Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические вопросы совершенствования нормативно-исследовательской работы по труду 16
1.1. Сущность, значение и задачи нормативно-исследовательской работы 16
1.2. Теоретический подход к исследованию процесса НИР 26
1.3. Особенности организации нормативно-исследовательской работы по труду в условиях научно-технического прогресса 31
Глава 2 Применение ИПС - путь комплексного совершенствования нормативно-исследовательской работы 38
2.1. Основные методические требования к организации НИР с использованием информационно-поисковой системы 38
2.2. Состояние практики и основные направления совершенствования нормативно-исследовательской работы 46
Глава 3 Методические основы организации и планирования нормативно-исследовательской работы по труду с использованием ИПС 75
3.1. Методика организации и планирования НИР с использованием ИПС на верхнем уровне управления 75
3.2. Методика организации НИР с помощью ИПС на низовом уровне управления 104
3.3. Показатели, характеризующие качество применяемых нормативных материалов по труду и обеспеченность ими предприятий , И4
3.4. Использование таблиц решений для описания нормативных материалов по труду 118
3.5. Оптимизация и моделирование планов НИР
по труду 124
3.6. Расчет экономической эффективности от применения ИПС в нормативно-исследовательской работе 129
Заключение 135
Список использованной литературы
- Сущность, значение и задачи нормативно-исследовательской работы
- Особенности организации нормативно-исследовательской работы по труду в условиях научно-технического прогресса
- Основные методические требования к организации НИР с использованием информационно-поисковой системы
- Методика организации и планирования НИР с использованием ИПС на верхнем уровне управления
Сущность, значение и задачи нормативно-исследовательской работы
Нормативно-исследовательская работа по труду является неотъемлемой составной частью нормирования.
Тем не менее, до настоящего времени механизм и сущность НИР по труду не изучены и всесторонне не обоснованы. Трудности в их определении возникают в связи с тем, что сама нормативно-исследовательская работа, являясь составной частью нормирования труда, остается, как отмечалось нами, его слабым и малоисследованным звеном. В научно-методической литературе и в практической деятельности все еще приходится сталкиваться с недооценкой и непониманием вопросов управления НИР. Это можно объяснить рядом объективных причин:
Во-первых, переход от нормирования на основе хронометражних наблюдений к аналитически-расчетному по нормативам стал намечаться лишь в конце первой половины 40-х годов. В 1936 году при техническом совете Наркомтяжпрома с участием 24 крупнейших машиностроительных заводов были впервые разработаны методические указания по составлению нормативов. Следует отметить, что именно 1936-1940 г.г. были переломными, на наш взгляд, в развитии НИР в нашей стране. В это время впервые были созданы единые нормативы по режимам резания на все виды работ на металлорежущих станках, не утратившие своего значения до сегодняшнего дня.
Во-вторых, другим важным моментом практического осуществления задач развития НИР по труду стало образование в 1955 гбду Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Научно-исследовательского института труда, занимающегося подготовкой межотраслевых методических рекомендаций и нормативных материалов. Расширилась сеть нормативно-исследовательских организаций. Создание специализированных научных учреждений и организаций потребовало координации и руководства в их работе. Поэтому в конце 1957 года при НИИ труда организуется Центральное бюро промышленных нормативов по труду. По нашему мнению, сосредоточение НИР по труду в едином методическом центре нашей страны послужило мощным толчком в деле ее развития, расширило сферу нормирования.
В-третьих, последовательно совершенствуясь на различных этапах социалистического строительства, НИР получила дальнейшее развитие в решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, в постановлениях партийных, советстких и профсоюзных органов. Важным в деле совершенствования НИР явилось постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС "О мерах по улучшению нормирования труда", которое нацелило на дальнейшее расширение сферы нормирования за счет разработки межотраслевых и отраслевых НМТ не только для основных, но и вспомогательных рабочих, ИТР и служащих.
Прежде чем перейти к выявлению сущности НИР, определим место и роль этой работы в системе управления нормированием труда. В современных условиях можно встретить различные мнения по этому вопросу. Одни авторы вообще не включают НИР в нормирование. Работа по нормированию труда, по их мнению, включает два аспекта - расчет норм и управление / 34, с.13 /. другие утверждают, что "в каж -дой отрасли промышленности и на предприятиях проводится нормативно-исследовательская работа и осуществляется оперативное нормирование" /138,с.253/, что в системе управления нормированием труда существенная роль принадлежит НИР /93,с80/. На наш взгляд, правомерно включать нормативно-исследовательскую работу в нормирование, так как расчету норм затрат труда на предприятиях должна предшествовать работа по разработке и внедрению НМТ, являющихся базой для расчета научно-обоснованных норм.
В последние годы заметно возрос удельный вес работ и работников, нормируемых на основе прогрессивных НМТ, разработанных в централизованном порядке. Теперь в стране нормируется труд 83% работников промышленно-производственного персонала, 90,5% работников строительства, 90% работников, занятых на государственных предприятиях сельского хозяйства. В промышленности наиболее высокий удельный вес работников, труд которых нормируется, на предприятиях Миннефтепрома, Минуглепрома, Минлегпрома, Минприбора, Минэлектротехпрома. В этих отраслях промышленности главная задача работников, занятых НИР, заключается не в увеличении охвата работ нормативными материалами по труду, а в расширении круга задач, решаемых с их помощью, в повышении точности нормирования. В этих условиях задача устранения недостатков в существующей системе управления НИР и повышения её научного уровня в современных условиях требует развития теории, обобщения передового опыта, определения путей и методов совершенствования этой работы в народном хозяйстве.
Особенности организации нормативно-исследовательской работы по труду в условиях научно-технического прогресса
На этапе развитого социализма с ускорением научно-технического прогресса происходят качественные изменения в технике, технологии, организации труда и производства, возрастают требования к работникам, занятым НИР, повышается уровень обобществления труда, усиливаются процессы специализации и концентрации производства. В этих условиях повышаются требования к организации нормативно-исследовательской работы. Можно отметить по крайней мере три группы факторов, вызывающие резкое возрастание необходимости совершенствования этой работы: экономические, научно-технические и социально-политические.
Первая группа факторов связана с количественным и качественным усложнением самой экономики. Рост масштабов производства и числа функционирующих производственных предприятий вызывает усложнение хозяйственных связей. Прежде всего ускоренные темпы производства не допускают длительных разработок планов, анализа ситуаций и принятия решений. К этому надо добавить и такой фактор, повышающий сложность управления НИР по труду, как ускорение темпов обновления техники. В целом за последние 20-25 лет процесс обновления продукции ускорился в 3,5-4 раза, а в отдельных прогрессивных отраслях этот процесс шел еще быстрее /18,с.8/. В одиннадцатой пятилетке темпы обновления техники по сравнению с 10-ой будут ускорены в 1,5 раза /II,с.III/.
Особенно большой объем работ по нормированию труда выполняется в машиностроении и металлообработке, где в связи с широкой номенклатурой изготовляемых изделий, ее частым обновлением, мно-гооперационностью процессов ежегодно разрабатывается более пятидесяти миллионов новых и пересматривается свыше 70 миллионов норм, что в значительной степени усложняет учет общего количества действующих норм и вызывает необходимость разработки новых нормативных материалов по труду как для условий освоенного производства, так и в период освоения.
Кроме того, создав предпосылки для невиданного развития производительных сил, научно-техническая революция вместе с тем обусловила трудности в управлении НИР по труду: резко увеличилось количество перерабатываемой информации, расширился круг задач управления, процесс установления норм все в большей степени приоб ретает характер поиска оптимальных решений, значительно возрас-ла многовариантность возможных решений при разработке нормативных материалов.
Другой особенностью НИР по труду в современных условиях является то, что в связи с довольно глубоким разделением труда и широкой его кооперацией, на предприятии нормы труда должны устанавливаться применительно к процессу в целом, а не изолированно для каждого рабочего места. Эти функции тесно связаны со степенью точности и обоснованности нормативных материалов по труду.
Все большее развитие на предприятиях получают коллективные формы организации труда, многостаночное обслуживание, поточные линии. Расчет норм труда в этих условиях должен базироваться на тщательной увязке в производстве и времени работы оборудования и трудовых функций рабочих, что представляет собой сложную многовариантную задачу.
Отсюда вытекает, что рост масштабов производства и числа хозяйственных связей, вызывает усложнение процесса НИР по труду и требует нового научного подхода к этому объекту управления.
Вторая группа факторов связана с неоднозначным влиянием научно-технической революции на сферу управления как составной части производства. Научно-техническая революция в сфере общественного производства не только усложнила процесс управления, но и дала технические средства для решения этих сложных задач. За последние годы возникла проблема резкого ограничения экстенсивных резервов производства. Если на протяжении многих лет система управления НИР по труду развивалась путем увеличения численности персонала, то в настоящее время этот резерв исчерпан.
Основные методические требования к организации НИР с использованием информационно-поисковой системы
Программа построения ИПС представляет собой перечень подлежащих выяснению вопросов и материалов исследования, способствующих реализации цели совершенствования организации управления НИР по труду в отрасли.
По нашему мнению, программа должна: устанавливать единые методические принципы организации НИР по труду с применением ИПС, т.е. быть пригодной для использования в различных отраслях народного хозяйства; определять требования к исходным данным, необходимым для анализа и контроля за применением централизованно разработанных НМТ и степенью обеспеченности ими предприятий (объединений) отрасли; устанавливать правила получения исходной информации, необходимой для принятия обоснованных решений по вопросам совершенствования НИР по труду в отрасли.
Для определения основных параметров и составления схем и алгоритмов функционирования НИР с использованием ИПС необходимо решить ряд теоретических и методических вопросов: 1. Формирование целей функционирования НИР по труду с использованием ИПС. 2. Анализ организационной структуры управления, свойств, ресурсов системы и на этой основе выявление всей совокупности связей и взаимодействия ее элементов. 3. Разработка механизма функционировании НИР на основе применения ШС, позволяющего обеспечить процесс эффективного достижения целей системы. 4. Обоснование процедур принятия управляющих решений с учетом поставленных задач, связанных с управлением НИР по труду, на основе использования информационно-поисковой системы.
Организацию НИР с использованием ИПС НиНМТ необходимо строить на основе принципа системного подхода. Системный подход имеет место не только в выборе технических средств или носителей информации, в методах обработки и документообороте, но и предполагает тщательный и всесторонний анализ существующего состояния НИР. При этом системный анализ, на наш взгляд, - это методологическое обоснование применяемых решений по разработке и применению ИПС НиНМТ в НИР. Мы считаем, что эффективность функционирования НИР с использованием ИПС НиНМТ достигается как за счет механизации и автоматизации процессов управления, так и перехода на новые более прогрессивные методы, т.е. совершенствования самой структуры управления НИР. Однако, как показывает практика, принцип системности зачастую не соблюдается. Как правило, совершенствуются лишь два элемента системы управления - техника и информация, приспосабливая к ним существующую организационную структуру и сложившееся распределение функций управления, что значительно снижает экономическую эффективность и не приводит к существенному повышению качества управления.
Анализ научно-методической литературы и практики разработки ИПС показали, что работы, проводимые по созданию ИПС, близки по порядку и содержанию к работам, проводимым при разработке САПР /42/. Тем не менее, данная система имеет ряд специфических особенностей. Место ИПСвНИР определяется возможностью использования средств вычислительной техники для решения принципиально новых задач, связанных с выявлением наличия и применения ШТ, их обеспеченности предприятий (объединений) и определения потребности в НМТ, а также количественным изменением и моделированием процессов управления. Кроме того, в процессе разработай ИПС первым и необходимым этапом должно быть организационное совершенствование нормативно-исследовательской работы, т.е. рационализация форм выполнения всего комплекса работ в НИР,
Так как в настоящее время ИПС для целей управления НИР отсутствуют, то единственным средством решения вопроса о необходимости и целесообразности создания специальной ШС, а также для выбора наиболее эффективного варианта системы является, на наш взгляд, модель будущей ШС, которую необходимо разработать.
В научной литературе вопросам экономико-математического моделирования объектов и процессов управления уделяется достаточно внимания /38,39,53,60, 70,76,126,143,145/. И это не случайно, поскольку курс на применение научных методов управления народным хозяйством, взятый после Октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС подтвердил свою эффективность. Под моделированием в данном случае будем понимать искусственное абстрагирование явлений реального мира и их отображение с помощью математических и технических средств.
Методика организации и планирования НИР с использованием ИПС на верхнем уровне управления
Цель ИПС НиНМТ - обеспечение оперативности и эффективности принятия методологических и управленческих решений по дальнейшему совершенствованию нормативно-исследовательской работы, повышению ее уровня и усилению влияния нормирования на рост производительности труда.
ИПС НиНМТ представляет собой совокупность научных, математических и организационных методов, а также средств вычислительной и информационной техники, позволяющих осуществлять оптимальное управление НИР по труду в отрасли.
Основными факторами для выбора и обоснования конкретных задач в ИПС НиНМТ явились: несвоевременность и недостаточность получения управленческим персоналом информации по анализу и контролю за применением дест-вующих нормативных материалов по труду при существующих методах управления; недостатки существующих методов решения задач, отсутствие единой методики управления НИР по труду; большая трудоемкость применяемых методов обработки информации.
Данная ИПС может функционировать на всех ступенях управления НИР по труду: отраслевом уровне, уровне подотрасли (ВПО), уровне предприятия (объединения).
Потребителями системы являются работники аппарата управления ГЛинистерства (УОТЗиРК), планово-экономических отделов (ООТЗ) ВПО, головного отдела по нормативно-исследовательской работе по труду, отраслевых, подотраслевых отделов по нормированию труда и технологических подразделений опытных производств в составе соответствующих НИИ, ПКИ, ТИ, а также работники ООТЗ, ОГТ (ОГС, ОШ и т.д.) предприятий.
Отраслевая ИПС НиНМТ обеспечивает работников, занятых НИР, необходимой и своевременной информацией о наличии и применяемости нормативных материалов по труду на предприятиях (в объединениях) отрасли, а также о возможности и целесообразности их пересмотра.
ИПС НиНМТ на низовом уровне управления позволяет обслуживать соответствующие службы предприятий (ООТЗ, ОГТ, ТО) и поставлять информацию на верхний уровень для анализа и контроля за применением действующих норм и нормативных материалов по труду, а также своевременно пересматривать нормы труда как в период освоения, так и освоенного производства.
Отраслевая ИПС НиНМТ разрабатывается с применением быстродействующих ЭВМ.
Построение же ИПС НиНМТ на низовом уровне управления целесообразно начинать с разработки варианта ручного или маломеханизированного поиска. По мере увеличения объема массивов перфокарт, количества запросов и их сложности появится необходимость перевода данных с ручных перфокарт в машинную память. Однако, предприятия, имеющие в своем составе вычислительные центры и достаточную для решения задач поиска информационную базу, могут сразу переходить на автоматизированный поиск. Поэтому, наряду с использованием перфокарт, необходимо решить вопрос об организации эффективного хранения, поиска и обработки информации с помощью электронно-вычислительной техники.
Автоматизированная ИПС НиНМТ разрабатывается как подсистема решающая специфические задачи в области совершенствования управления НИР по труду в отрасли, и может входить в состав более сложной подсистемы "Управление нормированием труда".
Отраслевая АИПС НиНМТ предусматривает повышение эффективности производства за счет дальнейшего совершенствования методов управления НИР по труду по следующим основным направлениям:
Расширение сферы нормирования труда: анализ уровня охвата работ и работников нормативными материалами по труду; анализ сведений о численности работников для нормирования труда которых на предприятиях (в объединениях), в организациях отсутствуют централизованно разработанные нормативные материалы по труду; выявление видов работ, специфических для отрасли, и не охваченных прогрессивными НМТ. Внедрение межотраслевых, отраслевых и других прогрессивных нормативных материалов: определение обеспеченности предприятий (объединений) и организаций межотраслевыми, отраслевыми и другими прогрессивными нормативными материалами по труду; анализ использования таблиц и карт нормативных материалов по труду и их соответствия данному виду работы; анализ местных нормативных материалов более прогрессивных, чем межотраслевые и отраслевые; учет и анализ применения утвержденного Министерством перечня межотраслевых и отраслевых нормативных материалов по труду;