Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике Лапшин Вячеслав Юрьевич

Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике
<
Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике
>




Лапшин Вячеслав Юрьевич. Формирование и функционирование регионального рынка труда в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Тамбов, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:99-8/1314-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Основы теории и методологии исследования регионального рынка труда .

1.1. Сущность, структура и механизм функционирования рынка труда . 9

1.2. Методологические основы исследования формирования регионального рынка труда . 40

ГЛАВА 2: Проблемы -функционирования регионального рынка труда в условиях российской экономики .

2.1 Основные факторы определяющие ситуацию на региональном рынке труда . 71

2.2 Функционирование и основные направления повышения эффективности регионального рынка труда . 103

Заключение 129

Список литературы 136

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования ставит перед наукой и практикой задачу осмысления происходящих процессов и выявления закономерностей их развития. Органической частью рыночной системы является рынок труда. В тоже время, одной из областей экономических знаний, до последнего времени не востребованных, была теория рынка труда. Тезис о превосходстве плановой системы занятости над рыночной являлся частью официальной идеологии и изучение рынка труда считалось просто излишним.

Актуальность исследования связана также с тем, что в настоящее время в России проблема формирования и функционирования рынка труда приобретает приоритетное значение,т.к. значительный рост безработицы привел к обострению социальных отношений и усилил политическую напряженность. Обострившиеся проблемы занятости говорят о необходимости корректировки проводимой трудовой политики, что требует ее научного обоснования.

Кроме того, поскольку единый национальный рынок труда при отсутствии необходимого уровня мобильности трудовых ресурсов существует на данном этапе во многом условно, а к ведению федеральных органов власти и управления действующее законодательство относит лишь выработку концепции и основных направлений государственной политики в области занятости, особую актуальность приобретает исследование проблем формирования и функционирования рынка труда на региональном уровне.

Именно в регионах, где в условиях децентрализации управления страной делает первые шаги формирующийся на новых принципах рынок труда, претерпевают серьезные изменения структура экономики и система занятости, а безработица все больше выступает в качестве фактора социального риска, где до последнего времени территориальная политика занятости фактически отсутс

твовала, особенно велика потребность в разработке и реализации эффективного механизма функционирования рынка труда.

На фоне ярко проявляющейся территориальной дифференциации российской безработицы, требующей создания разнообразных моделей региональных рынков труда, актуальна постановка данной задачи применительно к Тамбовской области, являющейся достаточно типичным и вместе с тем имеющим свою специфику регионом Российской Федерации, где безработица достигла значительно больших масштабов (на 1.01.97 г. уровень безработицы в Тамбовской области и в среднем по России соответственно составлял 5,7 % и 3,4%) и стала постоянным элементом социально-экономической жизни.

Степень разработанности проблемы. Библиография по проблемам рынка труда и занятости включает работы многих отечественных и зарубежных авторов.

С точки зрения темы диссертационного исследования, особую значимость имеют выводы и работы таких зарубежных авторов, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.М.Кейнс, Ф.А.Хайек, М.Фридмен, А.Маршалл, А.Филлипс, П.Самуэльсон, Я.Корнай, Р.Дж.Эренберг, Р.С.Смит и др.

В отечественной экономической литературе различные аспекты рынка труда и занятости нашли отражение в работах А.Н.Ананьева, Н.Т.Вишневской, Н.Г.Гаузнера, М.Г.Гильдингерш, А.З.Дадашева, И.Е.Заславского, А.В.Кашепова, С.Г.Ковалева, А.Э.Котляра, В.Г.Костакова, Л.П.Куракова, Е.С.Кубишина, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, В.А.Павленкова, А.И.Рофе,

Р П.

а.

аруханова, И.Г.Саяпина, А.Н.Сосновской, Л.И.Тучкова,

Г.А.Хаоина, В.М.Юрьева, В.Ф.Ялина и др.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования рынка труда и регулирования занятости. Од

нако региональные аспекты формирования и функционирования рынка труда раскрыты недостаточно. К тому же зарубежная практика, в основном, напрямую не может быть использована в специфических условиях регионов России.

Актуальность и многогранность стоящих перед регионами проблем по формированию эффективного рынка труда и недостаточная его разработанность в нашей литературе и предопределили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является анализ особенностей формирования и функционирования регионального рынка труда (на примере конкретного региона) и на основе этого выработка комплекса практических мер, реализация которых позволила бы повысить его эффективность.

Указанная цель сделала необходимым решение следующих задач:

- уточнить категориальный аппарат;

- выявить особенности, роль и место рынка труда;

- конкретизировать принципы формирования и функционирования рынка труда в Российской Федерации с учетом международного опыта;

- на основе анализа различных концепций занятости определить общеметодологические подходы к исследованию регионального рынка труда;

- выявить факторы, в наибольшей степени определяющие количественные и качественные параметры регионального рынка труда;

- исследовать состояние и выявить основные тенденции в развитии рынка труда региона;

- на основе анализа статистических и динамических характеристик регионального рынка труда сделать прогноз его состояния;

- разработать рекомендации по повышению эффективности регионального рынка труда в условиях российской экономики. Предметом исследования выступают рыночные отношения в

сфере купли-продажи труда на региональном уровне.

Объектом исследования является рынок труда Тамбовской области.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам рынка труда и занятости, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования занятости в Российской Федерации, документы Международной организации труда (МОТ), администрации Тамбовской области, Федеральной службы занятости и Тамбовского областного центра занятости населения.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Федеральной службы занятости, Госкомстата Российской Федерации, материалы периодической печати, результаты социологических опросов, данные социально-экономических исследований и прогнозирования рынка труда облаэтного Центра занятости населения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено определение рынка труда, выявлены его основные характерные особенности;

- проведен анализ эволюции взглядов в экономической науке относительно механизма функционирования рынка труда и обосновано положение о целесообразности ориентации системы регулирования занятости в России на формирование гибкого рынка труда;

- предложен вариант структурной дифференциации рынка труда Российской Федерации;

- обобщена и дополнена методологическая основа исследования регионального рынка труда;

- выявлены "внешние" факторы, в наибольшей степени определяющие количественные и качественные параметры регионального рынка труда;

- исследовано состояние и выявлены основные тенденции в развитии рынка труда региона;

- уточнены методы оценки эффективности региональной службы занятости;

- сделан прогноз развития рынка труда исследуемого региона до 2010 года;

- на основе проведенного анализа состояния и тенденций регионального рынка труда определены основные направления повышения его эффективности в условиях российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ содействия занятости населения, а также, для оценки текущих и перспективных изменений в структуре занятости населения и прогнозирования рынка труда.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курса экономической теории по следующим темам: "Рынок труда, его сущность, структура и механизм функционирования", "Безработица", "Государственная политика обеспечения занятости" и другим. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке вузовского учебного курса по экономике труда.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (Тамбов, 1995-97гг); межрегиональной научной конференции "Социально-экономические проблемы занятости населения. Региональные аспекты" (Тамбов,

1995 г.); межвузовской научной конференции "Проблемы переходной экономики" (Воронеж, 1995 г.); межрегиональной научной конференции "Труд и занятость: проблемы, решения" (Ростов на Дону, 1995 г.); международной научной конференции "Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям" (Тамбов, 1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Тенденции развития и характер экономической реформы России: региональный аспект" (Тамбов,1997 г.)

Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций по разработке районных (городских) программ занятости, использованы при разработке программ содействия занятости населения Тамбовской области в 1995-1997 годах, учтены администрацией области при подготовке ряда решений по отдельным вопросам регулирования занятостью, а также при разработке программ структурной перестройки экономики области на период до 2005 года.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 154 стр. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка литературы из 148 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 6 схемами.

Сущность, структура и механизм функционирования рынка труда

Несмотря на большое количество исследований, проведенных за последнее время, разработанность теории рынка труда нельзя признать достаточной, особенно применительно к условиям переходной экономики России.

Хотим сразу же оговориться, что мы не разделяем в чистом виде ни марксистского, ни, так называемого, западного или рыночного подхода к толкованиям основополагающих категорий теории рынка и предпримем попытку, освободившись от идеологических наслоений, найти синтез этих подходов, выделив в них действительно научные элементы, отражающие богатую и многогранную практику развития социально-экономических отношений с учетом как общих закономерностей развития современной многополюсной цивилизации, так и специфических особенностей России и других постсоциалистических стран.

Начнем с исходной категории"рынок труда".В литературе часто употребляются термины"рынок труда"или"рынок рабочей силы". В течение многих десятилетий идут весьма острые дискуссии между теоретиками, которые придерживаются строго марксистского толкования объекта сделок.на трудовом рынке и их оппонентами.

Согласна марксистской теории трудовой стоимости объектом сделок на трудовом рынке является товар "рабочая сила", при этом считается, что труд не может быть товаром, а является лишь субстанцией стоимости. Здесь используется такой главный аргумент: если признать труд товаром, то в этом случае нельзя объяснить факт получения прибавочной стоимости и эксплуатации наемного труда капиталом.

Экономисты, отстаивающие термин "рынок рабочей силы" также считают, в частности, что термин "рынок труда" заимствован из теории и практики капиталистического хозяйства и употребление его правомерно лишь в рамках теории "экономике". Такого мнения придерживается, например, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербурской финансовой академии Э.Саруханов, который подчеркивает: "В нашей экономической литературе наряду с термином "рынок рабочей силы" все чаще употребляется термин "рынок труда", заимствованный из теории и практики капиталистического хозяйства. Термин "рынок труда" по существу означает, что в качестве товара наемный работник предлагает владельцу рабочего места свой труд, а не рабочую силу, т.е. способность к труду. Но труд на рынке продать нельзя, ибо в момент продажи рабочей силы он еще не существует. В действительности на рынке предлагается не труд, а рабочая сила, Труд - деятельность человека, реальный процесс между ним и средствами производства, имеющий промежуточный или конечный результат...

Отношения, в которые вступают люди по поводу рабочих мест, прекращают свое действие и во времени, и в пространстве, как только человек приступает к работе. Начинается новый этап - трудовая деятельность, подчиненная другим социально-экономическим законам." (107,0.49).

Доктор экономических наук А.Котляр отмечает: "Сторонники расширительной концепции рынка труда не учитывают, по-видимому, следующего вопроса: зачем пребывать на рынке труда людям, уже вошедшим в контакт с работодателями, совершившим акт купли-продажи рабочей силы, удовлетворенным своим рабочим местом и соответствующим требованиям работодателя " (57,0.35).

По нашему мнению, такая позиция относительно термина "рынок труда" имеет ряд спорных моментов. С одной стороны, правильно утверждается, что на рынке рабочей силы продается способность к труду (т.е. будущий труд) и там нет ни деятельности человека, ни созданного им продукта. Но с другой стороны, вызывает критику та точка зрения, которая считает, что отношения, в которые вступают люди по поводу рабочих мест, прекращают свое действие и во времени , и в пространстве, как только человек приступает к работе. Сторонники этой точки зрения считают, что как и после купли-продажи обычного товара продавец и покупатель практически прекращают отношения и расстаются друг с другом. На наш взгляд, на рынке труда дело обстоит иначе.Если мы нанимаем работника, то наши отношения с ним по поводу купли его труда (способности к труду) только начинаются и непрерывно продолжаются вплоть до его увольнения. Основной причиной непрерывности купли-продажи труда (способности к труду) служит то, что она не сопровождается сменой собственника продаваемого товара. Этот собственник остается экономически и юридически свободным лицом. В то же время проданный им товар изменчив, причем он способен к совершенствованию (в отличие от других товаров). Кроме того, подвержены значительным изменениям окружающие продавца и покупателя социально-экономические условия. Поэтому отношение купли-продажи труда продолжается от момента найма работников до их увольнения. В этом заключается уникальность рынка труда, его принципиальное отличие от рынков каких бы то ни было других товаров: он существует за пределами хозяйства и внутри этого хозяйства.

Среди занятого населения непрерывное отношение купли-продажи труда проявляется, с одной стороны, в повышении или поддержании на должном уровне квалификации» с другой (для не удовлетворенных работой и рискующих потерять работу) в поиске другого или дополнительного рабочего места. Все эти изменения на определенных этапах купли-продажи труда фиксируются юридически. Например, в трудовой книжке, они отмечаются в виде изменений в квалификации, должности и т.д.

Как бы нейтральную позицию занимают экономисты которые считают, что термин "рынок труда" и "рынок рабочей силы" тождественны. Например , профессор В.Супян в разделе "Рынок труда" учебника "Экономика" подчеркивает: "Рынок труда /рабочей силы/" (139, С.142). На наш взгляд, едва ли целесообразно снимать противопоставление. Это значит просто отойти от решения этой проблемы.

В немарксистской литературе по рыночной экономике употребляется термин "рынок труда" и доказывается, что на нем продается и покупается именно труд. Так,профессор А.И. Рофе подчеркивает: "Мы особо обращаем внимание на то, что на рынке труда продается труд, и что заработная плата - это цена труда, его денежный эквивалент"(100,С.47). Кроме того, В.Павленков считает: "Отношения купли-продажи труда непрерывны от найма работников до их увольнения... Поэтому в рыночной экономике рынок труда охватывает всех способных работать по найму: как занятых, так и не занятых наемным трудом" (89,С.9). Кандидат экономических наук Л.Леонтьева, в своей статье отмечает: "Содержание понятия "рынок труда" более емкое, нежели понятие "рынок рабочей силы" ..." (66, С.21).

Методологические основы исследования формирования регионального рынка труда

По нашему мнению, исследование российского рынка труда должно опираться на ряд методологических предпосылок.

Во-первых, необходимо в анализе рынка труда исходить из того, что он является подсистемой рыночной системы в целом.Основная его функция состоит в распределении и перераспределении трудовых ресурсов по сферам деятельности в соответствии со структурой общественных потребностей. При определении задач и направлений регулирования и управления рынком труда необходимо исследовать общие элементы рыночного механизма, такие как спрос и предложение, их соотношение; показатели характеризующие их динамику, организационно-экономические и социально-экономические рычаги и методы согласования спроса и предложения.

Во-вторых, обеспечение единства анализа общего и особенного, что важно для исследования его выводов, в каждой стране. В этом смысле можно заранее сказать, что с одной стороны, формирующийся рынок труда в транзитарной экономике России - вовсе не уникальное явление, а с другой - он обязательно связан с какими-то особенностями. Так, анализ изменений в занятости стран "большой семерки" по отраслям материального производства, сфере услуг, социальной структуре, проведенный профессором университета штата Калифорния М.Кастеллс и профессором Автономного университета Мадрида Ю.Аояма (145, С.5-33) показывает, что в последние десятилетия произошел качественный сдвиг в структуре занятости в промышленно развитых странах: переход от доминирующей занятости в производстве товаров к преобладающей занятости в сфере обслуживания и вытеснения материального производства на периферию хозяйств.

В то же время в России, как показывают исследования, например, проведенные А.В.Кашеповым (45, С.30), доминирующее положение занимает занятость в производстве товаров, то есть в сфере материального производства. В-третьих, учет принципиальной особенности рассмотрения рынка труда в экономике именно переходной. Основными чертами переходной экономики России являются: - неустойчивость, которая проявляется в расшатывании существовавшей системы и постепенной смене ее другой экомическои системой; - альтернативность, т.е. неопределенность будущего, которая предполагает наличие различных вариантов развития системы; - появление и функционирование особых переходных экономических форм (например, чековые инвестиционные фонды, ваучеры); - историчность, которая проявляется в том, что переход к новому осуществляется не от традиционной, а от плановой экономики и которая безусловно накладывает свой отпечаток на реформируемую экономику России. Исследование регионалного рынка труда, на наш взгляд, должно осуществляться по двум направлениям. Во-первых, должны быть определены и исследованы "внешние" факторы, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на ситуацию на рынке труда. Во-вторых, необходимо исследовать непосредственно рынок труда и его особенности, обусловленные спецификой региона. Численность, структура и динамика регионального рынка труда находятся в прямой зависимости от целого ряда "внешних" факторов. Мы считаем, что все факторы, оказывающие влияние на рынок труда, можно условно разделить на четыре основных блока: природно-климатический, демографический, экономический и социальный. Некоторые из этих факторов действуют преимущественно на макроуровне, другие на региональном и внутрифирменном. В природно-климатическом блоке наибольшее влияние на рынок труда оказывают следующие факторы: - географическое положение, которое во многом обуславли вает структуру занятости региона (например, если регион имеет выход к морю, то это определяет занятость его населения в та ких отраслях промышленности, как судостроение, рыболовство и ДР.); -природные ресурсы (минеральные, водные, земельные, растительные, животные и др.), которые оказывают существенное влияние на специализацию региона (например, наличие крупных месторождений каменного угля в Кемеровской области способствует тому, что одной из отраслей специализации данного региона является топливная промышленность); - климатические условия, которые могут создавать опреде ленные пределы притоку рабочей силы или способствовать ее от току (например, из-за суровых климатических условий на 64 % территории России проживает только 7% от общей численности на селения страны). Естественно, эти условия оказывают существен ное влияние и на стоимость рабочей силы. Демографический блок объединяет следующие факторы оказывающие воздействие на рынок труда: - численность населения региона и его динамика; - демографическая структура и ее динамика; - удельный вес экономически активного населения (т.е. обеспечивающего предложение труда для производства товаров и услуг) и его изменения; - миграционные потоки (объемы, структура, направление движения). В целом, исследование демографической ситуации в регионе, позволяет определить потенциальные возможности рынка труда, которые находятся в прямой зависимости от численности, динамики и структуры населения. Важной экономической категорией, необходимой для понимания рынка труда является "трудовые ресурсы". Впервые применил термин "трудовые ресурсы" для характеристики трудового потенциала страны в начале двадцатых годов XX в. академик С.Г.Стру-милин. В Демографическом энциклопедическом словаре дается следующее определение понятия "трудовые ресурсы": "Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы в народном хозяйстве." (30, С.480).

Основные факторы определяющие ситуацию на региональном рынке труда

Уровень, структура спроса и предложения на региональном рынке труда формируется прежде всего под влиянием "внешних" факторов, которые являются общими для всей страны. В своем исследовании все факторы, оказывающие наибольшее влияние на рынок труда, мы группируем в четыре основных блока: природно-климатический, демографический, экономический и социальный.

Проанализируем воздействие "внешних" факторов, влияющих на формирование регионального рынка труда в современных условиях на примере Тамбовской области, являющейся достаточно типичным и вместе с тем имеющим свою специфику регионом Российской Федерации,где безработица достигла значительных масштабов (на 1.01.97 г. - 5,7 %) и стала постоянным элементом социально-экономической жизни.

Из природно-климатического блока наибольшее влияние на формирование регионального рынка труда, а также его отраслевой структуры, оказывают: экономико-географическое положение и наличие минеральных, климатических, водных, земельных, растительных и животных ресурсов.

Исследуемая область располагается в центре Европейской части России. Она удалена почти на 1000 км. от ближайших морей и океанов. Протяженность территории с севера на юг составляет 245 км., с запада на восток - 220 км. Следовательно, территория области довольно компактна. Ее площадь в современных границах равна 34,3 тыс.кв.км. В составе Центрального Черноземья она по площади превосходит Белгородскую, Курскую и Липецкую области, уступая лишь Воронежской.

Тамбовская область граничит с экономически развитыми областями России: Рязанской, Пензенской, Саратовской,Воронежской и Липецкой.

Территория обасти равнинна, а это создает удобство для транспортных связей, благоприятствует получению необходимого сырья, топлива, оборудования и вывозу производимой продукции. Область располагается на пересечении важных транспортных путей из Казахстана, Средней Азии, Нижнего Поволжья, Северного Кавказа в центр России. Например, по территории Тамбовской области проложены семь газопроводов высокого давления (62 - 75 атмосфер),три нефтепровода, столько же магистралей, перекачивающих продукты нефтепереработки (прежде всего бензин) и аммиа-копровод. Общая протяженность всей паутины четырнадцати магистралей трубопроводов - почти 1500 км. Однако в областной бюджет средства за эту транспортировку практически не поступают. Кроме того, на территории области нет ни одного нефте- или газоперерабатывающего предприятия. Значительные площади районов области остаются не газофицированнамиі

Все выше изложенное позволяет говорить о том, что экономико-географическое положение региона в целом благоприятно для развития его хозяйства и занятости населения.

В то же время, область бедна собственными минеральными ресурсами. В области нет разрабатываемых нефтяных, газовых, угольных, рудных месторождений, а также карбонатных пород, щебня, бутового камня, что сдерживает развитие добывающих, топливно-энергетических, металлургических и строительных отраслей, затрудняет дорожное строительство, приводит к необходимости ввозить эти материалы из других регионов.

Эксплуатируются в регионе лишь месторождения торфа, который используется как топливо и удобрение, лессовидных суглинков и глин для производства красного кирпича, черепицы, гончарных изделий, грубой керамики, керамзита. Повсеместно добываются в области строительные пески. Они используются как наполнитель при приготовлении бетона, для получения кладочных и штукатурных растворов, для насыпей дорог и т.д. Разрабатываются также пески, пригодные для производства силикатного кирпича и известково-песчаных блоков. Наиболее ценными из добываемых неметалличесикх полезных ископаемых являются формовочные пески, которые используются для мелкого литья.

Следствием скудности минеральной базы и является незначительная доля занятых в добывающей промышленности региона. Например,на 1.01.95 года на 43 предприятиях добывающей промышленности было занято 2653 человека (87,0.5), что составляло только 2% от среднесписочной численности промышленного персонала или 0,5 % от общей численности занятых в народном хозяйстве области.

Однако, как показало исследование, в добывающей промышленности региона есть значительные резервы для увеличения занятости, что актуально в настоящий период. Так, в Рассказовском районе имеется крупное, но не эксплуатируемое месторождение титано-циркониевых руд имеющее промышленное значение (т.е. рентабельное). Кроме того, на территории области выявлено около 50 месторождений и проявлений фосфоритов. Фосфориты пригодны для приготовления фосфоритной муки, а после обогащения - в качестве добавки при производстве суперфасфата. Переработка местных фосфоритов может быть организована на Уваровском химическом заводе, работающем сейчас только на привозном сырье, в том числе апатитах аж с Кольского полуострова. Эксплуатация этих месторождений способствовала бы не только увеличению численности занятых в добывающей отрасли, но и значительно пополнила бы региональный бюджет, который является дотационным.

Тамбовская область раполагается в умеренно-континентальном климатическом поясе. Ресурсов тепла и влаги достаточно для выращивания озимых (рожь, пшеница), ранних яровых (пшеница, овес), поздних яровых (кукуруза, гречиха, просо), картофеля, сахарной свеклы, подсолнечника, овощных и плодово-ягодных культур. Однако длительность периода вегетации культур может быть уменьшена поздними весенними и ранними осенними заморозками, которые наносят большой урон сельскому хозяйству области (территория области относится к зоне рискованного земледелия).

И все же, климатические условия Тамбовской области, по сравнению с большей частью территории России (например, зоной Севера), более благоприятны для ведения земледелия.

Кроме того, в регионе нет большей ценности, нет более дорогого природного ресурса, чем земля, почва. Область лежит в полосе выщелочных и типичных черноземов. Более 85% сельскохозяйственных угодий области располагается на черноземных почвах.

Сельскохозяйственные угодья занимают 27 тыс. кв.км. поверхности области или 78,3 %. Только пашня составляет 66% территории области. Земли области чрезвычайно освоены. По отдельным районам процент распаханности колеблется от 70% в Моршанском до 89% в Сампурском районе.

Тамбовская область обеспечена пахотными угодьями лучше, чем все области и районы России. На каждого жителя области приходится 1,8 га. сельскохозяйственных угодий, почти 1,5 га. пашни. Это вдвое выше, чем в среднем по России, и в 4 -7 раз больше, чем в любом европейском государстве. А в Сампурском районе на каждого жителя приходится 3,1 га. пашни, в Знаменском, Токаревском - 3 га., в Бондарском, Никифоровском, Пичаев-ском районах - 2,6 га.

Функционирование и основные направления повышения эффективности регионального рынка труда

До настоящего времени в России осуществлялись исследования и велся учет только внешнего (предпроизводственного) рынка труда. Автором, на примере конкретного региона, предпринята попытка исследования рынка труда в целом, т.е. и внешнего (предпроизводственного) и внутреннего (производственного).

Эмпирической базой для исследования,как в целом рынка труда, так и его внутренней (производственной) части послужили (в основном) результаты выборочного обследования населения Тамбовской области по проблемам занятости, проведенного в ноябре 1995 года. В ходе данного исследования было опрошено 1443 человека (41, С.З), т.е. 0,11% от общей численности населения региона, в возрасте от 16 до 72 лет. Среди опрошенных 59,7% являются городскими жителями и 40,3% - сельскими. На долю женщин приходится 55,3%.

Распределение численности обследованного населения по экономической активности показало, что к экономически активному населению (по законодательству) относятся 858 человек. Из них имеющими работу, доходное занятие, т.е. занятыми, являются 90%, а безработными - 10% (41, С.З). Результаты опроса свидетельствуют о репрезентативности выборки. Они хорошо согласуются с официальными данными Тамбовского областного комитета государственной статистики, например, в 1996 году, из общей численности экономически активного населения региона (564 тыс. чел.) 90,6% были заняты в экономике и 9,4% (88, С.З) не имели занятости, но активно ее искали и в соответствии со стандартами Международной организации труда, классифицировались как безработные.

Как показывают результаты опроса, в Тамбовской области, на 1.11.95 г., процессом купли-продажи труда (рабочей силы) было охвачено 77% экономически активного населения (41, С.9). Это означает, что рынком труда было охвачено более 450 тыс. человек.

Анализ итогов выборочного обследования населения позволил определить и ту часть населения региона, которая охвачена внутренним (производственным) рынком труда. На 1.11.95 г. из общего количества населения, участвующего в процессе купли-продажи труда в регионе внутренним рынком труда, было охвачено 87%, а внешним (предпроизводственным), соответственно, -13%. Среди занятых по найму на долю женщин приходится 51%, а на долю мужчин - 49%. Наибольшее их количество (59%) имеет возраст от 30 до 49 лет (41, С.9), а у 10% возраст старше пенсионного. Средний же возраст, участвующих в купле-продаже труда непосредственно в процессе производственной деятельности составляет 39,9 лет. Распределение численности наемных работников по уровню образования (см. табл. 2.2.1) показало, что только 12,3% не имеют среднего образования. Источник: Итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости (данные по состоянию на 1.11.95 г.)/ Госкомстат Рос. Фед. Тамб. обл. ком. гос. статистики. - Тамбов, 1996. - с.10 Из таблицы видно, что большая доля среди занятых по найму - это лица, имеющие среднее и среднее-специальное образование (67,7%). Значительна также доля и лиц с высшим и не законченным высшим образованием (20%). Все это подтверждает наметившуюся, в настоящее время, тенденцию,что при приеме на работу одним из основных показателей вновь становится уровень образования. Анализ отраслевой структуры наемных работников показал, что 62% из них занято в сфере материального производства, а оставшаяся часть (38%) в сфере услуг. В сфере материального производства 51,4% наемных работников (см. табл.2.2.Z) занято в перерабатывающей промышленности, что объясняется доминирующим положением этой отрасли в регионе. Несмотря и на сельскохозяйственную специализацию региона в этой отрасли наблюдается довольно низкая (12,6%) доля занятых по найму, хотя общая численность занятых в сельском хозяйстве значительна. Она практически одинакова с перерабатывающей промышленностью. Данные опроса показывают , что это объясняется прежде всего большей долей самозанятых в сельском хозяйстве. Среди занятых в сельском хозяйстве региона только 22% занято по найму, а оставшиеся 78% (41. С.11) являются самозанятыми, т.е. работающими в коллективных хозяйствах, товариществах и являющиеся фермерами (но ведущие хозяйство без найма работников). Низкая же доля занятых по найму в добывающей промышленности (0,5%) и электроэнергетике (1,9%), объясняется в целом незначительной численностью занятого населения в них, по исследуемому региону.