СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В САДОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Границкий, Юрий Владимирович




Границкий, Юрий Владимирович. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В САДОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.07 / Границкий Юрий Владимирович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт эк].- Москва, 1983.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность рроблеыы. Постановлениями майского, ноябрьского (1982г.) и июньского (1963 г.) Пленумов ЦК КШС намечена меры но дальнейшему развитию производительных сил сельского хозяйства и реализации резервов в использовании всех имеющихся ресурсов. Катаевой задачей дри этом является "кардинальное повышение производительности труда ... . Ели-кайшая цель ясна: орекде всего надо навести г.орядок в тон, что у нас имеется, обеспечить наиболее разумное использование производственного л научно-технического потенциала страви, в тем числе преодолеть отставание таких отраслей, как сельское хозяйство...".1' -

Повышение производительности труда неразрывно связано с выявлением н реализацией резервов совершенствования организация труда. В овязя с обострением дефицита трудовых ресурсов в народном хозяйстве проблема их рационального вспользоааняя выдвигается на первый план как в одиннадцатой пятилетке, так и на перспективу. Она особенно актуальна для трудоемких отраслей, в том числе л для садоводства, где прирост объемов производства дродукиии требует увеличения затрат хивого труда. Кроме того, эта проблема обостряется сезонностью груда в отрасли. Так, на период уборочных работ садоводческие совхозы с площадью сада до 1,5 тнс. га вынуждены привлекать на 2-3 месяца 1,8-2 тыс.человек сезонных, временных и привлеченных рабочих. В садоводческих совхозах НЖЗР с площадью многолетних насаждений 166,3 тыс.га в среднем за І97&-І978 гг.

I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М.; Политиздат, 1983 г., с.9.

— ,,_ т^ра'пч-іай і

ич і ЙЯИОЇСКА

ц- Г.Р ^Гс^сю^а«ад^ им. Н. А. Тимирязев»

Цнв-Ni-

среднемесячная численность привлеченных рабочих в период уборки составила около 150 тис, а в 1981 г. достигла 180 тыс. человек.

Анализ состояния использования рабочей сады В отрасли показывает, что в настояне а время сохраняется высокая трудоемкость производства продукция яз-еа преобладания ручного труда на выполнении ряда технологических процессов (на обрезке сада, уборке урожая). Кроме того, значительный объем' работ в садоводческих совхозах выполняется привлеченными рабочими. Производительность трэда привлеченных рабочих на 30-5С% нихе, чем у достоянных рабочих, что объясняется недостатками в организация их труда. В связи с этим возникает необходамость обоснованного решения задач по сникенвю отрицательных последствии использования привлеченных работников на сельскохозяйственных работах.

Проблеме использования рабочей силы в сельском хозяйстве посвящены работы Л.А.Еулочнаковой, Ю.Т.^гэилова, М.П.Вася-ленко, В.Ф.Маленкова, В.Д.Тихонова я других учета; в садоводстве - П.Ф.Дубравы, А.С.Негру-Водэ, Г.С.Прокопьева и других. В исследованиях первой грушш авторов дроблена рассматривается без учета отраслевой специфики; в работах второй группы авторов вопросы совершенствования использования привлеченных рабочих, межотраслевого перераспределения рабочей силы, вовлечения дополнительных источников из состава местного населения предприятий, а такке рационального комплектования временных трудовых коллективов из привлеченных рабочих исследованы не-достаточно.

Разработка и обоснование предложений по совершенствованию использования сезонной рабочей силы в рамках трудоемкой отрас-

да со значительным удельным весом затрат ручного трупе дриоб-ратае г важное значение и положены в основу выбора главной целя диссертационной работы.

Педь и эадачд.иоследования. Сель исследования состоит в тем, чтобы на основе анализа объективных тенденции разнято* производства и изучения опыта саециализированшх совхозов Центрально-Черноземной зони КМСР разработать и вксперимен-тахьао проверить научно обоснованные предложения со совершенствованию распределения и использования сезонной рабочей силы в садоводческих предприятиях, обеспечивающие повышение производительности труда в этой отрасли. В соответствии о поставленной цвлвв в работе решалась следующие задачи:

выявление сущности я особенностей использования сезон-вой рабочей силы в садоводстве;

разработка методики совершенствования распределения

и использования сезонной рабочей силы в садоводческих специализированных предприятиях;

обоснование системы органиэационно-тахническях и социально—экономических мероприятий по рационализации труда привлеченных работников;

определение перспективных форм организации труда д обоснование рациональных размеров временных трудовых коллективов на трудоемких процессах в садоводстве;

проведение экономической опенка эффективности использования сезонной рабочей силы в садоводческих предприятиях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВЯИЭТУСХ по разделу 17.05.01 "Разработать типовые организационные проекты на работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в условиях комплексной меха-

низапии" {per. ft 7603Э097).

Обгектн исследования. Объектами исследования являлись садоводческие специализированные совхозы Центрально-Черноземной зоны FCSCP. Выбор объектов исследования обусловлен рядом причин: во-первых, Центрально-Черноземная зона относится к тру докедостаточным районам страны с постоянно снижающейся трудообеспеченносты) сельскохозяйственных предприятий; во-вторых, садоводчеокие совхозы, с учетом развития в них одной из трудоемких отраслей, являются наименее грудообесввчвнкыми в зоне; в-третьих, использование трудовых ресурсов в садовод-ческах совхозах характеризуется рядом недостатков. Углубленное исследование вопросов совершенствования использования рабочей силы проведено в базовых предприятиях - совхозе-заводе "Корочанскиа" Белгородской области я "Обоянский" Курской области.

Метопи исследования.. Теоретической я методологической основой исследования являются марксистско-ленинская аграрная политика, решения партийных съездов я Пленумов ЦК КПСС, постановления партии я правительегва по вопросам развития сельского хозлйсгва, работы советских ученых.

В процессе исследования применялись следующие методы: сгатксгяко-экономическия, монографический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, балансовый. Кроме того, использованы методы социометрии (анкетный опрос и экспертная оценка).

Исходными данными для диссертационной работы послухили годовые отчеты совхозов Центрально-Черноземной зоны, плановые я первичные документы, материалы ШУ, данные проведенных хронографических наблюдений, анкетного и экспертного опросов, результаты научных разработок ВЯИЭТУСХ и ВНИИС ям.И.В.Мичурина.

- Научная новизна и практическая ценность доследования. Научная новизна работы состоит в тсы, что в ней разработаны методические подходы по совершенствована!) распределения и использования сезонной рабочей силы в садоводческих предприятиях агропромышленного типа, обоснована рациональные размеры временных трудовых коллективов и организация труда на трудоемких рабочих процессах в садоводстве.

Новша в работе является следующие положения диссертации:

- исследование тенденция обеспеченности предприятий рабо
чей силой я социально-экономических условий ее использования

в отрасли;

определение резервов сокращения использования привлеченных рабочих на основе более полной реализация ресурсов труда садоводческих предприятий за счет упорядочения использования фонда рабочего временя постоянных работников, привлечения не занятого в общественном производстве населения, проживающего на территории предприятия;

обоснование потребности в дополнительной рабочей силе садоводческих предприятий агропромышленного типа на основе реализация возможностей межотраслевого перераспределения ресурсов труда я реализации резервов в использования рабочей силы предприятий;

выявление особенностей организация труда, обоснование источников и разработка основных направлений совершенствования использования сезонной рабочей силы;

разработка методики выбора форм организации и определения рациональных размеров временных трудовых коллективов на трудоемких процессах в садоводстве с учетом рациональных принципов их функционирования.

- є -

Разработанные на основе проведенного исследования предложения позволят г садоводческим предприятиям обоснованно провопить в жизнь мероприятия по совершеногвовааию использования сезонной рабочей силы применительно к конкретним условиям, обеспечить реализацию организационно-технических я социально-экономических резервов повышения вффектввности труда.

Апробация я реализация реэультатор рс^^лдаяи^. Основные положения диссертации долохенн в обсукденн на конференциях молодых ученых ВНИЭТУСХ в 1977, 1978, I960 гг. и ВНИЭСХ в 1978, 979 гг., опубликована в шести печатных работах. Результаты исследования, в частности, по выявлении резервов рабочей силы в предприятии и совершенствованию организация груда на уборке плодов использованы при разработке проекта развития садоводства Белгородского объединения консервной промышленности, а также нашли практическое применение в совхозе "Обояисквй" фрской области.

Объем и структура работы. Дисоертация состоит из введения, трех глав, выводов и предлохенвЯ, списка использованной литературы, ввлшатаего наименований; изложена на страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 10 приложений .