Профессиональная реадилитация и трудоустройство инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям Храпылина, Любовь Петровна




Храпылина, Любовь Петровна. Профессиональная реадилитация и трудоустройство инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.07.- Москва, 1994.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным Минсоцзащиты РФ в Российской Федерации в 1993 году проживало 8,4 миллионов инвалидов. Из числа лиц признаваемых инвалидами только 2,8-5% (в разные годы наблюдения) полностью восстанавливают свою трудоспособность и не имеют ограничений в жизнедеятельности.

Проведенные исследования показали, что уровень и качество жизни инвалидов значительно ниже.чем в среднем у населения, многочисленные их проблемы решаются недостаточно эффективно. Это определяет необходимость формирования системы социальной заняты инвалидов, отвечающей международным нормам, политике государства в отношении инвалидов и современной концепции инвалидности. Приоритетным направлением социальной защиты этих граждан должна стать реабилитация инвалидов.

Реабилитация инвалидов - сложнейшая многоаспектная проблема, особое место в которой должны занимать профессиональная реабилитация и трудовое устройство инвалидов. Обусловлено это, прежде всего тем, что экономические, социальные и политические преобразования, происходящие ї России, направлены на обеспечение баланса прав, обязанностей и интересов граждан, что является одним из гарантов стабильности общества и :нижения социальной напряженности. В определенной мере этот баланс бу-jeT выдержан при создании человеку условий самому распоряжаться своей :удьбой, без ущемления интересов сограждан, иметь материальную незав-їсимость и реализовывать способность к самообеспечению.

Исходя из этих позиций очевидно, что трудовая деятельность стано-ится во главу взаимоотношений членов общества. Вместе с тем. инвалид бладает в сравнении со здоровым человеком ограниченной возможностью рудиться, при этом в условиях рыночной экономики он должен быть кон-урентноспособным наряду с другими членами общества и по возможности а равных началах выступать на рынке труда.

Очевидно, что проблема профессиональной реабилитации и трудового стройства инвалидов в новых для России условиях рыночных отношений гановится весьма актуальной. С принятием законов " 0 предприятии объединении) " и " 0 занятости населения в Российской Федерации ", тх нормативных актов существенно изменяются формы и методы организа-іи работы по трудовому устройству инвалидов. В условиях самофинанси-звания предприятий и учреждений, их полной самостоятельности повыша-гся требования к работникам в отношении качества выпускаемой продук-

ции и выживаемости самого предприятия. Эти изменения ограничивают возможности трудоустройства инвалидов, тем более, что существующая система трудоустройства в условиях перехода к рыночной экономике, еще не отлажена и нуждается в совершенствовании.

В этой связи представляется целесообразным сформировать такую систему профессиональной реабилитации и трудового устройства инвалидов, когда на паритетных началах будут учтены интересы общества и инвалидов, а работодатели будут существенно ограничены в возможности отвергать работников из числа инвалидов.

Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том. что проблема профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов стала весьма перспективнім междисциплинарным направлением и привлекает внимание представителей различных специальностей - медиков, профпатологов, психологов, социологов, социал-гигиенистов, экономистов и других, что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее осознании обществом.

Литература по этой проблематике может быть сгруппирована - в целях ее обзора и краткого научного анализа следующим образом.

Первая группа работ посвящена медицинским аспектам профессиональной реабилитации и трудоустройство инвалидов.Сюда относятся работы В. И.Боголюбова. С.А.Быданова, Э.А. Карновой, В.С.Киливник. Е.С. Либман, Л.Ф.Николаевой. М.В.Эльштейн, Г.С.Юмашева, Aigner A., Blumenthal J.А.. Forster A., Hermlng Н.. Kirklin J.W. и других.

В работах перечисленных авторов и ряде других научных трудов раскрываются важнейшие характеристики медицинских аспектов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, путей и методов и? практической реализации, а также клинико - функционального контрол? эффективности.

Однако, в доступной литературе не найдены работы, в которых бь дифференцировались методы восстановительного лечения больных не имеющих статуса инвалидов и инвалидов.

Следует также отметить, что в литературе отсутствует на наш взгляд, теоретическое, в первую очередь, социально-экономическое обоснование медицинской реабилитации, которая практически ничем не отличается от толкования восстановительного лечения. Практически игнорируете! роль медицинских мер реабилитации в профессиональной реабилитации ш ранних этапах восстановления трудоспособности.

Таким образом, теоретические основы медицинских аспектов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов требуют дальнейшеі

- З -разработки.

Вторая группа работ, на которые опирался автор, посвящена психологическому аспекту проблемы. Здесь можно отметить работы таких авторов, как О.В.Васильева, Э.П.Петренко, А.Полуянскене, Л.Ф.Николаева, М. А.Рогова и А.Ф.Серенко и др.

Все авторы придают психологическому аспекту важное значение в реабилитации инвалидов. Вместе с тем следует отметить отсутствие подходов к формированию механизмов управления процессом психологической реабилитации и обоснования необходимости специальной службы психологической помощи инвалидам ( на необходимость создания которой указьтают исследователи ).

Третью группу научных публикаций, связанных с интересующей нас темой, составляют работы, освещающие социальные аспекты реабилитации инвалидов. Из публикаций этого плана следует назвать работы С.Г.Буса-рова, Л.Э.Кунельской, Б.С. Мезенцева, Г.Г.Олехнович, Э.П.Петренко, Л. И. Прониной. В.Д.Роик, СИ. Чорбинского, Винтерштейн X., Калмет Х.Ю., Kirklin J.W. et al., Хууан-Сенел А., Штефена Бечка и других.

Целью социальной реабилитации многими исследователями признается создание инвалидам равных с другими членами общества возможностей /частая в социальной, культурной, экономической и политической жизни, гутем предоставления им социальной помощи.В этом плане предлагаются эазнообразные пути и методы решения проблем социальной реабилитации, включая доступность инвалидам общественного транспорта, социально -сультурных учреждений, решения жилищных проблем, бытовой помощи, ор-'анизации специальных домов и пансионатов для инвалидов, обеспечения іспомогательньїми техническими средствами, организацию базового обуче-

іия и неограниченно широкого круга иных сфер жизнедеятельности

інвалидов.

Сопоставляя публикации отечественных и зарубежных автрров. следу-

т подчеркнуть, что международный опыт намного разнообразнее отечест-

енного и иностранные исследователи масштабнее и с большей изобрета-

ельностью и перспективой изыскивают пути и методы социальной реабили-

ации инвалидов.

Отечественные авторы отмечают, что проблема социальной реабилит-

ции инвалидов в Российской Федерации находится в стадии становления и

уедается в научном обосновании.

Четвертая группа - работы, касающиеся собственно профессиональной

еабилитации и трудоустройства инвалидов. Эту группу составляют труды

аких ученых,как В.В.Аникин, В. В.Болтенко, Н.А.Горбунова, А.А.Дыскин,

- 4 -В.А.Казначеев, М.М.Коробов, Л. Р.Либман, А.Г.Новицкий, А.И. Осадчих, Г.К.Родионова, Salonen J.T..XyyaHaH-Сеппел А., и др.

Профессиональная реабилитация, включает по мнению многих авторов профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и переподготовку, систему трудоустройства инвалидов.

Во многих странах, особенно в ФРГ, Финляндии, Швеции и других, достигнуты большие успехи по профессиональной реабилитации инвалидов.

Профессиональная реабилитация инвалидов в Российской Федерации отечественными авторами до 1985 года оценивалась как решенная достаточно успеино.

Однако начиная с 1987г. по иному стали освещаться проблемы проф-обучения и трудовой занятости инвалидов, что отражено в работах Н.А.Абдулаева, В.В.Аникина, Н.А.Горбуновой, И.М.Коробова,Л.Н.Руслаева, Э.Ф.Саенко и др. По данным ученых ЦИЭТИНа свыше 50% выпускников профтехучилищ и техникумов для инвалидов не могли трудоустроиться. Свыше 80Ж работающих инвалидов трудоустроились на вспомогательных работах, у 2/3 лиц, ставших инвалидами, имело место снижение квалификации. Среди работающих на спецпредприятиях отмечались высокие показатели заболеваемости, выхода на инвалидность среди здоровых работников и утяжеления инвалидности среди инвалидов.

Начиная с 1985 года проблема профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации, странах СНГ, Прибалтики и других бывших социалистических государствах обострилась и приобрела особое значение в связи с переходом от централизованной к рыночной экономике.

Однако, несмотря на актуальность, проблеме занятости инвалидов в этих условиях посвящены лишь единичные публикации, в которых авторы отмечают, что в настоящее время особенно остро стоит проблема занятости инвалидов, поскольку трудовые коллективы,работающие на самоокупаемости, не заинтересованы включать инвалидов в свой состав и в ряде случаев стараются освободиться от них.

Представляют интерес работы, посвященные анализу перспектив развития сфер приложения труда вообще, в том числе и труда лиц с ограниченной трудоспособностью, в государственном и внегосударственном секторе народного хозяйства, в том числе на малых предприятиях, в кооперативах, индивидуальной деятельности, где имеются значительные резервы для использования труда инвалидов.

Одним из путей реализации проблемы трудоустройства инвалидов в Российской Федерации, по мнению многих авторов может быть возрождение бывших артелей инвалидов, ликвидированных в 50-60е годы. Эти артели

обеспечивали посильной,даже высококвалифицированной работой инвалидов.

Прототипом артелей в настоящее время являются кооперативы преимущественно использующие труд инвалидов (кооперативы инвалидов).

Публикаций, освещающих деятельность кооперативов, использующих труд инвалидов, очень мало (А.И.Осадчих и соавт.), что по видимому связано с малочисленностью таких организаций и их опыт развития невелик, так как они стали создаваться с 1989 года.

Другой перспективной формой трудового устройства инвалидов считается индивидуальная трудовая деятельность ШТД).

Одной из форм гарантированного трудового устройства рассматриваются специализированные предприятия ( цеха, участки ) для труда инвалидов и пенсионеров по возросгу. Однако, имеющиеся предприятия ( цеха, участки ) не обеспечивают даже минимальную потребность инвалидов в них, в большинстве регионов сеть их не развивается. Так в РФ в 1991 году на этих предприятиях работало лишь 63 тысячи инвалидов при общем числе инвалидов в РФ около 7 миллионов.Очевидно,что такая форма организации труда не определяет общие тенденции в решении проблем занятости инвалидов.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в РФ в условиях перехода от централизованной к рьшочнои экономике, появления различных форм хозяйствования, развитии индивидуальной и кооперативной деятельности, ведутся поиски новых форм и методов решения проблем занятости населения, в том числе и инвалидов.

Основные моменты, в которых заключается по нашему мнению, неразработанность или недостаточная разработанность комплекса проблем, касающихся профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов или тем более требуются принципиально новые подходы, можно свести к следующим.

Во-первых, отсутствует концепция профессиональной реабилитации н трудоустройства инвалидов в Российской Федерации в условиях перехода эт централизованной к рьшочнои экономике.

Во-вторых, представляются неточными трактовки как в целом понятия эеабилитация инвалида, так и ее медицинских, социальных и профессио-іальньїх аспектов.

В-третьих, недостаточно разработаны и крайне мало освещены проб-чемы правового регулирования профессиональной реабилитации и трудоуст-юйства инвалидов.

В-четвертых, не разработаны социально-экономические аспекты профессиональной реабилитации и тудоустройства инвалидов.

В-пятых, отсутствуют научно обоснованные разработки организационных основ профессинальной реабилитации инвалидов, а также центров содействия занятости инвалидов, которые в Российской Федерации должны иметь свою специфику с учетом особенностей страны. Эти учреждения должны стать первым звеном в становлении системы профессиональной реабилитации и служб ее составляющих.

Таким образом, намечается целый комплекс проблем,который требует научной разработки.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических, организационно - методических и социально - экономических основ формирования и функционирования системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании решаются основные задачи:

-провести анализ разработанных теоретических основ профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;

-провести аналитическое обобщение международного и отечественного опыта профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;

-изучить состояние инвалидности в Российской Федерации и дать экспертную оценку сложившимся подходам к реабилитации инвалидов, включая профессиональную реабилитацию и трудоустройство;

-уточнить основную терминологию в сфере инвалидности и социальной защите инвалидов;

-определить дефиницию "профессиональная реабилитация инвалида";

-определить роль профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в их социальной защите;

-разработать концепцию профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;

-показать, что профессиональная реабилитация инвалидов способствует их интеграции в общество, удовлетворяет их потребностям в активном участиии в жизни и развитии общества;

-определить пути и методы обеспечения занятости инвалидов;

-разработать методику формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов:

-разработать методику формирования целевых программ реабилитации инвалидов;

-разработать организационно - функциональные основы деятельности

- 7 -центров профессиональной реабилитации инвалидов и центров содействия их занятости.

Предмет исследования: процесс профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на основных положениях социологической теории о сущности социальной политики, критериях выделения социально - демографических групп с ограниченной трудоспособностью ( к которой принадлежат инвалиды), потребностях, интересах, трудовом потенциале, значимости и т.п. этих групп. В ходе исследования использованы методы: библиографический, документальный ( вькопировка сведений из госстатистики, актов ВТЭК, историй болезней, трудовых книжек, материалов делопроизводства предприятий и др.), социологический (анкетирование, интервьюирование), статистического обобщения, экспериментального анализа, непараментри-ческие методы измерения взаимосвязей, метод технико - экономических расчетов и др.

Базой иссследования были выбраны ЦИЭТИН, г.Москва, Московская, Волгоградская, Саратовская, Рязанская. Иркутская области. Краснодарский край, Башкортостан. Всего обследовано 9641 инвалидов, среди которых работники 20 предприятий легкой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. 80 кооперативов, 12 специализированкных техникумов и 36 специализированных профтехучилищ для инвалидов, а также инвалиды, проходившие обследование в ЦНЭТИНе МСЗ РФ.

Научную новизну диссертационной работы составляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. В теоретическом, методологическом и практическом аспектах обо
снована социально - экономическая сущность проблемы профессиональной
реабилитации и трудоустройства инвалидов в условиях перехода России к
рыночным отношениям. Показано, что эта проблема является социально -
жономической по своему происхождению, сущности, показателям оценки
іффективности и по методам ее решения. Вместе с тем определена взаимо-
:вязь с духовно - нравственными устоями общества, государственной по-
штикой в отношении инвалидов. Профессиональная реабилитация и трудо
устройство инвалидов рассматриваются как приоритетное направление со-
іиальной защиты инвалидов.

2. Разработана концепция профессиональной реабилитации и трудоуст-
юйства инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям. В кон-
;епции сформулирована дефиниция "профессиональная реабилитация инвали-
рв", дано толкование основных используемых терминов реабилитации,

- 8 -осуществлен межведомственный, междисциплинарный подход к процессу формирования и функционирования системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, разработан механизм управления этой системой.

3.Установлена взаимосвязь между эффективной занятостью инвалидов и такими аспектами их профессиональной реабилитации, как экспертиза потенциальных профессиональных способностей, профориентация,профподготовка инвалидов.

4.Впервые раскрыты профориентационные методы работы с инвалидами с учетом интересов инвалидов и возможностей рынка труда.

5. Разработаны методики формирования индивидуальных целевых программ профессиональной реабилитации и занятости инвалидов.

6.Разработаны подходы к решению проблемы финансирования профессиональной реабилитации инвалидов.

7.Определены социально-экономические мероприятия, способствующие повышению конкурентноспособности инвалидов на рынке труда, поддержанию их занятости, а также установлению баланса интересов инвалидов и работодателей .

8. Разработана методика расчета затрат на профессиональную реабилитацию и трудоустройство инвалидов, определены подходы к решению проблемы их финансирования.

9.Разработана концепция, организационно - функциональная модель, экономические аспекты деятельности центров профессиональной реабилитации инвалидов и центров содействия занятости инвалидов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты способствуют дальнейшей теоретической разработке проблем инвалидности и инвалидов, решение которых является важнейшим направлением социальной полигики государства. Положение и выводы диссертации использованы для научного обоснования предложений по созданию центров профессиональной реабилитации инвалидов, центров содействия занятости инвалидов; проведения эксперимента в 11 регионах России по созданию модели организационной системы профессиональной реабилитации и занятости инвалидов.

Результаты исследования реализованы в подготовке следующих документов и предложений:

1.Проект Закона "Основы законодательства Росссийской Федерации о социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (1993 г.) (принят Верховным Советом РФ в первом чтении 16.06.93 г.).

2.Концепция социальной защиты нетрудоспособных граждан в России-

- 9 -ской Федерации (1993 г.).

3.Федеральная программа "Профессиональная реабилитация и трудовая занятость инвалидов в Российской Федерации" (1993 г.).

4.Организационно-методические основы деятельности реабилитационного центра инвалидов. Методические рекомендации утверждены Минсоцзащ-итой РФ 21.11.91 г.

5.Организация профориентации и профессионального обучения воинов - интернационалистов в центрах реабилитации. Методические рекомендации утверждены Минсоцобеспечения РСФСР 19.03.90 г.

6.Предложения по использованию труда инвалидов в условиях перевода предприятий (объединений), организаций на полный хазяйственный расчет и самофинансирование, а также труда на кооперативной и индивидуальной основе. Утверждены Минсоцобеспечения РСФСР 29.2.89 г.

Результаты исследований применены в системе обучения студентов, ординаторов, аспирантов учебных заведений МСЗ РФ, а также в системе повышения квалификации кадров научных и практических работников кадровых служб социальной защиты населения РФ.

Апробация и публикация результатов диссертационной работы. Апробация работы проведена на заседании научно - технического совета Научно-практического центра инновационных социальных программ ( по защите социально уязвимых слоев населения ) Академии Естественных наук Российской Федерации.

Главные положения диссертационного исследования докладывались на 5 международных, 6 всесоюзных и республиканских научно - практических конференциях, Российской Ассамблеи " Здоровье человека " в 1991 г.,заседаниях Ученого координационного совета по проблеме "Врачебно - трудовая экспертиза и трудоустройство инвалидов", заседаниях коллегии Ми-нсоцзащиты РФ. По исследуемой теме опубликовано 22 научных работы, перечень которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, выводы и предложения, содержит 320 страниц основного машинописного текста, 25 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы состоит из 237 наименований.