Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА. I. Теория и практика совершенствования организации труда и управления 9
1. Вопросы совершенствования управления и контроля производственным процессом 9
2. Управление трудовыми процессами оперативным программированием 36
3. Вопросы оптимального размещения оборудования и рабочих'мест .. 59
ГЛАВА II. Совершенствование организации труда на маши ностроительных предприятиях Венгрии 83
1. Анализ организации труда на машиностроительных заводах 83
2 Резервы повышения эффективности общественного производства за счёт организации труда и управления 97
CLASS ГЛАВА III. Рекомендации по совершенствованию организации труда и управления на примере работы Эгерского машиностроительного завода объединения "Красный Чепель" CLASS 122
I. Методика совершенствования организации труда и управление в технологических процессах заводов 122
2. Рекомендации по оптимизации размещения производственного оборудования и рабочих мест.. 130
Литература
- Вопросы совершенствования управления и контроля производственным процессом
- Управление трудовыми процессами оперативным программированием
- Анализ организации труда на машиностроительных заводах
- Методика совершенствования организации труда и управление в технологических процессах заводов
Введение к работе
Актуальность исследования. Всесторонняя интенсификация общественного производства и повышение на этой основе его эффективнос- 1 "Непсабадшаг", 25 февраля 1981 года.
2 Материалы Ш съезда ВС НІ. Книжное издательство "Кошут", Будапешт Д930,с.172-175. ти является магистральным направлением экономического развития Венгерской Народной Республики на длительную перспективу. Немаловажная роль в решении этой сложной задачи принадлежит совершенствованию организации труда и управления на машиностроительных заводах Венгрии,
В постановлениях съездов В2НІ и Совета Министров Венгрии о совершенствовании хозяйственного механизма предусматриваются меры по выявлению резервов роста производительности труда, использованию трудовых ресурсов, материальному стимулированию, решению ряда социальных задач в области повышения эффективности труда, эконо-мии материальных затрат, использованию производственных фондов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию существующих методов организации труда, производства и управления.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
Вопросы управления и контроля производственных процессов, практические возможности совершенствования управления и контроля на основе "принципа исключения"; недостатки оперативных программ, служащих исходными данными для управления и контроля исполнения и возможности совершенствования оперативного программирования на основе упорядочения; исследование возможностей более эффективного использования прогрессивного оборудования, предложения по сокращению времени ожидания, подготовки и окончания; возможности эффективного использования рабочей силы, возможности организации многостаночного обслуживания и совмещения профессий; - 7 -изучение пространственной расстановки оборудования и разработка способа расположения для сокращения транспортировки материалов, выявления экономии труда.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны машиностроительные заводы Венгрии с мелкосерийным и серийным типами производства.
Методология и методика исследования» Методологической основой выполненного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов B3HI и КПСС, постановления партии и правительства Венгрии по хозяйственным вопросам. В процессе работы над диссертацией использованы монографии и статьи советских и венгерских экономистов, посвященные исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций, статистических сборников, отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, а также плановые и отчетные данные машиностроительных заводов Венгрии.
В ходе выполнения исследования применялись методы системного, факторного, корреляционного и регрессионного анализа, группировок, математического моделирования отдельных показателей.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: выявлены резервы роста производительности труда, определены пути их использования, предложена методика совершенствования многофакторного анализа резервов повышения эффективности живого труда; дана методика по совершенствованию использования производственных фондов и рабочей силы, а также факторы многостаночной работы, совмещения профессий, бригадных форм организации труда и др.; предложены рекомендации по совершенствованию системы управления производством и труда на машиностроительных заводах, нап- -равленных на сокращение излишнего административно-управленческого, цехового, вспомогательного персонала; дана оптимальная структура организации труда на различных уровнях управления машиностроительных заводов Венгрии.
Практическая значимость работы» Выводы и рекомендации автора внедрены на Эгерском машиностроительном заводе объединения "Красный Чепель". Получены авторские свидетельства: "Комплексное совершенствование организации труда и управления на предприятии "Фютёбер" в 1980-82 г.; Совершенствование информационной системы управления производством на основе "принципа исключения" на автомобильном объединении "Красный Чепель",1984 г.; Исследование и анализ организации производства и труда вспомогательных цехов Будапештского завода телефонных аппаратов, Будапешт,1982 г. (Соавторы - Йояеф Кочиш и Кальман Мандо).
Публикации. Автором издано 5 монографий, в т.ч. три - в соавторстве, 30 статей, исследовательских работ общшл объемом свыше 80 печатных листов.
Вопросы совершенствования управления и контроля производственным процессом
Осуществление экономической цели общества и ускоренное экономическое развитие вызывают необходимость усовершенствования системы управления народного хозяйства и тем самым и предприятий. Экономическому значению и требованиям усовершенствования системы управления постоянно уделяет внимание ЦК КПСС и СМ СССР1.
В свою очередь ХП съезд НІНІ, оценивая достигнутые успехи экономического строительства, показывал недостатки и определил главные дальнейшие задачи. Эти задачи многогранные, но значительная часть их связана с управленческими и организационными вопросами социалистического производства. Изучая причины внутренних экономических трудностей, съезд определил, что "Управление трудом недостаточно последовательно в согласовании целей экономической политики, экономических средств и условий в организации и управлении исполнения". Отсюда видно, что в интересах улучшения хозяйствования необходимо усовершенствовать нашу систему управления. Усовершенствование системы управления очень важная задача не только на уровне народного хозяйства, но и на уровне предприятий, производственных процессов. На это обращает внимание постановление 1046/197? (ХП.І4) "0 развитии организационной работы предприятий", четвертый пункт которого четко подчеркивает развитие способов руководства и управления / 7/. Постановление отмечает, что в целях эффективного управления предприятиями необходимо совершенствовать внутреннюю систему управления, разработать регулирование управленческих уровней и точно определить задачи управляющих органов. Развитию внутреннего управления предприятий уделяется существенное внимание и Министерством промышленности. Директивы УІ пятилетки призывают, чтобы у каждого предприятия создавался ОСНОЕНОЙ фонд технических данных производства и на этой основе информационная система, которая была бы способна эффективно управлять производственными процессами. Оказанное свидетельствует, что развитие организации труда и управления производством ныне является актуальнейшей проблемой.
Управление и регулирование производственными процессами не могут существовать без информации контроля выполнения. Из этого следует, что условия эффективного управления производственными процессами зависят от контроля выполнения и использования полученной в ходе контроля информации. Под контролем понимается такое комплексное действие, которое в каждой фазе производственного процесса изучает фактическое количество и качество продукта, срок выполнения и образование производственных запасов. Сравнение этих, фактических параметров с плановыми показателями, а также анализ отклонений дают такую информацию руководству, которая является основным условием эффективного управления. Соединение управления л контроля таким образом дают возможность создать такую замкнутую цепь действий управления, где управление зависит от информации с фактической деятельности процесса /60/, Это кибернетический регулирующий способ - полезное средство, которое способствует дальнейшему развитию управления производством: /8/, /III/ /i9V, /iSf, /13/.
Б этом параграфе диссертации, частично используя литературные работы и результаты своих исследований, проведенных на заводах Венгрии, мы делаем попытку показать основные недостатки управления и контроля производственным.", процессом и возможности совершенствования управления трудом. Кроме того, обобщаются результаты теоретической и практической организационной работы, связанной с разработкой и применением на предприятиях способов управления, обоснованных кибернетикой по "принципу исключения".
Управление трудовыми процессами оперативным программированием
Цели, задачи и способы оперативного программирования изложены в многочисленных литературных работах. Все ученые, несмотря на терминологические расхождения, занимают почти одинаковую точку зрения по отношению целей и задачам программирования. Предлагаемые выводы по программированию зависят от результатов исследований, от использованных технических средств. Общеизвестно, что цель программирования производства состоит в -разложении производственных задач на всё меньшие части как в пространстве, так и во времени. В ходе пространственного разложения начиная от уровня предприятия через уровень участка, цеха до рабочего места, надо разлагать задачи. Хронологическое разложение можно выполнять за разные периоды, как на месяц, на декаду (или неделю), за рабочий день или за смену. Это разложение имеет два основных документа, план предприятия и технологическая документация для отдельных производственных участков. В зависимости от глубины хронологического и пространственного разложения венгерская научная литература и практика различают два этапа программирования /33/, /97/, /59/« Первый этап - это укрупненное календарное программирование. Второй этап - оперативное или подробное календарное программирование. Последний и называется программированием.
В ходе этих двух этапов программирования выполняемые задачи и база данных различаются. Укрупненная программа составляет переход от годового плана предприятия до оперативной программы. Укрупненная программа содержит производственные задачи предприятий, пространственно разложенных на производственные участки, а хронологически на кварталы и месяцы.
При укрупненном программировании следует обращать внимание на такие вопросы как: - нагрузка и эффективное использование отдельных цехов, однородных групп машин и специальностей, - экономичная серийность производства, - ожидаемый срок выполнения задачи, - время обработки.
Укрупненная программа эффективна с такой точки зрения когда: - обозрение в данном периоде дает ожидаемое выполнение; - она служит основой для подготовки производственных условий; - она служит основой для составления оперативной программы.
У крушенная программа, хотя по своей цели и по содержанию различается от оперативной программы, теоретические и методические недостатки её разработки совпадают. Укрупненную программу можно составить по каждому машиностроительному заведу. Ошибочную практику отдельных заводов характеризует то, что эта программа заменяет оперативную программу и составляет основу выполнения. Цель оперативного программирования - обеспечение координированного, обоснованного в пространстве и во времени выполнения производственных задач. Подробно детализированная программа должна содержать: - название обслуживаемого рабочего места, - название и объём производственного задания, - порядок в пуске и ритмичности работы, - - срок начала работы, - время обработки, - срок передачи работы /44/, /97/, / 88/.
Только так детализированная программа обеспечивает управление и контроль выполнения. Такие подробные программы большинство предприятий не составляет. Подробность и точность программ далеко отстают от требований. Недостатки программирования надо искать в первую очередь в практике программирования, и частично в теоретическом и методическом обосновании программирования. С целью выявления практических, теоретических и методических недостатков в области программирования мы провели исследование на 30 предприятиях.
Анализ организации труда на машиностроительных заводах
За 1981-1985 годы в области рационализации производственных процессов можно наблюдать значительное развитие. Этому есть две причины. Первая причина заключается в том, что и раньше результаты самых новых исследований широко публиковались и самые значительные рационализаторские методы преподавались организованным способом. Большинство предприятий обеспечило для своих специалистов возможность участия на различных специальных курсах по методам зрационализации. На сегодняшний день, почти, у каждого предприятия есть такие специалисты, которые способны результативно применять рационализаторские методы на практике. Вторая причина, в основном, экономическая. Всё большая самостоятельность предприятий требует более результативной работы. Это делает необходимым, чтобы растущие производственные задачи выполнялись ещё более организованно и эффективно, чем до сих пор, с более лучшим использованием имеющегося оборудования и более эффективным использованием рабочей силы. Желание результативно достичь намеченных целей заставляет предприятие как можно лучше использовать возможности, скрытые в организации труда.
Для подведения итогов опыта рационализации производственных процессов, основой служили: - данные анализа, проведенного на различных предприятиях (ответы на вопросник), - публикации, обсуждающие результаты анализа, - опыт собственной практической научной работы.
В процессе опроса, в первую очередь, искали ответ на то, что: - насколько предприятия знакомы с различными рационализаторскими методами, - какие методы применяют на практике, - в каких областях осуществляют рационализаторскую деятельность. Опрос был направлен, в первую очередь, на раскрытие благоприят ных результатов и опытов, а не на исследование недостатков и препятствующих факторов. Это частично, объясняется особенностью Бопросника. Из этого следует, что выводы по рационализации, в основном, положительны. О недостатках можно судить по выбору применяемых методов и области их применения. Часть вопросов тре бовала конкретного ответа, тогда как у других вопросов имелась возможность выбора.
Какой метод съёмки рабочего дня известен и применяется (подходящий ответ обозначить "х") Метод съёмки рабочего дня Известен Применяется 1. Традиционный 2. Отборный 3. МУЛГИМОМЕНГ Прочие, а именно:
На основе практической частоты совпадающих или приблизительно совпадающих ответов на поставленные вопросы можно выделить: - рационализаторские методы, - методы, раскрывающие рационализаторские возможности, - результаты и области рационализации, которые характеризуют практику предприятий. Этот опыт, не в порядке важности, можно изложить следующим образом. Стандартизирование
Предписания, относящиеся к стандартизации, в зависимости от сферы действия стандарта, определяются Стандартами СЭВа, Государственными Стандартами, Отраслевыми Промышленными Стандартами или Стандартами предприятий.
В процессе рационализации производственных процессов предприятия значение имеет последне упомянутый стандарт. Выполнение всех остальных стандартов обязательно для предприятия. Стандарты предприятий - так называемые "домашние стандарты" - предписывают единую типизацию создания конструкций, деятельности, происходящих внутри предприятия.
При оценке и исследовании положения заводской стандартизации, мы искали ответ на множество вопросов: 1. Применяются ли на предприятиях "домашние", а точнее "внутренние" стандарты? 2. Поскольку такие "домашние" стандарты не подготавливались, что являлось причиной этому? 3. Для какой области и в каких целях изготовлялись "домашние" стандарты?
В отношении стандартизации на предприятиях, как об одной из своеобразных областей рационализации, можно сделать следующие выведай Чуть ли не каждое предприятие стремится к созданию собственных стандартов. Стандартизация в первую очередь распространяется на отдельные элементы конструкции, на рабочие средства, изготавливаемые предприятием, на унификацию отдельных элементов инструментов. Предприятия широко применяют стандартизацию при контроле отдельных операций технологического участка работы.
Методика совершенствования организации труда и управление в технологических процессах заводов
Эгерское предприятие Ш 3 Чепельского объединения транспортных средств (в дальнейшем предприятие) с I960 года занимается производством переключателей скоростей. С 1973 года совместно с третьим заводом объединения производят для автобусов Икарус переключатели скоростей типа Аш.
Ныне на предприятии производятся детали и узлы для трех основных типов переключателей. Заводами управляют заведующие производством, их задача - координировать внутризаводские производственные циклы и обеспечивать выполнение заводских программ. Центральное управление и контролирование производства действует управлением заведующего. Информации заведующего производством охватывают полный производственный процесс (от начала производства до поступления готовой продукции на склад).
Качественным и количественным нарастанием производственішх задач заводское управление производством не могло справиться, многолетняя система не соответствовала повышенным требованиям. Учитывая это положение управления предприятия, сотрудническво с исследовательской группой Университета определило признаки переорганизации управления производством, цели организации. В ходе переорганизации: - пришлось выявить основные противоречий положения и их причины, - необходимо было разработать новую систему программирования, - требовалось дальнейшее развитие системы оценки программ, - необходимо было обсудить природные условия и подсистемы предприятия, - пришлось принимать способ управления на основе "принципа исключения" , - наконец необходимо было разработать конкретный график решения задач,
В первом конкретном шаге переорганизации системы управления производством готовились анализ и сводка о положении. Главные выводы автора следующие: программирование производства не имело системный подход, оно характеризовалось недостатками познания взаимосвязей. Производственные задачи определили разные - от случая к случаю противоречивые - инструкции определили, как план предприятия, план объединения, программа предприятия, укрупненная программа предприятий, программа поставок.
Производственная программа не определяла сроков условий выполнения, не могла действовать система, обеспечивающая условия. За выполнение производственных условий отвечал только диспетчер, эффективность была низкой.
Подробного рода оперативная программа не составлялась. Между производством и смежными органами чувствовалось напряжение, которое влияло и на работу (основная причина напряжения: не существовала та связь "принужденного режима", которая - путем программирования создала бы непрерывную взаимосвязь между производственным процессом и работой смежных органов. Оценочная система - в связи недостатком планирования и програм мирования - не могла осудить работу смежных органов, обеспечивающих условия, она измерила программированное заводских поставок.
Подведя итоги, управление - при отсутствии соответствующего программирования и программированной подготовки - характеризовалось значительной работой диспетчера, эффективность его - особенно на длительную перепективу - не удовлетворительна. После анализа и сводки непрерывно начались разработки новых элементов управления производством и введение их в следующий логический порядок.
В первую очередь необходимо было переработать систему программирования. Система программирования двухступенчатый. В первом шаге готовится квартальная производственная программа - так называемая укрупненная программа. Потом на основе этой разрабатывается оперативная программа - так называемая подробная программа. Способ разработки производственной программы формировали специалисты предприятия, поэтому вместо подробного описания его, только главные особенности мы хотим показать. Программа охватывает квартальный период, и содержит задачи раздробляя на декады. Эта программа по типам деталей и серией, большой точностью определяет срок впуска серии в производство и поступления на склад. Программа разрабатывается на основе предварительных переговоров между предприятиями. Самый короткий срок впуска в производство программы тем самым и срок обеспечивания условий для данной серии деталей.