Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве Чикина Тамара Юрьевна

Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве
<
Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве
>




Чикина Тамара Юрьевна. Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:98-8/1058-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ рынка труда Москвы и выявление тенденций его развития

1.1. Состояние и тенденции социально-экономического развития Москвы 8

1.2. Динамика занятости населения 15

1.3. Анализ безработицы 25

Глава 2. Формализация процессов на рынке труда 34

2.1. Формализация структуры и состояния рынка труда 34

2.2. Динамика показателей рынка труда 55

2.3. Основные показатели и факторы рынка труда 66

2.4. Взаимосвязь основных показателей рынка труда 92

Глава 3. Анализ динамики развития рынка труда и управление занятостью 115

3.1. Оценка основных показателей рынка труда методом имитационного моделирования 115

3.2. Планирование на рынке труда и управление занятостью 121

Основные результаты работы 137

Литература 138

Введение к работе

Социально-экономическая трансформация общества, проводимые в стране экономические реформы породили новое явление в России - безработицу.

Ранее, при социалистической форме отношений, в народном хозяйстве в той или иной форме могла существовать безработица. Однако отсутствие официального подхода к регистрации этого явления в обществе не позволило судить о его размерах и структуре. Поэтому можно считать, что явление безработицы стало продуктом перехода общества к рыночным формам хозяйствования. Следует отметить, что там, где возникают рыночные отношения между субъектами экономической деятельности, безработица выступает как нормальное явление, связанное с такими понятиями, как рынок труда, рынок товаров, капитала и т. д.

В 1997 г. общая ситуация на рынке труда оставалась сложной. Продолжалось сокращение численности занятых в экономике, хотя темпы спада существенно замедлились, а кое-где и прекратились. Общая численность занятых в экономике РФ сократилась еще на 1 %.

По-прежнему актуальной остается проблема неполной занятости. Численность работающих неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, медленно уменьшалась в период 1994-1996 г. г.

Ситуация с безработицей в Москве благополучнее, чем в другії:; регионах РФ. Общее число безработных в Москве за 1997 г. не увеличилось. По- видимому, это связано с тем, что остановлен спад в промышленном комплексе города. За 1997 г. объем выпуска промышленной продукции составил 102,1 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Установление истинных размеров безработицы, изучение тенденций

ее развития и определение закономерностей являются актуальной проблемой по следующим причинам. На сегодняшний день нет единых методик расчета безработицы как явной, так и скрытой. Уникальность нашей страны и сложившейся экономической ситуации не позволяют использовать опыт ни одной страны мира. Безработица является наибольшим социальным злом, поэтому знание истинных ее размеров и порождающих причин поможет в поиске наиболее эффективных путей уменьшения безработицы и в рациональном управлении рынком труда.

Основной целью исследования является выявление основных тенденций развития рынка труда в Москве и разработка формализованных методов описания его состояния и прогноза развития.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования решались следующие задачи:

анализ состояния рынка труда г. Москвы;

выявление и описание основных характеристик, определяющих структурные (отраслевые, квалификационные, половозрастные другие), качественные и количественные аспекты сегментов рынка труда в целом;

разработка средств количественной оценки основных характеристик рынка труда;

определение зависимости показателей рынка труда от социально-экономических процессов, происходящих в экономике города и страны в целом;

выявление и описание причинно-следственных связей характеристик рынка труда, связанных с развитием внешней социально-экономической среды и параметров действующего рынка;

разработка на основе построения функционального пространства и аналитических описаний принципов и методов формализации внутрисистемных внешних текущих и прогнозных характеристик рынка труда;

разработка методики формально-лингвистического описания рас-четно-прогностической информационной базы и организационных структур управления процессами рынка труда.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является рынок труда Москвы. Предметом исследования являются тенденции и динамика объемно-временных характеристик рынка труда, причинно-следственные связи параметров и темпов его изменения с макроэкономическими показателями субъектов различных форм собственности и сфер деятельности, оказывающих наибольшее влияние на формирование безработицы.

Теоретической и методологической основой исследования. В процессе исследования изучены и использованы нормативные акты, зарубежная и отечественная литература по проблеме труда и занятости, аналитические данные Госкомстата РФ, Комитета труда и занятости Правительства Москвы.

В качестве инструментария исследования применялись методы системного анализа, теории категорий, теории случайных процессов, регрессионный и факторный анализ, математический аппарат адаптивного моделирования и прогнозирования.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

выявлены и описаны структура, объемно-временные , текущие и прогнозные показатели рынка труда;

установлена и формально описана взаимосвязь показателей рынка труда с основными экономическими показателями деятельности региона;

определены основные факторы формирования рынка труда в новых условиях хозяйствования;

установлены функциональные зависимости между точками максимального спада производства и максимального роста безработицы;

предложены стохастические модели, позволяющие найти вероятностные характеристики и соотношения основных параметров рынка труда;

разработаны регрессионные и имитационные модели для прогнозных оценок рынка труда.

Практическая ценность основных результатов настоящей работы определяется следующим.

Полученные функционально-лингвистические и формальные представления позволили существенно уменьшить неопределенность и более полно раскрыть механизмы формирования рынка труда, текущей и прогнозной динамики состояний, выявить причинно-следственные связи и взаимовлияния характеристик рынка труда и показателей ( отдельных и интеграционных) деятельности хозяйственных объектов в целом.

Количественные ретроспективно-прогнозные оценки, отражающие динамику состояния рынка труда, использовались при формировании стратегии управления рынком труда Москвы, а также при разработки сметно-финансовой документации деятельности Комитета труда и занятости.

Приведенная в работе методика, механизм и формальные представления могут служить основой при создании и ведении распределенных баз данных функционально-финансового состояния рынка труда для подго товки и принятия согласованных решений.

Апробация результатов исследования

Материалы проведенных исследований и полученные результаты в 1995-1997 годах докладывались на конференции профессорско-преподавательского состава РГГУ, на совещаниях научно-методического совета Комитета труда и занятости Правительства Москвы. В 1996 г. материалы были представлены на конференции Академии Социальных наук, Институте социально-политических исследований РАН. В 1997 году ре %

зультаты исследований докладывались на заседании аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Республики Казахстан.

В 1996-1997 г.г. материалы исследований включены в отчеты Комитета труда и занятости, Международной Академии информатизации, проблемной лаборатории «Управление рынком труда молодых специалистов » Академии труда и социальных отношений .

Динамика занятости населения

Наибольшее снижение объема производства по сравнению с соответствующим периодом 1995 г. произошло на предприятиях машиностроения и металлообработки - на 62 %, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - на 40,5 %, черной металлургии - на 35%, легкой промышленности - на 35,6%.

К концу 1996 г. сократили объем производства 569 предприятий с численностью работающих свыше 200 человек, что составляет 68 % от общего количества крупных и средних предприятий. В 1996 г. производство промышленной продукции на предприятиях ВПК уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом 1995 г. на 16,8 %. Предприятиями легкой промышленности произведено продукции на 1703,6 млрд. руб. ( в действующих оптовых ценах ). По сравнению с 1995 г. объем производства ( в сопоставимых ценах ) снизился на 35,6 % . Предприятиями пищевой промышленности произведено продукции ( в действующих оптовых ценах ) на 15115,2 млрд. руб. По сравнению с 1995 г. объем производства ( в сопоставимых ценах ) снизился на 6.4 %. Снизился объем производства предприятий строительных материалов на 28.5 %. По сравнению с 1995 г. производство товаров народного потребления снизилось на 15,8 %. В 1997 г. наибольшее сокращение выпуска продукции по сравнению с соответствующим периодом 1996 г. произошло на предприятиях строительных материалов - на 29,5 %, легкой промышленности - на 24 %, цветной металлургии на 9,2 %. Одной из основных причин снижения объемов производства многих видов товаров является отсутствие спроса на них из-за высоких цен и неконкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами. Сокращение объемов производства продукции, работ и услуг дестабилизировало финансовое положение предприятий и организаций. В 1996 г. количество предприятий, работающих нерентабельно, увеличилось на 35 % по сравнению с 1995 г. В конце первого полугодия 1997 г. в Москве функционировало 483 нерентабельных предприятий и организаций промышленности, строительства и транспорта, или 31,7 % от общего количества против 368 или 24,4 % соответствующего периода 1996 г. Структурная перестройка экономики, спад производства в большинстве отраслей городского хозяйства повлекли за собой сокращение численности работающих, применение режимов неполной занятости, сокращение денежных доходов. По сравнению с соответствующим периодом 1995 г. в 1996 г. наиболее значительно сократилась численность работающих в промышленности - на 73 тыс. чел., науке и научном обслуживании - на 24 тыс. чел. В мае 1997 г. по сравнению с маем 1996 г. численность работающих в промышленности сократилась на 47 тыс. чел., в науке и научном обслуживании - на 30 тыс. чел. Продолжает увеличиваться занятость в таких сферах деятельности, как кредитование, финансы, страхование. В среднем этот рост составляет на 9.0 тыс. чел. В течение 1996 г. на предприятиях и организациях всех отраслей городского хозяйства было принято 383,3 тыс. чел., численность выбывших составила 467,5 тыс. чел., из них 315, 3 тыс. чел. ( 67.4 % )уволенных по собственному желанию, 29,3 тыс. чел. ( 6,3 %) - в связи с сокращением штатов. По-прежнему остается распространенным во многих отраслях режим неполной занятости. В конце 1995 г. на предприятиях и в организациях всех форм собственности численность работников, вынуждено работающих неполное рабочее время по инициативе администрации, составила 40 тыс. чел., на конец 1996 г. возросла до-124,5 тыс. чел. или более чем в три раза. Наибольшая часть из них занята на предприятиях промышленности -71,1 тыс. чел., в организациях науки и научного обслуживания - 26,1 тыс. чел. В июне 1997 г. ситуация несколько улучшилась: численность этой категории работников снизилась на 33,1 % по сравнению с этим же периодом 1996 г. и составила 53,7 тыс. чел. В декабре 1996 г. численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации , составила 75,4 тыс. чел., из них 30,4 тыс. чел. находились в отпусках без сохранения заработной платы. В наиболее сложном положении находятся промышленность , наука и научное обслуживание. Так на промышленных предприятиях в декабре 1996 г. в вынужденном отпуске находились 52,1 тыс. чел., в организациях науки и научного обслуживания - 12,3 тыс. чел. Отпуск без сохранения заработной платы имели 12,6 тыс. чел. в промышленности и 10,7 тыс. чел. в организациях науки и научного обслуживания. В первом полугодии 1997 г. численность отправленных в отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы сократилась на 11,3 % по сравнению с этим же периодом 1996 г. Главным источником доходов для населения является заработная плата. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по отраслям городского хозяйства Москвы в динамике приведена в табл. 1.3. Средняя заработная плата по всем отраслям экономики Москвы в 1996 г. повысилась по сравнению с 1995 г. в 1,6, в 1997 г. по сравнению с 1996 г. в 1,2 раза. Анализ среднемесячной заработной платы по основным отраслям городского хозяйства Москвы за 1994-1997 г. г. показывает наличие значительного разброса в уровне оплаты труда по отраслям. Так, несмотря на принятые в течение 1995 1997 г. г. меры по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, отставание уровня оплаты их труда от производственных отраслей остается значительным - в среднем в 1.5 раза. Наиболее высокий уровень оплаты труда наблюдался в следующих отраслях: транспорт - 15889,6 тыс. руб., строительство -1614,9 тыс. руб., жилищно-коммунальное хозяйство и непроизводственные виды бытового обслуживания населения - 1605,8 тыс. руб. Размер среднемесячной заработной платы превысил средний уровень по городу в таких отраслях, как кредитование, финансы, страхование и пенсионное обеспечение в 1,4 раза Наиболее низкий уровень заработной платы в организациях науки и научного обслуживания - 778,7 тыс. руб., учреждениях образования - 752,4 тыс. руб. Следует отметить, что несмотря на рост заработной платы в Москве, ее уровень у работников большинства отраслей городского хозяйства значительно ниже прожиточного минимума, рассчитанного по методике трехсторонней комиссии Москвы ( в декабре 1996 г. он составил 755, 4 тыс, руб., в июне 1997 г. - 809 тыс. руб.

Динамика показателей рынка труда

Алализ рынка труда относительно динамики состава безработных по отдельным категориям (рис. 2.5) показывает, что на графике можно выделить два яно выраженных участка, а именно, участок отрицательных приращений численности безработных (конец 1992-начало 1994 г.) и участок положительных приращений численности 1994-1997 гг.

Участки положительных приращений характеризуются следующее динамикой (темпами) изменения численности различной категории безработных. Так среднегодовой темп роста численности безработных категории служащих составил 4.2 тыс. человек, в то время как среднегодовой темп роста численности безработных категории рабочих составил 3.2 тыс. человек. На основании приведенных значений характеристик инфраструктуры рынка труда можно сделать следующие выводы: по образованию, с учетом полового признака - с высшим и профессиональным образованием - 37% (женщин - 67%); среднее и начальное профессиональное образование - 30% (женщин - 79%); среднее общее образование - 25% (женщин - 69%); неполное среднее образование - 8% (женщин - 45%). Половозрастная структура рынка труда, определенная по состоянию на 1.10.1997 гv представлена следующими половозрастными категориями: в возрасте до 18 лет численность безработных составляет 1% (женщин - 56%); от 18 до 25 лет - 10% (женщин - 69%); от 25 дот 30 лет - 7% (женщин - 76%); от 30 до 45 лет - 36% (женщин - 81%); от 45 до 55 лет - 35% (женщин - 77%); от 55 до 69 лет - 11% (женщин - 96%). Таким образом, приведенные данные показывают, что изменение форм собственности (приватизация), а также необходимость совершенствования производства, снижение себестоимости и уровня затрат, связанные с переходом экономики к рыночным отношениям, привели к сокращению численности персонала. Возникшее на первом этапе экономических реформ массовое высвобождение персонала, снижение потребности в рабочей силе, и как следствие возникшие трудности трудоустройства, послужили одной из основных причин образования рынка труда. Как показывает анализ состояния и развитие рынка на первом этапе реформ (1990 -1992 гг.), его инфраструктура формировалась за счет массового высвобождения служащих (в т.ч. специалистов с высшим образованием), на возрастную группу от 30 до 55 лет (71% от общей численности). При этом основную массу безработных составляли и составляют/на текущую дату женщины. Текущие и прогнозные состояния рынка труда, в значительной мере определяются инфраструктурой и количественными показателями спроса и соответствия этому спросу предложений рынка, т.е. процессами высвобождения и трудоустройства (движение кадров). Более того, инфраструктурные динамические изменения рынка определяются квалификационно-отраслевым соотношением высвобожденных работающих, квалификационно-отраслевым спросом (вакансиями) и возможностью рынка удовлетворить такой спрос. Такое движение на рынке труда г. Москвы в период 1996-1997 гг. характеризуется следующими инфраструктурными показателями. Численность рабочих в промышленности на 0 1.01. 1997 г. уменьшилась на 78 тыс. чел. по сравнению численност ов 1995, в науке и научном обслуживании на 35 тыс. чел., а таких сферах как кредитно-финансовая, страховая деятельность численность в 1996 по сравнению с 1995 возросла на 35 тыс. человек. В мае 1997 года по сравнению с этим же периодом 1996 года сокращение численности произошло в промышленности на 47 тыс. чел., в науке и научном обслуживании - на 30 тыс. чел. Занятость в кредитно-финансовой сфере увеличилась на 9 тыс. чел. Приведенные данные и процессы показывают наличие профессионального сдвига, уменьшение кадрового состава традиционных специальностей и увеличение специальностей "рыночного" профиля (брокеры, маклеры, специалистов по финансам, банковскому делу, менеджеры и др.). Отраслевая динамика рынка труда г. Москвы за период 1992 -1997 гг. представлена временным рядом, составленном на основе статистических данных, отражающих за этот период численность высвобождения работающих, (таблицей 2.1.) Приведенные неполные данные достаточно точно отражают характер динамики высвобождения работающих. Анализ состояния рынка труда, его структуры показал, что первое полугодие 1997 года в КТЗ Правительства Москвы обратилось 369,5 тыс. чел., что в 2,3 раза больше, чем за этот период 1996 г. Количественные и структурные особенности формирования рынка труда отражайся следующей объемно-временной составляющей обращений: за период 1992 - 1997 г.г. обратились по вопросам трудоустройства 659,939 тыс. человек, причем в первое полугодие 1997 года обращение граждан составляет 123,6 % к соответствующему периоду 1996 г. Структура обращения граждан составляет (тыс. чел.): занятые трудовой деятельностью - 112,334 ( в 1 полугодий 1997 г. по сравнению с 1996 г. - 136,3 % ); не занятые трудовой деятельностью -338,2 (в 1 полугодив-1997 по сравнению с 1996 - 120,5 % ); из них пенсионеры составляют - 11,3 %. Исследования, связанные с определением . структурной харак теристики рынка труда по аспектам спрос - предложение, учитывающих профессиональную и поло-возрастную составляющие.

Взаимосвязь основных показателей рынка труда

При известных значениях величины безработицы N(t), которая имеет конечное математическое ожидание и дисперсию с некоторым множителем a(t) & m(t) характеризующие тренды ее значений, то для любого положительного значения Nk справедливо неравенство

Это выражение определяет вероятность того, что отклонение случайной величины N(t), характеризующую стохастическое значение количественной оценки уровня безработицы, от своего математического ожидания ( с учетом временного тренда) по абсолютной величине не превзойдет значение Nk, больше разности между единицей и отношением дисперсии этой случайной величины к квадрату Nk.

Необходимо подчеркнуть, что вероятности рассматриваемых событий не могут превысить этих числовых значений ни при каком распределении случайной величины. Второй упрощенной моделью описания количественной характеристики численности безработицы, описывающую как всю совокупность данных, так и отдельно по каждой категории, группе и т.д., могут служить регрессионная модель получаемая на основе сглаживания значений N(t) и описания сглаженных значений (или математического ожидания типа m(t) M(n(t))). Обобщенный вид этой модели можно представить ввиде выражения где Ni(t) —значение количественной оценки безработицы, Aoi(t) и Aii(t) динамические коэффициенты параметров уравнения регрессии, определенные на сглаженных данных, Т —время. Имитационные модели определения параметров безработицы предусматривает четыре этапа, в том числе этап статистического описания данных и их совокупностей, включая построение законов распределения, разработка программно-математической среды компьютерно—информа-ционого моделирования, адаптация информационной модели на реальных данных и моделирование параметров, проведение исследований, анализ, интерпретация и использование результатов. Задача определения количественных характеристик трудоустройства, аналогично предыдущей задаче оценки безработицы, также можно представить тремя основными моделями: модели, основанные на описании и определении статистических оценок, вычисляемых на «прямых данных»численности безработных, полученных при регистрации заполнения новых рабочих мест. Эта информация позволяет получить не только вероятностные оценки нашедших работу в количественной оценке, но дает возможность анализа качественных характеристик, определяющих соответствие квалификации трудоустраиваемых и требованиям заполняемых вакансий. Кроме прямого метода моделирования параметров и характеристик нашедших работы, предлагается методика основанная на построении матриц предпочтений индивидуумов (или их групп). 2. Экономико-математическое моделирование процессов организации учебно-методического процесса подговки и переподготовки кадров. В целом наиболее важными результатами, полученными при разработка и применении в процессах трудоустройства формальных средств и методов анализа инфраструктуры и динамики рынка труда, функциональных моделей взаимосвязи показателей рынка и социально-экономического состояния и развития субъектов экономической деятельности, а также разработка и использование квалификационной базы данных и матрицы предпочтений являются: возможность более глубокого и детального изучения и научно-практического описания социально-экономических механизмов образования рынка труда, формирования его инфраструктуры (причинно-следственные аспекты) и построения на научной основе методологии и средств ее реализации, нахождения прогнозных оценок текущих и прогнозных состояний качественных и количественных характеристик рынка рабочей силы: создание и развитие научно-обоснованных систем регулирования рынка труда, его инфраструктурных характеристик, необходимой и более совершенной законодательной базы, взаимоувязывающей рыночные отношения и интересы всех субъектов рынка труда: возможность проведения индивидуального или группового квали фикационно ориентированного подбора претендентов для заполнения ва кансий, заявленных работодателями, безработных по их тру доустройству, включая подготовку и переподготовку отдельного или группы индивидуумов; максимизацию учета квалификационно-психофизических требований работодателя к контингенту трудоустраиваемых счет возможности проведения индивидуально-группового подбора, подготовки и переподготовки претендентов из числа трудоустраиваемых; создание, для целей моделирования и прогнозирования затратных составляющих процессов трудоустройства, условно-нормативной опорной базы, необходимой для определения проектных финансовых параметров текущих и прогнозных финансовых потоков.

Приведенная совокупность факторов, представляемых лингвистическими, количественными переменным полностью определяет процессы и динамику рынка труда. Представленные факторы является исходными показателями при проектировании и создании систем управления рынкам труда. Расчет временных параметров взаимосвязи факторов позволяет определить временные сдвиги между процессами в промышленности и процессами, действующими на рынке труда.

Как показали исследования динамики формирования и развития рынка груда, отражающей состояние занятости взаимоувязанной с состоянием производства и экономики в целом показали, что показатели занятости и показатели производства коррелируют между собой с некоторым временным сдвигом (запаздывание), величина которого (А) ко-леблется в пределах нескольких дней до 3 лет). Эта величина, в основном, зависит от стратегии кадровой политики конкретного производства.

Планирование на рынке труда и управление занятостью

В целом, финансовая деятельность комитета труда и занятости представляет собой планирование и реализацию финансового обеспечения представленной конкретного вида деятельности, в т.ч. КТЗ образует и обеспечивает формирование и распределение финансовых потоков. Особенностью формирования и распределение, финансовых потоков является их нестационарность поступление и необходимое (требуемое) распределение по направлениям деятельности КТЗ носит вероятностный, стохастический характер. С позиций системной теории управления предлагается рассмотреть следующие понятия, составляющие общее понятие предмета деятельности КТЗ (как объекта управления), в т.ч. структуры и описания средств и методов принятия решений, морфологии и конкретных моделей управления, вазаимоувязанных с понятиями и конкретными показателями рынка труда. Независимо от конкретного направления использования финансовых ресурсов и организации финансовых потоков выделим следующие финансовые объекты. Входящие финансовые потоки: условно независимые финансовые средства, образуемые как основные, законодательные финансовые поступления, образуемые в качестве отчисления в фонд занятости определенного процента налоговых сборов; экономия средств и образование переходящих остатков за предыдущий плановый период (год); иные поступления, связанные в основном с процентными отчислениями кредитно-финансовых институтов при проведенио. законных финансовых операций (хранение резерва, кредитование предприятий для целей сохранения, рабочих мест, создание новых), осуществляемых по формуле клиент-банк. Выходные финансовые потоки, регулируемые сметой доходов и расходов. В целом структура финансовых потоков, распределяемых на всю распределенную финансовую систему КТЗ, укрупненно содержит следующие распределения общего дохода фонда занятости; расходы фонда занятости в т.ч.: отчисления (20%) в ФЗС РФ; программа непосредственной деятельности Комитета (активная политика занятости); программа материальной поддержки безработных; страховой резерв; информационная поддержка; собственные нужды.

Особенностью формирования финансовых потоков (доходов) является частичная неопределенность, связанная с наличием случайных процессов формирования входного финансового потока. Такими составляющими при формировании входного финансового потока прежде всего является база налогообложения, в т.ч. прямой базой является суммарный фонд зарплаты, имеющий нестационарные характеристики с помесячным изменением базовых значений, дата перечисления средств, задержки связанные с не регулярным характером выплаты зарплаты, умышленным уклонением от выплат в фонд занятости, с одной стороны. С другой необходимость регулярных выплат в соответствии с законодательством и обязанностями КТЗ.

Принимая во внимание случайные характеристики притока нетрудоустроенных, а следовательно случайный уровень средств, необходимый для обеспечения нормативного (заранее законодательно установленного) ровня выплат. Для целей ориентировочного представления и контроля уровня отчислений предлагается следующая методика, основанная на построении стохастических моделей.

На основании данных Госкомстата о развитии производства, месячной или квартальной числовой оценка, баланса развития и убыли предприятий и организации, т.е. объектов налогооблагаемой базы, средней численности работающих и уровня среднемесячной зарплаты определяются стохастические параметры процессов, позволяющие определить стохастические параметры налогооблагаемой базы и следовательно получить стохастические оценки уровня отчислений в фонд занятости, построить вероятностный закон распределения величины поступлений, математическое ожидание и другие усредненные параметры входного финансового потока.

Распределение финансовых средств относительно направления его использования (распределительная процедура управления входным финансовым потоком) предлагается осуществлять методом индикативного планирования. Для использования метода индикативного планирования предлагается установить функциональные зависимости финансового обеспечения отдельных видов деятельности вида Qi = Fi[Ai(t), P(t)], где Qi —уровень финансового обеспечения і- того направления деятельности комитета; fi —построенная функциональная зависимость Q{ от числовых параметров безработицы и коэффициентов тренда ее Aj(t). Остальные величины финансового обеспечения могут определяться в процентом отношении от величины главных показателей (индикаторов) финансовых потоков.

Наиболее важным, при наличии нестационарных стохастических процессов, в формировании входного финансового потока расходной части является формирование страхового резерва, обеспечивающего функции стабилизации источника финансовых средств. Необходимо отметить что эффективность финансовой системы, ее устойчивость полностью зависит от величины резерва и эффективных прогнозных оценок.

Предлагается следующая методика расчета резерва, основанная на использовании вероятностной оценки отклонения реального процесса поступления средств и образования текущего фонда от плановых (расчетных) значений

Финансово-экономическая система управления потоками средств, направляемых на обеспеченна деятельности КТЗ представляет собой как взаимосвязаннее совокупности финансовых средств, организационно-технологических служб, средств информационного обеспечения, образующих, распределяющих и учитывающих входные и распределительные финансовые потоки, объемно-временные параметры которых претерпевает постоянные изменения, носят случайный характер.

Параметры и характеристики системы, в т.ч. ее структура, являются функциями времени, а ее изменения зависят от взаимодействия .внешней и внутренней среды, параметры которых претерпевают изменения по стохастическому закону. Изменение, параметров финансовой системы, описываемых временными рядами, зависят состояния результирующих показателей рынка труда таких, как предложение, спрос, инфляция, уровень безработицы и другие.