Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы оцешш меры труда в организации социалистического соревнования 11-70
1.1. Основные задачи социалистического соревнования на современном этапе 11-25
1.2. Дифференцированная мера труда в организации соревнования - основа более полного раскрытия возможностей его участников 26-53
1.3. Анализ методических подходов к дифференцированной оценке участников социалистического соревнования 53-70
Глава II. Мещщшпкие вопросы расчета дифференцированных производственных заданий соревнующимся и стимулирование их выполнения 71-120
2.1. Дифференциация производственных заданий в условиях индивидуального соревнования . 71-84
2.2. Дифференциация производственных заданий соревнующихся коллективов бригад 85-108
2.3. Стимулирование соревнующихся к выполнению и перевыполнению установленных им дифферен цированных заданий 108-120
Глава III. Основные направления и эффективность использования дифференцированных производственных заданий в организации социалистического соревнования І2І-І53
3.1. Использование дифференцированных заданий при разработке планов и обязательств І2І-І39
3.2. Эффективность внедрения дифференцированных производственных заданий 139-153
Заключение 154-159
Список использованной литературы 160-175
Приложения 176-194
- Основные задачи социалистического соревнования на современном этапе
- Дифференцированная мера труда в организации соревнования - основа более полного раскрытия возможностей его участников
- Дифференциация производственных заданий в условиях индивидуального соревнования
- Использование дифференцированных заданий при разработке планов и обязательств
Введение к работе
Повышение эффективности общественного производства - центральная экономическая задача. В общем комплексе работ по ее решению большое значение имеет дальнейшее совершенствование организации социалистического соревнования.
В решениях ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС поставлена задача усилить действенность социалистического соревнования, его роль в интенсификации производства, повышении трудовой и социальной активности масс, успешном выполнении заданий пятилетки.
Важной особенностью соревнования на современном этапе является возрастание роли личностного фактора в производственном процессе. Весьма актуальным становится вопрос, как добиться того, чтобы каждый участник соревнования трудился с полной отдачей в соответствии с его возможностями, обусловленными структурой социально-личностных факторов, именно в этом заложен значительный резерв повышения эффективности производства, связанный с максимальным использованием имеющихся возможностей каждого соревнующегося.
Проведенные на ряде машиностроительных предприятий Свердловска и Свердловской области исследования показали, что многие рабочие, хотя и выполняют установленные нормы, но работают значительно ниже своих возможностей. Отстающими в соревновании они не числятся. Поэтому у них нет стимула к увеличению выработки, более полному раскрытию в процессе труда своих способностей. Численность таких рабочих на обследованных предприятиях колеблется от 30 % до 50 % и выше.
4 Полученные данные показывают также, что немало еще и таких рабочих, которые, имея довольно высокие показатели, могли бы . поднять свою выработку еще более, но не делают этого сознательно, придерживая свои резервы. Их также не считают отстающими в соревновании, хотя в действительности они отстают от своих возможностей.
Происходит это в основном потому, что рабочие в силу своих психофизиологических возможностей, неодинакового стажа работы по специальности и квалификационного разряда, добиваясь различных результатов труда, оцениваются одним общим для всех масштабом - выполнением действующих норм выработки. На этой основе подводятся итоги социалистического соревнования, определяются его победители и отстающие. В этом и состоит одна из причин того, что иные рабочие скрывают свои резервы, стремятся взять план как можно меньше, с минимальным ростом по отношению к прошлому периоду.
В экономической литературе неоднократно высказывались предложения о возможных различиях норм труда для рабочих в зависимости от их пола и возраста. Значительный вклад в это дело внесли такие экономисты, как Г.А.Гаврилова, Б.М.Генкин, Ф.А.Громов, В.Н.Киселе, К.Х.Кузнецова, А.Э.Котляр, М.В.Мелеганова, Э.Новикова, П.Ф.Петроченко, Г.М.Полякова, А.А.Пригарин, В.П.Провото-ров, В.М.Рысс, Т.М.Сидорова, С.Я.Турчанинова, Г.Н.Холодная, Г.Н.Черкасов, И.И.Шапиро, Е.И.Шерман, Л.Шохина, Н.М.Шишкан и др.
Однако вопросы обеспечения сопоставимости и сравнимости результатов труда соревнующихся в конкретных условиях производства не только с учетом их половозрастных различий, но и других важных социально-личностных факторов разработаны еще недостаточно, что сказывается на решении многих практических задач органи-
5 запий социалистического соревнования.
В настоящее время на многих предприятиях различных отраслей при разработке личных (бригадных) производственных планов наряду с организационно-техническими факторами производства делаются попытки учесть отдельные факторы социально-личностного характера. Это не случайно. Именно учет данных факторов позволяет повысить обоснованность личных планов, сделать их равнонапря-женннми, максимально учесть в них возможности каждого рабочего относительно роста производительности труда. Однако в большинстве случаев такие попытки ограничиваются самой общей формулировкой, типа "необходимо максимально учитывать индивидуальные возможности соревнующихся, их социально-личностные факторы". А как их учитывать и что к ним относится - не поясняется.
Такое положение объясняется неразработанностью ряда теоретических и практических вопросов учета данных факторов при определении меры труда участников социалистического соревнования. Более того, как предмет самостоятельного исследования эта проблема не получила должного освещения в экономической литературе, является недостаточно изученной.
Отмеченные обстоятельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы.
Целью данного исследования является обоснование необходимости определения дифференцированных производственных заданий (ДДЗ) как меры труда для участников трудового состязания с учетом структуры их основных социально-личностных факторов; разработка методики расчета ДОЗ.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования: - выявить и обосновать основные социально-личностные факторы, учет которых необходим для определения меры труда участников социалистического соревнования; проанализировать имеющийся в экономической литературе опыт дифференцированной оценки участников трудового состязания; разработать методику расчета ДЇЇЗ для участников индивидуального и бригадного соревнования; обосновать рекомендации по распределению общебригадного заработка с учетом выполнения каждым членом бригады установленного ему ДПЗ; разработать порядок определения победителей и отстающих в индивидуальном и бригадном соревновании с учетом выполнения дифференцированных заданий по росту выработки; разработать методику расчета пятилетнего производственного плана бригады с учетом структуры социально-личностных факторов ее членов; разработать рекомендации по совершенствованию организации индивидуального и бригадного соревнования.
Объектом исследования явилась сложившаяся практика организации бригадного и внутрибригаиного социалистического соревнования на ряде машиностроительных предприятий Свердловска и Свердловской области, а также передовых предприятий Москвы, Ленинграда, Львова и других городов, в частности, обеспечение сопоставимости и сравнимости результатов труда соревнующихся, оценка их достижений и определение победителей.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам социалистического соревнования.
В работе использовались труды советских и ряда зарубежных экономистов, социологов и физиологов, статистические сборники
7 ЦСУ СССР, методические и инструктивные материалы, передовой опыт объединений и предприятий по организации социалистического соревнования.
Теоретические аспекты в диссертационной работе подкреплены анализом обширного фактического материала, собранного при непосредственном участии автора в 1980-1983 гг. на ряде машиностроительных предприятий Свердловска и Свердловской области. В основе выводов и предложений, сделанных в работе, лежат первичные конкретные данные.
В исследовании применялись методы сравнений, типологических и комбинированных статистических группировок, фотографий использования рабочего времени. Обработка фактического материала осуществлялась с использованием ЭВМ EC-I022.
Научная новизна и основные результаты работы заключаются в следующем: обоснована объективная необходимость учета меры труда в организации социалистического соревнования как одного из важнейших условий более полного раскрытия возможностей соревнующихся; впервые проведен анализ существующих в экономической литературе методических подходов к дифференцированной оценке участников трудового состязания, выявлены основные их недостатки и определены пути устранения данных недостатков; впервые в Уральском экономическом регионе на примере ряда машиностроительных предприятий были проведены комплексные исследования по изучению влияния основных социально-личностных факторов рабочих-сдельщиков одинаковых профессий на их выработку; разработана методика расчета ДПЗ для участников индивидуального и бригадного соревнования; предложены конкретные расчеты для обоснования численности бригад при работе меньшим составом; разработаны предложения по распределению общебригадного заработка с учетом выполнения каждым членом бригады установленного ему ДШЗ; предложены практические рекомендации по совершенствованию организации социалистического соревнования и оценке его участников в конкретных условиях производства.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации конкретные предложения по совершенствованию организации трудового состязания в определенных производственных условиях позволят максимально учесть возможности каждого соревнующегося относительно роста производительности труда, что обеспечит наибольшую степень объективности при сравнении и оценке достигнутых ими результатов, внесет в организацию соревнования необходимую конкретность.
Разработанные рекомендации по организации индивидуального и бригадного соревнования прошли экспериментальную проверку на отдельных машиностроительных предприятиях Свердловска и Свердловской области, результаты которой были рассмотрены на научно--методическом совете Свердловского облсовпрофа по проблемам социалистического соревнования, одобрены и рекомендованы для внедрения на промышленных предприятиях области. Практическое использование рекомендаций подтверждается официальными документами.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Научная организация труда и управление производством в свете решений ИЛ съезда КПСС" (г. Свердловск, 1981 г.), на Всесоюзном Координационном совещании и научной конференции "Проблемы комплексной организации труда работни-
9 ков промышленности в условиях НТП" (г. Вильнюс, 1982 г.), на Всесоюзном научно-координационном совещании "Пути и методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве" (г. Ташкент, 1982 г.), на научно-теоретической конференции аспирантов и научных руководителей ЛФЭИ им. Н.А.Вознесенского "Резервы производства на службу пятилетки" (г. Ленинград, 1982 г.), на Всесоюзном совещании "Регионально-отраслевые проблемы социалистического соревнования" (г. Ленинград, 1983 г.).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи и методология исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе раскрываются основные задачи социалистического соревнования на современном этапе, обосновывается объективная необходимость учета меры труда в организации соревнования как одного из важнейших условий более полного раскрытия возможностей соревнующихся, обеспечения сопоставимости и сравнимости результатов их труда. Анализируется и обобщается имеющийся опыт дифференцированной оценки участников трудового состязания, отмечаются его недостатки и определяются пути их устранения.
Вторая глава посвящена разработке методических вопросов расчета ДПЗ как для отдельных рабочих-сдельщиков, так и для бригад в конкретных условиях производства. Особое внимание уделяется выявлению их роли и значения в совершенствовании организации бригадного и внутрибригадного соревнования, повышении его действенности. Здесь же обосновывается необходимость распределения общебригадного заработка с учетом выполнения каждым членом бригады установленного ему ДПЗ.
10 В третьей главе даны рекомендации по расчету индивидуальных и бригадных пятилетних планов рабочих-сдельщиков с учетом их основных социально-личностных факторов. Обосновывается социально-экономическая эффективность внедрения ДПЗ, дается примерный расчет экономического эффекта от их применения.
В заключении сформулированы вывода и предложения, вытекающие из проведенного исследования. В приложениях представлены аналитические материалы, необходимые для расчета дифференцированных заданий по росту выработки для рабочих-сдельщиков (бригад) в конкретных условиях производства.
Основные задачи социалистического соревнования на современном этапе
ХХУІ съезд КПСС определил программу дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе "устойчивого І поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /II, с. 102/.
Намеченная цель может быть достигнута при решении ряда крупных социально-экономических задач, в том числе и такой, как совершенствование организации социалистического соревнования. Глубокое изучение этой проблемы является неотъемлемой составной частью всестороннего исследования вопросов труда, на которых в соответствии с указаниями ХХУІ съезда партии следует сосредоточить усилия в области общественных наук.
Разработка теоретических основ социалистического соревнования, его роли и значения в коммунистическом строительстве, принадлежит В.И.Ленину. Им сформулированы важнейшие принципы соревнования: гласность, сравнимость результатов, возможность практического повторения опыта.
В социалистическом соревновании В.И.Ленин открыл невиданную ранее в истории общества форму массового привлечения трудящихся к созидательному труду, повышения их трудовой инициативы и активности.
Большое внимание в ленинском учении о социалистическом со ревновании уделяется вопросам его организации. Неслучайно одну из своих работ В.Й.Іенин назвал "Как организовать соревнование". "Социализм, - отмечал он в данной работе, - не только не угашает соревнования, а, напротив, впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты ..." /7, с. 199/. Поэтому важно правильно организовать соревнование, поставить эту работу как нашу государственную задачу /8, с. 153/.
В вопросах организации соревнования КПСС неуклонно следует завету В.И.Ленина, который призывал "ставить и обсуждать вопросы соревнования и со стороны теоретической, и со стороны практической /9, с. 37/. Руководствуясь указаниями В.Й.Ленина, партия постоянно совершенствовала и совершенствует содержание и методы организации социалистического соревнования.
В материалах ХХУ и ХХУІ съездов КПСС намечена стратегия совершенствования организации социалистического соревнования, сформулированы основные требования к практической и научной работе в этой области. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки" эта программа получила развитие и конкретизацию применительно к наиболее актуальным направлениям экономического и социального развития страны в одиннадцатой пятилетке. Данное постановление, в частности, обязывает всемерно развивать соревнование смежных предприятий и организаций, направленное на создание благоприятных условий для ритмичной работы, достижение лучших конечных результатов. В этих целях рекомендовано шире использовать такие оправдавшие себя формы соревнования смежни ков, как "Рабочая эстафета", "Договор тысяч", "Все заказы - в срок!" и т.д.
На ХХУІ съезде КПСС была поставлена задача: "Улучшать организацию а повышать действенность социалистического соревнования, нацелить его на выполнение и перевыполнение планов, обеспечение высокого качества работы, рост производительности труда, осуществление режима экономии.
Развивать соревнование рабочих на основе личных (бригадных) производственных планов. Усилить связь материального и морального поощрения с результатами социалистического соревнования..." ЛІ, С. 202-203/.
Особенности соревнования в современных условиях определяются курсом партии на интенсивные методы ведения хозяйства, повышение эффективности производства и качества работы. Оно призвано сыграть важную роль в реализации целевых комплексных программ: Продовольственной, Энергетической, увеличения производства, улучшения ассортимента и качества товаров народного потребления, сокращения применения тяжелого ручного труда и др.
В последние годы принят ряд важных документов, направленных на развитие инициативы трудящихся, повышение их трудовой и социальной активности: Закон о трудовых коллективах; постановления партии и правительства об укреплении дисциплины; дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда; совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей, в которых по-новому ставятся многие вопросы, касающиеся организации социалистического соревнования, что обусловлено развитием науки и техники, переходом к более высокой ступени разделения и кооперации труда, возросшим уровнем сознания, общеобразовательной и профессиональной подготовки как его организаторов, так и участников.
Дифференцированная мера труда в организации соревнования - основа более полного раскрытия возможностей его участников
Проблемы сравнимости достижений участников социалистического соревнования неоднократно обсуждались в экономической литературе, на конференциях различных уровней /41, 52, 101, 103, 147, 148/.
Однако основные, на наш взгляд, вопросы о методах сравнимости результатов деятельности соревнующихся еще окончательно не решены. Сложность их решения связана с теоретической неразработанностью единых показателей сравнимости на различных уровнях организации социалистического соревнования и, особенно, с трудностями получения сопоставимых исходных данных.
В.А.Гага, изучая эту проблему, пришел к выводу: "Нивелирование объективных условий соревнования с точки зрения достижения однородности и однотипности как в части создания равных возможностей при проявлении повышенной инициативы и активности, так и в степени реализации психофизиологических потенций - важное условие организации сравнимости" /45, с. 43-44/. Такого же мнения придерживаются ленинградские ученые, которые считают необходимым "ответственно подходить к разработке и осуществлению методов сравнения результатов работы соревнующихся сторон, порядка определения занимаемых мест" /37, с. 68/.
Чтобы нивелировать влияние различных условий, не зависящих от участников трудового состязания, мера труда, которую К.Маркс определял "... как некую единицу, то или иное определенное кратное (Anza$) которой является выражением соответствующих порций труда" /5, с. ИЗ/, должна учитывать действие многообразных факторов объективного и субъективного характера. первой группе относятся факторы, обусловленные особенностями условий приложения труда, учитывающие объективные характеристики конкретного трудового процесса: технологические условия, степень механизации и автоматизации процесса производства, его масштаб и т.д.
Ко второй группе относятся факторы, характеризующие физические и умственные способности различных людей: уровень индивидуального мастерства, сила, ловкость, выносливость, утомляемость и т.д., которые в значительной степени обусловлены структурой их социально-личностных факторов.
Задача нашего исследования состоит в том, чтобы провести изучение и анализ социально-личностных факторов, влияющих на выполнение нормы выработки рабочими-сдельщиками, выявить основные, наиболее существенные из них, учет которых в конкретных условиях организации социалистического соревнования необходим для обеспечения лучшей сопоставимости и сравнимости результатов труда соревнующихся. Желательно также, чтобы получение необходимой для оценки участников соревнования информации не требовало специальных обследований, а было возможным на базе имеющихся на каждом предприятии данных.
Таким образом, выбор социально-личностных факторов, учет которых необходим .для определения меры труда участникам трудового состязания, определялся следующим: - существенностью фактора с позиций предварительного качественного анализа; - возможностью количественного измерения факторов; - силой влияния фактора на результат; - возможностью использования данных, имеющихся на каждом предприятии; - достаточно большим объемом совокупности и возможностью применения ЭВМ.
Исследования проводились по двенадцати машиностроительным предприятиям Свердловска и Свердловской области с охватом более 4000 рабочих-сдельщиков по профессии токарь. Отобрав группу однородных предприятий с мелкосерийным типом производства, мы в определенной степени исключили влияние на показатели выработки рабочих-сдельщиков организационно-технических факторов.
Проведенные исследования показали, что при прочих равных условиях (одинаковом уровне механизации, качестве сырья, материалов, организации производства) результаты труда в значительной степени зависят от социально-личностных факторов соревнующихся, их отношения к труду, которое в свою очередь проявляется в заботе о состоянии и сохранности оборудования, экономии металлов и комплектующих изделий, выполнении работ по смежным профессиям, инициативе, сознательности, добросовестности, ответственности, высоком уровне самоорганизации в работе, оказании помощи новичкам и отстающим, расширении зон обслуживания и т.д.
Силу, выносливость, сноровку, трудовые навыки, знания, производственный опыт, способности и другие факторы субъективного характера, а в конечном счете и результаты труда соревнующихся, как правило, обусловливают их половозрастные различия, неодинаковый стаж работы по специальности, уровень квалификации.
Что касается показателей, характеризующих отношение к труду соревнующихся (их социально-производственное поведение в условиях бригады), то они, как показывают исследования /57, 64, 96, 156/, менее всего доступны официальной регламентации и контролю, хотя безусловно оказывают определенное влияние на выработку. Поэтому их формирование становится первоочередной задачей трудовых коллективов.
Дифференциация производственных заданий в условиях индивидуального соревнования
В предыдущей главе была обоснована необходимость определения меры труда участникам социалистического соревнования с учетом их основных социально-личностных факторов.
Отмечалось, что учет данных факторов в современных условиях выступает как обязательный компонент нового метода хозяйствования, является важной, но методически еще не разработанной задачей.
В этой связи исключительное значение приобретают методические вопросы расчета дифференцированных производственных заданий по росту выработки для каждого участника трудового состязания с учетом структуры его основных социально-личностных факторов. От того, насколько такие задания будут напряженными и в то же время реальными, а также от эффективного стимулирования их выполнения и перевыполнения в значительной мере зависит действенность социалистического соревнования.
Трудности, связанные с разработкой дифференцированных производственных заданий состоят в том, что в экономической практике нет общепринятого метода их расчета. Более того, само их содержание не определено с достаточной степенью конкретности, а имеющиеся в литературе суждения на этот счет носят общий и дискуссионный характер.
Как правило, личные планы и социалистические обязательст ва считаются напряженными в случае их увеличения относительно действовавших ранее. Такой подход, как уже отмечалось, создает условия для практики планирования и принятия социалистических обязательств от "достигнутого уровня" со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Поэтому разработка методики дифференциации заданий по росту выработки участникам трудового состязания с учетом структуры их социально-личностных факторов приобретает особую актуальность.
Не претендуя на исчерпывающее решение всей проблемы, мы попытались разработать такую методику, которая позволяет создать условия для работы с полной отдачей в соответствии с возможностями соревнующихся, а также обеспечить сравнимость результатов их труда и достижение объективности в определении победителей и отстающих.
Мы считаем, что эффективность социалистического соревнования заметно возрастет, если его участников разделить на несколько групп в зависимости от их половозрастных различий, стажа работы по специальности и уровня квалификации. Такая группировка соревнующихся, на наш взгляд, есть проявление дифференцированного подхода в организации соревнования, который непосредственно вытекает из принципа сравнимости результатов.
Вот, например, как проводилась эта работа в механическом цехе ПО "Турбомоторный завод" (г. Свердловск). Расчетами было охвачено 106 рабочих-сдельщиков по профессии токарь, работающих в бригадах. Исходной информацией для приведенных расчетов служили данные ОТЗ и отдела кадров завода. Сведения о выполнении норм выработки рабочими-сдельщиками были получены как средние величины за год.
Методика расчета дифференцированных производственных заданий для мужчин и женщин одинакова. I. Все рабочие группируются в зависимости от их возраста, стажа работы по специальности и уровня квалификации (разряда). 1.1. Первая группировка рабочих делается в зависимости от возраста. В нашем примере рабочие по возрасту были разбиты на 8 групп. В каждой группе был рассчитан средний процент выполнения норм выработки. Так, в первой группе средняя выработка составила 101%. У мужчин этой группы средняя выработка - 107%, у женщин - 100%. Средняя выработка во второй группе - 120%. У мужчин этой группы средняя выработка составила 121%, у женщин -119% и т.д. (приложение I). 1.2. Вторая группировка рабочих-сдельщиков делается в за висимости от их стажа работы по специальности. Все рабочие цеха по стажу были разбиты на 9 групп, в каждой из которых также рас считывался средний процент выполнения норм выработки.
Так, например, во второй группе рабочих-сделыциков, имеющих стаж работы по специальности от I до 5 лет, средняя выработка составила 111%. У мужчин и женщин этой группы соответственно 128% и 110%. Средняя выработка в третьей группе - 126%. У мужчин третьей группы средняя выработка составила 130%, у женщин -123% и т.д. (приложение 2).
Использование дифференцированных заданий при разработке планов и обязательств
В настоящее время подавляющее большинство промышленных предприятий страны по опыту завода "Динамо" имени С.М.Кирова разрабатывают личные планы повышения производительности труда. В этих условиях дальнейшее совершенствование и распространение динамовского метода уже не вызывает сомнений и не является предметом дискуссий. Выдвинутый самими трудящимися и одобренный нашей партией, этот метод перешел в стадию массового внедрения. Поэтому так актуален вопрос о том, что сдерживает его распространение в производственных коллективах и как ускорить этот процесс.
Широкое распространение динамовского метода объясняется, на наш взгляд, тем, что он позволяет решить ряд назревших социально-экономических проблем.
Во-первых, обеспечивается определенная подвижность норм тру-да для каждого рабочего с учетом его устойчивой выработки, то есть личный план повышения производительности труда, составленный на основе фактически достигнутого результата, является напряженным и реально выполнимым.
Во-вторых, в какой-то мере компенсируются недостатки в нормировании труда, которые на многих предприятиях сопровождаются тем, что при значительном перевыполнении большинством рабочих действующих норм выработки, производственная программа предприятия в целом не выполняется.
В-третьих, уже на стадии разработки планов создаются необходимые условия для привлечения трудящихся к выявлению и исполь зованию резервов роста производительности труда.
Анализ разработки личных планов повышения производительности труда, проведенный нами на ряде машиностроительных предприятий Свердловска и Свердловской области, показывает, что исходными данными для их расчета являются: - годовой плановый фонд рабочего времени в часах (за исключением времени ежегодных основных, дополнительных и учебных отпусков, а также времени для выполнения государственных и общественных обязанностей); - часовая выработка данного рабочего в нормо-часах, достигнутая на начало пятилетки, но не ниже отраслевой нормы; - данные о плановом росте производительности труда в предстоящей пятилетке.
Расчет личного пятилетнего производственного плана производится по формуле: В = Tj ffiij + Т2 НП2 + Т3 Нпд + Т4 Нп4+ Т5. Hng, где: Б - пятилетний производственный план рабочего по выработке продукции (в нормо-часах); Т - годовой плановый фонд рабочего времени (в часах); Нп - часовая плановая выработка данного рабочего с учетом планового роста производительности труда (в нормо-часах). Нп » Нб . ЖАЛЬ. , 100 где: Нб - базовая часовая выработка данного рабочего, достигнутая на начало пятилетки (в нормо-часах); Пт - плановый рост производительности труда (в %) .
Пример расчета личного производственного плана на 1981--1985 гг. для токаря-револьверщика Г.А.Исаевой, работающей в ав-томатно-револьверном цехе ПО "ypanBaroHsaBOfl", которая имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 15 рабочих дней, приведен в таблице 19.
Аналогичным образом рассчитываются личные пятилетние планы повышения производительности труда для других членов данной бригады. Сумма личных (годовых и пятилетних) производственных планов должна соответствовать плану бригады, участка, цеха, создавать некоторый резерв для его перевыполнения.
Пример расчета пятилетнего плана для бригады, в которой работает Г.А.Исаева, на I98I-I985 гг. приведен в таблице 20.
Из табл. 19 и 20 видно, что практически годовой личный (бригадный) производственный план определяется как произведение средней часовой выработки в нормо-часах, достигнутой данным рабочим (бригадой) в базовом году, годового задания по росту производительности труда и эффективного планового фонда рабочего времени на планируемый год.
Таким образом, исходным показателем в определении напряженности личных и бригадных планов является средняя выработка, достигнутая в базовом периоде.