Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономические акторы улучшения условий труда 13
1.1. Совершенствование условий труда - важное направление социально-экономической политики в социалистическом обществе 13
1.2. Состав, показатели и количественная оценка состояния условий труда 26
1.3. Классификация факторов, формирующих условия труда.48
Глава II. Система организации и планирования совершенствования условий труда в промышленности МНР 59
2.1. Организация и функционирование системы совершенствования условий труда в МНР 59
2.2. Управление совершенствованием условий труда в МНР 78
2.3. Пути улучшения системы компенсаций за неблагопри ятные условия труда в промышленности МНР 95
2.4. Опыт изучения условий труда на промышленных предприятиях МНР 108
Глава III. Методологические и методические принципы построения комплексной программы совершенствования условий труда в промышленности МНР 117
3.1. Общие принципы построения комплексной программы совершенствования условий труда 117
3.2. Об оценке социальной и экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда... 130
3.3. Роль монгольских профсоюзов в улучшении условий труда и разработке комплексной программы их совершенствования 144
Заключение 159
Список литературы
- Совершенствование условий труда - важное направление социально-экономической политики в социалистическом обществе
- Состав, показатели и количественная оценка состояния условий труда
- Организация и функционирование системы совершенствования условий труда в МНР
- Общие принципы построения комплексной программы совершенствования условий труда
Введение к работе
Значимость и актуальность темы диссертации связана со следующими положениями.
В настоящее время коммунистическими партиями и правительствами социалистических стран подчеркивается необходимость усиления их ведущей и основополагающей роли в ходе строительства и совершенствования социалистического общества, в создании условий, в максимальной степени благоприятствующих всестороннему развитию способностей и творческой активности трудящихся, гармоническому развитию личности. К числу основных социально-экономических проблем принадлежат и вопросы улучшения условий труда.
На ІУ Пленуме МНРП (1978 г.) отмечалось, что "работы по совершенствованию организации труда необходимо проводить планомерно, в виде комплексных мероприятий, направленных на повышение производственной и трудовой дисциплины, рационализацию, разделение и кооперацию труда, улучшение нормирования, условий и охраны труда, производственной культуры, эстетики, гигиены и санитарии" .
Опираясь на богатый опыт Советского Союза наша партия успешно решает одну из важнейших задач строительства нового общества - создание благоприятных условий труда. Одним из первых декретов, принятых народной властью, был "Трудовой кодекс" 1924 года 2.
В дальнейшем МНРП и правительство МНР проявляло постоянную заботу о создании и развитии законодательства об охране
Материалы ІУ Пленума МНРП - Информационный бюллетень ЦК МНРП, fP б (83), Улан-Батор, 1978, с. 54-55.
Известия Улан-Батор сонин 1925 г. 12 дугаарсарын 15. (Известия Улан-Батора", 1924 г., 15 декабря).
- 4 -труда, разработке'обязательных к внедрению норм и требований, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда.
В связи с ростом экономического потенциала нашей страны и прогрессивного развития системы общественных отношений создаются все более благоприятные предпосылки для развития всех сторон жизнедеятельности трудящихся на производстве и в быту, включая создание для них комфортабельных условий на рабочих местах и других удобств непосредственно на предприятиях. Наше государство выделяет немалые средства на мероприятия по улучшению условий труда. За седьмую пятилетку (I98I-I985 гг.) государственные ассигнования на мероприятия по охране труда увеличились в 1,7 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой .
По мере повышения материального благосостояния и культурного уровня трудящихся возрастают их потребности в создании максимума удобств на рабочих местах. В связи с этим усиливается значение мероприятий по улучшению условий труда как социального фактора повышения его эффективности.
Улучшение условий труда является объективной необходимостью и органически связано с решением задачи наиболее полного удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся, превращения труда в первейшую жизненную потребность человека. В этом прежде всего заключается социальная сущность и направленность улучшения условий труда на социалистических предприятиях. В "Основных направлениях развития народного хозяйства и культуры МНР на I98I-I985 годы", утвержденных ХУШ съездом МНРП (1981 г.), были выдвинуты задачи по улучшению социально-экономических и производственных условий труда. Это не только грандиозная практическая задача; она требует и теорети-
I) ХП съезд монгольских профсоюзов, г. Улан-Батор, май 1982 г., с. 36.
- 5 -ческих разработок, более углубленного подхода к вопросам труда.
Огромная народнохозяйственная и социально-политическая значимость проблем совершенствования условий труда в промышленности на современном этапе связана с тем, что с ростом научно-технического прогресса растут требования к здоровью человека, его физическому и культурному потенциалу. Все более актуальными становятся проблемы рациональной организации быта и отдыха, укрепления здорового психологического климата в трудовом коллективе, воспитания полноценного, гармонически развитого молодого поколения. Условия труда являются одним из основных факторов, обеспечивающих решение этих проблем.
Постановления ХУІ, ХУП, ХУШ съездов МНРП стали основой быстрого прогресса в этой области. Однако в настоящее время имеется ряд проблем, нерешенность которых в некоторой степени сдерживает прогресс в области охраны труда. Одной из таких проблем является несоответствие методологических разработок по планированию мероприятий в области охраны труда масштабности задач на уровне государства.
Принципу комплексности планирования должно соответствовать требование усиления целенаправленности отдельных разделов государственного плана социально-экономического развития МНР по решению соответствующих проблем улучшения условий труда, а также совершенствование системы плановых и учетных показателей. В настоящей диссертации мы занимаемся постановкой и решением этого вопроса.
Наше исследование должно содействовать плановому совершенствованию социалистической системы улучшения условий труда и, в частности, изучению проблем, связанных с построением комплексной программы улучшения условий труда и включения ее в народ-
нехозяйственный план социально-экономического развития МНР. Причем программы мы рассматриваем в качестве научно обоснованного инструмента, способствующего повышению целенаправленности плановой деятельности и оптимальному распределению ресурсов по отраслям и подотраслям народного хозяйства с целью создания наиболее благоприятных условий труда.
Бесспорно, что с условиями труда в Монголии не все еще обстоит благополучно. Разработкой сложных проблем улучшения условий труда занято мало научных работников, результаты их исследований внедряются недостаточно широко, вопросы техники безопасности, эргономики, гигиены, физиологии и психологии труда слабо освещены в научной литературе. Крайне недостаточно изучены и раскрыты в литературе социально-экономические проблемы улучшения условий труда. Таковы причины выбора темы диссертационного исследования.
Целью нашей диссертационной работы является формирование на основе изучения советского опыта научно-методических предпосылок комплексной программы улучшения условий труда в промышленности МНР.
Для осуществления цели работы мы сформулировали следующую систему исследовательских задач:
систематизировать факторы, которые, как мы полагаем, определяющим образом влияют на улучшение условий труда (здоровье) и которыми необходимо управлять на уровне государства посредством специальной комплексной программы;
установить связь этих факторов с отраслями народного хозяйства для перевода на язык директивного плана задач улучшения условий труда;
описать существующую организацию и функционирование
- 7 -системы улучшения условий труда в МНР и ее планирование с целью выявить несоответствие с принципами программно-целевого метода планирования;
- установить направления и пути совершенствования системы планирования улучшения условий труда как развивающегося социального института.
Необходимо отметить, что в области комплексного планирования мероприятий по улучшению условий труда в МНР с учетом представленных выше требований до настоящего времени нет никаких публикаций исследовательского характера. Настоящая диссертация, насколько нам известно, является первой в этой области.
Отправной точкой исследования является идея о необходимости изучения и управления охраной и совершенствованием условий труда на основе системного подхода. Применительно к теме диссертации реализация этого подхода означает рассмотрение проблемы совершенствования условий труда в промышленности не как узко отраслевой проблемы (что в настоящее время, как показывают проведенные нами исследования, преобладает в существующей методологии планирования), а как институциональной, межотраслевой. Другими словами, мы считаем организацию совершенствования условий труда в социалистическом обществе одним из важнейших социальных институтов. На наш взгляд, совершенствование планирования мероприятий по улучшению условий труда в настоящее время должно исходить из предпосылок комплексного планирования, охватывающего по мере возможности наиболее широкий круг факторов, влияющих определяющим образом на улучшение условий труда.
В первой главе мы анализируем социальный институт условий труда, его сложность и многофакторность. Значение влияния от-
- 8 -дельных факторов на улучшение условий труда мы подтверждаем данными из медицинских и социальных исследований. Они, к сожалению, редко использовались до настоящего времени для практики управления улучшением условий труда на государственном уровне, особенно для построения плана по улучшению условий труда. Систематизация основных, на наш взгляд, факторов, влияющих на улучшение условий труда и рассмотрение их связи с деятельностью отраслей народного хозяйства, позволила определить примерные границы социального института "охраны труда", а тем самым уточнить предмет нашего исследования.
Во второй главе мы стремились сравнительно полно охарактеризовать объект и предмет планирования и установить направления и конкретные пути совершенствования планирования условий труда. Применяя элементы системного подхода, мы анализируем структуру организации и функционирования системы охраны труда в МНР, обращая особое внимание на комплексность мероприятий, осуществляемых системой охраны труда. Для целей совершенствования системы управления условиями труда нами построена функционально-структурная схема.
В этой же главе проведено сравнение существующей практики планирования с системообразующими компонентами социального института охраны труда; раскрыты основные решения ХУП и ХУШ съездов МНРП, пленумов партии, постановления правительства МНР по вопросам совершенствования планирования и улучшения условий и охраны труда. Это дало нам возможность наметить пути дальнейшего совершенствования методологии планирования условий труда.
Третья глава посвящена раскрытию методолого-методических принципов применения программно-целевого планирования в рас-
сматриваемой нами области, построению комплексной программы улучшения условий труда и методике включения ее в народный план социально-экономического развития МНР.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов компартий, постановлений партий и правительств СССР и МНР по экономическим и социальным проблемам, труды экономистов, социологов, организаторов здравоохранения, медиков и других специалистов, посвященные исследуемым проблемам.
Кроме того автором изучены материалы плановых органов МНР и СССР, ведомственные материалы по охране труда, материалы Международной организации труда, а также материалы государственной и ведомственной статистики.
Автор в то же время, наряду с материалами экономических исследований, широко использовал данные психофизиологических и медикобиологических исследований.
Актуальность темы диссертации определяется:
необходимостью создания методики комплексного планирования мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда, создания системы плановых и учетных показателей улучшения условий и охраны труда в МНР;
необходимостью создания комплексной программы улучшения условий труда и включения ее в пятилетние планы социально-экономического развития МНР;
отсутствием в экономической литературе МНР работ по проблемам улучшения условий труда.
Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, на наш взгляд, состоит в следующем:
І. В постановке проблемы: диссертант считает, что сложив-
- 10 -шаяся в МНР отраслевая система планирования охраны труда требует существенной перестройки и демонстрирует необходимость рассмотрения улучшения условий труда как социального института, охватывающего широкий круг отраслей и подотраслей народного хозяйства. Такой подход в литературе и плановой практике МНР является новым.
2. В формировании предмета исследования:
впервые в научной практике МНР для целей планирования систематизированы факторы, формирующие условия труда и составляющих их элементов, воздействующих на человека в процессе труда;
для изучения объекта планирования применен метод системного анализа и построена функционально-структурная модель.
3. В разработке методологии решения проблемы диссертантом
впервые предложены:
принципиальный подход к формированию комплексной программы улучшения условий труда и включение ее в народнохозяйственный план социально-экономического развития МНР;
направления решения основных проблем комплексной программы улучшения условий труда;
разработка основных принципов и требований к отдельным этапам формирования комплексной программы и ее включения в план;
критерии выбора наиболее эффективного варианта комплексной программы улучшения условий труда;
пути и направления определения экономического эффекта мероприятий по улучшению условий труда;
раскрыта роль и задачи профсоюзных организаций в совершенствовании условий труда на предприятиях в МНР.
- II -
Часть этих предложений является распространением общих идей программно-целевого планирования на новую сферу - улучшение условий труда.
4. В разработке методических документов:
предложена структура комплексной программы улучшения условий труда в МНР;
построена схема разработки программы на этапе детализации выбранного варианта.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее теоретические и методологические положения могут быть использованы центральными плановыми органами и Госкомтрудом МНР и ЦСМП для перехода от отраслевому к межотраслевому комплексному программно-целевому планированию мероприятий по улучшению условий труда. На предплановой стадии могут быть использованы разработки автора по комплексной оценке факторов улучшения условий труда как социального института. Сюда же следует отнести предложенные нами методы и процедуры формирования комплексной программы улучшения условий труда.
На стадии формирования перспективных, пятилетних и годовых планов народного хозяйства МНР может найти применение наша методика органического включения в них комплексной программы улучшения условий труда.
Достоверность научных положений и выводов:
- теоретические и практические результаты исследования
базируются на методологических положениях марксистско-ленин
ской теории, решениях съездов КПСС и МНРП, пленумов ЦК КПСС
и ЦК МНРП, съездов профсоюзов СССР и МНР.
При написании работы широко использовались методические материалы, апробированные в практике социально-экономических
- 12 -исследований и управления в СССР, выводы, факты и положения советских исследователей, актуальные для МНР.
Основным эмпирическим материалом работы послужили данные ЦСУ МНР, а также результаты социально-экономического исследования условий труда в промышленности МНР, проведенное диссертантом в 1982 году.
Предложенные показатели и формы составления перспективных и текущих планов, а также комплексной программы улучшения условий труда проверялись, обсуждались и одобрены Центральньш советом монгольских профсоюзов (ЦСМП).
Научные и практические положения, содержащиеся в диссертации, используются в работе отдела по охране труда и юридическим вопросам ЦСМП.
- ІЗ -
Совершенствование условий труда - важное направление социально-экономической политики в социалистическом обществе
К. Маркс считал "условия труда" важнейшей экономической категорией. В ее состав он включал материальные условия, при которых совершается фабричный труд, а также сумму "всех условий, необходимых для жизни рабочего во время труда" .
Все существенные элементы производства (машины, материалы и др.) К. Маркс называл объективными условиями труда, необходимыми для рабочих жизненными средствами, условиями существования живой рабочей силы, являющейся субъективным условием труда 2.
Вскрывая зависимость условий труда от способа производства, К. Маркс указывал, что следствием этой зависимости является то, что либо рабочий существует для процесса производст-ва, либо процесс производства существует для рабочего . В связи с этим он отмечал, что исследование сущности и роли этой экономической категории может успешно осуществляться при историческом подходе, который дает возможность показать и раскрывать закономерности, порождаемые той или иной системой производственных отношений.
В связи с тем, что условия труда находятся в непосредственной зависимости от всех материальных условий производства, на них оказывают влияние средства производства, предметы, средства труда и технологический процесс производства. В.И.Ленин указывал: "Крупное производство, машины, железные дороги, телефоны - все это дает тысячи возможностей сократить вчетверо рабочее время организованных рабочих, обеспечивая им вчетверо больше благосостояния, чем теперь" .
Характеризуя использование социалистическим способом производства достижений научно-технического прогресса с целью создания здоровых условий труда, он писал в 1913 г.: "Электрификация сделает условия труда более гигиеничными, избавит миллионы рабочих от дыма, пыли и грязи, ускорит превращение грязных отвратительных мастерских в чистые, светлые, достойные человека лаборатории" .
Советская экономическая наука, опираясь на классические труды основоположников марксизма-ленинизма, сформулировала как понятие "условия труда", так и смежные категории.
Многие исследователи проблемы условий труда стремятся дать широко определение сущности этой категории. Так, виднейший советский экономист, академик С.Г. Струмилин к условиям труда относил его оплату, питание, жилищные условия, продолжительность рабочего дня и другие йакторы воспроизводства ра-бочей силы .
В разработанных несколько лет назад НИИ труда методических рекомендациях это понятие определено следующим образом:
"Условия труда - сложное объективное общественное явление, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, на его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, на эффективность труда и другие экономические результаты производства, на уровень жизни и всестороннее развитие человека как главной производительной силы общества и социалистической личности" .
При изучении условий труда исследователи ныне выделяют две их стороны: социально-экономическую и производственную. К первой относят все факторы, влияющие на подготовку человека к активному участию в трудовой деятельности, на восстановление затрачиваемой рабочей силы в течение всей трудовой жизни, на всестороннее развитие человеческой личности. Социально-экономические условия труда по своему содержанию тождественны понятию "условия жизни тружеников социалистического общества", которые в данном случае рассматриваются с точки зрения воспроизводства рабочей силы. Именно так трактуется содержание условий труда сельскохозяйственных рабочих в работе В.И. Ленина "Развитие капитализма в России".
Состав, показатели и количественная оценка состояния условий труда
При рассмотрении элементов, составляющих условия труда, "необходимо... исходить прежде всего из принципа единства организма и окружающей его среды, провозглашенного великим русским ученым И.М. Сеченовым" . Сформировавшиеся под воздействием разнообразных факторов условия труда представляют собой совокупность элементов, влияющих в свою очередь на работающего человека.
Принцип единства всех моментов трудового процесса был положен в основу разработанной НИИ труда при Госкомтруде СССР и другими научными учреждениями СССР, классификации элементов, составляющих производственные условия труда. При этом элементами условий труда являются все те составляющие их совокупности, которые непосредственно воздействуют на работающего человека (например, микроклимат, свет, звук, физические и нервно-психические нагрузки и др.).
Все элементы условий труда, на наш взгляд, можно разделить на пять групп:
Первую группу составляют санитарно-гигиенические элементы, получившие свое название в связи с тем, что они нормируются и количественно оцениваются с помощью методов санитарно-гигиенических исследований. В эту группу включены все элементы, образующие внешнюю предметную среду (микроклимат, состояние (чистота) воздушной среды, воздействие на человека вредных веществ, механических колебаний, излучения, атмосферного давления, профессиональных инфекций, освещение, биологические и др. воздействия. Почти все элементы этой группы нормируются путем стандартов санитарных норм и требований.
Вторую группу составляют психологические и физиологические элементы, обусловленные содержанием трудовой деятельности, различными нагрузками на двигательный аппарат, нервную систему и психику человека, которые предъявляются ему работой. Не все элементы этой группы имеют четкие обоснования для узаконенных нормативов по сравнению с элементами первой группы. Особенно это относится к величинам нервных, эмоциональных и психических нагрузок.
Третью группу образуют эстетические элементы, т.е. такие воздействия, которые формируют у человека отношение к условиям труда с точки зрения художественного восприятия окружающей среды, вызывающего или не вызывающего чувство прекрасного. В эстетические условия труда, по нашему мнению, включаются: гармоничность светоцветовой среды, композиционная целостность интерьеров рабочих помещений, согласованность по форме и цвету различных элементов технологического оборудования и др. .
Четвертую группу составляют социально-психологические элементы, характеризующие взаимоотношения между работниками первичного производственного коллектива,его психологический климат (сплоченность коллектива, характер взаимоотношений в нем, стиль руководства и т.п.). Нам представляется важным учитывать также формы оплаты и организацию материального стимулирования работников, их профессионального роста и должностного продвижения. Элементы этой группы особенно трудно оценивать количественно, на них пока нет норм и тем более стандартов.
Пятую группу составляют производственно-бытовые и лечебно-профилактические элементы условий труда. Речь идет о состоянии производственно-бытовых помещений, зон отдыха, организации питания (в том числе специального), лечебно-профилактической помощи (заводские однодневные профилактории, заводские базы и дома отдыха), бытового обслуживания непосредственно на производстве, обеспечении специальной одеждой и обувью.
Важным разделом проблемы условий труда является вопрос о показателях, выражающих содержание каждого из названных факторов (см. глава I 3).
В области условий труда каждый из его элементов должен быть охарактеризован некоторым количеством взаимосвязанных показателей, дающих возможность получить фактические данные и тем самым эмпирически осязать, оценивать этот фактор.
Советские ученые считают, что необходимо параллельно учитывать две группы показателей: показатели внешней среды труда и показатели функционирования рабочей силы . Мы отдаем предпочтение этому подходу. Так, к первым относятся все показатели санитарно-гигиенических условий труда: микроклимат; загрязненность; загазованность; запыленность; содержание в воздухе вредных примесей; освещение и отопление производственных помещений и др.
Организация и функционирование системы совершенствования условий труда в МНР
Совершенствование условий труда - органическая составная часть грандиозной программы мероприятий нашей партии и правительства. Все эти вопросы являются предметом постоянной заботы монгольских профсоюзов, освещаются в ходе работы съездов и конференций профсоюзов, пленумов ЦСМП.
Все основные положения совершенствования условий труда сосредоточены в основах законодательства МНР, действующих с 1974 года. Так, на протяжении ряда лет в МНР сложилась система улучшения условий труда, соответствующая требованиям развивающегося социалистического общества.
Эта система включает в себя:
1) Нормативно-правовые акты, регламентирующие условия труда различных категорий трудящихся на основании положений Конституции и Основ законодательства о труде.
2) Специальные нормы, правила и стандарты,устанавливающие допустимые и оптимальные характеристики параметров условий труда: санитарно-гигиенических, эстетических и др.
3) Совокупность требований к нормальным условиям труда и необходимые льготы и компенсации для трудящихся в случае отклонения от нормальных условий труда в неблагоприятную сторону.
4) Государственный и профсоюзный контроль за состоянием условий труда во всех сферах и отраслях народного хозяйства.
Улучшение условий труда в эпоху социализма входит важнейшей составной частью в общую планомерно осуществляемую програм му социально-экономического прогресса, в решение важнейшей задачи политической линии МНРП - полного удовлетворения материальных и культурных интересов трудящихся.
Осуществляя неуклонное повышение благосостояния народа, МНРП и монгольские профсоюзы провели ряд важнейших мер по улучшению условий труда. За годы народной власти в нашей стране созданы нормы и требования по условиям труда, которые закреплены такими важными законодательными актами как Конституция МНР, Трудовой кодекс МНР о труде, Положение о правах профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, Положение о социалистическом государственном производственном предприятии и другими правовыми документами.
Наряду с государственными органами, и прежде всего Государственным комитетом по труду и социальному обеспечению МНР, государственным комитетом МНР по ценам и стандартам, Министерством здравоохранения МНР и другими, профсоюзы являются инициаторами и организаторами разработки требований к производственным зданиям и сооружениям, к машинам и оборудованию, освещению, отоплению и вентиляции, предельно допустимым концентрациям вредных веществ в воздухе рабочей зоны, микроклимату на рабочих местах, нормативам по шуму и вибрациям и другим вредным факторам производственной окружающей среды.
Правительство и профсоюзы МНР в политике развития системы охраны труда используют опыт СССР, в том числе и методические материалы, разработанные в СССР. Так, особое значение имеют утвержденные Государственным комитетом по труду СССР, Государственным комитетом СССР по науке и технике, Госстроем СССР и ВЦСПС в 1977 г. "Межотраслевые требования и нормативные материалы по НОТ, которые должны учитываться при проектирований новых и реконструкции действующих предприятий, разработке технологических процессов и оборудования". В этом документе отражены результаты советских исследований в области психологии, физиологии и гигиены труда, эргономики и технической эстетики, охраны труда, а также передовой опыт в области НОТ. Межотраслевые требования ориентированы на создание таких средств улучшения условий труда, которые отвечают возросшему культурному и техническому уровню трудящихся, способствуют гармоничному и всестороннему развитию личности человека, повышению эффективности труда. Опираясь на этот опыт Советского Союза, в нашей стране ныне также разрабатываются межотраслевые требования и нормативные материалы по НОТ. Однако нужно отметить, что глубоко научный подход к решению этого комплекса проблем, строгое нормирование условий труда сохраняются в качестве важной задачи в МНР.
Особое место в данной системе охраны занимает регулирование рабочего времени. Продолжительность рабочего дня, ежегодного отпуска, режим труда и отдыха в течение недели существенно влияют на физическое состояние человека труда, его здоровье, условия для развития личности.
К. Маркс указывал, что для "...восстановления здоровья и физической силы рабочего класса, который составляет основной костяк каждого народа...", необходимо ограничение рабочего дня и что это делается тем "предварительным условием, без которого все дальнейшие попытки улучшения положения рабочих ... обречены на неудачу..." .
Общие принципы построения комплексной программы совершенствования условий труда
В данной диссертационной работе (глава 2, 2 ) рассмотрены лишь некоторые проблемы планового управления совершенствованием условий труда, которые, по нашему мнению, являются наиболее актуальными.
На наш взгляд, одной из главных проблем является совершенствование методики планирования мероприятий по обеспечению благоприятных условий труда и их улучшению. Ее актуальность объясняется, во-первых, тем, что планирование в условиях социализма является центральным звеном в управлении народным хозяйством, в том числе условиями труда.
Опыт Советского Союза и других братских стран социализма показывает, что благодаря научно обоснованным планам намечаются наиболее эффективные направления по обеспечению благоприятных производственных и социально-экономических условий труда с учетом использования научно-технических достижений, определяются потребности и источники обеспечения намечаемых мероприятий необходимыми финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами, координируется деятельность различных подразделений и служб, обеспечивающих выполнение намечаемых работ и мероприятий в области условий труда.
Во-вторых, как показывает анализ состояния планирования в этой области, вопросы методики разработки перспективных и текущих планов по обеспечению благоприятных условий труда и их улучшению изучены еще недостаточно и в целом методология планирования этой области деятельности намного отстает от общего уровня методологии народно-хозяйственного планирования в нашей стране.
В нашей стране планирование улучшения условий и охраны труда осуществляется путем разработки четырех основных плановых документов. Так, во-первых, на предприятиях основным документом, на основе которого разрабатываются мероприятия по улучшению условий труда и его охране, является Типовая сводная номенклатура мероприятий по охране труда, утвержденная в 1983 г. постановлением Президиума ЦСМП.
На основе этого документа ежегодно составляется план номенклатурных мероприятий по охране труда, который закрепляется соглашением профсоюзной организации с администрацией предприятия, являющимся частью коллективного договора.
Во-вторых, в перспективных и текущих планах научной организации труда, которые составляют на всех уровнях хозяйствования МНР - от предприятия до народного хозяйства в целом - важное место занимает раздел "Улучшение условий труда".
В соответствии с методическими указаниями в этом разделе, отражающем одно из основных направлений НОТ, предусматривают внедрение научно обоснованных санитарно-гигиенических норм и требований, проведение мер по улучшению освещения рабочих мест, снижению шума, вибрации, ликвидации загазованности и запыленности воздуха производственных помещений, внедрение физиологически обоснованных режимов труда и отдыха для различных категор-рий работ, мероприятия по санитарно-бытовому обслуживанию работников предприятия.
В-третьих, плановый документ, в котором отражаются меро -приятия по улучшению условий труда - это план экономического и социального развития коллектива, один из разделов которого составляет план мероприятий по улучшению условий и охране труда, укреплению здоровья работников. В этом разделе планируются мероприятия по сокращению численности работников, занятых на работах с вредными для здоровья условиями, на тяжелых физических работах; по приведению состояния производственных помещений, сооружений, различного оборудования в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами; по обеспечению работающих санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, медицинским обслуживанием; по всестороннему обучению рабочих и служащих правилам безопасного ведения работ в специально оборудованных кабинетах по технике безопасности и ряд других мероприятий.
В-четвертых, важное место в работе по улучшению условий труда занимают комплексные планы улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, которые составляются на пятилетку с разбивкой по годам на уровне предприятий, объединений и отраслей. В соответствии с рекомендациями Госплана МНР и ЦСМП по разработке комплексных планов на I98I-I985 гг. эти планы являются составной частью планов экономического и культурного развития предприятий, организаций, учреждений и отраслей народного хозяйства. Кроме этих четырех основных документов на практике применяются еще и другие.