Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) Евстратова Елена Евгеньевна

Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика)
<
Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика)
>




Евстратова Елена Евгеньевна. Женская занятость и безработица (Соврем. экон. теории и практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1996 217 c. РГБ ОД, 61:97-8/187-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Женская занятость и безработица в современном обществе 9

1. Занятость женщин:, качественные и количественные характеристики 10

2. Женская безработица: основные показатели и тенденции 30

Резюме 38

Глава 2. Анализ экономических теорий, посвященных занятости женщин 40

1. Предпосылки научных исследований положения женщины на рынке труда 41

2. Предложение женского труда на рынке труда в современной экономической теории 49.

3. Спрос на женский труд: дискриминация как специальный предмет изучения в современнойэкономике труда . 79

Резюме 118

Глава 3. Государственная политика, проводимая в сфере женской занятости и безработицы 122

1. Статистическое обеспечение государственной политики в сфере женской занятости и

безработицы 122

2. Женская безработица и дискриминация женщин на рынке труда как объект государственной политики 149

Резюме 172

Заключение 175

Приложение 179

Библиография 201

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Переход России от командно-плановой к рыночной экономике означает формирование рынка труда и неизбежно сопровождается глубокими изменениями в сфере занятости. В связи с этим возникает вопрос: каким путем будет идти развитие женского сегмента российского рынка труда и с помощью каких мер государственной политики можно регулировать положение женщин в области занятости. Эта тема актуальна еще и потому, что, несмотря на некоторый спад трудовой активности женщин в последние годы, они остаются важнейшей группой на рынке труда России, составляя 46,7% в совокупной рабочей силе (данные 1995 года).1 Более того, многочисленные социологические опросы свидетельствуют, что большая часть женщин (60-80%)2 не желает покидать рынок труда и, следовательно, роль женщин в экономике России и в будущем останется значительной.

Несомненно, что российские экономисты давно и плодотворно изучают женскую занятость. Однако, до последнего времени анализ закономерностей развития женской занятости (а тем более безработицы) в условиях рыночной экономики был чисто исследовательской задачей и основывался на рассмотрении теорий, созданных в промышленно развитых странах, и их практики. Прикладной аспект этих исследований в нашей стране практически не имел сферы реализации. Теперь же формирование рынка труда в рамках переходной экономики России требует как от теоретиков, так и от практиков понимания и учета законов, в соответствии с

которыми функционирует рынок труда в целом и его женский сегмент в частности. Для решения практических задач и в качестве базы для научных разработок необходимы также создание и апробация соответствующей новым условиям системы показателей, отражающих ситуацию в сфере женской занятости России.

В то же время зарубежными учеными, исследования которых стимулировались глубокими изменениями, происшедшими за несколько последних десятилетий в сфере женской занятости в про-мышленно развитых странах, было создано множество конструктивных теорий, посвященных положению женщины на рынке труда, теорий, предлагающих к тому же интересный прикладной инструментарий. Изменения в сфере женской занятости побуждали и государства проводить мероприятия, направленные на улучшение положения женской рабочей силы, что вело к приобретению богатого практического опыта в данной области и, в свою очередь, предоставляло материал для новых теоретических разработок.

Поэтому для российских специалистов настоятельным является ответ на вопрос о возможности применения подходов, содержащихся в современной экономической теории труда, для анализа новых тенденций в сфере женской занятости России. И если этот ответ положителен, следовательно, изучение, систематизация, творческая переработка и использование знаний, которыми обладают различные научные школы, и опыта западных государственных и общественных организаций в этой области для нас жизненно необходимы.

Цель и задачи работы.

Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке методологических и организационных основ использования положений теоретических концепций, методических подходов и практического опыта, накопленных в промышленно развитых странах в сфере женской занятости и безработицы, для улучшения положения женщин на рынке труда, в первую очередь в России.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены тенденции в области женской занятости и безработицы в промышленно развитых и бывших социалистических странах;

- проведены обзор, систематизация и оценка основных экономических теорий, посвященных спросу на женский труд и его предложению;

- выполнен анализ достоинств и недостатков методического инструментария и важнейших статистических показателей, позволяющих охарактеризовать женский сегмент рынка труда;

- разработаны рекомендации по проведению государственной политики, направленной на улучшение положения женщин в сфере занятости.

Объект исследования и его предмет. Объектом исследования является женский сегмент рынков труда промышленно развитых стран, а также ряда стран Восточной Европы и России. Предмет исследования составляют особенности женской занятости и безработицы в современной экономике.

Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертация базируется на важнейших положениях современной экономической теории труда, изложенной в трудах зарубежных и российских ученых.

В диссертации применяются методы сравнительного анализа и систематизации, а также методы статистических исследований, в частности метод пофакторного анализа применительно к индексам отраслевой сегрегации по признаку пола на рынке труда России.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования служат статистические данные, собираемые, обрабатываемые и публикуемые ООН, МОТ, ЕС, Госкомстатом РФ, Министерством труда США..

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на основе исследования закономерностей развития женской занятости и безработицы выявлены черты сходства и различия женских сегментов рынка труда промышленно развитых и бывших социалистических стран;

- представлен наиболее полный на данный момент обзор и анализ основных экономических теорий, посвященных специфике предложения женского труда; выявлены их преимущества и слабые стороны с точки зрения возможностей оценки предложения женского труда;

- предложено определение дискриминации как особой экономической категории, характеризующей положение женщин на современном рынке труда, и выделены ее основные формы; проведена

систематизация главных направлений развития экономической теории дискриминации;

- впервые в отечественной науке проведено методическое комплексное исследование индексов, оценивающих положение женщин на рынке труда, прежде всего индексов профессиональной/отраслевой сегрегации по признаку пола на рынке труда; впервые для российского рынка труда рассчитана группа показателей отраслевой сегрегации по признаку пола и осуществлен по-факторный анализ их изменений;

- исходя из сделанного анализа дополнительно обоснована необходимость проведения государственной политики и предложен ряд мероприятий, направленных на улучшение положения женщин на рынке труда, одновременно отвечающих особенностям российского рынка труда и соответствующих принципам программ позитивных действий государства на рынке труда, применяемых в промышленно развитых странах.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней положения и выводы углубляют представление о женском сегменте рынка труда и его оценке в рамках современной экономической теории труда и используются при чтении курса "Экономика труда и трудовых ресурсов", а также могут быть применены для создания специальных курсов по предмету "Экономика труда и трудовых ресурсов". Инструментарий, рассмотренный, систематизированный и оцененный в диссертации, позволяет проводить расчеты для вычисления степени профессиональной/отраслевой сегрегации по признаку пола на рынке труда в

масштабах всей страны или ее отдельных регионов, что делает его полезным в научных исследованиях, а также при разработке государственных программ по регулированию рынка женского труда, причем как на федеральном, так и на местном уровнях, для определения целей экономической политики и последующего анализа ее эффективности. Меры, предлагаемые для сокращения женской безработицы и дискриминации женщин, также могут применяться на практике и на национальном, и на местных рынках труда.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты нашли свое отражение в двух печатных работах общим объемом 0,7 п. л., а также докладывались и получили одобрение на научной конференции "Ленинские горы - 95" (1995 год, МГУ имени М. В. Ломоносова).

Структура диссертации.

Структуру диссертации определили ее цель и задачи.

Введение.

Глава 1. Женская занятость и безработица в современном обществе.

§ 1. Занятость женщин: качественные и количественные характеристики .

§ 2. Женская безработица: основные показатели и тенденции.

Глава 2. Анализ экономических теорий, посвященных занятости женщин.

§ 1. Предпосылки научных исследований положения женщины на рынке труда.

§ 2. Предложение женского труда на рынке труда в современной экономической теории.

§ 3. Спрос на женский труд: дискриминация как специальный предмет изучения в современной экономике труда.

Глава 3. Государственная политика, проводимая в сфере женской занятости и безработицы.

§ 1. Статистическое обеспечение государственной политики в сфере женской занятости и безработицы.

§ 2. Женская безработица и дискриминация женщин на рынке труда как объект государственной политики.

Заключение.

Приложение.

Библиография.

Женская безработица: основные показатели и тенденции

Главный показатель, описывающий женскую безработицу, - это уровень безработицы, определение которого было дано выше. Но сам по себе этот измеритель еще ни о чем не говорит: как и в случае с анализом женской занятости, необходимы сравнения. Думаю, сопоставление уровней женской безработицы по странам мало что может дать, поскольку и совокупные уровни безработицы в различных регионах неодинаковы. Аналогично, на изменение женской безработицы во времени, как и на изменение безработицы вообще, оказывают существенное влияние циклические колебания, имеющие место в экономике, так что изменение уровня женской безработицы с течением времени отражает не только и не столько характеристики, связанные с женской рабочей силой и/или с работодателями, нанимающими женщин, сколько состояние экономики страны в целом. Таким образом, самым оптимальным показателем, характеризующим женскую безработицу, на мой взгляд, является соотношение уровней мужской и женской безработицы.

Как видно из приведенных выше цифр (смотрите таблицу 1.6), в большинстве стран, по которым мы располагаем информацией, (более чем в каждых двух из трех) уровень женской безработицы выше, чем мужской.

Такое явление отнюдь не ново для промышленно развитых стран. Правда, следует отметить, что, по мнению ученых, за последние десять лет уровень мужской безработицы поднялся по сравнению с женской, хотя в большинстве стран показатель для женщин по-прежнему превышает соответствующий показатель для мужчин. Исключения здесь составляют страны, где государство традиционно активно противодействует дискриминации по отношению к женщинам (Великобритания, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция) .16

Аналогичная картина наблюдается и в странах Восточной и Центральной Европы, где именно женщины больше всего пострадали от появления безработицы в конце 1980-х годов. Здесь, однако, также имеют место исключения: в Венгрии, Словении и в последнее время в Словакии уровень безработицы у мужчин выше, чем у женщин. Что касается России, то, как видно из таблицы 1.7, сначала уровень женской безработицы был выше уровня мужской, но затем картина поменялась на противоположную. Причем эти изменения показателей сопровождались общим ростом как совокупного уровня безработицы, так и уровней безработицы женщин и мужчин. Иначе говоря, с 1992 по 1995 год безработица среди российских женщин увеличилась в абсолютных величинах, но несколько сократилась относительно мужской безработицы. Это может быть объяснено причинами, присущими не только для России, но и для бывших социалистических стран в целом. Быстрый рост уровней женской безработицы, происходящий в этих странах с начала процессов преобразования, объясняется упразднением многих, в основном административных, должностей, которые занимали главным образом женщины (прежде всего в качестве вспомогательных канцелярских работников и служащих низшего и среднего звена), в органах управления и на предприятиях. Так, о том, что в России массовые увольнения были сконцентрированы на женской части занятости, говорят следующие цифры: в 1995 году доля безработных женщин, потерявших свое место вследствие сокращения численности работников и ликвидации предприятий, среди всех безработных женщин была 35%, тогда как аналогичная доля для мужчин равнялась 27%.17 Когда впоследствии структурные изменения становятся более глубокими и начинают затрагивать и основной персонал, уровень мужской безработицы вполне может превысить уровень женской, как это имело место, например, в Венгрии, где, по мнению экспертов, структурная перестройка наиболее существенна.18 Вместе с тем, сокращению женской безработицы по сравнению с мужской способствует и тот факт, что женщины в большей степени, чем мужчины, склонны покидать рынок труда, особенно в тяжелых экономических условиях. Так, в России в 1995 году женщины составляли 64,7% экономически неактивного населения.19 Последнее утверждение справедливо, однако, не только для стран Восточной Европы: вопрос о связи изменений уровней женских занятости и безработицы и циклических колебаний, имеющих место в рыночной экономике, подробнее будет рассмотрен в главе 2.

Средняя продолжительность нахождения женщин без работы. Но о положении женщин на рынке труда свидетельствует не только уровень безработицы, который, как и уровень занятости, относится к рынку в целом (или к отдельному его сегменту), но не к индивиду. Напротив, продолжительность безработицы и частота нахождения без работы характеризуют ситуацию, в которой находится данный человек, но нами могут быть применены как средние величины для женщин в целом. Поскольку в экономической литературе, наряду с уровнем безработицы, анализируют преимущественно ее среднюю продолжительность, есть смысл остановиться на этом показателе. Это тем более интересно, что часто в странах, где уровень женской безработицы ниже уровня мужской, женщины не имеют работы в среднем дольше, чем мужчины. Особого упоминания в связи с последним высказыванием заслуживает тот факт, что в Словакии в 1993 году длительно безработные женщины составляли 60% от общего числа безработных женщин, по сравнению с 51% для мужчин.20 Аналогичные цифры для России представлены в таблице 1.8.

Предложение женского труда на рынке труда в современной экономической теории

Прежде чем начинать анализ предложения женского труда, очертим границы нашего исследования. В последнее время многие экономисты, прежде всего придерживающиеся феминистских воззрений, считают необходимым признать экономический характер производительной и. репродуктивной деятельности женщин в семье. В частности, как напоминает Уоринг, недопустимо не учитывать стоимость продукции, произведенной в домашнем хозяйстве, в системе национальных счетов.43 Полностью соглашаясь с этим утверждением и поддерживая идею обсуждаемого в ООН пересмотра системы национальных счетов в соответствии с многочисленными критическими замечаниями феминистов, пытающихся разработать критерии оценки производимой в домашних хозяйствах продукции, я все же не буду останавливаться на данном вопросе по двум причинам. Во-первых, предложение женского труда понимается в экономической науке пока все же достаточно узко, а именно как предложение на рынке труда, точно так же занятость женщин -это занятость на рынке труда. А труд в рамках домашнего хозяйства, даже производительный, осуществляется вне рынка труда, за его пределами. Конечно, в той мере, в какой предложение женщинами труда на рынок связано с работой в домашнем хозяйстве и отдыхом, последние две темы будут рассмотрены, но лишь как вспомогательные для объяснения специфики женской занятости. Вторая причина проще: к сожалению, на труде женщин в домохозяйстве не позволяют подробно остановиться объем и тема данной диссертации. Аналогичным образом я буду относиться и к таким проблемам, как брак, рождение и воспитание детей, уделяя им внимание лишь постольку, поскольку они связаны с предложением женского труда.

Интерпретация предложения женского труда в рамках традиционной неоклассической модели. Как отмечалось ранее, сначала анализ предложения .труда женщинами базировался на модели, созданной неоклассиками для объяснения и предсказания решений об участии в рабочей силе и количестве часов работы на рынке, принимаемых мужчинами. Поскольку тогда мужчины преобладали на рьшке труда, этого было достаточно для исследования изменений и планирования тенденций в сфере занятости. Поэтому начать следует с данного традиционного подхода, тем более что прочие теории с ним так или иначе связаны.

Неоклассическая экономическая теория полагает, что индивид выбирает лучшее количество часов работы с точки зрения максимизации получаемой им совокупной полезности. Все блага, потребляемые людьми, можно разделить на две группы: рыночные товары (и услуги) и время, проведенное вне рынка, или нерыночное время (его еще называют досугом, или отдыхом) . Разница между всем временем человека и тем его количеством, которое он решит проводить вне рынка, будет представлять собой часы, предлагаемые индивидом для продажи на рынке труда. Получаемая им полезность от различных сочетании нерыночного времени и рыночных товаров может быть описана с помощью функции полезности, отображенной в виде кривой безразличия, включающей все те комбинации рыночных товаров и нерыночного времени, которые дают индивиду одну и ту же общую полезность. Эта кривая всегда имеет отрицательный тангенс угла наклона, поскольку в соответствии с законом убывающей предельной полезности потеря совокупной полезности от уменьшения потребления одного блага компенсируется большим потреблением другого блага; при этом абсолютная величина тангенса угла наклона кривой безразличия показывает степень, в которой человек заменяет одно благо другим, чтобы совокупная полезность не изменилась.

Существуют пределы, не дающие увеличить совокупную полезность, получаемую данным индивидом, до бесконечности. Так, величина нерыночного времени человека составляет не более 24 часов в сутки. Количество рыночных товаров, которые может приобрести работник, трудящийся все свое время, зависит от ограничений, связанных с получаемой им заработной платой. Все возможные комбинации рыночных товаров и нерыночного времени в распоряжении индивида содержит линия бюджетного ограничения. Тангенс угла ее наклона является ставкой заработной платы, или тем уровнем, в соответствии с которым человек может превратить нерыночное время в рыночные товары.

Какое из сочетаний нерыночного времени и рыночных товаров выберет индивид? Лучшим набором будет тот, который обеспечит ему наибольшую совокупную полезность. Это точка, в которой линия бюджетного ограничения касается кривой безразличия и где, следовательно, углы наклона линии бюджетного ограничения и кривой безразличия одинаковы. Тангенс угла наклона первого графика, как установлено выше, равен ставке заработной платы. Что касается второго, то тангенс его угла наклона в данной точке равен соотношению в ней предельных полезностеи рыночных товаров и нерыночного времени. Это позволяет неоклассикам сделать вывод о том, что человек получает максимальную общую полезность, когда уровень его заработной платы равен соотношению предельных полезностеи рыночных товаров и нерыночного времени.

Рассмотрим теперь, как повлияют изменения в заработной плате на время, проводимое индивидом на рынке. Предположим, что заработная плата увеличивается. Это означает, во-первых, что нерыночное время становится более дорогим по отношению к рыночным товарам, что заставляет человека замещать первое вторыми. Но, с другой стороны, рост дохода индивида, вызванный повышением уровня заработной платы, приводит к увеличению потребления им всех благ, в том числе и нерыночного времени. Первый эффект получил название эффекта замещения, а второй эффект - это эффект дохода. Сначала сильнее оказывается эффект замещения, что в итоге ведет к увеличению предложения труда. Но если заработная плата еще более повышается, то начинает доминировать эффект дохода, и предложение труда уменьшается.

Спрос на женский труд: дискриминация как специальный предмет изучения в современной экономике труда

Спрос на женский труд, как и его предложение, также имеет свою специфику. Пожалуй, главное его отличие от спроса на мужской труд заключается в наличии дискриминации по отношению к женщинам на рынке труда. Именно поэтому логичным было бы рассмотреть в данном параграфе теории, посвященные дискриминации на рынке труда. Но сначала необходимо дать определение данному феномену и уточнить, о какой из форм (видов) дискриминации мы будем вести речь.

Дискриминация как научная категория, ее определение и виды. В общем смысле дискриминация означает, что к людям, обладающим одинаковыми характеристиками с точки зрения значимого фактора, относятся по-разному из-за их пола, расы, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации и т. п. Нас, разумеется, интересует дискриминация по признаку пола, а значимым фактором на рынке труда выступает производительность индивида. Обычно экономисты подразделяют дискриминацию в целом на дискриминацию на рынке, труда и внерыночную, или дорыночную. Внерыночная дискриминация влияет на производственные характеристики, с которыми индивид выходит на рынок труда: например, недоступность некоторых видов образования для женщин делает невозможным их доступ к соответствующим профессиям или должностям, а отношения в семье формируют у девочек определенные взгляды на роль жены и матери, а значит и на участие женщин в рабочей силе. Вместе с тем исследователи обычно ограничиваются дискриминацией на рынке труда, поскольку внерыночная дискриминация - явление очень сложное, широкое, имеющее дело со вкусами и предпочтениями, которые трудно измерить и которые поэтому принимаются экономистами как данные, а поведение агентов на рынке труда объясняется как реакция на цены при заранее заданных вкусах.

В экономической литературе дискриминацию на рынке труда по признаку пола подразделяют на различные виды по нескольким основаниям. Во-первых, дискриминация может быть настоящей и прошлой. Такое деление по временному признаку важно, так как на рынке труда значительную роль играют ожидания людей: зная о дискриминации в прошлом, они могут вести себя в настоящий момент, исходя из ее наличия, даже если настоящая дискриминация отсутствует (например, женщины могут не идти в те профессии, в которые до этого их не допускали, даже если в настоящий момент препятствий нет). Следовательно, очень часто поведение людей может быть объяснено только с точки зрения прошлой ситуации на рынке труда, значит, исходя из прошлой, но не настоящей дискриминации .

Во-вторых, дискриминация бывает прямой и косвенной. К сожалению, у ученых нет четких определений этих терминов. На мой взгляд, прямая дискриминация - это дискриминация, непосредственно выражающаяся в худшем положении женщин на рынке труда, например в их более низкой заработной плате, по сравнению с мужчинами, обладающими аналогичными производственными характеристиками и трудящимися на таких же рабочих местах. Косвенная же дискриминация означает, что явных признаков дискриминации нет, но она существует, например, в форме переполнения "женских" секторов и, соответственно, сокращения там заработной платы и/или ухудшения условий труда.

В-третьих, и это деление для нас наиболее важно, дискриминация на рынке труда подразделяется на две большие группы: по заработной плате65 и в сфере занятости. Если с первым видом дискриминации все более или менее ясно (женщины получают меньше, чем мужчины, выполняющие ту же самую работу с одинаковой производительностью и в аналогичных условиях труда), то второй требует большего внимания. Пока дадим ему лишь самое общее определение: дискриминация в сфере занятости, или профессиональная и отраслевая сегрегация, - это худшее по сравнению с мужчинами отношение к женщинам, характеризующимся равной производительностью, при приеме на работу, продвижении по службе, увольнении, которое находит отражение в худших условиях труда женщин, недоиспользовании их производственного потенциала, повышенном уровне женской безработицы и избытке женщин в ограниченном числе так называемых "женских" профессий или отраслей (далее - секторов) и их нехватке в "мужских" 6. Исходя из этого, а также учитывая, что данная диссертация посвящена занятости и безработице, я подробнее остановлюсь на дискриминации женщин в сфере занятости, касаясь заработной платы только в случае необходимости. Еще одной причиной, побуждающей к такому ограничению сферы исследования, является мнение экономистов (в частности, Джилмана) о том, что до сих пор теоретические модели дискриминации концентрируются на различиях в заработной плате и игнорируют неравенство уровней безработицы, исходя из предположения об абсолютной гибкости заработной платы в условиях совершенной конкуренции. Но огромное число исследований, посвященных этой теме, выдвигает массу аргументов против такого рода гибкости.67 Наконец, некоторые экономисты говорят, что в большинстве случаев дискриминация в сфере занятости первична по отношению к дискриминации по заработной плате, поскольку первая заставляет женщин выбирать из ограниченного круга секторов (отраслей или профессий), результатом чего является избыток предложения труда и соответствующее уменьшение заработной платы в "женских" секторах.

Хотя все теории, посвященные дискриминации на рынке труда, полезны и способствуют пониманию предмета, ни одна из них не может быть с должным на то основанием признана лучшей. В дефиците - их эмпирические подтверждения.

Теория дискриминации Бекера и ее модификации. Первым вопрос о том, почему женщины получают меньшую заработную плату, чем мужчины, выполняющие ту же работу, поставил шведский экономист Кэссел в 1918 году. Первый же ответ на него стал возможным благодаря исследованиям дискриминации на рынке труда, проведенным Бекером. Правда, он занимался расовой, а не половой дискриминацией, но полученные им выводы вполне применимы и для объяснения худшего положения на рынке труда женщин по сравнению с мужчинами. Поэтому начать рассмотрение теорий дискриминации в области занятости хотелось бы с анализа взглядов данного автора.

Женская безработица и дискриминация женщин на рынке труда как объект государственной политики

На основе временных рядов, имеющихся в нашем распоряжении, нам удалось рассчитать только индексы горизонтальной сегрегации. Общеизвестно, что внутри каждой отрасли степень вертикальной сегрегации сильна, причем, вероятно, она больше горизонтальной. Примером вертикальной сегрегации может служить то, что к работникам отрасли "аппарат государственного управления" относят как руководителя - мужчину, так и его секретаря - женщину, а отрасль "здравоохранение" включает и врача, и медицинскую сестру. Поскольку информация отсутствует, сказать можно лишь то, что на практике отраслевая сегрегация будет выше полученных нами оценок.

Несоизмеримость применяемых данных порождает целый ряд проблем, которые полностью не может устранить ни один из методов исследования. Это прежде всего вопрос о классификации отраслей. (Смотрите сноску 108.) Конечно, мы употребляем один и тот же список отраслей. Но даже при одинаковых классификаторах несоответствия могут возникать из-за того, что на практике внутреннее содержание отраслей различается. Последствия изменений технологии, организации производства и распределения рабочей силы вместе ведут к трансформациям как в качественных характеристиках работы в данной отрасли, так и в ее социальной значимости. Такие различия не аннулируют проведенное нами измерение сегрегации, но их следует принимать во внимание при интерпретации показателей.

Однако, изменение классификации профессий и отраслей с течением времени неизбежно: оно является результатом как изменений в структуре занятости, так и попыток улучшения самого классификатора. Сейчас есть несколько путей разрешения данной проблемы: - применение данных в рамках не одного, а нескольких классификаторов, что было сделано, например, в США, где данные переписи 1960 года были представлены с применением классифика тора 1970 года. А в Великобритании существует практика пере счета в качестве образца 1 процента данных предыдущей переписи по современному классификатору; так, 1 процент данных переписи 1971 года был пересчитан в соответствии с классификатором 1981 года . Хотя такие попытки, несомненно, полезны, вопросы, вызываемые отсутствием преемственности между классификаторами от одной переписи к другой, все еще остаются; - создание постоянного ряда профессий с помощью агрегиро вания за рассматриваемый период времени в обратном и прямом направлениях: если число секторов с течением времени увеличи вается, то данные объединяются по профессиональным/отраслевым группам, применяемым ранее, и наоборот, соответственно. Воз можно (а часто и предпочтительно) комбинирование агрегирования в прямом и обратном направлениях. К сожалению, агрегирование также сталкивается с рядом трудностей: иногда объединение не скольких групп в одну бессмысленно, некоторые сектора исчезают, а сокращение числа секторов ведет к преуменьшению уровня сегрегации; - использование неизменного набора секторов кажется наиболее простым способом. Но число секторов, которые не изменились, очень мало114. Более того, такой анализ будет основан не на совокупном числе занятых, а лишь на их части, то есть возникает проблема представительности.

Следующая проблема - это число используемых категорий. В экономической литературе неоднократно говорилось о том, что, чем выше уровень агрегирования, тем ниже уровень измеряемой сегрегации, и напротив. При анализе профессиональной сегрегации МОТ рекомендует брать не менее 200 профессиональных групп, чтобы полученные результаты соответствовали действительности. Последний классификатор профессий МОТ, например, имеет четыре уровня: десять главных групп на высшем уровне агрегирования, 28 главных подгрупп, 116 меньших групп и 390 единичных групп; в Международном стандартном классификаторе профессий два уровня и 84 категории. Хотя обычно количество отраслей меньше, чем профессий, это все же не повод для того, чтобы не сказать, что та информация, которую мы применяли в своих исследованиях, дана на очень агрегированном уровне. Конечно, мы были вынуждены работать с числом отраслей намного меньше необходимого, но это значит, что вероятность включения преимущественно "женских" и преимущественно "мужских" отраслей в одну и ту же группу увеличивается, в свою очередь занижая измеряемую отраслевую сегрегацию по сравнению с той, которая существует в действительности.

Еще один вопрос по поводу агрегирования связан с тем, что некоторые области занятости могут внутри себя иметь большие различия, чем другие, так что, например, может быть выделено несколько отраслей в производственной сфере, но относительно меньше отраслей в сфере услуг. Обычно преимущественно "мужские" отрасли подразделяются более подробно, чем "женские", которые объединяются в широкие группы (железнодорожный транспорт, водный транспорт, автомобильный, городской, электрический и прочий транспорт, погрузо-разгрузочные организации; жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения). Это также влияет на измеряемый уровень сегрегации по признаку пола.