Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР) Юганова Илона Владимировна

Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР)
<
Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР) Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР) Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР) Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР) Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР) Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР) Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР) Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР)
>




Юганова Илона Владимировна. Совершенствование нормирования труда проектировщиков (на примере проектных организаций Госстроя Латвийской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1700

Содержание к диссертации

Введение

1. Труд в строительном проектировании и его развитие в условиях научно-технического прогресса 8

1.1. Развитие строительного проектирования как сферы инженерного труда 8

1.2. Изменения в содержании и методах труда проектировщиков в условиях научно-технического прогресса 19

1.3. Анализ .состояния вопроса по нормированию труда проектировщиков в проектных организациях страны 39

2. Методы разработки нормативов трудоемкости проектных работ для нормирования труда проектировщиков 55

2.1. Роль трудовых нормативов в проектировании и их совершенствование 55

2.2. Совершенствование методов учета фактических трудозатрат на выполнение проектных работ как основы анализа структуры рабочего времени проектировщиков 62

2.3. Моделирование зависимостей трудозатрат от факторов сложности и объема проектных работ как основы установления нормативов време

2.4. Методика разработки нормативов времени в условиях ограниченной статистической базы на основе планирования эксперимента и экспертных оценок 84

3. Обеспечение системы нормирования труда проектировщиков, опыт и эффективность ее шедрения 94

3.1. Механизм функционирования системы нормирования труда проектировщиков 94

3.2. Организация обработки данных в системе 97

3.3. Организационно-правовое обеспечение мероприятий' по разработке и внедрению нормативов III

3.4. Опыт внедрения системы нормирования труда проектировщиков-повременщиков и ее эффективность 115

Заключение 122

Список литературы

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июня 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и от 30 марта 1981 года "0 мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела" указывается на необходимость улучшения и совертенствования проектно-сметного дела, повышения качества и сокращения сроков разработки проектов и смет, совертенствования планирования проектных и изыскательских работ.

Успешное решение поставленных партией и правительством задач в значительной степени зависит от внедрения в производственные процессы проектирования достижений научно-технического прогресса, методов совертенствования всех аспектов управления производством, эффективных форм оплаты труда и материального стимулирования, повышения производительности труда.

Учитывая то, что XI-й пятилетке рост производительности труда должен происходить при стабильной и даже уменьшающейся численности работников, перед проектными организациями поставлены ответственные задачи - улучшение проектно-сметного дела, повышение ответственности проектных, конструкторских и научных организаций за высокий технический и экономический уровень проектных решений.

Неуклонный рост объемов строительного проектирования, повышение его качества, сокращение сроков, а также снижение связанных с ними затрат в условиях ограниченности трудовых ресурсов вызывает увеличение трудоемкости проектных работ. Это обуславливает необходимость поиска путей решения этой задачи, что явилось

определяющим в выборе направления настоящего исследования.

Актуальность темы диссертации определяется недостаточной разработкой в научной литературе вопросов нормирования труда и необходимостью изучения их как основы совершенствования организации и планирования проектных работ, оптимизации технологического процесса проектирования, повышения эффективности и качества труда проектировщиков.

Целью исследования явились поиск и обоснование нового методического подхода к нормированию труда проектировщиков, находящихся на повременной оплате. Исходя из этого, настоящее исследование включает решение следующих задач:

анализ содержания труда в строительном проектировании и его изменений в условиях научно-технического прогресса;

выявление особенностей труда в проектировании для определения возможности его нормирования по нормативам времени;

классификация проектных работ, исходя из выявленных особенностей, статистический учет трудозатрат на проектирование и изучение структуры затрат рабочего времени проектировщиков;

разработка методических основ нормирования труда проектировщиков с ориентацией на трудовой метод измерения его производительности;

моделирование многофакторных зависимостей типа "факторы-трудозатраты" на выполнение проектных работ для разработки нормативов времени;

информационное и организационно-правовое обеспечение процесса нормирования.

Выполненная диссертационная работа непосредственно связана с разработкой народнохозяйственной проблемы 4.2.1.3.6.(25) "Основные направления развития и технического совершенствования проектного дела в СССР в одиннадцатой пятилетке" по разделу

"Система нормативов-показателей трудозатрат на проектные и изыскательские работы", в разработке которого автор принимал непосредственное участие.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства в области капитального строительства, совершенствования проектного дела, по экономическим и хозяйственным вопросам. В ходе исследования использован обширный фактический материал по проблеме 4.2.1.3.6.(25) "Основные направления развития и технического совершенствования проектного дела в СССР в одиннадцатой пятилетке", а также результаты изучения общественного мнения по вопросам планирования и развития этой отрасли народного хозяйства. В качестве источников использована специальная экономическая и техническая литература, научно-технические отчеты, учетно-статисти-ческие данные проектных институтов Госстроя Латвийской ССР, а также экспериментальные данные, полученные в результате опытных работ по нормированию, осуществленных при участии автора в указанных институтах в 1975-80 г.г.

Использование предложенной в диссертации методики нормирования труда проектировщиков позволяет на уровне проектной организации разработать нормативы времени на выполнение проектных работ с учетом всех категорий исполнителей, выявить резервы и дополнительные источники экономии рабочего времени, оценить работу проектировщиков, бригад, групп, отделов, определить трудоемкость и календарный цикл как проектной работы, так и объекта в целом.

Материалы проведенного диссертантом исследования были использованы в сводном отчете ГИПРОНИИ АН СССР по проблеме 4.2.1.3.6.(25) "Основные направления развития и технического совершенствования проектного дела в СССР в одиннадцатой пятилетке",

в методических разработках БНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР как ведущей организации в проведении исследований, направленных на решение вопроса повышения производительности труда проектировщиков и выполняемых в рамках проблемы 4.2.1.3.6.(25), а также в ряде проектных организаций, внедривших нормативы времени на выполнение проектных работ по различным частям проекта.

Развитие строительного проектирования как сферы инженерного труда

По данным, приведенным в /75/ проектные организации страны по основным видам отраслевого проектирования в 1975 г. распределялись следующим образом. Промышленным проектированием было занято 42,9%, жилищно-гражданским - 18,9%, сельскохозяйственным -26,3%, транспортным и средств связи - 8,9%, другими видами - 3%. По мере развития строительного проектирования как отрасли указанная структура изменяется - например, значительно возрастает доля работ для сельского хозяйства, несколько уменьшается объем работ промышленного, жилищно-строительного проектирования, что соответствует политике капиталовложений в указанные отрасли.

Для обеспечения высокого технического уровня проектных решений в нашей стране определены головные проектные организации по отраслям и видам строительства. Головные проектные институты осуществляют свою деятельность в соответствии с Типовым положением о головном проектном институте, утвержденным Госстроем СССР и Стройбанком СССР 12 марта 1971 г., и обеспечивают единство технической политики в проектировании, распространении передового опыта проектирования и осуществляют систематический контроль за уровнем проектных решений курируемых организаций.

Сложившаяся к настоящему времени система управления проектным делом сформировалась в результате исторического развития. Проектные и изыскательские организации подчиняются как союзным, так союзно-республиканским и республиканским министерствам, а часть проектных и проектно-изыскательских организаций непосредственно подчинена Госстрою СССР, Госгражданстрою и госстроям союзных республик. Ряд организаций имеет территориальное подчинение: краевым, областным и городским исполкомам Советов народных депутатов. Проектные организации, ведущие проектирование по договорам с колхозами, такие, как колхозпроекты, проектные организации системы Центросоюза, ВЦСПС, существуют на общест - II венных и кооперативных началах. Таким образом система проектно-изыскательских организаций страны - это сложный комплекс, представленный предприятиями государственного, кооперативного, колхозного секторов и общественных организаций.

В целом существующая сеть проектных организаций достаточно сложна. Еще в 30-х годах на основе системного изучения и обобщения опыта рабочих проектных институтов страны были сформулированы и теоретически обоснованы основные принципы специализации проектных институтов, предпринята попытка реализовать их на практике. В последующие годы по мере усложнения структуры народного хозяйства создавались новые институты, менялась специализация действующих. Этот процесс происходил в основном эмпирическим путем, который не всегда оказывался оптимальным.

В настоящее время в структуре сети проектных организаций можно установить два основных принципа специализации: отраслевой и функциональный.

Отраслевая специализация в сфере проектирования предполагает в основе разработку комплексных проектов промышленных, транспортных, жилищно-гражданских, сельскохозяйственных и других объектов строительства. Примерами институтов с отраслевой специализацией могут служить Гипрошахт, Ташгипрогор, Мосгипротранс, Союзспортпроект, Гипронисельхоз.

Отраслевая специализация сочетается с территориальным приближением проектных организаций к объектам изысканий и проектирования. Однако ряд таких факторов, как разобщенность территориальных организаций и отсутствие единой технической базы, их небольшой численных состав, приводит к снижению как качества проектирования, так и технике-экономических показателей проектных решений в целом.

Функциональная специализация предполагает выполнение про - 12 ектных работ по элементам проектов под руководством ведущей проектной организации, выступающей как "генеральный проектировщик" и действует в соответствии с Положением о проектной организации - генеральном проектировщике, утвержденным постановлением Госстроя СССР 31 декабря 1969 г. № 151. Примерами такой поэлементной специализации могут служить следующие организации: Про-ектстальконструкция - разрабатывающая проекты металлических конструкций для строительных предприятий, Проектавтоматика - специализирующаяся на автоматизации технологических процессов, Тепло-энергопроект, Тяжпромэлектропроект и др. Функциональная специализация, укрупненная до разработки технологических разделов (в сочетании с подрядным проектированием), характерна для объектов тяжелого машиностроения, черной и цветной металлургии. Примерами таких институтов со специализацией по технологическим разделам являются Гипромез, Гипротяжмаш, Союзводоканалпроект /95/.

Изменения в содержании и методах труда проектировщиков в условиях научно-технического прогресса

В условиях развитого социализма научно-технический прогресс является важнейшим источником и основой интенсификации производства. Он характеризуется превращением науки в непосредственную производственную силу, ускоряющимся процессом изменения и совершенствования средств и предметов труда, объективно вызывает потребность в повышении уровня образования и квалификации работающих.

Процесс проектирования в настоящее время представляет собой сложную динамическую систему, объединяющую усилия ряда специализированных подразделений, инженерно-технических работников большого числа специальностей и различной квалификации, систему, опирающуюся на результаты работы сотен различных НИИ, КБ, промышленных предприятий и строительных организаций самых различных направлений, отраслей и ведомств.

С развитием связей между проектированием и наукой, расширением экспериментирования, внедрением машинных методов проектирования, углублением исследований для оценки принимаемых решений, центр тяжести труда проектировщиков из области непосредственного проектирования все больше перемещается в область подготовки к нему. Проектирование все больше превращается в творческий процесс, в научную деятельность.

С другой стороны, превращение процесса проектирования в творческий процесс, вовлечение в него многотысячной армии проектировщиков открывает перед народным хозяйством огромные возможности для ускорения научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс в условиях проектных организаций можно определить как многомерный процесс, совершающий постоянное динамическое развитие техники, используемой при проектировании, в информационных процессах, в составе и структуре кадров проектировщиков, в самом процессе проектирования.

Являясь первым этапом капитального строительства, проекти рование определяет технический уровень нового строительства и эффективность капитальных вложений. Ежегодно возрастают объемы проектных работ, однако увеличение численности проектировщиков не представляется возможным. Поэтому важной задачей является выполнение возрастающих объемов проектных работ без увеличения численности проектных организаций.

Актуальность решения задачи повышения производительности труда в проектировании определяется тем, что в практике проектирования возникло несоответствие между высоким уровнем индустриализации строительства и традиционно низким уровнем техники и методов проектирования. Решить задачу эффективного повышения производительности труда проектировщиков можно лишь в результате целенаправленной перестройки проектного дела на основе широкого внедрения в технологию проектирования новейших достижений современного научно-технического прогресса.

По данным института ЦНИПИАСС Госстроя СССР удельный вес трудозатрат на выполнение отдельных элементов процесса строи тельного проектирования распределяется следующим образом: поиск, увязка и согласование проектных решений - 25% инженерные расчеты - 10% разработка и графическое оформление чертежей - 55% размножение документации - 10%

Следовательно, разработка и графическое оформление чертежей занимают более половины времени проектировщиков. Низкая производительность чертежно-графических работ связана с большой трудоемкостью традиционных методов черчения без применения элементарных средств их рационализации, т.е. повышения производительности труда нельзя достичь за счет интенсификации труда проектировщиков, применяющих традиционные формы и методы проектирования.

Роль трудовых нормативов в проектировании и их совершенствование

Нормы труда занимают важное место в управлении проектированием, поскольку удельный вес заработной платы в себестоимости проектно-изыскательских работ составляет 65-70%.

Структура и содержание действующих трудовых нармативов в проектировании ("Сборник цен на проектные и изыскательские работы для строительства" - 1968 г. ,и "Единые нормы времени и расценки на проектные и изыскательские работы" -1979 г.) формировались без единой методологической основы и на различной исходной базе, вследствие чего становится актуальным создание научно-обоснованной нормативной базы трудозатрат на проектные работы, которая позволит: - обеспечить объективные количественные критерии для управления на всех уровнях проектной организации; - создать условия для совершенствования организации материального стимулирования труда проектировщиков; - разработать мероприятия по рационализации трудовых процессов.

Для решения этих задач необходима система трудовых нормативов, поскольку каждый из них количественно определяет лишь какую-то одну качественную сторону трудовых процессов в проектировании.

Совершенствование нормативной базы трудозатрат на про ектирование заключается, прежде всего, в расширении сферы нормирования и повышении научной обоснованности норм.

Предлагаемая система трудовых нормативов и направления использования норм труда в задачах по управлению проектированием и организации труда проектировщиков приводится в табл.2.I,

Характер труда проектировщиков определяет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при создании нормативной базы. Выполняемые проектировщиками работы чрезвычайно разнообразны, а труд исполнителей включает широкий диапазон функций, характеризующихся высокой степенью ответственности. Поэтому все попытки ввести какой-либо единый показатель, характеризующий деятельность проектировщиков (лист, вес конструкции, количество соединений), оказывались безуспешными.

Затраты труда на проектирование в значительной степени зависят от личных качеств исполнителя: его квалификации, способности к аналитическому и синтетическому мышлению, интенсивному умственному труду; многие рабочие приемы определяются самими исполнителями, что затрудняет их стандартизацию (которую необходимо проводить до установления норм).

Существенно осложняет работу по созданию нормативной базы и то, что для разделения проектного труда на сравниваемые элементы заранее не всегда можно установить весь комплекс рабочих операций, а одна и та же работа в зависимости от срочности, уровня специализации, сложившейся организационной структуры может выполняться одним или несколькими исполнителями.

На трудоемкость проектирования влияют не только количес твенные, но и качественные факторы, как, например, полнота исходных данных, при этом воздействие многих факторов оказывает на трудозатраты настолько нерегулярный характер, что учесть кажый из них при создании нормативной базы не представляется возможным.

Основой создания нормативной базы должны быть не стоимостные показатели, регламентирующие затраты труда в виде показателей "дифференцированной выработки", "затрат заработной платы на I руб. стоимости проектно-изыекательских работ", которые не отражают общественно необходимые затраты труда из-за известных недостатков существующего ценообразования на проектные работы, а данные о фактических трудозатратах на проектирование объектов в целом, стадий, разделов проектов и отдельных, выполняемых проектировщиком, работ.

Назначение каждого из видов трудовых нормативов, а также анализ особенностей труда проектировщиков позволяют выбрать методы разработки нормативных материалов и определить их качественные параметры (табл.2.2).

Предлагаемый в диссертации методический подход к нормированию для планирования и оценки труда проектировщиков, находящихся на повременной оплате, позволяет разрабатывать нормативы времени для определения трудозатрат на проектные работы.

Механизм функционирования системы нормирования труда проектировщиков

На этапе функционирования в системе осуществляется: 1) планирование, контроль и оценка деятельности отдельных исполнителей, групп (бригад) и проектных подразделений по степени выполнения нормированных заданий; 2) систематическая оценка соответствия нормативов времени изменяющимся организационно-техническим условиям и уровню производительности труда; 3) накопление данных о фактических трудозатратах и израсходованной основной заработной плате сотрудников проектных подразделений по заказам, стадиям проектирования, объектам и отдельным частям (разделам) проектов.

Функционирование системы обусловлено наличием нормативов на проектные работы.

Индивидуальное планирование и оценка труда проектировщиков осуществляется на основе нормативных материалов, оформленных в виде сборников нормативов времени на проектные работы, выполняемых по каждому разделу проекта. Для обеспечения рациональности структуры и удобства пользования "Сборник" состоит из общей части, в которой кратко излагаются методы, на основе которых разработаны нормативы, и указания о пользовании сборником, и основного раздела, соответствующего по структуре той схеме классификации, которая была принята при составлении "Перечня проектных работ". В основном разделе приведены по каждой работе ее шифр и нормативная таблица.

Внедрение нормативов существенно расширяет назначение "Карточки учета работы проектировщика-повременщика", которая становится основным документом, организующим производственную деятельность проектировщиков, индивидуально определяя для каждого работника содержание, объем и трудозатраты предстоящих работ.

Выполнение нормативов по каждой отдельной работе (заданию) рассчитывается следующим образом: Л =ioo+L-ioo(%) (з.і) где Mj - вьшолнение норматива по работе С проектировщиков Д - отклонение фактического времени на выполнение работы от нормативного.

Оценка труда исполнителей производится по среднему проценту выполнения нормативных заданий за отчетный период (месяц, квартал). Расчет производится по формуле: /#- -Efr -ЮОІ (3.2) где /у - средний процент выполнения нормированных заданий по а / - исполнителю; 2ї/// - нормативное время на выполнение заданий в отчетном периоде; 2f/ - фактическое время на выполнение заданий в отчетном периоде.

Таким же образом рассчитываются показатель выполнения нормированных заданий по группам (бригадам) и отделам (архитектурно-планировочным мастерским).

Оценка соответствия норматива производится: А/г = /1 4 /- (3.3) где /\fi - среднее выполнение норм по I -той работе за отчетный период (или нарастающим итогом с момента внедрения норматива).

Получаемые с ЭВМ табуляграммы выпечатываются в виде набора форм, приведенных в приложениях 10-13.

В формах содержатся итоги расчетов выполнения нормативов каждым проектировщиком по каждому нормативному заданию, сводки о среднем выполнении нормированных заданий каждым проектировщиком за отчетный период, с отдельной выпечаткой лиц, не выполнивших нормированные задания, а также сводки о среднем выполнении нормативов в разрезе бригад и проектных отделов за отчетный период, что должно явиться одним из инструментов оценки деятельности подразделений во внутриинститутском хозяйственном расчете.

Для оценки соответствия нормативов ежемесячно выпечатываются с ЭВМ итоги расчетов о степени фактического выполнения норматива по каждой нормируемой проектной работе с указанием индивидуальных и средних отклонений.

Данные о фактических трудозатратах по каждой работе формируются в накопительную ведомость трудозатрат на работу, которая содержит всю исходную информацию для пересчета нормативного уравнения в случае превышения среднего фактического отклонения - предельного значения.