Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические проблемы устойчивого развития
1.1. Трансформация понятия «развитие» и экологизация труда 13
1.2. Эколого-экономическая система и её роль в процессе устойчивого развития 26
1.3. Механизм устойчивого развития и его место в формировании эколого-ориентированного труда 41
2. Регулирование функционирования эколого-экономических систем и трудовых отношений как условие устойчивого развития
2.1. Роль экологической функции государства в регулировании региональной эколого-экономической системы 61
2.2. Направления регулирования региональной эколого-экономической системы 83
2.3. Методические подходы к определению показателя устойчивого развития региональных эколого-экономических систем 103
Заключение 120
Библиография 128
Приложения 144
- Эколого-экономическая система и её роль в процессе устойчивого развития
- Механизм устойчивого развития и его место в формировании эколого-ориентированного труда
- Направления регулирования региональной эколого-экономической системы
- Методические подходы к определению показателя устойчивого развития региональных эколого-экономических систем
Введение к работе
Аюуальность темы исследования. Идея устойчивого развития, выдвинутая в начале 90-х годов и получившая мировое признание, особенно актуальна для России, находящейся в состоянии системного кризиса. Разнообразие экономических условий на национальном уровне, параллельность процессов трансформации экономики, формирование новых форм общественных отношений в условиях интеграции России в мировое хозяйство обусловливают необходимость разработки собственной национальной концепции устойчивого развития. Научно обоснованная национальная концепция устойчивого развития должна учитывать общемировые тенденции и специфические российские реальности. Характерная для страны дифференциация региональных и локальных систем организации хозяйства усиливают значимость регионального аспекта концепции, вплоть до выделения его в отдельное самостоятельное исследование.
Теоретические исследования проблем устойчивого развития только начинает зарождаться. Недостаточное методологическое обоснование и неразработанность методических приемов, учитывающих специфические условия и факторы функционирования региональных эколого-зкономических систем, затрудняют исследование прикладных аспектов устойчивого развития на уровне региона.
Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения - экономической, экологической и социальной - на процесс социально-экономического развития. Объединяющей категорией концепции должен выступать труд.
Формирующиеся представления об устойчивом развитии как о простом переплетении экологических и экономических процессов, при доминанте последних, не учитывают, что функционирование эколого-экономических систем всегда объективно связано с определенным типом трудовых отношений, затратами, организацией и характером труда.
Развитие эколого-экономических систем имеет непременным условием развитие труда и отражающую его систему трудовых отношений. Идеи и принципы устойчивого развития, с одной стороны, обогащают и расширяют проблемное пространство экономики труда, углубляют традиционные представления о содержании и характере труда, формируют новые типы трудовых отношений, вносят изменения в философию оценки эффективности труда. С другой стороны, рассмотрение устойчивого развития с позиций содержания труда и трудовых отношений развивает концепцию устойчивого развития, дополняет ее новым видением и формирует новый ракурс концепции.
В современной литературе начинает утверждаться точка зрения, что проблемы труда могут быть решены на базе системного подхода, благодаря правильному сочетанию экономики, экономики труда, экологии, социологии и психологии. Однако, несмотря на всевозрастающий интерес ученых к проблеме устойчивого развития и увеличивающее число публикаций, излагаемые подходы к концепции крайне фрагментарны. Это обусловлено слабой теоретико-методологической разработанностью основных положений концепции. Региональные аспекты устойчивого развития только начинают формироваться, поэтому очень важно создание развернутой, научно обоснованной концепции.
Необходимость решения прикладных аспектов концепции, обусловливающие выход России из системного кризиса и обеспечивающие ее дальнейшее экономическое развитие на основе стабильного регионального развития, слабая разработанность проблемы в экономической теории и экономике труда и острота дискуссии делают данные исследования актуальными.
Степень изученности. Изучение влияния окружающей среды на процессы, происходящие в экономике и обществе рассматривали и рассматривают многие экономисты. Отражение роли внешней среды ( в том числе и негативной) на процессы функционирования экономических сие тем рассматривается в работах Маршалла А., который ввел понятие
внешней и внутренней экономии. Под внешней экономией он подразумевает воздействие, которое оказывается внешней средой на внутрифирменные процессы. Представляет интерес как раз отрицательное воздействие внешней среды, так как именно с ним связана экологическая проблематика. В работах Коуза Р. показана необходимость учета трансакционных издержек, к которым следует отнести и экологические издержки, и показана необходимость их государственного регулирования. Интересен вклад Лигу А. в решение экономических вопросов, а именно учет экологического фактора в экономической науке, теории благосостояния, развитии теории налогов и субсидий, в вопросах государственного вмешательства в экономику, в связи с рассмотрением положительных и отрицательных внешних эффектов. Воззрения Питу А. на проблемы эколого-экономического характера являются определенной идеологической базой для большинства экономистов, занимающихся природоохранной тематикой. А. Пигу попытался найти такие пути экономического развития, которые позволили бы сохранять природные ресурсы для будущих поколений. Он попытался определить основные направления государственной политики по защите интересов и потребностей будущих поколений. Государство призвано «защищать с помощью правовых норм истощимые природные ресурсы страны от неосторожного и неразумного преднамеренного уничтожения» ./109/
Регулирование процессов природопользования наиболее интенсивно стало развиваться в конце 70-х годов в нашей стране и представлено исследованиями Блехцина И.Я., Голуб А.А., Олдака П.Г., Струковой Е.Б., Хачатурова ТС. и т.д.
Изучение взаимодействий экономики и окружающей среды на макроэкономическом и микроэкономическом уровне рассматривается в многочисленных работах. Основоположниками этого направления являются ведущие экономисты мирового значения - Леонтьев В. и Форд Д. , целью которых было включение нежелательных побочных эффектов (загрязне
ния) в систему межотраслевых связей и построение статичной межотраслевой модели с учетом экологических факторов. Японские ученые вводят экологические факторы в динамические межотраслевые модели (ДМОМ), рассматривают вопросы построения ДМОМ, в которых учтены изменения технологических коэффициентов, а также затраты на охрану окружающей среды.
В настоящее время очень интенсивно разрабатываются проблемы прогнозирования народного хозяйства с учетом затрат на охрану окружающей среды. Исследования такого характера проводятся следующими учеными Гофманом К.Ф., Гусевым А.А., Львовской К.Б., Раяцкас Р.Л., Ронкиным Г.С., Рюминой Е.В., Суткайтис В.П. и др. Е.В. Рюмина предложила свою модификацию статистической межотраслевой модели В. Леонтьева. Проблемы моделирования природоохранных процессов рассматриваются ею с разных точек зрения, в том числе с точки зрения экономической кибернетики, как обратная связь. Раяцкас Р.Л., Суткайтис В.П., работая с межотраслевыми моделями, использовали межотраслевой подход применительно к различным ситуациям. Ими «состыкован» подход с состояниями окружающей среды (в смысле загрязнения), влияющими на производственную сферу. Львовская К.Б., Ронкин ГС. при рассмотрении статической и динамической межотраслевой модели в жилищном строительстве учитывают природоохранный фактор. Ими введено понятие «чистое» и «компенсирующее» потребление. Под компенсирующем потреблением они понимают потребление, которое идет на возмещение отрицательного влияния загрязнения окружающей среды, на организацию быта и досуга. Сотрудники ЦЭМИ (Гофман К.Г., Гусев А.А. и др.) разработали модель межотраслевого баланса, учитывающее загрязнение атмосферы, подход к оценке вынужденных затрат по некоторым видам деятельности.
Большое количество исследований проводится по разработке механизма решения экологических проблем. Их объединяет общий принцип признание значительной роли государства в решении экологических проблем разного уровня. В последнее время наиболее динамично развиваются социально-экономические аспекты загрязнения окружающей среды Кушлиным В., Молчановым А., Протасовым В., Романенко И. и др. В работах данного направления анализируются последствия воздействия общественного производства на показатели трудовой жизни: здоровье, продолжительность жизни, естественное движение, уровень и качество жизни, качество трудовой жизни и т.д..
Политэкономические аспекты взаимодействия природы и общества рассматриваются в работах Бобылева С.Н., Сухоруковой СМ., Хачатурова Т.С. Так, Сухорукова СМ. обосновала необходимость экологизации производственных отношений. Ее разработаны такие экономические категории как эколого-экономические интересы , эколого-экономические потребности. Она выделила и обосновала эколого-экономические принципы рационального природопользования, выявила экологические условия интенсификации природопользования.
Проблемы труда и трудовых отношений разрабатываются как в рамках экономической теории, общеэкономических исследований, так и в области специального научного направления - экономики труда. Общетеоретические вопросы экономики труда изложены в работах Ерохиной Р., Колосовой Р., Пшеничного В., Ремизова К., Рофе А., Стрейко В., Струмилина С, Смита Р., Эренберга Р. Дж. и др. Вопросы трудовых отношений являются объектом исследования Волгина Н., Гвоздевой Н., Заславского И., Заславской Т., Колосовой Р., Косаева А., Кузьмина С, Лисовяка Б., Мурадя-на Н., Романенковой Г., Столерю Р., Хабариной Т. и др.
Проблемы управления трудовым процессом, эффективность, производительность труда рассматривают Гончаров М., Грачёв М., Костин Л., Костин С, Прокопенко И., Синк Д., Тейлор Ф., Файолъ А., Форд Г., Эмерсон Г. и ряд других авторов.
Проблемы экономики труда в эколого-экономических исследованиях занимают крайне незначительное место.
Философское осмысление проблем развития цивилизации, идей о коэволюционном развитии нашло отражение в работах Гирусова Э., Данилова - Данильяна В., Ишмуратова Б., Кондратьева К., Коптюка В., Лемешева М., Лосева К., Медоуза Д., Моисеева Н., Печчеи А., Реймерса Н., Тейяра де Шардена П., Урсула А. и др.
Естественно-научные аспекты взаимодействия нашли отражение в фундаментальных исследованиях многих ученых. Вернадский В. И. разработал учение о ноосфере, коэволюционном пути развития природы и общества. Горшков В.Г. исследовал проблемы устойчивости биосферы, Реймерс Н.Ф. обосновал принципы рационального природопользования на основе учета экологических законов.
Теоретические исследования устойчивого развития, его различных аспектов нашли отражения в работах Акимовой Т., Гузева М., Хаскина В.
Отмечая многоплановость исследований по данной тематике, хотелось бы подчеркнуть отсутствие достаточно последовательных и четких концептуальных представлений в разрезе экологическое развитие- развитие труда -изменение трудовых отношений. Следует также указать на то, что решение локальных и региональных проблем развития исключает возможность использования каких-либо стандартных (унифицированных ) подходов. Поэтому наряду с разработкой глобальной стратегии развития необходима разработка регионального аспекта данной проблемы. Исследования регионального плана практически не освещены в современной социально-экономической литературе.
Цель диссертационного исследования - провести теоретико-методологический анализ регионального аспекта концепции устойчивого развития в связи с изменением трудовых отношений.
Цель исследования определить постановку следующих задач:
- обосновать необходимость использования категории «эколого экономическая система» в качестве основы устойчивого развития;
- установить объективность расширения проблемного пространства в сфере труда в связи с движением эколого-экономических систем к устойчивому развитию;
- выделить новые элементы в содержании и характере труда, трудовых отношений, возникающих в процессе развития труда и обеспечивающих возможность устойчивого развития эколого-экономических систем;
разработать концептуальную схему механизма устойчивого развития эколого-экономических систем, способствующего развитию эко-лого-ориентированного труда и совершенствованию трудовых отношений;
доказать необходимость регулирующей роли государства в формировании устойчивого развития на основе расширения, усиления и взаимодействия всех функций государства (экологической, экономической, социальной); показать роль общества и личности в формировании устойчивого развития;
определить основные направления развития эколого-экономической системы Саратовской области на базе расширения эколого-ориентированного труда, способствующие выработке практических рекомендаций перехода на устойчивое развитие;
- проанализировать показатели оценки и степени развитости трудовых отношений с позиций экологизации труда; выявить обобщающий показатель и обосновать возможность использования его в качестве интегрального показателя устойчивого развития эколого-экономических систем.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс развития эколого-экономических систем.
Предметом исследования - эколого-ориентированный труд в системе трудовых отношений региона.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики: развитие через противоречия, диалектика общего и специфического, единство и различие формы и содержания. Используются общие методы познания - системный; сравнительный; структурный; частнонаучные - исторический, социологический, естественнонаучный. В основу исследования положены принципы, восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, соблюдения единства исторического и логического.
Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические, философские, социологические, естественнонаучные исследования, в том числе и экологические, труды по экономической теории, эколого-экономической проблематике, проблемам труда, регулированию и управлению экономическим развитием; материалы научных конференций; исследования трансформационных процессов в современной рос- сийской экономике; законодательные акты Российской Федерации; доку менты Международной организации труда, Организации Объединенных Наций.
Информационную базу диссертационного исследования составили ежегодные статистические отчеты и справочники ЦСУ Саратовской облас- 1 ти и Российской Федерации; аналитические материалы правительства Са % ратовской области, Государственного комитета по охране окружающей
среды Российской Федерации, Саратовской области и г. Саратова. В работе использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, предоставленные в виде диссертации и монографий.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена важностью и необходимостью перехода региональных
эколого-экономических систем к устойчивому развитию, недостаточной теоретической разработанностью узловых проблем устойчивого развития,
обеспечивающих экономическое, социальное и экологическое благополучие и безопасность эколого-экономических систем, в том числе и эколого-экономической системы Саратовской области. Научная новизна заключается в том, что:
доказана необходимость построения концепции устойчивого развития, исходя из антропоцентрического, межсистемного и междисциплинарного подходов, на основе анализа проблем труда и трудовых отношений;
осуществлена адаптация предложенного подхода к региональному уровню - на базе исследования региональных эколого-экономических систем, обладающих как общими, так и специфическими чертами; внесены уточнения в определение эколого-экономической системы, что позволяет рассматривать ее в качестве операционной единицы устойчивого развития;
рассмотрена возможность использования процесса распределения и перераспределения труда в эколого-экономических системах с целью обеспечения их устойчивости;
дано описание развития процесса труда с позиций диалектической логики и в контексте устойчивого развития, что позволило выделить эколого - ориентированный труд;
сформулирована общая модель механизма устойчивого развития, обеспечивающего развитие эколого-ориентированных потоков; выделены его отдельные элементы; прослежено действие их на региональном уровне;
предпринята попытка формирования методологического подхода к оценке состояния эколого-экономических систем на основе развития логики общественного воспроизводства, его регулируемости и эффективности, что позволяет повысить объективность оценки;
дана оценка состояния эколого-экономической системы Саратовской области и предложены основные направления перехода ее на устойчивое развитие;
проведено выявление степени эффективности эколого-экономических систем через показатели, раскрывающие содержание трудовых отношений с разных сторон (уровень жизни, качество трудовой жизни, качество жизни);
- проанализированы традиционные и разработан новый подход к выделению интегрального показателя эффективности функционирования эколого-экономических систем с позиций устойчивого развития.
Эколого-экономическая система и её роль в процессе устойчивого развития
Трудовая деятельность объективно объединяет экономику и экологию. Человек - главный двигатель экономики, ее единственный субъект и почти единственный конечный объект. Он главное действующее лицо в производстве, экономическом обмене и потреблении, вместе с тем — продукт экономических отношений и социальной организации общества. Одновременно человек - как биологический вид, подчинен законом экологии и находится в огромной зависимости от условий окружающей среды и других живых организмов - растений, животных, микроорганизмов.
На рубеже XXI века произошло расширение парадигмы экологии и экономической науки. Это привело к экологизации различных отраслей знаний и деятельности и обусловлено как обострением проблем окружающей среды, так и новыми проблемами, связанными с формированием смешанной экономики, как на Западе, так и России.
В литературе высказывается точка зрения, что в современной экономике большое значение имеет решение задач экоразвития, согласование и сопряжение интересов и требований экономики и экологии. Общество и экономика нуждаются в новой, экологически ориентированной экономической стратегии, составной частью которой является развитие эколого-ориентированного труда.
Становление рыночных отношений в России, децентрализация и ли-беризация экономики способствует перестройке структуры экономики, экономических интересов и видоизменяют экологические требования. Преодоление экономического кризиса, прогнозируемый экономический рост в будущем могут обострить экологический кризис, последний будет выступать как ограничитель экономического роста. Объективно возникает необходимость разработки концепции эколого-экономической сбалансированности. В зарубежной и отечественной экономической и экологической литературе формируется точка зрения на необходимость перехода от анализа чисто экономической системы к эколого-экономической системе. Гуманизация экономики, которая происходит чрез уравновешивание ее с природой и сохранением оптимальной среды обитания для человека, делает эколого-экономическую систему главной формой и главным условием нормального развития общества и экономики. ЭЭС, обеспечивая процесс развития и воспроизводства общественного производства и человека, имеет непременным условием и воспроизводство природной среды. Трактовка эколого-экономической системы является дискуссионной. Существует несколько подходов к определению эколого-экономических систем. С позиций глобалистики ЭЭС трактуется как особый новый хозяйственный уклад общества в целом, тип экологически регламентированной социально-экономической формации. Этой точки зрения придерживается Лемешев М.Я., который определил ЭЭС как интеграцию экономики и природы, представляющую собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и протекание естественных процессов в природе и в биосфере в особенности./75/ Созвучно и представление Сухоруковой СМ., которая считает, что ЭЭС - это сфера действия естественных производительных сил с системой производственных отношении или сферу природопользования./145/ Изложенные представления о ЭЭС отражают глобальный уровень формирования и организации систем. Однако, сфера природопользования, где и осуществляется интеграция экономики и экологии территориально дифференцирована. Процессы интеграции в пространственном аспекте протекают не одновременно. Поэтому для осуществления практической деятельности важно иметь представление о ЭЭС отдельных регионов, территориальных комплексов, промышленных агломерациях и т.п. Такой подход позволил рассматривать эколого-экономическую систему как определенное сочетание экологической и экономической систем, обладающих новыми, эмерджентными свойствами, не сводимыми к сумме свойств составных частей. В такой трактовке, ЭЭС - это ограниченное определенное территорией часть технобиосферы, в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы связаны взаимо-поддерживающими потоками вещества, энергии и информации. Окружающая среда выступает как ресурс первоначально естественного происхождения и может поддерживаться человеком при помощи находящихся в его распоряжении экономических ресурсов и труда, т.е. систематически улучшаться и, следовательно, представлять собой воспроизводимое благо. Для поддержания и регенерации природы нужны специальные инвестиции, следовательно, и затраты труда. Функционирование ЭЭС ставит проблему экологической регламентации хозяйственной деятельности, взаимодействия рынка и государства с точки зрения оптимального регулирования, соотношением мер нормативного и рыночного характера, формы материальной ответственности и обязательного страхования, т.е. нуждается в определенном механизме. Производственно-экономическая система, с соответствующей системой производственных и трудовых отношений, потребляет часть элементов среды обитания человека, используют его как экономический ресурс. В процессе производства часть потребляемых ресурсов преобразуются в предметы потребления. Возникает постоянный материальный поток из экономической системы в экологическую. Для стабилизации экологической системы необходим эколого-ориентированный труд, который обеспечивает взаимоподдержание природного и производственного круговорота. Взаимодействие природных и производственных кругооборотов постоянно. Граница между ними весьма условна. Достаточно сказать, что вся сфера жизнеобеспечения и воспроизводство людей относится как к экологической, так и к экономической подсистемам. Констатация фактов, что в современных условиях техногенное давление на природу должно быть регламентировано именно на основе взаимоподдерживания крайне важно, но не достаточно. Важен фактор взаиморазвития. Именно такой подход, с нашей точки зрения, позволяет определить ЭЭС как целостную пространственно- временную совокупность экологических, экономических и социальных условий, необходимых для оптимизации соотношений факторов расширенного общественного воспроизводства, в том числе и его составного элемента - воспроизводства окружающей природной сферы, с целью рационализации воспроизводственных структур и улучшения качества жизни как наших, так и будущих поколений. Совокупность процессов обмена, перемещения вещества, энергии, труда и информации в ЭЭС мы называем функционированием ЭЭС. Масштабы и формы общественного производства весьма разнообразны, разнообразны их сочетания с природными условиями. Это определяет наличие иерархических уровней эколого-экономических систем. Можно выделить три уровня ЭЭС: национальный, региональный и локальный (импактный). Функционирование ЭЭС регионального уровня можно рассмотреть с позиции сбалансированности, соизмеримости и уравновешенности.
Механизм устойчивого развития и его место в формировании эколого-ориентированного труда
Устойчивое развитие представляет собой процесс изменений, в котором масштабы использования ресурсов, направления капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с интересами нынешних и будущих поколений.
Направления регулирования объективно вытекают из реального состояния эколого-экономической системы, из понимания эколого-экономического равновесия с точки зрения устойчивости, из возможности изменения (в части капитальных вложений, технического развития и т.п.), наличия квалифицированного кадрового потенциала, необходимости институциональных изменений.
Частично мы описали состояние эколого-экономической системы Саратовской области. Приведем дополнительные данные, раскрывающие ее состояние более полно.
Общественное производство, базирующееся на разнообразных формах собственности, экстенсивного типа, материало-и ресурсоемкое с высокой степенью отходности (по данным автора коэффициент отходности варьирует от 0,3 до 0,7). В общественном секторе высока доля предприятий военно-промышленного сектора , в котором занято около трети работающих. Общий спад производства продолжается, он составил в 1997г. 58% в промышленности и 35% в сельском хозяйстве. Производительность труда в этих отраслях составила соответственно 44 и 47% /178,с.273/. В структуре промышленного производства, по -прежнему преобладают предприятия энергетической (31,7%), химической (13,95), топливной (5,8%) промышленности. Данные предприятия выбраны точками роста в области. Они же являются основными загрязнителями окружающей среды: вклад в загрязнение составляет топливно-энергетического комплекса 36%, химического и нефтехимического 8,1%. Условия труда работающих в промышленности крайне неблагоприятны. Так в каждой третьей пробе
воздуха фактическая концентрация превышает ПДК, что сказывается на уровне профзаболеваний. Наблюдается постоянный нарастающий потенциал лиц с профессиональной патологией в количестве 7-8 тысяч в год; в среднем 16-25% с подозрениями на профзаболевания работают во вредных и опасных условиях труда. Только 12,2% детского населения могут считаться здоровыми, 44% детей хронически больны. /40, 153/ Сформированная в 1992г. «Программа по экологизации производства и переходу к рациональному природопользованию на 1992-1995г.г.» была профинансирована менее, чем на 1% и практически сорвана. В экологических подразделениях предприятий и контролирующих экологических службах в области занято около 800 человек. Природоохранные мероприятия финансируются, в основном, из средств регионального экологического фонда, их доля в общей сумме средств составила 94,7%, что позволило предотвратить ущерб в размере 22336,8 млрд. руб. (в ценах 1996г.)./40,] 53/
Мы видим, что многие параметры эколого-экономической системы на данный момент являются угрожающими для ее безопасности. Именно это и обусловило необходимость регулирования дальнейшего развития системы, выделение направлений, способствующих созданию основы и достижению параметров устойчивого эколого-экономического развития. К ним мы можно, с нашей точки зрения, отнести. - проведение эколого-ориентированной структурной перестройки; - формирование экологического мышления; - формирование системы комплексного мониторинга; - формирование экологически ориентированной системы экономических отношений; - совершенствование экологического права. Данные направления выступают, с одной стороны, как причина для развития эколого-ориентированного труда. С другой, они способствуют увеличению его доли в региональном производстве и воспроизводстве. В совокупности они создают условия для формирования экологического подразделения общественного производства. Рассмотрим их более подробно. Эколого-ориентированная структурная перестройка - это перераспределение трудовых, материальных, финансовых ресурсов в хозяйстве региона в пользу ресурсосберегающих, технологически передовых отраслей и видов деятельности. Целями эколого-ориентированной структурной перестройки являются формирование эколого-ориентированной системы производственных и трудовых отношений, которые позволяют хозяйствующим подразделениям экономически более эффективно использовать природные и трудовые ресурсы, перейти к стратегии качественного роста, обеспечат эколо-го-экономическое равновесие.; формирование самостоятельного эколого-ориентированного подразделения общественного производства, углубляющего процесс разделения труда и оптимизирующего традиционное распределение труда.. Эколого-ориентированная структурная перестройка должна базироваться наследующих принципах: 1.Принцип константности массы производительных сил. Этот принцип позволит установить новые взаимоотношения с окружающей средой, прекратить лавинообразное нарастание разрушений биосферы и образующих ее экологических систем; у природы ( соответствующих процессов, режимов, ритмов, потоков) расшириться возможность более быстрого восстановления нарушений. Достичь это возможно на основе экологизации труда. Само производство, благодаря неуклонному повышению экологической культуры будет становиться все менее разрушительным. На смену бесконечному наращиванию объемов изъятия сырья и материалов, труда придет многократное применение основного (первичного) содержания сырья и материалов, до сих пор распространенному лишь в сфере использования металлов. Практика беспрерывного увеличения производства путем наращивания масс труда заводит общество в тупик. Следует отметить, что планируемое развитие хозяйственного комплекса Саратовского региона не отвечает этому принципу, так опять намечается рост естественных производительных сил за счет освоения нефтяных месторождений. 2.Принцип соответствия ландшафтно-зональной организации природы и специализации производительных сил. Ландшафтно-зональная организация природы земной поверхности - высшая , наиболее оптимальная форма устойчивого взаимообусловленного функционирования всех компонентов географической оболочки. Направляемое и организуемое трудовой деятельностью сосуществование этих компонентов должно планомерно стремиться к ландшафтно-зональным соотношениям и соответствиям элементов биосферы, как лучшему из возможных образцов их взаимодействия, как наиболее устойчивой форме объединения и интеграции разнообразных изменений и превращений, вносимых производством и бытом людей в окружающую среду, способствующей не только воспроизводству, но и сохранению устойчивости, надежности спонтанного обеспечения фундаментальных функций биосферы как окружающей среды человека. В литературе уже поднимался вопрос о создании природно производетвенных комплексов (ППК), которые должны включать много специализированные технологически взаимосвязанные промышленные объекты, базирующиеся на основе использования ландшафтно-зональных природных комплексов. Создание таких ППК, по мнению Сухоруко вой СМ., «не только повысит коэффициент использования природного вещества, но и обеспечит устойчивость региональной природной системы, что, вместе взятое, даст экономический эффект, перекрывающий издержки по реорганизации производства»./ 145 /
Направления регулирования региональной эколого-экономической системы
Движение эколого-экономических систем к устойчивому развитию, изменения, которые происходят в них, необходимо отслеживать системой показателей, объективно и адекватно отражающих эти изменения.
Система показателей, характеризующих процесс устойчивого развития, в настоящее время является дискуссионной и к ее формированию имеется несколько подходов. Показатели связаны с разными количественными и качественными оценками магистральных направлений устойчивого развития эколого-экономических систем разного уровня. Количественно они должны отражать трансдисциплинарность, комплексность и разномас-штабность. Качественно они связаны с четырьмя определяющими с точки зрения мирового сообщества моментами- стабилизацией численности населения, выравниванием уровней экономического развития стран и регионов, улучшением социального благополучия, выпуском продукции на основе безопасных производственных процессов.
Региональные показатели могут и должны учитывать мировые параметры и отражать специфику собственных эколого-экономических систем.
Доминирующий подход к формированию системы показателей связан с человеком, в частности с численностью населения, что отличает его от моделей Форестера и Медоуза, ставящие производство товаров и услуг на первое место, так же как и параметры окружающей среды.
В общем виде показатели подразделяются на две категории: теоретико-логические и естественно-эмпирические. Логические показатели взяты из вне , на основе суждений, заранее постулируемых независимо от хода исследования. Они используются для описания объектов, обладающих неаддитивными свойствами. При формировании такой системы показателей применяется нелинейный подход. Естественно-эмпирические вытекают из большего или меньшего сходства элементов , которые используются в процессе исследования. Каждая группа показателей по количеству используемых характеристик подразделяется на одномерные и многомерные. Одномерные показатели определяются на основе одной характеристики, многомерные- нескольких. На практике чаще всего применяются одномерные показатели, что обусловлено доступностью объектов исследования, наличием информационной базы, традиционным мышлением исследователей. Но использование их для анализа ЭЭС ограничено, так как высока доля упрощения анализируемого объекта и в результате может происходить возрастание неточностей. В таком случае ЭЭС сводится к категории сложных партикаузальных систем, для которых характерно большое количество элементов со слабыми и нелокализованными связями между ними. Но это противоречит сущности ЭЭС как целостного образования и , следовательно, эти показатели не могут быть использованы для характеристики устойчивости системы. Многомерные показатели рассчитываются на основе нескольких
показателей. Это снижает вероятность неточностей. Успешное конструирование критериев возможно лишь при незначительном временном лаге. Многомерные показатели исходят из представления об ЭЭС как сложной омникаузальной системе, структура которой определяется целостными внутренними свойствами. В следствие этого такие системы являются непараметрическими системами, т.е. принципиально не могут быть описаны полностью каким -либо набором параметров. Набор параметров всегда будет большим или меньшим приближением к описанию реального состояния системы. Для оценки состояния необходим системный подход, согласно которого структурно-функциональное состояние ЭЭС наиболее адекватно отражают именно многомерные показатели. По существенным признакам их можно свести к двум группам. В первую группу включаются показатели, определяющие устойчивость (неустойчивость) системы через соотношение экологической емкости среды с фактической нагрузкой на нее. К таким показателям относятся - эргодинамический индекс, урбоэкологи-ческий показатель, индекс техногенной нагрузки, показатель экологической техноемкости территории, индексно-нормативный показатель. Вторая группа показателей основана на использовании комбинационных многомерно-логических критериев. Они описывают устойчивость с позиции благополучия системы и представлены показателям здоровья, качества трудовой жизни, качества жизни, интегральным индексом оценки социально-экономической системы, индексом человеческого развития.
Эргодинамический индекс ( ЭДИ) учитывает плотность населения, принадлежность территории к определенной климатической зоне, показатели энергетической насыщенности./б/ Авторы данного подхода считают, что масштабы технической энергетики и плотность населения, отнесенные к биотическому потенциалу территории, характеризуют эколого экономические системы разных типов.
Данный показатель не лишен недостатков. Успешно работающий при типизации эколого-экономических систем более крупных рангов, данный показатель, при характеристике локальных, может давать искаженные представления. Он в большей степени отражает либо максимальные, либо минимальные нагрузки на природную среду. При низкой плотности населения в целом, она существенно варьирует особенно в летние месяцы. Достаточно трудно определить и общий расход топлива и топливных эквивалентов.
Урбоэкологический индекс основан на сочетании модуля техногенного давления (модоны); объемов суммарных эмиссий различных городов (эмиссоны); экологической опасности предприятий различных отраслей промышленности городов (промоны). На основе такого подхода выделяются типы территориальных сочетаний единиц экологической классификации городов (модоны, промоны, эмиссоны), в параметризации которых подавляющую роль играют техногенные факторы.
Методические подходы к определению показателя устойчивого развития региональных эколого-экономических систем
Проведенный анализ показывает, что к числу приоритетных направлений развития эколого-экономической системы Саратовской области следует отнести: структурные преобразования в хозяйственном комплексе области, в частности за счет развития экологического предпринимательства на базе предприятий воєнно- промышленного комплекса, развитие рекреационного сектора, позволяющего снизить давление на традиционно эксплуатируемые элементы природных сред, развития информационного бизнеса, развитие системы профессионального многоканального экологического образования; развитие природоохранного права, создание эколого-экономического мониторинга, расширение социально-трудового мониторинга, формирование экологического мышления.
Индикатором структурной перестройки экономики и социальной трансформации в регионе выступают структурные характеристики рабочей силы, в том числе по видам занятости, по отраслям хозяйства, профессионально-квалификационная структура.
Структурные преобразования, осуществляемые на базе новейших научных достижений, в частности военно-промышленного комплекса, способствуют развитию эколого-ориентированного труда, усиливают позитивные тенденции в развитии трудовых отношений и непосредственно влияют на показатели трудовой жизни, тесно связанного с показателем качества жизни в целом.
Показатель качества жизни вытекает из трехчленной трактовки состояния эколого-экономических систем: эколого-экономической, медико-экономической и медико-экологической. Такой подход содействует созданию наиболее надежного алгоритма перехода к устойчивому развитию.
Показатель качества жизни, отражающий стратегический эффект устойчивого развития и одновременно показывающий степень развитости трудовых отношений, уровень человеческого развития и развития социального капитала может быть рекомендован в качестве интегрального показателя устойчивости развития эколого-экономических систем. Проведенные исследования позволяют нам в качестве мероприятий, способствующих обеспечению устойчивого развития в контексте изменения труда, предложить: 1. Сформировать постоянно действующую комиссию по устойчивому развитию при правительстве области. В состав комиссии должны входить специалисты разного профиля (экономисты, специализирующиеся на рассмотрении общих теоретических проблем, частных проблем, в том числе и специалисты в области труда и трудовых отношений; экологи, решающие вопросы как общетеоретические, так и прикладные (например, специалисты в области экологии труда, экологии человека); социологи, разрабатывающие проблемы развития человеческого капитала и т. д.). в составе комиссии выделить рабочую группу по разработке теоретико-методологических проблем устойчивого развития. 2. Разработать развернутую концепцию устойчивого развития эколого-экономической системы Саратовской области с основными параметрами и направлениями развития. Региональная концепция должна включать элементы национальной концепции и учитывать специфику области. 3. В качестве практической меры определить этапы перехода эколого-экономи ческой системы Саратовской области на устойчивое развитие, выработать четкий план действий и приоритеты развития каждого этапа. Разрабатывая индикативные показатели развития области следует учитывать основные положения концепции устойчивого развития. 4. Разработать методологию определения величины экологическою ущерба и экологического долга; привести в соответствии с нею методические рекомендации по определению стоимостной оценки ущерба и долга, учитывающие региональные особенности области и позволяющие решать межрегиональные экологические проблемы. 5. В бюджете области предусмотреть выделение инвестиционных ресурсов на развитие экологического подразделения общественного производства и эколого-ориентированного труда в различных сферах хозяйства и независимо от форм собственности. 6. Осуществляя эколого-экономический и социально-трудовой мониторинг, сформировать прогностическую модель развития эколого-ориентированного труда. Модель должна быть тесно связана с процессами обучения и способствовать повышению адаптивности системы экологического образования к новым социально-экономическим условиям и требованиям рынка труда, переходу ее на регионально-отраслевой принцип планирования потребностей в подготовке специалистов и рабочих в научных, средних и высших учебных заведениях. Внедрение модели позволит обеспечить более гибкий вход и выход из системы профессионального образования в соответствии с потребностями рынка, восстановить внутрипроизводственную систему обучения и повышения квалификации специалистов экологического профиля, с этой целью установить норматив минимальных ежегодных затрат работодателей на подготовку и переподготовку специалистов. Разработать региональную систему стимулирования, направленную на снижение структурно избыточных затрат труда в хозяйстве региона. В модели предусмотреть формирование учебно-научно-производственного комплекса, позволяющего удовлетворять текущую и перспективную потребность региона к экологических кадрах. 7. Установить более тесные взаимосвязи системы профессиональной экологической подготовки с системами содействия занятости. Проводя структурные преобразования в условиях существующей в регионе безработицы усилить при проведении общественных работ экологическую составляющую и использовать для этих целей высвобождающуюся рабочую силу. 8. Пересмотреть квалификационные требования к рабочим и специалистам, осваивающим экологические специальности и расширяющие свое профессиональное поле; увеличить для данной категории обще-техническую подготовку и пересмотреть возможности для производственной стажировки. 9. Разработать объективные критерии для формирования специализированного фонда экологического развития; выработать рекомендации по его целевому использованию.
Предлагаемые рекомендации позволят, с нашей точки зрения, совершенствовать трудовые отношения в регионе, особенно в переходный период, создать условия для более четкого движения эколого-экономической системы Саратовской области в направлении устойчивого развития, обеспечат повышение качества жизни. Исследование показало необходимость междисциплинарного подхода к решению поставленных задач, важность использования методов исследования свойственных различным областям знаний.