Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Волков Радислав Григорьевич

Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения)
<
Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения)
>




Волков Радислав Григорьевич. Разработка методов оценки эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда (на примере предприятий электромашиностроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/1772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Цель бригадной организации труда, критерии ее эффективности 8

1. Цель социалистического производства и новая форма организации труда 8

2. Условия эффективного функционирования бригад 20

3. Критерии и показатели эффективности внедрения бригадной организации труда 30

ГЛАВА II. Методы оценки эффжтйвности бригадной организаций труда 45

1. Сравнительный метод оценки социально-экономической эффективности бригадной организации труда ... 45

2. Оценка социальных показателей эффективности 60

3. Корреляционный метод оценки эффективности бригад

ной организации труда 92

ГЛАВА III. Пути повышения эффективности бригадной организации труда 114

1. Значение учета психологии управления при внедрении бригадного метода 114

2. Индивидуальный учет выработки в бригадах, работающих на единый наряд 129

3. Организация внедрения бригадного метода на уровне производственного объединения 143

Заключение 169

Список использованной литературы

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство всегда уделяли большое внимание вопросам управления, планирования, организации производства и труда, совершенствования всего хозяйственного механизма» Непрерывный прогресс производства, науки и техники, культуры ставит перед управлением, организацией труда новые задачи, они требуют беспрерывного совершенствования, творческих поисков, опыта, эксперимента, организаторской и психологической перестройки. На ХХУІ съезде партии и последующих пленумах ЦК КПСС отмечалась необходимость первостепенного внимания, которое должны уделять коммунисты, ученые, хозяйственники вопросам выбора наиболее перспективных направлений развития народного хозяйства, главных звеньев, которые позволяют быстро продвинуть вперед экономику страны по интенсивному пути развития. Это означает обеспечение дальнейшего роста эффективности экономики, повышение уровня хозяйствования, ускорения научно-технического прогресса.

В программе комплексного совершенствования механизма управления важное место отводится улучшению организации труда на основе повсеместного внедрения бригадной ее формы. Бригадная форма организации труда должна сыграть важную роль в повышении эффективности производства, в увеличении темпов роста производительности труда и снижении себестоимости продукции, увеличении прибыли и улучшении качества изделий.

Партия считает, что бригадная организация труда, основанная на коллективистских началах, в наибольшей степени свойственных именно социалистическому способу производства, в значительной мере влияет на формирование нового человека, которое, как, отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, "не только цель, но и непременное

условие коммунистического строительства" (13, C.I).

В экономической литературе вопросам бригадной организации и стимулирования труда отводится значительное внимание. Работы Р.А.Баткаева, П.Г.Бокалова, М.В.Веллера, А.С.Довбы, Г.В.Завари-ной, Д.Л. Карпухина, Н.А.Лобанова, І.И.Макеевой, Б.П.Нежданова, А.К.Осипова, Л.Ф.Петроченко, В.К.Потемкина, В.А.Сердюкова, Л.И. Смирновой, Г.Н.Черкасова, Т.И.Штовой и ряда других ученых посвящены различным сторонам бригадной организации труда. На основании проведенных исследований авторы доказывают преимущества бригадной организации труда по сравнению с индивидуальной, показывают эффективность работы бригад, определяют пути совершенствования проектирования бригад, организации социалистического соревнования, нормирования, оплаты, стимулирования труда.

Вместе с тем ряд теоретических и практических вопросов не нашел еще должного отражения. Нет единства во взглядах на эффективность бригадной организации труда. Имеются недостатки в методиках расчета ряда показателей эффективности. Существуют проблемы эффективного управления внедрением бригадной организации труда.

Актуальность их для электротехнической промышленности подтверждается включением в Комплексный план развития науки и техники отрасли научно-исследовательской работы "Организационное и методическое руководство внедрением бригадной организации труда", ответственным исполнителем которой на предприятиях электромашиностроения является автор.

Таким образом, предметом исследования является бригадная ор-ганизация труда, методы оценки эффективности управления ее внедрением и условия ее эффективного функционирования.

В качестве объекта исследования выступали Всесоюзное промышленное объединение по производству асинхронных электродвигателей

"Союзэлектромаш", производственное объединение "Укрэлектромаш", таллинский завод "Вольта", Владимирский электромоторный завод, а также промыпшенно-производственныи персонал указанных предприятий.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и мето-дологических вопросов оценки эффективности бригадной организации труда, определении путей эффективного управления ее внедрением.

Исходя из цели, были выдвинуты ел едущие задачи исследрва-

  1. Разработать условия эффективного внедрения и функционирования бригад.

  2. Определить систему критериев и показателей эффективности бригадной организации труда.

  3. Разработать методику оценки эффективности бригадной организации труда.

  4. Произвести расчеты и оценку эффективности бригадной организации труда на электромашиностроительных предприятиях.

  5. Определить направления развития бригадной организации труда и разработать конкретные рекомендации для электромашиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по актуальным вопросам развития социалистической экономики.

В работе использованы методические материалы Госкомтруда СССР, НИИтруда, отраслевые методические материалы и данные статистической отчетности по бригадным формам организации труда.

В ходе исследования применены следующие методы: анкетное обследование, интервьюирование, экономический и социологический анализ. При обработке фактического материала использовались методы математической статистики и возможности электронно-вычисли-

тельной техники.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснован новый подход к сущности эффективности бригадной организации труда;

сформулированы условия эффективного функционирования бригадной организации труда и принцип управления ее внедрением на предприятиях подотрасли;

разработаны методики оценки эффективности бригадной организации труда для различных уровней управления и этапов внедрения;

выявлен передовой опыт управления внедрением бригадной организации труда в отрасли и определены пути ее совершенствования.

Апробация и практическое использование работы.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию управления внедрением бригадной организации труда послужили основой для внедрения бригад на предприятиях электромашиностроения, а также могут быть использованы на предприятиях других отраслей. Разработанные автором методы оценки эффективности бригадной организации труда также нашли применение на электромашиностроительных предприятиях. Материалы диссертационной работы использовались дня написания четырех научных отчетов по темам "Комплексного плана развития науки и техники электротехнической промышленности", ответственным исполнителем которых являлся автор.

Экономический эффект перехода электромашиностроительных предприятий на бригадную организацию труда, внедрение которой осуществлялось на основе рекомендаций, разработанных автором, составил свыше 703,7 тыс.руб.

Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на У Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития производства асинхронных электродвигателей (Владимир, 1980 год),на Всесоюзном семинаре "Пути совершенствования бригад-

ной формы организации и стимулирования труда (Харьков, 1981 год), на УІ Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития производства асинхронных двигателей в свете решений ХХУІ съезда КПСС (Владимир, 1982 год).

Журналом "Социалистический труд" (1984 год, $ 8, стр.53-54) в обзоре Л.Маликовой "Читатели подсказывают, предлагают, делятся опытом" опубликованы и одобрены результаты выполненной автором работы по совершенствованию оценки эффективности бригадной организации труда.

В 1983 году на ВДНХ СССР демонстрировалась система управления внедрением бригадной организации труда в электромашиностроении, за разработку и внедрение которой, а также за разработку методики оценки социальной и экономической эффективности бригадной организации труда, автор, Постановлением Главного комитета ВДНХ СССР от 22.09.83 г. В 709 - Н, награжден серебряной медалью.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Цель социалистического производства и новая форма организации труда

Построение развитого социалистического общества в СССР ознаменовало собой новый этап на пути реализации высшей цели социалистического цроизводства. Ей подчинена экономическая стратегия партии, которая строится на основе всестороннего учета требований основного экономического закона социализма, выражающего объективную необходимость подчинения социалистического производства цели все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей людей и гармоничного всестороннего развития личности.

Увеличение производственного потенциала страны, важнейшие социально-экономические изменения обуславливают необходимость конкретизации цели социалистического производства, определения средств и способов ее достижения.

Все более полное удовлетворение материальных и культурных потребностей общества и свободное всестороннее развитие личности представляют собой две стороны единой цели социалистического производства. Но до определенного этапа своего развития коммунистическое общество не имеет возможности реализовать их в равной степени, так как не располагает достаточными экономическими возможностями, ресурсами и средствами, не найдены оптимальные организационные формы их сочетания.

В настоящее время партия основной упор делает на достижение более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей общества: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей" (II, с.14). Развитие материальных условий общества ведет к созданию благоприятных предпосылок и для свободного всестороннего развития личности. КПСС исходит из положения марксизма о том, что только одни материальные условия производства "могут стать реальным базисом более высокой общественной формы, основным принципом которой является полное и свободное развитие каждого индивидуума" (2, с.605). Учитывая это, экономическая стратегия Коммунистической партии ориентирована, как указано на ХОТ съезде КПСС, не только на "неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа", но и на "создание лучших условий для всестороннего развития личности" (II, с.II).

В условиях развитого социализма не только материальные условия производства определяют возможности всестороннего развития личности, усиливается и обратное влияние уровня развития человека, его социальной активности на повышение эффективности производства. Поэтому расширение возможностей для гармоничной и духовной жизни людей, увеличение возможностей доступа всего населения к культурным ценностям, дальнейший подъем образования и культуры, усиление нравственного воспитания, развитие коммунистического отношения к труду и общественной собственности - задачи не только воспитательные, но и задачи производственные. Ориентируя советский народ на их решение, партия на деле выполняет указание В.И.Ленина о том, что общество должно перейти "к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей которые умеют все делать. К этому коммунизм идет, должен идти и придет, но только через долгий ряд лет" (9, с.33).

Еще одним шагом на пути достижения этой цели является реформа общеобразовательной и профессиональной школы, которая призвана поднять дело образования на качественно новый уровень, обеспечить глубокое овладение учащимися наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников (20, с.9).

Развиваясь на базе общественной собственности на средства производства, зрелый социализм усиливает действие всех закономерностей, присущих коммунистическому способу производства: отношений коллективизма и сотрудничества, непосредственно общественного труда, его планомерности и всеобщности, планомерности и пропорциональности развития народного хозяйства и т.д. Продолжают также действовать специфические законы и закономерности социализма, такие как распределение по труду, отношения колхозной собственности и др.

Условия эффективного функционирования бригад

Постановление ЦК КПСС (1983 г.) "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" открывает новый этап в развитии коллективного труда. В постановлении был обобщен опыт внедрения бригад в различных отраслях промышленности, с учетом которого определены задачи, стоящие перед учеными и организаторами производства.

Главная проблема заключается в повышении эффективности производства, на которую еще в недостаточной степени влияют те значительные показатели по охвату рабочих бригадным методом, которые были достигнуты в первые годы П-й пятилетки. А резервы роста эффективности бригадной организации труда, как показывает опыт передовых предприятий страны, составляют очень значительную величину. Постановлением определены основные направления повышения эффективности бригадной организации труда: рост производительности труда, сокращение потерь рабочего времени, экономное расходование материальных и трудовых ресурсов, улучшение организаторской и политико-воспитательной работы, укрепление дисциплины, утверждение духа подлинного коллективизма, взаимной требовательности и товарищеской взаимопомощи. Однако без понимания сущности происходящих изменений в организации труда, механизма образования и использования новых источников эффективности производства невозможна осознанная ориентация на принятие необходимых управленческих решений.

Поэтому большинство хозяйственников несмотря на ряд директивных и рекомендательных документов (10; 15; 24-26), в которых отражены направления необходимой перестройки внутризаводского планирования, технологии, организации производства, систем оплаты труда и распределения заработка, еще недооценивают необходимости обеспечения единства экономических, организационных и социально-экономических рычагов управления при переходе на бригадный метод работы. Конкретный комплекс мер при переходе на бригадную организацию труда был определен "Рекомендациями по развитию бригадной формы организации и стимулирования труда рабочих на предприятиях машиностроения и металлообработки" (25) и "Типовым положением о производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров" (24). Основываясь на опыте Калужского турбинного завода и на упомянутых документах автор считает необходимым выделить шесть главных, основных условий, из которых вытекают остальные и которые определяют направления деятельности организаторов бригад: - работа бригады на единый наряд; - учет, планирование и оплата труда бригады по конечному результату; - самоуправление бригады и участие рабочих в управлении производством через систему советов бригад и бригадиров; - постоянно-действующая система обучения бригадиров и резерва на их замещение; - организация социалистического соревнования на основе технологической цепочки; - внедрение бригадного хозрасчета.

Перечисленные условия были положены наїли в основу разработанных в 1980 году рекомендаций по внедрению бригадных форм организации и стимулирования труда на предприятиях электромашиностроения. Необходимость применения именно этих условий диктуется возрастанием роли участия трудовых коллективов, каждого его члена в управлении производством, усилением влияния уровня развития индивидуума, участвующего в производственном процессе,на его эффективность.

Именно это направление позволило Калужскому турбинному заводу достигнуть высоких производственных результатов. Создание системы бригадокомгаїектного учета и планирования обеспечивает каждому рабочему знание плана производства не только бригады или цеха, но и завода, на который рабочий оказывает непосредственное влияние через воздействие на конкретный предает труда. Существующая параллельно с административной система рабочего управления производством расширяет возможности реального участия каждого рабочего в управлении. А постоянно действующая система обучения бригадиров вооружает рабочих необходимыми знаниями, которые позволяют им решать компетентно все возникающие вопросы управления. Правильность выбранного основного направления развития современной бригадной системы подтверждается словами В.й.Ленина: "... Когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством..., тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе" (7, с.102).

Сравнительный метод оценки социально-экономической эффективности бригадной организации труда

Задачи, сформулированные в конце предыдущего параграфа обусловили содержание данной главы.

Необходимость определения продуктивности внедрения бригадной организации труда, то есть эффективности, выраженной в экономии затрат, а также необходимость материального стимулирования данного мероприятия предопределили использование показателя себестоимости продукции. Кроме того выбор этого показателя для расчета эффективности бригадной организации труда обусловлен рекомендациями документов, которые регламентируют единый порядок и методы определения эффективности новой техники, включая и мероприятия научной организации труда (21; 22).

Главным принципом указанных методик является необходимость отражения любого вида эффекта в себестоимости продукции. Автором были выбраны следующие основные показатели эффективности бригадной организации труда в наибольшей степени влияющие на снижение себестоимости продукции: - технологическая трудоемкость продукции; - процент выполнения норм выработки; - процент брака; - абсолютное уменьшение численности рабочих при данном объеме работ; - экономия на условно-постоянной части цеховых и общезавод ских накладных .расходов (кроме амортизационных отчислений); - экономия основных и вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии и т.д.

Сумма экономии по отдельным статьям себестоимости - заработной плате, условно-постоянным расходам, затратам на основные и вспомогательные материалы, рассчитанная на объем производства с учетом затрат на мероприятия и времени внедрения - представляет величину годового экономического эффекта внедрения бригадной организации труда.

Конкретные формулы расчета перечисленных показателей нашли отражение в инструкции, разработанной автором в 1981 году для электромашиностроительных предприятий (см.приложение).

Заслугой автора является конкретизация общих формул для решения задачи эффективности бригадной организации труда в условиях электромашиностроения. При разработке инструкции использовались новые методические приемы, характерные именно для бригад. Так, расчет абсолютного сокращения численности вспомогательных рабочих в комплексных бригадах и определения экономии заработной платы на этой основе характерны только для условий бригад. При определении экономии от снижения трудоемкости продукции принималась во внимание новая планово-учетная единица бригады - бригадо-комплект.

Использование инструкции позволило предприятиям электромашиностроения рассчитать эффект внедрения бригадного метода. В 1982 году этот эффект составил 221,7 тыс.руб. В 1983-1984 гг. - 482 тыс. РУб.

Методы расчета показателей технико-экономической эффективности бригадной организации труда, основанные на расчете экономии от снижения себестоимости, наряду с несомненными достоинствами имеют некоторые недостатки. С одной стороны, они не позволяют отразить все многообразие эффективности, в частности социальную ее направленность. С другой стороны, эти методы, предполагающие сравнение показателей, характеризующих деятельность трудового коллектива до и после создания бригад несмотря на очевидную простоту, содержат в себе возможность ошибки, вытекающей из зависимости показателей деятельности трудового коллектива от многих, не связанных с организацией труда факторов: материально-технического снабжения, обеспеченности оборудованием и инструментом, уровнем его состояния, заболеваемости и т.д. Поэтому улучшение или ухудшение технико-экономических или других показателей, отмеченное после организации бригады, может быть не связано с внедрением новой формы организации труда, и почти всегда - связано не только с ней. Поэтому нами разработаны методы оценки эффективности бригадной организации труда, основанные на сравнении усредненных показателей работы созданных на предприятии бригад с усредненными показателями работы тех смен и участков, где в рассматриваемый период не применялась бригадная организация труда. Поскольку эти методы предусматривают сбор и обработку большого количества статистической информации с построением графиков и таблиц, расчетами корреляционной зависимости между исследуемыми показателями, мы их назвали статистическими.

Значение учета психологии управления при внедрении бригадного метода

Принцип единства организационного, экономического и социально-психологического управления бригадной организацией труда, охарактеризованный в 1-й главе, требует от организаторов бригад комплексности их действий, одновременности усилий во многих направлениях. Этот принцип диктует исследователям необходимость рассматривать явления в целом, он говорит о невозможности изучения одного вида управления в отрыве от другого. Однако правомерно также более подробное исследование отдельных сторон бригадной организации труда или решение отдельных возникающих задач. При этом важно не забывать о цели внедрения бригадной организации труда и о взаимосвязи любого ее вопроса с множеством других. Именно с этих позиций попытаемся рассмотреть роль психологии управления, значение способа распределения заработка внутри бригады, организационные вопросы развития бригадного метода на уровне производственного объединения.

Исследования на полтавском заводе "Электромотор", таллинском заводе "Вольта", Владимирском электромоторном заводе показали, что отношение рабочих к бригадной организации труда не является источником психологического барьера, препятствующего развитию современных коллективных форм организации труда. 70-90$ объединенных в бригады рабочих завода "Электромотор" считают бригады, работающие на один наряд, наиболее приемлемой для них формой организации труда. В самом деле, бригады обеспечивают благоприятные условия для удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей рабочих. Имеется немало примеров, когда снижение заработной платы в первое время после создания бригады, обусловленное ликвидацией приписок, не снижало позитивного отношения рабочих к бригадной форме организации труда. Так, в бригаде грузчиков полтавского завода "Электромотор", где особенно упала заработная плата, предложение распустить бригаду с целью доработки системы оплаты труда, встретило резкий протест членов бригады, который мотивировался их высокой удовлетворенностью коллективным характером труда. В другой бригаде, где также заметно снизился заработок, было решено восстановить его размер путем сокращения численности, но ни один человек не пожелал уйти из бригады.

На некоторых предприятиях отмечались факты нежелания рабочих объединяться в бригады; но во всех без исключения случаях подробное изучение конфликта показывало, что проблема состоит в неумении или нежелании организаторов найти оптимальные формы организации и оплаты труда рабочих, соблюдая все условия эффективного функционирования бригад. Так, на Владимирском электромоторном заводе были отмечены возражения наиболее квалифицированных и высокооплачиваемых рабочих против их включения в производственные бригады. Как выяснилось, это сопротивление было вызвано применением в бригадах уравнительного принципа оплаты труда, что противоречит содержанию и целям бригадной организации труда.

Чтобы определить источник затруднений, возникающих при внедрении бригадной системы, необходимо проанализировать, как изменяется содержание труда, права и обязанности различных категорий работников предприятия.

Системная реализация основных условий эффективного функционирования бригадной организации труда в первую очередь меняет характер деятельности матеров. Мастер был и остается основной фигурой на производстве. Развитие бригадной формы организации труда не может снять с мастера ответственности за выполнение плана производства. В то же время ряд важнейших рычагов управления переходит от мастера к бригадиру и совету бригады: распределение заработка, инициатива в повышении (или снижении) квалификационного разряда рабочих и ряд других. Таким образом, положение мастера существенно усложняется, кроме того, в таких условиях неизбежно снижается самооценка мастеров. Не случайно почти на всех предприятиях обсуждается вопрос об уменьшении численности мастеров и даже сокращении этой должности; по мнению многих мастеров, они рискуют превратиться в подсобников при бригаде.

Вместе с тем, при системном подходе к развитию бригадной организации труда роль мастера не только не снижается, но даже и возрастает, однако, функции мастеров претерпевают существенные изменения: мастер должен преимущественно решать задачи организационно-воспитательного характера и задачи технико-экономического обеспечения подготовки производства, в первую очередь, совершенствования технологии и связанных с ней элементов организации труда.

Разработчики современного бригадного метода - руководители Калужского турбинного завода пишут: "С переходом на бригадную форму организации труда у мастера появились более сложные обязанности: совершенствовать взаимоотношения в бригадах, разрабатывать перспективные вопросы производственной жизни участка, совместно с инженерами и технологами обеспечивать внедрение прогрессивных методов труда. Некоторые оказались не готовыми к новой роли.