Введение к работе
Повышение эффективности общественного производства всегда находилось в центре внимания коммунистических и рабочих партий стран-членов Зав. Решение связанных с этим крупномасштабных задач предполагает выделение главного звена в очень сложной структуре хозяйственного механизма. Такое звено, по мнению автора, представляет система стимулирования, ибо при самом широком спектре мотивов трудовой деятельности (расширяющемся по мере удовлетворения все более разнообразных потребностей ладей) материальные интересы еще долго будут сохранять свое превалирующее значение. От удовлетворения этих интересов зависит и эффективность управления, и выбор оптимальных технических решений, и качественное выполнение договорных обязательств, и многое другое.
Актуальность исследования данной проблемы обусловливается тем фактом, что в концепции хозяйственной'реформы, начатої в Советском Союзе, ют такой идеи, которая не прошла бы экспериментальную проверку на эдыта той шш иной братской страны. За 2Q лет непрерывных напряженных поисков оптимальной системы стимулов к повышению эффективности общественного производства были отработаны практически все мыслимые модели экономических (косвенных) методов в сочетании с развитием, самых разнообразных форм соединения рабочей силы со средствами производства. Поэтому, приступая к экономическим преобразованиям, мы имели уникальный пане учесть накопленный бесценный опыт, чтобы избежать тех просчётов и эшибок, которые привели страну к стремительному сползанию из предкризисного состояния в глубокий кризис, предотвратить все возрастающее гротиворечиа между набирающей темпы демократизацией всех политических зфер нашего общества и ухудшающейся с каздым. месяцем ситуацией в эко~ юмике.
Этот шанс не был использован. Как нам представляется, тут могут Зыть выделены две главные причины.
Традиционно опыт социалистических стран изучался методом отеле-кивания законодательно устанавливаемых принципов и способов стимулирования, а также использования суждений, высказываемых учеными той или той страны. Публиковать собственные оценки советские специалисты, как травило, не могли ( с чем не раз сталкивался и автор данной диссертации) . Периодически появлявшиеся в печати соображения позитивного или іегативного свойства обычно носили идеологический характер, а не галялись следствием глубоких теоретических проработок, которые оставались в закрытых сейфах научно-исследовательских институтов.
- I -
Поэтому в обширной литературе по проблематике зарубежных социалистических стран преобладают информативные, а не аналитические материли, причем, за редким исключением, по узко специализированным вопросам (что так характерно для сложившегося разделения труда в нашей экономической науке в принципе). Видимо, этим только и можно объяснить тот факт, что события 1956 г. в Венгрии и 1968 г. в Чехословакии не только не были спрогнозированы, но и не получили адекватного объяснения. Те же обстоятельства, скорей всего, затормозили осмысление природы политических кризисов, поразивших в последнее время социалистические страны, где хозяйственные преобразования получили радикальный уклон в сторону развязывания рыночных механизмов (ВНР, ПНР, КНР, CJPB).
Другая причина уходит своими корнями в устойчивое мировоззренческое убеждение, что преодолеть экономическую несостоятельность сложившейся социалистической системы - с развившейся отчужденностью труда, массовой социальной апатией, потерей чувства хозяина и пр. - можно только, переведя экономику на рыночные рельсы, чему способствует и процесс укрепления мирохозяйственных связей с его потребностью в конвертируемости всех национальных валют. Исходя из этой позиции политические кризисы многими советскими и зарубежішми специалистами рассматриваются не в контексте неуклонного ухудшения экономического положения, а, напротив, означенная тенденция объясняется половинчатостью принимаемых решений, медленным продвижением к формированию рынка труда и капитала, на пути которого стоит упорное сопротивление аппарата власти.
Значение дан-ной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка раскрыть те глубинные экономические и социальные механизмы, которые объективно препятствуют развитию рыночных отношений в условиях принципиально иного общественного строя. Не предваряя главные вывода лроведешого исследования, приведем здесь лишь два примера, ставящих под сомнение кажущуюся простоту и правомерность указанной выше позиции. Так, в отношении Венгрии сложилось убеждение, что экономическая реформа, начатая в 1968 г., была прервана " силовым нажимом из Москвы" уже в конце 1972 г. Возражать против этого, по-видимости бесспорного факта, конечно, нельзя. Однако трудно не обратить внимания на такие обстоятельства. Падение эффективности общественного производства приняло в ВНР особенно острый характер к середине 80-х г.г., когда давно остались позади брежневские времена, между тем как предприятия получили полную финансовую самостоятельность и в обороте уже находилось более 40 видов ценных бумаг, что явственно отражает развитие
- 2. -
акционерных кампаний. Более того, если революция мировых цен, начавшаяся с начала 1973 г., сильно подорвала венгерсное хозяйство, зависящее от импорта основных энергоносителей, и дезорганизовала, расшатала всю систему экономических регуляторов (поскольку госбюджет принял на свои плечи стремительный рост издержек общественного производства и компенсировал дотациями повышение производственных затрат), то в последние годы ситуация на мировом рынке, как известно, круто изменилась в пользу венгерской экономики: цены на топливно-сырьевые ресурсы ПОПОЛЗЛИ ВНИЗ.
В СФРЮ ответственность за поражение экономической реформы сейчас многие возлагают на органы государственной власти, которые якобы не допустили развития рыночных механизмов, а интересы самоуправляющихся предприятий подчинили политическим, национадьшм и другим интересам. Но в работах, касающихся более локальных вопросов, например, трудностей с энергетическими ресурсами, авторы, напротив, сетуют на полную децентрализации их финансирования с начала 70-х гг. к выражают надежду на преодоление местнических интересов, объединение разрозненных геологических центров под эгидой единого союзного управления. В этой связи заметим, что именно при господстве групповой собственности различия в уровнях личных доходов у занятых с одинаковой квалификацией достигли ... 30-ти кратной величины .
Обратим внимание на то, что последние годы и в той и другой стране планка прироста национального дохода редко поднималась выше нулевой отметки.
Изучение многообразных модификаций, которые претерпела система стимулирования за столь значительный период времени в самых разных социалистических странах, позволило подойти к осмыслению того, почему социальное расслоение общества (в том числе с происходящими уже банкротствами предприятий и принимающей широкий размах безработицей) влечет за собой не ожидаемый рост эффективности производства, а прямо противоположные результаты. Проведенное исследование позволило автору вивинуть гипотезу, что объяснение данного феномена следует искать в глубинных пластах производственных отношений, где и з н а-ч а л ь н о бали устранены две исторические фигуры - продавца товара рабочая сила и его покупателя, что и обусловило те коренные, сущностные изменения в социальной психологии народных масс, которые отторгают любые механизмы, способствующие необоснованной дифференциация доходов предприятия и заработков трудящихся. Эти изманеідая отражаются
I Ivt-OKvovnUt деве. № I. С. 34-38.
в устойчиво одинаковых реакциях на активное разрушение социальной справедливости, а устойчивое в явлении, как известно, приобретает характер объективной закономерности, игнорирование которой делает экономическую политику практически непригодной . При этом следует оговорить, что в общественном сознании понятие социальной справедливости отнюдь не является синонимом уравнительности, которая формировалась вполне осознанно последние четверть века вследствие порочной методологии распределения национального дохода, основанной на остаточном принципе, разрушившей главный узел хозяйственного механизма - систему материального стимулирования. И так было во всех странах, скопировавших и это наше уродство.
Актуальность предлагаемой работы состоит также и в том, что подробное изучение нормативных методов позволило увидеть как каждый из них терял свою стимулирующую силу уже под воздействием инфляционного роста цен и зарплат. В диссертации подробно раскрывается деформирующее влияние этого процесса на самые, казалось бы, безупречно отлаженные механизмы, вызывая нестабильность всей совокупности регуляторов. А это неизменно вынуждало предприятия скрывать резервы, усиливало технический застой, приводило к снижению роста производительности труда, к прямому сокращению объемов производства . Указанные последствия наступали в конечном счете во всех социалистических странах, где утрачивался контроль над двумя основными опорами хозяйственного механизма - ценами и зарплатами, независимо от масштабов этих стран, уровня их индустриального развития, национальных, культурных и иных особенностей.
В вульгарном варианте указанное явление объясняют национальной чертой нашего народа - завистливостью. Так, П.Бунич и Л.Доброхотов в беседе с американскими советологами для подкрепления этого своего "научного" аргумента не погнушались сослаться даже на известный роман Ю.Олеши (АШ. 1989. * 26) вместо того, чтобы задуматься над тем, поч'вйу^^асные глаза" зависти (по-китайски) проявила себя повсеместно в социалистическом мире.;
Наша реформа делает только первые шаги, а планы уже стали выполняться при прямом сокращении объемов производства как за счет вымывания дешевого ассортимента, так и удорожания и без того дорогого. В 1988 г. в показателе увеличения товарооборота почти "75% составил рост средних розничных цен (Правда. 8 мая 1989 г.). Какую доли этот фактор займет в сопокамиллиардном приросте розничного товарооборота, названном в проекте государственного плана на 1990 г. Ю.Д.Маслюковым, к сожалению, не указывается (Известия. 5 авг. 1989 г
Немаловажное значение в коллективном опыте имеет и тот его ас-іект, который позволяет оценить реальные возможности самых энергичных гопыток сломить диктатуру производителей. Их монополизм сохраняется 5 струнтуро-определящих отраслях, несмотря на то, что созданию кон-іурентного рынка с самого начала хозяйственных преобразований прида-іалось первостепенное значение. Проводилась политика благоприятство-іания различным формам собственности - от аренды до акционерных товариществ. Выделялись специальные инвестиционные квоты для строительст-іа мелких и средних предприятий. В ряде отраслей промышленности шло шукрупнение предприятий-гигантов. Однако ни в одной социалистичес-юй стране не удалось сколько-нибудь существенно снизить сложившийся гровень концентрации промышленного производства и заменить несовершен-іую плановую систему саморегулирующимся рыночным хозяйством.
В предлагаемой работе отслеживается механизм мотивации поведения ^посредственных субъектов хозяйствования в условиях растущих розничное цен (единовременно повышаемых или ползущих), безотносительно к ому, идет ли речь о групповой собственности (логически завершающей ітношения аренды) или об акционерных обществах, где никто персональ-ю не владеет (и не может владеть) контрольным пакетом акций. В этих 'словиях чем большую свободу распоряжения производственными ресурса-m получает администрация предприятия, тем большему давлению она подергается со стороны трудовых коллективов, которое вынуждает не к тех-іическому обновлению производства, снижению затрат или обновлению іссортимента, а к увеличению прибыли наиболее легким путем - повыше-мем цен на собственную продукцию. Это влечет за собой размывание :амой гибкой и тщательно выверенной организации заработной платы, говое торжество уравниловки, уже как прямое следствие общего роста тоимоети жизни. Небезизвестный марксовый "фаустовский конфликт" іазрешается не в пользу накоплений: невосприимчивость хозяйства к на-чно-техническим достижениям становится непреодолимой.
Что касается нашей страны, то потеря контроля над ценами и зар-латами имеет особо пагубные последствия, ибо ни в одной другой не ыл по сути экспроприирован кормящий класс: В Венгрии, например, в ечение многих лет оплата труда аграриев росла опережающими темпа-я, а в Китае семейная ферма, хотя и не надолго, дала огромный оздо-овительный эффект. Поэтому состояние розничной торговли в этих стра-ах восхищает наших непрофессионалов, которые не видят, как инфляция метает с рынков не столько товары, сколько покупателей и втягивает бездонную воронку инвестиционные ресурсы. У нас же развязанный ин-ляционный процесс стал главной причиной вымывания прежде всего пот-ебительских товарных фондов. И хотя он начался еще в застойные вре-
мена, но преждевременное введение свободных и договорных цен перевело хроническую форму болезни в состояние ее резкого обострения. Прогрессирующий же товарный дефицит и был воспринят общественным сознанием как самоочевидный симптом глубокого экономического кризиса,поразившего страну.
Значение коллективного опыта социалистических стран для оценки этого явления трудно переоценить: он позволяет убедиться в том, что сущность инфляции в условиях недостаточной эффективности производства при разных формах ее проявления остается одной и той же. Опережающий рост цен по отношению к личным доходам сводит на нет, обесценивает самые радикальные меры во всех других звеньях хозяйственного механизма. Оживлению экономики не помогают ни структурная реорганизация министерского аппарата, ни перераспределение функций между верхним и нижним эшелонами управления, ни ограничение сферы государственных заказов, ни инъекции иностранных займов, ни скрупулезная отработка финансовой, налоговой, кредитной систем, ни самый отлаженный механизм образования и распределения средств на оплату труда.
Принципиально иной характер имеют последствия инфляции в условиях не дефицитной, а равновесной экономики, т.е. там, где господствующей формой производственных отношений является частное предпринимательство, обеспечивающее превышение, как правило, всей обращающейся на рынке товарной массы над спросом. Там любой промежуток времени между повышением цен и автоматической индексацией доходов предприниматель использует для выброса все новых и новых товаров на обновляющейся технологической базе, а временное ухудшение положения малообеспеченных слоев населения компенсируется общим повышением эффективности производства .
Цена слепой веры в возможность механического перенесения на иную почву образцов западных стран, накопивших национальное богатство в нормальной рыночной системе координат может оказаться непомерной. Как показало изучение почта четвертьвековой истории зарубежных
К сожалению, этого отличия не понимают многие, в том числе Г.Х.Попов, призвавший на Съезде народных депутатов СССР не пугаться слова "инфляция'', а учиться согласно неокантианству жить лучше при растущих ценах. Но у нас инфляция развивается согласно Л.Самуэдь-сону, а .это значит, что лучше жить сможет только "социалистическая буржуазия, формирующаяся,-пользуясь выражением из китайской прессы,-путем сращивания тех, кто имеет власть с теми, кто располагает товарами".
социалистических стран, каждый новый вариант индикативного регулирования приводил лишь к новым разочарованиям, ибо каждый раз наступающие результаты не оправдывали возлагавшихся на него надезд, а социальное напряжение принимало все более взрывоопасный характер.
Исходя из всего вышесказанного цель исследования автор видит в обосновании объективной необходимости поиска третьего пути развития нашей экономической реформы, отрицающего альтернативу - или казарменный социализм или рыночное саморегулирование. Ключевым направленном такого пути должна стать разработка конкретных механизмов обеспечения реальной, а не.декларативной социальной справедливости прежде всего в системе материального стимулирования на основе позитивного опыта отдельных социалистических стран.
Постановка подобной цели предполагает решение большого комплекса следующих взаимосвязанных задач :
- определить меру способности прибыли шполііять функцию крите
рия эффективности в качестве интегрального показателя вклада в на
роднохозяйственную эффективность и возможности - при определенных
условиях - использования ео как комплексного показателя оценки ре
зультатов производства на конкретном предприятии;
- рассмотреть сложное соотношение экономической и социальной эффективности (особенно в контексте развития различных форм соединения рабочей силы со средствами производства) и обосновать причинную соподчиненность, объективно существующую мездіу ними;
выявить типологические особенности действующих нормативных сио-тем и стимулирующее воздействие последних на главный фактор эффективности производства - ІІТІІ; оценить их под углом зрения восприимчивости хозяйства к практическому внедрению научно-технических достижений;
проанализировать социально-экономические последствия применения основных методов нормативного формирования средств на оплату труда (отнесенных наїли к I модели хозяйственного управления) в сочетании
I. На пресс-конференции для советских и иностранных журналистов, состоявшейся по завершении первого Съезда народных депутатов СССР, в которой приняли участие известные ученые экономисты - Л.Абалкин, 0. Богомолов, Г. Лисичкин, Г.Попов, В.Тихонов, было отмечено, что цельная концепция экономического возрождения не выработана, альтернативные пути выхода из кризиса не подкреплены убедительными аргументами и нет обоснованных прогнозов их возможных последствий. (См.:Лзвестия.Г? июня 1989 г.).
_ 7 -
со всем инструментарием экономического регулирования - ценами, налогами, дотациями и пр.;
обосновать неправомерность предпринимаемых попыток демонтировать механизм государственного управления мерой труда и его оплаты; определить принципы распределения компетенции между центром и местами в установлении основной заработной платы;
выявить перспективные направления развития поощрительных элементов в структуре заработков трудящихся и раскрыть возможности их
стимулирующего эффекта; оср_зрас^ного_мшиули^ованш_^ГДР)^
- доказать преимущества П мод^ли^опиршощейся на нормативную
систему затрат производства, и используя ряд ее элементов (с учетом
общей концептуальной направленности на социальные ориентиры) попы
таться определить пути оздоровления нашей экономики на подлинно хоз
расчетной основе. Предполагаемый вариант может позволить глубже ос
мыслить необходимую последовательность соответствующих преобразова
ний с тем, чтобы самая "выигрышная комбинация", не обернулась крахои,
"если в ее проведении перепутан порядок ходов" .
Теоретической и методологической основой диссертации являются труда классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных форумов социалистических стран. Основными источниками исследования послужили: нормативные документы, на основании которых формировались хозяйственные механизмы стран и их важнейшая система - материального стимулирования. Автор использовал труды ведущих советских экономистов, исследовавших проблемы эффективности социалистической экономики, перестройки хозяйственных механизмов в СССР и других социалистических странах, хозрасчета и товарно-денежных отношений: Л.И.Абалкина, А.И.Ан-чкшкина, П.Г.Бунича, В.Д.Валового, В.А.Волконского, А.И.Гольденбарга, Л.С.Дегтярь, Н.А.Дерябиной, Л.П.Евстигнеевой, Р.Н.Евстигнеева, П.И.Кулигина, О.Р.Лациса, К.И.Микульского, А.И.Ноткина, А.В.Новожилова, Б.В.Ракитского, В.К.Сенчагова, В.В.Ситнииа, В.Г.Стародубровс-кого, М.А.Усиевич, С.С.Шаталина. Проанализированы работы по проблемам образования и распределения средств на оплату труда Г.А.Егиазаряна, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Ю.П.Кокина, Л.Э.Кунельского, А.И.Мили-кова, Б.М.Сухаревского, Э.Н.Фарберовой, Л.С.Хейфеца, СИ.Шкурко, Г.Г.Шютте, Р.А.Яковлева. Широко использованы труды ученых и хозяйственных руководителей зарубежных социалистических стран: Ж.Аройо, А.Балашша, Й.Божилова, Г.Георгиева, И.Дворжака, Т.Дудова, И.Душанова,
1 Коммунист. 1989. » 3. С. 33.
Б.Илиева, Х.Кирова, Я.Корнай, А.Крумова, Э.Кнаутэ, Ю.Кучинекого, Г.Маринова, Г.Маттеса, П.Моргона, Г.Неймана, А.Сйвьяка, Л.Понграца, О.Ренерта, Л.Русмиха, Г.Ребоакэ, М.Тардоша, Л.Фалувеги, И.Фришша, Ф.Хаваши, Д.Шопова, Б.Чикош-Надя.
При работе над диссертацией автор опирался на разработки, проводившиеся в секторе зарубежных социалистических стран НИИ труда под руководством Э.Н.Фарберовой, и пользовался поддержкой и помощью своих коллег - Шютте Г.Г., Пименовой Л.А., Борисовой Л.Ф., Коробчин-ского Г.С., Антоновой 0.$., Малютиной Н.Н., Ершовой И.Б. Большое влияние на общую направленность работы оказала концепция рационально-сбалансированного распределения, разработанная Н.Е.Рабкиной.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на конкретном материале рассмотрено развитие системы хозяйственного механизма, через которую реализуются распределительные отношения при социализме,вперш раскрыты все применявшиеся в странах методы стимулирования эффективности производства и труда, а также их социально-экономические последствия. Эти методы во всех изучаемых странах так или иначе были направлены на то, чтобы найти возможность наилучшим образом учитывать различия в результатах производства однотипных предприятий и в результатах труда работников одинаковой квалификации, стажа и опыта работы. От того, как оцениваются эти различия в конечном счете и зависят пределы самостоятельности предприятий в распоряжении ресурсами, степень обусловленности не только доходов последних, но и индивидуальной оплаты труда соответствующими результатами производства. По концептуальным подходам к решению этих узловых проблем стимулирования к концу 80-х гг. в социалистических странах сложились две принципиально разные модели, типологические особенности которых последовательно раскрываются в ходе диссертационного исследования. В наиболее общих чертах сущность одной из них характеризуется ориентацией на рыночный механизм оценки результатов при индикативном планировании со стороны центральных органов государственной власти, другой - преобладанием адресных планово-директивных заданий в сочетании с хозрасчетным соизмерением затрат и результатов производства, при том что товарно-денежные отношения только обслуживают производство, не превращаясь в его основной регулятор.
Из всех вариантов нормативного (экономического, косвенного) регулирования, отнесенных к первой модели (НРБ, ВНР, ПНР), нами выделены пять основных (два из которых предусматриваются нашим: Законом о предприятии). К ним относятся: регулирование единого фонда оплаты труда по остаточному принципу, увязка его с уровнем достигнутой рентабельности, управление динамикой фонда заработной платы только нало-
говьши ставками, нормирование его прироста (или доли) к чистой (условно чистой) продукции. Все эти варианты объединяет общее - зависимость средств на оплату труда от показателя прибыли: в меньшей степени при регулировании их по приросту чистой продукции, в большей, когда они остаются в остатке после всех налоговых платежей.
В наиболее полном виде их представляет практика ВНР, изучение которой позволило выявить ряд тенденций (повторяющихся и в других странах этой группы). Признание их закономерного характера представляет не только теоретический, но и чрезвычайно большой практический интерес.
Первая тенденция состоит в том, что в рамках каждого из указанных вариантов наблюдались одни и те же маятниковые движения - теснота связи между заработной платой и прибылью то усиливалась, то ослаблялась, и эта "пульсация" отчетливо прослеживается на протяжении всего исследуемого периода. Осуществлялось это с помощью самых раз-ных экономических регуляторов, которые то ужесточались, то становились "мягче". Иными словами, в государственной политике вынужденно менялись приоритеты, и побудительным мотивам этой смены мы придаем особое значение. Потребность в усилении стимулов к улучшению результатов хозяйствования толкала к сближению оплаты труда с текущей прибылью, что с неизбежностью влекло за собой усиление дифференциации по уровням доходов и заработков. Через какое-то время начинался обратный процесс выравнивания тех н других. Этот поворот часто связывался с давлением, которое оказывает бюрократический аппарат. Однако в настойчивой повторяемости данного явления автор увидел и другую причину, состоящую в растущей неудовлетворенности необоснованными различиями в экономическом положении однородных предприятий и работников одинаковых категорий. На макроуровне это находило выражение в снижающихся темпах роста Производительности общественного труда, что и заставляло вносить коррективы в действующие регуляторы или расширять их дифференциацию, пока снова уравнительность с ее парализующей застойностью не порождала новый цикл "экономической либерализации", и все начиналось сначала (см.: С. диссертации 95, 96, 121, 123, 128, 136,142,143).
Далее, исследование опыта стимулирования эффективности проиэ-. водства позволило глубже осмыслить возможности нормативной системы, и ее главного элемента - налогов,(которым в нашей реформе как известно, отводится первостепенная роль). 6 ВНР система налогов отвечает одному из главных принципов - пропорциональному равенству обязательств всех предприятий, для которых устанавливаются единые налоговые ставки с тем, что различия в условиях хозяйствования учитыва-
ются не путем дифференциации этих ставок, а с помощью льгот по отдельным налоговым платежам. Такой подход потенциально содержит в себе большие возможности стимулирования соответствующих целей государственной политики, которые во многом реализовались (см.: С. 94, 103, 104, 105, 133, 134). В то же время практика показала, что там, где речь шла о ключевых проблемах регулирования, этот важнейший рычаг не срабатывал из-за неустойчивости, изменчивости всех элементов нормативной системы. Стабилизировать ни один из них не удалось хотя бы на год. Помимо главной причины - деформирующего влияния свободных (и договорных) цен - были и иные. Неустойчивость налогов обусловливалась постоянно меняющимися целями государственной политики: необходимости увеличивать фонд накопления в условиях, когда не удавалось насытить "аппетиты" капитального строительства (по причине бесконтрольного расходования инвестиционных средств), или упорядочивать денежные потоки, когда суммы дотаций подчас перекрывали поступления из прибыли, или удовлетворять периодически возникающие потребности - от подтягивания заработной платы в непроизводственных отраслях до расплаты по иностранным кредитам. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что ожидаемый эффект не наступал и при относительно низкой единой ставке налогообложения прибыли, не обеспечивала его и дифференциация льгот по налогам в зависимости от целевого использования ресурсов. Так, в ВНР был период, когда из прибыли изымалось 35/5 , а системой налоговых преференций стимулировалась политика предприятий в пользу модернизации производства или повышения эффективности экспорта при сдерживании затрат на новое строительство, торможении расходов на личное потребление и т.д. Но поставленные цели не достигались (см.: С. 94, ИЗ, 122, 123, 126, 134).
Неустойчивость других нормативов (регулирующих распределение
свободного остатка прибыли между хозрасчетными фондами предприятия и динамику средств на оплату труда) имеет свою природу. Дело в том, что теоретически всякий норматив, как отношение зависимости двух каких-то показателей должен носить онтологический характер, т.е. по смыслу, по содержанию отражать нечто устойчивое в процессе, который меняется медленно в определенном направлении, и можно заранее, хотя я эмпирически, определить его тренд - закономерность изменений.
Это почти соответствует оптимальному уровню, предложенному группой М.Лемешева (34) на основании современных американских моделей, предполагающей, что таким образом удастся добиться перераспределения средств из госбюджета в пользу непосредственных производителей и тем самым побороть ведомственный диктат.
- II -
Поэтому, если за каждым нормативом не стоит тщательный анализ изменений всех условий приложения труда (емкости производственных мощностей, их возрастного и качественного состава, профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, остроты жилищной проблемы и т.д.), их величина неизбежно определяется методом "проб и ошибок", что и делает ее случайной, а, значит неустойчивой, или заведомо нестабильной. Но именно в тех странах, о которых идет речь, подобный анализ, если и проводился на отдельных предприятиях, никакой органической связи с формированием нормативной системы не имел.
Также общей тенденцией для стран, где система стимулирования ориентируется на показатель текущей прибыли (причем независимо от того, плановый он или расчетный^, является снижающаяся восприимчивость хозяйства к научно-техническим достижениям. Ведь известно, что чем значительней нововведения, тем хуже - при недостаточности соответствующих резервов - текущие хозрасчетные показатели. А при отсутствии конкурентного рынка, который, увы, не создается распоряжениями правительств, объективно ззюженные в природу НТП противоречия между стратегическими и тактическими целями, как правило, решаются в пользу последних. По многочисленным свидетельствам специалистов рассматриваемой группы стран применяемые механизмы не обеспечили ни обновления технико-технологического базиса производства, ни повышения конкурентоспособности экспортируемых товаров (см.: С. 68, 69, 70, 75, 76, 77), Сошлемся лишь на мнение известного венгерского экономиста П.Мортона: "Из-за отсутствия жестких ограничений на рост цен увеличение прибыли все больше сосредотечивается в сфере реализации продукции, и одновременно с этим сильно снижается значение научно-технического развития... В этом состоит основная причина неудовлетворительности положения дел с НТП, недостаточности внимания к экономии материальных ресурсов и использовании творческих способностей специалистов" .
Следующая из выявленных тенденций отражает процесс размывания фундаментального принципа единства меры труда и его оплаты - путем предоставления предприятиям права самим определять основную заработную плату в диапазоне, где только нижняя граница устанавливается централизованно. Верхняя же - имеет лишь один ограничитель - налоговые ставки, регулирующие возможность ее повышения. По опыту ПНР, где так называемые заводские системы применяются уже ряд лет, децентрализация тарифной системы, как свидетельствует Н.Малютина, "для многих пред-
I j^-v^a**^ лх<.*,ь. 1986. » 2.(ХД 78-83.
іриятий... стала только поводом для повышения ставок и окладов, а обязательные условия перехода на такие (заводские - Н.В.) системи оплаты (в частности, упорядочение нормирования труда) по существу не выполнялись" . Несомненно аналогичные последствия не заставят себя вдать в НРБ и ВНР, где подобные правила введены с 1988 г., ибо инфляционный процесс и в этой сфере распределительных отношений неотвратимо будет совершать свою разрушительную работу. Такой подход, по нашему мнению, логически завершает тот способ согласования противоположных, теоретически противоречивых принципов, который возобладал на уровне формиррвания фондов оплаты по труду. Здесь, на уровне индивидуальных зарплат, произошла уже окончательная подмена понятий "результатами производства", "результатов труда", а одновременно с этим укрепились позиции тех, кто считает будто больше "платить" означает и больше "стимулировать". Между тем, наукой доказано, что при нарушении связи между результатами труда и его оплатой в ту или другую сторону выработка имеет тенденцию к снижению: как чрезмерная, так и недостаточная дифференциация заработной платы создает у работников антистимулы ("кривая стимулирования" А.Гольденберга) . На касаясь больше вопроса о пагубности последствий выравнивания зарплат в рамках отдельного предприятия отметим лишь, что расширение разниц в оплате равноценного труда на разных предприятиях отнюдь не означает соответствия их разницам в фактических результатах. Ведь при отсутствии реальных условий для. формирования рынка труда и капитала нельзя определить, чему эти разницы "обязаны" - качеству управленческих решений, степени новизны (или, напротив, устарелости) машинного парка, обожая (или, наоборот, дефицитности) производимой продукции, игре цен или множеству других факторов, к которым большинство работников никакого отношения не имеет. Указанная тенденция "работает" на инфляцию, распахивая двери неуправляемому росту зарплат, усиливая разбалансированность потребительского рынка, провоцируя эмиссию денег и, соответственно, обесценение национальной валюты.
Наконец, нельзя не выделить и такое следствие одноцвлевой ориентации на текущую прибыль, как свертывание социальной политики предприятий: ради текущих экономических интересов сокращаются программы улучшения условий труда и быта трудящихся, равно как и затраты, необходимые для спасения окружающей среды от грядущей экологической ка-
Труд аа рубежом, м*.: НИИ труда. 1989. № I. С. 36. Потребности, доходы, потребление. М.: Наука, 1979.
т&строфы. Этот фактор, так же как и ослабление стимулирующей функции оплаты труда, существенно влияет на общее снижение эффективности производства. И здесь опыт Венгрии снова дает нам весьма поучительный урок. Теперь, когда ВСРП разделила власть с другими политическими силами страны, ее ЦК приступил к разработке программы социального оздоровления общества. Но бюджет уже не в силах обеспечить даже пенсионный фонд (готовится повышение возраста выхода на пенсию по старости) . А механизм социальной политики предприятий фактически разрушен. Если еще в 1984 г. фонд социального и культурного развития имел приоритетное значение (формировался в первую очередь и до налогообложения прибыли), то в 1988 г. его обособленное регулирование отменено (равно как и фонда жилищного строительства). Более того, если прежде подчеркивалось, что размер отчислений в этот фонд не может связываться с конечными результатами производства, а определяется в твердой квоте на человека, то теперь сама квота дифференцирована и носит уже ориентировочный характер: отчисления зависят от финансовых возможностей предприятия. Сложность ситуации заключается в том, что, с одной стороны, в обстановке снижающегося жизненного уровня с помощью активной социальной политики предпринимаются попытки преодолеть нарастающее в обществе недовольство, а с другой стороны, при общей направленности хозмеханизма на усиление дифференциации доходов предприятий стремительно возрастают и различия между ними в возможностях ее эффективного проведения .
Возможный путь оздоровления экономики без острых социальных конфликтов автор видит прежде всего в реанимации разрушенной системы материального стимулирования при непременном условии - стабилизировать цены и начать их профессиональное "лечение" .
-
*;««,««. 4 мая 1989 г.
-
рь-гг^с 1988> № 5< etA< JS8_33>
d Проблемы ценообразования не является предметом данного исследования. Однако, поскольку отношения между ценами и заработной платой носят характер "сообщающихся сосудов", полностью уйти от вопросов, что делать с искаженными измерителями результатов производства и как методами государственного регулирования обеспечить объективизацию этого самого больного звена товарно-денежных отношений, естественно, не удалось (см.: С. 36-44, 175, 176). Здесь сошлемся лишь на один из таких методов (опыт ЧССР), где ежегодно поднимают цены только на топливно-сырьевые товары (в среднем на 2-2,5). Это способствует сокращению производства матёриало- и энергоемкой продукции, а снижением цен на продукцию обрабатывающей промш-
Предлагаемые разработки опираются на 2-ю модель, в чистом виде представленную опытом ГДР, и на определенные теоретические постулаты, большинство из которых сформировалось под влиянием изучаемых экономических процессов.
Решение вопроса о том, в какой степени прибыль может служить критерием эффективности производства, предопределяется господствующей формой собственности на средства производства. Объективная данность социализма заключается в том, что любые формы соединения средств производства с рабочей силой не могут размыть основу производственных отношений и изменить обусловленную ими социальную психологию масс, их представление о социальной справедливости. Из этого вытекает, что прибыль не в состоянии адекватно отразить реальный вдкад трудовых коллективов в народнохозяйственную эффективность в силу наличия известных ограничителей. Именно они определяют демаркационную линию, где должна кончаться самостоятельность предприятий и начинаться компетенция принятия решений соответствующего органа государственной власти.
Главный из них встроен в правомочие предприятий распоряжаться средствами производства. Эта сфера может быть как угодно широка, включая продажу отдельных средств и предметов труда, сдачу в аренду оборудования с правом участия в прибылях или с оплатой используемого машинного времени. Но государственное предприятие не может продать "с молотка" всю совокупность производственных фондов, объявить себя банкротом, выбросить на улицу работников, чтобы это не дало о себе знать (не прямо, а опосредованно) в общих показателях состояния экономики.
ленности, в свою очередь, стимулируется внедрение ресурсосберегающих технологий. В 1986 г. оптовые цены были снижены в 62 отраслях. Аналогичная политика осуществляется и в 1986-1990 гг. Отметим, что любой метод, известный мировой практике, не имеет ничего общего с тем, что делают наши реформаторы оптовых цен. Заботясь не столько об экономии ресурсов, сколько о совпадении получаемых показателей с запланированными объемами производства, они во многих случаях идут на прямую фальсификацию - автоматическое завышение коэффициентов по всей цепочке затрат. Эта "деятельность" усилит разбаяансированность рынка по натуре и сумме оптовых цен и поставит общество перед необходимостью экстренного повышения розничных цен (что приведет к немедленному и необратимому краху перестройки).
В этом пункте завязывается главный узел сложного соотношения между социальной и экономической эффективностью, при развязке которого ряд стран, исходя из соображений "высшей народнохозяйственной эффективности", пошел по пути массового закрытия убыточных и малорентабельных предприятий, введения пособий по безработице. Не касаясь нравственной стороны позиции сторонников такого пути как в этих странах, так и у нас (что очень метко охарактеризовал Б.Ракитский как "социально-политический иммунодефицит к чужому несчастью" ), укажем на тот неопровержимый факт, что такой ценой не достигаются искомые экономические цели. Предлагаемая работа основывается на том, что между социальной и экономической эффективностью нет и не должно быть ни альтернативы, ни "оптимального компромисса": экономическая эффективность может достигаться только при условии удовлетворения необходимого, строго определенного для каждого исторического периода минимального объема социальных потребностей трудящихся. И первой из них является гарантированная занятость (см.: С. 45, 46, 47, 50).
С учетом имеющихся ограничителей приходится признать, что полное вычленение источников увеличения приоыли оказывается невозможным. Объективные и субъективные факторы тесно переплетаются, причем независимо от того, на каких уровнях принимаются решения в области капиталовложений. Но даже тогда, когда на предприятиях не остается основных производственных фондов, ииздаших за счет безвозмездного бюджетного финансирования, и действуют единые налоговые ставки, все же сохраняются различные льготы, субсидии, префетщии, дотации, что и лишает показатель прибыли способности быть интегральным критерием эффективности. Речь может идти лишь о его сближении с показателем результатов, достигнутых собственными усилиями трудовых коллективов. При этом прибыль в состоянии выполнять эту своп функцию только в той мере, в какой она является действительным избытком над необходимым продуктом, формирование которого предшествует определению массы прибыли до расчета предприятий с госбюджетом.
Московские новости. 1988. И> 17.
Что касаотся надежд&jt,.ix> с помоцмз безработицы можно поднять трудовую активность занятых, то нелишне сослаться на то, что даже в условиях свободного рынка последние результаты исследований американских социологов показали: неуверенность в вавтрашнем дне оказывает негативное влияние на дисциплину труда. И сегодня крупные кордарации создают специальные компенсационные фонды для сохранения квалифицированной рабочей силы на периоды спадов деловой активности.
Следовательно, ключ к реальному повышению эффективности находит-:я в сфере распределения, где сосредоточены основные интересы и мотивы поведения всех участников процесса производства. И это объясняется рем, что величина прибавочного продукта не может быть объективно опре-иэлена на какой бы то ни было основе, так как по незыблемому закону уш всех способов производства, в т.ч. социалистического, презде из-«еряться должна величина необходимого продукта. То обстоятельство, іто она не только должна, но и может иметь строгое количественное вы->адение нашло отражение в концепции рационально-сбалансированного распределения, разработанной в НИИ труда Н.Рабкиной (1960-1970 гг.) в соде моделирования процессов распределения (см.: С. 52, 53, 54). Соэ-^ный научный методический инструментарий позволяет обоснованно опре-(елять величину всех составных частей общественного продукта, включая !о!)ды оплаты труда и социального обеспечения, а также строить исходя із этого рациональные схемы тарифных сеток и ставок, обеспечивающие (ва необходимых условия: возмещение затрат рабочей силы и принцип про-юрциональности оплаты труда.
Однако на практике с конца 50-х гг. у нас, а вслед за этим и в іольшинстве социалистических стран, началось целенаправленное сокраще-іие различий в оплате труда. Шло всеобщее, "глобальное" выравнивание, (огда в ходе каждого очередного пересмотра тарифной системы вынуждены !нли повышать минимум заработной платы и - в условиях "остаточности" зонда заработной платы, соответственно, сжимать дифференциацию оплаты груда. Иными словами, фонд заработной платы рассчитывался как величи-іа производная от заданного накопления, необходимый продукт - в зави-:имости от величины прибавочного. Столь грубое нарушение фундаменталь-гых экономических законов не только не было замечено, но и имело свокх еоретических адептов, именно таким образом интерпретировавших стрем-іение к социальному равенству при социализме. К середине 60-х гг. на >оне интенсивно навязываемой уравниловки начали развиваться новые неблагоприятные явления: неуправляемый инвестиционный процесс, все ївственней выявляющий дефицит рабочей силы; как и всякий дефицит, он габуждал к неоправданному повышению сдельных приработков, премий и ознаграждений, которые превращались в средство выводиловки, разруша-іщей стимулирующие функции и этих элементов оплаты труда. Новый виток равниловки, в свою очередь, отрывая заработную плату от ее естествен-юй основы - результатов труда, расшатывал трудовую дисциплину, углуб-:ял отчужденность труда.
Реакцией на потерю контроля над экономическим процессом распредв-:вния по труду явилось признание его неуправляемости в принципе, Доги-ески из этого - по полной аналогии с ценами - был сделан вывод о том,
чтобы передать установление тарифной заработной платы в компетенцию предприятий, а централизованно устанавливать только минимальные тарифные ставки и должностные оклады (что и сделано в трех странах, о чем раньше уже шла речь).
При указанном подходе ставится под угрозу важнейший компонент социальной защищенности трудящихся - право каждого работника не только на минимум, необходимый для нормального воспроизводства рабочей силы, но и на заработную плату, дифференцированную пропорционально результатам труда. "Социальные уравнители", совершив быстрый бросок из одной крайности в другую, не учитывают экономических последствий подобной операции и у нас: при отсутствии четких критериев оценки трудового вклада и отработанных процедур объективного вынесения решений, неизбежный валюнтаризм там, где затрагиваются интересы каждого, не менее опасен, чем уравнительное распределение (См.: С. 27, 28, 215, 233, 239, 240).
Подчеркнем,насколько усложняют задачу восстановления разрушенной системы стимулирования те формы отношений, где средства на оплату труда носят остаточный характер и утрачивают какую-либо связь с фактическими результатами труда. Арендно-кооперативные форщ действительно дают существенную экономию на управленческом труде и ряде других затрат. Однако резкое повышение уровня, оплаты труда, не адекватное этой экономии, говорит о том, что главным фактором высоких заработков является не столько повышение интенсивности труда (имеющей свои биологические пределы), сколько повышение цен на готовую продукцию. Поиски оптимальных шкал налогообложения этих доходов отнюдь не приведут к восстановлению справедливого распределения, ибо с самого начала новые формы хозяйствоэания имели в своей основе ложный стимул - обогащение, а не самовыражение, которое могли бы реализовать сотни тысяч людей (от булочников до изобретателей), не имея такой возможности в рамках жестких государственных институтов. В первом опыте кооперативного движения в нашей стране подтвердились те реалии, из ко-
В этой связи сошлемся на социологическое исследование, проведенное сотрудниками сектора мотивации труда НИИ труда. И.Беляева, комментируя его результаты, подтверждает, что "в центре внимания всех категорий работников стоят проблемы справедливости оплаты, ее соответствия трудовым усилиям, конечным результатам". И далее: "Ощущение несправедливости заработной платы связЪо прежде всего с тем, что до настоящего времени не приведены в действие механизмы, позволяющие жестко увязать размер заработка с личным вкладом" // Социологические исследования. 1989. * 3. С. 6.
торых исходит автор данной диссертации: неизбежность отторжения любых механизмов, которые ведут к социальному расслоению общества, не оправ данному реальным вкладом в конечный результат. И здесь помог бы избежать допущенных ошибок уже накопленный опыт в этой сфере отношений, который подсказал бы, что элементы рынка, привносимые мелкой собственности) всех видов, не ведут к отмене основных производственных отношений, а вырвавшиеся на свободу цены и зарплаты наносят обобществленной экономике непоправимый вред . И дело не только в том, что за долгие годы своего существования "вторая экономика" не стала реальным противовесом госсектору ни по способности преодолеть товарный дефицит, ни по конкурентоспособности в основных отраслях производства. Венгерские авторы отмечают, что в последние годы сформировался особый общественный слой, сумевший резко повысить уровень своего благосостояния. При лом большие разрывы в личных доходах (в 2-3 раза) между обоими секторами формируются на фоне абсолютного ухудшения материального положения малообеспеченных социальных групп, доля которых непрерывно растет. Результатом явилось сильное сужение стимулирующих возможностей заработной платы, падение дисциплины на государственных предприятиях и трудовой отдачи работников, занимающихся дополнительными видами трудовой деятельности, на основном месте работы. В широких дискуссиях, проходящих сейчас в ВНР, многие экономисты выступают за радикальное сокращение такой дополнительной деятельности, усиление прогрессивного налогообложения доходов, обеспечение равных возможностей увеличения заработков в обоих секторах экономики. Между тем в богатом арсенале накопленной информации имелся и иной опыт, где даже частное предпринимательство не оказалось помехой и не привело к столь плачевным результатам. Это опыт ГДР, где изначально преобладали мотивы самореализации личности, с соответствующими равными условиями по доступу к сырью и материалам и по продаже своих услуг и тогаров.
Но это'- лишь частная проблема общей системы социальной ориентированности на человека и всесторонний учат его интересов. Реализуется
* У нас в стране в 1988 г. 43^ кооперативов производили товары и услуги для населения, а 5*7% обслуживали предприятия и занимались посредничеством. Превращением безналичных денег в наличные они совершают, что называется, двойной аперкот: предприятия расплачиваются с кооперативами из средств фондов развития и соцкультбыта, подкашивая тем самым источники своего технического перевооружения, социальных и экологических программ, а кооперативы, становясь владельцами бесконтрольных денег, усиливают инфляционное давление на потребительский рынок.
эта направленность через все звенья хозяйственного механизма. Прежде всего в системе стимулов существенно преобладают интересы, связанные с обоснованными оценками индивидуальных результатов труда. Противоречив между необходимостью оценивать эти результаты на рабочем месте (учитывал возрастающее значение различий в способностях, отношении к труду и т.д.) и опасностью ослабления социальной защищенности работников преодолевается последовательно, но постепенно, Так для рабочих (у которых различия в результативности труда при одинаковой квалификации, по имеющимся оценкам, составляют в среднем порядка 20%) совершенствуется методология тарификации: с помощью аналитического метода формируются требования, которые необходимы для выполнения трудовых заданий, (а нэ операций, как это было до недавнего времени), с тем, чтобы в ближайшей перспективе перейти от оценки технической сложности средств труда, лежащей в основе формирования квалификационных признаков, к оценке сложности трудовых функций. А это потребует и полного учета субъективных компонентов труда. Число формализуемых требований будет постепенно уменьшаться, сохранятся лишь те квалификационные признаки, которые имеют значение для наиболее важных и типичных трудовых функций, и эти типовые признаки станут основой требований к работникам уже непосредственно на рабочих местах. Следовательно, самостоятельность предприятий в сфере оценки результатов труда расширяется по мере методического обеспечения работы по формированию обоснованной дифференциации оплаты труда (см.: С. 215, 232, 233, 234, 235).
В отношении инженерно-технических кадров (у которых различия в результатах однородного труда достигают 200-300%) внутридолдностная дифференция осуществляется с помощью переменной (плавающей) части оклада . В этом промежуточном, негарантированном элементе оплаты труда учитываются четко формализуемые показатели, которые могут иметь только однозначную интерпретацию. Привлекательность подобной надбавки к окладу состоит также в том, что она улавливает устойчивые долговременные различия в результатах труда и должна каждый раз зарабатываться (см.: С. 235-238).
Отметим также, что ориентация на учет личного вклада проводится даже в тех случаях, когда НТП нивелирует индивидуальные результаты
В нашей стране подобный метод был разработан на "Автолитмаше"в Ивано-Франковске и убедительно доказал свою высокую эффективность, о чем не раз сообщалось в прессе. Было принято решение о распространении этого опыта во всей системе Ыинстанкопрома СССР. Однако Министерство его "задушило".
труда (а не только персонифицирует труд, повышая значимость интеллектуальных способностей работников), и по технологическим условиям люди работают бригадно: при распределении коллективной премии также стремятся вычленить в общем результате трудовой вклад каждого, причем, оценивая его преимущественно по качественным показателям (см.: С. 355, 272, 275, 276).
При таком подходе фонд заработной платы складывается из индивидуальных зарплат, а не распределяется, не распадается на них (как это происходит с поощрительными элементами заработка, представляющими вознаграждения по текущим результатам труда, например, за проявленную инициативу, или по годовым коллективным результатам). А это значит, что основная часть необходимого продукта формируется по своим имманентным законам и не связывается с прибылью.
Именно поэтому в подобной модели не происходит подмены понятий "результатов i-руда" "результатами производства", заинтересованность в прибыли занимает подобающее ей место и роль ее заметно возростает, особенно с начала 80-х гг., по мере укрепления принципов хозрасчета. С ней связываются на только материальные и социальные интересы трудовых коллективов, она становится рычагом направления заинтересованности на улучшение конкретных результатов труда и каналом связи со всем инструментарием индикативного планирования, находящимся в руках государственных органов управления - ценами, кредитами, налогами, субсидиями и т.д. (см.: С. 169-176).
В то же время при активизации стимулирующих функций кредитно-финансовых рычагов главная ставка делается на то, чтобы все элементы стоимостного состава продукта подвергались тщательному анализу и проводилось, пользуясь выражением Д.Валового, "полная диспансеризация" всех условий приложения труда. Оценивая финансовое положение предприятия не по массе прибыли (как это делается в странах первой группы), в ГДР избегают тех последствий, когда "старые" предприятия, имеющие низкое строение фондов, замораживаются на этом уровне, тогда как у более "молодых" избыточные средства не стимулируют дальнейший прогресс, поскольку повышают базу налоговых отчислений. Немаловажное значение для эффективности многофакторых оценок имеет нормативная система второго порядка. В отличие от нормативной системы распределения дохода (см. выше) она представляет собой постоянно обновляемый банк данных о материальных затратах . Организованы также массивы
1 Напомним, что ГДР - единственная из стран-членов СЭВ, где потребление материальных ресурсов не просто растет медленнее, чем увеличивается национальный доход, а национальный доход увеличивается при сокращении материальных затрат.
- 21 ,
данных о резервах основных производственных фондов на региональных уровнях. Нормативы по основным типам машин и оборудования позволяют мобилизовывать неиспользуемые фонды машинного времени, перестраивать связи по кооперированию и тем самым минимизировать совокупные затраты труда, получая надежную базу для нормирования и затрат живого труда (см.: С. 78-81, 163-165).
Хотя специалисты ГДР далеко не удовлетворены имеющимися методами учета затрат .в условиях быстрой автоматизации производства (см.: С. 165, 166, 167), но общая направленность на регулярную отработку этих методов противостоит стремления предприятий получать прибыль любой ценой. Этому способствует и политика государства поддерживать стабильными цены на товары первой жизненной необходимости, квартирную плату и транспортные расходы, что обеспечивает устойчивый стандарт существования при минимальной заработной плате и пенсии. Прежде всего социальная защищенность обеспечивается детям и лицам пожилого возраста .
"Умеренная" заинтересованность в текущей прибыли создает предпосылки и для более успешного разрешения противоречия между текущими и долговременными интересами при разработке стратегии НШ. На это нацелена методология планирования: основные направления исследований и разработок определяются не за 3 года до наступления планового периода (как в ВНР), а вперед - все время на ближайшие 3 года (близко к японскому варианту) (см.: С. 81, 82, 83).
Особого внимания заслуживают четко выраженные социальные приоритеты в политике НТЇЇ. Здесь имеются в виду, во-первых, региональные программы сбалансированного развития новой техники, изменения профессиональных структур, перераспределения, переподготовки и трудоустройства высвобождаемых кадров. При этом высвобождение запрещается, если работнику не обеспечивается новое рабочее место (на данном предприятии или в рамках соответствующего округа). И хотя в этой стране отдают себе отчет в том, что указанная забота о кадрах может снижать сию-
Для сравнения - в ВНР и начала 1988 г. были сняты дотации на весь детский ассортимент, и цены сразу подскочили почти в 2 раза... Говоря о кажущемся бессмысленным ежегодном дотировании социального стандарта жизни населения ГДР в сумме 50 млрд. марок и имея в виду опыт тех социалистических стран, где цены перестали держать в узде, акад. Ю.Кучинский поставил вопрос так: "Должны ли мы рисковать тем, что и у нас ничего не получится? Нет! Тысячу раз нет?" (Нойес Девчланд. 1968. * 302. 22.12.).
минутный эффект и способствует сохранению отставания от ФРГ, там не жертвуют социальной защищенностью людей в главной сфере их жизнедеятельности - труде. Даже слово "фрайзетцунг" (высвобождение) заменено другим - "гевиннунг" (изыскание), т.е. поиском возможностей наилучшего использования способной к труду рабочей силы. Во-вторых, предусматривается отбор тех направлений развития НТО, которые не допускают массового вымывания квалифицированной рабочей силы, а также снижения содержательности труда . Сюда же следует отнести и изменение способов оценки новой техники - не по критерию экономии времени (увеличения выработки), а прежде всего по степени освобождения человека от тяжелых к малопривлекательных видов труда (см.: С. 48, 49, 83, 84, 85).
Наконец, социальный вектор четко просматривается и в механизме распределения доходов предприятия: средства социально-культурного фонда гарантированы всем и в одинаковом размере; для этого за счет издержек производства на каждого работника отчисляется твердая сумма марок, не считая еще одного фонда, формируемого из прибыли (см.: С. 172, 173, 174) 2.
Конечно на практике, по всей вероятности, не все концептуально сбалансированные части этой модели реализуются так, как это задумано ее авторами. Но ведь любое сложное, неплоскостное явление двойственно, противоречиво. Такое качество системы, как стабильность (а хозяйственный механизм ГДР именно этим и отличается) содержит в себе возможность тщательной отработки деталей при устойчивости принципов, среди которых главнейший - социальная справедливость распределения материальных благ. Но в ней же заложена и та статичность, которая чревата "усталостью металла". Из этого противоречия, как всегда, теоретически возможны два выхода: либо "прорыв" сквозь толщу жестких государственных институтов на "свободу" рыночного предпринимательства (со всеми острыми социальными коллизиями, но без гарантий достижения
Во всяком случае, если венгерские специалисты ссылаются на факты противодействия автоматизации производства, вплоть до прямого разрушения машин (парадоксальная форма современного "лупдиэиа"), то в ГДР к проектированию автоматических производственных систем применяются жесткие социальные нормативы, препятствующие снижению содержания труда, идет поиск рационального комбинирования трудовых фунх-ций, нацеленный на торможение дегуманизации труда. 2 Отметим попутно, что ГДР - единственная из стран СЗВ, где фактически решена жилищная проблема.
экономической эффективности в обозримой перспективе), либо неустанное динамичное совершенствование этих государственных институтов (без "пышных пирогов", но с гарантированным ростом отдачи) путем, например, более существенного раздвижения дифференциации заработной платы, особенно, инженерно-технических, научных, исследовательских кадров, более гибкого использования остаточной прибыли на стимулирование лучших - при непременной демократизации всех политических структур или ДР.).
Мы не знаем, какой вариант развития со временем выберут руководители ГДР, но идеи, заложенные в этой модели, ориентирующие на социальные ценности, по сути отражают нереализованные идеалы общественного строя, именуемого социализмом. В ней заложены основные черты третьего пути, характеризуемые не формальным, а действительным поворотом экономики к человеку. Автор отдает себе отчет в том, что многое из предлагаемого в диссертации облечено в оболочку старых терминов и старых институтов, достаточно дискредитировавших себя, чтобы их упоминание не вызывало идиосинкроэию у большинства представителей ныне официальной экономической науки, как например, государственное планирование, распределение по труду и т.п. Обращение к словам, привычным с тягостных времен, может восприниматься как апологетика административно-командной системы. Но реально ли умерить аппетиты промышленного строительства, конверсировать оборонные затраты и высвобожденные ресурсы направить на удовлетворение первоочередных социальных и. экологических потребностей без волевых усилий аппарата власти? Можно ли без жесткого государственного вмешательства, разумеется, с главной ставкой на широкую гласность - преодолеть групповой эгоизм и ведомственную экспансию пробив семейных бюджетов, усиливающую беззащитность все более широкого круга людей? Новизна предлагаемой работы состоит в том, что речь в ней идет о необходимости нового виї'Ка познания реалий, которые составляют основу самих производственных отношений и обусловленной ими социальной психологии народа.
Апробация результатов исследования. Результаты работы отражены в следующих научных докладах, представленных Госкомтруду СССР: "Стимулирование высвобождения и рационального использования рабочей силы на промышленных предприятиях стран-членов СЭВ", "Оплата труда работников промышленности в зависимости от конечных результатов производства в странах СЭВ", "Новые тенденции в оплате труда в промышленности стран СЭВ", "Формы и методы экономического и материального стимулирования повышения эффективности производства в зарубежных социалистических странах", "Об опыте сочетания директивных и экономических методов управления первичным хозяйственным звеном, а также использо-
вания системы хозяйственных договоров (в части проблем труда)", "Анализ изменений, происходящих в содержании и условиях труда под влиянием НІЛ в зарубежных странах (социалистические страны)".
Результаты исследований докладывались на Международной научной конференции по проблемам совершенствования управления народным хозяйством в МНИИПУ, на Всесоюзных научных конференциях, за "круглыми столами", организованными ИЭМСС АН СССР, журналом "Вопросы экономики", на научно-практическом семинаре в Доме научно-технической пропаганды в г. Пензе, на читательской конференции Эстонского филиала НИИ труда и ИЭ ЭССР по обсуждению монографии автора в г. Таллинне.
Публикации результатов исследования. По проблемам диссертационного исследования за период 1974-1988 гг. опубликовано 23 работы объемом примерно 32 п.л., в том числе - одна монография (около 15 п.л.). Общее число вышедших в свет работ - 35, общим объемом - 45 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Имеется список литературы, состоящий из 147 наименований источников. Объем работы - 354 страниц машинописного текста.