Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности) Епончинцев Юрий Кузьмич

Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности)
<
Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности) Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности) Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности) Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности) Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности) Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности) Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности) Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности)
>




Епончинцев Юрий Кузьмич. Нормирование труда при многостаночном обслуживании в условиях поточно-массового производства (на материалах предприятий автомобильной промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/1770

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ существущих методик и практики нормирования труда многостаночников 11

1.1. Сущность и классификация систем многостаночного обслуживания II

1.2. Анализ методов и методик нормирования труда многостаночников 26

1.3. Анализ практики организации и нормирования труда многостаночников 40

2. Комплексное обоснование норм труда много станочников в поточно-массовом производстве 53

2.1. Порядок расчета норм труда многостаночников 53

2.2. Аналитический метод нормирования времени обслуживания рабочих мест 72

2.3. Обоснование последовательности обслуживания станков 88

2.4. Нормирование времени активного наблюдения. Учет особенностей переходных процессов. 95

2.5. Методы установления оптимальных норм труда при групповом обслуживании станков 102

3. Организация установления и пересмотра норм труда многостаночников

3.1. Установление норм труда на этапе освоения производства 113

3.2. Рекомендации по использованию методики в производственных условиях 123

3.3. Материальное стимулирование труда многостаночников 135

Заключение 147

Литература

Введение к работе

Курс на повышение эффективности общественного производства, намеченный ХХУІ съездом КПСС в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, предусматривает преимущественно интенсивное развитие социалистической экономики. В достижении этой цели значительную роль призвано сыграть внедрение многостаночного обслуживания, которое направлено на повышение эффективности использования как имеющегося производственного потенциала, так и живого труда и выступает важным фактором роста его производительности.

Главными техническими, организационными и экономическими предпосылками использования многостаночного обслуживания являются широкие меры, принятые в последние годы КПСС по ускорению научно-технического прогресса, реконструкции и техническому переоснащению предприятий промышленности, внедрению нового высокопроизводительного автоматизированного оборудования, модернизации морально устаревшей техники и совершенствованию технологических процессов с насыщением их автоматическими манипуляторами и промышленными роботами, а также по аттестации рабочих мест и т.п.

Новый этап в развитии советской экономики, переход к интенсивным методам хозяйствования требует и нового подхода к решению как теоретических, так и практических задач более широкого применения многостаночного обслуживания в социалистическом производстве. Эти задачи всегда были в поле зрения советских ученых и специалистов промышленности. В последние годы заметно расширены научные исследования по основным теоретическим и методологическим аспектам многостаночного обслуживания. Наиболее известны в этой области труды А.Д.Гальцова, Б.М.Генкина, А.П.Павленко, Г.А.Пруденского, А.Г.Спаха, В.М.Смирнова, Р.И.Хисина, И.И.Шапиро и других. Значительный опыт совершенствования организаций и нормирования труда многостаночников накоплен на передовых предприятиях машиностроения, в частности на Волжском и Горьковском автомобильных заводах. Однако до настоящего времени многие вопросы этой сложной проблемы остаются недостаточно изученными и не в полной мере разработанными. Об этом свидетельствует и недавняя научная дискуссия по данной проблеме, проведенная на страницах журнала "Социалистический труд" [5.2, 5.5, 5.7, 5.8, 5.16, 5.25, 5.27, 5.29, 5.30, 5.35, 5.36, 5.40, 5.41, 5,43, 5.44, 5.47] .

До сих пор применяются также и различные методы расчета основных составляющих норм времени на многостаночное обслуживание. Если, например, затраты оперативной или цикловой работы определяются дифференцированным методом, то время обслуживания рабочего места, на отдых и личные надобности рассчитывается ук-рупненно в процентах от оперативных затрат. Это снижает качество исходных значений нормативов, принимаемых в расчет нормы многостаночного обслуживания, затрудняет решение задачи разделения труда и организацию взаимодействия многостаночников, наладчиков и других функциональных групп рабочих производственной бригады.

В диссертации рассматриваются новые формы и методы разделения и кооперации труда в условиях его бригадной организации, которые приводят к увеличению выпуска продукции по сравнению с проектными данными на действующем оборудовании. Примером этого может служить разработанная автором методика организации подмен многостаночников на отдых и личные надобности другими рабочими бригады в течение смены без остановки процесса обслуживания станков [б.ІЗ, 5.18].

В диссертационном исследовании обосновывается аналитический метод определения времени организационно-технического обслуживания рабочих мест, на основе которого для конкретных условий производства автором разработаны различные варианты разделения и кооперации труда. Рассматриваются методы установления оптимальных вариантов норм труда с организацией групповых трудовых процессов при дробных значениях норм обслуживания в расчете на одного многостаночника, а также методы расчета отдельных составляющих норм труда.

Одним из важных факторов развития многостаночного обслуживания и повышения его эффективности в действующем производстве является совершенствование материального стимулирования труда рабочих. В диссертации исследованы применяемые в настоящее время на предприятиях машиностроения формы и методы стимулирования труда многостаночников. В большинстве своем действующие системы стимулирования базируются на сдельной форме оплаты труда. В работе получили дальнейшее развитие основные положения о стимулировании труда многостаночников, используемые в новой системе оплаты труда рабочих на Волжском автозаводе.

Комплексное решение существующих проблем организации многостаночного обслуживания в условиях интенсивного развития экономики объективно потребовало также разработки новых рекомендаций по совершенствованию методики нормирования, организации и систем стимулирования труда многостаночников.

В соответствии с поставленной целью основное внимание уделено в работе дальнейшему совершенствованию и развитию основных методических положений по нормированию труда рабочих-многостаночников, разработке методики нормирования и ее экспериментальной проверке на ведущих предприятиях автомобильной промышленности СССР, созданию на этой основе составной части комплексной системы управления производством, организации и оплаты труда, применяемой на Волжском автомобильном заводе и используемой на других предприятиях промышленности. Достижение этих целей осуществлялось на основе экспериментального исследования проблемы в целом, отдельных ее аспектов и комплексного решения следующих основных задач:

- классификация систем многостаночного обслуживания;

- критическое рассмотрение существующих методик по нормированию труда многостаночников;

- обоснование норм труда многостаночников с учетом группового обслуживания станков, не стационарности процессов и других особенностей организации труда;

- определение ограничений и условий, при которых целесообразно разделение организационно-технического обслуживания между многостаночниками, наладчиками и другими функциональными группами рабочих;

- выбор оптимального варианта обслуживания станков многостаночниками и организации системы подмен на отдых;

- разработка методических рекомендаций по проведению экспериментальной проверки методики нормирования труда многостаночников и ее практическое внедрение.

Проблема организации и нормирования труда многостаночников исследована на основе научно-теоретических и методических разработок и анализе фактических материалов таких передовых производственных объединений автомобильной промышленности СССР, как АвтоВАЗ, АвтоГАЗ, АвтоЗИЛ, АвтоЗАЗ, БелавтоМАЗ, АвтоКрАЗ, АвтоУАЗ, АвтоМОСКВИЧ, КамАЗ, на которых удельный вес многостаночников отрасли составляет 85 процентов, а выпуск автомобилей превышает 90 процентов отраслевого производства.

В процессе исследования применялись различные методы: поиск оптимальных решений, аналитически-исследовательские, расчетно-аналитические, графические, имитационные, технико-экономический анализ первичных данных и др. На основе выполненных исследований, анализа, систематизации и классификации многостаночного обслуживания в действующих методиках в работе дальнейшее развитие получили основные методические положения по нормированию труда и создана методика комплексного решения данной проблемы.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка развить ряд сложных теоретических вопросов, таких как разделение и кооперация труда многостаночников в условиях поточного производства, разработаны методические основы определения норм затрат и результатов труда при многостаночном обслуживании, а также практические рекомендации по использованию методики на предприятиях машиностроения при внедрении опыта ВАЗа как на стадии подготовки производства, так и в действующем производстве.

В работе над диссертацией автором использованы теоретические положения, разработанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма, в решениях ХХУІ съезда КПСС, в партийных и государственных документах, в работах советских ученых по вопросам организации и нормирования труда при многостаночном обслуживании.

Выводы и рекомендации, полученные автором, практически апробированы и внедрены в производственном объединении АвтоВАЗ и на ряде других предприятий Минавтопрома. Они также нашли свое отражение в "Методических указаниях по внедрению комплексной системы управления производством, организации и оплаты труда по опыту Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР" НИЙТруда, при разработке форм технико-нормировочных карт (формы I, 1а, 16 и 2), ГОСТ З.ІП4-79, предназначенных для расчета норм труда при многостаночном обслуживании на предприятиях отраслей машино- и приборостроения.

В разработке этих материалов автор диссертации принимал непосредственное участие. По материалам исследований опубликовано пятнадцать статей. Предварительные результаты исследований докладывались автором на всесоюзных семинарах работников по труду "Влияние научно-технического прогресса на развитие коллективных форм организации, нормирования и оплаты труда" (1975), и "Опыт работы министерств и предприятий по дальнейшему повышению уровня нормирования труда в новых условиях его оплаты" (1978), на Латвийском научно-техническом семинаре "Распространение опыта Волжского автомобильного завода по совершенствованию организации труда и заработной платы на предприятиях республики" (1976), на Московском областном семинаре "Совершенствование коллективных форм организации и оплаты труда" (1976), на зональном Челябинском научно-техническом семинаре УДНТП "О дальнейшем развитии и улучшении нормирования труда в X пятилетке" (1978), на Куйбышевской областной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования нормирования труда в промышленности" (1979), на Ленинградском областном семинаре "Нормирование труда в условиях совершенствования хозяйственного механизма в промышленности" (1981), на заседании Секции по проблемам организации, нормирования, производительности и условий труда Научного совета по труду и социальным вопросам при Госкомтруде СССР (1982). 

Разработки автора по методике организации и нормированию труда при многостаночном обслуживании использованы на Всесоюзных курсах при АвтоВАЗе по обучению руководящего состава базовых предприятий страны, в филиале института повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников предприятий и организаций Министерства автомобильной промышленности СССР, в учебном процессе филиала кафедры экономики труда Куйбышевского планового института при АвтоВАЗе.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, двенадцати приложений.  

Сущность и классификация систем многостаночного обслуживания

Основой применения многостаночного обслуживания, как ванного фактора роста производительности труда, является научно-технический прогресс, его важнейшее направление - автоматизация производства. К.Маркс отмечал: "Увеличение производительности труда (поскольку оно связано с машинами) тождественно уменьшению количества рабочих по сравнению с числом и мощностью применяемых машин" [і.2 с. 377] .

С повышением уровня автоматизации в структуре трудовых процессов уменьшается доля ручного и машинно-ручного труда и возрастает свободное машинно-автоматическое время. Эта закономерность ведет к развитию многостаночного обслуживания, изменению структуры трудовых процессов. "Прогресс техники, - отмечал В.И.Ленин, - в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин" [1.6 с. 78] .

Как форма организации трудовых процессов многостаночное обслуживание на предприятиях машиностроения в нашей стране зародилось в конце 30-х годов. Его применение обусловлено изменениями технической базы производства, развитием поточных методов организации работ, внедрением стахановского движения.

Появление на практике новаторов производства-многостаночников привлекло внимание ученых и специалистов промышленности к изучению их опыта и обоснованию развития новой формы организации трудовых процессов. Как отмечает профессор Г.Н.Черкасов, "экономисты стремились обосновать сложившиеся в жизни коллек тивные формы труда и социалистического соревнования, рожденные практикой новые формы разделения и кооперации труда (в частности, многостаночничество) и т.д. [4.42 с. Зб].

В 1940 году советскими экономистами Г.А.Пруденским, А.Г. Спахом, И.И.Луневским, В.Ю.Дрешером и другими были опубликованы в различных издательствах первые материалы по организации и нормированию труда многостаночников [4.13, 4.25, 4.35, 4.36, 4.4l]. И хотя авторы давали различные оценки о путях развития многостаночного обслуживания, по-разному определяли его организационные стороны, этими работами было положено начало разработки методических положений по организации и нормированию труда многостаночников в нашей стране.

Широкое применение многостаночного обслуживания в период Великой Отечественной войны и в годы первой послевоенной пятилетки, бурное техническое и экономическое развитие народного хозяйства в последние десятилетия потребовали от экономистов фундаментального изучения проблемы и предопределили пути развития методических положений по организации и нормированию трудовых процессов многостаночников.

За последние 15-20 лет учеными и практиками опубликовано множество работ исследовательского и прикладного характера по нормированию многостаночных процессов. Практически нет ни одной работы по нормированию и НОТ, изданной в этот период, чтобы в той или иной степени не рассматривалась эта проблема. Однако, как показывает анализ основных публикаций по организации и нормированию многостаночных работ, многие теоретические, методические и практические вопросы этой сложной проблемы до настоящего времени не нашли своего решения.

В научной литературе по нормированию труда авторами даются различные определения сущности многостаночных работ. Так, напри мер, в работе профессора И.М.Разумова и С.Б.Смирнова оно сформулировано следующим образом: "Сущность многостаночного (многоагрегатного) обслуживания заключается в том, что рабочий или группа рабочих (бригада) последовательно выполняет операции по обслуживанию нескольких единиц производственного оборудования, причем ручные элементы операции на каждом станке выполняются во время автоматической работы других станков" [4.29 с. 50] . С этим определением в целом можно согласиться. По нашему мнению, заключительную часть определения целесообразно сформулировать в такой редакции: "... ручные элементы операции на каждом станке выполняются в период свободного машинно-автоматического времени остальных станков многостаночной группы".

Анализ практики организации и нормирования труда многостаночников

Одним из важных направлений в рациональном использовании рабочей силы и повышении производительности труда является развитие многостаночного обслуживания. Большое внимание этому уделяется в автомобильной промышленности СССР. За последние 15-20 лет в отрасли проведено ряд важных мероприятий по совершенствованию нормирования, организации и оплаты труда рабочих, занятых в поточно-массовом производстве. Это позволило значительно расширить сферу применения многостаночного обслуживания. Так, в конце десятой пятилетки в автомобильной промышленности удельный вес многостаночников в общей численности станочников превысил 30 процентов [5.27 с. 7-] . В настоящее время на предприятиях отрасли работает около 50 тысяч многостаночников [5.38 с. б]. Наибольший удельный вес их в общей численности станочников достигнут в производственных объединениях Автомосквич, АвтоЗМ и АвтоГАЗ и составляет от 33 до 42 процентов.

Передовой опыт в совершенствовании организации, нормирования и оплаты труда рабочих накоплен в производственных объединениях АвтоГАЗ, БелавтоМАЗ, АвтоВАЗ. Опыт этих предприятий широко пропагандируется и распространяется в отрасли промышленности [2.1, 2.3, 2.4, 2.12] . Процесс совершенствования организации и нормирования труда в производственных объединениях АвтоГАЗ и БелавтоМАЗ основывается на действующих методических материалах, рассмотренных в параграфе 1.2.

Сущность решений ГАЗа состоит в том, что нормы времени для рабочих поточных линий устанавливаются на уровне расчетного такта потока, а расстановка рабочих на линии производится исходя из оптимальной их занятости, рассчитанной по общемашинострои -41 тельным, отраслевым и другим прогрессивным нормативам. Достижение этих требований стимулируется надбавками к тарифным ставкам рабочих и повышением размеров сдельных расценок [2.3 J . В обрабатывающем производстве повышение времени занятости рабочих во многом достигается применением многостаночного обслуживания. Проведенные организационно-технические меры на АвтоГАЗе и достигнутая эффективность широко изложены в печати [2.3, 4.31, 4.32, 5.27] .

Как показывают наши исследования, закрепление всех работ по организационно-техническому обслуживанию рабочего места за многостаночниками приводит к большим простоям станков в смену. Возникает необходимость в применении сверхурочных работ и работ в субботние и воскресные дни на "узких" рабочих местах поточных линий. С увеличением норм обслуживания возрастают простои станков. Уборка оборудования и рабочих мест в составе организационного обслуживания занимает значительный удельный вес. На предприятиях автомобильной промышленности уборку оборудования, исходя из рекомендаций действующих методик, проводят многостаночники. Нормы затрат и результатов труда при многостаночной работе определяются с учетом этого фактора и содержат погрешности, связанные с нерегламентированными простоями станков в системе обслуживания.

На многих предприятиях отрасли с расширением сферы бригадной организации труда идет углубление процесса разделения организационно-технического обслуживания между многостаночниками и наладчиками. Рассмотрим эту тенденцию на примере трех производственных объединений: АвтоВАЗ, Автомосквич и АвтоУАЗ. Численность рабочих, занятых в бригадной организации труда в сфере основной производственной деятельности в этих объединениях соответственно составляет - 100$, 60$ и 97$. До перехода на бригадную организацию труда в объединениях Автомосквич и АвтоУАЗ техническое обслуживание оборудования выполняли многостаночники. С применением бригадной организации происходят изменения в разделении труда. Доля технического обслуживания оборудования в трудовом процессе многостаночников снижается, но возрастает у наладчиков.

Порядок расчета норм труда многостаночников

На современном этапе развития производства особое значение приобретает совершенствование методики нормирования труда многостаночников. Необходимость этого вытекает из того очевидного положения, что до сих пор многие аспекты действующей методики слабо изучены, отдельные ее положения недостаточно обоснованы и требуют уточнения, некоторые важные вопросы методики не исследованы. Об этом, в частности, свидетельствуют проведенный автором анализ действующих методик и материалы научной полемики по данной проблеме, опубликованные на страницах журнала "Социалистический труд".

Как показала дискуссия, по ряду важных вопросов методики нормирования многостаночных работ выявилось несовпадение взглядов авторов научных статей. К примеру, в разработанной ЛФЭИ методике обоснована необходимость учета конкретных производственных условий: программы производства, числа действующих станков и количества обслуживающих рабочих, форм разделения и кооперации труда и других показателей. В действующей методике НИИТруда эти показатели при определении норм труда многостаночников учитываются недостаточно. Выявленные разногласия были рассмотрены на заседании секции Научного совета по труду и социальным вопросам при Госкомтруде СССР, в котором автор принимал участие. В решении секции рекомендовано учесть в межотраслевой методике при расчете норм труда многостаночников методические разработки ЛФЭИ и шире применять их в практических расчетах [5.41] . Эта рекомендация, в основном, реализована в методике НИИТруда [9.24].

Основываясь на рекомендациях секции Научного совета по труду и социальным вопросам при Госкомтруде СССР, считаем необходимым развивать методику нормирования труда многостаночников, использовать методы комплексного обоснования норм на основе учета технических, психофизиологических, организационных и социально-экономических факторов. При этом условии своего решения требуют следующие вопросы: - освобождение норм от функции регулирования заработной платы; - централизация расчетов научно обоснованных норм труда; - совершенствование принципов и методов определения научно обоснованных норм труда; - переход на бригадную организацию труда с оптимизацией вариантов внутрибригадного разделения и кооперации труда; - совершенствование системы материального стимулирования труда многостаночников.

Как известно, при нормировании многостаночных работ решаются три основные задачи:

1) установление оптимальных норм обслуживания и численности с учетом взаимодействия многостаночников с наладчиками и другими группами рабочих;

2) определение длительности цикла изготовления единицы продукции на одном станке с учетом возможных простоев в ожидании обслуживания рабочими;

3) расчет нормы времени на единицу продукции для рабочих каждой группы, исходя из длительности цикла ее изготовления на одном станке, а также норм обслуживания и численности.

Такая последовательность установления норм является общей для всех систем (циклической и нециклической) многостаночного обслуживания и определяется зависимостью между указанными нор-магм и характером исходной информации, необходимой для расчета каждой из них [4.10, 9.7 J . Придерживаясь этой последовательности расчетов норм труда, автор ограничился их обоснованием только для рабочих-многостаночников, что соответствует цели данного исследования. Сущность задачи расчета норм обслуживания и численности заключается в том, чтобы установить экономически наиболее эффективное соотношение между количеством единиц оборудования и численностью обслуживающих его рабочих при эффективном использовании техники и рабочей силы в нормальных условиях труда. Более эффективно эта задача решается в условиях бригадной организации, где высок уровень кооперации труда.

В поточно-масоовом производстве применяется в основном циклическая система обслуживания, в массовом - циклическая и нециклическая. Методический подход в расчетах норм труда для тех и других процессов, как уже отмечалось, основывается на одной и той же исходной информации. Различия состоят в методах определения необходимой информации и организационном построении систем обслуживания. Более сложной и трудоемкой во всех отношениях является организация нециклического обслуживания. Рассматривая методические решения в основном для систем циклического обслуживания в поточно-массовом производстве, считаем необходимым коснуться оценки некоторых характеристик и расчетов в условиях свободного ритма работы станков.

Исходными данными для определения норм обслуживания и численности многостаночников во всех случаях являются значения свободного машинно-автоматического времени и суммы времени однократной занятости по трудовым элементам при обслуживании рабочим одного станка.

Установление норм труда на этапе освоения производства

Составной частью разработанной нами методики по нормированию многостаночных работ является система управления нормами труда на предприятии. Эта система представляет собой организационный инструмент постоянного поддерживания действующих норм труда многостаночников на прогрессивном уровне. Необходимость создания такой системы вытекает из того положения, что при любом изменении в технике и технологии производства создаются необходимые предпосылки изменения действующих норм труда. Еще на заре создания отечественной науки организации и нормирования труда А.К.Гастев отмечал, что в машинном производстве "постоянной нормы нет и не может быть, так как прогресс техники идет безостановочно, а часто и сильнейшими революционными толчками" [4.7 с. 260] .

Как показывают наши исследования, проведенные на передовых предприятиях автомобильной промышленности СССР - АвтоВАЗе, КамАЗе, БелавтоМАЗе и других, известные методические положения по нормированию труда многостаночников не в состоянии компенсировать погрешности в нормах, возникающие из-за отсутствия на предприятиях научной системы управления нормами труда. Об этом свидетельствует высокий уровень выполнения действующих норм, который на многих предприятиях в системе многостаночного обслуживания превышает 120-130 процентов.

При разработке системы управления нормами труда многостаночников мы исходим из того требования, что прогрессивность норм на любой фазе обслуживания станков может быть достигнута лишь при всестороннем учете технических, организационных, экономических, социальных, психофизиологических и других факторов, свойственных для того или иного периода действия норм.

В системе управления нормами труда предусмотрено решение двух организационных вопросов. Во-первых, определение степени участия в расчете норм труда технических служб и отделов организации труда и заработной платы и, во-вторых, установление порядка работы с нормами труда на протяжении всего периода их действия, от разработки и внедрения проекта изготовления нового изделия до снятия его с производства [4.30, 5.13, 5.18, 5.20, 5.23, 9.12, 9.13, 9.26] .

Созданная под нашим руководством система управления нормами труда многостаночников успешно применяется в объединении АвтоВАЗ и КамАЗ. По данной системе расчет норм труда производится в три стадии. На первой при разработке технологического процесса на новые изделия технологи отдела методов обработки (0М0) рассчитывают основное, машинное, машинно-автоматическое и аппаратурное время по справочникам и нормативам. Эти данные в специальной технико-нормировочной документации "Картах циклов обработки" передаются в бюро разработки проектных норм времени (БРПНВ) на вторую стадию расчетов. Вместе с этим передается документация по технологии и планировке расположения оборудования. Специалисты БРПНВ дифференцированным методом определяют по элементам вспомогательное время, время обслуживания рабочего места, на отдых и личные надобности и рассчитывают проектную норму штучного времени. На этой стадии предусматривается разделение элементов обслуживания между различными функциональными группами рабочих, определение Т3 и Тс, расчет Н0 и оптимизация HQj.

Определение норм труда многостаночников основывается на организационно-технических преимуществах стадии подготовки производства. Здесь имеются более широкие возможности варьирования таким фактором, как перестановка оборудования в проектируемой технологической планировке для удобного варианта многостаночного обслуживания. В действующем производстве такие возможности ограничены. Проектируя данную организационную схему нормирования, мы учитывали такой психологический фактор, как доведение до рабочих проектных норм труда многостаночников задолго до их внедрения.

Третья стадия нормирования - это системный анализ норм труда в действующем производстве инженерами , по организации и нормированию труда БОТиЗ. Такое разделение в работе с нормами труда между различными службами имеет ряд преимуществ. Во-первых, повышает ответственность специалистов за качество разрабатываемых норм труда, создает условия для взаимоконтроля уровня обоснования норм и взаимодействия специалистов в процессе совершенствования норм. Во-вторых, существенно изменяет содержание аналитической работы специалистов БОТиЗ. Освобожденные от проектного нормирования (первая и вторая стадии), они значительную часть своего рабочего времени заняты непосредственно на рабочих местах производственных бригад анализом организации труда, разработкой предложений по его совершенствованию.

Разрабатывая и внедряя эту часть системы управления нормами труда многостаночников, мы основывались на обеспечении непрерывной организационной связи между специалистами, учете социальных факторов и экономического ограничения. Важную роль в научном обосновании норм труда играет социальный фактор, заинтересованность специалистов в повышении качества разрабатываемых норм. Трехстадийная форма участия специалистов в расчете и обосновании норм предусматривает специализацию их функций в условиях массового и поточно-массового производства.