Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики Чхутиашвили Нана Васильевна

Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики
<
Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики
>



Чхутиашвили Нана Васильевна. Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:00-8/477-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность, основы и принципы нормирования труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики 9

1.1. Сущность нормирования труда 9

1.2. Нормативы по труду и нормы затрат труда 14

1.3. Функции норм труда и особенности их применения в современных условиях развития рынка в России 32

1.3.1. Функция нормы затрат труда как мера самого труда 34

1.3.2. Функция нормы затрат труда при организации его оплаты 36

1.3.3. Функция нормы затрат труда при формировании себестоимости продукции и ценообразовании 40

1.3.4. Функция нормы Затрат труда при планировании и организации производства 43

1.3.5. Учетная функция нормы затрат труда 46

1.3.6. Социальная функция нормы затрат труда 48

1.4. Анализ состояния нормирования труда и пути его совершенствования 52

1.5. Управление нормированием труда на предприятиях 61

ГЛАВА II. Система рационализации труда рабочих на промышленных предприятиях 67

2.1. Основные направления рационализации труда на предприятиях 67

2.2. Условия труда и их учет в нормировании труда 75

2.3. Нормирование труда и оперативное планирование 91

2.4. Нормирование и мотивация труда 117

Заключение 137

Список использованной литературы 147

Приложения 153

Введение к работе

Нормирование труда как отрасль научного знания и практической деятельности возникло в период становления машинного производства. Это было обусловлено необходимостью синхронизации во времени различных стадий процесса производства продукции, в котором участвует значительное число исполнителей при разделенном и кооперированном труде.1

По мере развития технического прогресса нормирование труда приобретало новые формы, адекватные конкретным условиям развивающегося производства. Учитывая, что ручные процессы труда заменялись машинно-ручными, машинными и машинно-автоматизированными, нормирование труда должно было давать научные рекомендации по затратам рабочего времени для каждого вида работ. Прогресс в нормировании труда определялся обязательным соответствием его форм и методов условиям производства и его техническому и технологическому базису. Из этого следует, что нормирование труда тесно связано с развитием техники, технологии и организацией производства. Не случайно многие годы нормирование труда называлось техническим. Техническое нормирование труда связывалось прежде всего, с установлением норм оперативного времени с целью максимально возможного использования машин и других механизмов по мощности и во времени. Однако нормирование труда в условиях крупного машинного производства (в современном его состоянии) ставит задачи более полного обоснования норм затрат труда по всем элементам их составляющих: основное и вспомогательное время, время обслуживания рабочих мест, время перерывов на отдых и личные надобности и подготовительно-заключительное время. Следовательно, нормы затрат труда на производство продукции должны быть научно-обоснованными. В этой связи современное нормирование труда принято называть научно-обоснованным, а его метод - либо аналитически расчетным, либо аналитически исследовательским. Научно-обоснованное нормирование труда необходимо для объективного

установления меры затрат труда на все виды работ. В этой связи целью данной диссертации является рассмотрение всех сторон технической и социально-экономической сущности нормирования труда в условиях рыночной экономики применительно к России. Это весьма сложная задача, решить которую одной диссертацией практически нет никакой возможности. Все трудности обусловлены тем, что, во-первых, переход от планово-экономической системы к рыночной требует децентрализации управления хозяйством; во-вторых, хозяйственные связи обусловлены не планом, а конъюнктурой рынка; в-третьих, массовое специализированное производство, основанное на дробном разделении труда и его широкой кооперации, должно уступить место унифицированному производству, способному оперативно реагировать на все изменения конъюнктуры рынка. Все указанное прямо и непосредственно влияет на содержание и формы нормирования труда в том его понимании, как это изложено в диссертации.

Литература и источники, которые имелись в распоряжении автора в значительной мере относились к централизованной плановой экономике и во многом не могли быть использованы в новых условиях хозяйствования. Некоторые определения, постулаты и рекомендации устарели и требуют переосмысления, а ряд теоретических положений, которые раньше просто отметались, как инакомыслие, могут и должны использоваться в нормировании труда при переходе к рыночной экономике. Все это потребовало от автора изучения литературы и источников под новым углом зрения.

Сущность нормирования труда, функции норм затрат труда и формы их реализации всегда находились в центре внимания и были актуальным предметом научных исследований. Разработки теоретических и практических проблем нормирования труда нашли своё отражение в работах Гальцова А.Д., Генкина Б.М., Котелкина В.И., Лобанова Н.А., Мильнера Б.З., Новожилова С.С., Павленко А.П., Петроченко П.Ф., Пунского Я.М., Ремизова К.С., Рысса В.М., Рофе А.И., Слезингера Г.Э., Файнглуза П.П., Холодной Г.Н., Шапиро И.И., Шкурко СИ. и др.

Многие из указанных авторов разделяют мнение, что под нормированием труда следует понимать непрерывный процесс проектирования и практического осуществления системы мер, повышающих общую результативность труда.

Нормирование труда - многоаспектная деятельность. Она включает:

- изучение передовых методов труда;

- анализ производственного процесса и разделение его на элементы; -проектирование состава, регламента и последовательности выполнения

технологического и трудового процессов;

- научное обоснование возможных вариантов выполнения нормируемой работы;

- выбор оптимального варианта условий труда, форм системы организации обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха;

- обоснование величины норм затрат труда, их расчет и внедрение

В условиях перехода к рыночным отношениям, когда результаты хозяйственной деятельности предприятия, их финансовое положение зависят не от успешного выполнения плана, установленного вышестоящей организацией, а от спроса и предложения на выпускаемую продукцию, ее конкурентоспособности, неизмеримо возросли требования к снижению трудовых затрат на производство единицы продукции. В достижении этой цели важная роль принадлежит нормированию труда, являющемуся эффективным средством обьективной оценки выбора рациональных решений в области выпускаемой продукции, совершенствования оперативно-производственного планирования, установления прямой зависимости размеров оплаты труда от результатов работы каждого работника и предприятия в целом.

Многие годы нормирование труда рассматривалось как средство регулирования уровней заработной платы. Для этого существовала целая система норм: опытные, среднестатистические, опытно-статистические и так называемые хронометражные. Весь этот набор норм использовался для механического регулирования заработной платы рабочих-сдельщиков в условиях, когда тарифные ставки оплаты труда были стабильными и пересматривались весьма редко (один раз в 10 - 15 лет).

С переходом к рыночной экономике отпала необходимость регулирования заработной платы через нормы. В условиях рынка регулирование заработной платы осуществляется через спрос и предложение на рабочую силу. Таким образом, исчезли условия, мешающие внедрению научно-обоснованного нормирования труда как основы его рационализации.

В условиях рыночного производства нормирование труда рабочих призвано решать четыре основные задачи:

- обеспечивать научно-обоснованную базу для внутрипроизводственного планирования и организации труда;

- содействовать выявлению и использованию резервов роста производительности труда и снижения себестоимости продукции;

- стимулировать рост квалификации работников на основе научного обобщения и массового распространения передового производственного опыта;

- способствовать совершенствованию оплаты труда через усиление мер по его мотивации В этой связи перспективным направлением автор считает широкое внедрение урочных производственных заданий в сочетании с повременно-премиальной системой заработной платы и премирование рабочих за общие результаты хозяйственной деятельности. При этом результаты хозяйственной деятельности должны выявляться на рынке, а не через выполнение плана, как это было раньше.

Предметом исследования являются нормы трудовых затрат и их значение в рационализации труда рабочих на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились современные экономические теории, постановления директивных органов, работы ведущих ученых-экономистов по данной проблеме, данные статистической отчетности и первичного учета предприятий. В диссертации нашли отражение материалы периодической печати по проблемам экономики и социологии труда, методические рекомендации НИИ труда и др.

В работе использованы методы логического анализа, сравнений и обобщений. Система многофакторного анализа представлена в приводимых схемах и таблицах.

Научная новизна проведенного исследования состоит в раскрытии органической взаимосвязи нормирования труда с его рационализацией и учете этой взаимосвязи в процессе управления с учетом перехода к рыночным отношениям и переносом центра тяжести работы по совершенствованию нормирования и рационализации труда непосредственно на предприятия.

Научная новизна содержится в следующих положениях и выводах диссертации:

обосновано повышение роли и значения нормирования до уровня основы рационализации труда рабочих; установлена органическая взаимосвязь и взаимозависимость между ними;

- определены функции, присущие нормам затрат труда, и показано их новое качество в условиях рынка;

- обобщены методы научного обоснования норм затрат труда на основе многофакторного анализа техники, технологии, рационализации условий труда и др.;

- указаны пути и направления развития рационализации труда рабочих на базе совершенствования его нормирования.

Реализация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, будет способствовать совершенствованию нормирования и рационализации труда рабочих в условиях рыночной экономики. Это создаст необходимые предпосылки для постоянного снижения трудоемкости и зарплатоёмкости производства продукции и повышения на этой основе прибыльности предприятий и конкурентоспособности производимой ими продукции.

Учитывая современное состояние нормирования труда рабочих и новые условия, сложившиеся в период перехода России к рыночной экономике, автор поставил перед собой цель показать и доказать, что нормирование труда рабочих промышленности является основой рационализации их труда. В этой связи нормы затрат труда, рассматриваются в диссертации как активный элемент, воздействующий на производство и побуждающий организаторов труда привносить в производственную практику все нововведения, предусмотренные регламентом наиболее производительной работы.

Исходя из общей цели, автор решает четыре производные задачи:

- использование нормирования труда в создании научно-обоснованных нормативов для внутрипроизводственного планирования и рационализации труда рабочих;

- повышение мотивации труда и стимулирование роста квалификации рабочих;

- использование нормирования труда в совершенствовании его оплаты (сдельный заработок, нормированные задания - урок, премии по итогам хозяйственной деятельности и др.);

- применение нормирования труда в управлении производством.

В связи с поставленными задачами определена и структура диссертации, состоящая из двух глав, соответственно разбитых на 13 параграфов. В первой главе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с самим пониманием существа научного нормирования труда рабочих промышленности. Во второй главе рассматривается органическая связь нормирования труда с системой его рациональной организации в хозяйственных низовых звеньях.

Таким образом, диссертация посвящена исследованию не только собственных вопросов нормирования труда рабочих и системы его рационализации, но прежде всего их органической связи и взаимозависимости, имеющих основополагающее значение как для

понимания самой сущности нормирования труда, так и процесса рационализации труда рабочих на предприятиях.

Круг исследуемых в диссертации проблем ограничивается трудом рабочих промышленного предприятия, то есть той части промышленно-производственного персонала, которая непосредственно занята в производственном процессе. Как известно, рабочие выполняют функции, связанные с ведением технологического процесса на ремонтно-обслуживающих и транспортно-складских работах. Функциональное разделение труда рабочих обусловливает их специализацию и квалификационные различия. В связи с этим труд рабочих представляется в диссертации как совокупность всех операций производственного процесса, выполняемых ими. Отсюда, решение проблемы нормирования и рационализации труда рабочих осуществляется на каждом рабочем месте, на котором выполняются указанные операции.

Труд рабочих различных специальностей и квалификации в пределах одной профессии имеет общность и различия, которые нельзя не учитывать в его нормировании и рационализации. Спецификой выполнения отдельных операций при нормировании труда на различные виды работ занимаются, как правило, инженеры-нормировщики.

Экономисты по труду, занимающиеся вопросами нормирования и рационализации труда рабочих, учитывают указанные общность и различия в процессе разработки мер по повышению экономической эффективности производства. Таким образом, обеспечивается гармония инженерной и экономической сторон в нормировании и рационализации их труда. Экономический аспект в диссертации проявляется во взаимосвязи и взаимозависимости нормирования и рационализации труда рабочих, представляющих единое целое. При этом нормирование труда рабочих рассматривается как основа его рационализации. Это обусловлено тем, что без норм затрат труда и результатов труда нельзя осуществить научно-обоснованную рационализацию труда рабочих на производстве.

Функции норм труда и особенности их применения в современных условиях развития рынка в России

Продолжительное время в экономической литературе и практической деятельности по нормированию труда эта функция нормы затрат труда связывалась с организацией оплаты труда рабочих-сдельщиков. Иными словами, нормам затрат труда придали функцию регулирования уровня заработной платы под флагом соответствия меры труда и меры потребления. Однако эта функция норм состоит в объективном определении действительно необходимых затрат рабочего времени на единицу работы при условии наиболее производительного способа ее выполнения на рабочем месте или группе рабочих мест. Из этого следует, что любой процесс труда, протекающий во времени, может иметь в качестве измерителя количества живого труда на производство продукции норму затрат рабочего времени. Однако не всегда использованное на конкретную работу время может служить обоснованной мерой труда. Фактически затраченное время может включать в себя простои по разным причинам, .необязательные перерывы, обусловленные небрежностью или недостаточной квалификацией как самих исполнителей трудового процесса, так и руководителей.

Мерой самого труда, по мнению автора, можно считать лишь такое количество затрат труда, которое объективно необходимо для выполнения конкретной работы квалифицированными исполнителями при благоприятных организационно-технических условиях. Однако даже на предприятиях, выпускающих однородную продукцию, нормы затрат труда имеют большие различия. Таким образом, в условиях рыночных отношений функция нормы затрат труда как меры самого труда проявляется через спрос и предложение товаров, в которых овеществлен труд по усредненным измерителям. Взаимосвязь нормы затрат труда с экономическими рыночными законами выражается в том, что купля-продажа товаров осуществляется на основе адекватности общественно-необходимых затрат труда на производство единицы различных видов продукции. С ростом производительной силы труда общественно-необходимые затраты рабочего времени на единицу продукции сокращаются. Это находит свое выражение в снижении трудоемкости производства продукции, а следовательно, в уменьшении норм затрат труда. Таким образом, норма затрат труда как меры самого труда является основным показателем роста производительной силы труда, а при нормальной (средней) интенсивности труда - и роста его производительности.

Вместе с тем общеизвестно, что организационно-технический уровень производства даже на предприятиях, производящих однородную продукцию, резко отличается, а это важно учитывать при объективном установлении норм на каждом отдельном предприятии. Каждая обособленная норма, расчитанная на конкретные организационно-технические условия производства, одновременно! должна выполнять функцию общественно-необходимой меры самого труда. Для этого необходимо: - тщательное изучение организационно-технических условий выполнения каждой конкретной работы, подлежащей нормированию; - организационно-технологическое проектирование процесса выполнения этой работы; - определение нормы затрат труда на основе организационно-технологического регламента наиболее производительной работы; - предоставление необходимой помощи исполнителям во время освоения новых трудовых процессов и норм. Нормы затрат труда должны быть равнокачественными, ориентированными на максимальное использование технических возможностей рабочего места, выявление всех резервов роста производительности труда; и равнонапряженными - требовать от работников одинаковых затрат рабочего времени и энергии на выполнение разнообразных работ с одинаковым нормированным временем. 7 Точность норм должна обеспечиваться всеми возможными средствами. Например, в массовом производстве незначительная ошибка технолога или нормировщика при установлении нормы на одну деталь может привести к неоправданному увеличению трудоемкости и многих других затратных показателей. Слишком жесткая норма требует от работника чрезмерных физических и психических усилий, что может в итоге привести к нервному истощению, травматизму и т. п. Наоборот, слабая по напряженности норма расхолаживает работников, провоцирует нарушения ими трудовой дисциплины. Значение точности норм быстро возрастает с увеличением объемов производства однородной продукции. Требование прогрессивности норм затрат труда состоит в том, что они должны учитывать все технико-экономические возможности оборудования рабочих мест, рациональные методы и приемы труда, полное использование фонда рабочего времени. Динамичность предусматривает своевременную корректировку норм в соответствии с изменениями характеристики предмета труда, технологии и организации труда, т.е. каждого из тех факторов, от которых зависит величина нормы затрат труда. Норма затрат труда, интегрально учитывая воздействия всех факторов, определяющих качество с точки зрения его содержания и результативности, и условия труда, становится количественной мерой конкретного труда, протекающего в определенных организационно-технических условиях. Эта особенность нормы затрат труда приводит к тому, что изменение хотя бы одного из факторов вызывает изменения в содержании, результативности или условиях труда и соответственно приводит к изменению нормы затрат труда. В практике нормирования норма затрат труда определяется как количественное выражения меры самого труда (норма времени, норма численности, норма выработки, норма обслуживания и нормированное задание). Функция нормы затрат труда при организации оплаты труда широко используется в системе рыночного хозяйствования на промышленных предприятиях.

В ходе перехода на рыночные отношения среди управленческой элиты возобладало мнение, что нормы как таковые утрачивают свое значение, поскольку они выполняют главным образом функцию регулирования заработной платы. Подобное утверждение опровергается опытом стран с развитой рыночной экономикой. Правильно организовать оплату труда на предприятии невозможно без ее основополагающего элемента -нормирования труда, которое позволяет установить соответствие между объемом затрат труда и размером его оплаты в конкретных организационно-технических условиях. В США нормирование труда традиционно рассматривается в качестве важнейшей составляющей внутрифирменного управления. Так, в США нормирование труда используется на 100% предприятий машиностроения, лесопильной, бумажной, кожевенной промышленности, в производстве строительных материалов, в страховании и здравоохранении; на 88% предприятий пищевой промышленности; 93% - текстильной и 85% - химической промышленности.28 Необходимость нормирования труда в рыночной экономике вызвана потребностью в постоянной работе по выявлению резервов снижения затрат на производство на основе тщательного изучения и планирования затрат труда, разработки на их основе графика производства продукции и загрузки оборудования, решения задач гуманизации труда. Когда нормы затрат труда перестают выполнять несвойственную им функцию регулирования заработной платы, они становятся объективной мерой труда на производство единицы продукции.

Функция нормы затрат труда при формировании себестоимости продукции и ценообразовании

Учет затрат труда является необходимым атрибутом рыночного хозяйствования. В основе непосредственно учета должна лежать динамика изменений норм затрат конкретного труда, выражающая количественную определенность меры конкретного труда и выступающая как обособленная часть совокупных затрат «труда вообще». Именно индексы изменений нормы конкретного труда характеризуют учетную функцию нормы затрат труда и позволяет, с одной стороны, соизмерить динамические различия в количестве однородного труда затраченного на производство единицы продукции, а с другой стороны, производить соизмерение различных видов конкретного труда. Для этого рассчитываются индексы переменного и фиксированного состава, в которых отражаются как показатели трудоемкости в сочетании с изменениями структуры производства, так и средних затрат труда (индекс академика Струмилина С.Г.).

В экономической литературе встречается и другая точка зрения, согласно которой не специфическая однородность труда обусловливает возможность соизмерения и сведения к единой основе качественно различных видов конкретного труда, а поддерживаемая на уровне общественно необходимой интенсивность труда, хотя известно, что до сего времени нет измерителей интенсивности труда.

Для оценки индивидуального труда надо результаты (выработку) труда сравнить с нормой. Учет выполнения норм при сдельной оплате труда позволяет выявить число рабочих, выполняющих и невыполняющих нормы, проанализировать причины невыполнения норм. По уровню выполнения норм можно судить об их качестве, выявлять устаревшие нормы.

Динамика фактических затрат труда на каждом рабочем месте по сравнению с нормативными дает представление не только о рациональности и экономической целесообразности каждого производственного процесса, но и о резервах роста производительности труда.

Практическая необходимость такого измерения вызвана тем, что в настоящее время границы нормирования труда все более раздвигаются, охватывая труд и повременно оплачиваемых рабочих (при составлении нормированных заданий и др.). Управлять в таких условиях нормированием труда, не имея ясной картины о его состоянии, которая бы объективно характеризовала положение дел в целом, уже не представляется возможным. Возникает объективная необходимость в системном анализе качества норм труда и состояния нормирования труда в целом по цеху и предприятию. В настоящее время такой анализ проводится только по рабочим-сдельщикам (отчет о выполнении норм выработки по цеху, предприятию и другие). Проведение такого анализа в целом по цеху и предприятию, где одновременно трудятся рабочие, охваченные нормами времени, выработки, обслуживания, численности, связано с трудностями методического порядка (отсутствием соответствующих методических разработок). Сейчас учетная функция норм затрат труда используется не только для оценки индивидуальных результатов труда, а главным образом для оценки организации производства (длительность производственного цикла и др.).

Нормы затрат труда всегда разрабатывается с учетом организационно-технических условий производства. Такая необходимость возникает в связи с тем, что рабочие выпускающие однородную продукцию на разных предприятиях не имеют орудия труда одинаковой эффективности. То есть существует разрыв во времени между возникновением, внедрением и повсеместным распространением технических новшеств, новых форм и методов организации труда рабочих на предприятии. В силу этого и норма затрат труда, определяющая величину затрат труда (трудоемкость) на производство единицы продукции, при указанных условиях будет различна.

Расчеты динамики изменения трудоемкости изготовления продукции на предприятиях позволяют организовать межзаводской сравнительный анализ затрат труда на однородные виды продукции. Значение такого анализа объясняется, в первую очередь тем, что колебание затрат труда на одинаковые виды продукции в настоящее время весьма велики. Поэтому сопоставление трудоемкости изготовления продукции является действенным средством повышения производительной силы труда, выравнивания уровней трудовых затрат на производство однородной продукции на различных предприятиях через конкуренцию товаров на рынке. Именно конкуренция покажет к какой организации производства должно стремиться каждое предприятие в рыночных условиях, которое по каким-либо причинам имеет отсталую технологию, участки с неблагоприятными условиями труда или большой удельный вес ручных работ.

Учет нормированных трудовых затрат на производство продукции содействует точности калькулирования ее себестоимости и определению резервов экономии живого труда. Таким образом, учетная функция норм затрат труда тесно взаимодействует с функцией норм затрат труда при формировании себестоимости продукции и ценообразовании.

В настоящее время все большее значение приобретает социальная функция норм затрат труда. Вполне возможно, что самостоятельное выделение социальной функции нормы затрат труда окажется спорным вопросом, поскольку все перечисленные выше функции являются также социально обусловленными и, отчасти, уже включают в себя те социальные аспекты, которые мы собираемся выделить в содержании социальной функции нормы затрат труда. Но социальное значение нормы затрат труда на современном этапе развития рыночных производственных отношений столь велико, что мы считаем необходимым и обязательным выделение такой функции нормы затрат труда. В норме затрат труда в рыночной экономике переплетаются личные, коллективные и общественные экономические интересы. Соединить их воедино - социальная задача нормы затрат труда.

Норма затрат труда является мерой участия каждого в совокупном труде: на основе норм затрат труда осуществляется непосредственное включение индивидуального труда каждого в планомерную организации всего совокупного труда, определяется личный вклад каждого труженика в фонде потребления. Поэтому любые промахи в организации нормирования труда скажутся в первую очередь на всей совокупности экономических интересов работников и работодателей.

Анализ состояния нормирования труда и пути его совершенствования

По данным ЦБНТ в 1998 году учет и планирование снижения трудоемкости вьтускаемой продукции осуществлялись лишь на 50 % обследованных предприятий, то есть работа по снижению трудовых затрат на производство единицы продукции по существу не велась. На 30% предприятий перестали составляться планы организационно-технических мероприятий, а на 80% из них техническим службам не выдавались задания по снижению трудоемкости. При этом на 82% предприятий в коллективные договоры не включались взаимные обязательства работодателей и наемных работников по снижению трудоемкости выпускаемой продукции. Практически ни на одном предприятии не стимулировалось снижение трудоемкости.

Только на 40% предприятий сохранилась система контроля за качеством действующих норм, а пересмотр норм в связи с изменением организационно-технических условий производства проводилась только на 70% из них. На некоторых предприятиях нормы труда не пересматривались с 1986 года в результате их качество значительно ухудшилось. Так, по группе машиностроительных предприятий процент выполнения норм составляет в среднем 170%, а по основным профессиям - 190-200%. Причем ряд из них «Кургандормаш», «Калужский механический завод», калужский завод «Ремпутьмаш», брянский завод «Энергозапчасть», завод «Дальдизель» и др. испытывают хроническую недозагрузку. Некоторые руководители предприятий стали вообще не обращать внимание на целесообразность нормирования труда в условиях рыночной экономики.

Основное назначение нормирования труда в рыночной экономике активно воздействовать на потенциальные возможности и результаты деятельности предприятий в целях достижения взаимосвязанных экономических и социальных целей: роста производства и реализации конкурентоспособных товаров и услуг, а также воспроизводства рабочей силы.

Новые возможности в области нормирования труда в первую очередь связаны с расширением прав предприятий. В настоящее время все вопросы нормирования труда полностью стали их прерогативой. Законодательно установлено, что организация нормирования является прерогативой предприятий: им предоставляется полная самостоятельность в выборе норм, их замене и пересмотре, применении тех или иных методов нормирования труда. Предприятия имеют право сами устанавливать тарифные ставки, размеры премиальных .выплат, доплат за неблагоприятные условия труда и др. В результате этого отпала необходимость регулирования уровня оплаты труда путем завышения установленных норм затрат времени.

Таким образом, анализ состояния нормирования труда является самостоятельным направлением экономической работы на предприятиях. При проведении такого анализа и контроля выявляются недостатки нормирования труда с целью их устранения, а также изыскиваются дополнительные резервы роста производительности труда за счет снижения трудовых затрат в производстве продукции и более рационального использования фонда рабочего времени.

В настоящее время анализ состояния организации труда, эффективности использования рабочего времени и, соответственно, изучение фактических затрат времени на выполнение работ, их соответствие нормированным затратам проводится от случая к случаю. Однако только систематическая работа по анализу организации труда и действующих норм в сочетании с сопоставлением фактических затрат труда на аналогичных предприятих может обеспечить условия для создания на предприятиях эффективной системы по снижению удельных трудовых затрат на выпускаемую продукцию. Для этого необходима информация отраслевых и региональных организаций, а также сведения, полученные предприятием путем регулярного прямого обмена этой информацией с предприятиями, выпускающими аналогичную продукцию. Без этого не может осуществляться на должном уровне проектирование новых организационно-технических условий выполнения работ: применение более производительного оборудования, прогрессивной технологии, внедрение новой рациональной организации производства и труда, использование эффективных методов и приемов труда, повышение квалификации работников, улучшение условий труда.

В процессе анализа уровня организации нормировочной работы на предприятиях особое внимание уделяется выявлению простоев работника и нерациональных затрат рабочего времени при выполнении им работы. Результаты анализа состояния нормирования труда служат основой для установления новых норм затрат труда, которые должны быть скорректированы, исходя из соотношения фактического и нормативного темпа работы.

Пока ни в экономической литературе, посвященной проблемам нормирования труда, ни в самой практике нормирования не учитываются и не используются выводы и результаты эргометрических исследований. Однако применение в теории и практике нормирования труда достижений эргометрия несомненно повысило бы научный уровень нормирования и его эффективность.

Очевидная необходимость использования в нормировании труда рабочих промышленности достижений эргометрия обусловлена, главным образом , тем , что эргометрия изучает функциональные возможности и особенности человека в трудовых процессах, способствуя созданию таких условий, методов и организации труда, которые делают его высокопроизводительным и вместе с тем содействуют всестороннему духовному и физическому развитию человека, создают удобства и безопасность в работе.

Эргометрия призвана изучать, разрабатывать и совершенствовать методы и средства измерения количества и качества труда, затрачиваемого на достижение определенных результатов, исходя из комплексного анализа технологических и социальных факторов. Сравнение фактических величин с расчетными позволяет оценить степень рациональности затрат труда, то есть экономичности использования рабочего времени и удельных затрат ресурсов на выполнение единицы работы или функции в течение определенного периода. Одновременно оценивается степень полезности функции или работы с точки зрения потребительских качеств продукции или услуг исходя из функционального назначения и качества создаваемого продукта по степени соответствия решаемой задаче.

Измерение затрат труда и других связанных с ним ресурсов необходимо для сравнения различных вариантов технологии трудовых процессов в рамках соответствующих производственных и функциональных технологий.40 При прочих равных условиях выбирается

Порядок учета темпа работы при обработке хронометражных наблюдений изложен в «Методических основах нормирования труда рабочих в народном хозяйстве».- М.: «Экономика», 1987 г. Следует отметить большое значение, придаваемое измерению труда в рекомендациях

Международной организации труда (25), где отражен мировой опыт в этой области. тот вариант, который требует меньших затрат времени (или материалов, энергии, других наиболее лимитируемых ресурсов). Возможности измерения работы и полученных результатов характеризуют ее эргометричность. С этой точки зрения наиболее эргометричными являются работы, связанные с физическими процессами, отличающимися частой повторяемостью, обозреваемостью и оцениваемостью. Чем выше эргометричность, тем больше возможностей связи измерения труда с его нормированием и оплатой.

Она заключается в том, что измерение необходимых затрат труда служит основой установления норм, сопоставление последних с фактическими данными - основой внесения необходимых изменений в практику в целях ее улучшения. Изменению труда предшествует функционально-трудовой анализ, результатом которого является определение функций, работ и операций, подлежащих изучению затрат труда при их выполнении, имея в виду, что в процессе анализа выявлены возможности устранения ненужных и неэффективных элементов работы, применения более рациональной технологии трудовых процессов.

Нормирование труда и оперативное планирование

Важнейшей характеристикой рыночной экономики является экономическая и юридическая самостоятельность товаропроизводителей, что обуславливает объективную необходимость повышения роли норм труда и его нормирования в процессе управления промышленным предприятием. Любая организация, обладающая хозяйственной самостоятельностью, распоряжающаяся своим имуществом и ресурсами, всецело отвечающая за результаты своей деятельности, должна иметь прежде всего достоверную оперативную информацию, отражающую ее имущественное и финансовое состояние, финансовые результаты деятельности, а также информацию об иных объектах управления.

Для принятия решений по управлению предприятием в часто меняющейся динамичной рыночной среде, информация должна учитывать трудовые затраты. Полноценное представление о последних дают нормы труда.

Норма затрат труда - это первооснова организации труда и производства, с которой начинаются и на которой основываются практически все планово-экономические расчеты на предприятии как текущего, так перспективного и прогнозного характера. На основе норм затрат труда также рассчитывается экономическая эффективность научно-технических и организационных нововведений. Б. М. Генкин, П. Ф. Петроченко, М. И. Бухалков так сформулировали следующие условия обеспечения эффективной работы. 1. Для эффективного функционирования рабочего места, бригады, цеха, предприятия и так далее прежде всего надо четко установить необходимые результаты и затраты. 2. Результаты деятельности каждого звена народного хозяйства должны определяться целями развития экономики и оцениваться по степени удовлетворения потребностей в данной продукции. Практически это означает, что для предприятий результаты их деятельности следует оценивать по выполнению договорных обязательств, для цехов и участков - по выполнению планов (графиков) выпуска соответствующей продукции, для бригад и отдельных работников - по выполнению нормативных заданий, норм времени и выработки. 3. Необходимые-затраты трудовых и материальных ресурсов определяются плановыми объемами продукции (работы) и нормами затрат ресурсов на единицу продукции (работы). Нельзя считать обоснованной оценку результатов производства по объему затрат ресурсов. 4. Оценка эффективности работы любой управляемой (стимулируемой) системы зависит не только от нее самой, но и от обоснованности плановых затрат и результатов, устанавливаемых вышестоящими органами управления. Поэтому работники этих органов должны нести соответствующую долю материальной и моральной ответственности за качество планов, норм и обеспеченность управляемых объектов ресурсами. 5. Размер поощрения должен быть поставлен в непосредственную зависимость от экономии затрат при условии достижения необходимых результатов. В связи с этим предприятия и их подразделения должны иметь достаточную самостоятельность в распоряжении выделенными им ресурсами. 6. Объем необходимых затрат, величина и условия поощрения за экономию должны быть известны до начала работы и оставаться стабильными, если неизменны условия ее выполнения. При каждом изменении запланированных результатов должны соответственно изменяться плановые затраты. 7. Действенность системы стимулирования в решающей степени зависит от обособленности норм затрат трудовых и материальных ресурсов. Одно из главных условий эффективной деятельности всех звеньев народного хозяйства состоит в том, чтобы рабочие, специалисты и руководители были заинтересованы в обеспечении высокого качества норм. Все перечисленные условия наиболее ясно проявляются при стимулировании эффективной деятельности работников и трудовых коллективов. Поэтому основным ресурсом является рабочее время, необходимые затраты которого определяются нормами времени (трудоемкости). В условиях комплексно-механизированного и автоматизированного производства нормируются также затраты инструмента, энергии, материалов, времени работы оборудования. Важно подчеркнуть, что низкое качество норм не может быть компенсировано никакими другими элементами хозяйственного механизме. Это вытекает из рассмотренных выше теоретических положений и постоянно подтверждается практикой.

При анализе проблем стимулирования труда работников и первичных производственных коллективов целесообразно выделить два аспекта. Первый связан с достижением уровня производительности труда и эффективности производства, определяемого нормами, а следовательно, соответствующими технологическими документами, картами организации труда, должностными инструкциями и т.п. Иными словами, речь идет о стимулах выполнения норм. Второй аспект определяет стимулы, направленные на достижение более высоких, чем по норме, уровней производительности труда и эффективности производства.

Каждому из этих аспектов соответствует определенный круг задач совершенствования нормирования и стимулирования. В первом случае наиболее важным является анализ взаимосвязи качества норм и обоснованности элементов тарифной системы. Во втором - основное внимание должно быть уделено стимулам внедрения новой техники, технологии, организации труда, то есть рационализации производства в широком смысле слова.

То, что нормирование труда лежит в основе внутрипроизводственного планирования и рационализации труда, подчеркивается достоверностью расчетов потребной численности работников по различным функциональным категориям и группам, необходимой для выполнения определенного объема работ. Достоверность расчетов определяется качеством нормирования труда на предприятии и осуществляется на основе норм и нормативов по труду, заранее разработанных методами научного нормирования труда.61

В зависимости от характера выполняемых работ расчет потребной численности рабочих может выполняться разными методами. При решении задач по расстановке рабочих по видам работ с помощью норм труда потребная численность рабочих данной профессии (специальности) определяется путем деления проектируемой трудоемкости всей производственной программы в нормо-часах (Тпр) на среднее число часов работы одного рабочего в соответствующем периоде по формуле: