатели и на данной основе исследовать формы, характер и уровень трудовой активности работающих женщин в современный период.

4. Разработать систему социально-экономических факторов, влияющих на трудовую активность женщин, занятых в различных отраслях и сферах деятельности.

5. Разработать модель регулирования трудовой активности женщин и систему ее информационно-аналитического обеспечения.

6. Определить основные направления регулирования трудовой активности женщин в современный период, а также стратегические цели по оптимизации использования их трудового потенциала.

Объект исследования - работающие женщины, занятые на предприятиях различных отраслей и сфер деятельности г. Омска, представители всех категорий работающих.

Предмет исследования - трудовая активность работающих женщин.

Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения экономики труда, основополагающие принципы научных исследований в системе общественных наук, труды отечественных ученых в области экономики труда и традиционно взаимосвязанных с ней научных направлений -социологии труда, психологии труда, а также формирующихся в настоящий период - экономической социологии и социологии тендерных отношений.

В работе использован системный подход к анализу рассматриваемых проблем, методы логического анализа, приемы и методы статистического и социологического анализа и обработки данных.

Эмпирическая основа исследования базируется на данных, полученных в ходе анализа государственной статистической отчетности, материалов федеральной и региональной служб занятости, результатов социологических исследований, проведенных автором в декабре 1998 - апреле 1999 гг. (выборка составила 2000 чел.). Использованы также документы, материалы комитета по делам семьи и детства администрации Омской области, в разработке которых автор принимала участие в качестве сотрудника данного комитета (в течение 1992-1995 гг.), данные

социологических исследований, проводимых при участии и под руководством автора, в т.ч. опросы экспертов, материалы женских некоммерческих организаций, результаты исследований, проводимых кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ в 1998-99 гг. Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью использования специализированного пакета прикладных программ "ANKETA" версии 2.10, разработанный на кафедре экономики и социологии труда ОмГУ Богомазовым К.И. и пакета SPSS.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе показателей и факторов трудовой активности женщин в современный период и разработке на этой основе системы регулирования трудовой активности женщин на региональном уровне.

В качестве основных, содержащих новизну, результатов исследования могут быть названы следующие:

1. Уточнено содержание и выделены основные сущностные характеристики понятия «трудовая активность». Упорядочена взаимосвязь понятий «активность», «деятельность», «поведение», а также «трудовая деятельность», «трудовое поведение» и «трудовая активность» на основе использования междисциплинарного подхода.

2. Систематизированы показатели, описывающие положение женщин в социально-трудовой сфере как предпосылка их трудовой активности.

3. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на трудовую активность женщин, установлена взаимосвязь между ними.

4. Определены и проанализированы основные показатели трудовой активности женщин, дана оценка характера и степени трудовой активности женщин, проведен анализ факторов, выявлена степень их влияния на трудовую активность женщин на современном этапе на региональном уровне.

5. Выявлены приоритетные направления повышения трудовой активности женщин и разработана система ее регулирования в современных условиях. Определена роль субъектов регулирования на уровне общества, региона, предприятия, семьи и личности.

6. Предложен концептуальный подход и схема информационно-аналитического обеспечения регулирования трудовой активности женщин.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по созданию системы регулирования трудовой активности женщин и ее

информационно-аналитического обеспечения на основе полученного эмпирического материала, отсутствующего в предложенном объеме и комплексном характере по данной теме на региональном уровне.

Результаты проведенного исследования могут послужить базой для разработки соответствующих целевых программ повышения трудовой активности женщин на разных уровнях управления; а также предоставляют информацию о важнейшей стороне жизни женщины - участии в трудовой деятельности, которая может быть востребована при решении других смежных вопросов - прогнозировании демографического развития, оценке последствий экономических реформ и эффективности социальной защиты, разработке семейной и социальной политики, законодательном творчестве, оптимизации занятости и выборе форм и технологий поддержки женщин на рынке труда и т.д., корректировке процессов адаптации различных социальных групп и слоев населения к рыночным отношениям в целом.

Наибольшую практическую значимость результаты исследования могут иметь для таких субъектов трудовых и социальных отношений как: министерство труда и социальной защиты, региональные и муниципальные органы власти, экономические структуры, службы труда и занятости, подразделения по управлению персоналом предприятий (организаций), а также общественность, некоммерческие организации, экономически активное население, в т.ч. женщины.

Полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по дисциплинам «Теоретические основы экономики и социологии труда», «Занятость населения и рынок труда», а также «Экономическая социология», «Методы сбора и обработки социологической информации», «Социальный менеджмент», «Гендерные аспекты труда и занятости», «Экономическая психология» для студентов, обучающихся по специальности «Экономика и социология труда» и др., а также в системе повышения квалификации работников органов управления.

Теоретические положения и основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях «Общество. Экономика. Труд. Культура» (Омск, 1997 г.), «Проблемы и практика реабилитации безработных граждан и незанятого населения» (Омск, 1997 г.) «Проблемы устойчивого развития и эволюции жизненных сил населения Сибири» (Барнаул, 1997 г.), «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999 г.), «Современное общество»

(Омск, 1999 г.), «Стратегический план: Концепция развития города» (Омск, 1999 г.), «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» (Омск, 1999 г.), а также докладывались на заседаниях Пленума и отчетно-выборных конференциях Омского областного отделения Союза женщин России и Движения Женщин России (1997 - 1999 г.), на областном форуме «Россия - имя женское» (1999 г.). По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 печ. л.. Некоторые теоретические положения исследования включены в учебно-методическое пособие «Введение в экономическую психологию», разработанное в соавторстве (7 печ.л., 1998 г.). На основе материалов научно-исследовательской работы предложены рекомендации в Проект концепции стратегического развития г. Омска (1999 г.).

Полученные результаты используются также в преподавательской деятельности автора на кафедре экономики и социологии труда и в Центре делового образования Омского государственного университета.

Структура работы определена целью и задачами исследования, подчиняется общей исследовательской логике. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений (на 40 страницах). При изложении материала использованы 15 рисунков и 16 таблиц.

В первой главе «Сущность и содержание трудовой активности женщин» рассмотрены основные теоретические подходы к анализу трудовой активности как социально-экономической категории, обобщены основные теоретические и методологические положения, раскрывающие сущность и содержание понятия «трудовая активность». На основе междисциплинарного подхода проанализирован категориальный аппарат, сформирована система методологических положений для исследования трудовой активности женщин. Сформулировано определение трудовой активности. Проведен анализ положения женщин в социально-трудовой сфере, выявлены их социальные функции и особенности женской рабочей силы, рассмотрены предпосылки формирования сложившегося типа и уровня занятости женщин в современный период, систематизированы показатели, описывающие положение женщин в социально-трудовой сфере. Предложена классификация факторов трудовой активности женщин с разделением их на внешние и внутренние, с выделением блоков внутри каждой из групп и с их конкретизацией.

Во второй главе «Анализ трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений» обоснована методология и методика проведения

эмпирического исследования, проведен операциональный анализ понятий, выделены критерии и показатели трудовой активности женщин. На основе анализа результатов проведенного исследования дается подробная характеристика трудовой активности женщин в современный период, изучены различные ее формы и степень. Описаны зависимости, выявленные при анализе факторов и сторон активности, исследована взаимосвязь различных показателей и форм активности друг с другом. Получены выводы и обобщения, составляющие эмпирическую базу принятия управленческих решений.

В третьей главе «Регулирование трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений» разработана система регулирования трудовой активности с учетом специфики объекта исследования - женщин. В рамках данной системы на основе выводов, полученных в ходе анализа результатов исследования, определены приоритеты и цели регулирования, а также установлены основные принципы, направления и субъекты регулирования. Рассмотрена роль и компетенция субъектов регулирования трудовой активности женщин на уровне общества, региона, предприятия, семьи, личности. Предложена система информационно-аналитического обеспечения регулирования трудовой активности женщин в рамках мониторинга социально-трудовой сферы, в т.ч. разработан комплекс показателей для социальной диагностики реализации трудового потенциала женщин. Предложены коэффициенты для расчета суммарной трудовой активности на внутрифирменном уровне. Проанализированы возможности региона по созданию эффективной информационно-аналитической базы принятия управленческих решений по проблемам трудовой активности женщин. Рассмотрены условия и этапы прогнозирования исследуемых процессов. Определены направления использования полученной информации.

Положение женщин в социально-трудовой сфере

Социально-экономический подход к изучению социальных процессов и явлений предполагает учет потребностей, интересов и особенностей поведения различных социальных групп, являющихся участниками этих процессов, в данном случае - в сфере социально-трудовых отношений. Специфика современной ситуации и ближайшей перспективы состоит в плюрализации экономических интересов субъектов экономических отношений, и, следовательно, - форм и моделей их экономического, в т.ч. трудового поведения. Дифференцированность состава работников (по отраслям, сферам занятости, профессионально-квалификационным признакам, полу, возрасту и др.) ведет к дифференциации их трудовой активности, что подчеркивает актуальность ее исследования в разрезе больших социально-экономических групп. Одна из таких групп - женщины.

«Необходимо отказаться от образа «монолитного единства» нашего общества, методологически принять многообразие интересов различных слоев и групп общества не только на экономической и организационной основе, но и на демографической (нации, молодежь, женщины ...)», - указывает Пригожий А.И. [123, С.28].

Женщины в силу их социальных функций, сложившихся исторических и культурных условий, а также психофизиологических особенностей традиционно представляют собой особый объект внимания и анализа с точки зрения их занятости, положения и поведения в социально-трудовой сфере.

Необходимость анализа положения женщин в данной работе определяется тем, что социальная активность участников трудовых отношений зависит от тех условий, которые их окружают: экономических и социальных. Положение, занимаемое группами в экономической и социальной сферах, формирует у них определенные потребности, интересы и ориентации, а также степень готовности действовать тем или иным образом. Характер активности женщин в сфере экономики и трудовых отношений определяется, в связи с этим, особенностями их социального статуса. Кроме того, сама трудовая активность является и должна являться в развитом демократическом обществе предпосылкой и основой социального статуса группы, личности, организации в системе общественных, в т.ч. экономических отношений.

При анализе трудовой активности и положения женщин в социально-трудовой сфере необходимо исходить из того, что труд женщин, условия его применения, реализация трудового потенциала имеют ярко выраженную специфику. 1. Женщины обладают всеми признаками неформальной социальной общности: относительная целостность массовой совокупности индивидов; особое историческое и социальное поведение; непосредственная или опосредованная совместная деятельность в различных сферах общественной жизни; неповторимые функции, выполняемые женщинами на протяжении всей истории цивилизации. Женщин объединяют общие социальные интересы [148]. 2. Женщины составляют большинство населения России и значительную часть трудовых ресурсов. Они имеют относительно высокий уровень образования, трудового опыта, обладают значительным трудовым потенциалом. Кроме того, занимаясь домашним хозяйством, женщины несут основную ответственность за социальное положение семьи. Возложенная на женщин их социальной ролью забота о детях, престарелых и других членах семьи, которые не могут сами себя обслуживать, играет огромную роль в обеспечении социального благополучия этих категорий населения, а через них и всего общества в целом. Имидж и реальное положение женщин с точки зрения их занятости всегда сложны, противоречивы, переживаются как большая или меньшая социальная проблема на разных этапах развития общества, в странах с различным типом развития экономики, государственного устройства, уровня жизни [48; 113; 201; 204]. Рассматривая эту проблему, следует иметь в виду, прежде всего социальную роль женщины, которую она призвана сыграть в современном обществе. Эта роль состоит из выполнения двоякого рода социальных функций. Первая функция в жизнедеятельности женщины связана с деторождением, материнством, воспитанием здорового и социально развитого поколения. Это особая, необходимая для жизнедеятельности общества функция, только женщина способна ее выполнить. Репродуктивная функция женщины тесно связана с семейно-бытовой. Вторая сторона социальной роли женщины на современном этапе заключается в выполнении ею непосредственно социальных функций в различных облас 32 тях общественной жизни, в первую очередь - социально-профессиональной. Здесь женщина выражает себя как личность, может действовать как самостоятельный социальный агент, самореализоваться в труде, творчестве, социальных контактах. Основными характеристиками положения женщин в социально-трудовой сфере являются их образовательная подготовка, профессиональная, должностная принадлежность, оплата и условия труда, возможности трудоустройства, участие в предпринимательской деятельности, а так же престижность социального статуса, уровень социальной защищенности, степень бытовой загруженности, социальные и служебные перспективы [148; 193]. Проведем анализ положения женщин исходя из этих позиций. В России проживает более 78 миллионов женщин, что составляет 53 % от всего населения. В настоящее время в экономике страны их занято 46,9 %. Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте составляет 75,7 %. Средний возраст занятых женщин 39,4 года, мужчин 39,7 года. Пятую часть занятых женщин составляет молодежь до 30 лет, немногим более 10% - лица пенсионного возраста. Наиболее высокий уровень занятости имеют женщины в возрасте 30-49 лет - 86 % численности всех женщин этого возраста [95; 190; 199]. Среди студентов вузов девушки составляют 49 %. Доля девушек в общем количестве учащихся профессионально-технических училищ достигает 40 %. Численность безработных женщин стабильно держится в районе 60 % от общего числа безработных. Таким образом, 90 % женщин трудоспособного возраста учатся, работают, предлагают свою рабочую силу на рынке труда. Женщины являются важной составляющей трудовых ресурсов страны [160; 55; 106].

Анализ положения женщин в социально-трудовой сфере требует учета объективно существующих обстоятельств, истории решения «женского вопроса» в России, общеэкономических условий, влияющих на трудовые установки, мотивацию, уровень притязаний и, в конечном счете, на формы трудового поведения.

История решения «женского вопроса» в России в дореформенный период свидетельствует о патерналистском отношении государства к женщине, к ее участию в труде и управлении обществом. Социалистический период развития нашего общества оставил в наследство немало негативных явлений, связанных с феноменом «двойной» занятости, чрезмерным вовлечением женщин в общественное производство, слабым развитием альтернативных форм занятости женщин, ограничениєм свободы выбора, экономической необходимостью второго заработка в семье. Процесс вовлечения женщин в общественное производство в исторической ретроспективе в нашей стране носил неравномерный характер. Индустриализация экономики в первые годы советской власти сопровождалась массовым притоком женщин в народное хозяйство. Эта тенденция усилилась в годы Великой отечественной войны, к концу которой доля женщин в общем числе рабочих и служащих составила 56 %. В послевоенный период показатель занятости женщин снижается до 47 % в 1950 году. Конец 50-х годов вновь характеризуется увеличением доли женщин в абсолютном приросте численности рабочих и служащих. На начало 60-х годов приходится волна интенсивного притока женщин в производство: в 1961-65 годах уровень их занятости возрос с 55 до 70 %. Начиная с 1970 года, доля женщин в общей численности рабочих и служащих, достигнув 51 %, не менялась вплоть до начала современного периода рыночных преобразований. К этому моменту в целом по стране сложился один из самых высоких в мире уровней занятости женщин в общественном производстве, близкий к максимально возможному: 84 % [55; 172].

Методические вопросы исследования трудовой активности женщин

Трансформация социально-экономических отношений и структур, введение в действие рыночных механизмов, смена общественных идеологий, спад производства, социально-экономическая нестабильность, ведут к изменениям и в социально-трудовой сфере общества. В этих условиях происходит и коренная ломка сложившихся стереотипов сознания, переориентация системы ценностей, меняется поведение экономически активной части населения, мотивы трудовой деятельности и установки на эффективный, производительный труд. Все это порождает противоречия в сфере труда и занятости больших экономических групп, среди которых значительная и специфическая группа -женщины. Приоритет макроэкономических вопросов в государственной политике и практических действиях первых лет реформ, недоучет роли социальных, трудовых, демографических, социально-психологических, поведенческих факторов, т.е. первой составляющей в системе "человек-экономика" (в нашем случае - "женщина-экономика") еще раз актуализируют проблему изучения поведения населения в целом, отдельных его групп вплоть до конкретной личности, в т.ч. социальной и трудовой активности.

Женщины как часть трудовых ресурсов страны также включены в процессы реконструкции своих социальных и экономических ролей. Новые условия диктуют им необходимость изменения поведенческих установок и стратегий в сфере социально-трудовых отношений, повышения социальной и трудовой активности.

Однако реализация адаптивного и трудового потенциала женщин в период формирования рыночных отношений и его воспроизводство, в силу специфики данной социальной группы, сопряжены с множеством проблем. Учитывая действие объективных и субъективных факторов, женщины во многом оказались не готовы жить и работать в рыночной системе хозяйствования. Усвоенные ими за длительный период образцы и нормы поведения, а также их социальная роль не соответствуют требованиям рыночной экономики.

Несмотря на то, что в условиях формирования рыночных отношений расширяются возможности социального выбора для женщин, создаются условия для реализации их экономической инициативы, повышения трудовой активности, мобильности вместе с ужесточающимися требованиями рынка; большая социальная уязвимость женщин, связанная с их социальной функцией и демографическими особенностями, снижение их социального и профессионального статуса в настоящий период, рост негативных явлений и процессов в социально-трудовой сфере, суженный спрос на женскую рабочую силу на рынке труда, психологическая неготовность к радикальным переменам, приводят к доминированию пассивных форм и моделей поведения, низкой степени трудовой активности большинства представительниц данной социальной группы. Таким образом, потенциальная трудовая активность женщин вступает в конфликт с условиями и факторами ее реализации.

Проблема исследования. В сфере социально-трудовых отношений сложилось противоречие, затрагивающее интересы женщин, между требованиями, предъявляемыми рыночными отношениями, в т.ч. рынком труда, к качеству рабочей силы и трудового поведения с точки зрения степени трудовой активности, с одной стороны, и - реальным трудовым поведением, усвоенными за длительный период его образцами и нормами и самой социальной ролью женщины в обществе с другой стороны.

Отметим, что проблема исследования кроме непосредственно предметного характера, т.е. заложенного в самой природе социальных отношений, носит еще и гносеологический характер, связанный с недостатком информации о типах и структуре изучаемого явления - трудовой активности женщин. Предстоит ответить на вопрос о распространенности различных типов и моделей трудового поведения по степени активности, о факторах влияния на их формирование и реализацию, их силе, взаимозависимости и о возможных путях и методах регулирования трудовой активности женщин.

Трудовая активность женщин, как отмечалось ранее, может изучаться на различном уровне, в зависимости от субъекта деятельности: общество, регион, организация, личность. Нами для анализа данного процесса было выбрано два уровня: регион и личность. Обоснование данного выбора заключается в следующем.

Во-первых, традиции изучения трудовой (в основном производственной) активности, в т.ч. женщин, социалистического периода развития экономики и научных исследований заключалась в сосредоточении внимания при анализе данного процесса и фактора экономического развития в основном на уровне предприятия, как основного звена хозяйствования. По данной тематике проведено немало исследований, имеются публикации, накоплен опыт создания целых систем стимулирования трудовой активности [5; 14; 68; 188]. Как отмечалось, разработанные в прошлом системы и методики оценки и регулирования трудовой активности представляют известный научный и практический интерес и сегодня, несмотря на то, что они требуют значительного пересмотра и адаптации к современным условиям. Таким образом, можно констатировать, что трудовая активность на уровне предприятия достаточно изучена и представляет самостоятельную область исследований.

Во-вторых, в условиях формирования рыночных отношений основной акцент в регулировании трудовой активности переносится от факторов производственной среды и культуры к факторам макропорядка, реализующим свое влияние на региональном уровне или уровне муниципального образования и оказывающим сильное воздействие на состояние структуры личности и ее поведение и проявляющимся, следовательно, на индивидуальном уровне.

Поскольку трудовая активность тесно связана с личным, человеческим фактором производства, современная ситуация предполагает усиление субъективного начала в трудовой деятельности и его научного осмысления. От процессов, происходящих на уровне личности, во многом зависят процессы, происходящие на разных уровнях хозяйствования. В условиях административно-командной системы, когда личность выступала ресурсом для реализации народнохозяйственных задач, ситуация складывалась иная. С введением в действие рыночных, экономических рычагов и методов хозяйствования расширяется диапазон возможных форм и моделей поведения. Однако это требует от личности проявления самостоятельности, инициативы, ответственности, способности гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию, т.е. всех составляющих социальной и трудовой активности.

Для социальной группы женщин модификация форм трудового поведения, вызванная рыночными преобразованиями, тем более актуальна и представляет серьезную проблему, поскольку качества субъекта рыночного хозяйствования противоречат самой природе женщин, их социальным и психологическим чертам и свойствам, физиологически и исторически заложенным в их сознании и поведении.

Региональный уровень представляет в этом плане поле для реализации социального и трудового потенциала личности, являясь не только пространством экономической деятельности и жизнедеятельности в целом, но и фактором социальной, трудовой, деловой активности. Социально-экономическое положение, структура отраслей народного хозяйства, уровень жизни, национальный, культурный, демографический факторы зависят от региона, города, являясь компонентами самой региональной специфики. Формирование рынка труда, которое происходит, прежде всего, на региональном и городском уровне, усиливает роль данных компонентов в развитии общественных отношений, в т.ч. социально-трудовых.

Характеристика трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений

Как видно из данного распределения, лидирующими в ценностном сознании женщин оказались здоровье, семейные ценности, материальное благополучие, связанное у многих с защитой, обеспечением семьи, и только на 6-ом месте профессионализм, мастерство, трудовые ценности как таковые. Приведенные данные свидетельствуют как о плюрализации ценностного сознания женщин в целом, так и о смещении ценностных ориентации прежде всего в сторону интересов семьи, семейных ценностей, самозащиты; а также девальвации собственно трудовых и профессиональных ценностей, связанных с содержательной стороной труда и являющихся залогом высокой трудовой активности.

Отметим также, что на сознании женщин существенным образом отобразились все трудности переходного периода к рынку. Так, материальное благополучие, обеспеченность всем необходимым имеют более высокий ранг по сравнению с такой ценностью и жизненной целью женщин как воспитание детей, продолжение рода.

Низкий ранг имеют такие ценности как удовольствия, интересное проведение досуга, статусные позиции и признаки, власть и возможность оказывать влияние на других, традиционно более характерные для мужского менталитета. Это еще раз подчеркивает мысль о том, что женщины более конформны, коммуникабельны; они чувствуют ответственность за обеспечение, выживание семьи; мир, порядок в доме, спокойствие и стабильность для них важнее самовыражения, конкуренции и превосходства, что, однако и делает их более уязвимыми на рынке труда.

Социальные качества женщин. С ценностными ориентациями женщин тесно связаны представления об идеальных и собственных личных качествах. Социальные качества личности, черты характера представляют собой по существу инструментальные ценности, входят в состав средств и методов реализации личностного, в т.ч. трудового потенциала, достижения намеченной цели. Отметим также, что характерологические черты личности играют не последнюю роль при выборе форм и стратегий трудового поведения, когда женщина отвечает на вопрос не только "Что для меня привлекательно на рынке труда, в социально-трудовой сфере?", но и "Что я смогу?". При этом выбор при ответе на первый вопрос сильно корректируется ответом на последний. Идеальные качества характера также как и ценности-цели являются своего рода смыслообра-зующим ориентиром, помогающим индивидам выбирать и выстраивать типы и стратегии своего поведения, как системы действий.

При анализе характерологических черт личности современной российской женщины мы со всей яркостью можем наблюдать, во-первых, как сознание не всегда соответствует действительности; во-вторых, как рыночная система и соответствующие ей модели поведения нового для нашей страны типа (особенно для женской общности) противоречат устоявшимся идеалам и стереотипам сознания.

Черты характера личности, которые для женщин являются идеалом, и ориентиром, проявляющиеся в трудовой сфере и трудовой деятельности, образуют следующий ряд: уверенность в себе (51,9 %), честность, порядочность (33,4 %); деловитость, самостоятельность (33,5 %); ответственность, исполнительность (28,1 %); умение поддерживать контакты с людьми (24,3 %).

При этом смелость, состязательность находится на последнем месте (4,6 %), а собственно активность - на предпоследнем и привлекает внимание как идеальное качество женщины-работницы только 12,2 % респондентов, уступая место, например, такому традиционно культивируемому женскому качеству как аккуратность (19,3 %). Неожиданно большой процент заслужило такое качество как инициативность, предприимчивость (22,1 %).

Однако при более глубинном опросе, сопровождавшем анкетирование выяснилось, что многие женщины отнюдь не связывают предприимчивость как качество характера с предпринимательской активностью, желанием заняться собственным бизнесом. Предприимчивость для них скорее связана с поиском стратегий, путей и средств семейного выживания, среди которых собственно предпринимательство стоит далеко не на первом месте. А инициативность связывается у большинства с внесением некоторого разнообразия при выполнении должностных обязанностей на конкретном рабочем месте, часто в рамках стабильной оплаты. На эту взаимосвязь указывает и корреляция ответов на соответствующие вопросы в анкете.

Низкие ранги имеют такие качества как умение приспосабливаться к ситуации, оптимизм, целеустремленность, столь необходимые в современных условиях. Для самих современных женщин характерны прежде всего ответственность, исполнительность (57,8 %); честность, порядочность (51,3 %); умение поддерживать контакты с людьми (31,4 %); аккуратность (30,6 %); уверенность в себе (27,3 %); оптимизм (20,9 %); умение приспосабливаться к ситуации (18,3 %). Наименее развиты у них - состязательность, смелость (2,5 %); предприимчивость, инициативность (4,7 %), целеустремленность (9,4 %), активность (12,9 %). Идеальный и реальный уровень активности при этом практически совпадают. Однако следует отметить, что этот идеальный уровень не соответствует требованиям современного периода и интересам самих женщин в реализации их прав в системе социально-трудовых отношений.

Подчеркнем, что изучение ценностных ориентации и идеальных образов в сознании женщин и их реальных качеств и характеристик поведения весьма информативно в двух аспектах. Первый из них состоит в возможности определения влияния первых на последние, в т.ч. в изучении отсроченности такого влияния. Ведь «социальные качества» людей как субъектов экономики определяют социальный потенциал экономики страны [140], в т.ч. детерминируемый качествами изучаемой многочисленной в составе трудовых ресурсов социальной группы - женщин. За всеми этими качествами стоят определенные ценности, нормы поведения, запросы, интересы, трудовая активность. Результаты исследования показывают присутствие в сознании женщин рыночных ценностей и образцов поведения в изучаемый период времени - конец 1998 - начало 1999 г. в зачаточном состоянии (см. ранг качеств «предприимчивость», «деловитость, самостоятельность», «целеустремленность» и проч. в табл. 7 приложения 4).

Таким образом, сознание женщин под влиянием времени и обстоятельств жизни постепенно меняется, рыночные ценности и ориентиры проникают в него достаточно медленно, что вообще характерно для изменения сознания. Большинство женщин еще не готовы и поэтому не начинают жить и работать по-новому, в их поведении присутствуют стереотипы прошлого, их социальные качества отражают ценности предыдущей системы хозяйствования.

Информационно-аналитическое обеспечение регулирования трудовой активности женщин

В современной ситуации при проведении экономической и социально-трудовой политики в целом, гибкость и надежность систем регулирования процессами в социально-трудовой сфере, придание им оптимальной направленности, оперативность принятия управленческих решений, их соответствие реальной ситуации, и, следовательно, эффективность во многом зависят от своевременного получения всей необходимой информации и ее адекватной оценки.

«Весь арсенал научных методов получения информации должен быть направлен на нахождение достаточно обоснованных, научно выверенных путей решения проблемы человека и его труда» [171, С.24] .

Современные принципы регулирования социально-трудовых процессов, а также состояние социально-трудовой сферы требуют разработки методики диагностики и прогнозирования с учетом, прежде всего, региональных факторов.

Необходимость в подобной специальной разработке продиктована еще и отсутствием надежного, проверенного практикой методологического и методического аппарата получения комплексной социальной информации. Данная область является сегодня недостаточно исследованной, несмотря на сформиро-ванность общих концептуальных подходов к информационно-аналитическому обеспечению регулирования социально-трудовых процессов, наличие отдельных достаточно эффективных методик и методов сбора информации и ее анализа, накопленных в арсенале экономических и социальных наук, а также частично применяющихся на практике.

Слабость многих социальных программ и практических разработок как раз и объясняется отсутствием надежного научно-методического обеспечения, что характерно для всей сферы социально-трудовых отношений. Если обратиться к тендерному аспекту проблемы, выделению и анализу информации, характеризующей положение и активность женщин в социально-трудовой сфере, то в данном случае ее еще более недостаточно, неразработанными остаются вопросы методики ее получения.

Все это обосновывает необходимость рассмотрения нами вопросов: 1. Диагностики процессов в социально-трудовой сфере, принципов, методов анализа, системы показателей с учетом тендерных аспектов. 2. Построения прогнозов развития процессов трудовой активности женщин, как в долгосрочной перспективе, так и в целях решения текущих задач. Данные направления включены нами в систему информационно-аналитического обеспечения программ регулирования трудовой активности женщин. 1. Рассматривая проблемы диагностики явлений и процессов социально-трудовой сферы, следует отметить, что начиная с 70-х годов, одновременно с ростом общедоступной экономической информации, была создана и с течением времени совершенствовалась статистическая и другая информационная база по социально-экономическим характеристикам, различным аспектам занятости, оплаты труда, миграции специалистов разных профессий и видов занятий. Силами государственных учреждений и по их заказам ежегодно проводились десятки крупных специальных обследований по данной тематике. Однако данная система сбора информации оказалась неадекватной системе рыночных отношений. Субъекты сбора и анализа информации даже на уровне региона разнообразны, имеют разрозненные цели сбора информации, применяют разные подходы, иногда оригинальные и несопоставимые методики, глубина научной разработки и анализа которых также находятся на разных уровнях. Среди субъектов сбора информации: государственная служба статистики, региональные структуры государственной службы занятости, комитеты (управления) труда и социальной защиты населения, профсоюзные региональные центры, др. общественные организации. На этой основе разрабатываются программы, слабо связанные или вообще не связанные между собой, и не решающие проблему в целом. Ликвидация, постепенное разрушение специальных служб, отделов, подразделений предприятий и отраслей и отток специалистов, занимающихся социально-трудовыми вопросами, их изучением, планированием, управлением, в последние годы нанесли немалый ущерб в развитии методов информационного обеспечения и обоснованного принятия решений по управлению трудовой активностью. В течение десятилетия работа по отслеживанию процессов и проблем трудовой активности и факторов ее формирования на данном уровне практически не велась. Социальной информации, получаемой сегодня по каналам органов государственной статистики и других перечисленных структур оказывается недостаточно для характеристики процессов социально-трудовой сферы и совершенствования системы управления трудом, что дает право ученым придти к следующему выводу: «В период социально-экономических реформ мы вступили неподготовленными в плане теоретических и методических обоснований путей формирования новых трудовых отношений» [52, С.257]. «Нельзя сбрасывать со счетов слабость нынешнего статистического учета производства вообще; в новых условиях он представляет не сплошную отчетность, а выборку со многими неизвестными и подсчетами» [118, С. 299]. В целом система информационно-аналитического обеспечения регулирования трудовой активности, в т.ч. женщин представляется нам следующим образом (обратимся к рис. 15). Начальным этапом разработки всей информационной базы должны послужить фундаментальные исследования, концептуальная разработка основополагающих проблем, решение вопросов методологии исследования. Только на этой основе должна проводиться диагностика явлений и процессов, характеризующих положение и поведение женщин в социально-трудовой сфере, эмпирические исследования. Реализация теоретической разработки рассматриваемых проблем возможна как в рамках традиционных научных направлений: экономики труда, социологии труда и экономической социологии, так и в рамках специализированных зарождающихся и развивающихся тендерных исследований и феминологии. Субъектами решения данных вопросов могут выступить научно-исследовательские учреждения, коллективы, фонды. Опыт объединения ученых - представителей различных научных направлений накоплен в г. Омске в рамках создания Концепции стратегических направлений развития города.