Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Коллективная оплата труда и её особенности в поточно-массовом производстве 8
I. Сущность и условия применения коллективной оплаты труда 8
2. Особенности организации и оплаты труда в поточно-массовом производстве 22
3. Стгалулнрование пропорциональности производства 40
Глава II. Анализ существующей оплаты труда 56
4. Система установления заданий 56
5. Организация основной заработной платы 65
6. Дополнительна! заработная: плата 79
Глава III. Основные направления совершенствования коллективной оплаты труда 101
7. Совершенствование стимулирования бригад за выполнение нормативных показателей 101
8. Усиление личной материальной заинтересованности в коллективном результате труда 124
Заключение 137
Литература
- Сущность и условия применения коллективной оплаты труда
- Стгалулнрование пропорциональности производства
- Система установления заданий
- Совершенствование стимулирования бригад за выполнение нормативных показателей
Сущность и условия применения коллективной оплаты труда
Историческим процессом развития общественного производства еще не созданы такие условия, когда "труд увлекает рабочего своїм содержанием и способом исполнения ... рабочий наслаждается трудом как игрой физических и интеллектуальных сил" (2). Труд для человека является необходимостью и средством получения материальных благ, труд с затратами преимущественно умственной или физической энергии все ещё сохраняет существенные различия, а уровень развития производительных сил и производственных отношений не позволяет создать изобилие предметов потребления. Поэтому и при социалистических производственных отношениях распределение жизненных благ "между отдельными производителями: происходит по тому же принципу," что и при обмене товарными эквивалентами - известное колігчество труда в одной гоорме обменивается на равное количество в другой" (3). Но товарные эквиваленты являются результатом труда "совокупного работника", то есть большого количества людей, занятых на различных стадиях изготовления готового продукта. А осуществление принципа распределения по труду связано с установлением общественной меры труда и меры потребления для каждого работника. Как отмечает П.Ф.Петроченко: "Поскольку мера труда показывает общественно необходимое рабочее время на изготовление законченной продукции (автомобиля, трактора, метра ткани, одежды и т.д.), постольку её нельзя использовать для изме- v рения затрат труда отдельного работника, который выполняет только часть общей работы, например, окрашивает ткань"(63).
Для количественной оценки затрат труда отдельного pa- \ ботинка требуется промежуточное значение, равное какой-то доле общих затрат труда. Количественным выражением меры труда частичного работника являются нормы труда. Труд, как целесообразная затрата физических и духовных сил протекает во времени, поэтому, время основной метод его измерения. Норма времени служит исходной нормой трудовых затрат, которая показывает признаваемое обществом время для выполнения определенной работы в конкретных технико-организационных условиях производства.
Для соизмерения однородного труда в равных условиях производства при одинаковой интенсивности этого было бы достаточно. Но в производстве разных потребительных стоимостей имеются большие различия в условиях, в применяемых орудиях и предметах, интенсивности и сложности труда. Интенсивность непосредственно влияет на количественную характеристику расхода жизненной энергии. "Растущая интенсивность труда предполагает увеличенную затрату труда в течение одного и того же промежутка времени"(4). Рост интенсивности достигается уменьшением пор времени в течение смены, сжатием в пределах данного периода времени большей массы труда. Условия его протекания влияют на величину затрат жизненной энергии, через физиологические особенности функционирования организма человека при выполнении производственных операций. В неблагоприятных условиях увеличивается количество энергии затрачиваемое на выполнение единицы работы по сравнению с нормальными.
Получается, что количественно соизмерить затраты труда --—отдельных работников одной величиной невозможно. Требуется система количественных и качественных показателей, которая в совокупности давала бы относительно точную характеристику множеству конкретных его видов. Для соблюдения принципа равенства в масштабе общества эта система долина быть представлена в виде норія.
Наряду с измерением труда отдельных исполнителей, по мере всё большего распространения коллективной формы организации, развития и усложнения производственных связей требуется оценка усилий групп работников, бригад, других производственных коллективов, сравнение результатов их труда между собой, определение норм коллективных трудовых затрат. Конечно, поскольку любой коллектив состоит из индивидумов, можно предположить, что мера коллективного труда может быть выражена суммой норм труда отдельных исполнителей. Но тогда потеряется значительная доля эффекта от действия коллективной производительной силы, не будут учитываться преимущества, которые дает применение коллективной формы организации, в частности: сокращение объема планово-учетных работ, возможность применения коллективной системы стимулирования.
Стгалулнрование пропорциональности производства
Установление задания коллективу сводится в конечном ито- ге к определению объема работ и численности работников. Причем, одно из условий правильной организации поточно-массового производства - обеспечение пропорциональности, учитывается при выборе очередности задач. Сначала планируется объем работ, а потом рассчитывается численность работников необходимая для его выполнения.
В практике предприятий отрасли используются различные методы выдачи и учета заданий. Наиболее распространенным является метод разработанный на ЗиЛе, где задание выдается в штуках, исходя из оперативно-календарного планировашія работы поточкьп: линий на основе план-карты. С её помощью увязываются планы отдельных производственны}: цепочек и обеспечивается бесперебойная (синхронная) подача изделий на все операции, создание и поддержание страховых заделов на поточных линиях. В план-карте указывается не только количество, но и стандартные сроки подачи и приема деталей, что регламентирует производство. Определение количества деталей, которые должны быть поданы в каждый стандартный срок, производится делением месячного плана на установленное план-картой количество подач.
На ЗиЛе и других предприятиях, использующих его метод устанавления заданий, преобладает сдельная оплата труда.
На предприятиях с повременной (формой оплаты сложилась другая система. Например, на Волжском автомобильном заводе задание коллективам устанавливается в натуральном выражении и в нормо-часах. Наряду с этим в нормированном задании указывается наименование конечной операции обработки детали или узел, по которому ведется учет выполнения.
Количество деталей, узлов устанавливает бюро планирования и обеспечения производства по оператпвно-календарньсл планам. Нормированное время на ыесяц определяется умножением количества деталей на бригадную технологическую трудоемкость, которая в свою очередь определяется как сумма действующих пооперационных норм времени. Нормированное задание выдается бригаде до начала месяца.
Ежедневно вычислительный центр рассчитывает уровень выполнения задания на основе данных ПДБ о количестве изготовленной продукции за сутки и данных бюро организации труда о явочном времени всех членов бригады. Кроме того на основе первичных данных, представляемых мастером, учитывается время затраченное бригадой на выполнение дополнительных и непроизводительных работ, простоев и прочих потерь рабочего времени. В конце месяца составляется отчет о выполнении нормированного задания и эффективности использования рабочего времени. Процент выполнения задания за месяц подсчитывается по оюрму ле: Тпр + Тдоп Пв = Тяв - (Тпв + Тпт) Х 100 где (3) Тпр - объем выработанных нормочасов на изготовлении основной продукции и запасных частей; Тдоп- объем дополнительных работ, связанных с выполнением нормированного задания, но не учтенных в нормах времени; Тпв - время, отработанное бригадой на работах непосредственно не связанных с выпуском продукции; Тпв - простои и прочие потери рабочего времени; Тяв - явочное время всех членов бригады.
Порядок расчета уровня выполнения норгшрованного задания принятый на ВАЗе, обеспечивает учет фактически затраченного времени на выполнение работ и показьшает по существу процент вьшолнения норн времени. При явочной численности рабочих на уровне расчетной он отражает и процент выполнения производственной программы. Показатель выполнения задания влияет на размер заработной платы, благодаря чеыу поддергивается строгая система з ета и анализа эффективности использования рабочего времени, осуществляется систематический учет внутри-сменных потерь рабочего времени по каэдой бригаде.
Существенным недостатком метода является то, что при отклонении фактической численности рабочих в бригаде от расчетной в большую.или меньшую сторону уровень выполнения нормированного задания не отражает вьшолнения плана производства. Это подтверждается сравнительными данными, приведенными в таблице Гл I. Разница в процентах выполнения по отдельным бригадам еще значительнее.
Система установления заданий
Применение доплат за профмастерство расширяет возможности профессионального продвижения рабочих, что положительно влияет на стабильность коллективов. Однако из-за отсутствия статистических данных невозможно оценить этот эффект в ЧИСТОМ виде.
Другой элемент тарифной системы - тарифные ставки, учитывает в нормах оплаты различие в условиях, интенсивности труда. Диффереііцианїїя по этш.1 признакам имеет ограниченный характер, так ісак осуществляется на уровне больших групп рабочих. Так по условиям труда установлены три группы тарифных ставок: на работах с тяжелыми и вредными условиями труда; на работах с особо-тяжелыми и особо вредными условиями труда.
По интенсивности труда выделяются две группы тарифных ставок. Общепринято, что интенсивность труда рабочих-сдельщиков выше чей у рабочих-повременщиков вследствие более высокого уровня нормирования сдельных работ, полной зависимости заработка от выработки. Но две группы ставок не могут отразить различие в напряженности труда между первичными производственными коллективами, отдельными рабочими. К тому же связь между формой оплаты и интенсивностью труда достаточно условная. Применяете формы, системы заработной платы в большей или .меньшей степени стимулируют повышение интенсивности труда до общественно-необходимой величины. Учитывая, что по мере развития технического прогресса все большее распространение находит повременная оплата труда, повышается качество нор:.і, расширяется и сфера нормирования труда среди рабочих-повременщиков, с IS72 года предприятия могут прш.-іенять для оплаты ID: труда тарифные ставки сдельщиков. На предприятиях автомобилестроения широко используется это право, а на БАЗе, УАЗе, КаЫАЗе, где повременная форма оплаты преобладает, пршленяются для всех рабочих (кроне отдельных категорий вспомогательных рабочих: подсобных, распредов, кладовщиков, комплектовщиков и некоторых других) единые тарифные ставки рабочих-сдельщиков.
В свою очередь условие применения единых тарифных ставок побуждает предприятия к качественному совершенствованию норіл труда. Характеризуют соответствие действующих норм труда общественно-необходимым показатели: уровень, напряженности норм труда и удельный вес технически обоснованны?: норм в их общем количестве. Сравнительные данные по объединениям за 1983 год, приводятся в таблице J2 3. Характеристика напряженности норм труда по объединения!.;
Уровень напряженности норм труда и удельный вес техни / ческп-обоснованных норм в общей количестве на ВАЗе выше, чем ка других предприятиях, указанных в таблице, где преобладает сдельная система оплаты труда. Следовательно, можно сделать вывод, что и при повременной форме оплаты иоуто обеспечивать достаточно высокое качество норм.
Тарифные ставки выполняют фунрщию регулирования заработной платы в общегосударственном масштабе. Повышение общественной производительности, средней интенсивности труда сопровождается периодическим повышением тарифных ставок для рабочих всех отраслей. Рост напряженности норм труда на отдельны]: предприятиях, цехах, участках, бригада}:, рабочих местах и рост норел оплаты отдельных производственных коллективов рабочих осуществляется с помощью доплат к тарифной ставке, таїсже являющихся частью тарифной системы.
В автомобилестроении наиболее удачен опыт Горьковского завода по повышению роли тарифной системы в стимулировании роста производительности труда и внедрения технически обоснованны:: норм времени. Опыт был одобрен Госкомтрудом и рекомендован для внедрения на других -заводах отрасли. Так, использование горьковской системы на автомобильном объединении "АвтоЗАЗ" в г.Запорожье повысило удельный вес технически обоснованных норм с 60% до 82,4$, обеспечило более равномерную и полную загрузку рабочих до отраслевого уровня норматива занятости - 0,80.
Совершенствование стимулирования бригад за выполнение нормативных показателей
В I главе было от:-.:ечеко, что структура заработное платы условно подразделяется на две части: фиксированную - за достижение определенного уровня затрат и результатов и подвижную за их улучшение. То есть, стіп.іулпрующее воздействие системы заработной платы находится в пряло:: зависимости от полноты и качества нормативных показателей, как основы для оценки деятельности трудовых коллективов различнш: уровнем.
для коллектива, самостоятельной хозяйственной едшшцы (предприятие, объединение), это будут нормативы: I/ шшого труда; 2/ овеществленного труда; 3/ эффективности затрат живого и овеществленного труда (себестоимость, прибыль, рентабельность) ; 4/ объема и качества продукции. Для первичных трудовых коллективов, как было установлено в I главе, достаточно нормативов живого и овеществленного труда, объема и качества продукции.
Выполнение нормативов будет давать право на определенный уровень заработной платы, а её рост зависеть от снижения трудовых и материальных затрат на изготовление продукции, повышение её качества. Значит премии за выполнение установленных нормативных результатов труда будут составной частью планового, нормативного фонда заработной платы бригады, и при достижении плановых показателей с меньшей численностью рабочих, также в полном размере подлежать включению для расчета экономии и последующего распределения среди членов коллектива. "
Затраты и результаты низовых коллективов, как нормативные так и фактические, измеряются в целой. Величина фактических трудовых затрат равна суше явочного времени (без учета потерь) всех членов бригады. Плановые затраты живого труда в настоящее время устанавливаются исходя из заданного объема выпуска продукции и суммы пооперационных норм времени на технологический процесс. Учитывая, что нормы времени на выполнение отдельных операции рассчитываются традиционными методами, с использованием нормативов, разработанных применительно к иіїдивидуальноії форме организации труда, они не могут выполнять функцию конкретного выражения общественно-необходимой меры труда коллектива. Коллективная норма будет меньше за счет группового обслуживания станков, снижения затрат на организационное и техническое обслуживание, уменьшения времени на отдых. Как показывает изучение использования рабочего времени в бригадах с помощью фотографии рабочего дня, время на техническое и организационное обслуживание меньше нормативного, заложенного в проектные-, нормы по общемашиностроительньЕл нормативам, примерно в два раза. Это снижение достигается благодаря новым взаимосвязям и взаимопомощи, возникающим в процессе коллективного труда. Возможное снижение времени на отдых за счет перемены нагрузок на различные группы мышц при смене операций в течение рабочего дня можно определить только в результате специальны:-: последовали!:. При этом время на отдых и личные надобности следует определять на бригаду, а не по отдельным операциям. Тогда отдых рабочих в потоке будет легче согласовывать с общим ритмом работы. В качестве коллективной нормы по однопредметным поточнії.: линиям может использоваться технологическая трудоемкость изготовления детали или сборки узла, определенная с учетом изложенных выше замечании.
Однопредметные потоки наиболее распространены в авто- I ї,:о биле строении. Дяя гшогопредметных поточных линий, аналогичный образо:,: можно определить технологическую трудоемкость на один машинокомплект. Она и будет исходной общественно необходимой нормой труда для первичного трудового коллектива. Конечно для её установления требуется разработка методики нормирования коллективных трудовых процессов.
Но коллективная норма не исключает норм на отдельные части коллективного трудового процесса, без чего невозможно определить число рабочих мест на поточной линии, рассчитать загрузку отдельных исполнителей. Такой расчет носит предварительный характер. Его данные служат основой для проектирования рациональной расстановки рабочих, оптимизации трудового процесса на поточной линии согласно методических рекомендаций БЖІ труда от 1983 года. После чего нормы на технологические операции, выполняемое на отдельны}; рабочих местах, снова рассчитываются исходя из уточненной расстановки рабочих. Изменение норм произойдет за счет уточнения содержания операций по технологическим переходам, координации работ по групповому обслуживанию станков.
Наряду с коллективной нормой ваішейші-пя-і компонентai.ni, определяющими величину затрат живого труда коллектива, являются (как было установлено-в I главе) занятость рабочих и тяжесть выполняемой работы. Без их учета невозможно достаточно полно воплотить принцип оплаты по труду. Поэтому оценку затрат труда по величина:.: занятости и тяжести необ ходимо применять для определения размера заработной платы как на индивидуальном так и коллективном уровнях. На ряде предприятий отрасли проводится оценка тякести труда и занятости рабочих по отдельным рабочим местам.