Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Качество рабочей силы 7
1.1. Качество рабочей силы и квалификация работника в условиях научно-технического прогресса. 7
1.2. Требования, предъявляемые к рабочим кадрам. 18
1.3. Изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров 27
1.4. Требования, предъявляемые к качеству рабочей силы в условиях формирования рынка труда. 34
1.5. Профессиональная ориентация и профессиональный отбор как составная часть системы профессиональной подготовки рабочих 48
ГЛАВА 2. Развитие и совершенствование начального профессионального образования во Вьетнаме 64
2.1. Начальное профессиональное образование, содержание и логика его развития 64
2.2. Развитие профессиональной подготовки рабочих кадров (исторический аспект). 83
2.3. Повышение эффективности профессиональной подготовки новых рабочих..96
ГЛАВА 3. Система профессионального обучения рабочих и ее совершенствование 118
3.1. Система профессионального обучения рабочих непосредственно на производстве и ее развитие 118
3.2. Современная организация внутрипроизводственного обучения и ее совершенствование 139
Заключение 175
Литература. 184
- Изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров
- Профессиональная ориентация и профессиональный отбор как составная часть системы профессиональной подготовки рабочих
- Развитие профессиональной подготовки рабочих кадров (исторический аспект).
- Современная организация внутрипроизводственного обучения и ее совершенствование
Введение к работе
Основное содержание современных преобразований, происходящих в СРВ, характеризуется становлением рыночных регуляторов экономической жизни при государственном вмешательстве в экономику и проведении активной экономической политики. СРВ - наиболее динамично развивающаяся страна Азиатско-Тихоокеанского региона, «край победившей перестройки».
Финансово-экономический кризис, охвативший страны Юго-Восточной Азии в 1997 -1998 гг., нанес серьезный удар по экономическим реформам в СРВ. В результате в 1998 году снизились темпы прироста ВВП по сравнению с показателями 1997 года. С середины 1999 года наметилась тенденция преодоления спада производства.
VQI съезд КПВ (1996 г.) одобрил показатели, согласно которым вьетнамская экономика должна расти в предстоящие годы высокими темпами - до 9% в год. При таких темпах роста к 2020 году, как указывается в материалах съезда, Вьетнам должен стать «индустриальной страной с современной материально-технической базой и оптимальной экономической структурой», при этом ВВП на душу населения должен увеличиться в 10 раз по сравнению с 1990 годом.1
В перспективе в условиях глобальной конкуренции выполнение этой задачи и международная конкурентоспособность Вьетнама, как и каждой страны, будут все в меньшей степени зависеть от его запасов полезных ископаемых, уровня расходов на заработную плату и иных производственных факторов. Фундаментальную основу долгосрочных преимуществ в конкурентной борьбе, которые страна может достичь или увеличить, представляют собой ее человеческие ресурсы, т.е. люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, их творческие способности. Образование, в том числе профессиональное образование, для Вьетнама - стратегический ресурс (куда
1 Материалы VIII съезда КПВ. Госшяигиздат, Ханой, 1996, с. 19. более важный и эффективный, чем традиционный сырьевой) и к нему должен быть применен стратегический подход.
Профессиональная подготовка людей к труду всегда выступала существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, являлась обязательным условием развития общества. Уровень такой подготовки прямо связан с возрастанием качества труда. От поколения к поколению труд становится более разнообразным, более совершенным, более многосторонним. Поэтому исключительно важная по значению, масштабам, сложности и ответственности за социальные последствия является задача выработки принципиально новых подходов к профессиональной подготовке кадров, прежде всего рабочих кадров. Речь идет не о частных изменениях, когда дело сводится к уточнению отдельных понятий и элементов традиционно сложившейся системы профессионального обучения кадров рабочих, а о переосмыслении ее основополагающих положений и приведение всей системы в соответствие с современными требованиями экономических реалий Вьетнама.
В условиях глубоких преобразований в сфере экономики страны активизировалось изучение учеными Вьетнама теоретических и практических проблем становления рыночных отношений и их влияния на различные стороны вьетнамского общества, в том числе и исследование отдельных аспектов профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров. Эти вопросы отражены в работах Данг Тхи Ла, Во Дая, By Ван Тао, By Хунт, Нгуен Зуй За, Нгде Конг Нген, Нгуен Нгок Куан, Нгуен Ван Сау, Нгуен Тхун Хао, Тхи Ла, Фам Дык Гиня, Фам Суан Нама и других.
В настоящее время СРВ относится к числу стран с переходной экономикой. В связи с этим для изучения формирования профессионально-квалификационного потенциала рабочих кадров очень важным является анализ влияния переходных процессов на трансформацию системы подготовки кадров в России, поскольку имеются многие одинаковые подходы к решению общих проблем.
Вопросы развития профессионального образования в последние годы были объектом внимания со стороны российских ученых. Значитель ный вклад в разработку этой проблемы внесли В.В. Адамчук, Е.Г. Анто-сенков, С.Я. Батышев, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин, Н.А. Горелов, А.З. Дада-шев, Г.М. Зущина, В.Г. Костаков, P.IL Колосова, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, Ю.Г. Олегов, И.А. Поляков, А.И. Разумов, К.С. Ремизов, А.И. Рофе, И.П. Смирнов и другие ученые.
Однако следует иметь в виду, что всеобщая трансформация централизованно-планируемых экономик в рыночные экономики никогда ранее не имела места. Поэтому нет общей теории такого перехода, неизвестны наиболее оптимальные его пути или четко определенные конечные результаты. Но особенные трудности возникают из-за того, что в странах с переходной экономикой быстрые перемены происходят широким фронтом и с учетом специфических особенностей каждой из них. Вот почему в данном случае анализ конкретной проблемы - системы подготовки рабочих кадров во Вьетнаме - должен подкрепляться сопоставлением специфических мер приспособления с общей их системой, то есть должен вестись с учетом всех специфических аспектов переходного периода.
Именно такой подход, являющийся основополагающим для данного исследования, позволяет гораздо глубже и объемнее проанализировать назревшие проблемы в формировании потенциала кадров рабочих. Научная разработка этой проблемы комплексно как в системе профтехобразования, так и во внутризаводской системе подготовки и повышения квалификации существенно отстает во Вьетнаме от новых требований. Ускорение социально-экономического развития страны требует более углубленного и комплексного исследования всех аспектов преобразования подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров с целью разработки соответствующих рекомендаций по управлению и активизации деятельности системы подготовки рабочих кадров. Именно эти обстоятельства, имеющие научное и практическое значение, определили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексное изучение системы профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих кадров и разработка приоритетных направ лений ее совершенствования в условиях перехода к рыночной экономике и формирования принципиально новой системы социально-трудовых отношений.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
дальнейшее развитие теории качества рабочей силы и расширение представления о влиянии на него научно-технического прогресса и последствий формирования рынка труда в условиях социально-экономической трансформации;
раскрытие и анализ процесса развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров во Вьетнаме и выявление аспектов, определяющих ее дальнейшее развитие в рыночных условиях;
анализ возможностей использования опыта профессионального обучения рабочих в России с учетом особенностей экономических преобразований в СРВ;
разработка теоретических и методологических подходов к формированию принципов и механизмов современной системы профессионального обучения рабочих кадров;
выбор приоритетных направлений управления и финансирования системы подготовки кадров рабочих в профессионально-технической системе и непосредственно на производстве.
Предметом исследования в диссертации выступают процессы реформирования и основные тенденции развития системы профессионального обучения в условиях перехода общества во Вьетнаме к рыночной социально-экономической системе.
Объект исследования - система профессионально-технических училищ и предприятия промышленности и сельского хозяйства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы диалектического познания экономической действительности. В работе использованы решения и постановления КПВ и Правительства Вьетнама, Государственная программа занятости населе ния Вьетнама к 2000 г., Федеральная целевая программа содействия занятости населения РФ на 1998 - 2000 гг., статистические данные, а также специальная литература - публикации вьетнамских, российских и зарубежных авторов.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и научная новизна диссертационной работы состоят в том, что это одно из первых исследований, в котором профессиональная подготовка рабочих кадров во Вьетнаме рассматривается как целостная система в условиях перехода к рыночным отношениям.
В диссертации исследованы следующие теоретические и практические проблемы, не получившие в настоящее время достаточного изучения:
. осуществлена типология понятий «качество рабочей силы» и «квалификация работника», конкретизированы ключевые характеристики труда - характер, содержание и условия труда и их изменение под влиянием научно-технического прогресса;
- развито обоснование тенденций и закономерностей развития требований к качеству рабочей силы в связи с научно-техническим прогрессом и формированием рынка труда;
- охарактеризованы теоретические основы развития и совершенствования системы профессиональной подготовки кадров;
- осуществлен анализ влияния переходных процессов в экономической сфере на обострение занятости и обновление системы профессиональной подготовки рабочих кадров;
- предложены подходы к реструктуризации и созданию многоуровневой системы учебных структур начального профессионального образования с четким разграничением в них сфер образовательных услуг и управлению на основе применения государственных образовательных стандартов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы внутризаводского обучения и повышения квалификации рабочих с учетом специфики реального ее состояния в переходном периоде; - осуществлен конструктивный подход к рассмотрению выбора приоритетных направлений финансирования подготовки рабочих кадров как в системе начального профессионального образования, так и непосредственно на производстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут выступать в качестве теоретической основы формирования и использования современной системы подготовки рабочих кадров во Вьетнаме. Практическая ценность работы обусловлена широкими возможностями использования ее рекомендаций органами государственного и регионального управления, образовательными учреждениями начального профессионального образования и предприятиями при подготовке конструктивных мер в области обучения и повышения квалификации кадров рабочих.
Разработанные в диссертации теоретические и методологические подходы могут послужить основой для последующих исследований и оценки социально-экономических факторов, определяющих адаптацию системы профессионального образования рабочих кадров в современном Вьетнаме.
По теме диссертации опубликованы брошюра (1,5 п.л.) и статья.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров
В научной литературе не принято отделять профессиональную структуру от квалификационной, поскольку они тесно взаимосвязаны. Однако, по нашему мнению, основывающемуся на анализе влияния НТР на характер и содержание труда и обусловленного совершенствованием рабочей силы, необходимо учитывать, что профессиональная структура предприятия выступает как своего рода система требований к трудовому потенциалу, реализуемая через отбор рабочих мест. Квалификационная структура отражает прежде всего изменения в личностной составляющей, которая отражает способность человека к саморазвитию, включает трудовой потенциал рабочего и группу факторов, характеризующих его отношение к труду, уровень трудовой активности работника.
Сначала нам нужно знать о профессии и специальности. Дифференциация трудовой деятельности вызывает профессиональную специализацию рабочих. На основе однородности трудовых функций складываются определенные специальности и уровни подготовки. - Специальность выражает конкретную область деятельности в пределах профессии. Например, профессия «токарь» имеет специальности: затыловщик, карусельщик, расточник, револьверщик и т. д. - Профессия определяет принадлежность рабочего к тому или иному виду трудовой деятельности, исходя из следующих признаков: Способность воздействия на предмет труда (например, токарь, электромонтер), применяемых орудий труда (машинист), предмета труда (хлопок, клевер) или функции, выполняемой в процессе производства (помощников, кладовщик, контролер).
Можно сказать: «Под профессией понимается род трудовой деятельности (например, токарь, слесарь, кузнец), представляющей собой совокупность особых трудовых навыков и теоретических знаний. Профессия характеризуется относительно постоянным родом занятий, связанным с выполнением комплекса работ и воздействием на предмет труда определенным методом.
Специальность - разновидность профессии (пример, токарь-расточник, токарь-карусельщик, слесарь-инструментальщик, слесарь-сборщик и т.д.) и отличается от нее ограничением трудовой деятельности более узким кругом работ».1
Изменения профессионально-квалификационной структуры рабочих - это сложный многосторонний процесс. Развитие общественного производства неразрывно связано с углублением разделения труда, его специализацией, расширением кооперации. К. Маркс писал: «Разделение труда внутри современного общества характеризуется тем, что оно порождает специальности, обособленные профессии...»3. Результатом разделения труда является существование различных видов деятельности, которые отличаются друг от друга содержанием труда или качеством и количеством трудовых функций. Последние составляют объективную основу определенной профессии, под которой понимается вид деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и навыков для подготовки рабочих. Следовательно, между видом деятельности и профессией, как и между разделением труда и профессиональной структурой рабочих имеется зависимость друг от друга. Можно сказать, что разделение труда выражается в профессиональной структуре рабочих кадров, или наоборот, потому что разделение труда представляет собой одну из древнейших экономических форм. С момента своего возникновения труд выступает как сознательная целенаправленная совместная деятельность людей, влечет за собой распределение трудовых функций между разными участками трудового процесса в соответствии с их физическими возможностями - так возникает естественное разделение труда, при котором одни производители специализируются на изготовлении одних продуктов, другие - на изготовлении других. С этого момента общественное разделение труда начинает бурно развиваться. Этот процесс приводит, с одной стороны, к расщеплению трудовых функций на отдельные операции и закреплению этих операций самостоятельных видов труда; с другой стороны, к агрегированию различных трудовых функций в единый вид труда.
Таким образом, в любом случае всегда «разделение труда, как совокупность всех особенных видов производительной деятельности, есть общее состояние общественного труда, рассматриваемого с его вещественной стороны в качестве труда, производящего потребительные стоимости».1
Разделение труда как объективная экономическая категория вырастает из общественных потребностей производства и развивается вместе с изменением этих потребностей и условий функционирования последнего. Общая экономическая категория разделения труда приобретает конкретность и качественную определенность, распадаясь на ряд более конкретных экономических категорий.
Этими категориями являются международное, общественное, территориальное, мануфактурное, подетальное, техническое разделение труда. Для правильной экономической классификации видов разделения труда нужно иметь в виду, что оно может выступать в двух основных формах: как разделение труда в обществе и на предприятии. К. Маркс сводил разделение труда в сфере материального производства общества к трем видам: «...земледелие, промышленность - можно назвать общим разделением труда, распределение этих видов производства на виды и подвиды - частным разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным разделением труда».3
При этом В.Е.Комаров пишет, что общее, частное, единичное разделение труда рассматриваются как ступени этого развития.
На современном этапе разделение и кооперация труда по укрупненным профессиональным группам с целью установления уровня квалификации и основных тенденций изменения различных категорий рабочих в СССР в 60-70х годах динамикой промышленно-производственного персонала является снижение темпов роста численности рабочих. Если за 1965-1970 гг. среднегодовая численность рабочих в промышленности выросла в 1,1 раза, то за 1975-1979г.г. - в 1,06 раза.
В это время наименьшее отклонение от среднепромышленного уровня показатель уровня механизации труда имеет в машиностроении и металлообработке. В таких отраслях, как электроэнергетика, нефтедобыча и черная металлургия, он существенно превосходит средний уровень, в то время как в угольной промышленности (шахты) и промышленности строительных материалов он ниже среднеотраслевого уровня. Отраслевые различия в уровне механизации труда, низкие темпы обновления и модернизации оборудования и ее технических процессов явились причиной сохранения высокого удельного веса ручного, немеханизированного труда. Например, погрузочно-разгрузочных, такелажных и т.д. Подсобные рабочие отдельных профессий с преобладанием ручного труда в промышленности существует, например - упаковщики, фасовщики, сборщики, маркировщики, кладовщики, контролеры.
В условиях научно-технического прогресса происходят существенные изменения в дифференциации рабочих по степени механизации их труда. Так, при росте общей численности рабочих в промышленности за 1969-1979гг. в 1,17 раза численность рабочих, наблюдающих за работой автоматов и выполняющих работу при помощи машин и механизмов, увеличилась почти в 1,27 раза, что привело к росту удельного веса этой группы рабочих в общей численности рабочих на 3,7 пункта. Нужно отметить существенные отраслевые различия в уровне механизации труда рабочих. Этот показатель определяется путем сопоставления доли рабочих, выполняющих работу механизированным способом, с общей численностью рабочих отраслей.
Профессиональная ориентация и профессиональный отбор как составная часть системы профессиональной подготовки рабочих
Как известно, высокая производительность труда определяется не только правильной расстановкой работников с точки зрения имеющихся у них знаний и практического опыта, но и она зависит также от того, в какой мере выполняемая ими работа соответствует их индивидуальным психофизиологическим свойствам, их способностям и склонностям.
Осуществление профессиональной ориентации призвано создать такие условия при которых эффективно можно организовать подготовку рабочих кадров и использовать все качества и способности работника в процессе производства.
Однако в настоящее время во Вьетнаме фактически отсутствует годная для практики теория профессиональной ориентации, так как ранее не проводились научные разработки в этой сфере. Сейчас положение меняется. Появление разнообразных форм собственности, становление экономической самостоятельности, ответственности и инициативы на местах - все это заставляет внести существенные коррективы в концепцию подготовки рабочих кадров, в том числе и в разработку теории механизма взаимодействия процессов подготовки кадров и профессиональной ориентации.
Для качественного решения формирования теории и практики профессиональной ориентации исключительно важное значение имеет изучение хотя бы в предельно сжатых рамках мирового опыта использования профориентации.
Перед Первой мировой войной в городах США профессор Гарвардского университета Мюстерберг провел исследование 3-х групп задач: первая группа задач была связана с установлением соответствия между многообразием человеческих личностей и многообразием видов работ — таким образом Мюстерберг определял профподбор в широком смысле слова, который со временем был подразделен на профотбор и профкон-сультацию. Во второй группе задач по психотехническому воздействию на личность Мюнстерберг заложил основы технической эстетики, а в третьей группе — разработал теорию рекламы.
Фредерик Тейлор был вынужден заняться профессиональным отбором. Одновременно с профессиональным отбором возникла и профессиональная консультация. Когда отбор решает задачу выбора наиболее подходящего кандидата из числа желающих заняться данной профессией, то профессиональная консультация, исходя из свойств и склонностей человека, берет на себя задачу указать ему такую профессию или группу профессий, которые соответствовали бы его способностям и склонностям.
Парсонс — американский социолог, провел опросы выпускников ряда школ г. Бостона. Он убедился, что представления молодых людей о будущей работе и о самих себе далеки от реальности и что они нуждаются в квалифицированной помощи при определении жизненного пути. В 1903 г. под его руководством в Бостоне открылось первое в мире бюро по вопросам о выборе профессии. Сотрудники Парсонса и он сам определили, что нужна специальная информация о самих консультирующихся и о профессиях, потому что одних психологических тестов недостаточно. После Первой мировой войны механизация внедрялась в новые отрасли производства и при крупных производственных предприятиях возникла необходимость применения профессионального отбора и профессиональной консультации.
Поэтому многие психологические институты в 1912-1924 гг. включают программы исследования по профессиональной консультации и профессиональному отбору. Одновременно тогда же в Америке, Лондоне, Париже и т. д. возникают лаборатории и институты, изучающие профессиональную пригодность.
В послевоенное время потребовалось исследовать нетрудоспособных инвалидов на пригодность их к соответствующим профессиям. В период 1917-1927 гг. в развитых странах происходит организационное оформление государственных систем профессиональной ориентации и консультации.
В разных странах применяются различные методы профориентации: например, в Польше профконсультационные центры собирают от предприятий информацию о потребности в кадрах в настоящее время и в перспективе, выступая, таким образом, в качестве посредника между школой и производством. Во Франции профконсультационные пункты с момента возникновения находятся при Министерстве труда. В Англии организации, ведущие профконсультационную работу, называются «Бюро по устройству молодежи»! Консультационные бюро Франции, большая часть бюро Англии, работающих в контакте со средней школой, в своей деятельности не выходят за пределы задач консультации и трудоустройства.
В процессе практической и исследовательской работ были выделены три вида информации: — информация о способностях, требующихся для разных видов труда; — информация о способностях лиц, обращающихся за советом; — информация о вероятном спросе. Большая часть работы по профинформации и ориентации неоднозначна. Консультант в американских школах обязан изучать учащихся, проводить тестирование, вести личные дела, изучать экономическую конъюнктуру, распространять материалы об условиях труда, учебы, трудоустраивать подростков. Консультационные бюро Франции и Англии, которые работают в контакте со средней современной школой, в своей деятельности не выходят за пределы задач консультации и трудоустройства. В Польше консультационные центры представляют собой средоточие организационной, руководящей и методической помощи школе в проведении всей ее работы, направленной на профессиональную ориентацию. В середине 1920 гг. в СССР были начаты работы по профориентации и профотбору. Они помогли решению острейшей проблемы кадров. Тогда состояние трудовых ресурсов СССР было противоречивым потому, что значительная безработица сочеталась с огромной потребностью в квалифицированной рабочей силе.
Развитие профессиональной подготовки рабочих кадров (исторический аспект).
Профессиональная техническая школа (г. Кан Тхо) готовит квалифицированных рабочих с присвоением выпускникам 3/7 квалификационных разрядов по профессиям - электротехников, электриков, мастеров по обслуживанию холодильного оборудования, слесарей-ремонтников, операторов вычислительных машин, автомехаников и т.д. Срок обучения в школе составляет 3-6 месяцев. Одновременно в ней проводится повышение квалификации рабочих кадров по договорам с отделами промышленности ряда городов.
В 1987 - 1990 годах осуществлялась реализация разработанной программы действий по подготовке рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике. Основные направления этой программы: Обновление схемы и программ образовательного процесса. Увеличение масштабов подготовки. Диверсификация форм подготовки. Укрепление связей учебной и научно-исследовательской деятель-ностей. Повышение роли трудовой деятельности, обеспечение улучшения материально-технических условий для процесса подготовки кадров Демократизация образовательной сферы. Главной особенностью программы являлось соединение задач профессионального образования с основными целями социально-экономического развития страны. К определенным достижениям в экономическом преобразовании в первые годы реформ вьетнамского правительства относится ряд исследовательских программ в области подготовки кадров, объединенных в проект под названием VIE 91 - 800, разработка основных направлений и задач образовательной системы на период 1992 - 1997 годов с целью повышения эффективности ее функционирования. В качестве параметров конечной цели реформирования образовательной системы были выдвинуты следующие положения. Сфера образования считается государственным приоритетом наряду с наукой и технологией. Вложение в образование должно быть одним из главных направлений инвестиций и развития. Обеспечение социального равенства в образовании. Необходимость оплаты учебных сборов. Организации и предприятия, использующие подготовленную рабочую силу, должны нести расходы на подготовку кадров, которые они используют.
Конкретизацией программы должны быть следующие пункты: реструктуризация системы учебных заведений с целью повышения эффективности финансовых вложений; расширение масштабов профессиональной и специальной подготовки кадров; разумное расширение масштабов высшего образования; перестройка в области целей, программ, содержания и методов обучения для каждого уровня и профиля образования; усиление исследовательской деятельности; постепенное повышение доли средств, выделяемых из госбюджета и привлечение разнообразных источников инвестирования в развитие системы народного образования и подготовки кадров.
В результате осуществления программы восстанавливались масштабы профессиональной и специальной подготовки кадров, подготовки специалистов с выспшм образованием и в некоторых регионах наблюдался их рост. На всех уровнях и ступенях образования появлялись новые формы обучения, открывались новые учебные заведения разных форм собственности (коллективной и частной) и направленности (углубленное изучение какого-то предмета). Программы обучения стали разнообразными и углубленными. Материально-техническая база образовательных учреждений значительно укреплялась и совершенствовалась.
Таким образом, образовательная система начала способствовать возникновению факторов, которые должны создать необходимые предпосылки для модернизации и индустриализации страны.
В период 1991 - 1998 годов, когда начался новый этап открытой экономической политики, последовательного развития рыночных отношений вместе со всеобщим продвижением вперед система подготовки рабочих кадров шаг за шагом приобретает новые позитивные черты, чтобы все более соответствовать условиям рыночного механизма, все более разрабатываются и внедряются разнообразные формы подготовки рабочих кадров. Со временем многие из них укрепляются и получают как бы общепризнанный статус и широкое признание. Социально-экономическая стабилизация, рост национальной экономики, активное проведение индустриализации и модернизации страны создавали благоприятные условия и атмосферу для развития системы профессиональной подготовки. С другой стороны, возникают многие новые жесткие требования. Процесс возникновения и становления рынка труда выдвигает проблемы, которые требуют необходимых решений в отношении самой системы подготовки и профессионального обучения.
Конечно, за годы реформ профессиональное образование во Вьетнаме изменилось. Последствия реформирования системы профессионального образования весьма противоречивы. Об этом убедительно свидетельствует приводимый ниже анализ.
Процесс диверсификации форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров с учетом требований новых технологий осуществляется практически в различных образовательных учреждениях вне зависимости от форм собственности. Это позволило расширить масштабы подготовки рабочих кадров в последнее время за счет негосударственного сектора, в то время как в государственных профессиональных учреждениях масштаб подготовки рабочих кадров имеет тенденцию спада и свертывания. Например, число учреждений профессиональной подготовки официального и долговременного статуса уменьшилось с 296 (1991/1992 год) до 230 (1996/1997 год), а число обучающихся в них упало, соответственно, за тот же период со 119 783 чел. до 77 395 чел. В 1997/1998 году число этих заведений сократилось уже до 174 с числом обучающихся в них - 79 488 чел.
В результате диверсификации форм подготовки учащиеся, прошедшие краткосрочные курсы подготовки кадров, быстрее приспосабливались к потребностям в трудовой силе производственных предприятий каждого административного района, области. Если число учащихся, прошедших краткосрочную подготовку кадров за 1995 - 1996 годы составляет 150 тыс. человек, то в 1996 - 1997 годах оно увеличилось до 300 тыс. человек и до 400 тыс. человек в 1997 - 1998 годах. Особенно весомый рост по количеству и масштабу наблюдался у средних профессиональных техникумов и училищах, обеспечивающих выпуск квалифицированных рабочих.
Современная организация внутрипроизводственного обучения и ее совершенствование
В перспективе предполагается осуществлять подготовку рабочих в системе внутризаводского обучения по 5,5 тысяч профессий.
На современном этапе расширены масштабы переподготовки рабочих. Это связано в первую очередь с высвобождением рабочей силы, представляющим собой объективный экономический процесс перемещения кадров, обусловленный развитием вещественного и личного факторов производства и главным образом рыночными преобразованиями предприятий. Он проявляется в том, что при неизменном или возрастающем объемах производства показатели абсолютного числа занятых имеют тенденцию к уменьшению.
Одновременно уделяется большое внимание обучению вторым профессиям. В разных отраслях промышленности определены свои, наиболее целесообразные совмещения профессий. Наибольшее распространение получило следующее совмещение профессий: сборщик металлоконструкций и электросварщик, машинист электрокрана и такелажник; газорезчик и резчик механической резки металла; слесарь по ремонту станков и станочник; бетонщик и монтажник; штукатур, электромонтер и электрослесарь; сверловщик и токарь; маляр и штукатур и т.д. Основная задача переподготовки и обучения вторым профессиям непосредственно на производстве - повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности рабочих на внутренних рынках труда.
Переподготовка рабочих кадров и обучение вторым профессиям осуществляется путем использования различных форм, которые применяются и при подготовке новых рабочих. Поэтому представляется целесообразным, рассмотреть характерные черты некоторых общих форм обучения, наиболее широко используемых на вьетнамских предприятиях. Одна из таких форм - это обучение в комплексных бригадах. При этом при индивидуальном обучении в составе комплексной бригады к ученику прикрепляются два и более квалифицированных рабочих. Составляется график перемещения ученика по прикрепленным рабочим - инструкторам производственного обучения, контроль за соблюдением которого осуществляет бригадир.
Обучение в составе комплексных бригад применяется при подготовке рабочих по профессиям металлургов, химиков и других, когда организация самостоятельных ученических бригад нецелесообразна, а часто и практически невозможна. Характерная особенность этой формы производственного обучения заключается в том, что ученики включаются в состав комплексной бригады квалифицированных рабочих и работают под руководством бригадира. При этом учащиеся должны проявлять активность, самостоятельность, ответственность за порученное дело. Одновременно обеспечивается коллективное влияние на каждого работника. Это пробуждает у учеников чувство коллективизма и рабочей гордости за свое производство.
Практикуется также производственное обучение на учебных участках, представляющее разновидность бригадного обучения. Эта форма имеет то преимущество, что инструктору предоставляется возможность находиться вместе с бригадой, проводить вводный, текущий и заключительные инструктажи, влиять на формирование умений и навыков обучающихся. Если в ученической бригаде имеется большое количество обучающихся, то инструктор производственного обучения освобождается от основной работы. Здесь обеспечивается последовательное изучение всех видов работ. Например, после изучения материальной части горных машин и механизмов, их разборки и сборки, ученики приступают к овладению приемами и навыками управления врубовыми машинами и комбайнами. При этом порядок организации, планирования, учета производственного обучения может быть различным. Ученики изучают не только перечень операций, предусмотренных программой обучения и их комплексов, входящих в обязанность машиниста и его помощника по управлению, но и помощника машиниста по креплению и оформлению забоя, а также моториста-слесаря. Используются и другие формы производственного обучения вторым (совмещенным) профессиям. Например, к рабочему одной профессии прикрепляется рабочий другой профессии и они взаимно обучают друг друга. Но и в данном случае обучение проводится по утвержденным учебным программам. Одновременно, рабочие, обучающиеся второй профессии, могут освобождаться от выполнения работ по основной профессии с сохранением за ними заработной платы на весь срок обучения.
В организации обучения вторым профессиям по обыкновению строго соблюдается принцип добровольности, что обеспечивает достаточно высокий процент посещаемости и способствует повышению качества обучения. Важное место в организации внутризаводского обучения на вьетнамских предприятиях занимает решение проблемы увеличения степени овладения профессией (специальностью) занятыми на них рабочими кадрами, выражающейся в умении выполнять работы определенной сложности и зависящей от специальной подготовки, приобретенных навыков и способностей работника, или иначе говоря, целевая ориентация на повышение квалификации.
Большое внимание уделяется повышению педагогического мастерства тех, кто осуществляет процесс обучения. Семинары-практикумы для инструкторов производственного обучения на предприятиях организуются приказом директора по рекомендации учебно-методического совета. Учебная практика для слушателей позволяет не только хорошо усвоить способы выполнения работы, но и научиться анализировать ее, т.е. приобрести организационно-педагогические навыки, необходимые для обучения той или иной профессии. Семинары-практикумы для улучшения учебно-производственной работы инструкторов - это весьма полезный инструмент тренировки инструкторов.
В качестве главного средства реального осуществления повышения квалификации рабочих выступают производственно-технические курсы. На передовых предприятиях обучение на производственно-технических курсах осуществляется по ступенчатой системе.
На первой ступени рабочий получает на курсах начальную квалификацию первого и второго разряда, на второй ступени обеспечивается повышение его квалификации, он учится выполнять работу в пределах третьего разряда и производить при необходимости несложные ремонт и наладку машины. На третьей ступени рабочий приобретает знания для их использования при производстве работ высокой сложности на уровне четвертого и более высоких разрядов. Здесь он учится проведению необходимых расчетов для работы на различном оборудовании. На курсах проходят обучение не только рабочие, получившие квалификацию на производстве, но и выпускники профессионально-технических училищ. Продолжительность учения каждой учебной группы устанавливается администрацией предприятия по согласованию с заводским комитетом профсоюза в зависимости от сложности осваиваемых работ и уровня образования обучаемых рабочих. Время обучения различается на разных предприятиях и зависит в первую очередь от сложности той или иной профессии.