Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения Бабич Валерий Петрович

Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения
<
Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения
>




Бабич Валерий Петрович. Экономические проблемы нормирования и оплаты труда и пути их решения : ил РГБ ОД 71:85-8/23

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Важнейшие особенности организации общественного труда. на стадии развитого социализм

Глава I. Социально-экономические и общественно-политические условия совершенствования социалистической организации труда 25

1.1. Социально-исторический характер труда как полезной целенаправленной деятельности 26

1.2. Политико-экономические закономерности повышения созидательной силы труда 34

1.3. Эволюция производственных отношений в

период развитого социализма 45

Глава 2. Объективно исторические закономерности и тенденции развития общественного производства ... 58

2.1. Природно-исторические особенности функционирования материального производства 59

2.2. Основные закономерности изменения организационной структуры общественного труда 66

2.3. Анализ динамики и обоснование народно хозяйственных и отраслевых пропорций роста производительности труда и зара ботной платы 72

Раздел второй Проблемы совершенствования организации нормирования труда

Глава 3. Функции норм труда в управлении социалисти ческим производством 106

3.1. Общественно-политическая функция норм труда 107

3.3. Организационная функция норм труда 117

3.3. Социально-экономическая функция норм труда 124

3.4. Взаимосвязь основных функций нормирова ния труда 130

Глава 4. Пересмотр норм и динамика среднего уровня их выполнения 138

4.1. Экономическая сущность пересмотра и корректировки норм 140

4.2. Основные цели и задачи тарифных реформ.. 154

4.3. Основные факторы замедления динамичного роста уровня выполнения норм 160

Глава 5. Экономическое обоснование сравнительной нап ряженности применяемых видов норм труда 165

5.1. Основные принципы оценки и анализа качества норм труда 166

5.2. Экономическое обоснование нормативных соотношений напряженности применяемых видов норм 175

5.3. Определение фактической напряженности

норм труда по видам и оценка эффектив

ности применения прогрессивных норм 187

Глава 6. Методические основы планового регулирования среднего уровня выполнения норм 205

6.1. Нормы труда как разновидность плановых заданий 207

6.2. Взаимосвязь среднего уровня выполнения норм с основными технико-экономическими показателями 210 -

6.3. Количественное влияние основных факторов на снижение темпов роста среднего уровня выполнения норм 218

Глава 7. Анализ дифференциации и обоснование индивидуальных уровней выполнения норм 222

7.1. Рассеяние индивидуальных уровней выполнения норм 223

7.2. Основные факторы дифференциации индивидуальной производительности труда рабочих-сдельщиков 228

7.3. Экономико-математический анализ дифференциации индивидуальных уровней выполнения

норм 234

7.4. Обоснование нормальных уровней выполнения норм рабочими-сдельщиками 239

7.5. Определение нормальной напряженности норм 244

Раздел третий Основные направления развития социалистической системы оплаты труда

Глава 8. Методологические проблемы совершенствования оплаты труда в условиях развитого социализма ... 251

8.1. Принцип планомерного роста заработной платы и его практическая реализация 252

8.2. Структура оплаты труда и основные направ ления ее оптимизации 264

8.3. Развитие механизма стимулирования роста производительности труда в условиях сдельной заработной платы 280

Глава 9. Методические основы формирования производственных заданий рабочих-сдельщиков 293

9.1. Производственные задания как мера труда 295

9.2. Роль производственных заданий -в планировании производства 299

9.3. Установление базовой выработки рабочего на основе нормальных уровней выполнения

норм 302

9.4. Обоснование нормативных темпов роста индивидуальной выработки рабочего 309

9.5. Планирование общего роста индивидуальной производительности труда 320

Заключение

Литература

Введение к работе

Совершенствование организации нормирования и оплаты труда на предприятиях является постоянно действующим фактором роста у эффективности социалистического производства, важнейшей фундаментальной проблемой развития экономической науки и практики. С помощью рациональных форм социалистической организации труда, с одной стороны, создаются наиболее благоприятные предпосылки для безусловного выполнения текущих плановых заданий каждым предприятием, каждым производственным участком, каждым трудящимся, обеспечивая бесперебойную и синхронную работу всего народнохозяйственного комплекса подобно часовому механизму.

С другой стороны, в условиях рациональной организации труда достигается не менее важный успех устойчивого перспективного развития народного хозяйства, поскольку применение высокоразвитых и эффективных форм нормирования и оплаты труда позволяет повседневно воспитывать и утверждать в структуре производственных отношений все лучшие морально-волевые и идейно-политические качества трудящихся: высокую производственную дисциплину, чувство долга и ответственности перед своим коллективом, способность к правильному сочетанию личных и общественных интересов,стремление своим творческим участием в развитии производства внести как можно больший вклад в дальнейшее повышение производительности и эффективности труда.

В.И.Ленин указывал, что "... для Советской власти именно организация труда в отдельных крупнейших предприятиях и в отдельных деревенских общинах является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни." / 10, с.147 /.

Особо острую актуальность проблема улучшения социально- эко-

номических форм организации труда приобретает на стадии развитого социализма, так как достигнутый организационно-технический уровень производства и постоянное углубление специализации и кооперирования настолько усиливают на этом этапе взаимосвязь и взаимозависимость всех участников совокупного общественного труда, что без строжайшего повсеместного соблюдения плановой и трудовой дисциплины становится невозможным нормальное и эффективное функционирование современного народнохозяйственного комплекса.

Ведь большая часть диспропорций и несогласованностей в работе отраслей и объединений зарождаются на отдельных производственных участках и рабочих местах, где нарушаются требования плановых заданий, трудовых норм и нормативов, вызывая цепную реакцию срывов и нарушений в работе смежных цехов, предприятий, отраслей и всего народного хозяйства.

Для устранения указанных недостатков организации совокупного общественного труда все возрастающее значение приобретает система нормирования и оплаты труда, которая должна вместе с оперативным планированием обеспечить строгое согласование трудовой деятельности каждого участника производства с общими плановыми показателями участка, цеха и предприятия, а также создать действенный механизм материального и морального стимулирования безусловного выполнения установленных норм и показателей.

При этом в процессе совершенствования организации нормирования и оплаты труда вместе с разработкой конкретно-экономических проблем улучшения взаимодействия участников общественного производства должна быть решена исключительной важности социально-политическая задача создания основ коммунистической организации труда, при которой будут полностью устранены еще сохраняющиеся недостатки в отношении людей к труду, а сам труд станет первой жизненной потребностью.

В решении столь сложных и исторически новых экономических проблем нормирования и оплаты труда требуется особо тщательный анализ накопленного научно-теоретического и практического опыта, его дальнейшее обогащение, настойчивый поиск принципиально новых методологических и методических разработок, использование которых позволит осуществить поэтапную планомерную перестройку экономических и социальных условий организации труда в соответствии с современными народнохозяйственными интересами повышения эффективности производства и перспективными целями развития социалистического общества. Важно также обеспечить создание общегосударственной системы регулирования и контроля качества действующих норм и нормативов по труду и заработной плате, с тем чтобы осуществить единую политику в решении весьма сложных и ответственных вопросов установления меры труда и меры его оплаты.

Необходимость безотлагательного решения экономических проблем нормирования и оплаты труда диктуется также тем, что достигнутое в нашей стране существенное повышение благосостояния трудящихся и усложнение демографической ситуации за последние годы привели к значительному ослаблению материальных и моральных рычагов и стимулов ускоренного развития производства в условиях традиционно существующих форм организации нормирования и оплаты труда, а вместе с тем коросту текучести кадров,Снижению трудовой дисциплины и в ряде случаев к нарушению предприятиями обязательных экономических требований преимущественного роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы.

Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание вопросам развития социалистической орга- J низации труда. В Программе КПСС, в решениях ХХШ-ХХУІ съездов КПСС сформулированы важнейшие задачи по постоянному совершенствованию организации труда, повышению качества действующих норм и нормати-

9 bob, развитию коллективных форм труда, усилению материальных и моральных стимулов повышения творческой активности трудящихся, соблюдению социалистических принципов оплаты труда. В 70-х годах принят целый ряд специальных постановлений ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам повышения научного уровня планирования и управления со-v циалистическим производством, улучшения экономического образования трудящихся, дальнейшего улучшения идеологической, политико--воспитательной работы, укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров, развития социалистического соревнования и др. В соответствии с этими указаниями на предприятиях и в отраслях ведется большая и разнообразная работа по поиску эффективных форм организации труда, наиболее соответствующих современным требованиям. Известный опыт Волжского автомобильного завода имени 50-летия GCCP по применению комплексной системы управления трудом, Московского энергомашиностроительного завода "Динамо" имени С.М.Кирова по использованию личных производственных планов рабочих -сдельщиков в организации заработной платы, Калужского турбинного завода и многих других предприятий тяжелого, энергетического, химического машиностроения по распространению коллективных (бригадных) методов организации труда, Щекинского химкомбината по стимулированию выполнения плановых заданий меньшей численностью работников, Аксайского завода пластмасс по развитию инициативы рабочих в своевременном пересмотре устаревших и некачественных норм убедительно свидетельствует о большой значимости рациональной организации труда для решения всех важнейших производственно-технических и социально-экономических задач современного производства.

В нашей стране выполнены многие научные исследования, способствующие значительному повышению уровня организации труда на предприятиях и в отраслях, заметному улучшению качества и эффективности работы служб нормирования и оплаты труда.

Социально-экономическим проблемам управления трудом, повышения его производительности и эффективности, развития социалистического соревнования, рационального использования трудовых ресурсов посвящены работы известных советских ученых и хозяйственных руководителей : Байбакова А.И., Богини Д.ЇЇ., Бунича П.Г., Бухане-вича Б.А., Довбы А.С, Долишнего М.И., Жукова Л.И., Иванова Н.А., Карпухина Д.Н., Костина Л.А., Крупнова К.Г., Маневича Е.Л., Москаленко В.П., Пруденского Г.А., Роговского Н.И., Рябушкина Т.В., Сафронова Н.А., Слезингера Г. Э., Струмилина С.Г., Сухаревского Б.М., Турецкого О.А., Черкасова Т.Н., и др.

Проблемы развития нормирования труда исследованы в работах видных советских ученых и специалистов : Гальцова А.Д., Генки-на Б.М., Джурабаева К.Т., Котелкина В.И., Кузнецовой К,Е., Мах-нарылова В.П., Мошенского М.Г., Новожилова С.С, Павленко А.П., Петроченко П.Ф., Погостина С.З., Пригарина А.А., Прокопенко Н.Д., Рысса В.М,, Секериной Г.М.,Шапиро И.И., Шахназарова М.М., Шер-мана Е.И. и др.

Ключевые вопросы совершенствования организации заработной платы и материального стимулирования освещены в трудах Аганбегя-на А.Г., Баткаева Р.А., Егиазаряна Г.А., Капустина Е.И., Кацу-ры П.М., Кунельского Л.Э., Майера В.Ф., Маркова В.И., Милюкова А.И., Обломской И.Я., Осипова А.К., Шкурко СИ.

Усилиями зїих ученых и специалистов внесен значительный вклад в решение многих важнейших проблем социалистической организации труда, создан исключительно ценный задел для осуществления в ближайшие годы коренных преобразований системы нормирования и оплаты труда, превращения ее в действенный рычаг управления обществен- ным производством, в активное звено хозяйственного механизма социалистических предприятий и объединений.

Вместе с тем осуществлению необходимой перестройки нормирова-

ния и оплаты труда препятствуют недостаточная изученность экономических и социальных закономерностей и процессов, имеющих место во внутренней структуре хозяйственного механизма предприятий, разобщенность и даже противоречивость основных задач нормирова- " ния труда и организации заработной платы, отсутствие комплексных исследований экономических проблем организации труда, а вместе с тем и практически приемлемых рекомендаций, направленных на более рациональное построение нормирования и оплаты труда взамен традиционно существующих форм и систем.

Преодоление указанных недостатков и внутренних противоречий организации труда на предприятиях открывает дорогу к формированию действенной системы материальных и моральных рычагов и стимулов ускоренного развития общественного производства, с помощью которой будет достигаться максимальный эффект трудового и нравственного воспитания трудящихся за счет повседневного контроля их готовности к целесообразному сочетанию общественных и личных интересов. В таких условиях будут развиваться зрелые общественные и производственные отношения и станет реально выполнимым известный ленинский завет о достижении в коммунистическом производстве уровня производительности труда, невиданного при капитализме.

Стремление автора внести свой посильный вклад в решение современных проблем дальнейшего развития организации труда на предприятиях и в отраслях определило выбор темы исследования и его основную цель - создание научной концепции об организации нормирования и оплаты труда как важнейшем структурном звене хозяйственного механизма управления социалистическим производством, с помощью которого обеспечивается строгое соблюдение отраслевых и народнохозяйственных пропорций повышения производительности труда и заработной платы, устойчивый рост эффективности производства и улучшение качества работы за счет всемерной экономии рабочего

времени.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертационной работе поставлен и решен следующий комплекс задач :

исследована социально-экономическая роль труда в естест-венноисторическом развитии человеческого общества ;

исследованы объективно исторические закономерности и тенденции роста производительных сил и эволюция производственных отношений на стадии развитого социализма ;

разработаны методологические принципы установления народнохозяйственных и отраслевых пропорций в повышении производительности труда и заработной платы ;

рассмотрены экономическая сущность, роль и задачи нормирования и оплаты труда в структуре хозяйственного механизма социалистических предприятий ;

проведен анализ функций нормирования труда в управлении и планировании производства ;

установлены основные факторы динамичного роста среднего уровня выполнения норм в условиях научно-технического прогресса ;

разработаны методологические и методические принципы экономического обоснования сравнительной напряженности применяемых видов норм труда ;

разработаны методологические и методические основы создания на предприятиях системы экономического обоснования и планового регулирования напряженности и уровня выполнения действующих норм;

обоснованы рекомендации по установлению рациональной периодичности тарифных реформ ;

созданы методические основы экономико-математического анализа дифференциации и прогнозирования индивидуальных уровней выполнения норм рабочими-сдельщиками ;

разработан метод создания многофакторных моделей для уста-

новления нормальных (обоснованных) уровней индивидуальной выработки рабочих ;

исследованы методологические проблемы развитая социалистической оплаты труда и практического обеспечения планируемого роста реальной заработной платы ;

обоснованы рекомендации по оптимизации структуры оплаты труда на различных этапах развития социалистического общества;

разработаны методологические и методические основы формирования производственных заданий основных рабочих-сдельщиков ;

обоснованы рекомендации по коренной перестройке сдельно-премиальной оплаты труда на основе применения нормированных производственных заданий.

В проведенном исследовании впервые предпринята попытка си-^темного рассмотрения экономических проблем организации нормиро-чвания^и оплаты труда, что позволило автору найти ряд принципиально новых методологических и методических решений весьма сложных и противоречивых вопросов, связанных с обоснованием пропорциональности роста производительности труда и заработной платы на различных уровнях управления, созданием системы экономического анализа и контроля качества трудовых норм и нормативов, определением основных направлений коренного преобразования и перспективного развития организации нормирования труда и заработной платы на предприятиях. В диссертационной работе сформулированы и обоснованы научные положения, в совокупности составляющие теоретическое обобщение и разработку крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное экономическое и социально-политическое значение.

Полученные результаты исследования направлены на создание в отраслях, объединениях и на предприятиях эффективной системы экономического обоснования и планового регулирования напряженности

норм труда, которая способствует значительному усилению воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства, правильному сочетанию общественных интересов ускоренного роста производительности труда и экономного расходования фонда оплаты труда с личными интересами трудящихся в увеличении средней заработной платы, повышению роли и влияния центральных плановых и руководящих органов в управлении трудом.

При этом предусматривается обеспечить такие условия, при которых плановые пропорции в темпах роста производительности труда и средней заработной платы неукоснительно соблюдались бы на всех участках производства, на каждом рабочем месте, обеспечивая строжайшее соблюдение плановой и государственной дисциплины в расходовании средств, выделяемых для оплаты труда, пресекая всякого рода попытки отдельных работников к необоснованному повышению заработной платы. Благодаря этому будет повседневно утверждаться высокий авторитет государственного плана, его определяющая роль в формировании морально-психологического климата в трудовых коллективах и развитии социалистических и коммунистических принципов в отношении людей к труду.

В.И.Ленин по этому поводу писал: "Надо вместе с тем, идя к повышению производительности труда, учесть особенности переходного от капитализма к социализму времени, которые требуют, с одной стороны, чтобы были заложены основы социалистической организации соревнования, а с другой стороны, требуют применения принуждения, так чтобы лозунг диктатуры пролетариата не осквернялся практикой киселеобразного состояния пролетарской власти" / II, с.190 /.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования принята следующая структура диссертационной работы. Первый раздел, состоящий из двух глав, посвящен исследованию современных особенностей организации общественного труда, выявлению основных

объективно исторических закономерностей и тенденций развития производительных сил и производственных отношений социалистического общества, разработке методологических основ установления народнохозяйственных и отраслевых пропорций роста производительности труда и заработной платы. Во втором разделе, включающем пять глав, проведен анализ основных функций нормирования труда, разработаны методологические и методические принципы экономического обоснования и планового регулирования напряженности норм труда на предприятиях и внутризаводских подразделениях, предложен новый метод анализа качества действующих норм с учетом реально существующих закономерностей дифференциации индивидуальных уровней выполнения норм рабочими-сдельщиками. Третий раздел, состоящий из двух глав, содержит результаты исследования методологических проблем совершенствования оплаты труда в условиях развитого социализма, рекомендации по усилению материального и морального стимулирования роста производительности и эффективности труда, а также предложения по улучшению методов формирования производственных заданий рабочих-сдельщиков.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, основные положения Программы КПСС, решения съездов КПСС и пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, методические материалы Госкомтруда, Госплана и ГКНГ при СМ СССР, АН СССР, НИИтруда и ВНМЦ организации труда и управления Госкомтруда СССР по вопросам совершенствования организации труда в отраслях и на предприятиях.

В процессе работы над диссертацией автором использованы методы диалектико-материалистического анализа развития организации общественного труда и организации труда на отдельных предприятиях. С позиций системного подхода рассматривается нормирование, оплата

и стимулирование труда как важнейший структурный элемент централизованного планирования и управления социалистическим производством.

Диссертация подготовлена на основе изучения теоретической сущности исследуемых проблем, обобщения научного и практического опыта организации нормирования и оплаты труда, анализа и обработки обширного статистического материала, преобладающая часть которого собрана непосредственно на предприятиях и в цехах. В большей или меньшей мере обобщен опыт более 50 промышленных предприятий различных типов производства, среди которых основное внимание уделено анализу организации труда на заводах тяжелого, энергетического, химического и угольного машиностроения с низкой серийностью выпуска продукции.

Выбор предприятий единичного и мелкосерийного производства в качестве объекта исследования объясняется тем, что именно на этих предприятиях вопросы рациональной организации нормирования 1 и оплаты труда еще не нашли должного решения в связи с их исключительной сложностью и отсутствием соответствующих научных исследований и разработок. В то же время нерешенность указанных вопросов на отдельных предприятиях и в отраслях ведет к нарушению важнейших народнохозяйственных пропорций в повышении производительности труда и заработной платы и оказывает косвенное, но весьма пагубное влияние на работу тех предприятий, где найдены и применяются действенные системы строгого регулирования темпов роста заработной платы в зависимости от достигнутого повышения производительности труда.

Поэтому конкретным предметом настоящего исследования являются глубинные экономические и социальные закономерности и процессы, протекающие в организации труда на предприятиях, изучение которых позволяет установить прочные количественные взаимосвязи

результатов нормирования и" оплаты труда с основными технико-экономическими показателями производственной деятельности предприятий и внутризаводских подразделений. Тем самым создаются необхо-димые предпосылки для формирования действенной системы государственного регулирования темпов роста производительности труда и заработной платы, при которой уровень оплаты труда каждого трудящегося определяется в прямой зависимости от конечных результатов работы своего участка, цеха, предприятия, отрасли и строго регламентируется плановыми нормами и нормативами по труду и заработной плате.

В таких условиях представляется возможным в ближайшие годы существенно улучшить трудовую и плановую дисциплину, расширить область применения коллективных форм организации труда, добиться правильного сочетания общегосударственных требований и личных интересов трудящихся в расходовании средств фонда заработной платы, а также упрочить авторитет центральных планирующих и руководящих органов и обеспечить конкретное их влияние на строжайшее соблюдение трудовых норм и нормативов всеми участниками производства.

По результатам выполненного исследования на защиту выносят-ся следующие основные выводы и положения :

I. Эволюция производственных отношений в период развитого социализма достигается за счет коренного преобразования организации нормирования и оплаты труда на предприятиях и значительного усиления моральных стимулов повышения производительности и эффективности труда.

2. Определяющее влияние на величину народнохозяйственной пропорции повышения производительности труда и заработной платы оказывают темпы роста объемов промышленного производства в группе А (средства производства) и в группе Б (предметы потребления).

3. Дифференциация отраслевых плановых пропорций повышения производительности труда и заработной платы определяется различными темпами роста первого показателя по отдельным отраслям и < равномерным увеличением средней заработной платы во всех отраслях народного хозяйства.

  1. При существующих условиях организации сдельной заработной платы социально-экономическая функция норм труда оказывает определяющее влияние на качество действующих норм и нормативов, а также общее состояние нормирования труда на предприятиях и в отраслях.

  2. Динамичный рост среднего уровня выполнения норм и соответствующее снижение их напряженности является закономерным следствием повышения индивидуальной производительности труда рабочих--сдельщиков на основе ускорения научно-технического прогресса производства.

6. Экономическая сущность текущего пересмотра и корректировки норм заключается в своевременном отражении в действующих нормах и нормативах достигнутого снижения фактической трудоемкости выполняемых работ и выпускаемой продукции с целью обеспечения экономически обоснованного долевого участия общества и каждого трудящегося в использовании реального эффекта повышения производительности труда.

7. Применение различных условий оплаты труда в зависимости от обоснованности действующих норм требует введения их классификации по степени сравнительной напряженности. Нормативная величина сравнительной напряженности применяемых видов норм должна определяться в полном соответствии с принятыми на предприятии особенностями организации сдельной заработной платы и строго соответствовать принципу равной оплаты за равный труд.

8. Фактическая разнонапряженность применяемых видов норм

периодически должна контролироваться с целью определения конкретных экономических результатов рационального расходования фонда заработной платы и замедления темпов роста среднего уровня выполнения норм за счет расширения области применения прогрессивных норм и нормативов.

9. Система экономического обоснования и планового регулиро
вания напряженности норм труда строится на основе установления
количественных взаимосвязей среднего уровня выполнения норм с
важнейшими технико-экономическими показателями работы предприя
тий и цехов. Действие этой системы направлено на безусловное
соблюдение установленных пропорций в повышении средней заработ
ной платы и производительности труда за счет всемерного улучше
ния качества применяемых норм, замедления темпов роста среднего
уровня их выполнения и увеличения периодичности тарифных реформ.

  1. При анализе динамики объемов производства и производительности труда нормативно-чистая продукция должна использоваться как измеритель товарной и валовой продукции для объективной оценки конечного результата производственной деятельности предприятий по выпуску продукции и общему объему выполненных работ.

  2. Нормальные (обоснованные) значения индивидуальных уровней выполнения норм для каждого конкретного рабочего могут быть определены с помощью многофакторной модели, отражающей закономерную дифференциацию анализируемого показателя в реальных производственных условиях.

  3. Наиболее эффективным направлением оптимизации структуры заработной платы между очередными тарифными реформами является стабилизация уровня прямой заработной платы и динамичный рост премиальных доплат преимущественно за ограниченно-коллективные и конечные результаты работы цехов и предприятий.

  4. Нормированные производственные задания основных рабочих

должны рассматриваться в качестве индивидуальной меры их трудового участия в общественном производстве.

  1. Наиболее перспективным направлением развития сдельной t оплаты труда является установление тесной взаимосвязи прямой заработной платы с уровнем выполнения индивидуальных (бригадных) производственных заданий. При этом в организации оплаты труда целесообразно упразднить сдельные расценки, а тарифн^^йстему привести в соответствие с достигнутым средним уровнем заработной платы рабочих-сдельщиков.

  2. При расчетах индивидуальных производственных заданий в качестве исходной базовой выработки рабочих должен использоваться нормальный уровень выполнения норм конкретным рабочим. Величина нормативного роста индивидуальной выработки рабочего может устанавливаться исходя из закономерного изменения данного показателя в зависимости от стажа работы по профессии.

Разработанные в диссертации методологические и методические принципы и положения являются реальной основой для усиления экономического анализа и контроля качества применяемых норм и нормативов с целью повсеместного соблюдения установленных пропорций роста производительности труда и заработной платы.

На уровне народнохозяйственного планирования это позволяет достичь более полного соответствия объемов производства предметов потребления размеру общего фонда заработной платы трудящихся, что способствует сохранению благоприятных социальных условий для развития материальных и моральных стимулов устойчивого повышения эффективности труда и производства.

Использование в отраслях и на предприятиях методических рекомендаций диссертационной работы значительно усиливает взаимосвязь основных показателей системы технико-экономического планирования за счет более точного отражения в расчетах плановых за-

даний качественных характеристик применяемых норм и нормативов. Обеспечивается экономическое обоснование индивидуальных уровней выполнения норм, что существенно повышает эффективность пересмотра и ужесточения норм и способствует улучшению морально-психологического климата в трудовых коллективах. Усиление социально-экономической аргументации планомерного снижения нормированной трудоемкости выполняемых работ и выпускаемой продукции является важнейшей предпосылкой практической реализации эффекта повышения производительности труда и улучшения качественных показателей работы предприятий.

Установление итоговых показателей работы заводских служб нормирования и оплаты труда позволяет ввести персональную ответственность работников этих служб за соблюдение экономически обоснованных уровней напряженности действующих норм и добиться превращения динамики среднего уровня выполнения норм в управляемый социально-экономический процесс. Становится возможным долгосрочное планирование средних уровней напряженности норм и прогнозирование сроков проведения тарифных реформ.

Заметно улучшается методология формирования нормированных производственных заданий рабочих-сдельщиков как необходимая предпосылка повышения эффективности их практического использования в организации труда и планировании объемов производства.

Обоснование главных направлений развития системы нормирования и оплаты труда на стадии развитого социализма позволяет осуществить в ближайшие годы поэтапную целенаправленную перестройку организации труда на предприятиях и добиться значительного усиления материальных и моральных стимулов повышения производительности труда и эффективности производства. Тем самым будет достигнуто необходимое соответствие производственных отношений уровню развития производительных сил, а также более полное использование пре-

имуществ социалистических методов ведения хозяйства.

Основные научно-методические разработки диссертации выполнены по материалам предприятий тяжелого, угольного и химического' машиностроения и внедрены или приняты к практическому использованию при обосновании, анализе и контроле качества действующих норм и нормативов, а также в организации сдельной заработной платы на 10 машиностроительных заводах единичного и мелкосерийного производства с суммарным годовым экономическим эффектом более 400 тыс.рублей,

'-Изданы массовым тиражом и переданы для внедрения по заявкам предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов и организаций следующие методические разработки:

I,Методика экономического обоснования планового уровня выполнения норм труда по предприятию;

2.Методика экономического анализа и обоснования сравнительной напряженности применяемых видов норм труда;

3.Методика определения нормальных уровней выполнения и напряженности норм по рабочим местам;

4.Методика определения относительного результата использования цехового фонда заработной платы;

5.Методические рекомендации по планированию и учету выполнения производственных заданий рабочих-станочников.

Важнейшие результаты исследования, методические и методологические положения и рекомендации докладывались и обсуждались на всесоюзных и республиканских семинарах, совещаниях и научно-технических конференциях по проблемам повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса, развития хозяйственного расчета, совершенствования организации труда, усиления стимулирующей роли технически обоснованных норм и др.

Разработки автора по вопросам методологии установления народнохозяйственных и отраслевых пропорций роста производительности труда и заработной платы, применения нормативно-чистой продукции в планировании объемов производства и производитель- ' ности труда докладывались и обсуждались на научном семинаре Института экономики промышленности АН УССР (г.Донецк).

Рекомендации по экономическому обоснованию, анализу и плановому регулированию напряженности норм труда и определению нормальных уровней выполнения норм рабочими-станочниками докладывались на заседании отдела машиностроения Госкомтруда СССР, совместном заседании отделов нормирования труда рабочих и организации заработной платы НИИтруда и ВНМЦ научной организации труда и управления (г.Москва), на Ученом совете Харьковского отделения института экономики АН УССР, на расширенном заседании отдела социально-экономических проблем труда Института экономики АН УССР (г.Киев), на научных семинарах и специальных заседаниях экономических кафедр КИНХ (г.Киев), ХИЭИ (г.Харьков), ДЛИ (г.Донецк), ДонГУ (г.Донецк), а также на научно-технических советах и производственных совещаниях специалистов по труду и заработной плате ряда ведущих машиностроительных предприятий

(НКМЗ имени В.И.Ленина, ЖЗТМ имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Горловском машиностроительном заводе имени С.М.Кирова, ДЗМО (г.Днепропетровск), Харьковском турбинном заводе имени С.М.Кирова, Сумском машиностроительном производственном объединении имени М.В.Фрунзе, Пензхиммаш, Свес-ском насосном заводе (пос.Свесса,Сумской обл), Донецком заводе точного машиностроения и др.). Основные выводы и предложения по диссертационной работе получили одобрение и рекомендованы для широкого использования при решении научно-теоретических и практических вопросов рациональной организации нормирования, оплаты

и стимулирования труда.

Разработанная концепция эффективной организации нормирования и оплаты труда, как важнейшего структурного звена хозяйст- ' венного механизма, носит универсальный характер и может быть распространена на другие отрасли общественного производства с целью формирования единых общегосударственных принципов регулирования напряженности норм и уровней оплаты труда.

По результатам выполненных исследований опубликовано индивидуально и в соавторстве свыше 30 научных трудов, в том числе 7 монографий, брошюр и текстов научных докладов, 15 статей и тезисов докладов в научных журналах и сборниках, б методических разработок для использования на предприятиях и в отраслях. Общий объем публикаций по теме диссертации превышает 60 п.л., из которых более 42 п.л. принадлежит диссертанту.

Социально-исторический характер труда как полезной целенаправленной деятельности

Человека отличает от других представителей живого мира его способность к деятельности, то есть совершению определенных действий по заранее предусмотренной программе для достижения поставленной цели. Любые действия человека являются целенаправленными, хотя они могут быть самыми различными по характеру, содержанию и конечному результату.

Этот бесценный дар природы для современного человека является совершенно естественным свойством, редко подвергающимся анализу и контролю. Для многих людей побудительным мотивом к совершению действий является непосредственное желание и стремление его удовлетворить. Реже предварительно анализируются возможные положительные и отрицательные последствия действий и с должным осмысливанием определяется целесообразность или нецелесообразность тех или иных действий. Подобные различия в образе мышления людей и аргументации результатов деятельности определяются уровнем интеллектуального развития личности, способностью предвидеть и оценивать возможные последствия своих действий.При этом глубина и перспективность принятого решения непосредственно зависит от накопленных знаний и опыта. Поэтому чем богаче знания, чем больше опыт, тем более даиьновидньм, аргументированным и правильным может быть само действие.

Для того, чтобы человек мог принять правильное решение в каждой конкретной производственной или повседневной ситуации, он должен обладать способностью к анализу своих действий и подготовленностью к прогнозированию их ближайших и более далеких последствий.

Другие представители живого мира также совершают какие-то действия, однако их нельзя назвать деятельностью, так как они лишены осмысленной цели. А соответствующий результат этих действий является таковым в силу животного инстинкта самосохранения, который и определяет возможность их живого существования.

К.Маркс по этому поводу приводит примеры с действиями паука и пчелы: " Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой восковых ячеек посрамляет некоторых людей--архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, то есть идеально " / 3, с.189 /.

В каждый исторический период диапазон человеческой деятельности определяется накопленным коллективным опытом и знаниями в использовании сил природы и построении общественной жизни. Люди всегда делают то, что знают и то, что могут. Поэтому деятельность первобытных людей была естественно ограниченной весьма скромными, хотя и впервые осмысленными занятиями, связанными с удовлетворением самых необходимых жизненных потребностей в пище, жилье, воспитании нового поколения.

Человеческое общество с тех пор прошло долгий и во многом мучительный путь, чтобы достичь нынешнего совершенства, чтобы неизмеримо расширить границы своей деятельности, устранить из жизни многие худшие формы взаимоотношений между людьми и открыть дорогу к подлинному равенству и счастью всех людей.

Однако многогранная человеческая деятельность может быть весьма различной в зависимости от поставленной цели и методов ее достижения. При этом в каждый конкретный исторический период она оценивается исходя из господствующих в обществе интересов. Поэтому в зависимости от охраняемых государством принципов жизнедеятельности общества определяется целесообразность или допустимость того или иного вида деятельности каждого человека.

Нетрудно заметить, что общественное признание правомерности различных видов деятельности существенно изменяется по мере развития и совершенствования человеческого общества. Однако в таком признании в досоциалистических формациях всегда имеет место существенный субъективизм господствующих классов, которые ради свободы эксплуатировать формируют общественное мнение в угоду своим частным интересам. Так, например, в капиталистическом обществе государством охраняется право частной собственности и свободного предпринимательства, поэтому позволительна любая деятельность, кроме очевидных уголовных преступлений, даже если эта деятельность противоречит элементарной человеческой морали (спекуляция, содержание игорных домов и т.д.) или развитию общества в целом (неполное использование производственных мощностей, сохранение избыточной рабочей силы, гонка вооружений).

Марксистско-ленинская теория учит, что деятельность людей в обществе всегда должна рассматриваться с позиций ее целесообразности для исторического развития общества, а не подчиняться интересам отдельных групп или индивидуумов. При этом можно учитывать, что усиливающаяся взаимосвязь и взаимозависимость всех людей в обществе требует все более строгого подчинения деятельности отдельных людей общим интересам ускоренного развития общества в целом.

Природно-исторические особенности функционирования материального производства

При анализе возможных направлений дальнейшего развития народного хозяйства и обоснования его отраслевой структуры необходимо учитывать не только общественно-политические и социально--экономические условия, но также и природно-исторические перспективы, которые существенно влияют на принятие конкретно-экономических решений и установление плановых заданий и директив.

Общеизвестно, что все материальные блага, которые производятся в сфере материального производства и составляют основу существования человеческого общества, первоначально являются природными ресурсами, а затем в виде сырья и исходных материалов перерабатываются в готовый продукт в процессе производства. При этом одни виды природных ресурсов (в основном сельскохозяйственное сырье) ежегодно возобновляются, а другие ( каменный уголь, нефть. природный газ, железная руда и т.п. продукция добывающих отраслей промышленности) не возмещаются, поэтому имеющиеся общие за-пасы их постепенно уменьшаются. В недалекой перспективе это пот-v ребует решить ряд жизненноважных задач замены традиционных видов сырья и топливно-энергетических ресурсов новыми, более перспективными.

Уже в настоящее время практически ощущается напряженность топливно-энергетического баланса страны, причинами которой являются заметное усложнение условий добычи сырьевых ресурсов и рост затрат на единицу добываемого сырья. Это значит, что для обеспечения возрастающих потребностей народного хозяйства в традиционных видах сырья и минеральных ресурсов объективно необходимо затрачивать все больше труда и средств, что весьма отрицательно сказывается на динамике производительности труда и себестоимости добычи одной тонны сырьевых ресурсов. Типичным примером подобной динамики важнейших показателей добывающих отраслей промышленности является изменение добычи угля и уровня производительности труда на предприятиях угольной промышленности УССР (табл. 2.1.).

Как видно из приведенной таблицы, среднемесячная выработка рабочего по добыче на предприятиях Минуглепрома УССР достигла наибольшего значения в 1974 году и составила 46,5 т. В последующие годы этот показатель снижался из года в год и к 1979 году достиг уровня более низкого, чем в 1970 году. Рост общей добычи угля имел место до 1976 года, когда он составил по УССР 218,2 млн.т, а в последующие годы вследствие снижения производительности труда добыча угля сократилась до 191,2 млн.т в 1981 году.

Для соблюдения должной сбалансированности народнохозяйственного комплекса и обеспечения потребностей в топливно-энергетическом сырье в нашей стране планомерно осуществляется ускоренное развитие атомной энергетики и дальнейшее строительство гидроэлектростанций. Найдены принципиально новые методы получения металла бездоменным способом, что позволит в недалеком будущем коренным образом перестроить технологию производства и избавить металлургические заводы от"потребностей в коксе. Еще более перспективными являются научные открытия, которые позволяют в более далекой перспективе найти реальные возможности замены традицион-ных видов металла керамическими материалами и решить проблему ограниченности запасов железной руды.

Подобная ситуация складывается и в перспективах развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, поскольку природные ресурсы нефти также ограничены.

В условиях отрицательных тенденций качественных показателей добывающей промышленности реальный рост материального благосостояния трудящихся возможен только за счет более значительного сокращения затрат в обрабатывающих отраслях ( рис. 2.1 ). Предприятия обрабатывающих отраслей (линия 2), которые в значительно меньшей мере подвержены влияниям природных условий, должны обеспечить выполнение двойной качественной задачи: во-первых, за счет роста производительности труда покрыть объективное возрастание затрат труда в добывающих отраслях промышленности (линия 3), во--вторых, обеспечить некоторый рост производительности общественного труда, (линия I) для достижения более полного удовлетворения материальных и .духовных потребностей трудящихся.

Успешное решение столь сложной задачи обусловливает объективную необходимость установления для предприятий все более напряженных плановых заданий, усиления экономического контроля расходования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повсеместного соблюдения нормативов и требований рациональной организации общественного труда, более полного научного обоснования норм трудоемкости и расходования заработной платы, значительного укрепления плановой и трудовой дисциплины.

Общественно-политическая функция норм труда

В условиях социалистического производства нормирование труда является важнейшим связующим звеном между организацией производства непосредственно на рабочих местах и всей системой народнохозяйственного планирования и управления. Нормирование труда представляет собой ту основу, на которой строится современный хозяйственный механизм, начиная от учета достигнутых результатов в сокращении затрат труда на выполнение технологических операций и кончая обоснованием текущих и перспективных плановых заданий на всех уровнях управления.

Длительное время нормирование труда рассматривалось как внутрипроизводственный процесс, способствующий рационализации приемов и методов труда на рабочих местах, а также необходимый атрибут внутризаводской системы планирования и управления производством. Такое представление сложилось традиционно, как наследие капиталистических условий организации труда, при которых существует известное противоречие между высоким уровнем организации производства внутри предприятий и стихийным, неуправляемым процессом развития экономики государства в целом. Именно поэтому область применения норм труда ограничивалась рамками отдельных предприятий или объединений.

В то же время характер, содержание и цели нормирования труда при социализме и капитализме в корне различаются. Объективная возможность и необходимость централизованного планирования и управления социалистическим производством создает предпосылки для превращения нормирования труда в важнейший элемент общегосударственной системы хозяйствования.

Недостаточный учет коренных изменений сущности нормирования труда в условиях социализма явился основной причиной того, что до недавнего времени в отечественной науке и практике господствовало мнение о достаточности "технического" обоснования норм труда. Такая оценка содержания и целей нормирования существенно ограничивала возможности процесса формирования норм и нормативов и не соответствовала реальным условиям производства.

В трудах видных советских ученых А.Д.Гальцова, Е.И.Капустина, В.Й.Котелкина, П.Ф.Петроченко, А.А.Пригарина убедительно доказано, что на современном этапе нормирование труда представляет собой комплексный процесс всестороннего обоснования норм, в котором должны учитываться не только организационно-технические, но и социальные, экономические и психофизиологические факторы производства / 52, 73, 83, 116, 122 /. Такой подход открывает большие возможности для дальнейшего расширения исследований основных проблем нормирования труда, его общественно-политической, организационной и социально-экономической функций и создания необходимых предпосылок целенаправленного совершенствования всей системы социалистической организации труда.

Общественно-политическая функция норм труда

Прогресс общественного производства в конечном итоге заключается в постоянном сокращении затрат труда на единицу выпускаемой продукции, что свидетельствует о росте производительной силы и производительности труда. Это основная качественная характеристика функционирования как отдельных предприятий и отраслей, так и всего народнохозяйственного комплекса.

Особенно остро необходимость постоянного сокращения затрат труда проявляется в современных условиях, когда существенно усложняются проблемы интенсификации производства и рост производительности труда становится все более решающим фактором дальнейшего динамичного наращивания объемов выпуска продукции. По существу, борьба за повышение производительности и эффективности труда является центральной общественно-политической задачей, определяющей успех экономического, социального и политического развития страны.

Реализация этой задачи обеспечивается с помощью нормирования затрат труда и установления научно обоснованных прогрессивных норм и нормативов на различных уровнях планирования и управления. Поэтому важнейшей общественно-политической функцией норм труда является их использование в качестве главного инструмента повсеместного планомерного повышения производительной силы и производительности труда.

В процессе нормирования устанавливаются определенные ограничения затрат труда как основных, так и во вспомогательных, обслуживающих и управленческих процессах. Для этого применяются нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормативы численности и т.д.

Ведущим видом норм труда, используемым непосредственно на рабочих местах в основном производстве, являются нормы времени, устанавливаемые на отдельные технологические операции с учетом .реально существующих организационно-технических условий их выполнения. Все другие разновидности трудовых норм и нормативов -производные от норм времени.

Экономическая сущность пересмотра и корректировки норм

Научно - технический прогресс является магистральным направлением в развитии производительных сил общества и обеспечении неуклонного роста производительности труда. Его действие находит отражение в больших и малых совершенствованиях общественного производства, которые в конечном итоге реализуются непосредственно на рабочих местах, создавая все более благоприятные условия для сокращения затрат рабочего времени на изготовление продукции. К.Маркс указывал, что "... экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становится законом даже в гораздо более высокой степени" / б, чЛ, с. 117 /.

Поскольку нормирование труда представляет собой процесс обоснования и установления необходимых затрат рабочего времени на выполнение частичных операций и процессов, то одна из первых его задач - своевременно отразить в нормах соответствующие изменения в производстве, происходящие под влиянием научно-технического прогресса. Именно тесная взаимосвязь нормирования труда и научно-технического прогресса обусловливает потребность в постоянном анализе и контроле действующих норм времени, их пересмотре и корректировке с целью своевременного отражения достигнутого роста производительной силы и производительности труда непосредственно на рабочих местах.

Строгое соблюдение этих требований обеспечивает сохранение высокого качества действующих норм, относительно стабильный уровень их выполнения и правильное отражение эффекта научно-техни ческого прогресса в показателях трудоемкости, себестоимости выпускаемой продукции и других качественных итогах работы предприятий и объединений. Кроме того, это позволяет сохранять высокую стимулирующую роль норм времени в росте индивидуальной производительности труда, так как стремление каждого рабочего к выполнению установленных норм способствует всемерному использованию резервов экономии времени.

Следовательно, одним из первых принципов рациональной организации нормирования труда является постоянное сохранение высокого качества норм, при котором уровень их выполнения будет находиться в пределах І00-ІІ0 процентов. Этот принцип безусловно правилен и чрезвычайно важен как с народнохозяйственной точки зрения, так и с позиций рациональной организации и планирования производственных процессов. В то же время, как уже указывалось, данный важнейший научно-теоретический принцип практически не соблюдается в силу того, что нормирование труда выполняет несвойственную ему социально-экономическую функцию и поэтому при нынешних формах сдельно-премиальной оплаты труда нормированное время, как правило, не соответствует фактически затрачиваемому.

До тех пор, пока не созданы лучшие формы сдельной оплаты труда, при которых каждый исполнитель будет заинтересован в правильном отражении в нормах времени достигнутого снижения трудоемкости выполняемых операций, у рабочих сохраняется стремление к всяческому завышению норм времени, так как это прямо и непосредственно связано с уровнем номинальной заработной платы, то есть с материальными, первоочередными интересами. Такое стремление в известной мере является экономически оправданным, потому что планомерный рост номинальной заработной платы рабочих-сдельщиков практически достигается за счет увеличения прямой заработной платы, а это неизбежно требует соответствующего увеличения уровня выполнения норм, то есть различий нормированного и фактически необходимого времени.

Исходя из сказанного, можно утверждать, что в условиях научно--технического прогресса возможны два варианта регулирования дина-; мики уровня выполнения норм. Первый состоит в стабилизации уровня выполнения норм при постоянном сохранении высокого их качества. Это в полной мере соответствует важнейшим научно-теоретическим требованиям и практически уже обеспечивается на ряде предприятий массового производства, где найдены принципиально новые, наиболее прогрессивные формы сдельной)оплаты труда.

При втором варианте допускается постепенный рост уровня выполнения норм в пределах возможного увеличения номинальной заработной платы с учетом установленных плановых пропорций в повышении производительности труда и средней заработной платы. Это соответствует социально-экономическим и организационным условиям, характерным для большинства промышленных предприятий, в частности для машиностроительных заводов мелкосерийного и единичного производства.

Графическая интерпретация рассмотренных вариантов изменения уровня выполнения норм в зависимости от условий планового регулирования сдельной заработной платы представлена на рис. 4.1. Линия I (рис. 4.1 а) характеризует общую тенденцию роста индивидуальной производительности труда рабочего под совокупным влиянием всех факторов и направлений научно-технического прогресса.