Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Особенности взаимодействия рынка труда и высшего образования 7
1.1. Взаимосвязь между рабочей силой и образованием 7
1.2. Модели взаимодействия рынка труда и рынка образования 19
ГЛАВА 2 Исследование структурных особенностей рынка труда и кадрового потенциала, их социальной мобильности и экономико-инвестиционных предпосылок 28
2.1. Структурные особенности российского рынка труда 28
2.2. Социальная мобильность кадрового потенциала общества и структура образовательного сектора 39
2.3. Оценка инвестиций в формирование трудовых ресурсов 52
ГЛАВА 3 Системный подход к подготовке кадров для рынка труда 70
3.1. Общие основы развития профессиональных навыков специалистов 70
3.2. Профессионально-квалификационные требования к специалистам и стандартизация подготовки кадров 74
3.3. Формирование профессиональных качеств специалистов в контексте мирового опыта 80
Заключение 92
Библиография 98
Приложения 104
- Модели взаимодействия рынка труда и рынка образования
- Социальная мобильность кадрового потенциала общества и структура образовательного сектора
- Оценка инвестиций в формирование трудовых ресурсов
- Профессионально-квалификационные требования к специалистам и стандартизация подготовки кадров
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что факт появления рынка труда в России стал одним из ключевых условий роста требований к квалифицированным специалистам, уровень и характер профессиональной подготовки которых стали оцениваться по-новому, с учетом их рыночной значимости. Было введено само понятие "рынок", реформы политико-экономической и социальной жизни российского общества, в последнее десятилетие определили принципиальные изменения структуры общества, его общественных связей.
Рыночное отношение к личным профессиональным качествам индивидуумов, как к товару, поставило вопрос о том, что у национальной экономики возникла потребность в новом поколении специалистов. Государственное образование получило в лице коммерческих образовательных учреждений нового и неведомого до этого конкурента. Таким образом, за сравнительно короткий период времени в России возникло понятие рынка образования и этот рынок нашел проявление в жизни общества.
Требования, которые предъявляются к подготовке кадров, находятся в непосредственной связи с потребностями, существующими в обществе. Начавший создаваться в России рынок труда, наметил потребность в квалифицированных, хорошо обученных специалистах. Возрастающая роль образования, а в особенности -высшего, привела к возникновению в стране элементов рынка образования. Реальные потребности вывели на ведущее место экономическое и бизнес-образование.
Различные интересы, которые движут людьми и их материальные возможности приводят к неоднородности самой системы высшего образования: одни вузы находятся в более привилегированном положении, другие вынуждены бороться за свое выживание, используя все возможные способы, включая перепрофилирование вузов. Исторически важную роль в деле поддержания высшего образования играло государство, которое в свою очередь, требовало от вузов за оказываемую поддержку строго следовать предписаниям и проводить политику государства в своей деятельности. Снижение роли государства в координации образовательной деятельности в стране, вызванное во многом бюджетным кризисом, приводит образовательные учреждения к новым условиям, когда их дальнейшая судьба в основном зависит от умения ориентироваться в потребностях общества. Именно тогда наиболее сильно проявляется взаимное влияние рынка труда и рынка образования.
Сложность и многообразие связей между системой подготовки кадров и рынком труда делают невозможным простое моделирование этих связей, однако более детализированный подход к проблеме способствует созданию такой модели, позволяет правильно определить фокус исследования и не свести работу к простому анализу краткосрочных проблем, выдвигаемых различными заинтересованными сторонами.
Если рынок труда и высшая школа взаимно влияют друг на друга, возникают эмпирические вопросы об относительной силе этого влияния, об ареалах максимальной взаимозависимости и максимальной автономии, а также о механизмах контроля этого влияния.
Кризисные явления и процессы, характерные для общества в целом, распространяются и на состояние рынков труда и образования. Поэтому в числе стратегических задач проводимых в стране радикальных экономических реформ, выдвигается необходимость не только сохранить накопленный в университетах и других высших учебных заведениях потенциал, но и использовать его для скорейшего
преодоления кризисных явлений, модернизации производства, смягчения социальных последствий проведения всеобъемлющих реформ.
Степень разработанности проблемы.
Данная проблема представляла значительный интерес для общества на протяжении многих лет. Серьезные исследования в данной области были осуществлены выдающимся российским ученым, академиком С.Струмилиным. Начав свою работу над данной проблемой еще в 20-е годы XX века, он стал одним из разработчиков ключевых положений, определивших развитие трудового потенциала страны на многие десятилетия вперед. Пройдя сложный исторический период от плановой экономики к рыночной, авторам удалось сформулировать концептуальные основы формирования рынка труда в России, выделить приоритеты развития рыночных отношений в данной области.
Заметный вклад в становление российской теории о рынке квалифицированной рабочей силе и том, как происходят изменения в уровне и характере профессиональной подготовки специалистов, бьи сделан такими крупными отечественными специалистами, как А.Анчишкин, Г.Егиазарян, Н. Иванов, В.Жамин, А.Панкратов, Г.Попов, др. В методическом плане вопрос освещался в работах В.Безденежных, А.Бухвалова, А.Гретченко,В.Зуева, Ю.Одегова, А.Рофе, С.Семенцова, Л.Семушиной, Г.Слезингера, др.
Косвенно этой проблемы касались в работах, посвященных проблемам качества образования, эффективности рабочей силы, уровня профессиональной подготовки специалистов В.Кинелев, В.Коваль, А.Марков, В.Матюхин, Ю.Татур, др. Разработка теоретических и практических проблем оценки народнохозяйственной эффективности образования была осуществлена в работах Е.Жильцова, В.Комарова, С.Костаняна и других. Вопросы экономики духовной сферы также исследовали Э.Агабабьян, Г.Добров, Д.Дубровский, С.Пирогов, В.Покровский, Г.Юзуфович, Л.Якобсон и др.
В последние годы появились работы, авторы которых предпринимают попытки сформулировать основы формирования рынка труда в России. Среди них следует отметить труды, В.Баринова, Н.Волгина, А.Кашепова, Р.Марра, Г.Шмидта, других авторов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы видных отечественных ученых, отмеченных выше, и зарубежных специалистов в данной области. Среди зарубежных ученых, на чьи работы делаются ссылки в тексте диссертации - Н.Барр, О.Бланхард, С.Бойс, Дж.Бреннан, Д.Брэддокк, П.Друкер, Р.Джекман, Р.Лайард, А.Рихтер, К.Роджерс, Ю.Тейчер, С.Эстрин и другие.
В последнее время настоящая тема широко обсуждалась специалистами по рынку труда и смежных направлений, но обобщающих работ по проблеме влияния рынка труда на профессиональную подготовку кадров для развития рыночных отношений в России, особенно под углом зрения установления того, в какой взаимосвязи в данных условиях пребывают рынок труда и рынок образования, пока не появилось. До сих пор в отечественной науке о рынке труда и отношениях в сфере подготовки специалистов нет единства в толковании тех или иных понятий, что приводит к различиям в трактовках концепций.
Предметом исследования, проводимого в данной работе, выступают моделирование социально-экономических взаимодействий между рынком труда, системой профессиональной подготовки специалистов, обществом и государством, а объектами - формализованная модель системы профессионального образования, функционирующая в условиях формирования рыночных отношений, рынок труда, рынок образования (образовательных услуг), а также на различных этапах исследования - уровень и характер профессиональной подготовки, система профессионально образования (на институциональном уровне - как в микро- так и макроэкономической среде), субъекты общества. Подвергается анализу динамическая взаимосвязь, существующая между рынками труда и образования, а также то, каким образом происходит воздействие рыночных механизмов на качественный состав
(уровень квалификации, общий уровень образования, и т.д.) трудового потенциала общества.
Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики и предопределили выбор исследования, его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является формирование, с учетом использования теории "человеческого капитала", подхода к построению рынка труда, обеспечению взаимодействия между ним и системой образования в условиях экономических реформ, когда система образования и рынок труда будут в состоянии гибко реагировать друг на друга, на новые требования и условия, которые возникают в ходе их рыночного взаимодействия.
Реализация цели научной работы потребовала решения следующих задач.
- исследование наиболее важных аспектов взаимосвязей между рынками высшего образования и труда, специфики поведения и взаимодействия объектов исследования в рыночной среде в целом;
- установление структурных особенностей рынка труда и его субъектов, факторов социальной мобильности кадрового потенциала, а также экономико-инвестиционной среды, стимулирующей выбор того или иного направления в обучении;
- создание основ для создания перспективной модели рынка высшего образования, которая была бы согласована и взаимоувязана с рынком труда, установление того, в какой мере образование входит составной частью в рынок труда и каким образом оно обособлено;
- разработка предложений по формированию механизма обеспечения рынка труда высококлассными специалистами, чьи знания и навыки отвечают требованиям времени;
- обобщение опыта зарубежных стран в области регулирования отношений на рынках труда и образования;
- выявление условий воздействия на ресурсный (в первую очередь, кадровый) потенциал страны, влияния рынка труда и рынка образования на уровень профессиональной подготовки специалистов, разработка элементов концепции формирования профессиональных качеств специалистов (на примере управленческого персонала).
Информационной базой исследования стали данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства общего и профессионального образования. Значительная часть работы основывается на материалах западных исследований в области рынка труда и образования, в частности, Европейской Комиссии по высшему образованию (ООН), комиссий Европейского Союза, Европейского Банка Реконструкции и Развития, включая отчеты Международной организации труда, Комиссии Карнеги по вопросам образования (США), других материалах независимых экспертов и организаций, статистических сведениях, опубликованных в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании рекомендаций в области реформирования высшего профессионального образования на основе определения потребности рынка труда в высококвалифицированных специалистах и адаптации их к социальным потребностям общества.
Наиболее существенные результаты исследования, представленные к защите:
- сформулированы основные теоретические положения с целью формирования концепции подготовки кадров для национальной экономики, выявлены взаимосвязь между рынками труда и образования, специфика поведения и взаимодействия объектов исследования в рыночной среде, направленные на установление сбалансированного спроса и предложения на квалифицированную рабочую силу;
- разработаны схемы, отражающие структуру рынка образования и механизм взаимодействия рынков труда и образования, для наиболее полного удовлетворения спроса в квалифицированных специалистах;
- установлены структурные особенности рынков труда и образования, а также их субъектов, факторы социальной мобильности кадрового потенциала, на этапе получения высшего профессионального образования, а также экономико-инвестиционная среда, стимулирующая выбор того или иного направления в обучении, с целью совершенствования квалификационной структуры общества;
- разработана перспективная модель рынка специалистов высшей квалификации, обоснованы рекомендации по ее практической реализации, в целях усиления роли государства в поддержке горизонтальных связей и финансирования образовательного сектора на этапе перехода к рыночным отношениям.
Научная и практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности проследить механизм взаимодействия рынков труда и образования в процессе формирования кадрового потенциала общества (на примере подготовки бизнес-кадров высшей квалификации для экономики России) и возможности использования рекомендаций:
- при проведении кадровой и образовательной реформ в Российской Федерации;
- при разработке концептуальных и методических рекомендаций по изменению кадровой структуры на предприятиях и объектах национальной экономики;
- в деятельности образовательных учреждений и служб по подбору персонала различных форм собственности.
Реализация и апробация результатов исследования. Диссертации предшествует ряд научных публикаций, посвященных теме кадрового обеспечения экономических реформ, личное участие в эксперименте по внедрению образовательного стандарта и, в частности, созданию новой для российской практики многоступенчатой системы образования, с внедрением ступени магистра. Основная часть работы и ее положения прошли научную и практическую апробацию в образовательных учебных заведениях негосударственных форм собственности, что подтверждено справками о внедрении. Результаты исследования использованы в деятельности Всероссийской академии внешней торговли, а также - при разработке и реализации концепции многоступенчатого делового образования, в деятельности Академии менеджмента и рынка - учебно-научного сообщества ведущих экономических вузов России, в части форм, методов и механизма соединения теоретического обучения и практической подготовки специалистов. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение при разработке методических материалов при введении в Европейском Университете Права JUSTO Международной Академии Сан-Марино (российское отделение) подготовки специалистов по двум новым для Университета направлениям: "Менеджмент" и "Экономика". Положения работы, связанные с адаптацией подготовки специалистов к требованиям рынка были учтены в ходе подготовки учебных программ и планов, установлении специализации студентов в рамках названных направлений.
Наиболее важные результаты диссертационного исследования были доложены автором на VII и VIII Плехановских чтениях в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова.
Диссертация состоит из 106 машинописных страниц последовательно изложенного материала и включает: введение, три главы, заключение и библиографический список литературы, использованной при написании работы, состоящий из 132 наименований, кроме того, содержит 14 таблиц, 6 схем и приложения.
Первая глава анализирует процесс взаимодействия высшего образования и рынка труда, то как образование решает задачи своевременного пополнения рынка труда необходимыми специалистами. Представлены модели взаимодействия рынка труда и рынка образования в различных условиях - при плановой экономике и рыночных отношениях, а также исследуются механизмы взаимодействия субъектов рыночных отношений. Выявлена взаимосвязь между рабочей силой и образованием.
Во второй главе представлены структурные особенности рынка труда и системы профессиональной подготовки и подбора кадров. Исследуется рынок труда с точки зрения его формирования. Затрагиваются изменения в системе оплаты труда и налогообложения доходов, условия социально-экономического роста и влияние на него различных внутренних и внешних факторов. Возникновение безработицы и других явлений, связанных с ней, снижение производительности труда стимулов к труду, рассматриваются с точки зрения экономико-социальных реформ, включая изменение отношения собственности. Важное место отводится тому, как образование нации влияет на процесс экономического развития общества.
Рассматривается, как уровень образования влияет на социальную мобильность и какие существуют предпосылки для подготовки кадров нового уровня, способных проводить экономические реформы. Помимо оценки динамики развития образования в стране, исследуются предпосылки введения стандартизации образования и утверждения российских специалистов на мировом рынке. Отмечается экономический эффект, который определяет целесообразность тех или иных вложений в формирование кадрового потенциала нации, в то, чтобы система могла функционировать органически и бесперебойно, гарантируя и сменяемость поколений, и своевременное вхождение на рынок специалистов новых профессий.
В третьей главе отражен системный подход к подготовке специалистов для работы в рыночных условиях. Здесь последовательно выстраивается концепция профессионального формирования специалистов в области экономики и управления для национальной экономики, анализируется концепция стандартизации профессиональной подготовки в России и делаются рекомендации по внедрению зарубежного опыта в отечественную практику подготовки кадров.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8-ми печатных работах общим объемом 19.9 п.л.
Модели взаимодействия рынка труда и рынка образования
В системе воспроизводственных сил сфера образования занимает особое место. Это объясняется ее специфической функцией, заключающейся в развитии и совершенствовании активного элемента процесса производства, в формировании рабочей силы, обладающей необходимыми качественными характеристиками. Выполнение этой функции делает сферу образования в долговременном аспекте ключевым звеном воспроизводственной системы, определяющим эффективность деятельности всех других звеньев, то есть определяющим итоговый уровень общественной производительности труда.
Эффективность функционирования самой сферы образования зависит от целого ряда внутренних факторов - ее собственной ресурсной базы, кадрового потенциала, форм организации. Наряду с перечисленными внутренними факторами огромную роль играет механизм учета потребностей общества в знаниях и квалификации, так как в конечном счете эффективность системы образования определяется не объемом используемых ресурсов, а степенью ее адекватности требованиям народного хозяйства, населения в целом и отдельных лиц, получающих образование.
Важность образования для экономики страны в полной мере осознана на Западе после появления теории человеческого капитала (автор разработки - Т.В. Шульц), в соответствии с которой ресурсы, затраченные на образование, являются вложением в человеческий капитал [121]. С этим связано то внимание, которое уделяется этой сфере человеческой деятельности.
Большое значение имеет потребность в использовании системы индикаторов развития образования (в том числе - определение эффекта), органически включающей представление о комплексном и долговременном характере ущерба от недоразвитости и пороков населения, а также от нестыковки возможностей учебных заведений с потребностями производства, общества и личности. Связанная с этим возможность выхода на прямую оценку деятельности в системе образования по ее конечному результату может при этом условии также найти свое место в общей системе показателей народнохозяйственной эффективности и соответственно использоваться в качестве критерия при ассигновании средств.
Более явно выходит на первый план проблема сохранения и накопления "человеческого капитала", который может рассматриваться в качестве фонда образованности, культуры, знаний, навыков и опыта населения России.
Отечественные авторы отмечают, что для развития профессионализма в России остро необходимо создание объективных стандартов приема на обучение в областях с повышенной ответственностью за материальные ценности и жизнь людей (в первую очередь это относится к инженерам, медикам, управляющим, юристам), а также отбора в аспирантуру тех немногих людей, которые имеют специфические индивидуальные наклонности к проведению исследований и преподаванию в области гуманитарных, естественных и технических наук [58].
Теория человеческого капитала получила широкое распространение в последние годы. Несмотря на то, что данная теория встречает много критики, на наш взгляд, именно эта концепция позволяет наиболее полно рассмотреть то, каким образом образование может влиять на дальнейшую трудовую деятельность индивидуума. Те материальные и нематериальные вложения, которые субъект осуществляет в образование, должны принести ему отдачу в будущем. Несмотря на то, что каждый субъект имеет стремление к новым знаниям, это стремление преследует не только цель повышения его общего интеллекта, а подразумевает вполне конкретные ожидания материального вознаграждения. Интерес субъекта к тем или иным областям знания формируется индивидуальными чертами характера и средой, в которой он воспитывается, но выбор относительно профессиональной карьеры определен не только устремлениями человека к получению интересной работы, где могут раскрыться его личные и профессиональные интересы, знания и навыки, но во многом этот выбор предопределен материальным интересом. Согласно теории человеческого капитала, ресурсы, использованные на развитие способностей человека, трактуются как капитальные затраты. Основополагающие критерии капитала в божественном производстве приспосабливаются к труду. Знания, умения, квалификация и профессиональное мастерство не появляются сами по себе, они возникают как следствие больших усилий самого субъекта, лиц составляющих его окружение. В связи с этим, считается, что на субъекта, получившего соответствующие образование и профессиональную подготовку, было израсходовано значительное количество прошлого труда: финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов.
Инвестиции, сделанные непосредственно в человека, как и любые капитальные затраты, имеют ориентацию, в конечном счете, на получение прибыли в будущем, в чем кроется признак капитала, любых инвестиций. Инвестиции в образование приносят экономический результат, поэтому мы рассматриваем теорию человеческого капитала в качестве аналитического инструмента при выявлении экономической эффективности образования. При этом в работе различается эффект затрат для субъекта, в отдельности, и для общества в целом. Для субъекта расходы на получение высшего образования рассматриваются как непосредственные затраты на обучение, а также - как сумма упущенного дохода (который мог бы получен субъектом в то время, когда он проходил обучение).
Предлагается выделить несколько схем зависимости: Рынок труда - Высшее образование - Общество. При этом не все из них следует рассматривать как дискретные модели, а скорее, некоторые из представленных моделей могут рассматриваться в контексте изменений, происходящих в обществе.
Заметим, что система на практике, в различные периоды времени, может включать элементы различных моделей, однако можно построить обобщенные модели, которые бы характеризовали взаимосвязи, присущие высшему образованию, составляющим, входящим в него (таким, как исследования, проводимые внутри учебных институтов, программы подготовки, процесс преподавания), интересам общества в целом, государственным институтам, рынку труда, субъектам, функционирующим на рынке труда и рынке образования.
Для начала, рассмотрим схему, где отражена взаимосвязь, при которой высшее образование отвечает директивам государства (см. схему 2) . При этой форме высшего образования государство активно вмешивается во внутреннюю академическую жизнь, используя ряд механизмов.
Во-первых, система оценки качества развивается настолько, что охватывает всю академическую сферу: от оценки эффективности высших учебных заведений до формирования суждений об их эффективности. Возможны и более изощренные системы оценки. Осуществляемые государством проверки (проводимые государственными органами или по их поручению какими-либо учреждениями) или инициируемые государством проверки (проводимые якобы коллективами высших учебных заведений) могут быть не просто формальными упражнениями, но либо прямой оценкой квалификации персонала (при этом высшие учебные заведения заменяют государство в его контролирующей роли), либо проверкой выполнения рекомендаций по учебным программам. Результатом всех этих проверок могут стать весьма горячие дискуссии относительно приемлемости показателей, использованных в ходе проверки для оценки качества программ и компетентности педагогического персонала.
Во-вторых, государство может оказывать влияние на характер исследовательских программ при условии, что они классифицируются в соответствии с внешними критериями (стратегическими, прикладными), т.е. в конечном итоге государство определяет необходимость проведения исследований в конкретных научных областях и доводит эту информацию до сведения академического сообщества. Некоторые области исследований (в военной сфере, а также многие другие) финансируются непосредственно государством, при этом решения могут быть приняты в результате лоббистского воздействия, от чего зависит финансирование конкретных исследовательских подразделений.
Социальная мобильность кадрового потенциала общества и структура образовательного сектора
Вопросы взаимосвязи между образованием и социо-профессиональной мобильностью населения привлекают в последнее время внимание не только зарубежных, но и отечественных исследователей системы образования, представителей социологии труда. Отмечается, что значительно расширился круг профессий, доступ к которым требует своего рода "пропуска", то есть наличия определенного формального образования и/или профессионального обучения. С точки зрения английских социологов Ф. Паркина и А. Гидденса, группа, состоящая из управляющих и специалистов высшей квалификации, использует "дипломизацию" общества как механизм, препятствующий доступу в данную группу лиц из вне, не имеющих необходимого диплома - "пропуска" [113].
Тогда, как получение образования становится стартовым условием роста социальной мобильности, исключается из числа возможных кандидатов на продвижение вверх по социальной лестнице значительная группа, которая не сумела получить необходимые дипломы (а не только образование) в начале жизненного пути. Считается, что в первую очередь нужно обращать внимание на изменения в профессиональной структуре и обусловленную ими потребность в специалистах, когда анализируется взаимосвязь между образованием и возможностью приобрести определенный профессиональный статус.
Рынок квалифицированной рабочей силы предусматривает наличие трех вариантов: сбалансированность спроса и предложения, превышение спроса над предложением и противоположное соотношение этих показателей. Только в первом случае вероятно общее соответствие уровня образования и профессионального статуса. Другими словами, происходит балансирование реального спроса на кадры некоторой квалификации (установленной в каждом отдельном случае квалификационными требованиями, определенными работодателем) с фактическими возможностями рынка труда, с тем количеством специалистов, требуемой квалификации, которые в настоящее время не заняты и активно ищут работу.
Когда же спрос на квалифицированную рабочую силу (или число вакантных и наиболее привлекательных рабочих мест) превышает численность претендентов с высокой квалификацией, рабочие места частично заполняются претендентами с более низким уровнем образования и подготовки. В данном случае происходит фактическое изменение квалификационных требований к персоналу, поскольку требования должны в той или иной степени соотноситься с реальным уровнем рабочей силы. Работодатель, в случае критической фазы набора персонала, занижает собственные критерии добровольно облегчая процедуру заполнения вакансий. В противном случае, складывается такая ситуация, когда ряд вакансий остаются дефицитными, поскольку рынок труда не в состоянии удовлетворить существующие потребности в кандидатурах нужного уровня квалификации.
При противоположной ситуации, когда предложение превышает спрос, рыночная ситуация выглядит следующим образом. Существующий стабильный спрос на тех или иных специалистов порождает ажиотажный спрос на соответствующие профессии в высших учебных заведениях, но в связи с тем, что ситуация на рынке меняется достаточно быстро, то иногда возникает дисбаланс в потребностях, когда новые кадры оказываются перед фактом, что конъюнктура на рынке изменилась и их профессия не пользуется больше высоким спросом.
Соотношение спроса и предложения на рынке труда дипломированных специалистов как фактор, влияющий на перспективы восходящей мобильности, представляет интерес именно как долговременная тенденция. При продолжительном превышении предложения над спросом происходит обесценивание дипломов (иной подход к данному вопросу отмечался в предыдущей главе). Одна из форм обесценивания дипломов заключается в том, что дипломированные специалисты вынуждены соглашаться на работу, имеющуюся в наличии на данный момент времени, вне зависимости от своих профессиональных претензий. Другая обусловлена тем, что работодатели, имея возможность выбора, завышают уровень требований к общеобразовательной и профессиональной подготовке претендентов на рабочее место. Предпочтение работникам с более высоким уровнем образования отдается в силу меньших ожидаемых последующих затрат на обучение.
Потребность в специалистах с высшим образованием формируется на рынке труда. И во многом именно рынок труда диктует условия системе подготовки кадров. Образование, как услуга, также приобретает свойства товара, и как любой товар подвержен колебаниям в спросе. Этот вывод иллюстрирует опыт английских статистиков. Так, по их критериям, из общего числа дипломированных специалистов в 1986 году каждый десятый имел профессию, не требующую высшего образования. Значительный круг профессий английские статистики относят к категории смешанного типа, где необходимость диплома зависит от более узкого определения специализации, конкретного места работы и тому подобного. К числу таких групп относят все профессии в сферах счетоводства, обслуживания ЭВМ, социальных служб, а также должности управляющих в сфере торговли и индустрии развлечений [82].
Статистика свидетельствует (см. табл. 2.4.), что в Российской Федерации доля руководителей и специалистов высшего звена составляет 15,3%, а в США - 13%, специалистов среднего звена соответственно 16,4 и 13 процентов, высококвалифицированных рабочих - 7,7 и 5,5 процентов. Отсюда, кажется, можно сделать вывод, что в России имеется явный избыток высококвалифицированного труда. На самом деле это не так. У нас существует четко выраженная тенденция применения квалифицированного труда вместо. По сравнению с развитыми странами чрезвычайно низка доля вспомогательного умственного труда (ассистенты, например): 1,8% против почти 28% в США (1,5 миллиона человек и почти 28 миллионов человек соответственно). Кроме того, при высоких показателях высококвалифицированных кадров столь же значительны и показатели занятости неквалифицированных кадров. Их доля равняется 22% (16,5 миллионов человек), а в США - 10,5% (10,4 миллионов человек).
Конечно, проблемы рационального использования накопленного потенциала высококвалифицированных кадров и ликвидации чрезмерных затрат мало- и неквалифицированного труда могут быть решены только через изменение всей функциональной структуры занятых.
Основные перекосы в функциональном распределении занятых видны при анализе статистических данных. Тип профессионально-функционального распределения работающих, сложившийся в России и Содружестве Независимых Государств в целом, принято называть сверхиндустриальным (в США более высокий -информационный). Практически все развитые страны перешли от индустриального к информационному типу на рубеже 70-80-х годов. Последний тип характеризуется интенсивным перераспределением работающих из промышленного и сельскохозяйственных видов деятельности в информационную сферу и в сферу труда по обслуживанию населения.
В целом, если речь идет о том, кому отдается предпочтение при приеме на те или иные ответственные должности, прослеживается общая тенденция и для Российской Федерации, и для зарубежных стран. Особенность отбора претендентов на высокие посты в пирамиде управления крупной фирмой или организацией в значительной степени определяется мерой ответственности принимаемых на этом уровне решений. В условиях частой неопределенности ситуации и наличия риска при принятии решений предпочтение отдается тем претендентам, которым можно прежде всего доверять. Естественно, что те, кто производит отбор, большее доверие испытывают к выходцам из собственной социальной среды. Прочие претенденты, не соответствующие данному критерию по своему происхождению, полу, расе, системе ценностей и так далее, могут рассчитывать лишь на место на нижних ступенях пирамиды управления. Разумеется, определенную роль играют и деловые связи родителей [3].
Оценка инвестиций в формирование трудовых ресурсов
Экономический эффект от образования и профессиональной подготовки был чрезвычайно высок даже в системе социалистического распределения. Согласно оценке Эллмана, Струмилин защищал вложения (инвестиции) в образование как высокоэффективные еще в 1924 году и рассчитал в 1931 году шестикратный экономический эффект (возвратность) от средств, вложенных в образование [96]. В то же время, все учебные программы длительного действия (в высшей школе, например) и профессиональное обучение были сфокусированы на образовательные требования экстенсивного роста и не были в достаточной мере адаптированы к изменяющимся потребностям следующих периодов. Даже в том случае, когда неквалифицированные и малоквалифицированные рабочие получили, посредством уровней оплаты труда, стимул повышать квалификации, проходить дополнительную подготовку, реакция с их стороны была настолько слаба, что в итоге не смогла стать существенным стимулом для развития других форм повышения качественных характеристик рабочей силы.
Чтобы получить ,более четкое представление о том, каким образом производились инвестиции в советский период (и издержки чего имеют еще очень сильное влияние на сегодняшнюю экономику стран), мы произведем наиболее общий анализ политики размещения ресурсов (что имеет прямую проекцию и на трудовые ресурсы).
Как было отмечено Эстриным, анализ различных западных экономистов свидетельствует, что социалистическая экономика несла в себе не только отрицательные, но и некоторые положительные элементы развития [97]. Вайлс отмечал, что плановое хозяйство, которое было типично для социалистических стран, как правило жертвовало эффективностью в размещении ресурсов и производительных сил ради достижения быстрого экономического роста [97].
Вновь, обращаясь к анализу, произведенному Эстриным, согласимся, что "независимо от мотивации, система централизованного планирования не проявляла особого интереса к принятию рациональных экономических решений, и, в прошлом, не имела ни информации, ни адекватной экспертизы для этого. Рациональные экономические решения должны базироваться на той цене, которую приходится в последствии платить и которая отражает внутренние и мировые потребности [97]. Наиболее отрицательный фактор в экономическом анализе, по нашему мнению, выражен в том, что цены были обыкновенно лишь элементом бухгалтерского учета и не играли практически никакой роли при принятии экономически обоснованных решений.
Принятие решений относительно инвестиций основывалось на принципах простейшего бухгалтерского учета, вернее простой калькуляции, и расчетных цен, без учета того, какие импликации могут возникнуть при подсчете дополнительных расходов, затрат энергии, сырья и материалов и импортируемой продукции. Производственные решения принимались без какого-либо учета или ссылки на прибыльность в мировых ценах.
Экономических эффект, получаемый от высшего образования, имеет большое прикладное значение (экономика образования рассматривается в данной работе лишь как вспомогательный элемент анализа). На первом месте стоит качественный рост рабочей силы, что является прямым результатом инвестиций, которые делаются в человеческий капитал. Уровень возвратности, эффект, направленный на человеческий капитал - основная детерминанта формирования общественного спроса на обучение, как таковое. Под "уровнем возвратности", собственно, мы понимаем термин "the rate of return", широко используемый в мировой экономической литературе (используя термин "эффект", мы тем самым приближаем традиционный анализ к терминологии, используемой в России - дефицит терминов, имеющих адекватное значение в переводе).
В стихийной рыночной среде (нерегулируемой), предложение образования находится в прямой связи с изменяющимся спросом на таковое, и при соблюдении баланса может быть достигнут определенный уровень и объем услуг в сфере образования. Такова экономическая теория. В действительности, такой баланс просто невозможен, точнее нет видимых условий для его достижения при наличие регулятора. Коль скоро основным источником, обеспечивающим функционирование системы образования является государство, именно оно во многом осуществляет регулирование баланса на рынке образования. Также следует учитывать и то, насколько хорошо система реагирует на изменения в равной мере в требованиях к человеческим ресурсам, предъявляемых обществом и в запросах потенциальных потребителей образовательных услуг.
Вышеизложенное предполагает, что, во-первых, следует определить то, как рынок труда отвечает на запросы потенциальных студентов и, во-вторых, как поставщики образовательных услуг (высшие учебные заведения) реагируют на потребности народного хозяйства и общества и требования потенциальных студентов. Ответить на этот вопрос можно в контексте того, насколько рынок способен эффективно и адекватно обеспечивать необходимый объем и уровень образования согласно имеющихся потребностей. Если оказывается, что рынок слишком медленно реагирует на потребности народного хозяйства, то государство может осуществлять прогноз потребностей общества в человеческих ресурсах и "кроить" политику образования согласно выявленных потребностей. Собственно, такова функция планирования человеческих ресурсов.
Показатель уровня возвратности (эффекта) может показать избыток или дефицит вложений в образование и может служить основанием для перемещения акцента в правительственных инвестициях из университетского сектора в среднее и специальное образование, или, наоборот.
В России (а точнее, в Советской России) данная проблема была выдвинута как актуальная, а затем и обоснована выдающимся российским экономистом С.Струмилиным. Впрочем, зарубежные авторы признают его вклад в дело становления исследований по данной проблеме. Система образования оказалась исторически не только первой из областей духовного производства, к институтам которой было предъявлено требование экономической эффективности, но также и первой крупной областью национальной экономики, где был поставлен вопрос о ее внешней эффективности, то есть о размере вклада ее "продукции" в прирост национального дохода страны. Данная задача была сформулирована в преддверии индустриализации. В условиях острой нехватки специалистов и низкого уровня грамотности населения Струмилиным была выдвинута идея двух типов инвестиций - материальных и затрат на образование и подготовку кадров.
Значительно позднее данная теория получила свое дальнейшее развитие. Так, Марцинкевич выдвигает определение о том, что можно различать внешнюю, или социальную эффективность, отражающую его воздействие на развитие экономики и общества, и внутреннюю - относящуюся к учебным заведениям, отдельным мероприятиям и лицам, получающим образование.
Профессионально-квалификационные требования к специалистам и стандартизация подготовки кадров
Профессиональная подготовка предусматривает, что работник в своей практической деятельности руководствуется целым рядом выработанных стереотипов поведения и выработки решения. В то же время, четко сформулировать профессионально-квалификационные требования к работнику весьма нелегко. Достаточно отчетливо можно увидеть объект профессиональной деятельности экономиста, но диапазон применения профессионального потенциала очень велик.
Строгая регламентация качеств специалиста может оказаться даже нежелательной, поскольку возникновение любой нестандартной ситуации будет создавать дополнительные, порой необоснованные, трудности, которых можно избежать, если руководствоваться только необходимыми условиями, а остальные условия будут приниматься как желательные и предпочтительные.
Проследим весь путь непростого движения российской высшей школы от "старого мышления" к новым принципам хозяйствования, и что наиболее важно, принципам понимания происходящего. Изменения, которые произошли в последние годы в общественно-политической, экономической и социальной жизни общества во многом определили существенные перемены, произошедшие в организации профессионального образования. Обращение к рыночной экономической системе, защите и развитию прав и свобод личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Новое понимание этой политики было раскрыто в Конституции РФ, Законе РФ "Об образовании", Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, федеральном Законе РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" [36, 65, 66].
По сути, пересмотру была подвергнута сама концепция развития отечественной системы высшего образования. Если в недавнем прошлом высшую школу рассматривали как "кузницу кадров" и она была подчинена нуждам государственного планового хозяйства, то сейчас на первый план выдвинулась другая миссия высшего образования, которая проявляется в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ. Все это в свою очередь вызвало существенные изменения в организации высшего образования.
В значительной мере эти изменения затронули экономическое образование. Находящееся в тесной зависимости от политики, экономическое образование, как и экономические отношения, в первую очередь ощутило на себе потребность в поиске новых путей, форм и методов подготовки экономических кадров, которые необходимы обществу. Если объектом профессиональной деятельности экономистов является система экономических отношений, то поведенческие установки для специалиста определяет политико-экономическая система государства. И именно ее изменение позволило высшей школе освободиться во многом от идеологической и административной регламентации и опеки. Это все дало возможность реализовать вузам те академические свободы, которыми наделены учебные заведения во всем мире: свободы преподавания, исследования и обучения.
Многие тенденции, которые сложились за долгую историю, высшая школа России сумела сохранить. Среди главных качеств выпускников отечественных высших учебных заведений всегда высоко ценилось умение анализировать и сопоставлять фактический материал. В числе новых возможностей, которые были ранее недоступны - свобода суждений и выбора. В настоящее время экономико-управленческие специальности занимают ведущее место на рынке труда и пользуются высоким спросом в равной мере среди абитуриентов вузов и работодателей. Возросший спрос на экономические специальности привел к появлению новых форм подготовки кадров, причем большинство из этих новых форм впервые появилось в негосударственных образовательных структурах. Либерализация отношения со стороны государства к качеству профессиональной подготовки сыграла как положительную, так и крайне негативную роль. С одной стороны, были созданы условия для развития принципиально новых образовательных форм (не только в высшем образовании, но и в средней и начальной школе), которые стали осваивать коммерческие учебные заведения негосударственного сектора. Более гибкая учебная программа и возможность "дробить" курсы и организовывать краткосрочные трейнинги по определенной тематике по общему набору и по заявкам организаций, представляют лишь некоторую часть всех возможных вариантов осуществления профессионального обучения. В то же самое время возникла реальная угроза качеству обучения, так как кроме настоящих учебных заведений возник целый ряд фирм-однодневок, практиковавших незаконную выдачу дипломов без осуществления учебного процесса. Из числа вновь созданных учебных заведений некоторые сумели к середине 90-х г.г. составить конкуренцию государственным учебным заведениям. Понимание необходимости поддержания высокого качества профессиональной подготовки диктовало потребность в изменении и совершенствовании требований к выпускникам вузов. Подготовка специалистов экономического профиля осуществлялась в соответствии с требованиями учебно-методической документации. Новое поколение учебных программ и планов было разработано и внедрено в 1988 г. Тогда же появились новые квалификационные характеристики по экономическим специальностям, где уже по-новому были сформулированы профессиональное назначение и условия использования специалистов. Иначе был определен подход к личностным и профессиональным качествам специалиста, которые составляют основу его квалификационных требований.
Другим условием для установления новых единообразных профессионально-квалификационных требований к специалисту-вьтускнику вуза стало принятие решения о введении многоступенчатого образования. Сама концепция возникла из необходимости привести российскую систему высшего образования к тем принципам, по которым строится высшее образование за рубежом.
Если рассматривать квалификационные характеристики по экономическим специальностям 1988 г. видно, что уже с момента их принятия значительная часть основных направлений деятельности специалистов по профилям экономической подготовки устарела. Изменился и принцип распределения специалистов.