Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Комаров Олег Константинович

Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия
<
Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия
>




Комаров Олег Константинович. Фонд оплаты труда как база социально-экономического развития предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 Саратов, 2000 121 с. РГБ ОД, 61:01-8/505-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты фонда оплаты труда

1.1 Фонд оплаты труда как экономическая категория 8

1.2 Характер получения личного дохода вследствие распределения по собственности на рабочую силу и на капитал 18

1.3 Методы регулирования фонда оплаты труда 22

Глава 2. Методология организации заработной платы

2.1 Государственная система организации заработной платы 31

2.2 Система налогов Российской Федерации 46

2.3 Налогооблагаемые базы для исчисления налогов и

их соотношение к начисленному фонду оплаты труда 64

Глава 3. Пути совершенствования социально-экономического развития предприятий

3.1 Концепция управления рыночной экономикой предприятий 71

3.2 Механизмы совершенствования системы налогообложения предприятий 88

3.3 Характерные особенности государственного регулирования заработной платы в условиях становления рыночной экономию 94

Заключение 107

Список использованной литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перед экономической наукой переходного периода стоит задача разработать механизм активной государственной политики в области стимулирования роста производства товаров и его интенсификации, чтобы подготовить экономическую базу для вхождения в рыночную экономику. Задачи политики государства в области экономики можно разделить на текущие и перспективные. К текущим следует отнести задачу стабилизации и роста объемов производства. Перспективные - рост объемов производства и интенсификации производства.

Реализовать стоящие перед национальной экономикой цели предстоит трудовым коллективам предприятий. Одним из основных инструментов механизма мотивации высокопроизводительного труда является механизм реализации доминирующего экономического интереса трудового коллектива предприятия - механизм образования фонда оплаты труда как базы для исчисления налога в бюджет. Существующий порядок образования фонда оплаты труда не предполагает реализацию его стимулирующей функции, а является преимущественно фискальным. Новый порядок образования фонда оплаты труда должен стать одним из важных методов государственного регулирования продуктивной работы предприятий в переходный период.

К тому времени, когда наша экономика будет переведена на рельсы рыночных отношений, характеризующихся развитой конкурентной средой, когда начнут функционировать в значительной мере объективные и эффективные рыночные механизмы мотивации высокопроизводительного труда, порядок образования фонда оплаты труда предприятий должен быть существенно уточнен.

Диссертационная работа посвящена разработке нового порядка образования фонда оплаты труда и формирования налога в бюджет промышленных и коммерческих предприятий, служит решению поставленной перед экономической наукой важной проблемы, что и определяет актуальность темы выполненного исследования.

Предметом исследования являются механизмы формирования фонда оплаты труда (ФОТ) работников и налогов предприятия в бюджет.

Объектом исследования являются законодательная база и предприятия различных форм собственности.

Цель диссертации - исследование фонда оплаты труда как экономической категории, исходных баз для исчисления налогов с предприятий, соотношения начисленных налогов к ФОТ и разработка на этой основе механизмов по совершенствованию системы налогообложения предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

исследование фонда оплаты труда как экономической категории и характера получения личного дохода вследствие распределения по собственности;

анализ методов регулирования фонда оплаты труда;

анализ методологии организации заработной платы, налогооблагаемой базы и соотношения общей начисленной суммы налогов к начисленному фонду оплаты труда;

анализ основных экономических показателей развития экономики развитых стран и сопоставление их с показателями РФ;

уточнение сущности экономики и разработка концептуальной схемы управления экономикой предприятия;

разработка укрупненных нормативов распределения общей суммы налога между бюджетами различных уровней;

разработка укрупненных нормативов на единый налог от единой базы -фонда оплаты труда для различных предприятий;

разработка методики автоматизированного планирования (прогнозирования) налога в бюджет на базе планового фонда оплаты труда.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы является диалектический подход к решению исследуемой проблемы, представленный в трудах классиков экономической теории и философии, мате-

риалах законодательных и исполнительных органов власти РФ различных временных периодов, а также в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Автор использовал при исследовании традиционные методы анализа, прогнозирования и моделирования.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. На основе фонда оплаты труда как экономической категории и характера получения личного дохода вследствие распределения по собственности осуществлена классификация регуляторов ФОТ с учетом различных периодов производства.

  2. На основе анализа методологии организации заработной платы и системы налогов определены налогооблагаемые базы, а также соотношение сумм начисленных налогов к фонду оплаты труда.

  3. Анализ основных экономических показателей различных стран мира и РФ позволил сделать вывод о низком уровне развития экономики РФ и необходимости совершенствования системы налогообложения предприятий на основе фонда оплаты труда как фактора подъема экономики.

  4. На основе анализа различных понятий сущности экономики предложено новое определение, а также разработана концептуальная схема управления предприятием.

  5. Разработана схема нормативов на единый налог для различных предприятий, организаций и предпринимателей-одиночек, что может стать хорошей базой для развития экономики предприятий с различными формами собственности.

  6. Разработана методика распределения общей суммы единого налога с предприятия между бюджетами различных уровней: предприятие, местный, региональный и федеральный бюджеты.

  7. Предложена методика автоматизированного планирования (прогнозирования) налога в бюджет на базе планового фонда оплаты труда.

6 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Обоснование сущности ФОТ как экономической категории и разработка системы регуляторов ФОТ.

  2. Обоснование использования ФОТ в качестве единой исходной базы для исчисления налога с предприятия.

  3. Уточнение сущности экономики и разработка концепции управления предприятием.

  4. Схема распределения начисленной суммы налога между бюджетами различных уровней: предприятие, местный, региональный и федеральный бюджеты.

  5. Нормативы на единый налог в бюджет от единой базы - фонда оплаты труда для предприятий различных видов деятельности, которые могут быть использованы на этапе экономического эксперимента.

  6. Автоматизация планирования (прогнозирования) налога в бюджет на базе ФОТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В условиях переходной экономики возрастает интерес к теории материального стимулирования производства и его эффективности. В связи с этим актуальность основных проблем, рассмотренных в диссертации - стимулирование роста объёмов производства и его эффективности и реализации планирования налогов в цене продукции и предложенной нами схемы распределения налогов в бюджеты различных уровней в ближайшие годы значительно возрастает.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по экономике отрасли, а также для подготовки нормативных документов органами законодательной и исполнительной власти.

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в подготовленных автором докладах на научно-практических конференциях: «Опыт развития тарифных систем в России» (Сызрань, 1999); «Анализ и пути совершенствования системы

налогообложения предприятий»; «Пути и методы регулирования фонда оплаты труда»; «Экономические и организационные механизмы управления налогами на базе фонда оплаты труда» (Самара, 1999). Автором опубликованы 8 научных работ общим объемом около 3 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фонд оплаты труда как экономическая категория

Понятие фонда оплаты труда было введено в хозяйственную практику в 1987 году Законом СССР «О государственном предприятии (объединении)». В новых Законах таких как, принятые в 1990 году Закон СССР «О предприятиях в СССР» и Постановление ВС СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций» этот термин уже отсутствует. Однако введены новые понятия «затраты на оплату труда» и «средства, направляемые на потребление». Термин ФОТ появляется вновь в 1992 году в Инструкции Госкомстата РФ о составе средств, направляемых на потребление. Состав «Затрат на оплату труда» регламентируется «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыл» и, утвержденным в 1992 году постановлением Правительства РФ.

При этом фонд оплаты труда включает: - заработную плату, начисленную пропорционально отработанному времени (выполненной работе) по тарифным ставкам, окладам или сдельным расценкам, независимо от форм и систем оплаты труда, принятых на предприятии; - стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты труда; - выплаты стимулирующего характера по системным положениям; - премии (включая стоимость натуральных премий) за производственные результаты, вознаграждения по итогам работы за год: надбавки к тарифным ставкам и окладам, а также вознаграждения (процентные надбавки) за выслугу лет, стаж работы; - выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работ и условиями труда; - оплата за непроработанное время в соответствии с законодательством; - стоимость бесплатно .предоставляемых работникам отдельных отраслей народного хозяйства льгот в соответствии с законодательством; - стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с законодательством предметов; - оплата труда работников, привлекаемых для подготовки, повышения квалификации работников, руководства производственной практикой студентов; - оплата труда студентов, учащихся, прочих лиц, временно работающих на предприятии, совместителей, внештатных работников; - премии и другие выплаты, начисленные на счет средств специального назначения и целевых поступлений.

Затраты на оплату труда тождественны по составу фонду оплаты труда за исключением расходов на оплату труда, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и целевых поступлений. Таким образом, ФОТ и затраты на оплату труда принципиально различны лишь в аспекте источников финансирования, а не по составу. Затраты на оплату труда, как часть себестоимости, покрываются за счет выручки от реализации. В то время как ФОТ имеет несколько источников финансирования: выручка от реализации; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; целевые поступления.

Таким образом, ФОТ как экономическая категория представляет собой своеобразный диалектический «мостик» между затратами на производство и прибылью.

Дадим характеристику составу фонда оплаты труда, отличную от существующей в современной экономической практике. Фонд оплаты труда, на наш взгляд, состоит из двух частей - нормативной и приростной. Нормативный фонд оплаты труда - это часть выручки от реализации продукции, идущей на покрытие производственных затрат, связанных с функционированием рабочей силы. Прирост фонда оплаты труда - это часть прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и направляемой на качественное и количественное развитие рабочей силы, обеспечивающее прирост выпускаемой продукции и рост степени интенсификации производства.

Фонд оплаты труда как экономическая категория, с позиции совершенствования процесса управления трудом на предприятии, представляет собой, на наш взгляд, источник финансирования затрат на производство продукции, связанных с функционированием рабочей силы. Следовательно, основным фактором, определяющим его размер является экономический эффект на вложенный в трудовые ресурсы капитал.

Приведем доказательства истинности данной нами характеристики сущности фонда оплаты труда как экономической категории. Последняя обусловлена его местом и ролью (набором функций) в деятельности предприятия.

Для реализации этой цели введем дополнительные понятия, они не оригинальны, но будут в дальнейшем использованы в ходе доказательства. Под затратами на производство мы понимаем денежные средства, связанные с функционированием процесса производства. Функционирование капитала в процессе производства - это производственная фаза. Под результатами этого процесса понимаем получение прибыли предприятием и личного дохода работниками. Получение финансового результата - это постпроизводственная фаза. Еще одним важным дополнением является следующее. В экономических словарях под инвестициями понимаются вложения средств в развитие той или иной отрасли национальной экономики. На наш взгляд, необходимым и достаточным условием отнесения средств к разряду инвестиций является их ориентация на получе--ше экономического результата в будущем периоде. Поэтому направление часта собственных средств предприятия на развитие его производственного провеса, который включает помимо естественного технологический и трудовой троцессы, также можно считать инвестициями и рассматривать инвестиции в грудовые ресурсы и технологию как равнозначимые.

Характер получения личного дохода вследствие распределения по собственности на рабочую силу и на капитал

Как один из источников личного дохода работников, ФОТ является частью средств, направляемых на потребление. Источниками последних являются прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия и целевые поступления. Средства, направляемые на потребление содержат помимо части ФОТ (равной сверхнормативной величине ФОТ, не включаемой в себестоимость продукции) доходы (дивиденды, проценты) по акциям членов трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия, начисленные к выплате, а также сумма предоставленных предприятием трудовых и социальных льгот, включая материальную помощь. Таким образом, фонд потребления реализует комбинацию распределительных отношений: по труду и по собственности.

Характер получения личного дохода, вследствии распределения по труду или по собственности, оказывает неодинаковое влияние на результативность производственной деятельности. То общее, что их объединяет- влияние на рост личного дохода работника. Рассмотрим характер этого влияния более подробно.

Для того, чтобы личный доход рос за счет ФОТ, работнику необходимо постоянно участвовать в трудовом процессе на предприятии, повышать эффективность своего труда. С точки зрения развития экономики страны, роста благосостояния ее граждан, именно ФОТ должен стать доминирующим источником личного дохода.

Распределение по собственности связано со стимулированием производственной деятельности несколько иначе. Во-первых, источником средств для покупки акций не обязательно является заработная плата. Во-вторых, рьшочная конъюнктура порождает спекулятивный рост курса акций на основании ожиданий высоких дивидендов, так как в настоящее время в связи с продолжающимся спадом производства дивиденды по акциям не выплачиваются вообще или имеют символический размер, существенно повысить личный доход можна лишь на курсовой разнице акций, что не связано с наполнением товарных рынков, трудовыми факторами роста объемов продукции. В-третьих, покупка акций - это инвестирование средств граждан на развитие производства, что является несомненно положительным моментом.

Следует обратить внимание и на тот факт, что у ФОТ существуют конкуренты и вне конкретного предприятия. Рассмотрим их более подробно.

Фонд оплаты труда, на наш взгляд, утратил стимулирующую функцию, о чём свидетельствует отсутствие связи процесса фондообразования с объёмами производства и его эффективностью. Воспроизводственная функция работает ограниченно, на ряде предприятий заработная плата ниже пособия по безработице, причём задержки выплаты заработной платы, вследствие высоких темпов инфляции, делают фактически недейственной гарантию получения минимальной заработной платы.

Однако на рост уровня жизни работников предприятия влияют не только выплаты из фонда оплаты труда, но и другие выплаты и льготы из фонда потребления предприятия, именно эта часть дохода работника является наиболее гибкой. Фонд потребления, как и входящий в его состав фонд оплаты труда, зависит от финансовых результатов деятельности предприятия. Поэтому, в силу изложенных выше негативных особенностей переходного периода, большинство промышленных предприятий не обеспечивает своим работникам достаточный уровень дохода, а также занятость в течение всего рабочего времени. Вследствие этого растет доля работников предприятия, занятых в неформальном секторе экономики. Этот процесс имеет свои положительные и отрицательные стороны как для каждого отдельного работника так и для предприятия в целом.

К положительным сторонам, с точки зрения предприятия, следует отнести: возможность сохранения оптимальной структуры коллектива (возможность повысить доход, оставаясь работником данного предприятия), тем более, что правительством поставлена задача стабилизировать, а затем начать рост производства,

К отрицательным сторонам можно отнести:

Во-первых, дополнительные приработки работников вне предприятия свидетельствуют о том, что предприятие не полностью использует трудовой потенциал персонала и «недополучает» связанный с этим эффект.

Во-вторых, при росте интенсивности труда подрабатывающего работника будет снижаться качество исполнения обязанностей по основному месту работы.

В-третьих, лояльность работника по отношению к основному месту работы, управляемость его зависит от доли дохода, получаемого на предприятии в совокупном личном доходе (какое управляющее воздействие использовать в отношении работника, который, например, 70% совокупного дохода получает от деятельности, не связанной с основным местом работы).

Следует отметить тот важный факт, что на предприятиях не ведется учет доходов работников от занятости в неформальном секторе экономики.

С позиций работника, несомненно положительную роль играет возможность увеличения своего дохода, а в отдельных случаях возможность более полной реализации своих способностей, рост квалификации. Отрицательную -возможность роста интенсивности труда сверх нормального уровня и тех негативных последствий, которые связаны с этим ростом, а также дополнительная работа вне предприятия может быть не связана с развитием личности ее исполнителя и ростом его квалификации.

Государственная система организации заработной платы

В основе организации и регулирования государственной системы оплаты труда в России лежит тарифная система по отраслям производства.

Так, в декабре 1917 года утверждается 14-разрядная тарифная сетка для оплаты труда рабочих и служащих железных дорог. Дифференциальная оплата труда рабочих зависела от их квалификации, сложности и опасности выполняемой работы. В этом же году был решен вопрос районного регулирования заработной платы: для работников железных дорог устанавливалось 10 поясов.

С 1918 года районное регулирование оплаты труда было распространено на все народное хозяйство. Территориальная дифференциация тарифных ставок устанавливалась в процентах к тарифной ставке в Москве, принятой за 100%.

С 1919 года вводится зависимость заработной платы от особых условий вредности, опасности, тяжести и напряженности труда. В этом же году утверждается 35-разрядная единая сетка для рабочих, служащих и ИТР всех отраслей промышленности.

Наряду с этим в области тарификации уже в то время были попытки проведения принципа уравнительности. Так, согласно указу Наркома путей сообщения, труд высококвалифицированных рабочих и инженеров должен был оплачиваться почти наравне с трудом квалифицированных рабочих. «Исходя из должного понимания идеи равенства и социальной справедливости ... в первом тарифе металлистов соотношение между высшей и низшей ставками для взрослых рабочих было низведено до 2,5:1 вместо дореволюционного 20:1. Во втором тарифе (январь 1918 года) это соотношение еще более понижено - 1,7:1, а в третьем (июнь 1918 года) оно составило 1,4:1))1.

С введением в декабре 1921 года мерами, направленными на повышение доходов работников ведущих отраслей, предприятия были распределены на пять групп: - нефтяная и каменноугольная промышленность (1 группа); - металлургия, остальные горнодобывающие отрасли, машиностроение (2 группа); - химическая промышленность, ведущие отрасли и группы предприятий депсой промышленности, связь, часть госучреждений (3 группа) и т.д.

Установленный в отраслях 1 группы уровень средней заработной платы был, например, повышен на 15%, 2 группы - на 10%. Таким образом, впервые в 1921 году была осуществлена дифференциация заработной платы с учетом народнохозяйственного значения отраслей промышленности.

Реформа 1931-1933 гг. решила проблему дифференциации заработной платы в связи с условиями труда, а также оплаты труда сдельщиков основных и вспомогательных производственных цехов, повременщиков. Смещение в 50-е и более поздние года акцента в направлении развития НТП обусловило использование в 80-е годы нового фактора, от которого зависел размер заработной платы- учет сложности обслуживаемого оборудования. Эволюция факторов, влияющих на размер заработной платы в этот период, можно представить в виде таблицы 2.1.

До 1921 года в системах материального стимулирования труда использовалась практически лишь повременная форма оплаты труда, которая не учитывала индивидуальных отличий между рабочими, ставила размер их заработной платы в зависимость от одного фактора (показателя) - количества отработанного времени. Лишь позднее была внедрена вторая классическая форма оплаты труда - сдельная, которая фактически обеспечивала зависимость размера заработка как минимум от двух факторов: количества и качества труда. Организацию заработной платы начинают рассматривать как источник воспроизводства рабочей силы, но и как средство развития производства. Основные положения и принципы повышения ее стимулирующей роли и взаимосвязи с результативностью труда были закреплены в период перехода к новой экономической политике в «Основном положении по тарифному вопросу», в частности, такие как «минимум оплаты - минимум труда». Увеличение оплаты должно быть непосредственно связано с увеличением производительности труда, степенью участия рабочего в повышении производства ... система заработной платы должна быть настолько простой и ясной, чтобы связь между производительностью труда и заработной платой смог понять каждый рабочий и служащий» .

В это время получает наибольшее распространение неограниченная сдельная оплата труда. С 1923 по 1925 год охват рабочих этой формы оплаты труда увеличился на 18,6% и составил 60,1%2.

Однако необходимость введения в стране жесткого режима экономии наложила отпечаток на дальнейшее развитие системы материального стимулирования труда. Особое внимание уже уделяется переходу от чистой сдельной оплаты труда к сдельной с одновременным использования премирования за со

Концепция управления рыночной экономикой предприятий

Низкий уровень промышленного развития России ставит ученых нашей страны перед необходимостью понять сущность рыночной экономики и предложить новую концепцию управления экономикой предприятий. В настоящее время в литературе приводятся различные определения сущности экономики и концепции управления экономикой предприятия.

Только грамотная экономическая политика всех структур власти в контексте государственного регулирования экономики может сыграть решающую роль в плане политической и экономической стабилизации в нашей стране.

Выявление и мобилизация внутренних резервов и привлечение к выработке реальных программ широкого круга «независимых» ученых и инженеров является, на наш взгляд, единственным политическим приоритетом по выводу экономики регионов из хронического кризиса.

Новый этап, обусловленный началом выхода из системного кризиса и созданием предпосылок экономического роста, требует новых нестандартных политических решений по реформированию экономики.

Несмотря на то, что экономика является древнейшей наукой, до сих пор в экономической литературе нет достаточно точного определения её сущности. У различных авторов в определении сущности экономики недостаточно отражен главный элемент - человеческий фактор, т.е. социальная сфера хозяйствования.

Известно, что основной составляющей экономики является производственное предприятие. Совершенно справедливо Ж.Б. Сэй (1767-1832) считает, что производство само формирует доходы, обеспечивая соответствующий спрос на товары, само исключает общее перепроизводство товаров и услуг1.

Несмотря на то, что экономика является древней наукой, однако до сих пор в экономической литературе нет достаточно точного определения ее сущности. Так, например. Кон сон А.С. считает, что экономика освещает теорию и методологию решения ее важнейших задач, где особое внимание уделяется методам решения технико-экономических задач.

Егиазарян Ґ.А. и Омаровский А.Г. утверждают, что экономика изучает производственные отношения, развитие общественного производства, взаимоотношения различных групп людей в процессе производства, общественную организацию труда и формы распределения. Саркисян С.А. и Старик Д.Э. отмечают, что экономика изучает конкретные пути и методы решения хозяйственно-политических задач, теорию и методы экономических расчетов, методы планирования промышленного производства и повышения эффективности общественного производства.

Булатов А.С. пишет, что содержание экономики составляют: выяснение законов экономического развития; анализа механизма функционирования экономических систем и разработка принципов экономической политики.

О.И. Волков считает, что экономика предприятия - это наука, изучающая и раскрывающая социально-экономический и административно-хозяйственный механизм процесса создания необходимых людям материально-вещественных благ.

Одним из важнейших элементов экономической системы является качество. Согласно стандарта ИСО 8402 качество - это «совокупность свойств и характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности, т.е. качество относится не к технике, а к ожиданиям и требованиям клиентов и определенному продукту. Качество -это требования клиентов».

Теория рыночной экономики является важным условием для выработки и принятия безошибочных политических решений о направлениях использования материальных и трудовых ресурсов, о реализации товаров и услуг на внутренних и внешних рынках. Экономическая теория расширяет кругозор, развивает у человека экономическое мышление и облегчает путь к достижению делового успеха. Без глубокого изучения социальных проблем общества (человека) экономическая теория теряет свою ценность. Именно познание проблем человека формирует социальный заказ на теоретические исследования, дает повод для научного анализа и, наконец, справедливо выносит приговор любой теории.

Задача преодоления глубочайшего в истории капитализма мирового экономического кризиса побудила Дж.М. Кейнса создать теорию внедрения государственных регулирующих рычагов в рыночную экономику. Необходимость перехода от поверженной, милитаризованной экономики гитлеровского рейха к чему-то новому дала толчок к разработке модели «социально-рыночного хозяйства». В нашей стране реальная действительность периода с 1917 по 1991 годы показала, что административно-хозяйственная система полностью исчерпала себя. Эти обстоятельства поставили задачу теоретической разработки проблем перехода от планово-централизованной экономики к рынку.

Экономическая теория расширяет кругозор, развивая у человека экономическое мышление, и облегчает путь к достижению делового успеха.

Экономика - это наука, изучающая мировой опыт рыночных отношений и позволяющая определить перспективу и задачи на текущий период. Она изучает как производственные, так и воспроизводственные процессы, связи и взаимоотношения отраслей и предприятий, товары и услуги, качество которых должно удовлетворять требованиям потребителей, выявлять узкие места и определять пути их устранения для достижения главной цели - обеспечения политической н экономической стабильности и роста всех членов общества

Из определения следует, что главным содержанием экономики является производство товаров и услуг высокого качества, конкуренция, потребитель, т.е. человек и рост его доходов.