Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методические основы организации коллективного труда в транспортных узлах 13
1.1. Совершенствование организации труда как фактор повышения его производительности и эффективности производства 13
1.2. Методические основы совершенствования организации коллективного труда 26
1.3. Типовое проектирование организации коллективного труда 43
ГЛАВА II. Исследование организации коллективного труда работников транспортных узлов 53
2.1. Анализ влияния видов, численного и профессионально-квалификационного состава бригад на эффективность их работы 53
2.2. Исследование организации труда работников межведомственных коллективов (на пршлере единых комплексных смен и групп) 73
2.3. Типовые проекты организации труда и эффективность их использования 91
ГЛАВА III. Совершенствование организации коллективного труда и его влияние на повышение эффективности работы транспортных узлов 105
3.1. Система типовых решений по организации коллективного труда 105
3.2. Оптимизация численного и квалификационного состава бригад 115
3.3. Совершенствование организации труда межведомственных коллективов 130
Заключение 145
Список использованной литературы
- Совершенствование организации труда как фактор повышения его производительности и эффективности производства
- Методические основы совершенствования организации коллективного труда
- Анализ влияния видов, численного и профессионально-квалификационного состава бригад на эффективность их работы
- Система типовых решений по организации коллективного труда
Введение к работе
В одиннадцатой пятилетке и в период до 1990 года перед народным хозяйством страны стоит стратегическая задача, выдвинутая ХХУІ съездом КПСС, - завершение перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, резкое увеличение производительности труда, повышение эффективности общественного производства и обеспечение на этой основе дальнейшего подъема материального и культурного уровня жизни народа.
Для решения этой задачи необходимо существенное улучшение работы транспорта, который с каждым годом оказывает все большее влияние на конечные результаты труда в различных отраслях. В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года"функционирование транспорта должно обеспечить"полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы" /2.2, с.170/.
Для этого в нашей стране создана мощная транспортная система, в которой трудятся 9,3$ численности работников народного хозяйства, а стоимость основных фондов транспорта и связи составляет 13,6$ стоимости основных фондов государства /2.II, с.364,46/.
Коммунистическая партия и правительство Советского Союза уделяют большое внимание повышению эффективности функционирования транспорта на основе совершенствования организации его работы. Это нашло отражение в решениях ХХУІ съезда КПСС,последующих пленумов ЦК КПСС,постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР"0б улучшении планирования,организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта" , других постановлениях партии и правительства /2.2,2.8,2.5/.
Однако следует отметить, что в последнее время ощущается постоянная напряженность в работе транспорта. Это связано, прежде всего, с тем, что поставленные перед ним задачи решаются в условиях возрастания масштабов общественного производства, усложнения народнохозяйственных связей и увеличения потребностей в перевозках грузов. Рост объема перевозимых грузов, различия в транспортных средствах и сложность их обслуживания, ведомственный принцип организации и управления отдельными видами транспорта создают определенные трудности для достижения полной согласованности их работы в рамках транспортной системы страны.
Основные пути решения стоящих перед транспортом задач заключаются в ускорении научно-технического прогресса, совершенствовании организации перевозочного процесса и управления им, изменении организационных форм координации работы различных видов транспорта и, в первую очередь, в пунктах их стыкования - транспортных узлах.
Внедрение новой техники и прогрессивной технологии делают необходимым и создают объективные условия для совершенствования организации коллективного труда работников транспортных узлов,уровень которой отстает от уровня научно-технического прогресса, Такое отставание в узлах проявляется в том,что используемые на практике формы и методы организации труда не в полной мере соответствуют существующему единству технологического процесса переработки грузов и межведомственному характеру оперативного управления в пунктах стыкования.
Так,в большинстве случаев организация трудовой деятельности основана на ведомственных интересах и направлена на улучшение работы только отдельных транспортных предприятий узла.При совершенствовании организации коллективного труда не учитываются необходимость научно обоснованного проектирования ее рациональных вариан тов,сложный вероятностный характер транспортных процессов и взаимосвязи трудовых коллективов различных транспортных ведомств.Это в конечном счете не позволяет вскрыть и использовать все организационные резервы роста производительности труда и эффективности работы транспортных узлов.
В ряде пунктов стыкования совершенствование организации труда основано на разработке оптимальных вариантов трудовой деятельности по отдельным направлениям и элементам НОТ. Однако и в этом случае проектирование организации труда базируется на ведомственных критериях оптимизации,используемых на отдельных видах транспорта, не направлено на достижение высоких народнохозяйственных результатов работы транспортных узлов.
Применение на практике указанных методических подходов приводит к нерациональному использованию живого и овеществленного труда,росту затрат на передачу грузов в узлах,которые в настоящее время по ориентировочной оценке достигли НО млрд.рублей в год /5.2, с.58/.
Вопросы улучшения организации труда,направленные на повышение производительности труда и эффективности производства,рассмотрены в работах академика С.Г.Струмилина,члена-корреспондента Г.А.Пру-денского, А.К.Гастева, Н.А.Иванова,П.Ф.Петроченко.В.М.Рысса, Н.А. Сафронова,й.И.Шапиро и других советских ученых-экономистов.
Исследование отдельных направлений совершенствования трудовой деятельности работников транспортам том числе и транспортных узлов, приведены в работах А.Ф.Зубковой,В.Я.Квитко,Г.В.Котова, Ю.Н. Куликова,Г.А.Курочкина,В.В.Повороженко,Р.С.Реза,С.М.Резера, А.А. Смехова,Б.И.Шафиркина и ряда других авторов. Эти исследования не исчерпывают всех аспетов данной проблемы. Подготовленные на их основе предложения и методические рекомендации зачастую базируются на ведомственных интересах и частных критериях выбора оптимальных организационных решений.Недостаточно исследованы метода ческие вопросы улучшения трудовой деятельности на основе разработки и внедрения рациональных типовых решении и проектов НОТ.
Таким образом, практика организации трудовой деятельности в пунктах стыкования, изучение работ различных авторов обусловливает актуальность поиска путей совершенствования организации коллективного труда работников транспортных узлов.
Цель диссертационной работы заключается в определении путей и методов совершенствования организации коллективного труда работников транспортных узлов на основе типизации организационно-технических условий и разработки типовых решений по организации труда.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
проанализировать существующую практику организации коллективного труда и ее влияние на производительность труда и эффективность работы транспортных узлов;
разработать методические основы организации коллективного труда работников транспортных узлов, ориентированные на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов их деятельности при минимизации затрат на передачу грузов и потерь, связанных с обработкой подвижных средств и нахождением грузов в узлах;
разработать научно обоснованный метод типизации организационно-технических условий;
определить рациональную систему типовых решений по организации коллективного труда на разных уровнях управления в транспортных узлах;
усовершенствовать методы определения оптимального состава бригад с учетом взаимодействия первичных трудовых коллективов различных видов транспорта;
определить требования к разработке типовых решений по организации труда работников межведомственных коллективов.
Изучение организации коллективного труда осуществлялось в транспортных узлах, действующих на базе крупнейших морских и речных портов Шльичевского, Одесского, Ленинградского, Киевского и др.) и железнодорожных станций Усатово, Одесса-Товарная, Днепропетровск-Грузовой и др.), в которых взаимодействуют около 50 предприятий различных транспортных ведомств. В этих узлах анализировалась трудовая деятельность эксплуатационных работников, непосредственно осуществляющих переработку грузов в пунктах стыкования, а также оперативное управление транспортными процессами в узлах. Их численность колеблется в пределах 50-75$ от общей численности работников транспортных узлов.
Теоретической и методологической основой исследований явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам. В работе использованы труды советских и зарубежных ученых, данные ЦСУ СССР, инструктивные и методические материалы Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и транспортных министерств, исследования НИИ труда и его Причерноморского отделения, работы транспортных институтов, связанные с вопросами организации труда и его совершенствования на транспорте, в тем числе в транспортных узлах.
При исследовании организации коллективного труда применены методы изучения рабочего времени, сравнения, статистической группировки, корреляционного анализа и экспертной оценки. Для совершенствования организации трудовой деятельности работников транспортных узлов использованы экономико-математические методы, основанные на теориях массового обслуживания, статистических игр, надежности и распознава ния образов. Расчеты проведены на ЭВМ.
Научные результаты и новизна исследования заключаются в следующем:
разработаны научно-методические основы организации коллективного труда рабочих и инженерно-технических работников, базирующиеся на взаимодействии трудовых коллективов различных транспортных предприятий, единой технологии и межведомственной системе управления и ориентированные на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов деятельности узлов;
предложен критерий выбора оптимальных вариантов организации коллективного труда, предусматривающий минимизацию на единицу объема транспортных работ всей суммы затрат живого и овеществленного труда взаимодействующих предприятий и потерь, связанных с простоями транспортных средств и нахождением грузов в узлах;
разработана система типовых решений по организации коллективного труда на разных уровнях управления в транспортных узлах, включающая межведомственные типовые решения по организации трудовой деятельности работников пунктов стыкования, что улучшает взаимодействие транспортных предприятий и позволяет повысить производительность труда и эффективность работы транспортных узлов;
предложен новый метод типизации организационно-технических условий, базирующийся на применении теории распознавания образов;
на основе учета тенденций развития первичных трудовых коллективов, закономерностей поступления подвижных средств на обслуживание и с использованием современных математических методов (теорий массового обслуживания, статистических игр, надежности) усовершенствованы методы определения оптимального состава бригад при взаимодействии коллективов различных видов транспорта, что позволяет сократить суммарные затраты на передачу грузов и стабилизировать грузопотоки в узлах;
определены основные требования к разработке типовых решений по организации труда межведомственных коллективов, позволяющие ускорить принятие и повысить качество оперативных решений по передаче грузов, сократить потери рабочего времени и сверхнормативные простои подвижного состава.
Использование на практике предложенных научно-методических основ и системы типовых решений по организации коллективного труда позволило разрабатывать рациональные организационные решения и типовые проекты на разных уровнях управления исходя из народнохозяйственных интересов, ориентировать трудовую деятельность работников транспортных узлов на достижение высоких конечных результатов при сокращении суммарных затрат на передачу грузов в пунктах стыкования. Предложенный метод типизации организационно-технических условий повысил степень научной обоснованности выбираемых типовых решений, сократил затраты труда на разработку и внедрение проектов НОТ.
Применение методов оптимизации для определения состава бригад обеспечило при разработке типовых решений выбор наиболее рациональной численности и квалификации рабочих, их перераспределение с учетом закономерностей транспортных потоков и взаимодействия бригад различных видов транспорта. Использование разработанных требований к типовому проектированию организации труда межведомственных коллективов позволило повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений, сократить потери рабочего времени и сверхнормативные простои подвижного состава.
Материалы диссертации были использованы в подготовленных при участии автора и одобренных Госкомтрудом УССР "Методических рекомендациях по организации труда и экономическому стимулированию в условиях единого технологического процесса взаимодействия различных видов транспорта".
Результаты исследований обсуждены и одобрены на всесоюзной научной конференции "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства" (Москва, 1983 г.), конференции молодых специалистов НИИ труда и его филиалов "Повышение эффективности общественного труда - актуальная задача, поставленная ХХУІ съездом КПСС" (Минск, 1981 г.). Предложения, полученные в ходе выполнения работы, докладывались на областных и городских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Одессе (1979, 1980, 1982, 1984 гг.) и Измаиле (1981 г.).
Основные положения настоящей работы использованы при типизации организационно-технических условий, разработке и внедрении типовых решений по организации труда первичных коллективов на грузовых работах в транспортных узлах на базе портов Черноморского морского пароходства. В Ильичевском транспортном узле применены разработанные автором предложения по определению оптимального состава бригад, межведомственных коллективов и рациональному перераспределению их численности. В пункте стыкования на станции Усатово реализованы предложения по совершенствованию состава, организации рабочих мест, режимов труда и отдыха межведомственных коллективов. В целом использование на практике основных положений диссертации позволило получить экономический эффект в сумме 150,3 тыс. рублей.
Выполненная работа непосредственно связана с решением народнохозяйственной задачи "Разработать и внедрить типовые проекты (типовые решения) организации труда на участках, в цехах и на предприятиях" (задания 0101, 0102, 0103), предусмотренной программой по решению научно-технической проблемы 0.76.01 "Разработать и внедрить в отраслях народного хозяйства системы нормативных материалов для комплексной организации труда работников", утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ГКНТи Госплана СССР от 22 декабря 1980 г.
й 375/53U/264; а также народнохозяйственной проблемы "Развитие коллективных форм организации и оплаты труда. Повышение ответственности коллективов за конечные результаты, расширение их прав в решении производственных задач и вопросов распределения" (задание 4.2.1.2. 6.1), предусмотренной планом научных исследований по естественным и "общественным наукам на I98I-I985 годы, том У - "Важнейшие экономические проблемы", утвержденные постановлением АН СССР, ГКНТ и Госплана СССР от 27 октября 1981 г.
Настоящая работа не претендует на всестороннее освещение проблем, связанных с совершенствованием организации коллективного труда работников транспортных узлов. Автор ставит перед собой задачу исследовать лишь тот наиболее взаимосвязанный комплекс вопросов, который характеризует организацию труда основных групп работников пунктов стыкования и определяет наиболее перспективные пути совершенствования их трудовой деятельности по влиянию на рост производительности труда и эффективности производства.
Совершенствование организации труда как фактор повышения его производительности и эффективности производства
Важнейшими составляющими единой транспортной системы страны наряду с магистральными линиями перевозок грузов являются транспортные узлы.
Транспортный узел представляет собой пункт стыкования предприятий различных транспортных ведомств, осуществляющих передачу грузов с одного вида транспорта на .другой и обработку подвижного состава (судов, вагонов, автомобилей и т.п.). На начало 1982 г. в Советском Союзе насчитывается 650 транспортных узлов, где железные дороги взаимодействуют с другими видами транспорта /4.50, с.16/. По данным Института комплексных транспортных проблем при Госплане СССР с участием двух и более видов транспорта осуществляется перевозка, а значит и перерабатывается в транспортных узлах, почти 2/3 общего объема грузов /4.52, с.7/.
В транспортном узле выделяется базовое предприятие (морской, речной порт, железнодорожная станция и др.), непосредственно связанное со всеми смежными предприятиями, осуществляющими переработку грузов и обслуживание подвижного состава. Базовое предприятие концентрирует у себя всю информацию о движении транспорта, имеет резервы (складские площади) для временного хранения грузов, их сортировки и т.п.
Отличительная особенность транспортного узла состоит в том, что он не является самостоятельной хозрасчетной транспортной организацией с единым административным органом управления, планирования и контроля за производственной деятельностью. В нем взаимодействуют предприятия различных видов транспорта - морские и речные порты, же лезнодорожные станции, транспортно-экспедиционные ( автотранспортные) предприятия и другие - в разном их сочетании в зависимости от территориального расположения узла и пересечения его транспортными магистралями.
Вместе с тем,как отмечает подавляющее большинство авторов, исследующих вопросы взаимодействия различных видов транспорта (и мы придерживаемся их точки зрения), транспортные узлы характеризуются определенной целостностью и единством с точки зрения обеспечиваемых ими транспортных процессов /4.29, 4.44, 4.50, 4.51/. Такое единство предопределяется прочностью технологических связей, возможностью кооперированного использования технических средств для переработки грузов, наличием условий для создания единой системы управления транспортным узлом /4.32, с.59/.
В настоящее время в узлах эффективно используются достижения научно-технического прогресса: новые виды подвижных транспортных средств, высокопроизводительная перегрузочная техника, полностью автоматизированные комплексы по переработке грузов и т.п. Большинство пунктов стыкования работают по единому технологическому процессу (ЕТП), который направлен на установление единого для взаимодействующих предприятий порядка ведения технологических операций по передаче грузов и обслуживанию подвижных средств в узлах. Кроме того ЕТП включает в себя оперативную координацию действий смежных предприятий пункта стыкования между собой. Эта координация (или межведомственное оперативное управление) предопределяет создание единой системы планирования, учета, анализа и руководства в транспортных узлах. Значительным этапом в развитии межведомственного управления явилось создание системы непрерывного планирования работы транспортного узла, в основу которого положен одобренный ЦК КПСС опыт ленинградских транспортников /2.6/. Эта система получила -широкое распространение на транспорте. Уже в 1979 г. непрерывное планирование использовалось в более чем 140 пунктах стыкования, в т том числе в на базе морских портов /4.52, с.64/.
Применение в транспортных узлах высокопроизводительной перегрузочной техники и современных транспортных средств, передовых технологических процессов и автоматизированных систем управления не может не вызывать необходимых изменений в организации трудовых процессов в пунктах стыкования. При этом определенное качественное состояние овеществленного труда предполагает и соответствующее ему состояние живого труда. К. Маркс писал: "...труд организуется и разделяется различно, в зависимости от того, какими орудиями он располагает" /I.I, с.152/. Поэтому как совершенствование технической и технологической основы производства представляет собой непрерывный процесс, так и организация труда должна непрерывно приводаться в соответствие с достижениями научно-технического прогресса в транспортных узлах.
Научное представление о труде и его общественной организации дает марксистско-ленинская экономическая наука. Именно на основе ее выводов возможно осуществление подлинно научной организации труда.
Методические основы совершенствования организации коллективного труда
Одной из важнейших составных частей работы по совершенствованию организации труда на научной основе является ее проектирование. Проектирование предполагает анализ существующей трудовой деятельности работников, определение имеющихся в ней недостатков и возможных вариантов улучшения организации труда, разработку в соответствии с конкретным методом рационального из них.
Известно, что НОТ имеет ряд направлений, по каждому из которых можно раздельно вести проектирование трудовой деятельности. Вместе с тем, как показывает практика и результаты исследований различных авторов, наиболее правильным является комплексно-системный подход к проектированию организации труда. Такой подход предполагает проектирование в комплексе по направлениям НОТ во взаимосвязи с существующей техникой и технологией, организацией производства и управления. Он обеспечивает по сравнению с выбором вариантов организационной деятельности по отдельным направлениям НОТ наибольший рост производательности труда и повышение эффективности производства.
Состав решений по организации труда зависит от объекта, для которого они разрабатываются. Так, проектирование организации труда на рабочем месте предполагает определение его рациональной планировки, оснащения и обслуживания, нормирования и оплаты труда работника, выбор условий труда, а также установление требований к исполнителю.
Проектирование организации коллективного труда на участке (в бригаде) основано на необходимости разработки организационных решений не отдельного работника, а коллектива. Поэтому здесь, наряду с рассмотренными выше элементами организации труда, необходимо решать вопросы рациональной расстановки исполнителей, их кооперации в процессе выполнения работы, совмещения профессий и функций, структуры управления и организации труда управленческих работников (мастера, диспетчера и т.п.). При разработке решений по организации коллективного труда в цехах (на районах) вместе с приведенными выше вопросами следует рассматривать систему управления и обслуживания этих подразделений.
В условиях работы транспортных узлов существует несколько методических подходов к организации коллективного труда. Наиболее распространенным является методический подход, при котором трудовая деятельность проектируется раздельно на каждом транспортном предприятии узла и направлена на обеспечение только ведомственных интересов предприятия, а не пункта стыкования в целом. При выборе рациональных организационных решений не учитывается единая технология переработки грузов и межведомственное оперативное управление, сложный вероятностный характер транспортных потоков и взаимодействие коллективов различных видов транспорта. Такого же подхода придерживается и большинство экономистов, рассматривающих вопросы проектирования организации труда на транспорте /4.13, 4.31, 4.53, 4.55, 4.69/.
Использование данного методического подхода обусловливает (вместе с существующими еще недостатками технического и технологического характера) значительные потери трудовых и материальных ресурсов, большие сверхнормативные простои транспортных средств. Так, ежегодные потери, вызванные несвоевременной передачей грузов в транспортных узлах страны, ориентировочно составляют 10 млрд. рублей /4.56, с.5/, а простои подвижного состава колеблются в пределах 40-75$ от времени их эксплуатации /4.53, 4.76, 4.80, 5.29/.
Совершенствование коллективного труда в отдельных транспортных узлах основано на проектировании оптимальных организационных решений по отдельным направлениям и элементам НОТ. Такой методический подход, как показывают практика и изучение работ ряда авторов, базируется на использовании ведомственных критериев выбора оптимальных вариантов организации труда. Например, некоторые исследователи предлагают применять в качестве такого критерия сокращение времени выполнения грузовых операций на станции /4.57/. Другие - рекомендуют использовать минимизацию времени обработки совокупности судов /5.7/. Ряд авторов считают целесообразным вариантом такого критерия минимум совокупных затрат по порту и флоту /5.30, 5.32/.
Указанные критерии не учитывают в комплексе всю сумму затрат и потерь, обусловленных передачей грузов с одного вида транспорта на другой, и не направлены на достижение высоких конечных результатов и повышение эффективности работы транспортных узлов. Таким образом, ведомственные критерии оптимальности организационных решений по отдельным направлениям и элементам НОТ не могут обеспечить выбор оптимальных вариантов трудовой деятельности в целом по пункту стыкования.
Анализ влияния видов, численного и профессионально-квалификационного состава бригад на эффективность их работы
Изучение вопросов совершенствования бригадной формы организации и стимулирования труда свидетельствует, что качественное развитие бригад происходит в направлении укрупнения первичных трудовых коллективов, их перевода на хозрасчет и работу по методу бригадного подряда.
Анализ количества бригад по их видам в исследуемых транспортных узлах показывает, что в большинстве пунктов стыкования наметилась тенденция к увеличению числа укрупненных комплексных бригад (табл. 2.1). Кроме этого растет количество хозрасчетных бригад. Например, в Одесском порту их число возросло с двух в 1980 году до одиннадцати в 1982 году, а в Ильичевском - с двух до пяти. Вместе с тем в большинстве пунктов стыкования снижается общее количество бригад. Например, в Киевском речном порту их число уменьшилось за тот же период с 28 до 22, в Днепропетровском - с 15 до 12.
Это связано с уменьшением количества, численности обычных комплексных бригад и ростом численности рабочих в укрупненных комплексных бригадах. Как следует из данных таблицы 2.1, в Ильичевском и Одесском морских портах в 1982 году по сравнению с 1980 годом уменьшилось количество комп лексных бригад численностью до 25 человек. Аналогично, в Киевском и днепропетровском портах, на станции Усатово снизилось число бригад численностью до 10 человек. При этом в Одесском и Ильичевском транспортных узлах выросло количество УКБ численностью от 26 до 50 человек и выше 50. Более того, увеличилась средняя численность такой бригада. Так, если в 1980 году она составляла в Ильичевском порту - 41,9 человека и Одесском - 27,5, то в 1982 г. - соответственно 42,4 и 30,6 человека. Такая же тенденция наблюдается и в других исследуемых транспортных узлах. Рост численности бригад приводит к созданию первичных коллективов численностью до 100 и более человек. В частности, в Ильичевском транспортном узле функционирует четыре бригады, численность которых колеблется от 75 до 140 человек, в Одесском - три. В Измаильском узле создана бригада численностью 200 человек, которая обслуживает целый район порта.
Изучение практики трудовой деятельности первичных коллективов показывает, что увеличение количества более крупных бригад и уменьшение их общего количества упрощает управление первичными коллективами, улучшает оперативное планирование и расстановку бригад на фронтах грузовых работ.
С укрупнением коллективов связано объединение нескольких сменных комплексных бригад в одну сквозную УКБ. Например, если в 1980 г. в Ильичевском морском порту таких бригад было только две с численностью рабочих 45 человек, то в 1982 г. их количество увеличилось до 6 с численностью работающих в них 45-140 человек. Причем общая численность рабочих в сквозных бригадах составила более 18$ численности докеров-механизаторов порта. В этих бригадах сокращаются потери времени на подготовительно-заключительные операции и передачу смены, улучшается возможность маневрирования рабо - 56 чими между сменами. Так, по данным фотографий рабочего дня, проведенных сотрудниками лаборатории НОТ Ильичевского порта, время на подготовительно-заключительные операции и сдачу смены в сквозных УКБ сокращается по сравнению с другими бригадами на 70$ и составляет не более 1% сменного фонда рабочего времени бригады. Кроме этого, в укрупненных коллективах появляется возможность более полно развить совмещение различных работ и операций, выполняемых бригадой, улучшить взаимозаменяемость ее членов. Это предопределяет более высокий класс квалификации в УКБ по сравнению с комплексными бригадами. Так, по состоянию на 01.01.83 г. средний класс квалификации в комплексных бригадах Киевского речного порта составил 2,82, а в укрупненных комплексных - 2,36. Эти величины для Одесского порта соответственно составили 2,97 и 2.66.
Система типовых решений по организации коллективного труда
Проведенное изучение и результаты анализа показывают необходимость совершенствования организации коллективного труда работников транспортных узлов и возможность решения этой проблемы на основе разработки системы типовых решений по НОТ. Такая система предполагает проектирование рациональных организационных решений на разных уровнях управления в пунктах стыкования: рабочих местах, бригадах различных видов транспорта и межведомственных коллективах, участках (районах) взаимодействующих предприятий, транспортных предприятиях и, наконец, узлах (рис.3.1). При этом на более высоком уровне управления целесообразно использовать типовые решения предыдущих уровней.
При разработке указанной системы следует, прежде всего, учитывать научно-методические основы организации трудовой деятельности в транспортных узлах. Они предполагают (как было показано в п.1.2) совместное системное рассмотрение трудовой деятельности коллективов различных видов транспорта, увязку с единой технологией и межведомственным оперативным управлением в узлах и ориентацию на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов труда при минимизации затрат на передачу грузов. Кроме этого, рациональные типовые решения целесообразно выбирать на основе оптимальных вариантов трудовой деятельности, для чего следует использовать единый критерий оптимальности организации коллективного труда в транспортных узлах. Он представляет собой - см. п.1.2) минимум на единицу объема транспортных работ суммы затрат живого и овеществленного труда взашлодействующих предприятий, направленных на передачу грузов, и потерь, связанных с простоем транспортных средств и нахождением грузов в узлах.
При типовом проектировании организации труда рекомендуется учитывать, что некоторые рабочие места, участки и бригада, расположенные в транспортных узлах, являются сквозными для ряда отраслей народного хозяйства и для них уже разработаны типовые решения и проекты НОТ. Эти проекты целесообразно использовать в пунктах стыкования наряду с типизацией организации труда на специфичных транспорту объектах проектирования. В приложении 5 приведен примерный перечень рабочих мест, участков и бригад, расположенных в транспортных узлах на базе морских портов, для которых разработаны типовые проекты НОТ в других отраслях народного хозяйства.
В процессе разработки типовых решений следует применять различные нормативные материалы, которые можно подразделить на межотраслевые и специфичные для предприятий транспортных узлов. К первым целесообразно относить нормативы НОТ по планировке и оснащению рабочих мест /8.1, 5.31/, санитарно-гигиеническим условиям труда /8.2/ и производственной эстетике /8.3/, требования по охране труда и технике безопасности, тарифно-квалификационные справочники рабочих и должностей служащих /4.15, 4.26/, различные межотраслевые нормативы и нормы выработки, времени, обслуживания и численности, которые используются в транспортных узлах.
В качестве специфичных для предприятий транспортного узла нормативов рекомендуется использовать единые комплексные нормы выработки и времени рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских (речных) портах и железнодорожных станциях /4.16, 4.17, 4.18/, нормативы численности различных категорий работников /4.45, 4.46, 4.47/, нормативные материалы по разработке единых технологических процессов переработки грузов и оперативного управления на основе непрерывного плана-графика работы пункта стыкования.
Состав типовых решений зависит от уровня управления, на котором проектируется трудовая деятельность. Наряду с этим совершенствование организации коллективного труда предполагает разработку организационных решений, учитывающих взаимодействие коллективов различных видов транспорта. Так, на рабочих местах вместе с разработкой типовых решений по НОТ отдельного исполнителя целесообразно проектировать совместные территориально примыкающие планировки рабочих мест работников различных транспортных предприятий, выполняющих аналогичные виды работ при осуществлении единой технологии в транспортных узлах. Кроме того, рекомендуется разрабатывать процедуры принятия совместных оперативных решений в часто встречающихся ситуациях в процессе подачи грузов и обработки подвижного состава.