Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность, содержание и форма организации нормирования труда на современном этапе 8
I. Современные концепции сущности нормирования труда 8
2. Материально-вещественное содержание норми рования труда 31
3. Социально-экономическая форма нормирования труда 4-9
ГЛАВА II. Условия и направления совершенствования организации нормирования труда рабочих 66
I. Основные вопросы организации нормирования труда рабочих бб
2. Организационно-методические аспекты совершенствования организации нормирования труда рабочих... 103
3. Развитие коллективных форм организации труда как важное направление совершенствования организации нормирования 130
Заключение. 153
Приложение. 158
Библиография.
- Современные концепции сущности нормирования труда
- Социально-экономическая форма нормирования труда
- Основные вопросы организации нормирования труда рабочих
- Развитие коллективных форм организации труда как важное направление совершенствования организации нормирования
Введение к работе
Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года намечен курс на существенное улучшение нормирования труда, усиление мобилизующей роли технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозрасчета.*'
для реализации поставленной задачи важен комплексный подход к совершенствованию организации труда на научной основе и,прежде всего, к нормированию труда. В связи с этим особый интерес представляет исследование научно-технической и социально-экономической природы нормирования труда, как экономико-организационной основы НОТ, как важнейшей функции управления производством, как средства планомерного и эффективного использования трудовых ресурсов.
Актуализация данной проблематики во многом обусловлена тем, что в условиях интенсификации общественного производства возрастает роль нормирования труда в научном обосновании проектируемых систем организации труда и повышении эффективности работы по выявлению резервов роста его производительности. Кроме того, решение сложных современных народнохозяйственных проблем требует последовательного исследования и совершенствования нормирования труда как области экономической науки и сферы практической деятельности, составного звена хозяйственного механизма.
Разработанность проблемы. Нормирование труда, вопросы его сущности, содержания, функций и форм реализации всегда находились в центре внимания партии и правительства, профсоюзов и хозяйст-
I) См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - Вв.: Политиздат, 1981, с. 199.
венников, и, естественно, всегда были актуальным предметом научных исследований. Формирование научных основ социалистической системы нормирования труда связано с именем В.ИЛенина. Значителен вклад в развитие нормирования труда Гастева А.К., Пунского Я.М., Файнглуза ІІ.П. Разработка теоретических и практических проблем содержания и форм нормирования труда на современном этапе нашла отражение в работах Аганбегяна А.Г., Гальцова А.Д., Геяки-на Б.М., Котелкина В.И., Лобанова Н.А., Мильнера Б.З., Новожилова С.С., Павленко А.П., Петроченко П.Ф., Ремизова К.С, Рысса В.М., Холодной Г.Н., Шапиро И. И*, Шкурко СИ. и др*
Несмотря на достигнутые положительные результаты в формировании теории и в обосновании методики оценки состояния организации нормирования, некоторые аспекты теории и практики нормирования труда продолжают оставаться недостаточно разработанными и дискуссионными. Это касается, прежде всего, определения содержания, функций и форм нормирования труда, фиксирования их места и функциональной роли в системе его научной организации. Необходимость уточнения ряда теоретических и практических вопросов нормирования, а также анализ возможных путей совершенствования его организации на современном этапе предопределили в целом выбор темы исследования»
Основная цель исследования заключается в разработке некоторых вопросов теории и практики нормирования труда для определения перспектив развития нормирования и направлений совершенствования его организации. Целью исследования является также определение места и роли нормирования труда в разработке долгосрочной стратегической концепции совершенствования хозяйственного механизма»
Настоящая диссертационная работа ориентирована на исследование не самого процесса нормирования труда, а проблем его рациональной организации. В качестве иллюстративного материала в ней использованы фактические данные по ремонтному производству Госкомсельхозтехники Казахской ССР.
Для достижения поставленной цели была предпринята попытка решения следующих задач:
выяснение конкретного круга аспектов сущности, содержания, функций и форм нормирования труда, в комплексе определяющих природу нормирования в условиях развитого социализма;
исследование нормирования труда, его содержания и функций как области экономической науки и сферы практической деятельности;
конкретизация и формулирование понятий "материально-вещественное содержание" и "социально-экономическая форма" нормирования труда;
определение основных условий и предпосылок совершенствования организации нормирования труда рабочих*
Метод исследования. Теоретико-методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В работе использовались труды советских экономистов, материалы научных конференций и дискуссий, монографическая литература, статьи из периодической печати, материалы ремонтных предприятий Госкомсельхозтехники Казахской ССР.
Научная новизна и практическая ценность исследования. Поставленные в диссертации задачи решены, по мнению автора, следую-
щим образом. На основе исследования развития нормирования труда как области экономической науки и сферы практической деятельности в связи с генезисом труда и его общественных форм уточнены некоторые аспекты проявления сущности и содержания нормирования;
конкретизированы и сформулированы понятия "материально-вещественное содержание" и "социально-экономическая форма" нормирования труда.
В отличие от традиционного подхода к проблемам нормирования труда, заключающегося в анализе нормирования как процесса, средства, формы установления норм труда, нормирование исследуется с точки зрения совершенствования его организации. В соответствии с этим подходом рассмотрены организационно-методические вопросы совершенствования механизма управления нормированием труда, выявлены новые аспекты совершенствования организации нормирования труда в условиях бригадных форм организации труда.
На основе этого определены условия, предпосылки и направления совершенствования организации нормирования труда.
Полученные в работе вывода использованы в ремонтном производстве Госкомсельхозтехники Казахской ССР при разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование организации нормирования труда рабочих. Помимо этого, некоторые понятия и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса "Основы научной организации и нормирования труда в промышленности"
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях молодых ученых Алма-Атинского института народного хозяйства (1979 и 1980 годы), НИИтруда Госкомтруда СССР (1981 г.), на конференциях "В.И.Ленин и развитие
экономики науки и культуры Казахстана" (Акма-Ага, 1980 г.), "Разработка методических вопросов комплексной организации труда работников промышленности в условиях научно-технического прогресса" (Алма-Ата, 1980 г.)» на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях промышленности (Москва, 1982 г.), и на Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" (Ленинград, 1983 г.)» По результатам исследования имеются публикации общим объемом 1,6 печатных листа.
Современные концепции сущности нормирования труда
В решении ключевой проблемы ускорения темпов роста производительности труда путем наиболее полного использования имеющихся резервов особая роль отводится внедрению достижений науки в производство» повышению уровня организации труда и его эффективности, а, следовательно, и эффективности производства в целом. Диалектическая связь экономических категорий "эффективность производства" и "эффективность труда" заключается в том, что эффективность производства является не только формой реализации основного производственного отношения социализма, но и выступает в качестве специфического производственного отношения между людьми по поводу формирования и рационального использования производственных ресурсов общества. А эффективность труда "выражает сущность производственных отношений, возникающих между работниками коллективами и государством по поводу величины полезного,стоимостиого эффекта, приходящегося на единицу рабочего времени". Основой взаимосвязи эффективности производства и эффективности труда является идентичность их целевых функций - оптимизация затрат живого и прошлого труда, овеществленного в средствах производства. Различие же между ними состоит в том, что их взаимосвязь есть взаимосвязь причины и следствия. Повышение эффективности труда имеет следствием рост эффективности производства. Производительность труда, как отражение взаимодействия живого и прошлого труда является важнейшей характеристикой эффективности производства, поскольку "производительность труда вообще означает максимум продукта при минимуме труда..."2 Однако производительность труда учитывает только количественную сторону результата труда, не характеризуя полезный эффект продукции, учитываемый эффективностью трудар
Если рассматривать эффективность производства как систему (т.е. как динамическую совокупность взаимодействующих элементов),
1) Ф.Энгельс отмечал, что "повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так,что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше чем увеличивается количество прошлого труда". (См.: Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., т.25, ч.І, с.286).
2) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.49, с.92.
3) По этому поводу В.В.Новожилов замечает, что "...эффективность общественного труда есть более широкое понятие, чем его производительность. В нем учитывается не только количество продукции, но ее соответствие потребности". (См.: Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. - М.: Наука, 1972, с.57.)« то производительность труда в ней будет представлена как выходной элемент, эффективность труда как основной, а в качестве конечного элемента этой системы будет выступать экономия времени.
Таким образом, проблема обеспечения эффективности труда, а следовательно, и эффективности общественного производства в целом, формирует одну из основных задач в области труда, которая заключается в определении и установлении оптимального количества затрат труда на изготовление единицы продукции. Это обусловлено тем, что наибольшая эффективность использования рабочей силы достигается не при минимальных или максимальных затратах труда,а каждый раз при вполне определенных, оптимальных трудовых затратах.
Решение задачи определения и обеспечения оптимального количества затрат труда, имеющей народнохозяйственный масштаб и актуальность для всех уровней хозяйствования, предполагает в качестве необходимого условия комплексное совершенствование организации труда на научной основе - улучшение форм разделения и кооперации труда, организации и обслуживания рабочих мест, системы стимулирования, условий труда, рационализации приемов и методов работы, а также укрепление дисциплины труда и повышение творческой активности работников.
Социально-экономическая форма нормирования труда
Известный тезис К.Маркса: "Время - это пространство человеческого развития"1) объективно отражает разделение данного "пространства" на время, необходимое для производства материальных и духовных ценностей, и время для развития и воспроизводства способности к труду. Среди необычайного множества факторов, определяющих размеры и соотношение этих двух временных пространств человеческого бытия, существенная роль принадлежит нормированию труда. Нормирование выполняет функцию регулятора продолжительности трудового процесса во времени при одновременном получении необходимого производственного результата с сохранением работоспособности трудящегося. В сфере материального производства, всякий трудовой деятельности, от уровня научной обоснованности напряженности норм зависят такие важные показатели, как количество и интенсивность трудовых затрат, структура и эффективность использования рабочего времени. Структура и плодотворность рабочего времени, в свою очередь, в значительной степени определяют содержание и структуру свободного времени. 1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.147.
2) В данном случае речь идет о свободном времени индивида,помимо которого различают и свободное время общества, под которым понимается "...сфера занятости части общества в областях науки, искусства, просвещения, здравоохранения и т.д.", в то время как свободное время индивида-"...время, свободное от обязательного труда в общественном производстве" (См.: Орлова Г., Ситник Л. Свободное время общества и индивида: опыт социализма в свете идей К.Маркса. - Экономические науки, 1983, № 5, с.13,14).
Будучи социально-экономическим достижением общества на определенном этапе его развития, свободное время неизбежно влияет на продуктивность рабочего времени. "Свободное время,- писал К.Маркс,- представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности - разумеется превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве иного субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства". Представления о целесообразности стабильного сокращения рабочего времени и одновременного возрастания свободного времени связаны, очевидно, с существующим пока противоречием между ними. Противоречие заключается в том, что, с одной стороны, общество заинтересовано в возрастании свободного времени, необходимого для всестороннего развития индивида, что является целью функционирования социалистического производства и условием его прогресса, а, с другой стороны, еще значительная часть времени выступает в качестве необходимого (как рабочего, так и используемого на самообслуживание).
Очевидно, что основная проблема здесь состоит не столько в установлении известных величин рабочего и свободного времени, сколько в обеспечении их рациональных структур и содержания,наиболее полно способствующих как гармоничному развитию социалистического общества в целом, так и каждого его члена в отдельности. На реализацию этих требований ориентировано нормирование труда, поскольку, отмечал К.Маркс: "как количественное бытие движения есть время, точно так же количественное бытие труда есть рабочее время. Рабочее время суть живое бытие труда, безразличное по отношению к его форме, содержанию, индивидуальности; оно является живым количественным бытием труда и в то же время имманентным мерилом этого бытия". Нормированием труда определяется не только длительность трудового процесса и количество затрат труда, но и структура, и содержание рабочего времени, являющегося непосредственным выражением как длительности трудового процесса, так и количества трудовых затрат.
Целесообразное использование рабочего времени, обеспечиваемое нормированием труда, является необходимым условием не только динамичного роста эффективности общественного производства, но и предпосылкой повышения жизненного уровня трудящихся, всестороннего гармоничного их развития.
Функциональная связь нормирования труда с рабочим и свободным временем трудящихся и общества в целом раскрывает одну из важных сторон социально-экономической формы нормирования, показывает фактическую связь нормирования с законом экономии времени. Достижения в организации труда, его нормирования, повышение производительности, эффективности труда в каждую единицу рабочего времени предопределяют развитие народнохозяйственного механизма и рост народного благосостояния.
Основные вопросы организации нормирования труда рабочих
Под организацией нормирования труда понимается осуществление комплекса методических, организационных и управленческих мер по разработке и применению назгчно обоснованных норм затрат труда. Организация нормирования труда имеет практический смысл только для конкретных видов производства и работ, выполняемых в определенных условиях. В этой связи рассмотрение основных проблем организации нормирования труда рабочих осуществлено нами на примере ремонтного производства Госкомсельхозтехники. Исследование вопросов совершенствования организации нормирования труда рабочих основано на выводах и положениях предыдущей главы настоящей работы.
Известно, что повышение эффективности общественного производства объективно предполагает наряду с перманентным насыщением народного хозяйства машинами и механизмами всестороннее обеспечение их эксплуатационной готовности путем планомерного технического обслуживания и ремонта. По существу ремонт представляет собой неизбежный спутник эксплуатации техники и является,главным образом, следствием неравнопрочности конструктивных элементов машин и механизмов. В этом плане в принципе верным представляется нам выражение годности машины через некоторую функцию времени ее эксплуатации: где: Ем - годность машины; U/ - время ее использования; или В/и =- V -+-.Sj j где: -c - сумма годности конструктивных элементов; - / - сумма годности неконструктивных элементов; причем годность каждого элемента машины, в свою очередь, также есть некоторая функция времени:
Условием целесообразности ремонта того или иного вида машин, механизмов в общем виде, видимо, должно быть неравенство: где: gL - издержки воспроизводства единицы ресурса определенного вида машины путем ремонта; ЗГ/ - издержки воспроизводства единицы ресурса определенного вида машины путем начального его изготовления, т.е. целесообразность ремонта как средства вторичного производства машин определяется условием непревышения затрат на ремонт стоимости изготовления данной машины.
Особый тип ремонтной индустрии представляет собой ремонт техники на предприятиях Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства - Госком-сельхозтехники СССР. Организационная и технологическая структура, профессиональный состав рабочих кадров, технический базис макси I) См.: Лисиенков И.Д. Методические основы анализа эффективности ремонтного производства в сельском хозяйстве. - Дисс.канд. экон. наук. - М., 1977, с.II. мально приближают ремонтное производство к машиностроительной и металлообрабатывающей отраслям промышленности. Темпы роста парка металлообрабатывающего оборудования здесь очень высоки - по состоянию на 1980 г. в Госкомсельхозтехнике было сосредоточено более 200000 металлорежущих станков; потребность в них на ближайшую перспективу в соответствии с некоторыми вариантами Генеральной схемы развития ремонтной базы сельского хозяйства страны составляет не меньшую величину, нежели существующая ныне. По численности работающих ремонтное производство превосходит промышленное производство машин для сельского хозяйства.
Перспективы развития ремонтного производства Госкомсельхоз-техники СССР определяются следующими факторами.
Реализация принятой в текущей пятилетке Продовольственной программы предполагает эффективное функционирование производственного аппарата аграрного сектора экономики, что во многом зависит от четкой и рациональной организации производственного и технического обеспечения сельского хозяйства, проводимого органами Госкомсельхозтехники. Объем производства продукции, работ и услуг возрос за четыре последние пятилетки (с 7-ой по 10-ую) в 5,8 раза, в тем числе по Госкомсельхозтехнике Казахской ССР в 8 раз.
1) Используя в качестве фактического материала данные по ремонтному производству, мы берем только ремонтные заводы.Ре-монтные мастерские малы по объему производства,численности, размерам и являются,на наш взгляд,промежуточным этапом в развитии ремонтного производства. Будущее и настоящее - за заводами.
2) См.: Зеленский А.Г., Иванов H.J3. Проблемы простаивающих станков - ЭКО, 1983, & 2, с.78.
Постоянно возрастает роль и ответственность Госкомсельхоз-техники за проведение технической политики в сельском хозяйстве, индустриализацию сельскохозяйственного труда, ибо в ее функции входит не только ремонт, но и снабжение сельского хозяйства производительной техникой» В лице Госкомсельхозтехники мы имеем, как нам представляется, своеобразный хозяйственный орган, находящийся на стыке промышленности и сельского хозяйства, эффективный механизм преобразования сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.
Развитие коллективных форм организации труда как важное направление совершенствования организации нормирования
Теоретически обосновано и практически подтверждено, что существует прямая зависимость между нормированием труда и эффективностью функционирования производственных бригад. Чем выше уровень организации нормирования, а следовательно, и качества трудовых норм, тем полнее реализуются преимущества коллективных форм организации труда.
Преимущества коллективных форм организации труда определяются множеством факторов, но важнейшим из них выступает экономия рабочего времени, которая определяется по формуле: где: Эр- экономия рабочего времени за счет внедрения коллективных форм организации труда,час;- рост выработки ,$; d - удельный вес рабочих, объединенных в бригады, в общей численности работающих,%; У - объем работ в соответствующем периоде, нормо/час; - коэффициент выполнения норм выработки. С точки зрения организации нормирования труда переход от индивидуальной к бригадной форме организации труда представляет собой особое направление его совершенствования. Это связано с тем, что укрупняется объект нормирования: в качестве его вместо трудовой деятельности каждого исполнителя начинает выступать коллективный трудовой процесс. Следовательно, количественно уменьшается число объектов нормирования в каждой производственной единице. При этом процесс нормирования труда изменяется под влиянием следующих факторов: - тарификация рабочих производится (должна производиться) в зависимости не от выполняемой в каждый данный период работы, а от индивидуальных качеств рабочих, на основе среднего разряда работы в целом по бригаде; - существенно сокращается количество применяемых трудовых норм; - уменьшается количество нормативных и платежных документов; - учет и оплата выработки ведутся (должны вестись) по конеч ным результатам работы; - упрощаются процессы учета выполнения норм выработки и начисления заработной платы; - увеличивается возможность систематизации факторов, оказывающих влияние на величину трудовых норм; - увеличивается доля времени нормировщиков, используемого на решение вопросов дальнейшего совершенствования нормирования труда; - улучшается в целом организационно-структурная основа нор мирования.
Однако перечисленные здесь, а также другие, безусловно положительные аспекты, которые несет для совершенствования нормирования труда бригадная форма его организации, недостаточно полно учитываются и используются в нормировании труда. Не всегда учитываются в процессе нормирования труда производственных бригад те изменения, которые происходят в результате перехода от индивидуальной к бригадной форме организации труда. В частности, в ряде случаев при разработке норм трудовых затрат не производится корректировка величины нормы на повышение производительности труда за счет его бригадной организации (в среднем на 8-10$); не упорядочивается круг применяемых в условиях коллективных форм организации труда платежных и нормативных документов, недостаточно реально оцениваются резервы сокращения простоев оборудования и непроизводительных потерь рабочего времени в условиях функционирования производственных бригад. Не следует исключать из внимания и тот особый психологический настрой, который присущ бригадному коллективу.
Однако в развитии бригадных форм организации труда в настоя щее время имеется ряд нерешенных задач, одной из которых является вовлечение всех членов трудовых коллективов в бригады. Пока только около 60$ всех рабочих промышленности объединены в бригады. В результате коллективы многих предприятий и объединений представляют ныне, на наш взгляд, своеобразный симбиоз производственных бригад с индивидуально действующими рабочими.
В частности, на ремонтных заводах ГКСХТ Казахской ССР в бригады объединено пока только 43$ общей численности рабочих. За 1982 г. число бригад возросло с 363 до 400 бригад, численность рабочих увеличилась в них с 3552 до 3837 человек. Как видно из таблицы 10, из существующих 400 бригад 157 бригад, или 39$ классифицируются как комплексные, из которых 18$ являются сквозными. Число специализированных бригад в полтора раза больше, чем комплексных - 243. Это 61$ от общего количества бригад, но среди специализированных бригад меньше удельный вес сквозных - всего 11,5$.