Введение к работе
Актуальность темы исследования. С переходом.к рыночной экономике общество сталкивается с экономическими к социальными трудностями, среди которых наибольшую острогу приобретают проблемы, касающиеся' трудовых ресурсов.
Вместе и тем «онкольная переориентация экономики, перераспределение трудовых ресурсов из сферы мэтериальноз.-'О производства в сферу услуг,, закрытие убыточных и перепрофилирование экологически вредных производств, конверсия военных заводов - see эти процессы'приводят н'определенным сдвигам в профессионально-квалификационной структуре (ИКС) кадров. С одной стороны, трудоустройство .Ъысвобокденных работников, как правило, требует их дополнительной подготовки, а часто и переподготовки. С другой стороны, Мировой опыт показывает, что для поддержания конкурентоспособности предприятия необходимо внедрение в производство достижений НТП, которое не может оказать эффективного влияния без адекватных преобразований в структуре кадров, роста их квалификации и культурного уровня.
Для формирования рынка квалифицированного труда необходимы качественна новые подходы к процессам формирования и развития ИКС кадров, а' также их профессионально-квалификационного роста и совершенствования через систему подготовки и повышения квалификации и систему непрерывного образования.
Совершенно очевидно, что сейчас уже недостаточно ограничиваться рассмотрением сложившейся ИКС кадров и анализом ее социально-экономических последствий. Необходимо активно воздействовать на формирование и развитие ИКС кадров, управлять этим процессом, активно и умело влияя на факторы ее определяющие.
В условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретают своевременное выявление направлений изменения "КС кадров и определение на этой основе особенностей, путей и методов подготовки «'переподготовки работников в конкретном периоде.
Правильное определение особенностей формирования ИКС кадров, установление характерных современных тенденций развития профессионально образования создаст необходимые предпосылки для обйс.адчепуя соответствия профессионально-квалификационного уровня кадров уровню технико-экономического и социального развития предприятия: Причем достижение этого соответствия невоз-
мокно без учета особенностей поведения различных, групп работников на рынке труда на предприятии. Поведенческие факторы, связанные с развитием таких социальных качеств работников, как инициативность, ответственность и другие, в условиях рынка приобретают все большее значение.
Проблемы формирования ПКС кадров,совершенствования их профессиональной подготовки широко рассматриваются в работах отечественных ученых экономистов и социологов: ь'.Г.Лнтосенкова, С.Н.Бзты1ивва,Л.С.Бяяхыана,Ь.А.Гаги,Л.й.К8лачевой,И.А.Ноотина, Л.З.Котйяра,И.С.Масловой,В.И.Марнинкевича,Н.Н.І1илипеішо,С.Г.Стру-ыилина.Н.М.Токаревой,Б.Л.Токэрского,В..А.Ядовэ и других.
Среди зарубежных ученых данные проблемы освещены в рабо
тах М.Бебера,Р.Х8!ігга,Д.Надлера , Д.Гърдева,Б.Бертрама,П.Лоренза,
В.Курта и других.
Труды отечественных и зарубежных ученых явились теоретиче
ской и методологической основой для проведения нашего исследо
вания.
Объектом научных исследований экономистов и социологов неоднократно становились проблемы эффективного использования трудовых ресурсов, изменения в характере и содержании груда под воздействием НТП, тенденции развития ПКС кадров в отдельных странах, регионах, отраслях, на уровне предприятий. Подробно исследовались система профессиональной подготовки кадров и роль предприятий в формировании профессионально-квалификационных характеристик работников.
Вместе с тем\требуют дальнейшей разработки вопросы организации маркетингового исследования рынка труда на предприятии, включающего изучение поведенческих аспектов формирования ПКС кадров.
В такой постановке данная проблема предполагает исследование влияния на развитие ПКС кадров предприятия действий и поступков работников,зависящих от их личных потребностей и интересов.Процесс рационализации ПКС должен осуществляться через сочетание интересов и потребностей работников с технико-экономическими требованиями и возможностями конкретных предприятий.Поэтому среди многообразных факторов,влияющих на процесс формирования ПКС кадров и выступающих в качестве регуляторов этого процесса,мы выделяем и рассматриваем такке поведенческие факторы.
Исследуя проблемы развития ПКС кадров предприятия,с нашей точки зрения, методически важно разработать систему регуля-
торов процесса формирования ПКС, позволяющую добиться ее рациона льносги. Однако специфика формирования и развития ИКС разных категорий персонала различна, что требует дифференцированного подхода при изучении данной проблемы.
Все это обусловило выбор темы диссертации, предопределило ее цель и задачи.
Целью диесертационной работы явилась разработка системы регуляторов процесса формирования рациональной ПКС рабочих кадров предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть структуру факторов, определяющих формирование ПКС рабочих кадров и особенности их действия в условиях рыночных отношении;
теоретически осмыслить и обосновать сущность и структуру социально-экономического механизма формирования ПКС кадров предприятия;'
определить понятие поведения з сфере подготовки и повышения квалификации кадров, выявить характеристики этого вида ' поведения;
рассмотреть профессионально-квалификационную структуру рабочих кадров и- их поведение в сфера профессиональной подготовки на примере крупного предприятия;
определить особенности и типы поведения рабочих кадров в сфере профессиональной подготовки;
разра'ботать методические подходы к формированию рациональной ПКС рабочих кадров на уровне предприятия.
Объекгой исследования являются рабочие кадры и система их профессиональной подготовки крупнейшего нефтехимического предприятия Сибири - ПО "Ангэрскнефтеоргсинтез" (ПО АЮС).
Выбор объекта исследования обусловлен, во-первых, значимостью отрасли нефтехимии в экономическом развитии Сибирского региона и страны в целом. Бо-вторых, в настоящее время предприя-* тия нефтехимии испытывают трудности, связанные с тем» что для поддержания конкурентоспособности на рынках сбыта необходимо техническое перевооружение предприятий. Это повлечет за собой необходаыость значительного повышения профессионально-квалификационного уровня рабочих кадров. В-третьих, в результате закрытия в рамках'ПО "Лнгарскнефгеоргсингеа" устаревших, нерентабельных и экологически неблагоприятных производств вплоть до 2000 года, сохранится необходимость трудоустройства высвобох-
даемых рабочих. Вторичное трудоустройство, как правило, связано с подготовкой, переподготовкой или повышением квалификации рабочих.
Предмет исследования - процесс формирования ИКС рабочих кадров и их поведение в сфере подготовки и повышения квалификации.
В процессе рвбогы над диссертацией изучены результаты исследований отечественных и зарубежных ученых экономистов и социологов, законодательные акты и постановления правительства.
В качестве фактического материала использовались данные государственной статистики, материалы Ангарского городского центра занятости населения, отчетные данные подразделений ПО "Ангарскнефтеоргсинтез", ВПУ № 36, а также информация, полученная в результате проведенного при участии автора экономико-социологического исследования.
В работе применены методы логического анализа, методы математической статистики: статистических группировок, обобщающих показателей. Широко использован метод выборочного социологического опроса в форме анкетирования и интервьюирования, а также метод экспертных оценок. Социологическая информация обработана на ПЭВМ.. ,
Научная ноьизна работы заключается в следующем:
определены особенности действия системы факторов формирования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров в условиях перехода к рыночным отношениям;
раскрыты сущность и структура социально-экономического механизма формирования ПКС кадров предприятия;
введено понятие поведения в сфере подготовки и повышения квалификации кадров, раскрыты основные характеристики этого вида поведения в условиях рынка на примере рабочих кадров;
построена типология поведения рабочих кадров в сфере профессиональной подготовки и повышения квалификации;
определены^ методические подходы к формированию рациональной профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров на уровне предприятия, к которым относятся: маркетинговый подход к организации системы профподготовки, система оценки уровня профессионализма и трудовой отдачи, адресные схемы организации профподготовки дяя различных типов рабочих.
Практическая значимость работы заключается в возможности
использования предложенных автором методических подходов к достижению рациональной ИКС рабочих кадров на предприятиях разных ф орм собственности и различных отраслей.
Предложенная автором методика и принципи маркетингового подхода к организации системы подготовки и повышения квалификации рабочих.кадров на предприятии, основанного на выявлении различных типов поведения рабочих в сфере подготовка, получили внедрение в НО "Ангарскнефтеоргсинтез", что подтверждается соответствующим документом.
Сущность и структура социально-экономического механизма формирования'JJKC кадров, описание характеристик поведения в сфере подготовки и повышения квалификации используются в учебном процессе при подготовке лекци! до курсам "Экономика труда", "/правление кадрами", "Социология труда", "Экономическая социология", в курсовом и диплошом проектировании..
Апробация работу. Основные результаты диссертации являются составной частью научных исследований, выполняемых в рамках комплексной программы "Социальный прогресс Сибири" /й 0І860Ш3742Д-а также научно-исследовательской работы "Формирование рациональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалиййкаттии рабочих кадров на предприятии в условиях становления рыночной эклдомики" (,[* 66/22), выполняемые лабораторией региональных проблем воспроизводства трудовых ресурсов ИГЭА под руководством доктора экономических наук, профессора Ы.Ы.Гокарской.
Ооиовыые положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных кон({вренцлях лрофессорско-дрвдодава-гедьского состава Иркутской государственной акоаомической академии (І99Х-І994 гг.), межрегиональной научно-практической конференции "Трудовые ресурсы и рынок труда в свободной экономической зоне" (Кемерово, апрель, 1392 г.), всероссийском координационном совещании "Проблемы занятости и рынок" (Иркутск, сентябрь, 19Э2 г.). Всесоюзной науно-арактнческоіі конференции "Человек в системе рыночных отношений" (Саякчіагербург, декабрь, 1992 г.), Международном симпозиуме "шунктшнироааниа риночаой экономики и жизнеобеспечение населения регионов" (Иркутск, сентябрь, Id33 г.) научно-тёхаическол конференции " ио^оиенные
технологии и научно-технический прогресс" (Ангарск, апрель, 199* г.).
Являясь чпеноы оргкомитета Всероссийского координационного совещания "Проблемы занятости и рынок" (Иркутск, сентябрь, 1992 г.), автор принимала активное участие в разработке рекомендаций совещания, куда были включены ряд предложений по совершенствованию системы подготовки кадров в условиях становления рынка труда.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, библиографии и приложений.