Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) Куркина Марина Петровна

Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект)
<
Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект)
>




Куркина Марина Петровна. Развитие социально-трудовых отношений (Женский аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 120 c. РГБ ОД, 61:99-8/805-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль женщин в системе социально-трудовых отношений .

1.1. Социальные аспекты развития системы социально-трудовых отношений 9.

1.2. Особенности трудового поведения женщин 21.

1.3. Регулирование участия женщин в современных социально-трудовых отношениях 32.

2. Женщины в современных социально-трудовых отношениях: социально-экономический анализ .

2.1. Положение женщин в общественном производстве 41.

2.2. Социально-трудовые права женщин в переходный период 65.

3. Регулирование системы социально-трудовых отношений (женский аспект) .

3.1. Правовое обеспечение участия женщин в системе социально-трудовых отношений 74.

3.2. Активные формы социальной поддержки женщин 84.

Заключение 92.

Список литературы 103.

Приложение 110.

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход отечественной системы хозяйствования к социально-ориентированной рыночной экономике потребовал пересмотра всех общественных отношений, в том числе в социально-трудовой сфере.

Для переходной экономики характерна активизация факторов, порождающих социальные риски, связанные с массовой безработицей, изменением структуры занятости, несовершенством трудового законодательства в новых условиях, отсутствием социально-защитных механизмов в социально-трудовой сфере. Одной из наиболее уязвимых категорий населения в области трудовых отношений являются женщины.

Кризис переходного периода, влияние стихийного характера рыночных рычагов на процессы в системе социально-трудовых отношений обостряют проблемы участия трудящихся в общественном производстве, усиливая дискриминационные тенденции.

Показатели социально-экономического положения населения свидетельствуют о проблемах, связанных с существованием тендерной асимметрии в сфере труда.

Достоянием общественности стали такие факты, как занятость миллионов женщин в неблагоприятных условиях труда; заниженная оплата труда женщин; скрытая и явная безработица; более низкий по сравнению с мужчинами уровень квалификации; незначительное представительство в органах законодательной и исполнительной власти; снижение показателей здоровья нации и продолжительности жизни, и многие другие. Женская рабочая сила не привлекательна для работодателя и рассматривается как средство, позволяющее сочетать работу с семейными обязанностями.

Все большее число женщин оказываются затронутыми бедностью, связанной с характером труда. Они либо полностью исключаются из рынка труда, либо выполняют низкооплачиваемую и неквалифицированную работу на основе нетипичных договоров, ставящих их в положение, для которого характерно постоянное отсутствие экономической безопасности.

Традиционно вопросы участия женщин в социально-трудовых отношениях рассматривались специалистами в рамках проблем, связанных с охраной труда, профессиональной и отраслевой сегрегацией, низким уровнем заработной платы по сравнению с мужчинами. Эти подходы до сих пор остаются актуальными, но требуют более глубокого причинно-следственного анализа и соответствующих ему подходов к решению.

На первый взгляд, трудовые права женщин защищены многими документами, исключающими дискриминацию. Однако на практике это не подтверждается. Следование ранее проводимой политике специального регулирования использования женской рабочей силы в общественном производстве в современных условиях осложняет реальное положение женщин в сфере труда.

В настоящее время в условиях коренных преобразований решение проблемы улучшения положение женщин в социально-трудовой сфере заключается не столько в улучшении качества рабочих мест, сколько в обеспечении условий для реализации закрепленных прав женщин по поводу участия в общественном производстве.

Разработка направлений регулирования социально-трудовых отношений позволит перенести акцент с "помощи женщине" на создание равных возможностей для мужчин и женщин в системе социально-трудовых отношений.

В экономической литературе вопросам развития социально-трудовых отношений посвящены работы Л.В. Гордона, Э.А. Котляра, А.Ф. Зубковой, Р.П. Колосовой, Е.Н. Колесникова, Ю.Г. Одего-ва, Е.Д. Катульского, А.А. Силина, Р.А. Яковлева и др. Весомый вклад в решение проблем женщин в социально-трудовой сфере внесли исследования Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, Л.С. Чижовой, Г.П. Сергеевой, О.А. Хасбулатовой, Л.Т. Шинелевой и др.

Целью данного диссертационного исследования является оценка существующих условий реализации трудового потенциала женщин в системе социально-трудовых отношений, определение причин существующей тендерной асимметрии и разработка рекомендаций по преодолению неравных условий обращения женщин в трудовой сфере - методов регулирования системы социально-трудовых отношений.

Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:

- раскрыть особенности трудового поведения женщин и специфику женской рабочей силы;

- исследовать тенденции и причины тендерной асимметрии в социально-трудовой сфере;

- проанализировать показатели социально-экономического положения трудоспособных женщин и оценить реально существующие условия для реализации трудового потенциала женщин;

- определить основные направления регулирования системы социально-трудовых отношений с целью выравнивания условий участия мужчин и женщин в социально-трудовой сфере.

Объектом исследования является женский сегмент в системе социально-трудовых отношений.

Предмет исследования представляют особенности трудового поведения женщин в социально-трудовых отношениях и реальные возможности реализации их трудового и профессионального потенциала в условиях экономики переходного типа.

Методологической основой исследования являются общие положения современной теории экономики труда, основополагающие принципы теории человеческих отношений, определяющих трактовку и анализ социально-экономических процессов, происходящих в настоящее время, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и нормативные документы.

В работе использовался системный подход к решению поставленных задач, методы сравнительного и логического анализа, обобщения, метод систематизации, приемы статистики и экономического анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические показатели, публикуемые ООН, МОТ, Госкомстатом России, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, региональными органами по труду и статистики, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном причинно-следственном анализе участия женщин в системе социально-трудовых отношений, позволившем оценить влияние культурно-исторических, политических, экономических факторов, которые определяют участие женщин в общественном производстве.

В качестве основных, полученных в ходе исследования результатов, содержащих новизну, могут быть названы следующие:

- исследовано с системных позиций влияние особенностей трудового поведения женщин на формирование их общественно

трудовой активности;

- исследованы тенденции проявления тендерной асимметрии в сфере труда в зависимости от культурных, экономических, политических условий развития общества;

- проанализированы показатели социально-экономического положения женщин, определяющие реальные возможности для самореализации в системе социально-трудовых отношений;

- разработаны основные направления регулирования системы социально-трудовых отношений с позиции преодоления тендерной асимметрии в сфере труда, в рамках которых обоснован оптимальный подход к оценке влияния законодательно закрепленных норм для женщин на их конкурентоспособность;

- исследована и определена роль новых субъектов социального партнерства - некоммерческих общественных организаций - в решении современных проблем участия женщин в социально-трудовых отношений;

- предложены новые формы активной социальной поддержки женщин, способствующие повышению их конкурентоспособности и адекватные современным условиям развития социально-трудовой сферы переходного периода.

Практическая значимость. Материалы диссертации использовались при подготовке информационного сборника Департамента по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Изложенные в работе выводы и предложения могут применяться в практической работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при подготовке законодательных и нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения и процессы адаптации женщин, повышение их конкурентоспособ ности на рынке труда.

Выводы и отдельные положения исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по дисциплине "Занятость населения и рынок труда" для студентов по специальности "Экономика и социология труда".

Публикации. Основные результаты работы нашли отражение в трех печатных работах общим объемом 1.6 п.л., а также докладывались на научно-практической конференции "Экономические реформы: проблемы и решения" (1998 год, Курский филиал ВЗФЭИ).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит приложения и библиографию.

Регулирование участия женщин в современных социально-трудовых отношениях

Показателями трудового поведения женщин являются параметры их общественно-трудовой активности, которые зависят от возраста, профессиональной подготовки, ориентации на карьеру, от происходящих в жизни демографических событий, от объема семей -но-бытовой занятости и многих других факторов, влияющих на экономическую роль женщины, на ее конкурентоспособность (рис. 2).

В условиях перехода к рынку наиважнейшим условием интеграции в систему социально-трудовых отношений для каждого человека является конкурентоспособность. Это сложная категория связана с большой суммой факторов.

Но есть среди них те, что априорно отрицательны, с точки зрения работодателя, и делают их носителей социально-лабильными в сфере труда. Среди признаков пониженной конкурентоспособности в обществе несомненно является пол работника, что чаще всего связано с его семейным положением. Совмещая труд, материнство и домашнее хозяйство, женщина - традиционно менее желанный работник, чем мужчина. Материнская функция всегда заметно влияет на трудовую карьеру женщины: больше перерывов в работе, затраты на специальную охрану труда в соответствии с нынешним законодательством о труде, социальные льготы и т. д.

Конкурентоспособность женской рабочей силы многоаспектна. Она также влияет на профессиональную, отраслевую структуру и тенденции в занятости населения в целом. Как экономическая категория, конкурентоспособность женской рабочей силы состоит из экономических, социально-психологических, демографических аспектов. Экономические включают в себя: производительность, работоспособность, качество, выгодность или привлекательность. Социальные: уровень образования, квалификация, профессионализм, способность к адаптации, трудовая мобильность. Демографические аспекты: возраст, семейное положение,дети. Таким образом, конкурентоспособность женской рабочей силы -это обобщенный показатель привлекательности женского труда для работодателей. Кроме конкурентоспособности, большое значение для адаптации в системе социально-трудовых отношений имеет показатель социокультурной мобильности. Под социокультурной мобильностью мы понимаем подвижность, изменчивость, динамичность внутреннего состояния участников социального процесса - их ценностных ориентации, способов практического мышления. Социальная мобильность предполагает изменение социального статуса индивида в критических условиях развития общества и выступает как составляющая модели его трудового поведения. Выбор модели трудового поведения каждой конкретной женщины зависит, прежде всего, от ее собственных установок на возможную реализацию в той или иной области приложения способностей, интеллекта, а также от существующих традиций и норм в семье, обществе в соответствии с культурно-историческим опытом. Немалым препятствием для достижения равенства мужчин и женщин в социально-экономической сфере является противоречие между различными взглядами и мнениями экономистов, политиков, специалистов в области социально-трудовых отношений по поводу места и роли женщины в обществе.

Специалисты придерживаются различных мнений по поводу профессиональных возможностей женщин. Негативные тенденции в отношении участия женщин в общественном производстве исходят из того, что удел женщины - дом, семья, воспитание детей. Тем самым, в известной степени, опровергается роль профессионального труда в развитии личности.

Патриархальный взгляд на "женские проблемы" в области труда учитывает "двойную нагрузку" женщин дома и на работе и, как следствие, невозможность полноценно выполнять ни одну из ролей. Сторонниками патриархальной модели решения женского вопроса предлагается в связи с необходимостью совмещения женщинами семейных и профессиональных обязанностей, а также вследствие меньшей эффективности использования рабочей силы, воздействовать на трудовое поведение женщин путем увеличения пособий на детей, чтобы компенсировать снижение семейных доходов в связи с уходом из сферы занятости.

В качестве более мягкого средства согласования семейных и профессиональных интересов работающих женщин некоторые демографы предлагают, с целью обеспечения выбора между семейным трудом и профессиональным, признать на уровне государственной политики материнский труд равноценным видом труда и соответствующие социальные гарантии. Такие подходы можно встретить в работах А.Г.Вишневского, В.Переведенцева.8

Положение женщин в общественном производстве

Женщины составляют 47 процентов общей численности занятых в экономике страны. В трудоспособном возрасте уровень занятости женщин составляет 66 процентов. Средний возраст занятых женщин в экономике страны в 1997 году составил 38,8 года, мужчин - 39,2 года.

Уровень занятости женщин трудоспособного возраста составляет 75,5 процентов. Пятую часть женщин составляет молодежь до 30 лет, немногим более 10 процентов - лица пенсионного возраста Работающие женщины имеют более высокий уровень образования по сравнению с работающими мужчинами. Среди занятых в экономике профессиональное высшее образование имеют 22 процента/ женщин, у мужчин соответственно- 18 процентов, среднее профессиональное образование имеют 38 процентов женщин, у мужчин - 28 процентов.

Среди занятых женщин России лица с высшим образованием составляют 21 процент, со средним специальным образованием - 68 процентов. Среди работающих мужчин эти показатели соответственно равны 16,8 и 64,2 процентов. В общей численности занятых женщины с высшим образованием составляют 52,8 процентов, со средним специальным - 57,5 процентов.8 Женщины накопили высокий интеллектуальный потенциал по сравнению с мужчинами. Однако высокий образовательный уровень и профессиональный опыт не всегда гарантирует женщинам-специалистам равные возможности с мужчинами в сфере занятости. Несмотря на высокий уровень общего образования, большинство женщин занято на работах, не требующих высокого уровня квалификации. Они не всегда имеют возможность использовать права на переподготовку и повышение квалификации вследствие большой загруженности семейно-бытовыми обязанностями. Среди высококвалифицированных рабочих их в четыре раза меньше, чем мужчин. "Пирамида женской занятости имеет специфический характер: чем выше статус работника, тем меньше на этом уровне доля женщин" .9 В 1993-1997 годах отмечалось снижение экономической активности населения в трудоспособном возрасте ежегодно на один процентный пункт. При этом экономическая активность женщин снижалась в большей мере, чем мужчин. Если в марте 1996 года экономическая активность женщин в трудоспособном возрасте составляла 74,3 процента, то в октябре 1997 года - 72,5 процентов (у мужчин - 80 процентов).

Со времени официального признания в России безработицы (1991 год) характерной ее чертой является преобладание женщин среди безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости. К концу 1997 года женщины составили 62,9 процентов от общей численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (в 1994 году - 64,2 процента, в 1995 году - 62,2 процента).

Высокий удельный вес женщин характерен для разных категорий российских безработных, получивших статус в органах службы занятости, независимо от их возраста или образовательного уровня, семейного статуса и т.д.

На конец 1997 года среди безработных молодых людей, не достигших 18 лет, девушки составляли 58 процентов, среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет - 71 процент, среди тех, кому от 25 до 29 лет - 66 процентов, среди лиц предпенсионного возраста - 52 процента, среди других возрастов - 63 процента. В составе безработных, имеющих дипломы об окончании высших учебных заведений, на долю женщин приходилось 67 процентов, у тех, кто в свое время окончил среднее специальное учебное заведение - 77 процентов, среди имеющих общее среднее образование - 63 процента, неполное среднее образование - 49 процентов.0

Оставшиеся без работы родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, а также инвалидов с детства, на 74 процента были представлены женщинами, из них среди безработных одиноких родителей - 92 процента женщин, среди многодетных родителей - 76 процентов женщин.

В последние годы происходит увеличение продолжительности периода безработицы у женщин. Если в конце 1994 года средняя продолжительность безработицы у женщин составляла 5,7 месяца, то в конце 1997 года она увеличилась до 7,5 месяца. Средняя продолжительность безработицы у мужчин составляла в конце 1994 года 5,2 месяца и в конце 1997 года - 6,9 месяца.) За последние годы наблюдается тенденция сокращения доли женщин в таких отраслях, как торговля, общественное питание, кредитование, финансы, страхование, ранее считавшиеся отраслями с преимущественной занятостью в них женщин. Преимущественное вовлечение мужчин в данные сферы деятельности объясняется тем, что в этих отраслях происходит наибольший рост заработной платы работников и, соответственно, вытеснение женщин.

Статус женщин, занятых в структурах разных форм собственности по отношению к общей численности работающих по каждой форме, среди: работодателей - 29 процентов, само занятых (работающих без привлечения наемных трудящихся) - 46 процентов, неоплачиваемых работников семейных предприятий -41 процент." За годы экономических перемен произошло постепенное снижение экономической активности женщин. По данным Госкомстата России, в снижении занятости экономически активного населения с 75,3 млн. человек в 1990 году до 65,5 млн. в 1997 году доля женщин составила 68 процентов. За период с 1990 года по 1996 численность всего занятого населения уменьшилась на 9,8 млн. человек, в том числе на 3, 1 млн. мужчин и 6,7 млн. женщин. Доля женщин за этот период сократилась с 50 до 47 процентов.

Социально-трудовые права женщин в переходный период

В Российском законодательстве существуют следующие документы относительно участия мужчин и женщин в социально-трудовой сфере.

Закон "О занятости населения в Российской Федерации" признает, что каждый индивид может иметь возможность свободно выбирать для себя предпочтительные формы и условия занятости соответственно своим интересам и в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья, личных и семейных обстоятельств.

В методологическом аспекте наибольшее значение представляет статья 5 Закона, определяющая основные направления государственной политики и, в качестве одного из направлений, называющая "обеспечение равных возможностей всем гражданам, проживающим на территории Российской Федерации, независимо от пола, возраста, социального положения..." и т. д.

По существу, статья декларирует недопустимость дискриминации по полу в сфере труда. Но формулировка "дискриминация в занятости" отсутствует. В результате не определены законодательно критерии дискриминации и основные механизмы предотвращения всех ее форм. Отмеченные недостатки придают документу декларативный характер.

Закона рассматривает дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения. Причем почти все указанные категории являются преимущественно женским представительством. Ситуация еще такова, что для работодателей такого рода рабочая сила не привлекательна. Законодательные предписания должны быть экономически выгодны и обоснованы для работодателей, они должны являться центром взаимного интереса и работников, и нанимателей. В традициях охранного законодательства построена глава 2 проекта КЗоТа "Труд женщин". Равенство возможностей упоминается в этом документе только в отдельных ситуациях. Статья 16 "Гарантии при приеме на работу" исключает преимущества при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, материального положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Причем отсутствует закрепление равенства прав при увольнении, продвижении по службе, профессиональной подготовке и повышении квалификации. Статья 77 "Оплата по труду" фиксирует запрещение понижения размеров оплаты труда работника в зависимости от пола, расы и т. д. Однако такая формулировка не исключает дискриминирующих действий работодателей3 Законодательно установленные запреты на направление в командировку, привлечение к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни действуют вопреки желаниям женщин, выходящим на работу ранее достижения ребенком возраста трех лет по материальным соображениям. Практика показывает, что именно эти женщины - невыгодная для работодателя рабочая сила. Фактически имеют место нарушения законодательно установленного равенства при приеме на работу. Несмотря на наличие в законах норм, исключающих прямых или косвенных ограничений в этой ситуации, не связанных с деловыми качествами, обследования Генеральной прокуратуры Российской Федерации установили, что около трети руководителей предприятий различных форм собственности отдают предпочтения мужчинам при отборе кандидатов на вакантные должности. Имеют место и нарушения законодательства о трудовых правах и льготах, установленным женщинам. Так, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, привлекаются к сверхурочным работам, их труд применяется на рабочих местах с вредными условиями. Из сорока проверенных Генеральной прокуратурой РФ предприятий на каждом шестом выявлены нарушения законодательства в отношении беременных женщин, которые привлекались к работе в ночное время, незаконно увольнялись с работы. Существует ряд временных мер, запрещающих осваивать женщинам некоторые профессии. Это обусловлено тем, что подготовка рабочих кадров в учреждениях профессионального образования существует согласно Перечню профессий, соответствующему Государственному стандарту профессионального образования РФ, Списку производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями, на которых запрещено применение труда женщин. Раздел КЗоТ о труде женщин является документом, игнорирующим интересы женщин в условиях конкуренции рабочей силы на рынке труда. В результате специфические запреты ограничивают свободу выбора режима работы, места работы и условий труда. В рамках охранного законодательства женщина на сегодня - это социальный инвалид со специальным статусом экономической зависимости. Таким образом, в КЗоТе существует ряд статей, на основании которых женщины могут быть дискриминированы на рынке труда. Разработанная Концепция государственной семейной политики Российской Федерации содержит систему мер экономического, социального и организационного характера, направленных на улучшение условий жизнедеятельности семьи. В Концепции указано, что государственная семейная политика направлена на формирование в семье равноправных отношений между мужчиной и женщиной, на обеспечение условий для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами каждого человека. Причем в плане очередных мер по реализации семейной политики в пункте 7 "Защита права женщины на совмещение труда в общественном производстве с выполнением материнских функций..." провозглашается запрещение труда женщин детородного возраста на производствах и работах, негативно влияющих на репродуктивную функцию. По существу, вновь повторяется тенденция к навязыванию женщинам условий занятости и игнорирование принципа свободного выбора и самостоятельности в избираемых предпочтениях и приоритетах в профессиональной области.

Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин" признал осуществление государственной стратегии по улучшению положения женщин одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.

Правовое обеспечение участия женщин в системе социально-трудовых отношений

Специфические особенности женской рабочей силы требуют закрепления в законодательстве, регулирующем социально-трудовые права, определенных норм, гарантирующих равные для мужчин и женщин возможности для участия в трудовой деятельности и обеспечивающие как первым, так и вторым социальную защищенность.

Создание правового механизма реализации равных прав мужчин и женщин означает необходимость разработки системы антидискриминационных законов и пересмотр уже существующего законодательства, с точки зрения соблюдения равных прав и возможностей для мужчин и женщин.

Необходимость создания равных возможностей, с учетом того, что мужчины и женщины по объективным, физиологическим причинам имеют существенные различия, требует законодательного закрепления таких трудовых гарантий, которые могли бы нивелировать данные различия, создавая тем самым, объективные условия равенства.

Законодательное регулирование социально-трудовых отношений, по нашему мнению, должно соответствовать степени их современного развития, следовательно, необходим поиск новых подходов к проблеме так называемых "женских льгот" в законодательстве.

Специалисты, изучающие вопросы прав женщин, в частности в сфере социально-трудовых отношений, придерживаются различных точек зрения по поводу изменения законодательных норм в труде для женщин.

Крайние из них заключаются в следующем: - отменить все закрепленные законодательством гарантии и льготы работающим женщинам; - предоставить женщинам дополнительные гарантии и льготы. На наш взгляд, необходим взвешенный подход, который учитывал бы сегодняшние условия социального и экономического развития и позволил решить проблему в комплексе. Данный подход предполагает: - переход от запретительного характера законодательства к разрешительному, что позволит женщине самостоятельно сделать выбор и реализовать имеющиеся возможности; вместо запрета должна быть возможность выбора, который, в свою очередь, при определенных законом или трудовым договором обстоятельствах, является обязательным для работодателя. На наш взгляд, следует отменить действующие нормы, устанавливающие ограничение труда женщин в ночное время, запрещение ночных, сверхурочных работ и направление в командировки женщин-матерей; - сохранение ограничений по применению труда женщин только в ситуациях, связанных с деторождением, кормлением грудных детей или наличием в семье детей-инвалидов. Такой подход обеспечивает поэтапное достижение целей регулирования социально-трудовых отношений в части обеспечения прав на свободное избрание занятий, ведет к формированию правового механизма, обеспечивающего равные права для мужчин и женщин при приеме на работу. При этом все ограничения должны рассматриваться не как льготы, предоставляемые женщинам, а как гарантии, которыми она может воспользоваться и которые государство устанавливает для обеспечения прав на здоровье, выполнение репродуктивной функции, семейных обязанностей, то есть всего того, что выходит за рамки интересов работника и работодателя, является основой национальной безопасности и входит в компетенцию государственных интересов. Нам представляется, что следует ввести рекомендательные поправки (гарантии) на сохранение за женщиной права добровольного согласия или отказа от предложенных режимов работы. Актуальность данных гарантий для женщин обусловлена ситуациями, участившегося произвола со стороны работодателей, особенно в неформальном секторе экономики. Мы считаем, что таким образом есть возможность оставить работающей женщине шанс выступить в суде на защите своих против работодателя. В российском законодательстве предусмотрено существенное ограничение видов работ, на которых может быть использован труд женщин. Так, не допускается применение труда женщин на тяжелых и на работах с вредными условиями труда, кроме нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. По нашему мнению, это запрещение в какой-то мере ограничивает их право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род занятий и профессию (статья 37 Конституции Российской Федерации). Особое значение здесь имеет положение, что выполнение женщиной репродуктивной функции не должно использоваться в качестве основания или оправдания наличия элементов дискриминации в законодательстве. Защита репродуктивных прав женщин, на наш взгляд, должна заключаться в первую очередь в качественном медицинском обслуживании, улучшении условий труда работников, совершенствовании технологий и производственных процессов, отрицательно влияющих на здоровье женщин и мужчин. Здесь же важно добавить, что здоровье мужчины также является ценностью и не меньшей, чем женщины. Общеизвестно, что на потомство влияет качество здоровья и мужчины, и женщины. Мы считаем, что для защиты репродуктивных функций граждан необходимо принять стандарты гигиены и безопасности труда. Для того, чтобы усилить охрану труда работников, как нам представляется, целесообразно провести максимальную ликвидацию рабочих мест с тяжелыми и вредными условиями труда, паспортизацию и модернизацию остальных рабочих мест. Кроме того, необходима государственная экспертиза и сертификация предприятий на соответствие требованиям безопасных условий труда. С учетом состояния охраны труда, реального отсутствия ответственного и законопослушного работодателя представляется, что в ближайшей перспективе целесообразно сохранить Список производств, профессий работ с вредными и тяжелыми условиями труда женщин.

Вместе с тем, указанный Список следует существенно пересмотреть и установить более гибкий порядок его применения. В частности, в случае улучшения технико-технологических и санитарных условий на производстве руководство предприятий при поддержки профсоюзов может получить разрешение органов трудовой инспекции на неприменение указанного Списка.

В дальнейшем по мере нормализации финансово-экономического положения предприятий, укрепления и расширения органов по труду, введения обязательного страхования работников от воздействия неблагоприятных факторов представится возможность перейти от запретительных мер к составлению перечня вредных и опасных производственных факторов, при возникновении которых ограничивается применение труда женщин и мужчин.