Содержание к диссертации
Введение
1. Рост активности трудящихся масс как объективная закономерность развития сощалистмеского общества . 12
1.1. Трудовая активность и возрастание ее роли в коммунистическом строительстве на современном этапе развития экономики .; ..;... 12
1.2. Определение системы показателей трудовой активности 30
2. Использование показателей трудовой активности в материальном стимулировании для повышения эффективности труда бригад 69
2.1. Проблемы оценки уровня трудовой активности 69
2.2. Использование показателей трудовой активности в стимулировании высоких результатов работы бригад 102
3. Анализ производственных условий работы бригад и разработка мер по эффективному использова нию материального стимулирования показателей трудовой активности 118
3.1. Улучшение организации производства и труда в стройорганизациях 119
3.2. Совершенствование нормирования и стимулирования труда 139
Заключение 162
Литература 166
- Трудовая активность и возрастание ее роли в коммунистическом строительстве на современном этапе развития экономики
- Определение системы показателей трудовой активности
- Проблемы оценки уровня трудовой активности
- Улучшение организации производства и труда в стройорганизациях
Трудовая активность и возрастание ее роли в коммунистическом строительстве на современном этапе развития экономики
Выход изучения активности масс на уровень конкретной хозяйственной деятельности требует выяснения некоторых теоретических основ проблемы.
Работы, прямо или косвенно касающиеся трудовой активности, появились еще в 20-е годы. Но особый интерес ученых к этой теме стал проявляться в последнем десятилетии. Более чем за шестьдесят лет литература, посвященная содержанию, сущности, формам, видам и показателям трудовой активности пополнилась новыми исследованиями , что однако не устранило пробела по ряду проблем.
Как отмечалось на международном симпозиуме по обсуждению социально-экономических проблем развития трудовой актив ности, состоявшемся в ГДР в сентябре 1981 г.1, еще "не разработано достаточно удовлетворительно теоретическое решение вопроса о содержании трудовой активности, не выяснены полностью факторы и условия, определяющие ее уровень, формы проявления, системы показателей и т.д." .
В широком смысле под активностью понимается всякая деятельность, направленная на удовлетворение потребностей и интересов людей. Вместе с тем само понятие активности указывает на заинтересованное отношение человека к жизненным обстоятельствам. В более узком смысле под активностью личности понимается не всякая деятельность, а деятельность осознанная, целенаправленная, предполагающая волевые усилия человека, направленные на преобразование действительности, т.е. в ней выражена степень свободного, осознанного отношения граждан социалистического общества к повседневным трудовым обязанностям . Активность человека пронизывает все уровни организации материального мира. В зависимости от сферы проявления она обретает свою качественнр) определенность и дает возможность говорить о конкретных ее видах: социальный, трудовой, производственной, общественно-политической и т.д. Каждый из этих видов активности представляет собой определенную сторону способности человека к взаимодействию со средой в специфических видах деятельности или поведения в соот ветствувдей сфере общественной жизни.
Степень необходимости участия человека в различных областях деятельности неодинакова. Например, участие человека в труде обусловлено более жесткой необходимостью, чем в общественных делах, т.к." без труда невозможна сама жизнь человека.
Поэтому особое место среди всех видов активности занимает трудовая активность. Марксистко-ленинская теория характеризует труд как всеобщее условие жизни отдельного человека и общества в целом. Если, согласно К.Марксу, рассматривать труд как сознательную целесообразную деятельность человека в процессе его взаимодействия с природой, то труд включает в себя всю совокупность активных жизненных проявлений, гарантирующих человеческое - и значит, одновременно общественное - существование. Следовательно , можно сделать вывод о том, что трудовая активность является объективной характеристикой трудовой деятельности.
Поскольку труд и трудовая активность - объективные категории, постольку и активность труда человека объективно проявляется как черта производственных отношений. В связи с этим, трудовую активность как объективное проявление, следует отнести к социально-экономической категории с присущими ей чертами.
Будучи характеристикой трудовой деятельности, трудовая активность представляет собой всеобщую социально-экономическую категорию, существующую во всех общественных формациях, поэтому трудовую активность человека в обществе следует рассматривать конкретно-исторически. Она возникла вместе с зарождением человеческого общества и, следовательно, представляет собой общественное качество человека. Зародившись в обществе, трудовая активность срцествует на всем протяжении его развития как внутренняя готовность к труду.
Основой и источником развития активности труда рабочих при социализме является социалистическое отношение к труду. Характер труда, обусловленный общественным строем, влияет на отношение человека к труду не только через различные опосредствующие звенья, но и сам непосредственно щраяает это отношение V Поэтому можно сказать, что соответствующие социалистические производственные отношения, определяя место каждого индивида в обществе, тем самым объективно, независимо от субъективных представлений индивида, навязывают ему социалистическое отношение к труду. Так, например, в социалистическом обществе рабочий объективно является свободным производителем и собственником средств производства, и социалистическое отношение к труду выступает здесь как специфический аспект характера труда, детерминированный социалистическими производственными отношениями.
Определение системы показателей трудовой активности
К менее пригодному, но наиболее распространенному показателю результата труда в отроительных бригадах следует отнести выработку во временном выражении; Она включает в себя затраты не только на основные и вспомогательные, но и на дополнительные работы, вызванные нарушениями технологии, недостатками в организации производства и труда рабочих, и поэтому не отражает действительного трудового вклада рабочих в дело строительного производства.
На одном из объектов нашего исследования, в Главалтай-строе, применяются оба способа измерения результатов труда бригад? Анализ показывает, что выработка, исчисляемая во временном выражении, значительно опережает выработку, измеренную в натуральных показателях. Например, за 1983 г, фактическая натуральная выработка каменщика составила 1,52м3 кладки на человека; что на 120,6$ превышает нормативную (1,26 м3), в то время как среднегодовое выполнение норм выработки во временном исчислении по данной профессии выросло на 156,8$; Аналогичное положение складывается у кровельщиков, плотников-бетонщиков, штукатуров-маляров.
Следовательно, в выборе способа, характеризующего результат трудар предпочтительность следует отдать выработке в натуральном измерении , предусматривающей в основном выполнение работ по специальности и исключающей объем непроизводительных затрат.
Результатом трудовой деятельности строительных бригад является и выполнение плана. Этот показатель определяется степенью выполнения планового задания бригадой за месяц, квартал, полугодие, год, пятилетку. Планы работ бригад, называемые наряд-заданиями, включают в себя детальное описание состава работы с перечислением входящих в нее операций.. Указывается объем работ, норма ее выполнения за день в среднем каждым рабочим1, размер оплаты за единицу работы. Показывается общая сумма зарплаты, затраты труда на весь объем работ, сроки их начала и окончания. Такие задания многим бригадам выдаются не на один; а на несколько месяцев, на отдельных стройках они являются годовыми; Обоснованно выданный план повышает заинтересованность рабочих бригад в его выполнении.
Основным показателем плана является объем строительно-монтажных работ, который может быть измерен различным способом: натуральным, денежным, временным. Натуральные измерители наиболее понятны для рабочих; они показывают физический объем выполненных работе Но применение этого показателя в строительных бригадах ограничивается тем", что с его помощью нельзя сравнивать выполнение плана работ в бригадах различных профессий, т.к. у них неодинаковы виды работ и соответственно - единицы измерения.
Для оценки выполнения плана по объему строительно-монтажных работ используют стоимостной способ измерения, который дает возможность обобщить завершенную работу бригадой в сметных ценах. Этот измеритель позволяет сравнивать степени выполнения плана бригад различных профессий и устраняет недостатки натурального способа исчисления. Но считать его универсальным нельзя, т.к. стоимостный измеритель, включает в себя более шестидесяти процентов стоимости материалов, поэтому чем более материале емкие работы выполняет бригада, тем выше у нее результат» Трудовые усилия, зависящие от бригада и затраченные на производство строительно-монтажных работ по плану, с помощью такого способа измерения определить практически невозможно.
Объем запланированной и выработанной .строительной продукции бригадой рассчитываемый по ее трудоемкости или временным способом наиболее распространен в строительстве. Но расчет плана, выраженный в человеко-часах (днях) в этом случав сводится к подсчету выработки, определяемой количеством человеко-часов,. приходящихся яа единицу фактически от-рабоганного времени, то есть к нахождению процента выполнения норм бригадой. О недостатках этого способа измерения говорилось ранее? когда речь шла о бригадной норме выработки. Кроме того, объем, рассчитанный временным способом, не может точно характеризовать трудоемкость СМР, т.к в этом случае он выражает в обобщенном виде труд различной сложности и квалификации!
Проблемы оценки уровня трудовой активности
Проблемы оценки уровня трудовой активности.
Созданная система показателей включает в себя наряду с основным результатным блоком, две друтие группы показателей, с помощью которых характеризуется трудовая активность, связанная с процессом ведения труда и социалистическим отношением к труду.
Выдвигая гипотезу о том, что без показателей второго ж третьего блоков не может быть дана полная качественная характеристика категории "трудовая активность", мы встаем перед проблемой оценки уровня трудовой активности бригад в строительстве. Для того чтобы в целом оценить трудовую активность; необходимо проследить", как изменяется не только каждый, но и все вместе взятые показатели, составляющие систему.
Применение комплексного показателя трудовой активности требует, как количественного определения его уровня, так и установления наличия связей между результативными показателями и показателями второго и третьего блоков, отражающих способы достижений конечного результата.
Для количественной оценки связей между показателями всех трех блоков системы и нахождения интегрального коэффициента трудовой активности нами был использован математический аппарат корреляционно-регрессионного анализа. Исходной, информацией явились материалы, первичного учета, пронзи водственно-технической и экономической отчетности об условиях функционирования и результатах деятельности 93 бригад двух объединений Главалтайстроя Минстроя СССР и Алтайвод-строя минводхоза РСФСР, Исследованиями охвачены практически все бригады, по которым можно было получить необходимую информацию и соответствующие данные; Многофакторный корреляционный и регрессионный анализ дает возможность количественно исследовать комплексное влияние общих условий производства на уровень результативного показателя. Путем построения и анализа многофакторных регрессионных моделей можно ответить на вопрос, как каждый фактор количественно влияет на изучаемый показатель и как изменится данный показатель с изменением каждого фактора.
Используя соображения А.Кауфмана и Н.Дружинина о целесообразности применения элементарного анализа при установлении связей между явлениями взамен математико-статистических средств , нами использовался графический метод. Эмпирическая линия связи нанесенного на график точек значений признака-фактора и соответствующих ему значений результативного признака по своему виду была приближена к прямой линии.
Принимая во внимание и другие факты, например те, что в диссертации впервые проводится количественный анализ качественных признаков, имеется незначительный объем статистики о показателях трудовой активности, нами был сделан вывод о достаточном использовании для исследования линейной формы регрессионной модели; тем более что методика применения ее проста, она имеет программное обеспечение и позволяет перерабатывать большой объем экономической информации.
Нами не рассматривается общая методика построения, множественных регрессионных моделей, а освещаются лишь отдельные вопросы статистического моделирования связей, представляющих особый интерес для охваченных исследованием объектов.
Данные, приведенные в таблице , свидетельствуют о высоком среднем значении двух основных результативных факторов," а именно, о выполнении норм выработки (Jcf = /r7,f*/v ) и выполнении плана по объему СМР ( ссг-/5б,5/о ) при сравнительно низкой трудовой активности, проявляемой рабочими в процессе ведения труда. Так^ степень соблюдения технологической и организационной дисциплины в трудовом процессе составила лишь 6,9$ {зсв). Аналогично обстоят дела и с фактическим использованием бригадной техники и средств малой механизации ( Х/а = б,9% ). Велика степень внутрисменных потерь рабочего времени, обусловленных нарушением трудовой дисциплины непосредственных участников трудового процесса, Ш величина Xff достигла 4,9$ в плановом сменном фонде. Повышение профессионального мастерства и культурно-технического уровня - фактора блока показателей, учитывающих социалистическое отношение к трупу, также имеет незначительную среднюю величину ( %1V - 16/о ) #
Табличные данные коэффициента вариации говорят о том, что наибольшей колеблемостью обладает показатель использования внутрисменного рабочего времени ( Ун - rtz^f/o ). Это означает, что в изучаемой совокупности бригад имеются большие различий, прежде всего в уровне трудовой дисциплины рабочих бригадного коллектива
Улучшение организации производства и труда в стройорганизациях
Применению показателя производственной дисциплины во многом мешают недостатки в организации производства и труда. На объектах нашего исследования по картам трудовых процессов лишь 16,2$ рабочих, занятых на строительно-монтажных работах, технологическими картами пользуется лишь одна десятая часть рабочих.
В результате анализа установлено, что, например, в Главалтайстрое заранее составленные графики движения бригад с одного объекта на другой, направленные на обеспечение непрервшной работы бригады и ее равномерной загрузки в течение года, в большинстве своем не выполняются. Основными причинами срыва являются несогласованность сроков начала и завершения работ на объекте между исполнителягли и отсутствие объектных графиков поставки технологических комплексов, что влечет за собой несвоевременное обеспечение бригад материальными ресурсами." Вследствие этого бригады переводятся с объекта на объект вне всякого плана, что дезорганизует их работу и снижает трудовую активность.
Недостатки в организации производства и труда мешают использованию и показателя стабильности рабочих кадров. Данные социологического обследования, проведенные среди 1212 рабочих различных бригад в объединении Алтайводстрой говорят о том, что 30$ респондентов мотивируют свое желание сменить место работы из-за плохой организации и ненадлежащих условий труда. В анкете был поставлен вопрос о том, обращались ли рабочие к администрации с предложениями по улучшению производственного и трудового процессов. Из общего числа опрошенных лиц 7,1$ рабочих обращались с подобными предложениями:, из которых только одна треть получила от руководства участка положительный ответ. Из ста процентов опрошенных рабочих около половины (48,4$) высказало мнение о том, что обращение к администрации нецелесообразно.
Нам представляется, что для ликвидации недостатков, мешающих применению показателей трудовой активности, необходимо до начала строительства объекта на стадии его планирования и инженерной подготовки увязать организацию производства и труда в единый комплекс. В связи с чем мы высказываем мнение о целесообразности создания в строительных трестах комплексных групп подготовки производства под руководством главного инженера. В ее состав должны войти работники планового, производственно-технического отделов, труда и заработной платы и др. Основным назначением группы должно быть создание объектного проекта производства работ и нормативных карт труда и заработной платы. В проекте производства работ обязательно должны быть разработаны сетевые графики, на основе которых составлены графики движения бригад на стоящемся объекте, технологические карты и карты трудовых процессов, нормокомплекты, бригадные планы НОТ. С помощью второго документа - нормативных карт труда и зарплаты каждой бригаде должен быть выдан аккордно-премиальный наряд-задание и рассчитаны сроки продолжительности ее работы на строительстве данного объекта.
Успешное применение хозрасчета в низовом звене строительства возможно лишь при четкой и слаженной работе всех подразделений, служб и хозяйств подрядчика. Практика же работы подрядных бригад в исследуемых строительных подразделениях показывает, что на пути успешного применения показателя, учитывающего работу на подрядном методе, или степень приобщения рабочих к делам строительного производства, имеется немало помех.
Во-первых, небольшие по количественному составу бригады не могут применять в полную силу новую форму хозрасчета, так как, например, выполнить объем строительно-монтажных работ в 50 тыс.рублей на строительстве крупного жилого дома бригадой в составе 10-12 человек невозможно. В силу такой организованности хозрасчетная бригада берет на себя выполнение лишь одного строительного этапа. Этот традиционный способ организации работ нацелен на "валовый подход", а не на конечную строительную продукцию.