Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы экономического поведения человека 14
1.1. Поведение в системе жизнедеятельности человека: основные понятия, сущность, виды 14
1.2. Сущность экономического поведения в рыночных условиях 36
1.3. Сущность и содержание стратегий экономического поведения человека на рынке труда 54
ГЛАВА II. Методические основы исследования стратегий экономического поведения на рынке труда 74
2.1. Факторы, определяющие выбор стратегии, и показатели их измерения 74
2.2. Методика оценки и организация исследования стратегий экономического поведения 87
ГЛАВА III. Основные тенденции занятости и реализации стратегий экономического поведения на рынке труда 111
3.1. Анализ факторов, действующих со стороны сфер приложения труда, и типология стратегий экономического поведения на рынке труда 111
3.2. Тенденции занятости с позиции стратегий экономического поведения на рынке труда 139
3.3. Использование информации о стратегиях экономического поведения в практике регулирования рынка труда 153
Заключение 167
Список литературы 172
- Сущность и содержание стратегий экономического поведения человека на рынке труда
- Факторы, определяющие выбор стратегии, и показатели их измерения
- Тенденции занятости с позиции стратегий экономического поведения на рынке труда
- Использование информации о стратегиях экономического поведения в практике регулирования рынка труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное управление в экономической сфере, в том числе и на рынке труда, предполагает оптимизацию издержек и ресурсов как на уровне индивидуальных решений, так и на уровне хозяйственных субъектов, на уровне всего общества. При этом рынок предполагает необходимость различных и многообразных типов поведения и взаимодействий участников экономических отношений. Это становится возможным при возникновении и развитии свободной экономической системы - с возникновением рыночного общества, когда отсутствует централизованное разделение труда и когда экономическая сфера однозначно выделяется из всех прочих сторон общественной жизни.
Ситуация выбора стала одной из характерных черт современной России, когда произошло ослабление экономических и юридических «рычагов», ранее вынуждавших людей к однотипному поведению, независимо от личных стремлений и интересов. Каждый человек, равно как и организация, совершая выбор конкретного экономического действия, исходит не только из сопоставления сиюминутных и единовременных условий жизнедеятельности. Этот выбор обусловлен прежде всего устойчивой жизненной направленностью, которой он придерживается в сфере экономических отношений относительно длительное время.
Эта направленность определяет причины и ориентиры экономической деятельности, выбор типа занятости и конкретного рабочего места каждым индивидом на рынке труда и находит свое выражение в стратегиях экономического поведения.
На уровне организации стратегии экономического поведения отражают стратегические ориентиры предприятия, на уровне общества - экономическую и социальную политику государства (региона). На уровне личности стратегии отражают ее жизненный план, цель, способы и средства достижения этой цели. Они определяют совместимость человека с условиями производства; приемлемые для индивида условия применения трудового потенциала; величину трудоотдачи, социальной удовлетворенности, напряженности и проч.
Исходя из этого, управлять взаимодействием субъектов рыночных отношений невозможно без учета воздействия на формирование и развитие стратегий их экономического поведения. Иначе управление будет направлено на регулирование частных локальных противоречий в «пожарном порядке».
Вместе с тем сами стратегии экономического поведения складываются в результате влияния разнообразных факторов, действующих как со стороны самого человека, так и со стороны той среды, в которой осуществляет свою деятельность индивид. Это факторы, связанные с формированием способностей к труду, отражающие жизненный ресурс и личностную ситуацию человека, отражающие тенденции, складывающиеся на рынке труда и в целом в экономической сфере. Все эти факторы в современных условиях отличаются динамичностью, что связано, в частности, с переходом к новым рыночным условиям деятельности, с изменением характера социально-трудовых отношений, с внедрением новых технологий и инноваций, с нестабильностью экономического развития. Поэтому изменяются условия согласования интересов работодателей и носителей рабочей силы, изменяются условия экономической деятельности, что приводит к необходимости прогнозирования экономического поведения на рынке труда. Это, в свою очередь, требует проведения постоянной и систематической оценки стратегий экономического поведения экономически активного населения на рынке труда.
Подобный подход к изучению трудовых отношений ранее практически не использовался. В советский период проблемы занятости и рынка труда рассматривались как задачи преодоления хронического дефицита кадров и их излишней текучести либо приспособления «человеческого фактора» к новому рабочему месту.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и мировой научной мысли исследование экономического поведения осуществлялось по трем направлениям: экономико-психологическое, социально-экономическое и экономическое.
Экономико-психологическое направление, сторонниками которого являются Ананьев Б.Г., Выгодский Л.С., Лейбенштейн Г., Леонтьев А.Н., Ли С, Льюис А., Малахов СВ., Рубинштейн С.Л., Рэчлин Г., Фюрнхэм А., предполагает, что основу экономической теории должны составлять психологические закономерности. Основной вклад этого направления заключается в развитии категорий «деятельность» и «активность», которые далее были использованы при разработке понятия экономического поведения.
В рамках социально-экономического направления экономическое поведение рассматривается как разновидность социального действия. Здесь оперируют такими понятиями, как социальное действие, социальные и экономические отношения, моральная экономика, определяется взаимодействие различных видов социального поведения (в том числе и экономического) друг с другом. Центральное место в этом направлении занимают работы Верховина В.И., Заславской Т.И., Здравомыслова А.Г., Мостовой Е.Б., Наумовой Н.Ф., Радаева В.В., РЫБКИНОЙ Р.В. Среди зарубежных ученых можно выделить Блау П., Вебера М., Веблена Т., Грановеттера М., Зиммель Г., Зомбарта В., Парсонса Т., Смел сера Н., Шумпетера И.
Экономическое направление при изучении экономического поведения в большей степени концентрируется на проблематике экономических и трудовых отношений, возникающих в процессе производства и потребления, и исследует прежде всего затратно-компенсационный характер отношений индивида и общества. В рамках этого подхода была выработана теория оптимизации трудовых усилий индивида и получаемого вознаграждения, максимизации поведения, теория выбора и теория принятия экономического решения. Это направление разрабатывалось такими учеными, как Алле М., Беккер Г., Блайндер А., Кондратьев Н.Д., Леонтьев В., Роббинс Л., Самуэльсон П., Сэвидж Л., Фридмен М., Хайек Ф.А., Хайлбронер Р., Хейне П. и др.
Выделенные направления не только развивают понятие и сущность экономического поведения, но и указывают на многогранность этого феномена.
Вместе с тем в области исследований рынка труда и регулирования трудовых отношений эта проблематика не рассматривалась, хотя именно на рынке труда в наиболее очевидной форме сталкиваются стратегии экономического поведения различных субъектов (носителей рабочей силы, работодателей, организаций, региона, общества) и само содержание экономического поведения имеет свою специфику.
В результате методы регулирования рынка труда ориентированы в большей мере на локализацию проблем безработицы и занятости, на решение наиболее актуальных сегодняшних проблем. Между тем конкретные, единичные проблемы являются порождением более общих закономерностей и тенденций и, в первую очередь, противоречий в стратегиях экономического поведения участников рынка труда. Неразработанность категориального, методического и классификационного инструментария, направленного на изучение экономического поведения людей на рынке труда, не позволяет соотнести структуру занятости с экономическими стратегиями людей.
Поэтому целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ оценки стратегий экономического поведения людей на рынке труда, а также вопросов их использования в практике регулирования рынка труда.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- на основании имеющихся мировых и отечественных теоретических разработок сформировать понятийный аппарат, характеризующий экономическое поведение; проанализировать структуру социального поведения; определить характер и влияние экономического поведения на другие виды поведения, которые имеют отношение к созидательному аспекту жизнедеятельности людей;
- обобщить подходы к определению экономического поведения человека, определить его сущность, содержание, структуру, разновидности и специфику его проявления на рынке труда;
- теоретически и практически выделить типы стратегий экономического поведения людей на рынке труда;
- выделить систему факторов, влияющих на проявление, вариативность и реализацию стратегий экономического поведения на рынке труда;
- разработать методику и инструментарий изучения стратегий экономического поведения на рынке труда;
- разработать и апробировать процедуру оценки стратегий экономического поведения людей на рынке труда;
- охарактеризовать структуру занятых в зависимости от типа выбранных стратегий экономического поведения;
- охарактеризовать тенденции занятости с позиции стратегий экономического поведения на рынке труда;
- выработать рекомендации по практическому использованию информации о стратегиях экономического поведения в практике регулирования рынка труда.
Предметом исследования являются стратегии экономического поведения людей на рынке труда: их сущность, структура, типология, система факторов влияния, особенности проявления, система и методы оценки.
Объектом исследования является экономически активное население типичного для Западно-Сибирского региона города (г.Омск), включенное в общественное разделение труда.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей экономической теории, экономики труда, социологии труда, экономической социологии, экономической психологии, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического поведения. В ходе исследования применен системный подход, методы группировок и классификаций, анализа и синтеза, логического сопоставления и сравнения, научного наблюдения.
Эмпирической базой исследования стали практические исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, данные анализа статистической информации об интенсивности и темпах увеличения количественных и качественных показателей движения рабочей силы, о динамике численности экономически активного населения, численности безработных, зарегистрированных органами службы занятости, о среднемесячной заработной плате, о численности работников, находящихся в административных отпусках и работающих неполное рабочее время, об организациях г.Омска и Омской области, данные о распределении занятых и безработных по полу, возрасту, уровню образования, полученные методом контент-анализа, а также сведения о социально-экономической ситуации в России, в г.Омске и Омской области, опубликованные в периодической печати. При подготовке диссертационного исследования использовалась обобщенная информация, полученная нами при проведении социологического исследования. В общейсложности были изучены характери-стики экономического поведения 1744 респондентов, из них - 1350 работников 43 предприятий г.Омска и 394 безработных и ищущих рабочее место. Опросом с применением метода интервью было охвачено 56 руководителей предприятий и отделов кадров организаций г.Омска.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке комплексной системы исследования и оценки стратегий экономического поведения людей на рынке труда.
Это реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:
1) уточнено и теоретически обосновано содержание понятий «поведение» и «экономическое поведение человека» на основе анализа их сущности посредством категорий, описывающих жизнедеятельность человека; дано авторское определение понятиям «экономическое поведение на рынке труда», «стратегия экономического поведения человека на рынке труда»;
2) разработана классификация видов социального поведения, имеющих отношение к созидательному аспекту жизнедеятельности человека, с выявлением в них роли экономического поведения;
3) разработаны классификации систем факторов, действующих на стратегии экономического поведения со стороны сфер приложения труда и со стороны отдельного человека;
4) разработана типология стратегийэкономического поведения на основе сопоставления величины дохода и уровня трудового участия, выявлены основные свойства типов стратегий экономического поведения людей, а также факторы, оказывающие значимое влияние на реализацию определенного типа стратегии экономического поведения;
5) дано теоретическое обоснование сущности и содержания понятия «внеэкономические переменные» и необходимости введения этого понятия в качестве дополнительного показателя, определяющего варианты стратегий экономического поведения;
6) разработаны, теоретически обоснованы и опробованы на практике система комплексной оценки типов стратегий экономического поведения; дополнительная оценка трудовых затрат через оценку величины внеэкономических переменных.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические основы оценки экономического поведения людей на рынке труда позволяют соотнести структуру занятости с экономическими ориентирами людей и на этой основе научно обоснованно осуществлять анализ занятости на рынке труда. Результаты исследования стратегий экономического поведения позволяют спрогнозировать соотношение объема отрасли и ее потенциальную обеспеченность рабочей силой с точки зрения стратегий экономического поведения, а также согласовать интересы работодателя и носителя рабочей силы с позиции экономических и внеэкономических параметров экономической деятельности.
В работе был разработан, изложен и опробован на практике комплекс механизмов и процедур проведения анализа ситуации занятости на основе сложившейся структуры стратегий экономического поведения людей на рынке труда, который может быть использован службой занятости, организациями, работодателями и экономически активным населением. Выявлена привлекательность отраслей народного хозяйства с точки зрения выбора наемными работниками стратегий экономического поведения.
Теоретические положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания в вузах таких дисциплин, как «Экономика и социология труда», «Экономическая теория», «Экономическая психология», «Экономическая социология».
Результаты диссертационного исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты регулирования рынка труда: проблемы и решения» (Барнаул, апрель 1996 г.), на Всероссийской научно- практической конференции «Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура» (Омск, февраль 1997 г.) и на Межрегиональной научно-практической конференции «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, апрель 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 11 рисунков, 11 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и эмпирические основы, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретические основы экономического поведения человека» рассмотрены категории, значимые для исследования экономического поведения. Проведено их разграничение и определено место каждой из них в общей понятийной системе. На основе анализа сущности и содержания категорий, описывающих систему жизнедеятельности человека, уточнено и теоретически обосновано определение «поведение» человека. Выявлена логика возникновения и функционирования экономического поведения, определена его роль в структуре социального поведения и влияние на те виды поведения, которые имеют отношение к созидательному (продуктивному) аспекту жизнедеятельности людей. Обобщены подходы к рассмотрению экономического поведения, имеющиеся в мировой и отечественной науке, что позволило выявить его сущность, содержание, структуру, механизм формирования; уточнить класси фикацию его видов и определить специфику его проявления на рынке труда. На основе этого анализа было уточнено определение «экономического поведения человека»; дано авторское определение «экономического поведения человека на рынке труда».
Рассмотрение вариативности экономического поведения людей на рынке труда и выявление механизмов его определяющих привело к необходимости выделения понятия «стратегия экономического поведения». Обоснована необходимость оценки каждой стратегии на основе сопоставления человеком величины трудовых затрат и величины дохода. При анализе оценки величины трудовых затрат подчеркнута необходимость учета внеэкономических переменных. Наличие альтернативных вариантов реализации экономического поведения привело к созданию типологии стратегий экономического поведения людей на рынке труда в зависимости от величины труда и уровня дохода.
Теоретическое рассмотрение факторов, влияющих на выбор стратегии, привело к созданию классификаций систем факторов, действующих на стратегии экономического поведения со стороны сферы приложения труда и со стороны отдельного человека.
Во второй главе «Методические основы исследования стратегий экономического поведения на рынке труда» представлены разработанные нами методы измерения характеристик экономического поведения. Дано обоснование методических основ реализации оценки стратегий экономического поведения людей. Описана комплексная методика исследования и оценки стратегий экономического поведения. Освещаются вопросы организации конкретных социологических исследований, проведенных в процессе работы над темой.
В третьей главе «Основные тенденции занятости и реализации стратегий экономического поведения на рынке труда» на основе обобщения статистических данных проведен анализ текущего социально-экономического состояния страны, региона и состояния сферы занятости региона (анализ системы факторов, действующих на уровне сфер приложения труда в регионе, анализ движения рабочей силы в регионе, анализ банка вакансий). Обобщены результаты социологического исследования. На основе этого выявлены основные тенденции, сложившиеся на рынке труда региона и основные тенденции экономического поведения людей. Описаны характеристики экономически активного населения региона с помощью показателей, входящих в систему оценки стратегий экономического поведения. Представлены факторы, влияющие на реализацию конкретных стратегий. Проведен анализ текущего состояния рынка труда с помощью сопоставления стратегий экономического поведения, реализуемых экономически активным населением, с сегментами рынка труда, выявленных по параметрам доходности и продолжительности рабочего времени на основе статистических данных. Проведена корректировка этого сопоставления с использованием практических данных социологического исследования. Выявлены основные тенденции, вытекающие из распределения каждой стратегии по сферам приложения труда, и перспективы развития сфер занятости. Показана взаимосвязь между состоянием сферы занятости и сложившейся структурой стратегий экономического поведения людей на рынке труда. Выявлены наиболее приоритетные зоны приложения труда на рынке труда, проведен анализ потенциальных перемещений. Даны рекомендации по использованию полученной информации в деятельности государственной службы занятости, руководителей предприятий и организаций. Проведен практический анализ состояния рынка труда на основе сложившегося состава стратегий экономического поведения.
В заключении подведены основные итоги и представлены полученные результаты исследования. Диссертация содержит 20 приложений на 122 страницах.
Сущность и содержание стратегий экономического поведения человека на рынке труда
Экономическое поведение человека на рынке труда наиболее полно раскрывается прежде всего через отношения занятости. В советский период система экономических отношений относительно занятости представляла собой систему отношений между совокупным работником и государством как монопольным работодателем, регулирование которой относилось к компетенции и ответственности центральных государственных органов, определявших практически все аспекты трудовой жизни.
В новых экономических условиях возникли неизвестные ранее явления, такие, как безработица, конкуренция, инфляция. Переход к рыночной экономике изменил экономическое и правовое положение субъектов социально-трудовых отношений, но что особенно важно и сложно, вызвал изменения в менталитете индивидуумов, групп, слоев, сформировал другие социально-ролевые функции, соответствующие новому социально-экономическому статусу, другие потребности, иные пути реализации интересов, другое экономическое мышление.
Все это привело к необходимости по-новому взглянуть на поведение субъекта в различных ситуациях на рынке труда с целью выявления причин его экономической деятельности. То есть возникла потребность рассмотрения проблем занятости и рынка труда с точки зрения экономического поведения человека.
Итак, экономическое поведение человека на рынке труда наиболее полно раскрывается прежде всего через отношения занятости. Занятость, как известно, является одним из важнейших макроэкономических показателей. Вместе с тем она имеет и социальный характер. Занятость отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении через общественно полезную деятельность, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества [214]. Потребность человека в оплачиваемой работе, приоритетность тех или иных сфер общественно полезной деятельности, мера трудового участия, выбор профессии и места работы, заинтересованность в высокоэффективном труде и возможность такого труда, основанная на профессиональной квалификации и работоспособности человека, - все это складывается как результат социальной ориентации человека в обществе, финансово-кредитной и распределительной политики государства, структурных сдвигов в народном хозяйстве, развития сферы услуг, политики в области образования и здравоохранения и т.д.
Участвовать в общественно полезной деятельности можно двояким образом: во-первых, предлагая свою рабочую силу для производства товаров и услуг с целью получения дохода (занятые в государственном секторе экономики, в кооперативах, акционерных обществах, в частном секторе); во-вторых, участвуя в общественно полезной деятельности, не приносящей прямого денежного дохода либо приносящей доход, непосредственно не связанный с производством благ и услуг (это могут быть учащиеся с отрывом от производства, а также служащие Российской Армии) [214].
Таким образом, к занятому населению относятся граждане, работающие по найму, в том числе выполняющие работу за вознаграждение в течение полного либо неполного рабочего дня (недели), а также имеющие оплачиваемую работу, подтвержденную соответствующим договором, контрактом, соглашением, но временно отсутствующие в связи с болезнью, отпуском, забастовкой, приостановкой производства. Занятыми считаются лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели и фермеры, все, кто проходит службу в любых родах войск, учащиеся.
Население, ищущее работу, меняющее работу, временно не работающие и не учащееся с отрывом от работы, временно не работающие в связи с сезонной занятостью, относится к экономически активному незанятому населению. В число незанятого экономически активного населения входят также лица, имеющие статус безработного [214, С.83].
Сфера оплачиваемой занятости, обычно в рамках определенной территорий, отрасли или группы профессий, характеризуется понятием «рынок труда». Он охватывает претендующих на рабочие места и всех занятых, кроме учащихся и самостоятельных (домашних) работников, ведущих натуральное хозяйство (последние представляют занятость вне рынка) [149, С.86]. То есть рынок труда вносит определенные рамки в отношения занятости, охватывая лишь часть отношений занятости и сужая тем самым сферу нашего исследования.
Хотелось бы коротко остановиться на сущности рынка труда с тем, чтобы определить ту специфику, которая влияет на экономическое поведение людей.
Рынок труда как неотъемлемый элемент рыночных отношений возникает только тогда, когда появляется возможность купли-продажи рабочей силы. А это происходит в том случае, если ее носитель - работник - является юридически свободной личностью. В результате субъекты рыночных отношений обладают определенными правами в принятии решения об использовании ресурсов, о заполнении или незаполнении свободных рабочих мест. Эти особенности оказывают существенное влияние не только на мотивацию и степень трудовой активности людей, но и отражаются на конъюнктурном состоянии рынка труда.
Рынок труда может быть сегментирован, в частности, по географическому, отраслевому признакам, но и не только, поскольку сегментация рынка труда - это разделение рабочих мест и работников на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами [214, С.141]. Такими зонами, делящими рынок труда, могут выступать, по-нашему мнению, возможные, установившиеся на определенный момент соотношения между величиной трудовых услуг и величиной их оплаты. Рамками, ограничивающими мобильность рабочей силы, здесь выступают неприемлемые или недостижимые соотношения. По своей сути такая сегментация делит рынок труда со стороны предложения трудовых услуг и отражает приоритетные линии поведения в сфере труда.
Факторы, определяющие выбор стратегии, и показатели их измерения
Стратегии нанимателей могут быть разными, и если организации не испытывают сложности на рынке, то их деятельность входит в круг стратегии функционирования. Разновидностями такой стратегии выступают: 1) Стратегия предпринимательства. Она характерна для организаций, которые развивают новые направления своей деятельности, или только начинают свою жизнь на рынке, либо могут позволить себе вкладывать средства в направления с высокой долей финансовых рисков. Прием на работу в такие организации осуществляется преимущественно из числа молодых людей, новаторов, обладающих высоким потенциалом и компетенцией, желающих брать на себя ответственность за риски и согласных работать по 14 часов в сутки [191, С. 161]. Вознаграждение при такой стратегии не всегда может быть высоким, но это компенсируется, как правило, быстрым карьерным ростом сотрудников. 2) Стратегия динамичного роста. Предприятия, реализующие этот тип стратегии, находят баланс между необходимыми изменениями и стабильностью. Для этой стратегии основным фактором успеха является высокая квалификация специалистов. Вознаграждение здесь обычно очень высокое [191, С. 162]. 3) Стратегия прибыли. Эта стратегия реализуется когда предприятие находится на стадии зрелости и получает постоянную прибыль при отлаженном производстве. Основная задача организации - производить больше продукции (услуг) и минимизировать затраты. Такие предприятия принимают на работу персонал, уже готовый к выполнению своих обязанностей, то есть имеющий необходимый профессиональный стаж. Вознаграждение здесь обычно не превышает средний сложившейся по отрасли в целом уровень.
Если в организации все или основные направления деятельности находятся в упадке с точки зрения прибыли, положения на рынке, качества изделий, то организация с неизбежностью приходит к реализации стратегии ликвидации.
Самая простая форма такой стратегии - стратегия численной гибкости. При снижении спроса на продукцию их фирмы управляющие вынуждены сокращать производство и, соответственно, либо уменьшать количество занятых, либо снижать уровень заработной платы последних ( а это должно привести к естественному оттоку предельной группы занятых, не удовлетворенных таким уровнем). При росте же спроса на продукцию производство расширяется и требуется привлечение новой рабочей силы.
Другой путь - стратегия функциональной гибкости. Смысл ее в том, что она оперирует уже занятым контингентом работающих. Если происходит падение производства, то либо уменьшается количество рабочих часов (временное сокращение рабочего дня, введение вынужденных отпусков), либо за счет фирмы работников переквалифицируют, обучают смежным профессиям, перебрасывают на другие места. Многие наниматели могут совмещать несколько разновидностей стратегий.
Кроме стратегий предприятий, существуют и другие объективные факторы, действующие со стороны спроса на труд, которые влияют на выбор той или иной стратегии экономического поведения.
Первая группа таких факторов связана с образовательными и профессиональными различиями. Как говорил Хэрн, образование - это разумный способ распределения людей в соответствии с их достоинствами [165, С.352]. Спрос на разные профессиональные группы также качественно неоднороден. То есть на рынке труда работник может столкнуться с ограничением по образовательному или профессиональному признаку.
Вторая группа факторов связана с полом работника. В нашей конституции и в конституциях стран запада не записано, что женщина должна получать за свой труд меньше мужчины. Это, однако, происходит. В значительной мере дискриминация женщин имеет своего рода объективную основу - в той мере, в какой она вызвана естественным отвлечением от трудового процесса для рождения детей и ухода за ними. Такое отвлечение не просто ведет к потере «карьерного темпа», но и грозит частичной деквалификацией. Для российского рынка труда в современных условиях, в первую очередь, характерны неравные возможности женщин при приеме на работу и продвижении по службе, выборе профессии или замещении определенных должностей [153, 193]. Третья группа рассматриваемых факторов связана с приоритетами к этнической и религиозной принадлежности. Коренное население группы, принадлежащее к официальной концессии, в экономически развитых странах, как правило, находится в привилегированном положении. Там же, где работа тяжелее и менее удобна и престижна, могут оказываться представители этнических и религиозных меньшинств.
Четвертая группа факторов - возраст. Особенно это касается молодежных групп, занимающих более низкие профессионально-должностные ступени и работающих пенсионеров.
Пятая группа - это факторы, связанные с механизмом личных рекомендаций, который означает, что спрос на труд реализуется через сложные сети межличностных отношений, дружеские симпатии, степень личной лояльности кандидатов, расчет на их поддержку своей позиции внутри фирмы [149].
Все эти факторы, действующие со стороны сферы приложения труда, в большей или меньшей степени наблюдаются на рынке труда и представляют собой основные требования к вовлекаемым работникам. Влияние их как раз и формирует разнообразие реализуемых стратегий, для которых характерна как максимизация, так и минимизация трудовых усилий индивида на рынке труда.
Итак, формирование стратегии экономического поведения человека на рынке труда двусторонне, с одной стороны оно зависит от предприятий, которые формируют спрос на работников, с другой стороны зависит от индивидуальных особенностей человека и объективных и субъективных факторов, которые имеют место при формировании предложения рабочей силы и которые представляют собой совокупность ресурсов индивида.
Предложение труда прежде всего заключается в выборе, который каждый трудоспособный гражданин вынужден делать и который определяет его место по отношению к рынку труда, и это есть не что иное, как выбор стратегии экономического поведения, который осуществляется под влиянием ресурсных ограничений. Виды этих факторов, действующих со стороны индивида представлены на рис.10.
Самым важным фактором, распределяющим людей по стратегиям, являются их социально-демографические характеристики (точнее то, что с ними связано), которые раскрывают жизненный ресурс и личностную ситуацию работника. Жизненный ресурс и личностная ситуация содержат в себе четыре ви да ресурсов: энергию, время, природные преимущества (способности) и социальные преимущества [118, С. 107].
Тенденции занятости с позиции стратегий экономического поведения на рынке труда
Стратегии, ориентированные на максимизацию труда, достигают своей цели при различном уровне дохода по-разному. Чем ниже уровень дохода, тем в большей степени величина уровня труда складывается в результате удлинения времени занятости при снижении уровня сложности. Так, если в стратегии «максимум дохода ценою максимума труда» при времени занятости более 50 часов в неделю респонденты выполняют функции сложного труда, при очень высоком базовом уровне общей профессиональной подготовки (напомним, что число лет, которое здесь затрачивается на образование и профессиональную подготовку составляет 18 лет и более), то в стратегии «средний доход ценою максимума труда» респонденты выполняют при том же времени занятости функции сложного труда, но уже со смещением к среднему уровню, и в целом уровень общей профессиональной подготовки и квалификации у респондентов значительно ниже (к примеру, время, затраченное на образование и профессиональную подготовку, здесь составляет до 17 лет). В стратегии «минимум дохода ценою максимума труда» уже половина респондентов выполняет функции среднего уровня сложности. Наиболее ярко эта тенденция проявляется при анализе стратегий, реализуемых теми, кто находится в стадии поиска рабочего места.
Заметна тенденция зависимости уровня образования от социально-экономического положения родителей. Так, если родители респондента служащие, то у него больше возможностей получить высшее образования. Если родители имеют рабочие специальности, тем чаще респондент останавливается на среднем профессиональном образовании.
Чем меньше респонденты ориентированы на высокий уровень дохода, чем ниже уровень трудового участия, на который ориентированы респонденты, тем меньше стремление к повышению уровня образования, к повышению квалификации, к самообразованию и накоплению знаний
Стратегии с максимальным доходом преимущественно реализуются мужчинами, к тому же семейными. В стратегиях со средним уровнем дохода также преобладают мужчины, но уже при минимальном уровне труда преимущество переходит к женщинам и не состоящим в браке. В стратегиях с минимальным уровнем дохода при любом уровне труда преобладают женщины. Так, в стратегии «Максимум дохода ценою максимума труда» около 70% ее объема составляют мужчины, семейные, имеющие детей. В стратегии «Средний доход ценою максимума труда» значительно преобладают мужчины, а в стратегии «Средний доход ценою минимального уровня труда» - численность женщин составляет более 68%, и только 12% из них имеют детей и состоят в браке. В стратегиях с минимальным уровнем дохода численность женщин составляет от 60 до 72%.
Следующая тенденция отражает влияние религиозных настроений: чем ниже уровень дохода и трудового участия, тем больше респонденты привержены какой-либо религии.
Таким образом, подтверждается ранее выдвинутая гипотеза о том, что наряду с объективными условиями, которые складываются на рынке труда, жизненная ситуация личности является основой для принятия решения по выбору определенной стратегии экономического поведения.
Следующая тенденция связана с тем, что, чем ниже уровень дохода, на который ориентируется стратегия, тем ниже уровень трудовой и жизненной активности, тем менее многообразно проявление творческой профессиональной активности на рабочем месте. У безработных эта тенденция проявляется намного сильнее, и если уровень экономической активности в целом у работающих при стратегиях со средним уровнем дохода находится на среднем уровне, то у безработных - уже на самом низком.
Целевые ориентиры, направленные на достижение благосостояния, в большей степени способствуют тому, чтобы респонденты были ориентированы на максимальный доход и находились в ситуации занятости. Для безработных и тех, кто ищет работу, преимущественно присущи целевые ориентиры, направленные на достижение жизненного успеха. Целевые ориентиры, связанные с самореализацией, присущи тем стратегиям, где заметны понижательные тенденции трудового участия. Ориентиры на жизненную пассивность наблюдаются в стратегиях, где заметны понижательные тенденции уровня дохода.
Чем ниже уровень дохода и уровень труда, на который ориентируются в своих стратегиях респонденты, тем выше в структуре их семейного дохода участие других работающих членов семьи. Так, респонденты, ориентированные на максимальный доход при максимальном или среднем уровне труда, вносят в семейный бюджет не менее 80% его объема. При том же доходе, но при минимальном труде, доля респондента в семейном доходе составляет чуть больше 50%. В стратегиях, ориентированных на средний уровень дохода при максимальном труде, доля дохода респондента еще достигает 50%, при более низки уровне труда семейных доход складывается из взносов других работающих членов семьи. При ориентации на минимальный доход вне зависимости от величины трудового участия доход респондента в семейном бюджете составляет не более 30-40%. Эти тенденции раньше и ярче проявляются при анализе респондентов, находящихся в стадии поиска рабочего места.
Чем больше стратегия ориентирована на меньший доход, тем ниже уровень правовой подготовки, даже если знание нормативных актов входит в круг должностных обязанностей респондентов.
Чем выше уровень дохода и уровень трудовых усилий, тем ниже ценность продолжительного досуга для респондентов, тем выше качество досуга и тем выше готовность пожертвовать свои свободным временем ради дополнительного дохода. Чем ниже уровень дохода и уровень трудового участия, тем ниже качество досуга, выше его продолжительность и меньше стремлений потратить его на дополнительный доход. Особенно ярко выражена эта тенденция для тех, кто находится в стадии поиска рабочего места.
Отношение к сферам приложения труда меняется в зависимости от того, на какой доход и труд ориентированы респонденты. Так, для тех, кто ориентирован на высокий уровень дохода при высоком уровне трудового участия, большее значение имеет привлекательность самой сферы приложения труда, престижность труда, имидж предприятия и только потом доход, который может принести работа. Чем ниже уровень сложности труда, который могут выполнять респонденты, тем большее значение имеют доход и дополнительные блага, приносимые работой. Так, для респондентов, ориентированных на минимальный уровень дохода при минимальном уровне труда, привлекательность самого труда не имеет значения, а уровень заработной платы и то, какие дополнительные блага может принести работа, стоят на первом месте.
Использование информации о стратегиях экономического поведения в практике регулирования рынка труда
Основное практическое значение, которое имеет исследование рынка труда с точки зрения реализуемых стратегий экономического поведения, - это то, что оно позволяет получить динамический срез ситуации, сложившейся в регионе. И в данной работе представлен практический механизм пошагового изучения этой ситуации.
Регулярное проведение такого анализа рынка труда позволит получить динамику изменения поведения людей в регионе, а это, в свою очередь, будет способствовать оптимизации социальной и экономической политики с точки зрения прогнозирования социальной удовлетворенности, напряженности, трудоотдачи, прогнозирования развития отраслей.
Так, информация, полученная на основе исследования, свидетельствует о невысокой социальной напряженности в регионе. Это вытекает из ориентиров людей, поскольку около 46,5% тех, кто занят на рынке труда, ориентированы на высокий и средний уровень дохода, при этом на высокие и средние трудовые затраты ориентировано 76,7%. Исходя из свойств, которые присущи людям с такими стратегиями, мы можем сказать об относительной социальной стабильности в регионе, но с тенденцией к ухудшению, поскольку основную долю составляет экономически активное население со стратегиями экономического поведения, ориентированными на минимальный уровень дохода.
Информация об экономическом поведении людей на рынке труда будет способствовать и прогнозированию потребительского рынка, поскольку ориентиры людей определяют их потребительскую способность. Так, если результаты проведенного исследования показали, что основная масса работников ориентирована на невысокий уровень дохода, следовательно, уровень потребления дешевых продуктов и товаров в данном регионе очень высок.
Информация об экономическом поведении людей на рынке труда будет способствовать развитию и прогнозированию качественного состава трудового потенциала региона. Так, результаты исследования показали, что социально-экономическое положение родителей определяет уровень образования детей. Следовательно, складывающаяся структура стратегий экономического поведения родителей определяет потребность в образовании, в его уровне и направлении молодежи. На основе этой потребности можно строить прогнозы развития сферы образования и соответственно отраслей народного хозяйства.
Таким образом, сложившаяся ситуация, отражающая структуру реализуемых стратегий экономического поведения, определяет структуру занятости на рынке труда, а значит, дает информацию о потоках перемещения и распределения рабочей силы. В свою очередь, это распределение потоков позволяет прогнозировать перемещение молодежи в структуре образования, а значит, и развитие состояния сфер приложения труда.
На предприятиях проведение анализа реализуемых стратегий экономического поведения будет способствовать: выявлению резервов трудовой, профессиональной, творческой активности и инициативы; выявлению качественного потенциала работников; созданию системы реального стимулирования.
Проведенное исследование стратегий экономического поведения позволило получить сопутствующие результаты, отражающие состояние сфер приложения труда с точки зрения реализуемых в них стратегий. Но, поскольку эти результаты не входили в цель нашего исследования и соответственно построение выборочной совокупности осуществлялось под иные цели, мы можем оценить состояние только некоторых сфер, выборочная совокупность респондентов которых удовлетворяет требованиям, предъявляемым к репрезентативности. Так, выборочные совокупности респондентов, занятых в промышленности, транспортной сфере, в строительстве, образовании и здравоохранении, отвечают требованиям репрезентативности при 10% ошибке выборки, вероятности = 0,65 и при доверительном интервале = 95% [219].
Ситуация по промышленности. Результаты исследования, представленные в Приложении 16 показывают наиболее приоритетные стратегии экономического поведения, за счет которых обеспечивается наполняемость и функционирование сферы промышленности - это: 1) «максимум дохода ценою среднего уровня труда». Как мы видим, эта стратегия обеспечивает небольшой объем потребности сферы в работниках, кроме того, заметны тенденции к снижению уровня труда при той же величине дохода; 2) «средний доход ценою среднего уровня труда». Эта стратегия также не является основной, поскольку обеспечивает промышленность работниками не более чем на 15%; 3) более чем на 55% сфера состоит из тех, чьи стратегии «минимум дохода ценою минимума труда» и «минимум дохода ценою среднего уровня труда».
Население, находящееся в стадии поиска работы, осуществляет давление преимущественно на те рабочие места, которые обеспечивают реализацию стратегии «минимум дохода ценою минимума труда», здесь напряженность рабочих мест составила трое безработных на одно место работающего. Затем на работу в промышленности ориентированы те, чьи стратегии «минимальный доход ценою среднего уровня труда». Конкуренция на эти рабочие места ниже, но каждый второй готов выполнять работу, обеспечивающую реализацию этой стратегии. Большое давление (приблизительно 1,5 человека на одно рабочее место) оказывается респондентами, находящимися в поиске рабочего места, на занятых на таких рабочих местах, которые отвечают требованиям стратегии «средний доход ценою минимума труда». Безработные готовы в любой момент занять все эти рабочие места.
Все это отражает неблагоприятные тенденции, сложившиеся в промышленности. Прежде всего произошел отток высококвалифицированной рабочей силы, способной работать более 50 часов в неделю и обладающей высокой жизненной активностью. Средний и максимальный уровень дохода, который способна обеспечить данная отрасль экономики, она практически не создает или создает в небольших объемах условия для ориентиров на максимальные трудовые затраты. Вследствие этого основная масса занятых или тех, кто стремится здесь работать, имеют преимущественно средний уровень общей профессиональной подготовки; не заинтересованы в проявлении творческой профессиональной активности; доходы в семье складываются в основном за счет других работающих членов семьи; обладают низкой жизненной активностью и высокой ценностью досуга. Показателен тот момент, что трудоустраиваются здесь в основном благодаря непосредственному обращению в отдел кадров, а чаще всего случайно. Основные причины, почему работники не оставляют свои рабочие места, - это удобный график работы и то, что идет производственный стаж. Таким образом, приоритетным поведением в промышленности становятся поведение, направленное на оптимизацию в основном внеэкономических выгод в результате использования имеющихся ресурсов не очень высокого качества.
Ситуация для промышленности неблагоприятна и в том отношении, что здесь реализуется: 90% от всего объема стратегии «максимальный доход ценою минимума труда»; 57% от объема стратегии «средний доход ценою минимума труда» и 42% - стратегии «минимум дохода ценою минимума труда». Таким образом, данная сфера находится под влиянием мотивационного кризиса.