Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-трудовые отношения в России в переходной экономике 8
1.1. Кризис труда как следствие деформации рыночных реформ 8
1.2 Проблемы становления и развития социально-трудовых отношений в России 22
1.2.1. Методологические аспекты изучения социально-трудовых отношений 22
1.2.2. Современные проблемы социально-трудовых отношений 28
1.3. Экономическая культура как основа экономического поведения субъектов социально-трудовых отношений 39
ГЛАВА 2. Анализ влияния экономической культуры на социально-трудовые отношения на предприятиях Санкт-Петербурга 55
2.1. Концептуальный подход к исследованию адаптации экономического поведения в условиях трансформации экономики 55
2.2. Анализ влияния рыночных реформ на социально-трудовые отношения на предприятиях Санкт-Петербурга... 65
2.2.1. Анализ адаптации работников к условиям трансформирующейся экономики 65
2.2.2. Трансформация экономической культуры и социально-трудовых отношений на предприятиях различных форм собственности 70
ГЛАВА 3. Развитие социально - трудовых отношений в рыночной экономике 86
3.1. Модели экономического поведения как основа формирования социально-трудовых отношений 86
3.2. Развитие партнерского типа социально-трудовых отношений 111
3.2.1. Проблемы согласования интересов социальных партнёров 111
3.2.2. Классификация и содержание социокультурных функций субъектов социального партнёрства 115
3.3. Разработка методических рекомендаций по развитию социально-трудовых отношений 122
Заключение 126
Список использованной литературы 130
Приложение 146
- Методологические аспекты изучения социально-трудовых отношений
- Концептуальный подход к исследованию адаптации экономического поведения в условиях трансформации экономики
- Трансформация экономической культуры и социально-трудовых отношений на предприятиях различных форм собственности
- Классификация и содержание социокультурных функций субъектов социального партнёрства
Введение к работе
Реформирование экономики в России породило множество социально-экономических проблем, связанных с появлением новых форм собственности, сокращением занятости населения, углублением дифференциации общества, поляризацией доходов и др. Появление на рынке труда новых фигур - работодателя, наемного работника, безработного и др. разрушило старую систему социально-трудовых отношений.
Острота проблемы усугубляется тем, что старые модели и механизмы экономического поведения входят в противоречия с новыми, и не будучи подкреплены адекватными мерами, приводят к дестабилизации общества.
Проблемы, возникшие в сфере труда в результате экономических преобразований в России, можно свести к неподготовленности населения, работодателей и государственных служб к рыночным условиям.
Исследуя складывающиеся социально-трудовые отношения, влияние социокультурных факторов на экономику, мы опирались на труды отечественных и зарубежных ученых: И.Андреевой, Б.Генкина, В. Забродина, Г.Зайцева, А.Капустина, Н.Лапина, В.Маневича, Т.Заславской, Р.Рывкиной, Ю.Одегова, В.Полозова, В.Радаева, Г.Романенковой, Г.Руденко, А.Сарно, А.Свенцицкого, В.Семонина, А.Слободского, В.Томилова, Н.Шмелева, В.Ядова, М.Ярошевского, К.Макконелла, Т.Парсонса, М.Смелзера и др.
Вместе с тем, вопросам . взаимосвязи "экономическая культура - экономическое поведение - социально-трудовые отношения" в литературе уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.
Все это подтверждает актуальность темы исследования, обусловливает ее выбор и определяет содержательный аспект диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы за ключается в определении путей развития социально-трудовых отношений в новых экономических условиях и разработке рыночных моделей экономического поведения субъектов этих отношений. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач:
1. Выявить и обобщить основные причины кризиса труда в нестабильном российском обществе.
2. Проанализировать эволюцию социально-трудовых отношений в российском обществе.
3. Оценить роль экономической культуры в трансформации поведения субъектов социально-трудовых отношений.
4. Путем теоретического анализа и эмпирического исследования выявить динамику социокультурных изменений в поведении работников промышленных предприятий, трансформирующих социально-трудовые отношения, и на этой основе определить наиболее значимые показатели для адаптации к рыночным преобразованиям.
5. Разработать модели экономического поведения субъектов социально-трудовых отношений и с учетом этих моделей дать классификацию и содержание социокультурных функций партнерских отношений.
Объектом исследования являются работники предприятий государственной и частной форм собственности.
Предметом исследования выступают -субъекты социально-трудовых отношений.
Научная новизна исследования заключается, по мнению автора, в следующем.
1. Уточнены понятия: «экономическая культура», - под которой понимается усвоенная человеком в процессе социализации совокупность социально-трудовых ценностей и норм, являющихся мотиваторами и регуля
торами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти общества; "социально-трудовые отношения" как взаимодействие субъектов рыночной экономики по поводу участия в процессе труда на основе сформировавшихся в обществе культуры и типов экономического поведения.
2. Осуществлен новый подход к изучению адаптации экономического поведения в условиях экономики. Суть подхода состоит в том, что эффективность процесса адаптации можно оценить, по мнению автора, величиной социального шага продвижения к цели в определенном временном интервале.
3. Выделены основные детерминанты экономического поведения, играющие роль ключевых в адаптации к рыночным преобразованиям: отношение к труду, к вознаграждению за труд и временная диспозиция экономической культуры - возраст.
4. Разработаны модели экономического поведения субъектов социально-трудовых отношений для отдельных периодов развития рыночной экономики: командно-административного, транзитивного, стабилизационного и рыночного.
5. Предложена классификация и содержание социокультурных функций субъектов социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений. Классификация основана на принципе рационального экономического поведения.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов в разработке программ социальной политики государства, регионов и предприятий в области социально-трудовых отношений.
Анализ социально-трудовых отношений в социокультурном аспекте и разработанные рекомендации могут быть использованы региональными службами регулирования социально-трудовых отношений: профессио
нальными союзами работников и работодателей, департаментами труда, а также в работе центральной и региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.
Результаты исследования могут использоваться:
в практике разработки политики социально-трудовых отношений с учетом экономической культуры работников данного предприятия;
при подготовке программ обучения учебными заведениями путем включения социокультурных аспектов социально-трудовых отношений в дисциплины «Социально-трудовые отношения», «Экономика труда», «Экономическая социология»;
для разработки концепции воспитания и профессионального образования с ориентацией на партнерский стиль отношений в обществе, на адаптированность к рыночным отношениям.
Апробация и практическое применение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора, в т.ч. в статьях научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997-99 г.г., межвузовских сборниках и в сборнике материалов II Всероссийской научно-практической конференции, в Программе создания и сохранения рабочих мест в Санкт-Петербурге на 1997-2000 г. (по заказу Администрации Санкт-Петербурга).
Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические положения, связанные с понятиями «экономическая культура», «экономическое поведение», «социально-трудовые отношения»; рассматривается динамика социокультурных изменений в историческом отрезке времени; анализируется роль субъектов социально-трудовых отношений в формировании нового экономического поведения.
Во второй главе приведены программа социологического исследования, разработанная при участии автора, и анализ результатов социологического исследования; выделены детерминанты экономического поведения - труда как ценности, вознаграждения за труд и временной диспозиции экономической культуры работника. Они обоснованы и признаны в качестве наиболее значимых в адаптации к рыночным преобразованиям. Проведен сравнительный анализ современной трансформации ценностей, мотивации и социальных норм в административно-командной и транзитивной экономиках.
В третьей главе разработаны модели экономического поведения субъектов социально-трудовых отношений административно-командного, транзитивного, стабилизационного и рыночного периодов развития экономики, предложена классификация и содержание социокультурных функций субъектов партнерских социально-трудовых отношений.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Методологические аспекты изучения социально-трудовых отношений
Социально-трудовые отношения - сравнительно новое понятие для России. Этот термин вошел в научный оборот и стал широко использоваться совсем недавно. Это не означает, тем не менее, что их не было ранее, и они не изучались.
Трудовые отношения являются необходимым элементом любого общественного труда, так как люди не могут производить, не соединяясь с помощью определенных организационных форм для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью.
В производстве люди вступают в отношения не только к природе. Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство [90, с. 441].
Социально-трудовые отношения в дореформенной России существовали и представляли взаимоотношения различных профессиональных, квалифицированных и функциональных групп работников.
Они определялись термином более широкого значения - как производственные отношения. В экономической энциклопедии производственные отношения определены как «объективно складывающиеся отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ» [183, с. 372].
Однако понятие «социально-трудовые отношения» имело широкий спектр трактования от наиболее широкого - «общественные отношения» до более узкого - «трудовые отношения». Общественные отношения определялись как «связи между и внутри социальных групп, классов и наций, возникающие в процессе их экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности». Из всех общественных отношений «главными, ведущими, определяющими» считались «материальные - экономические, производственные отношения» между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления [90, с. 721]. В нормативных положениях трудовые отношения отражались как «форма выражения социалистических производственных отношений - отношений товарищеского сотрудничества и социальной помощи» [145, с. 11] Экономическая энциклопедия политэкономии определяет трудовые отношения следующим образом: «В совместном труде между отдельными работниками устанавливаются производственные отношения, прежде всего, это отношения кооперации и разделения труда». [183, с. 181]
По мере упрочения позиций социологии как науки в научном обиходе появляется определение «социальных отношений» как отношений «между группами людей, занимающими разные положения в обществе, принимающими неодинаковое участие в экономической, политической и духовной жизни, уровнем и источниками доходов, структурой личного потребления» [184, с. 223]. В рамках развития в СССР прикладной - индустриальной, или, в советском варианте, - промышленной социологии, выделились понятия: «индустриальные отношения» как отношения в обществе в целом, а на уровне промышленности и отдельного предприятия как «социальные отношения в промышленности» и «человеческие отношения» (между людьми).
В социально-экономической литературе в последние годы употребляются различные понятия и определения: трудовые отношения [15, 64, 89, 120 и др.], социальные отношения [39, 118, 132 и др.], индустриальные, производственные отношения [14, 46, 47 и др.], социально-трудовые отношения [35, 55,133 и др.].
Представляется возможным теоретическое обобщение распространенных в социально-экономической литературе вариантов определений отношений между людьми в процессе труда с точки зрения значимости рассматриваемых проблем.
Первая группа авторов акцентирует трудовой аспект отношений: «отношения кооперации и разделения труда», «проявление единых, многоуровневых отношений между людьми в процессе труда или по поводу его результатов, что включает в себя процессы конкретной профессиональной деятельности», «разделения полученного в результате трудовой деятельности дохода, вопросы цены рабочей силы, условий труда и отдыха» и т.п. [64, 73, 88 и др. Другая группа исследователей выделяет в отношениях значение социальных связей и контактов: «взаимодействие субъектов труда, которые могут реализоваться только через воссоздание контактов», «определяют собой реализацию как экономических, так и социальных интересов индивидов, социальных слоев и групп», «различающихся по социальным статусам и ролям в общественных структурах» и т.п. [55, 132,134 и др.]
Выделяется и третья группа определений, характеризующаяся подчеркиванием присутствия в современных трудовых отношениях социальной напряженности, конфликтности [15, 55, 61, 105 и др.]. Это подтверждает высказывание ведущего специалиста Международной Организации Труда (МОТ) Роберта Кайлоу, занимающегося проблемами стран Центральной и Восточной Европы: «Концепция трудовых отношений предполагает наличие конфликтов, переговоров и сотрудничества между трудящимися, предпринимателями и правительством» [64, с. 101].
Не только в отечественной, но и в зарубежной литературе принято употребление термина «трудовые отношения» [195, 209]. Более развернутым, отражающим адекватность взаимосвязей труда и общества, нам видится термин «социально-трудовые отношения», который в последние годы все чаще стал употребляться исследователями. Второе обоснование развертывания понятия трудовые отношения в социально-трудовые видится нам в расширении рамок последнего понятия. Оно включает взаимодействие рожденных перестройкой новых социальных инструментов - занятости, частной собственности, партнерства и т.д. И, в-третьих, трудовые отношения по своей природе социальны. Поэтому определение социально-трудовые отношения нам представляется более точным и актуальным.
Нам импонирует определение Г. Меликьяна и Р. Колосовой: «Социально-трудовые отношения - это объективно существующие взаимосвязь и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни». [180, с. 61] В нем удачно, на наш взгляд, сочетается как взаимосвязи субъектов отношений, так и целевое их назначение - не в производстве продукции, результатах деятельности, кооперации и разделении труда и т.п., а в повышении качества жизни, для чего, собственно, человек и трудится. Однако в соответствии с целью и задачами исследования мы предлагаем свой вариант понятия «социально-трудовые отношения».
Концептуальный подход к исследованию адаптации экономического поведения в условиях трансформации экономики
В процессе реформ острее встаёт проблема потенциальных возможностей человека в преодолении общественного кризиса, в том числе кризиса труда в приспособлении к новой ситуации в обществе, выработке новой модели экономического поведения. Способен ли работник и руководитель, сформировавшийся в советской системе, принять принципиально новый рыночный тип трудовых отношений. Принимая в расчет социальный и экономический кризис, в котором находится Россия, мы можем заключить, что попытки сменить советскую экономическую культуру на рыночную могут привести в тупик.
В течении последнего десятилетия провозглашаемые, одобряемые и поддерживаемые советским обществом трудовые ценности подвергались радикальным изменениям, которые позволяют утверждать, что идёт процесс консолидации новой трудовой идеологии. [138, с. 88] Однако процесс ломки старых стереотипов сознания проходит медленно, болезненно и не для всех с одинаковой успешностью.
В раздвоенной реальности повседневной жизни официально провозглашенные, но не усвоенные работником рыночные ценности и нормы будут сосуществовать с сохранившимися традиционными, в действительности регулирующими экономическое поведение в повседневной жизни.
Если очертить всю траекторию перемен в стране за 15 лет с начала перестройки, то можно говорить о динамике рыночных отношений, степени их развитости в обществе, и на основании такого анализа судить о процессе адаптации к условиям переходного периода. Вопросы оценки преобразований, особенностей социально-экономической политики и т.п. выходят за рамки нашего исследования и в работе затрагиваются лишь косвенно. Так же не возможно в пределах данной диссертации проанализировать весь спектр показателей, отражающих уровень адаптации к рынку. Мы ограничиваемся тем, что процесс адаптации определяем как процесс трансформации экономической культуры и, в первую очередь, её ядра - усвоения рыночных ценностей, норм и мотивов поведения субъектами социально-трудовых отношений. Судить об эффективности этого процесса можно, определив некоторые критерии на пути достижения цели.
Эффективность этого процесса, по нашему мнению, может быть оценена величиной «социального шага продвижения» к цели в определённом временном интервале.
Алгоритм такой оценки может быть следующим: 1) выбор интервала оценки изменений в экономической культуре субъектов социально-трудовых отношений; 2) выбор показателей величины социального шага продвижения; 3) определение самого шага продвижения.
Переход от одного общества к другому предполагает не столько количественные, сколько качественные изменения. Качественный прогноз состояния и развития социально-трудовой сфер не может базироваться исключительно на статистических данных. Необходимо дополнить их мониторингом происходящих в данной сфере изменений, включающим анализ факторов, оценить которые статистическим путём не представляется возможным. Получить их можно лишь с помощью постоянных социологических обследований, программа которых должна корректироваться с учётом результатов предыдущих этапов мониторинга.
Ранее подобная работа у нас в стране не осуществлялась. Мы согласны с И.К. Золотовой в том, что необходимо заложить основу новой статистической базы изучения экономической культуры и социально-трудовых отношений, определить параметры «поля» социологических обследований, периодичность их проведения, создать инструментарий, методику обработки полученных данных [58, с. 7].
Итак, поскольку количественное выражение характеристик социального шага продвижения затруднено, то его оценка должна осуществляться на уровне не столько количественных, сколько качественных сравнительных показателей: «лучше-хуже», «больше-меньше», «выше-ниже».
Первым этапом является определение временного интервала, в котором должно происходить сравнение, то есть культуру какого периода следует взять за базу сравнения и какая экономическая культура может служить в качестве эталона, образца рыночного поведения, как конечная цель. Выбор временного сравнительного интервала должен отвечать следующим критериям: во-первых, он должен быть достаточно положительным, чтобы обеспечить проявление социокультурных изменений, поскольку это проявление носит латентный характер; во-вторых, иметь достаточную эмпирическую базу и обеспечивать сравнимость результатов; в-третьих, он должен охватывать весь период реформ.
В отечественной практике имеется достаточное количество социологических исследований, которые могли бы послужить отправной точкой для сравнения. Однако необходимо учесть следующие нюансы.
На скрытый и замедленный характер проявления экономической культуры обращают внимание некоторые исследователи. Ученые, собравшиеся на конференции "Динамика социальной сферы и трансформация общественного сознания" пришли к мнению, что сдвиги в показателях ценностей и мотивации россиян, зафиксированные в 1992 г., не имеют выраженной динамики. По-видимому, семилетнего срока (с 1985 г.) с начала реформ недостаточно, чтобы зафиксировать значительные качественные изменения в массовом сознании людей. [41, с.50] Следовательно, необходимо соотнести стереотипы поведения и сознания сегодня и в более давние времена. Поскольку начало трансформации в обществе принято связывать с 1985 годом, примем за базу сравнения исследования отечественных социологов, проводимые на промышленных предприятиях до этой даты, когда экономическая культура не подвергается резкому натиску перестройки. Они анализируются в диссертации ниже. Аналогичное социологическое исследование проведено при участии автора на предприятиях Санкт-Петербурга в 1998 г.
В настоящее время в литературных источниках и в других средствах массовой информации появляется огромное количество эмпирических данных, не подкрепленных теоретическими разработками. Эта информация или остается незамеченной, или используется средствами массовой для манипуляции общественным сознанием в чьих-либо интересах.
В своей работе мы опирались на социологические исследования, проводимые авторитетными коллективами ученых. Одним из таких исследований, представляющим первое крупное изучение трудовых ценностей и мотивацию доперестроечного периода, можно назвать проект, длившийся в Ленинграде двенадцать лет. Его результаты отражены в книге «Человек и его работа», вышедшей под редакцией А.Г.Здравомыслова, В.Н.Рожина и В.А.Ядова [170]. В исследовании использовался метод определения трудовых ценностей через корреляцию удовлетворенности. Этот метод продемонстрировал высокую ценность внутреннего содержания труда, порой превосходившего индивидуальную ценность заработной платы. Однако он завышал значимость содержательных аспектов, таких как интересность, разнообразие, возможности самореализации, по сравнению с методом прямых суждений о значимости тех или иных аспектов труда и однозначно демонстрировал силу материальных факторов.
Трансформация экономической культуры и социально-трудовых отношений на предприятиях различных форм собственности
В данном параграфе мы попытались проанализировать социально-трудовые отношения на предприятиях Санкт-Петербурга под влиянием изменений экономической культуры и, прежде всего, её ядра - ценностей, норм поведения, мотивации.
Ценности являются одним из наиболее значимых факторов, влияющих на формирование адаптивного или негативного социального поведения в обществе. Они представляют обобщенные цели и средства достижения этих целей, выполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществить социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Она, в свою очередь, оказывает обратное воздействие на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов. На основе этих ориентиров складываются конкретные типы поведения, в том числе типы социально-трудовых отношений.
По своей типологии ценности делятся на социальные, культурные, экономические, политические, духовные и т.д. В работе отдается предпочтение культурным и экономическим (в том числе трудовым) ценностям. Изменения затрагивают не только состав, сколько структуру ценностей, т.е. их иерархические соотношения друг с другом в индивидуальном, групповом и общественном сознании: одни ценности получают более высокий статус или ранг, другие становятся менее значимы.
Следует учесть, что ценностные ориентации как система ценностей человека в эмпирической социологии имеют хорошо разработанную технику измерения, позволяющую прогнозировать массовое поведение с высокой степенью точности в стабильных ситуациях. В ситуации распада систем ценностей и нормативной культуры прогностические возможности исследований ценностных ориентации значительно снижаются. Ценности становятся практически не отличимы от мнений. В этом случае особое значение приобретают исследования, отслеживающие изменения в системе ценностных ориентации.
Если говорить о тенденциях изменений всей структуры ценностей в целом, то, согласно опубликованным итогам социологических опросов, можно сказать, что за короткий срок в стране произошла заметная её модернизация. На 8-10% повысилась распространенность таких ценностей как свобода, независимость, инициативность. Одновременно снизилась распространенность таких ценностей традиционного формата как самопожертвование, следование традициям, коллективность. [76, 126, 136] Что касается петербужских исследователей, то они склонны признать, что сегодня человек несколько свободнее и инициативнее, чем в былые годы. Заметнее всего полярность, которая естественно проступает в оценках социальных свойств личности: советский человек был определенно большим патриотом, коллективистом и интернационалистом. Что же касается патриотизма, то его уровень напрямую связан с восприятием Родины как «хорошего государства». [136]
Можно предположить, что в ближайшей перспективе сохранится направление наблюдаемых изменений. Как отмечают некоторые исследователи, ныне ценностное сознание россиян находится отнюдь не в начале, а примерно в середине движения к модернистской системе ценностей или уже во второй половине этого пути. [79, 81, 100] Мы попытались найти свой ответ на этот вопрос.
Проведенное с участием автора социологическое исследование по изучению влияния трансформации экономической культуры на социально-трудовые отношения на петербуржских предприятиях предполагало включение в опрос респондентов различных возрастов. Возраст, как было отмечено выше, является важным фактором адаптации человека к изменяющимся условиям.
В опросе принимало участие 600 респондентов, в том числе 46% женщин и 54% мужчин. 8% респондентов имели на момент опроса начальное или законченное среднее образование, 78% - средне-специальное и 12,5% - высшее. Возрастное распределение представлено почти равномерно по всем группам за исключением крайних возрастов - до 20 и старше 60 лет. Ответы обрабатывались как в целом по всем предприятиям, так и в разрезе двух форм собственности - на одном предприятии частной и одном предприятии государственной форм собственности.
Первую возрастную группу составили респонденты от 18 до 29 лет -33,4% от всех опрошенных.
Молодежь в принципе более мобильна и меньше других несет на своих плечах груз старой экономической культуры. В условиях нынешних российских трансформаций её мышление оказалось восприимчивым к происходящим изменениям. О том, что молодые люди лучше адаптируются к рыночным отношениям, нежели представители старшего поколения, свидетельствуют многие исследования, в том числе социологического исследования, проведенного в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону. [14] Так, по данным опроса, 90% учащихся и студентов поддерживают проводящиеся в стране реформы и то, как они проходят. Из общего же количества опрошенных, представляющих все слои населения, такое мнение разделяют только 65% (по нашим данным, 82% в первой возрастной группе и 7% в последней).
Второе поколение представили респонденты от 30 до 44 лет. Если можно говорить о «выигрыше» или «проигрыше» поколений в условиях экономических трансформаций, то это поколение можно считать максимально выигравшим. У этого поколения воспитано и сформировано двойное сознание и двойной поведенческий стандарт, что позволяет ему совершенно безболезненно воспринять новую систему социально-экономических отношений. К тому же лидеры этого поколения, прошедшие школу комсомольских строительных отрядов, обладают всеми необходимыми навыками для работы в новых экономических условиях, достаточными средствами и властью для реализации представившихся возможностей. Респонденты этой группы составили 29,3%.
Третье поколение - 45-59 лет - выросшие на идеях «хрущевской оттепели» и пережившие крушение своих идеалов, оказались аутсайдерами трансформаций. Единственное чем они обладают и могут предложить на рынке труда - это профессиональная квалификация. Однако, квалификация этого поколения оказывается почти невостребованной ни в какой области деятельности, поскольку его положение усугубляется возрастом. Овладеть новыми возможностями и новыми видами деятельности удается очень не многим представителям данного поколения. Численность респондентов этой группы составила 24%.
Классификация и содержание социокультурных функций субъектов социального партнёрства
В соответствии с целями и задачами социального партнёрства их субъектам предписаны различные функции, которые определяют их поведение. Рассмотрим, как на практике реализуются эти функции, какие проблемы при этом возникают.
Начнём с анализа функций государства.
Государство осуществляет функцию разработки законодательных и нормативных актов по регулированию СТО, совершенствования организационных форм социального партнёрства и механизма взаимодействия работодателей с представителями работников и органов исполнительной власти на всех уровнях (внесение изменений и дополнений в законодательство по вопросам регулирования СТО, оплаты труда, занятости, ответственности сторон за исполнение соглашений и др.). В функции государства должны включаться проведение многосторонних консультаций с представителями СТО по вопросам тарифного регулирования оплаты труда, обеспечению поэтапного пересмотра действующих минимальных социально-трудовых стандартов с целью повышения уровне жизни населения и т. п.
Через профессиональные объединения предприниматели регулируют свои отношения с государством. Они заинтересованы в выработке общих позиций по многим вопросам государственного законодательства и социально-экономической политики, имеющих непосредственное отношение к предпринимательской деятельности. В частности, речь идёт о законодательстве по трудовым отношениям, налоговой политике и дотациях из государственного бюджета, о защите интересов национального предпринимательства на внутреннем и внешнем рынках и т. д.
Объединения предпринимателей создают группы лоббирования для того, чтобы оказать давление на органы законодательной и исполнительной власти. Через политическое лоббирование они стремятся добиться принятия тех законодательных актов и практических мер со стороны правительства, которые в наибольшей степени соответствовали их интересам.
Следует принять во внимание, что объединения предпринимателей имеют несравнимо более солидную финансовую, материально-техническую и информационную базу для своей деятельности. Это позволяет им более широко использовать средства массовой информации и тем самым влиять на общественное мнение и властные структуры. В арбитражном суде или согласительных комиссиях их интересы защищают наиболее известные адвокаты и специалисты. Использование этих преимуществ во вред или на пользу социальному партнёрству во многом зависит от уровня цивилизованности предпринимателей.
Защитная функция считается главным направлением деятельности российских профсоюзов. Защита социально-экономических интересов наёмных работников состоит в том, чтобы добиваться повышения оплаты труда, улучшения условий работы, а также решения проблемы занятости. Например, ФНПР основными своими задачами в сфере становления и развития системы социального партнёрства считает: - введение в практику системы обязательных консультаций органов исполнительной власти всех уровней с профсоюзами в период подготовки решений, затрагивающих жизненные интересы трудящихся; - совершенствование практики заключения коллективных соглашений и договоров; - недопущение подмены системы коллективных договоров практикой подписания индивидуальных контрактов; - создание специализированного арбитражного суда и арбитражных комиссий по социально-трудовым отношениям; - использование профсоюзами прав обращения в суд при нарушении предпринимателями трудового законодательства. На самом деле задачей профсоюза в нормальной рыночной экономике является эффективное и постоянное взаимодействие с собственниками-нанимателями в поисках баланса интересов, а также контроль за деятельностью управленческого персонала предприятия. При современном состоянии экономики и ситуации в профсоюзном движении поле компромисса в большинстве случаев отсутствует или очень узко. Следовательно, здесь необходимо чёткое государственное регламентирование взаимоотношений нанимателя и трудящегося коллектива. Государству принадлежит особая функция в разработке законодательных и нормативных актов по регулированию социального партнёрства. Практика свидетельствует о несовершенстве существующего законодательства о труде и занятости: отсутствии разработанности отдельных норм (в случае задержек выплаты зарплаты, отправления в принудительные отпуска и т. д.), несоответствии друг другу отдельных разделов в законах и актах, неоднозначности, нечёткости их формулировки, что даёт возможности для различного "лавирования" как со стороны госорганов, так и предпринимателей. Прокуратура РФ по сути не "стоит" на страже пусть и несовершенных, но всё же действующих законов о труде. Некоторые стороны СТО вообще не отражены в действующих законах о труде и нормативных актах (задержки выплат заработной платы, принудительные отпуска). В этой ситуации государственные органы остаются как бы в стороне, выступая лишь наблюдателями и констататорами данных явлений. Подобная ситуация порождает много проблем и препятствует становлению института социального партнёрства в нашей стране. Анализируя большой объём социально-экономической, статистической информации, следует заключить: партнёрство в полном его понимании не получилось ввиду ряда организационных и правовых недоработок, трансформировавших систему социального партнёрства в односторонние и согласованные требования профсоюзов и работодателей к правительству. В основе социального партнёрства лежит не только идея разделения ответственности между субъектами за результаты принимаемых и реализуемых решений, но и механизм ослабления монополии государственных органов власти на управление экономикой, их опеки над всеми слоями общества. Главная же причина нам видится в неготовности, "незрелости" субъектов СТО к партнёрским отношениям. Можно рассматривать уровень зрелости СП с позиции их жизненного цикла. И если говорить о реальных социально-трудовых отношениях, зародившихся с 1992 года и сложившихся к сегодняшнему дню, то можно оценить степень их зрелости на уровне раннего детства. Скорее всего следует говорить о формальности существования института СП на данный период времени, до зрелости и расцвета партнёрства, регулирующего не только социально-трудовые, но все стороны жизнедеятельности человека, кажется, очень далеко - по крайней мере, не одно десятилетие. Выработка нового стиля - партнёрских отношений является процессом длительным, значительно превышающим восьмилетний период (со времени зарождения социального партнёрства в России - 1992 год).