Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды Еремина Татьяна Николаевна

Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды
<
Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды
>



Еремина Татьяна Николаевна. Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/507-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды .

1.1. Анализ современного состояния научно-образовательного обеспечения управления деятельностью человека в области охраны окружающей среды.

1.2. Выявление современных требований к развитию научно-образовательного обеспечения охраны окружающей среды .

1.3. Системный анализ существующих методов предпрогнозных и прогнозных оценок при создании научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды.

1.4. Основные выводы к первой главе.

Глава 2. Разработка варианта теоретическо-методической базы предпрогнозных оценок научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды .

2.1. Разработка и анализ вариантов теоретическо-методической базы предпрогнозных оценок развития научно-образовательного обеспечения.

2.2. Формулирование и структурирование системы целей научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды .

2.3. Формализация и классификация документальных источников в научно-образовательном обеспечении на базе морфологического анализа наименования специальностей и специализаций.

2.4. Основные выводы ко второй главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка и освоение созданного научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды.

3.1. Разработка морфологических классификаций образовательных областей, имеющих связанные между собой экологические аспекты, и их компьютерная обработка.

3.2. Экспериментальные исследования и выявление закономерностей динамики развития системы подготовки специалистов в областях «Металлургия» и «Экология» .

3.3. Разработка методики предпрогнозного анализа научно-образовательного обеспечения системы управления экологической безопасностью и создание проекта Государственного образовательного стандарта специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

3.4. Оценка экономической эффективности использования созданного научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды и экологической безопасностью .

3.5. Основные выводы к третьей главе.

Заключение.

Литература.

Приложения.

Введение к работе

Общеизвестно, что современная цивилизация близка к исчерпанию экологического потенциала Земли (под экологическим потенциалом здесь понимается стабильное развитие биогеосферы), что может повлечь в ближайшем будущем глобальный коллапс, который сметет многие биологические виды животных и растений, в т. ч. Homo capiens, как инициатора катастрофических событий. В этой связи естественно необходимо принимать конкретные меры по предотвращению этих глобальных катаклизмов.

Для гарантии сбалансированного развития человеческого общества в 21-ом веке необходимо надежное обеспечение безопасности человека и защищенности объектов экономики и регионов от угрозы возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения, влекущих за собой человеческие жертвы, тяжелые экологические последствия и финансовые ущербы.

На протяжении многих тысячелетий развития человеческой цивилизации наименее обеспеченным и гарантированным показателем качества жизни всегда являлась безопасность человека и, в первую очередь, личная безопасность каждого отдельного человека. В поисках обеспечения личной безопасности, испытывая угрозы голода, болезней, стихий, врагов и других опасностей, первобытные люди объединялись в сообщества, управляемые в соответствии с принятыми, впоследствии вошедшими в традицию, правилами. При развитии государственных образований, узурпировавших право распоряжаться качеством жизни человека на протяжении всей его жизни, весьма противоречиво трансформировались представления об обеспечении безопасности человека. В подавляющем большинстве государств, включая и Россию, безопасность человека скорее декларируется, чем обеспечивается.

В первую очередь это касается экологической безопасности, которая должна, по существу, быть на втором месте в ряду компонентов национальной безопасности, сразу после военной. Особенно существенна проблема экологической безопасности для России, где сегодняшнее состояние природной среды можно характеризовать как экологический кризис, в высшей степени опасный, так как он происходит одновременно и взаимосвязано с социально-политическими и экономическими кризисами. Более 20% территории России (наиболее населенная часть страны) в критическом экологическом состоянии, свыше 50 крупных городов в зонах экологического бедствия, более 70 млн. людей (половина всего населения России) дышат воздухом, в котором концентрация опасных для здоровья веществ в 5 и более раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК).

В ходе развития человеческой цивилизации были найдены возможные ответы на решение экологических проблем, и в настоящее время анализ существующих подходов показывает, что в конечном итоге они основываются на системе образования. Только правильно построенная, адекватно учитывающая современное состояние мира, система образования может явиться фундаментом в предотвращении грозящих бед. В этой связи экологизация образования должна стать не просто важнейшим звеном, а явиться ключевым моментом при выборе подходов к передаче знаний, умений, навыков последующим поколениям [1].

Актуальность темы определяется изменениями парадигмы развития человечества Ш-го тысячелетия, которая строится на качественно новой основе. Все это влечет кардинальные сдвиги в системе образования, которая должна стать сегодня экологически направленной, а завтра и навсегда социо-эколого-экономической системой опережающего образования. Существующая сегодня система

подготовки специалистов и, прежде всего научно-образовательное обеспечение в области охраны окружающей среды, не адекватны возникшим перед ними проблемами. Существующее научно-образовательное обеспечение строится, как правило, на эвристических способностях специалистов и их осознании сложившихся в вышей школе тенденций развития. Однако такая система формирования элементов обновления системы высшего образования не отвечает современным требованиям, прежде всего в области управления охраной окружающей среды. В этой связи актуальным становится создание системы управления подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды с использованием принципиально нового научно-образовательного обеспечения, которое строится путем разработки и реализации перспективных информационно-поисковых систем, позволяющих проводить систематические предпрогнозные оценки путем исследования и анализа дискретных множеств, образованных из документальных источников, как носителей относительно достоверных сведений и данных. В результате создаются возможности научно-обоснованного открытия и реализации новых специальностей и/или специализаций.

Целью работы является разработка концепции, алгоритмов и структурно-логических схем научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды, пользуясь результатами анализа современного состояния и прогнозирования тенденций развития интегральной системы «рынок кадров образование».

Основные задачи исследования: Произвести систематизацию и обобщение разработок в области научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды, позволяющих критически оценить и обосновать

необходимость исследований в научно-образовательных областях, имеющих связанные между собой экологические аспекты;

? Разработать элементы теоретических основ предпрогнозного анализа научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды, базирующегося на современных информационных технологиях и позволяющих учесть многообразие документационных потоков, обеспечивающих функционирование областей подготовки специалистов, связанных с интегральными системами разных рангов: «рынок кадров - образование», «кадры -знания - образование» и т.п.;

? Разработать морфологические классификации наименований специальностей и специализаций, позволяющих произвести совместный анализ научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды в образовательных областях, имеющих связанные между собой экологические аспекты;

? Произвести экспериментальный анализ современного состояния развития научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды в образовательных системах, имеющих связанные между собой экологические аспекты и показать динамику их развития с выявлением экономико-управленческой проблематики;

? Разработать исходные документы, позволяющие создать научно-образовательное обеспечение системы управления охраной окружающей среды, связанных с экономико-управленческой проблематикой, в частности, в области управления рисками и безопасностью.

На защиту выносятся следующие положения:

Предложения по проекту Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

? Морфологическая структура номенклатуры специальностей и специализаций, выпускаемых ВУЗами России в области «Металлургии» и «Экологии».

? Предложения по развитию экологических специальностей в России с целью удовлетворения рынка кадров в 21 веке специалистами высшей квалификации в области управления рисками и безопасностью. В предложениях акцентируются социо-эколого-экономические аспекты управления.

Научная новизна работы:

? Показано, что совокупность наименований специальностей и специализаций в каждой отдельной области знаний (образовательной области) развивается во времени по объективным законам самоорганизации, родственным законам синэргетики сложных систем.

? Разработана система морфологических матриц для выявления и формулирования объективных законов самоорганизации образовательных областей, требующих предварительного структурно-логического преобразования номенклатуры наименований специальностей и специализаций, как основы анализа проблем экономики труда.

? Предложено описание процесса развития во времени номенклатуры специальностей и специализаций в отдельных отраслях знаний на базе созданных структурно-логических схем, включающие варианты: линейного роста (расширение), линейного роста с поглощением других специальностей или специализаций, деструкции (умирание), переход в другие образовательные области, развитие и деструкция одиночных специализаций.

? Установлены факты несовпадения процессов самоорганизации образовательных областей и, в частности, что образовательное

обеспечение охраны окружающей среды в настоящее время находится на этапе становления. Разработан проект Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

Практическое значение результатов исследований:

1. Разработанная универсальная методика предпрогнозных оценок определения тенденций развития специальностей и специализаций в системе высшего образования использована для структурно-логического развития специальностей и специализаций в области охраны окружающей среды. Данная методика, апробированная в рамках настоящей работы, рекомендована для широкого использования в системах Минобразования РФ и других министерствах и ведомствах РФ.

2. Разработан и передан на рассмотрение в Минобразование РФ проект Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: структурно-морфологический анализ, теория разработки управленческих решений, теория прогнозирования, системный анализ. Для решения отдельных вопросов применялись эвристические методы генерирования информации, моделирование на базе функционального подхода, а также анализа документационных потоков статистическими методами и теория кодирования.

ОСНОВУ исследований составили теоретические и практические труды в области управления подготовкой социо-эколого-ориентированных специалистов, в частности, следующих ученых и

исследователей: И.В. Бестужева-Лады, Я.Д. Вишнякова, С.С. Картавова, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, В.А. Лисичкина, В.М. Одрина, Н.Ф. Реймерса, Н.М. Тимофеевой, Р. Эйреса и др.

Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре "Управления экологической безопасностью" в соответствии с планами научно-исследовательских работ: ПП "Безопасность" (в составе приоритетного направления "Экология и рациональное природопользование", Миннауки РФ), план госбюджетной тематики ГУУ.

Личный вклад автора:

- анализ и систематизация научно-образовательного обеспечения системы управления охраны окружающей среды с разработкой структуры промышленной сферы и обеспечение потребностей ее развития специалистами высшей квалификации;

- разработка модели функционирования промышленного комплекса "Охрана окружающей среды" с учетом влияния на ее развитие, как других промышленных комплексов, так и образовательной системы, обеспечивающей подготовку специалистов необходимой квалификации;

- формализация и структурирование документационных источников в научно-образовательном обеспечении управления подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды;

- разработка морфологических классификаций образовательных областей "Экология" и "Металлургия", позволяющих проводить смысловой анализ документационных потоков и кодировать содержание названий специальностей и специализаций, публикуемых в официальных источниках, в частности, в Перечнях Министерства образования РФ;

- участие в экспериментальном исследовании и выявление закономерностей динамики развития системы подготовки специалистов в области экологии и металлургии;

- участие в разработке Государственного образовательного стандарта новой специальности "Управление безопасностью в природной и техногенной сферах".

Реализация работы. Результаты работы нашли практическую реализацию в следующих действующих документах и проектов документов:

1) Предложения по созданию предпрогнозных оценок развития специальностей и специализаций на базе универсального алгоритма (проект автоматизированной системы предпрогнозных оценок развития специальностей и специализаций о подготовке специалистов высшей квалификации).

2) Проект методики анализа официальных документов, публикуемых Министерством образования РФ, на предмет выявления тенденций развития высшей школы с определением этапа развития образовательных областей.

3) Проект Государственного образовательного стандарта новой специальности "Управление безопасностью в природной и техногенной сферах".

4) Проект методики по формированию научно-организационной политики в области определения оптимальной структуры номенклатуры специальностей и специализаций, выпускаемых учебным заведением.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах: на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95" (1995), Международной конференции "Науки о рисках: рынок труда и обучение" (1996), научной конференции

» "Реформы в России и проблемы управления-97" (1997), международной

научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики" (1998), конференции "Проблемы управления - 99" (1999), симпозиуме "Человек и катастрофы: проблемы обучения новым технологиям и подготовки населения и специалистов к действиям в чрезвычайных ситуациях" (1999).

Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах (2 статьи, 9 тезисов докладов на международных и

всероссийских конференциях и симпозиумах).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников из 80 наименований. Содержит 156 стр., 8 таблиц, 22 рисунков, включает 2 приложения.

Выявление современных требований к развитию научно-образовательного обеспечения охраны окружающей среды

Курс состоит из трех блоков: первый дает представление об окружающей среде и загрязняющихся ее вредных веществ; второй -характеризует современное экологическое состояние окружающей среды и ее составляющих частей, в частности, воздуха, воды и почвы; и третий блок, по объему составляющий более 50% всего курса, дает представление о средствах и методах защиты окружающей среды, преимущественно об экологизации предприятий [10].

Приобретение знаний по экологической культуре и воспитание активных защитников природной среды особенно актуально при подготовке инженеров химиков-технологов, так как именно техническая промышленность вносит основной вклад в негативные нагрузки на биосферу [11]. Поэтому при составлении программы курса «Экология» учитывают, что экологическое обучение планируется как единая система инженерного знания, обеспечивающая подготовку специалиста для практической и творческой деятельности в современном мире, где излишние нагрузки на окружающую среду во многих случаях уже превосходят допустимые пределы. Кажется понятным, что научные и инженерные решения должны приниматься с учетом экологического императива и знания совокупности условий равновесия природной среды, нарушение которых может повлечь дальнейшее неконтролируемое изменение характеристик биосферы и невозможность существования человека на Земле.

Программа курса основана на тесной взаимосвязи экологии с другими специальными и общетеоретическими дисциплинами, изучаемыми студентами в течение первых двух лет обучения.

Важную роль в повышении качества подготовки специалистов химиков и экологов играет постоянное совершенствование содержания и организации методов обучения и контроля знаний студентов. Совершенно ясно, что решение этих вопросов на высоком научно методическом уровне невозможно без использования вычислительной техники, контрольно-обучающих и расчетных программ, а также введения рейтинговой системы оценки знаний.

В процессе обучения студент должен приобрести теоретические и практические знания, необходимые для проектирования новой техники и технологических процессов в соответствии с современными требованиями по экологии. Основными трудностями для достижения данной цели являются ограниченное число аудиторных часов, предусмотренных программой, и непосещение занятий студентами [11]. В этих условиях необходимо правильно организовать самостоятельную работу студентов, элементы которой уже изначально заложены в программе путем занесения наиболее легко усваиваемых разделов курса в графу для самостоятельного изучения.

Практикуется также выполнение реферативных работ по пропущенным темам лекционного курса с использованием рекомендованной преподавателем литературы. Наиболее удачные реферативные разработки зачитываются студентами на практических занятиях в группе. Это повышает ответственность при написании реферата и рейтинг студента.

При разработке лабораторного практикума выделен блок, включающий лабораторные работы, содержащие значительный расчетный материал на основе экспериментальных данных. В этом случае студент обеспечивается необходимым методическим пособием, включающим теорию вопроса. Выполнение практических расчетов помогает понять учебный материал и закрепить теоретические знания

Общим итогом указанной работы является укрепление экологических знаний студентов, точка зрения которых должна иметь решающее значение при принятии экологических решений. Таким образом, если в экологическом образовании студентов в последние годы наметился определенный прогресс, то с экологическим воспитанием будущих специалистов дело обстоит значительно сложнее, поскольку в учебниках по охране окружающей среды узко профильного характера происходит членение предмета по структурным элементам (охрана воздушного и водного бассейнов, почв и т.д.). Процесс же формирования экологического сознания требует интегрированного подхода к явлениям окружающей действительности, к процессам взаимодействия общества и природы на современном этапе. В данном случае чрезвычайно велика роль ориентации студента как личности в сложном комплексе экологических проблем, включающей в себя как глубокое знание будущим специалистом естественных и общественных наук, без чего невозможно правильное регулирование природных процессов, так и гуманистическое мироощущение личности специалиста, стремящегося все вопросы преобразования природы решать прежде всего в интересах человека, его будущего.

Студенчество, как наиболее образованная часть молодежи, имеет возможность глубже познать объективную необходимость оптимизации взаимодействия общества и природы, а значит, более научно вооружено и подготовлено в этой области. Вуз должен формировать у студентов отношение к природе не только на уровне знания и чувства, но и на уровне действия, не только дать знание законов и закономерностей взаимодействия общества и природы, но и определить круг еще не решенных теоретических и практических задач [5].

Поскольку жизнь настойчиво требует экологизации профессионального мышления на различных уровнях практической производственной деятельности, высшая школа должна готовить специалистов, способных предвидеть и учесть широкий круг социально-экономических, политических, нравственных и экологических последствий тех или иных конкретных технических, производственно-экономических и управленческих решений.

Однако задача высшей школы - не просто дать студентам сведения по экологии, но и, что гораздо важнее, сформировать новую культуру отношения к природе. Профессиональный характер высшего экологического образования выражается в таком построении процесса подготовки специалистов, когда студент приходит к необходимости защиты окружающей среды через осознание своих профессиональных задач и последствий, к которым может привести собственная будущая деятельность [5].

Задача изучения курса экологии имеет целью ознакомить молодого специалиста с состоянием окружающей среды, причинами ее ухудшения, представляющими опасность для современной цивилизации в глобальном и региональном масштабах, а также с возможными перспективами в данной области.

В результате ознакомления с этими вопросами у студента должно сложиться твердое убеждение, что без решения экологических вопросов дальнейшее развитие человечества и, в частности, той отрасли знаний, которой он себя посвятил, невозможно [10].

Формулирование и структурирование системы целей научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды

Цели обучения определяются всеми структурными компонентами содержания ТПЗ специалиста заданной квалификации и профиля. Таким образом, на первом этапе исследования должна быть получена прогностическая информация о характере и условиях трудовой деятельности и о требованиях к профессиональной подготовке.

Под моделью специалиста понимают документ, в котором содержатся данные о наиболее вероятных тенденциях развития соответствующей отрасли науки и техники, производства, а также в достаточной степени детализированный перечень требований к личностным и профессиональным качествам, которыми должен обладать профессионал [26].

Этап прогностического отбора содержания профессионального обучения является основным в структуре прогностического исследования, направленного на научное обоснование содержания подготовки кадров. На этом этапе осуществляется дидактическое прогнозирование, т.е. должен быть произведен отбор содержания профессионального обучения, наиболее перспективного с точки зрения выдвинутых целей обучения. Дидактический прогноз должен быть долгосрочным, стратегическим, т.е. включать в себя наиболее стабильные во времени структурные компоненты (основные понятия, законы, теории), изменяющиеся относительно медленно. Факты являются наиболее изменчивым компонентом современной науки, они обновляются значительно быстрее, чем учебные программы, учебники. Поэтому к отбору фактического материала необходимо подходить с прогностических позиций, используя методы краткосрочного (оперативно-тактического) прогнозирования.

Существенное значение имеет прогностическая оценка целесообразности включения того или иного материала в учебный предмет, а также классификация отобранной информации по требуемому уровню ее усвоения. Такая классификация позволяет конкретизировать цели обучения. Отметим, что даже ориентировочное выявление заданных уровней усвоения материалов с учетом перспективных требований, заложенных в прогностической модели специалиста, имеет большое значение для последующего выбора наиболее эффективных методов обучения. При этом предполагается, что об эффективности обучения следует СУДИТЬ по степени совпадения достигнутого и требуемого уровней усвоения содержания обучения.

Результаты прогнозирования содержания профессионального обучения необходимо отразить в рекомендациях составителям учебно программной документации. Этими рекомендациями, утверждаемые официальными инстанциями. должны руководствоваться соответствующие планирующие органы, занимающиеся составлением учебно-программной документации в централизованном порядке. Результаты прогнозирования должны быть использованы также и на этапе отбора учебного материала, выбора оптимальных методов, средств и организационных форм обучения. Нет необходимости доказывать, что учебный план, учебные программы, учебники и в особенности перспективные календарно-тематические планы только в том случае смогут успешно выполнять свои функции, если их содержание будет непрерывно адаптироваться к изменяющимся потребностям соответствующей отрасли экономики, производственной сферы, науки, техники и экологии. В связи с этим такие прогностические задачи, как исследование тенденций в изменениях характера, объектов деятельности, а также изучение перспектив развития той или иной конкретной отрасли науки и техники должны решаться непрерывно, систематически, вследствие постоянных изменений указанных объектов прогностического исследования. Это дает основание наряду с ранее введенным термином «стратегическое прогнозирование» использовать для обозначения непрерывного процесса получения прогностической информации термин «оперативно-тактическое прогнозирование». Результаты такого краткосрочного прогнозирования должны использоваться для оперативной корректировки содержания обучения в процессе календарно-тематического, а затем и поурочного планирования учебного процесса.

Одним из перспективных направлений развития педагогической прогностики является несомненно использование и адаптация для решения ее задач методов известных из общей теории и практики прогнозирования. Переходя к рассмотрению этих методов, заметим, что прогнозирование не сводится к попыткам предугадать детали будущего (хотя в некоторых случаях это существенно). К явлениям будущего нужен вероятностный подход с учетом широкого набора возможных вариантов. Только при таком подходе прогнозирование может быть эффективно использовано для выбора наиболее вероятного или наиболее желательного варианта при обосновании плана, программы, вообще решения.

Методической основой прогнозирования социально экономических систем является область науки - прогностика, изучающая закономерности процесса разработки прогнозов, сущность которой заключается в том, что она на основе своей методологии анализа явлений вскрывает тенденции развития и предлагает альтернативы реализации этих решений в будущем. Существуют два основных подхода к разработке прогнозов -поисковый и нормативный.

Поисковый (исследовательский) прогноз - определение объективно существующих тенденций развития путем анализа исторических тенденций. Этот вид прогнозирования основан на использовании принципа инерционности развития, при котором ориентация прогноза происходит от настоящего к будущему. Исследовательский прогноз позволяет установить картину состояния объекта прогноза в определенный момент будущего, полученную в результате рассмотрения процесса развития по инерции от настоящего времени до горизонта прогноза [29].

Экспериментальные исследования и выявление закономерностей динамики развития системы подготовки специалистов в областях «Металлургия» и «Экология»

До настоящего времени формирование номенклатуры специальностей и специализаций в системе высшего образования носило во многом стихийный характер. Введение новой специальности и/или специализации в конкретной области техно- или социосферы происходит по инициативе какого-либо ВУЗа с утверждением в Министерстве образования Российской Федерации. Целесообразность введения новой специализации или изменения редакции названия существующей специализации обосновывалась мнениями экспертов, а также анализом состояния соответствующей области промышленности (экономики) в нашей стране. Такой анализ проводился неформализованными методами, что резко снижало степень его объективности.

Недостатком существующей методологии формирования номенклатуры специальностей и специализаций являлось также и то, что обоснование введения новой специальности (специализации) проводилось на базе знаний о сегодняшнем состоянии соответствующей области деятельности специалистов. Между тем подготовка специалистов в системе образования и их адаптация на рабочих местах занимает обычно значительный временной промежуток - 6-7 лет. Поэтому оптимизация процесса подготовки специалистов требует, чтобы при выборе номенклатуры специальностей (специализаций) и количества подготавливаемых по ним специалистов обоснованием служили достаточно достоверные прогнозы ожидаемых количественных соотношений между используемыми альтернативными технологиями и/или системами оборудования. Однако, разработка такого рода прогнозов, изучение взаимосвязей между ними и номенклатурой подготавливаемых специалистов также требуют формализации информации, описывающей эти процессы. Если в области научно-технической информации, т.е. информации, описывающей техносферу, существует уже несколько поколений способов формализации (иерархические и фасетные системы классификации [68], тезаурусы ключевых слов [69], системы гипертекстов [70], и т.д.), то для множеств специальностей и специализаций до настоящего времени используются лишь простейшие шестизначные цифровые индексы, обозначающие соподчиненность элементов этих множеств, но не отражающие их смыслового содержания. Например, в перечне специальностей для высшего образования на 1 января 1998 г. [65] в специальность «Металловедение и термическая обработка металлов» (номер специальности 110500) включено 10 весьма разнородных специализаций, формализовано различающимися лишь порядковыми номерами, в т.ч. 110501 «Металловедение и термическая обработка черных металлов», 110507 «Изностойкие и коррозионностойкие материалы и покрытия», 110509 «Металловедение и обработка сплавов для автомобилестроения». Из вышеприведенного видно, что цифровые индексы здесь не несут никакой смысловой нагрузки и не могут быть использованы для поиска и классификации информации о специальностях.

Более того, достаточно частым случаем является пересечение специальностей и даже прямое дублирование информации в их названиях. Например, вышеприведенная специализация 110507, входящая в состав специальности 110500 «Металловедение и термическая обработка металлов», дублируется специализацией 110705 «Защитные и упрочняющие покрытия», входящей в состав специальности 110700 «Металлургия сварочного процесса». Понятно, что оптимизация количества и качества подготовляемых специалистов требует устранения явлений синонимии и омонимии в текстах названий специальностей и специализаций. Таким образом, объективизация процесса формирования новых специальностей и специализаций в системе образования ставит на повестку дня необходимость формализации содержания их наименований. При выборе инструмента такой формализации необходимо учесть, что он должен позволить решить следующие задачи: 1. Формализовано описать содержание каждой специальности (специализации) из перечней специальностей и специализаций по выбранной области знаний, действовавших в системе высшего образования нашей страны за последние пятнадцать лет; 2. Выявить объективно существующие связи между близкими специальностями, количественно оценив силу этих связей; 3 Изучить характер изменений, происходящих в массиве информации о специальностях и специализациях за вышеуказанный период; 4 Формализовано сопоставить характер и скорость выявленных изменений в номенклатуре специальностей и специализаций в системе образования с изменениями, объективно происходящими в соответствующем секторе техносферы. Автор ставил своей задачей выбор и экспериментальное апробирование инструмента такой формализации. В качестве объекта для опыта была выбрана совокупность специальностей и специализаций, касающихся металлургии. Термин «металлургия» толковался расширительно, как это принято в перечне специальностей и специализаций высших учебных заведений Российской Федерации в 1998 г. [65]. Содержательный анализ этой совокупности показал, что сюда отнесены все специальности и специализации, касающиеся получения и обработки металлов и сплавов с полным или частичным расплавлением либо другим методом изменения кристаллической структуры. Эта область была выбрана для эксперимента как один из наиболее развитых и имеющих долговременную историю существования секторов техносферы.

В качестве инструмента формализации текстов наименований специальностей и специализаций авторами была выбрана морфологическая классификация (МК). МК получила уже достаточно широкое распространение при формализации научно-технической информации, не представляемой на данном уровне знаний в количественном виде [30, 40, 46], в основном для создания автоматизированных информационно-поисковых систем. Несколько повышенная трудоемкость разработки и использования МК для кодирования информации во многих случаях компенсируется такими эксклюзивными свойствами, как гарантия одновременного достижения высокой полноты и достоверности поиска, 100 % исключение синонимии и омонимии, возможности квантификации массивов информации, не представленной в количественном виде, и др.

Оценка экономической эффективности использования созданного научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды и экологической безопасностью

Разработанная методика и проведенное экспериментальное исследование, позволившие выявить закономерности динамики развития в образовательных областях экологии и металлургии, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы о том, что на образовательные области распространяются законы жизнедеятельности сложных систем, т.е. их развитие происходит циклическим образом. Одновременно установлен факт, что каждая из образовательных областей находится на различных этапах жизнедеятельности (экология на втором, металлургия на четвертом этапе жизнедеятельности). Причем экология, как новая образовательная область, находится в самом начале второго этапа жизнедеятельности (бурный рост после непродолжительного рецидива снижения динамики развития). Одновременно необходимо отметить, что экологическая проблематика "размывается" и активно используется в других образовательных областях (эксперимент в металлургии показал это со всей очевидностью).

Опыт развития техники показал, что при аналогичных ситуациях в данных предметных областях необходимо говорить о смене парадигмы развития, что названо технологическими укладами (ТУ) [76, 77, 78]. В системе высшего образования отсутствуют такие понятия, а используются понятия категорий [1].

В самом общем виде все системы образования, как правило, разделять на две категории: репродуктивная - система образования предусматривает выработку обучающимися свойств по освоению определенных знаний с последующим их повторением либо в том виде, который преподносится, либо частично модернизированным. Данная система образования является основной в современном мире передачи тех сведений, которые накопило человечество за долгий путь своего существования (конечно, здесь имеется в виду, что человек может освоить лишь небольшую толику того, что имеется в интеллектуальной сокровищнице мира). креативная - система образования предусматривает выработку обучающимися свойств по творческой, созидательной деятельности одновременно с созданием новой информации. Данная система образования находится в фазе становления, что объясняется рядом объективных причин. С одной стороны современная проблематика развития человечества требует быстрейшего внедрения креативной системы образования в жизнь, с другой стороны - огромное число причин тормозит это освоение.

Нередко один и тот же фактор выступает и в качестве «двигателя» и «тормоза». Рассмотрим данное явление на примере экологической проблематики, прежде всего в постановочном плане: что такое креативная система обучения и почему она так необходима современному человечеству? Во-первых, креативная система обучения самая эффективная на сегодняшний день, т. к. позволяет достичь того, что человеку становится интересен процесс постижения знаний, в связи с тем, что она строится на прагматическом фундаменте личностных интересов, а для экономики она дает дополнительные преимущества, потому что в зависимости от желания обучающихся она может быть анонимной, в том плане, что при ее постижении не требуется представлять на обсуждение коммерческие или какие-нибудь другие тайны. Во-вторых, креативная система обучения развивает самостоятельность в том плане, что учит принимать ответственные решения и позволяет учесть конкретику текущего момента, и может давать решения стоящих перед индивидуумом проблем либо с учетом перспективы, либо в реальном масштабе времени, что прежде всего очень важно для руководителей любых рангов и в то же время позволяет актуализировать систему стратегических и конъюнктурных целей.

Современный мир, как это не парадоксально, при его огромных информационных потоках в конкретных ситуациях почти всегда страдает ограниченностью информационной базы. Репродуктивная система образования исходит из того, что человеку до решения задачи известна вся информация, и ему необходимо лишь перекомпоновать (преобразовать, видоизменить и т.д.) информацию в соответствии с поставленными целями. Креативная система образования исходит из того, что информационное поле не должно быть полным, а может допускать пространства. связанные с интерполяционным и экстраполяционным генерированием дополнительных сведений об отдельных случаях и новых концептуальных подходах. Это, естественно, строится на гибкой адаптационной методике, что уводит от жесткой регламентации и дает возможность базироваться на системе с плавающими критериями, которые не навязываются незнанием ситуации, а исходят из многовариантности и многоаспектности конкретных представлений.

Из всех направлений обучения наиболее сложной и требующей скорейшего внедрения креативной системы обучения является подготовка специалистов с экологической направленностью. Это связано со многими причинами, в частности, с такими как: экология - имеет предметом своего исследования суперсложные системы, специалисту необходимо уметь проследить как непосредственные, так и опосредованные связи в биогеоценозах, учитывать кумулятивные эффекты, строить свое мышление на синергетических представлениях и т. д. Естественно, что оперирование многогранными и многовариантными понятиями, не может строиться на догмах репродуктивной системы образования, где жесткая регламентация понятийного аппарата, как правило, заданная извне является непластичной и не адаптирующейся. Действительно, может ли репродуктивная система представлять, что одному и тому же понятию дается более десяти разноплановых определений и эти определения не только не противоречат друг другу, а позволяют системно взглянуть на изучаемую проблематику. современная экология, как правило, оперирует ситуациями, связанными с переходными процессами, которые, как известно, могут происходить на трех уровнях: гомеостатическом. инновационным и бифуркационным (в последнем случае речь идет об экологических катастрофах самого различного уровня).