Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) Гагаринская Галина Павловна

Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика)
<
Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика)
>




Гагаринская Галина Павловна. Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 438 c. РГБ ОД, 71:01-8/257-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования механизма мотивации трудовой деятельности 14

1.1. Возникновение и развитие трудовых отношений (исторический очерк). Мотивы трудовой активности, их содержание и структура 14

1.2. Влияние экономических и социальных нововведений на мотивацию труда 43

1.3. Концептуальный подход к анализу побудительных мотивов к труду 66

ГЛАВА 2. Методология действия организационно-экономического механизма трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности 92

2.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность стимулирования и мотивов к труду на предприятиях различных форм собственности 92

2.2. Мотивационные нормы и нормативы - движущая сила организационно-экономического механизма трудовой деятельности 118

2.3. Заработная плата и предпринимательский доход - основные формы стимулирования личности к труду внутри предприятия 132

2.4. Современное состояние теории и практики трудовой мотивации и материального стимулирования работников 153

2.5. Социально-экономическое обоснование выбора Самарской области в качестве типового представителя Российской Федерации 185

ГЛАВА 3. Побудительные мотивы к труду на предприятиях частной формы собственности 198

3.1. Мотивация работника к труду на предприятиях акционерной формы собственности 198

3.2. Мотивация работника к труду на малых предприятиях 288

ГЛАВА 4. Побудительные мотивы и эффективность труда на предприятиях государственной формы собственности 301

4.1. Мотивация работника к труду на предприятиях государственной формы собственности 301

4.2. Взаимосвязь эффективности труда и стимулирования работников 343

ГЛАВА 5. Разработка методики мотивации трудовой деятельности работников предприятий различных форм собственности 351

5.1. Методические подходы к определению мотивов к труду 351

5.2. Экономико-математическая модель методики расчета побудительных мотивов к труду на предприятиях различных форм собственности 364

5.3. Социально-экономическая модель стимулирования труда персонала. 379

5.4. Оценка социально-экономического эффекта от внедрения предложенной методики на предприятиях различной формы собственности 385

Заключение 389

Список использованной литературы 395

Приложения 408

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С 90-х годов XX века в экономике России осуществляется активный переход на новую стадию развития, которая характеризуется распространением рыночных отношений на основе частной собственности. Понятие частной собственности как реалии современной жизни внедряется в общественное сознание. Произошли коренные изменения в мотивах и интересах людей труда , которые стали оценивать свою рабочую силу как товар. В экономической теории нет четких концепций дальнейшего развития российского общества. Некоторые авторы считают, что Россия развивается на принципах капитализма, другие говорят о формировании народного капитализма, третьи - выдвигают тезисы об «особом пути» России, также встречаются рассуждения о формировании нового варианта евразийского подхода к будущему страны.

Действительные же контуры будущего можно определить лишь в результате тщательного анализа основных, «вечных» экономических категорий как труд, собственность, человеческий потенциал, и их модификаций в современном обществе.

Именно поэтому труд индивида, как целенаправленная, сознательная деятельность людей по производству материальных и духовных благ, идущих на удовлетворение их потребностей, находится в центре нашего исследования. Для объективных выводов о закономерностях развития трудовых отношений на современном этапе необходимо придерживаться двух подходов: формационного и цивили-зационного.

Формационный подход означает изучение поступательного развития общественного разделения труда, технологического разделения труда и уровня его производительности, которые являются основными факторами роста экономики. Особенность данного периода состоит в том, что в России значительное количество благ присваивается в индивидуальную частную собственность. Объективно возникла потребность (мотив, интерес) у личности перейти от государственной собственности к частной собственности, чтобы сохранить и приумножить личное богатство, созданное своим личным трудом.

Цивилизационный подход основывается на том, что личный труд работника интегрирован в систему общественного труда на базе кооперации. В трудовом коллективе и в обществе, а также в процессе совместного труда рождается новая производительная сила, по существу массовая сила, которая не может возникнуть в результате деятельности отдельного человека. Цель данного подхода - вы явить конкретные новые моменты труда индивида и дать практические рекомендации.

Методология данной работы предполагает использование в исследовании трудовой мотивации установок обоих подходов, принимая во внимание иерархию ценностей, сложившуюся в российском обществе в последнее десятилетие.

В настоящее время в России мотивация трудовой деятельности личности оказалась в противоречии с устаревшей системой стимулирования, которая сложилась на основе государственной собственности и централизованного установления ставки минимальной заработной платы. Минимальный размер заработной платы, который составляет около 8% прожиточного минимума трудоспособного работника, утратил стимулирующую роль в мотивации трудовой деятельности личности в повышении эффективности производства. Государство, из-за отсутствия средств, сегодня не в состоянии повысить минимальный размер заработной платы до уровня прожиточного минимума.

Заработная плата при безраздельном господстве государственной собственности определялась путем установления ее доли в национальном доходе и распределялась в соответствии с количеством и качеством индивидуального труда, т. е. практически полностью регулировалась государством. С возникновением частной собственности на средства производства, на рабочую силу (признание ее товарного характера) заработная плата стала ценой рабочей силы на рынке труда, долей работника в доходе предприятия, отражающей количество и качество его труда, соизмеримого лишь в масштабах каждого предприятия. С расширением производства на основе частной собственности, блага для удовлетворения потребностей, фонд заработной платы находятся также в частной собственности. Чтобы их получить, необходимо самому работнику реализовать товар на рынке труда для последующего эквивалентного, посредством денег, обмена на требующиеся блага.

Однако, несмотря на коренные изменения в мотивах и интересах деятельности личности на основе нового понятия частной собственности каждого работника, трудовые условия и правила на объектах при государственной собственности по-прежнему устанавливает государство, а на ключевых в экономике предприятиях частной формы собственности - олигархи, капиталисты, выступающие совместно с местной властью, а нередко и криминальные структуры с помощью коррумпированных чиновников. Такие трудовые условия не могут удовлетворять потребности в благах личности, индивида, так как в них присутствует факт эксплуатации трудящихся.

В 90-х годах в России произошел спад производства: объем промышленной продукции по сравнению с 1990 годом резко снизился, его индекс (в %) составил (1990 = 100) в 1997 г.- 46,2 і. Из России за это время (незаконно) вывезено за границу около 700 млрд. долларов2. Наряду с этим, по уровню экономической свободы в 1999г. Россия занимала 93-е место в мире среди 123 стран. Согласно сведениям Министерства торговли России по состоянию на 7 декабря 1999 г. ущерб от торгово-экономических ограничений оценивается в 2,6 млрд. долларов в год .

Население страны за 1999г. негативно оценивало качество жизни. По данным социального опроса ВЦИОМ4,4 материальное положение семьи как плохое и очень плохое оценивали в 1999 г. 59,6% опрошенных, а в 2000 г. такую оценку дали 49% из общего количества опрошенных. Улучшение положения населения подтверждают и данные Мониторинга ВЦУЖ «Доходы и уровень жизни населения»5, в соответствии с которым наблюдается тенденция снижения доли бедных (с денежными доходами ниже ПМ) 58,97% в 1999 г. до 51,99% за тот же период 2000 г. Впервые, за последние 2 года выросла покупательная способность денежных доходов населения на 17,4%. Эти данные показывают, что население страны находится в тяжелом материальном положении, но наблюдается тенденция некоторого его улучшения.

В теории сохраняется устаревшее понятие сущности стимулов со времен древнего Рима: стимул (от лат. stimulus), буквально - остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало. Теперь мы понимаем СТИМУЛ как воздействие, обуславливающее динамику психических состояний индивида, как побуждение, толчок к каким - либо действиям (в производстве), как заинтересованность в совершении чего - либо (труд). Работник теперь защищен правами человека, а стимулами, в обыденном сознании, принято считать соответствующее вознаграждение в материальной (деньги) или нематериальной (общественное признание, почет) формах за определенный, желательный образ действий (добросовестный труд). В сфере предпринимательской деятельности примерами стимулирования могут служить налоговые льготы или льготы по амортизационным отчислениям в отношении инвестиций и др. На практике характерной чертой стимулирования на современном этапе является то, что желаемый образ действий возникает со стороны адресата не в результате силового давления на него, но благодаря свобод ному принятию предложенных условий на основе права каждого на частную собственность.

Степень разработанности темы. Определяющим процессом в истории является, в конечном счете, производство и воспроизводство необходимых условий жизни. Общественные порядки, при которых живут люди определенной цивилизации и страны, обуславливаются ступенью развития труда его стимулирования и самого человека . Мотивы (побуждения к поступкам, трудовому действию) и мотивация (совокупность таких побуждений) изначально свойственны человеку как существу социальному, деятельному, обладающему сознанием. Мотивация имела место всегда в условиях любого общественного устройства при организации и стимулировании целесообразной деятельности, в том числе созидательного труда. При поступательном движении общества от эпохи к эпохе мотивация трудовой деятельности индивидуума трансформировалась и совершенствовалась, приобретая в конечном результате современные формы. Вплоть до середины XVII в., мотивация труда изучалась и учитывалась преимущественно на эмпирическом уровне, и только со становлением социальных и гуманитарных наук, а затем и научного менеджмента мотивы и стимулы стали важным предметом в научных исследованиях, начали появляться теоретические и методологические обоснованные рекомендации.

Первые научные соображения о труде были высказаны греческим философом Аристотелем (384-322 гг. до н. э.), который на основе труда обозначил проблему сравнимости товаров. Основоположниками науки о труде являются Уильям Пет-ти (1623-1687) и Пьер Буагильбер (1646-1714).

Направления развития экономической науки о труде можно представить в следующей последовательности:

- У. Петти (1623-1687). Основоположник классический политэкономии. "Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его мать";

- Ф. Кенэ (1694-1774). Основоположник школы физиократов. Источниками чистого продукта является земля и приложенный к ней труд;

- А. Смит (1723-1790). Становление политической экономии как науки, развитие концепции экономического либерализма. Автор трех концепций стоимости;

- Д. Рикардо (1772-1823). Сторонник однофакторной оценки стоимости товаров. Стоимость товара зависит от количества труда, необходимого для его производства;

- К. Маркс (1818-1883). В завершенном виде сформировал трудовую теорию стоимости;

Стимул не тождествен мотиву, хотя в ряде случаев может превращаться в мотив.

- Д. Кларк (1847-1938). Теория предельной полезности;

- Й. Шумпетер (1883-1950). Обосновал функцию производства - предпринимательство;

- Д. М. Кейнс (1883-1946). Теория государственного регулирования рыночной экономики.

Классики политической экономии определили основной понятийный аппарат теории мотивации и стимулирования личности к труду через потребности в благах. Само определение науки "Политическая экономия" говорит о том, что труд воплощает в себе мотивы и интересы людей к труду исходя из задач и целей развития общества.

Проблеме мотивации трудовой деятельности работников на предприятиях в условиях перехода России к рыночной экономике посвятили работы отечественные ученые: Адамчук В.В., Баткаева И.А., Беляева И.Ф., Бобков В.Н., Виханский О.С., Ворожейкин И.Е., Жуков А.Л., Карпухин Д.Н., Красовский Ю.Д., Кибанов А.Я., Кокин Ю.П., Кулинцев И.И., Рофе А.И., Рябков А.В., Слезингер Г.Э., Слуцкий Г.В., Смирнов Б.М., Яковлев Р.А. и др. Их работы в разной степени раскрывают механизм мотивации к труду работников предприятий. Однако отдельные функции производства - на пример, предпринимательство - исследованы недостаточно глубоко. Не раскрыта сущность предпринимательства в России, организационно-экономический механизм трудовой мотивации работников на предприятиях, порядок разработки технологий на изготовление изделий с включением в него норм и нормативов стимулирования к труду.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: А. Маслоу, Р. Коуз, А. Анчиан, П. Хейне, М. Вебер, К. Менгер, Й. Шумпетер и др. В своих работах они рассматривают вопросы мотивации к труду личности применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям, которые необходимо учитывать при построении механизма стимулирования в России. Однако в работах зарубежных авторов, как правило, не отражена специфика переходного периода от государственной формы собственности к частной и выводы, к которым они приходят, не могут рассматриваться в виде универсальных рекомендаций для обладающей своими национальными особенностями и находящейся на этапе становления рыночных отношений России. Некоторые их выводы и рекомендации просто устарели. Они не соответствуют современному этапу экономического развития России (нищета, отсутствие мотивации к труду личности, отсутствие механизма стимулирования побуждения к труду личности и т. д.).

В общественном сознании сохранились понятия мотивации к труду личности XIX начала XX века. Персонал государственных предприятий представляется в искаженном свете в качестве иждивенцев, "неудавшихся политических деятелей, отставных военных".

Исходя из вышесказанного, существует объективная необходимость вскрыть мотивы и интересы личности к труду в современных условиях перехода к рыночным отношениям, привести в соответствие механизм стимулирования личности с его потребностями в благах, находящихся в большей части в частной собственности.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для теории и практики мотивации трудовой деятельности работников в условиях многообразия форм собственности и определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Исследование проводилось на предприятиях различных форм собственности Самарской области в течение ряда лет (1995 -2000 г.г.): государственная форма собственности: машиностроительный завод «Прогресс», машиностроительный завод им. Масленникова; акционерная форма собственности: Самаравтормет, Самаранефтегаз, Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод. Моторостроитель, Новокуйбышевский нефтеперерабатывающих завод, Самарская ТЭЦ, Сызранский нефтеперарабатывающий завод; частная форма собственности: Связьинформ, Стройинвест, Метролог.

Основными целями диссертационного исследования являются во - первых, теоретическое обоснование путей совершенствования организационно - экономического механизма стимулирования личности к труду на основе современных мотивов и интересов, возникших под воздействием потребностей. А во - вторых, разработка методологических подходов к вскрытию новых мотивов и интересов личности к труду и на их основе разработка практические рекомендации по усилению механизма мотивации трудовой деятельности работников на предприятиях различных форм собственности.

Для реализации поставленных целей сформулированы следующие задачи:

- проанализировать концепции отечественных и зарубежных ученых по формированию мотивов и интересов личности к труду через потребности в благах;

- уточнить социально-экономическое содержание мотивов и интересов личности в условиях развития человеческого общества на основе формационного и ци-вилизационного подходов;

- раскрыть современное содержание такого вида человеческой деятельности, как предпринимательство;

- разработать методические основы установления уровней стимулирования индивида к труду в технологических документах предприятия;

- обосновать критерии установления минимальной заработной платы, как основы формирования побудительных мотивов к труду;

- выявить степень влияния экономических и социальных нововведений на мотивацию труда;

- разработать экономико-математическую модель методики расчета побудительных мотивов к труду индивида на предприятиях различных форм собственности;

- разработать социально-эконохмическую модель стимулирования индивида к труду на основе результатов исследования опыта работы коллективов предприятий различных форм собственности.

Объект исследования. Объектом исследования является труд индивида - целенаправленная, сознательная деятельность людей по производству материальных и духовных благ:

- в условиях коллективного труда на предприятиях государственной и частной форм собственности;

- в условиях индивидуальной предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются методология и современная практика мотивации труда, организационно-экономический механизм мотивации работников на предприятиях различных форм собственности.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической теории, фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемой экономики и социологии труда. При этом было важно соблюсти критическое осмысление и синтез доктрин и положений представительных школ современной философии (смысла сознательной трудовой активности), социологии (социального действия), психологии (исполнительной деятельности), экономической науки, истории (накопленный опыт и его преемственность), права (нормативное регулирование стимулов), управления (менеджмент), этики (с ее установлением нравственных ценностей) и близкой к ней по мотивационной значимости религии, относящихся к предмету исследования, а также комплексный подход к анализу социально-экономических проблем взаимных связей и взаимообусловленных процессов в механизме побудительных мотивов к труду индивида и стимулирование его труда.

Для осуществления комплексного исследования автор привлек большое количество первичных документов, провел тестирование работников на 20 предприятиях г. Самары, разработал соответствующие экономические модели. Наряду с этим, используя формализованный аппарат, автор обобщил в 150 таблицах раз личные нормативы, рекомендации, методики. В результате был сформулирован организационно - экономический механизм мотивации трудовой деятельности работников.

На методологию комплексного исследования экономических и социальных проблем труда обращают внимание ученые-экономисты Ворожейкин И. Е., Ген-кин Б. М., Жуков А. Л., Карпов А. В., Кибанов А. Я., Родас А. И., и др.

В работе применялись необходимые статистические группировки, использовался сравнительный экономический анализ, проводились экономико-математические расчеты. Данные опроса работников (анкетирования) обрабатывались на персональных компьютерах по специально разработанной программе для ЭВМ "Formfiir.

В исследовании использованы данные Госкомстата, материалы Института труда Министерства труда и социального развития РФ и других научно-исследовательских организаций, фактические и статистические данные, содержащиеся в публикациях и материалы текущих архивов предприятий и организаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия "труд индивида" на базе общественного и в том числе технологического разделения труда в условиях современного развития частной собственности.

- предлагается в полный комплект прав собственности, означенный в англосаксонском праве (пучок прав собственности из II элементов) ввести элемент «право использования рабочей силы».

- сформулировано понятие "мотивация труда" на основе модели мотивации поведения личности, определяемой через потребности в благах, находящихся в частной собственности, и с учетом того, что мотивы и интересы предпринимателя и всех работников предприятия не антагонистичны в достижении единой цели -производства товара, как источника удовлетворения потребности в благах.

- предложенный в работе организационно-экономический механизм трудовой мотивации работников на предприятиях различных форм собственности предусматривает определение стоимости товара, работы и услуги внутри предприятия на основе технологического разделения труда.

- предложен методический подход к расчету минимального уровня заработной платы (ставки первого разряда), обоснована необходимость учета прожиточного минимума на воспроизводство не только рабочей силы самого работника, но и его иждивенцев, прогнозируемый уровень инфляции в базовом и плановом пе риоде и на предприятиях частной формы собственности предпринимательского дохода.

- раскрыто содержание мотивационной и стимулирующей функции заработной платы в условиях частной формы собственности.

- обосновано возникновение в современной России нового стимула личности к труду - предпринимательский доход.

- предложены экономико-математические модели методики расчета побудительных мотивов к труду на предприятиях различных форм собственности и социально-экономическая модель стимулирования личности к труду.

Теоретическая и научно - практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в ней решения актуальных методологических и методических вопросов направлены на развитие теории труда индивида на основе нового понятия частной собственности (мотивы и интересы) и рационализации стимулирования за счет повышения заработной платы, а также нового стимула -предпринимательского дохода.

В работе обобщен опыт стимулирования к труду личности, накопленный за последние годы на предприятиях Самарской области, занятых производством космической техники, добычей и переработкой нефти, моторостроением и цветных металлов.

Мотивы и интересы работодателя и работополучателя неантогонистичны, т. к. они производят одну номенклатуру, продукцию для обмена на потребности в благе, находящееся в частной собственности.

Предложенные модели, аналитические результаты и методики могут быть использованы органами управления федерального уровня для создания системы стимулирования личности к труду.

Разработанные в диссертации теоретические модели побуждения мотивов и интересов личности к труду на каждой стадии производственного процесса для достижения конечной цели производства общественного продукта имеют прикладной характер. Они могут включаться в технологические документы как внутри предприятия, так и вне его на других предприятиях, входящих в кооперацию по производству конечной продукции.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть также учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организационно-экономического механизма трудовой мотивации работников. Их практическая значимость состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по созданию систем стимулирования личности внутри предприятий, включения мотива ционных норм (нормо-часы, индивидуальные сдельные расценки, групповые сдельные расценки) в технологические документы, коллективные договора, премиальные системы.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации использованы при разработке спецкурса "Мотивация трудовой деятельности", написания учебного пособия "Мотивация трудовой деятельности" в Самарском государственном техническом университете и монографии по этому же направлению.

Ряд методических положений, содержащихся в диссертации вошли в учебное пособие "Российский менеджмент" (книга 2, М.: ГУУ, 1998г.), рекомендованное Министерством образования РФ для студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Полученные научные результаты апробированы автором на международных и российских конгрессах и научно-практических конференциях. Среди них:

- 1-я Международная конференция "Развитие стратегии управления: вчера, сегодня, завтра", г. Москва, МГУ, 1996 г. Опубликованы тезисы доклада: "Стратегия выживания организации".

- Всероссийская конференция, г. Ижевск, 1996 г. Опубликованы тезисы доклада: Разработка экономической модели оценки инвестиций в творческом потенциале предприятий г. Самары.

- Международная конференция, г. Пенза, 1996 год. Опубликованы тезисы доклада: Проблемы методики обучения на персональных ЭВМ.

- Межрегиональная научно-практическая конференция "Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона", г. Пенза, 1997 г. Опубликованы тезисы доклада "Инвестиции как условие развития нефтеперерабатывающей промышленности Самарской области".

- Межвузовские научные конференции "Наука, бизнес, образование 99 - 2000", г. Самара, 1999 - 2000 г.г. Опубликованы тезисы докладов "Проблема прогнозирования минимальной оплаты труда на предприятиях Самарского региона" и "Разработка кадровой стратегии на ОАО КНПЗ".

Внедрение результатов исследования.

1. Основные научные разработки докторской диссертации "Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Методология и современная практика)" внедрены в учебный процесс. Акт о внедрении в учебный процесс научных разработок доцента кафедры "Экономика промышленности" Самарского государственного технического университета, к.э.н. Гагаринской Г.П. от 26.10.2000 г.

2. Внедрены основные научные разработки докторской диссертации:

В производство ОАО "Самаравтормет", Акт внедрения от 1 марта 1999 г. Получен годовой экономический эффект, чистая прибыль за 1998 г. в сумме 202 тыс. рублей, норма прибыли 404%, срок окупаемости 0,25 года.

В производство ЗАО "Метролог" на основе научно-исследовательской работы по теме: "Разработка механизма мотивации производственной деятельности персонала". Акт внедрения 30 июня 1999 г.

Получен годовой экономический эффект, чистая прибыль за 1998 г. 250 тыс. рублей, простая норма прибыли 500%, срок окупаемости 0,2 года.

В производство на Самарской ТЭЦ путем выполнения автором научно-исследовательской работы "Разработка механизма мотивации производственной деятельности персонала". Акт внедрения от 20 июня 1999 г.

Получен годовой экономический эффект, чистая прибыль за 1998 г. в сумме 250 тыс. рублей, простая норма прибыли - 500 %, окупаемость - 0,2 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложения. Цифровой и графический материал представлен в 155 таблицах, диаграммах, рисунках. Общий объем работы составляет 391 страницу машинописного текста.

Влияние экономических и социальных нововведений на мотивацию труда

Одной из гипотез комплексного социально-экономического исследования проблем мотивации труда было положение, о том что отношение к труду в целом и его мотивацию в частности невозможно объяснить только воздействием производственных факторов, в частности оплатой организацией и условиями труда. На систему мотивов трудовой деятельности воздействует весь комплекс социально-экономических факторов жизни человека. Большую роль в формировании мотивации труда играют непосредственно социально-бытовые условия жизни, а также отношение к возможным их изменениям в результате проводимой государством экономической политики. В последнем случае немаловажное место занимает соотношение притязаний и ожиданий с реальными результатами экономической деятельности. Проводимая государством социально-экономическая политика, по мнению автора, зависит прежде всего от права собственности. Рассмотрим, как влияет изменение права собственности на мотивацию труда.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т. д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения представляют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимосвязях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения.

Все определенные блага, которые стремится получить работник, находятся у собственников. Чтобы удовлетворить потребности, ему нужно иметь "живые" деньги для покупки благ у собственника этих благ. Они выступают эквивалентом в покупке благ у собственника. Работодатель покупает у рабочего товар рабочую силу по сдельным расценкам и рассчитывается наличными деньгами. Но работодатель, чтобы нанять рабочего (т. е. выплатить ему зарплату), также должен иметь деньги, которые поступают от реализации его товара на рынке. Здесь мы видим: мотивы, интересы работодателя (предпринимателя) и работополучателя (рабочего) совпадают. Это видно на примере Ачинского глиноземного завода в Красноярском крае. Рабочие активно защищают предпринимателя, так как он своевременно выдает заработную плату, и организует бесперебойное производство.

Эти мотивы и интересы во много раз сложнее и иначе ориентированы, чем излагает это И. И. Кулинцев в монографии "Экономика и социология труда", 1999 г., с. [64): "В обществе с рыночной экономикой, - пишет он, - существенно различаются мотивации деятельности работников наемного труда и предпринимателей. Мотивация работников к труду определяется на рынке труда, где работник и предприниматель имеют противоположные намерения, следовательно, и мотивации. Работник стремится получать при своей квалификации работу более высокооплачиваемую, в то время как предприниматель стремится получить работу такой же квалификации за меньшую цену". На это можно возразить следующее:

Во-первых, предприниматель не платит за работу, а покупает у рабочего его товар по сдельным расценкам. Во-вторых, сдельные расценки определяются с учетом технологии производства товара и тарифной сетки. Работодатель купит рабочую силу по самой высокой сдельной расценке если товар рабочего именно этого качества пользуется повышенным спросом на рынке. На основе общественного разделения труда и существования частной собственности, автор предлагает "Модель мотивации поведения, определяемой через потребности в благе, находящиеся в частной собственности" (см. рис.). Модель мотивации поведения, определяемой через потребности в благе, находящиеся в частной собственности Потребности - это забота индивида о необходимых средствах и условиях собственного существования и самосохранения, стремление к устойчивому сохранению равновесия со средой обитания (жизненной и социальной). Существует множество классификаций человеческих потребностей, основанием которых выступают: специфический объект человеческих потребностей, их функциональное назначение, вид реализуемой деятельности и т. д. Через потребности формируются мотивы, побуждения лучше трудиться. Ученые очень много работ посвятили исследованиям потребностей человека, но в них, как правило, обойден вопрос о собственности. Важно знать: в чьей собственности находятся блага, удовлетворяющие эти потребности, которые хочет получить индивид. Ответ ясен - в частной собственности. Оказалось не так просто выяснить, что представляет собой собственность в сознании современных работников. Интуитивно, многие понимают, что это такое. Наиболее распространенными ответами на этот вопрос (на уровне обыденных, житейских представлений) будут, очевидно, такие: "Собственность — это все, чем я владею", "собственность — это чье-либо богатство" и т.п. Распространено и сейчас известное определение собственности, принадлежащее французскому социалисту Пье-ру-Жозефу Прудону (1809—1865 гг.): "Собственность - это кража". Во приведенных определениях есть немалая доля истины. Дело в том, что в этих дефинициях на первый план выдвигается отношение человека к вещи (материальному благу), но является ли понятие собственности отношением человека к вещи, к "живой" или к "неживой" материи? Как известно, в экономической теории широко используется метод "робинзонады". Применим этот метод для лучшего освещения проблемы собственности. Допустим, что Робинзон один живет на необитаемом острове и присваивает дары природы — ест бананы, ловит рыбу, делает себе одежду из пальмовых листьев. Может ли Робинзон сказать самому себе: "Это все моя собственность?" Может ли ему вообще прийти в голову идея наделять окружающие его материальные блага эпитетом "мое" (абстрагируемся в этом примере от того, что Робинзон попал на остров прямо из буржуазной Англии)? Очевидно, для того чтобы Робинзон мог воспринять все окружающее как "мое", нужно чтобы появился еще хотя бы один человек, например, Пятница. Следовательно, можно сделать определенный вывод: собственность — это не просто отношение человека к вещи. Собственность — это отношения между людьми по поводу вещей. Собственность, как правило, (но не всегда, например, невещный характер интеллектуальной собственности) связана с вещью — это и фиксируется в житейских, обывательских представлениях; однако собственность — не просто вещь, а отношения между людьми по поводу присвоения вещи.

Традиционно в советской, "доперестроечной" экономической литературе принято было считать, что только К. Маркс раскрыл категорию собственности как отношения между людьми и что только марксистскому пониманию присуща такая трактовка собственности. Несомненно, К. Маркс внес значительный вклад в разработку социально-экономического содержания собственности. Но разве из определения П.-Ж. Прудона не следует, что собственность — это отношения между людьми, ибо украсть может лишь один человек у другого? А современная западная экономическая мысль? Достаточно обратиться, например, к гл. 13 известного учебника П. Хейне "Экономический образ мышления", которая посвящена конфликту прав собственности, и где собственность, как следует из контекста, трактуется как отношение между людьми? Во многом П. Хейне базируется на идеях Нобелевского лауреата по экономике за 1991 г. американского экономиста Рональда Коуза (род. в 1910 г.), чьи глубокие и оригинальные идеи по проблемам собственности и рыночных отношений свидетельствуют о понимании им собственности не просто как отношения человека к вещи, а как отношений между людьми.

Мотивационные нормы и нормативы - движущая сила организационно-экономического механизма трудовой деятельности

Специфика товара рабочая сила на рынке труда вызывает необходимость разграничения двух ценовых понятий - цены рабочей силы и стоимость продукта труда.

Цена рабочей силы представляет собой денежное выражение ее стоимости, отражающей уровень воспроизводства рабочей силы с учетом складывающихся соотношений между спросом и предложением на рынке труда. Цена рабочей силы служит основой при формировании политики дифференциации уровня оплаты труда на предприятии, в отрасли, регионе, а также при установлении договорных условий оплаты труда конкретным работникам, нанимаемым работодателем. Так излагают сущность цены рабочей силы в научных трудах некоторые экономисты [181].

По мнению автора, в изложении сущности цены рабочей силы необходимо исходить из уровня общественного разделения труда, международного разделения труда, технологического разделения труда. Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда обуславливается общественным разделением труда.

Стоимость продукта труда как экономическая категория дает возможность выражать в деньгах различные количества труда, соизмерять доставляемые ежедневное количество труда с его оплатой. Единицей измерения трудоемкости может быть цена часа труда, которая является производной величиной от цены рабочей силы, определяя условие оплаты труда работника по результатам его текущей деятельности в условиях действия механизма внутреннего рынка труда на предприятии. Цены на различные виды труда принимают форму тарифных ставок. Тарифная ставка есть мера оценки результатов трудовых операций определенной сложности. т.е. цена конкретных затрат труда работника определенной профессии и квалификации в течение данного промежутка времени: часа, дня, недели, а иногда месяца. Для работников массовых профессий наиболее распространены часовые тарифные ставки. Некоторые авторы, например, С.Л. Осипов в докторской диссертации [129], пишут что заработная плата является ценой труда, она функционирует в виде индивидуальных тарифных ставок, должностных окладов, сдельных расценок, районных коэффициентов, территориальных надбавок, премий, льгот, компенсаций и доплат. Исследования на практических материалах заводов показывают, что заработная плата является выручкой рабочего от реализации работодателю выполненной работы в нормо-часах. Тарифная ставка является составной частью механизма трудовой мотивации. Цена труда это еще не зарплата. Тарифная ставка необходима для определения стоимости предлагаемой работы (сдельной расценки) и для оплаты выполненной работы. Объем работы в нормо-часах (трудоемкость) указывается в технологических документах. Указывается также разряд работ. Для того, чтобы определить сумму заработной платы необходимо подсчитать объем выполненной работы в нормо-часах и умножить на часовую тарифную ставку (цена труда) соответствующего разряда. Существенным упущением теории и ее изложения в учебниках является определение объема работ. В них объем работ определяется как цена труда за час. Отсюда вытекает, что оплата производится за человеко-час. Между тем оплата производится за нормо-час, указанный в технологических документах, исходя из технологического разделения труда. Весь механизм внутреннего рынка труда на предприятии построен на единице измерения нормо-час. Нормо-час очень сильно отличается от человеко-часа. За время человеко-часа можно выполнить объем работ в нормо-часах в значительно большем размере в количественном выражении. Возникает мотив и стимул к труду личности в том, чтобы значительно перевыполнить за человеко-час объем работ в нормо-часах. Смотрите отчет о выполнении норм времени по профессиям рабочих-сдельщиков по автоматному цеху Самарского машиностроительного завода им. Тарасова за май месяц 2000 года (табл. 2.4). Из отчета видно, что рабочим-сдельщикам выплачена заработная плата за выполненную работу в объеме 21374 нормо-часа в сумме 40557 рублей (21374 нормо-часа умноженного на среднегодовую сдельную расценку 1,896 рубля). За время работы в человеко-часах 9927 выполнен объем работ в нормо-часах по технологии 21374. Средний процент выполнения норм составил 215 процентов. Все предприятия машиностроения объем работ определяют в нормо-часах на основе технологических документов, в основе которых лежит технологическое разделение труда. Автор не согласен с теми учеными-экономистами, которые полагают, что "повременная форма оплаты является перспективной" [2, стр. 124]. Исследования на практических материалах заводов (см. главы 3 и 4) показывают, что весь механизм мотивации трудовой деятельности действует на основе нормо-часа. Для убедительности приведем фактические данные хозяйственного механизма трудовой деятельности на предприятии массового производства "АвтоВАЗ". Кратко рассмотрим, на практических материалах заводов, вопросы, связанные с отечественным рынком труда. По многим из них, экономистами, социологами, юристами, ведутся острые дискуссии. Во-первых, ведется дискуссия по вопросу купли-продажи рабочей силы или труда на рынке. Фактически, что на рынке труда не происходит купли-продажи рабочей силы или труда, а заключается контракт на право использования рабочей силы. Стороны предварительно договариваются об ориентировочной оплате рабочей силы, о количестве часов работы в течение суток и др. Оплата труда сдельная или повременная, что установлено в тарифной сетке предприятия.

Во-вторых, критикуя теорию К. Маркса о стоимости рабочей силы, ряд авторов обосновывают теорию купли-продажи труда.1 "Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продается и покупается именно труд (да и рынок-то называется рынком труда), что заработная плата есть плата за труд (и называется это оплатой труда), что заработная плата есть факторный доход наряду с другими видами доходов: проценты на капитал, ремонт за использование земли, прибылью как факторным доходом предпринимателя", "работник за труд получает его цену, то есть столько сколько этот труд стоит. "При продаже труда на конкурентном рынке происходит эквивалентный обмен, так как заработная плата есть плата за использование труда, то есть за труд."

В действительности, никакого эквивалентного обмена не происходит, так как отсутствует процесс купли и продажи труда.

В-третьих, модели рынков труда, предлагаемые на основе купли продажи труда, еще сильнее запутывают российского читателя, так как они перенесены из учебников западных ученых без увязки с российской практикой. Например, Макконелл К.Р., Брюс С.Л. Экономикс. - М., 1992. - т. 2, гл. 30. Распространенные модели рынков труда: чисто конкурентный рынок труда; модель монопсонии (монополии одного покупателя); модели с учетом действия профсоюзов; модель двусторонней монополии. По этим моделям определяют взаимодействие предложение и спроса на рынке труда на основе количества труда (не указывая единицы измерения: человеко -часы, дни, месяцы и т.д.), а также, не называя ставок заработной платы.

Мотивация работника к труду на предприятиях государственной формы собственности

В настоящее время Самарская область является одним из немногих пока российских регионов, вплотную приблизившихся к рубежу преодоления спада. В первом полугодии текущего года впервые за годы реформ наметились не только признаки стабилизации, но и тенденции роста производства. Размер реального валового регионального продукта вырос на 2% по отношению к аналогичному периоду 1996 года. Фактический объем промышленной продукции увеличился на 6%. Внешнеторговый оборот области в январе - мае составил 1068, 3 млн. долл., в том числе экспорт -635,5; импорт - 432,8 млн. долл. В структуре экспорта преобладали нефтепродукты, удобрения, алюминий необработанный, каучук синтетический, автомобили; в структуре импорта - продукты питания: мясо, рыба, сахар. Продолжается снижение темпов инфляции. Среднемесячный рост цен в первом квартале составил 2,9% против 4,3% за аналогичный период прошлого года, во втором квартале - 0,8% против 1,1%.

Высока экономическая активность населения области. Численность экономически активного населения превысила 1,6 млн. человек при общей численности - 3,3 млн. Имеются хорошие предпосылки для экономического роста благодаря высокому образовательному потенциалу региона. Несмотря на кризис в экономике образовательный уровень населения повышается. Если к началу 1990 года на 1000 человек населения высшее образование имели 112 человек, то к началу 1995 года - 135 человек, среднее специальное - 206 и 241 человек соответственно. Начиная с 1994/95 учебного года, увеличился прием в высшие и средние специальные учебные заведения, что приведет к дальнейшему росту образовательного уровня населения в ближайшие 10 лет. Таким образом, имеется устойчивая тенденция повышения качества трудовых ресурсов.

Основной промышленный и демографический потенциал области сосредоточен в Самарско-Тольяттинской городской агломерации - одной из крупнейших в России. Здесь на территории около 22 тыс. кв.км расположены 8 из 11 городов области, проживает 2.8 млн. жителей (85% всего населения области), производится 95% промышленной продукции. В системе новых экономических связей, складывающихся в результате происшедших в стране изменений, Самарско-Тольяттинская агломерация все более приобретает значение естественного промышленно-экономического, финансового, транспортно-коммуникационного центра огромной территории, которая включает в себя Среднее и Нижнее Поволжье и ограничена областями, тяготеющими к Москве, - на Западе, и уральским регионом - на Востоке. Самарская область имеет развитую финансовую систему. В области действуют 28 коммерческих банков и 146 филиалов. Особое место занимает Сберегательный банк России, который имеет в регионе широкую сеть отделений, филиалов и агентств и является абсолютным лидером на рынке частных вложений, ежемесячно приращивая в среднем 6% денежных вкладов населения. Около половины банков выполняют операции в иностранной валюте. Ряд западных банков, в том числе американские банки Republic National Bank, BankAmerica International, Bank of New York и другие являются банками - корреспондентами российских коммерческих банков, действующих в Самарском регионе.

Область в числе других шести регионов страны полностью покрывает свои потребности в наличных деньгах имеющимися кассовыми ресурсами. Вместе с тем существенной остается доля "оседающих" на руках населения финансовых средств (не менее 50% объема сбережений), что свидетельствует о больших потенциальных возможностях увеличения ресурсной базы банковской системы.

Объем кредитных вложений в экономику за первую половину текущего года составил 2560,6 млрд. руб. В том числе краткосрочные 1630, 6 млрд. руб. В целом банковский потенциал области достаточен для начала экономического роста, снятия ограничения оборотных средств, но недостаточен для удовлетворения полной инвестиционной потребности региона.

Фондовый рынок - одно из приоритетных направлений развития экономики Самарской области. В регионе работают три фондовые биржи (Российская биржа ценных бумаг, Тольяттинская универсальная биржа, Самарская фондовая межрегиональная биржа) и Самарская валютная межбанковская биржа.

Рынок ценных бумаг начал формироваться в Самарской области в 1991 году. В настоящее время объемы торговли растут, появляются новые финансовые инструменты и продолжается процесс формирования инфраструктуры. Область является участником межрегиональной системы торгов по государственным ценным бумагам. На Самарской межбанковской валютной бирже действует региональная площадка по торговле государственными ценными бумагами, работая на которой, финансовые институты имеют возможность заключать сделки в режиме реального времени. Тем самым успешно завершен государственный проект по созданию электронного финансового рынка. Активный интерес к Самарской торговой площадке проявляют также банки других регионов Поволжья.

Таким образом, Самарский регион все увереннее становится безусловным финансовым лидером Среднего и Нижнего Поволжья. Рынок корпоративных акций пока еще недостаточно развит. Вместе с тем имеются некоторые крупные предприятия, такие как АО "Связьинформ" Самарской области, АО "Самаранефтегаз" или АО "Самараэнерго", акции которых свободно продаются на бирже RTS. Они имеют хорошие перспективы на ближайшее будущее, о чем свидетельствует устойчивый интерес, проявляемый западными инвесторами к инвестиционным проектам и ценным бумагам этих предприятий. В ближайшем будущем ожидается значительный подъем регионального рынка срочных контрактов. Для такого прогноза прежде всего есть субъективные предпосылки. Стабилизация политической ситуации, с которой прямо связана и экономическая стабилизация, вызывает увеличение объемов конверсионных операций и экспортно-импортных сделок. При этом импортеры и экспортеры, сталкиваясь с постоянными колебаниями цен на мировых рынках, в поисках страховки своего бизнеса неизбежно прибегнут к хеджированию активов на рынке срочных контрактов.

Экономико-математическая модель методики расчета побудительных мотивов к труду на предприятиях различных форм собственности

Данные опроса показывают, что существуют уравнительные тенденции, когда трудовой вклад не влияет на заработную плату, отметили около 40%. Негативным последствием недостатков существующей системы материального стимулирования является то, что не поощряются развитие и полное использование способностей работника: полностью реализует свои способности в трудовой деятельности только четвертая часть персонала; только частично — около половины, что говорит о наличии значительных неиспользуемых резервов повышения трудового вклада.

Переход предприятий на принципиатьно новые формы хозяйствования может еще больше вызвать обострение во взаимоотношениях социальных групп по вопросам оплаты труда, тогда как необходимо объединение усилий в поиске путей повышения эффективности производства.

В процессе введения новых условий оплаты труда и перевода предприятий на полное или частичное владение собственностью в организации оплаты труда не реализована полностью ее главная функция — стимулирование работника к творческому труду. Новый механизм стимулирования, проявив воздействие на уровне предприятия, то есть трудового коллектива в целом, не доведен до каждого конкретного работника.

Условия, в которые поставлен работник, не позволяют ему, используя свой опыт и мастерство, в значительной степени повысить свой заработок.

Связано это с сохранением сложившихся принципов оценки труда работника в рамках тарифной системы, ориентированной на средние стандарты, нормированностью квалификации, работы, профессиональной типизацией, технологической заданностью, что приводит к противоречию со стимулированием раскрытия и полного использования творческих способностей, особенно в сферах деятельности, определяющих внедрение научно-технических достижений, прогрессивных экономических преобразований. В целом не преодолен стереотип иждивенческого экономического мышления, суть которого — не поиск новых путей зарабатывания коллективом средств, а способы распределения имеющихся в распоряжении.

Эффективное управление «человеческими ресурсами» к 2000 году выдвигается в число критических факторов экономического успеха. В недалеком прошлом конкурентная борьба была сосредоточена в области технического прогресса, совершенствования технологий, организационных структур, маркетинга, послепродажного обслуживания. Но сущность бизнеса определяют прежде всего люди. Люди в организации — вот то, что должно отличать каждую компанию от конкурентов. Каждый работник должен выполнять свою функцию и объединять усилия с другими в достижении общих результатов. Ключевой составляющей любого бизнеса сегодня должно являться управление кадрами. Оно обеспечивает благоприятную среду, в которой реализуется трудовой потенциал, развиваются личные способности, люди получают удовлетворение от выполненной работы и общественного признания своих достижений.

Управление «человеческими ресурсами» является одной из новейших функций в корпорации. Оно реализуется в программах повышения квалификации кадров, изменении содержания труда и подбора кадров, выявлении лучших работников и мотивации персонала, осуществлении, по необходимости, дисциплинарных мер.

Современное трудовое сознание характеризуется отчуждением труда. Это также подтвердила обработка анкеты на ПЭВМ. Прежде всего это касается работы в общественном производстве. По нашему мнению, основными причинами такого положения являются следующие: труд в общественном производстве не всегда может обеспечить нормальный уровень жизни. Это связано с размерами заработков, не позволяющими выйти на уровень рациональных норм потребления; низкий уровень трудовой и производственной дисциплины предопределяет низкое качество продукции и высокий травматизм и, как следствие безответственного отношения к труду, — низкий уровень зарплаты; в условиях ограниченности сферы мотивированного поведения работника у абсолютного большинства трудящихся практически нет возможности свободного выбора места приложения труда, степени интенсивности работы, социальной и профессиональной мобильности; хмногие руководители нередко делают ставку на исполнительного и безотказного работника вместо высокопрофессиональных и инициативных специалистов; отсутствует эффективная система стимулирования трудовой деятельности, так как в оплате труда во многом процветает уравнительность, размер заработка слабо зависит от личного трудового вклада работника в результат деятельности коллектива; внутренняя противоречивость системы зарплаты ослабляет связь между размером заработка и содержательностью труда. Суть этого противоречия в том, что стимулирует прежде всего закрепление работников на местах с непривлекательным (монотонным, малосодержательным, тяжелым, ручным, с вредными условиями и т. д.) трудом, в результате чего оплата труда на таких местах выше, чем на рабочих местах, требующих. высокой квалификации. Помимо этого результаты обработки анкеты помогли выделить несколько групп мотивов труда, существующих на КНПЗ и образующих в совокупности единую систему. Это мотивы содержательности труда, его общественной полезности, статусные мотивы, связанные с общественным признанием плодотворности трудовой деятельности, мотивы получения материальных благ, а также мотивы, ориентированные на определенную интенсивность работы.