Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Вешнякова Татьяна Сергеевна

Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ
<
Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ
>




Вешнякова Татьяна Сергеевна. Организация нормирования труда в условиях применения ЭВМ : ил РГБ ОД 61:85-8/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности организации работы по нормированию труда в условиях применения электронно-вычислительной техники.

1.1. Нормы труда как основа организации, планирования и стимулирования производства 11

1.2. Современное состояние механизации расчетов по нормированию труда 21

1.3. Системный подход к организации нормирования труда с помощью электронно-вычислительной техники 29

1.4. Комплекс задач по нормированию труда и организационные аспекты использования ЭШ при их решении 39

Глава II. Оптшлизация режимов резания и расчет норм времени на ЭВД

2.1. Анализ направлений и систем автоматизированного расчета режимов обработки и норм времени 52

2.2. Общая характеристика математической модели оптимизации режимов резания (на примере одноинструментальной механической обработки) 63

2.3. Организация расчетов по оптимизации режимов резания и норм времени на ЭВЛ 76

Глава III. Отчетные и аналитические задачи по нормированию труда

3.1. Основные направления совершенствования аналиической работы по нормированию труда 88

3.2. Система показателей, используемых для оценки состояния нормирования труда 95

3.3. Реализация отчетных и аналитических задач по нормированию труда в системе машинной обработки информации 107

Заключение 121

Введение к работе

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года записано: "Существенно улучшать нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда. Усилить мобилизующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозрасчета" (10, с.199). На необходимость усиления рекима экономии трудовых затрат, быстрейшее достижение проектной трудоемкости продукции нацеливают и решения декабрьского 1983 года Пленума ЦК КПСС (17).

Нормы труда, предусматривающие наиболее полное использование имеющихся резервов повышения производительности труда и эффективного выполнения работы, определяют объективно необходимое время для её выполнения и являются основой организации, планирования и стимулирования производства, оценки результатов труда и его оплаты. В связи с этим вопросы дальнейшего совершенствования нормирования труда постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства, профсоюзных и хозяйственных организаций. За последние годы были приняты ряд важнейших документов, затрагивающих вопросы улучшения нормирования труда (II, 12, 13, 15, 16, 17).

В результате реализации решений партийных и государственных органов в области нормирования труда за годы десятой пятилетки были достигнуты заметные успехи, в нормативно-исследовательской работе разработаны: новые сборники нормативов, в том числе для вспомогательных рабочих, инженерно-технических работников и служащих, методы расчета норм труда, и трудовых показателей на ЭВМ;

расширилась сфера применения норм труда; усилилась материальная заинтересованность рабочих по внедрению технически обоснованных норм. Вместе с тем быстрый рост и постоянное совершенствование производства под влиянием научно-технического прогресса предопределяют повышение требований к обоснованности трудовых норм и необходимость непрерывного процесса совершенствования организации и повышения качества нормирования.

В экономической литературе вопросам организации и совершенствования нормирования труда посвящены работы А.Д. Гальцова, Б.М. Генкина, К.Т. .фкурабаева, А.С. Довбы, Р.П. Миусковой, М.Г. Мошенского, С.С.Новожилова, В.В. Павленко, К.А. Пашкевича, П.Ф. Петроченко, В.М. Рысса, Г.Э. Слезингера, И.И. Шапиро, Е.й. Шер-мана и ряда других ученых. Большой перечень экономической литературы по вопросам улучшения нормирования труда свидетельствует, с одной стороны, об их актуальности, с другой стороны, - о нерешенности ряда проблем. В частности, недостаточно разработаны вопросы эффективного использования современных электронно-вычислительных средств в этой сфере деятельности, что предопределяет необходимость дальнейших исследований указанной проблемы.

Актуальность исследования вопросов автоматизации и механизации работы по нормированию труда определяется рядом факторов:

возрастанием роли нормирования труда как одной из важнейших функций управления производственной деятельностью;

большой трудоемкостью расчетов по нормированию труда, вызванной постоянным увеличением и усложнением производства;

потребностью совершенствования методики нормирования труда с применением ЭШ;

отсутствием системного подхода к организации нормирования труда в рамках АСУП.

Анализ практики применения ЭВЛ в технико-нормировочных рас-

четах и работ, посвященных рассмотрению этих вопросов, свидетельствует о том, что преобладает механизация и автоматизация решения отдельных частных задач по нормированию труда. При этом используется преимущественно "арифметическая" возможность ЭВМ. Однако существенное повышение эффективности использования современных технических средств в работе нормировщика возможно лишь при комплексной механизации и автоматизации всех участков деятельности подразделений сферы нормирования.

Механизация и автоматизация технико-нормировочных расчетов ни в коей мере не должна ограничиваться осуществлением отдельных вычислительных процедур. Необходимо стремиться к оптимизации нормировочных расчетов по труду, поскольку именно от оптимальных решений в управлении достигается наибольший эффект.

Если говорить о дальнейших исследованиях в области оптимизации технико-нормировочных расчетов по труду, то оно в значительной мере касается учета получения заданного производственного результата, поскольку с этих позиций существующие методы нормирования труда недостаточно обоснованы. В частности, это выражается в том, что в имеющихся разработках по определению затрат труда на механическую обработку не учитываются или учитываются недостаточно необходимый объем выпуска продукции и рациональное использование фонда времени оборудования. Оптимизация комплекса технико-нормировочных расчетов по труду и эффективное функционирование всей системы нормирования труда возможны только на базе глубокого и всестороннего анализа нормировочной деятельности, осуществляемого на четкой планово-организационной основе.

Вследствие этого представляет интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения исследование вопросов совершенствования организации и методов технико-нормировочных расчетов по труду в условиях широкого внедрения современной вычисли-

.. 7 -

тельной техники. Важность и необходимость быстрейшего решения отмеченных проблем вытекает также из практических потребностей предприятий и организаций, разрабатывающих и внедряющих АСУ. Эти соображения послужили основой для формирования цели настоящего исследования - разработки методических положений и практических рекомендаций совершенствования организации и методов технико--нормировочных расчетов по труду на основе использования ЭВМ.

Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

проанализировать опыт практического применения вычислительной техники в нормировании труда и определить основные тенденции дальнейшего развития расчетов по нормированию труда;

провести анализ трудовой деятельности нормировщиков и исследовать организационные аспекты применения ЭВМ в их работе;

разработать классификацию задач по нормированию труда и выявить области наиболее эффективного применения ЭВМ в нормировании;

обосновать рекомендации по совершенствованию выполнения с помощью ЭВМ конкретных наиболее трудоемких задач по нормированию труда - выбора оптимальных режимов резания и расчета норм времени, анализа состояния нормирования труда и составления отчетности по нормированию труда.

Предметом исследования в диссертации являются вопросы применения ЭВМ в нормировании труда. В качестве объектов исследования выбраны передовые промышленные предприятия, такие как Волжский автомобильный завод имени 50-летия СССР, Ленинградское оптико-механическое объединение имени В.И.Ленина, производственное объединение "Электроаппарат" и другие, на которых ведутся работы в области механизации расчетов по нормированию труда.

Теоретической и методологической основой исследования яви-

лись произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, межотраслевые и отраслевые методические и нормативные материалы. Выводы и рекомендации, полученные автором, базируются на обобщении и практическом анализе материалов, опубликованных в специальной литературе, научных конференций, совещаний и семинаров, посвященных вопросам совершенствования организации нормирования труда и управления производством, а также материалов специальных обследований автора на промышленных предприятиях.

Для решения поставленных задач в диссертации применен сие- ч\ темный подход, использован количественный и качественный анализ. В процессе анализа применялись методы* классификации, статистического моделирования и поиска оптимального варианта.

Научные результаты исследования состоят в том, что в работе выделен организационный аспект применения ЭВМ в нормировании труда, применен системный подход к механизации деятельности специалистов по нормированию, уточнена и детализирована математическая модель задач оптимизации режимов резания, разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию аналитической работы по нормированию труда в системе машинной обработки информации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию организации работы нормировщика в условиях её механизации облегчают выявление возможностей более эффективного использования современных технических средств в нормировании труда и могут быть использованы для комплексного совершенствования организации нормирования труда.

Результаты исследования изложены в докладах на научно-прак-

тических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института имени Н.А.Вознесенского (І980-І98І г.г.), Куйбышевского ордена Знак Почета планового института (1984 г.), а также в Ленинградском Доме научно-технической пропаганда на семинаре "Нормирование труда в условиях совершенствования хозяйственного механизма в промышленности" (1981 г.).

Отдельные результаты исследования были использованы в АСУ Куйбышевского металлургического завода имени В.И.Ленина. Теоретические и методические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе ЛФЭИ игл. Н.А.Вознесенского и КПИ.

Основное содержание проведенной работы изложено во введении, трех главах и заключении.

Во введении обосновывается актуальность темы .диссертации, формулируется цель и задачи исследования, его объект и предает.

В первой главе после анализа места и роли норм труда в системе организации, планирования и стимулирования производства и определения направлений дальнейшего совершенствования нормирования труда, исхода из требовании объективных экономических законов социализма, обобщена практика механизации технико-нормировочных расчетов по труду. Дается всестороннее раскрытие предмета исследования, обосновывается теоретическая концепция работы. Осуществлена классификация задач по нормированию труда с позиций особенностей их решения с помощью средств механизации и на ее основе выявлены сферы наиболее эффективного применения ЭВМ в нормировании труда.

Во второй главе диссертации представлен критический анализ

существующих систем автоматизированного расчета оптимальных режимов резания и определения норм времени. Проведена теоретическая проработка вопроса включения в модель оптимизации режимов резания этапа анализа рационального использования фонда времени оборудования и выполнения заданной производственной программы. Отдельный параграф посвящен вопросам организации расчетов режимов резания и норм времени на ЭВМ.

В третьей главе рассматриваются вопросы проведения аналитической работы в области нормирования труда, проблемы её совершенствования. Обосновывается система оценочных показателей деятельности специалистов службы нормирования. Здесь же автором предлагается возможный подход к реализации отчетных и аналитических задач по нормированию труда в рамках АСУП.

В заключении изложены основные выводы, полученные в ходе исследования, и результаты работы.

- II -

Нормы труда как основа организации, планирования и стимулирования производства

Практическая реализация задач повышения эффективности производства, поставленных на ХХУІ съезде КПСС, требует планомерного и комплексного использования всех структурных элементов хозяйственного механизма для более полного выявления и использования резервов роста производства. Важная роль в совершенствовании хозяйственного механизма, а следовательно и в проведении экономической политики нашей партии, принадлежит нормированию труда.

Нормирование труда и его совершенствование может быть успешным только в том случае, если оно согласуется с требованиями и действием объективных экономических законов общества. Задачей экономической науки является познание этих закономерностей и их использование в деле постоянного совершенствования организации нормирования труда и производства в целях повышения эффективности последнего.

Объективная потребность определения необходимых затрат рабочего времени и четкий контроль за его использованием обусловлены прежде всего требованиями организации общественного производства. В.И.Ленин указывал, что "социализм немыслим без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов" (6, с.300).

Будучи важнейшим условием организации любого кооперированного производства, "нормирование является не чем иным, как одной из сторон рационализации производства", - писал А.К.Гастев (37, с.237). Особое место норм труда определяется тем, что, с одной стороны, все основные вопросы организации труда - выбор рациональных форм разделения и кооперации труда, методов и приемов труда, организации рабочего места и его обслуживания, организации оплаты труда и материального стимулирования не могут быть решены без оценки их эффективности путем сопоставления затрат труда при каждом из рассматриваемых вариантов организации труда, и, с другой стороны, в связи с тем, что запроектированная организация труда может эффективно фрікционировать только тогда, когда применительно к ней установлена соответствующая система норм, регламентирующая состав работников и их взаимосвязи в процессе производства.

В зависимости от особенностей производственного процесса необходимое количество труда может измеряться затратами рабочего времени на единицу продукции (работы) или численностью работников, необходимой для выполнения определенного объема работ, а также величинами затрат физической или нервной энергии работающего. "Общественно необходимое рабочее время, - отмечает В.В.Новожилов, - является общественной нормой затрат, побуждающей к их экономии" (96, с.290).

Исходя из ориентации производства на более полное удовлетворение общественных потребностей возникает необходимость измерения результативности (эффекта) определенных затрат живого труда, количественного соответствия результата работы общественной потребности. Мерой ее учета выступают нормы результатов труда, к которым по классификации Б.М.Генкина (39, с.9) рекомендуется относить нормы выработки и нормированные задания.

Рост экономической эффективности общественного производства прежде всего достигается за счет усиления режима экономии в народном хозяйстве, в том числе повышения эффективности функционирования рабочей силы (живого труда). Это связано с тем, что живой труд, будучи уникальным ресурсом, определяет степень экономичности функционирования всей совокупности ресурсов. А как отмечал К.Маркс, "к экономии времени сводится в конечном счете вся экономия..." (3, с.117). Экономия же рабочего времени тесно связана с постановкой нормирования труда.

Поскольку экономия времени всегда предполагает в качестве своего исходного момента количественное определение времени, постольку измерение времени, являющегося общественно-необходимым для изготовления данного продукта (изделия), представляет собой специфическую форму проявления действительных экономических связей. Количественное измерение затрат труда на производство потребительной стоимости в виде нормы труда является сущностью процесса нормирования. Однако цель нормирования труда не завершается установлением норм. Общественно-необходимые затраты труда на производство данного продукта (изделия) являются категорией динамичной, постоянно изменяющейся под влиянием развития науки и техники, всестороннего совершенствования производства, и задачей нормирования труда является приведение в соответствие нормы затрат труда с фактическими затратами времени на операцию. Отсюда вытекает, что важнейшим направлением совершенствования нормирования труда является систематический пересмотр норм на основе закономерностей снижения трудоемкости и обеспечения материальной заинтересованности работников в быстром освоении установленных норм.

Системный подход к организации нормирования труда с помощью электронно-вычислительной техники

Итак, использование вычислительных машин становится сегодня объективной необходимостью, новой закономерностью дальнейшего улучшения нормирования. В связи с этим исследованию проблемы применения современных технических средств в работе нормировщика уделяется все больше внимания. Однако предстоит еще провести значительные работы теоретического и практического характера начиная от научных исследований и кончая организацией автоматизированного нормирования. В настоящей работе особое внимание уделяется неисследованным до сих пор организационным аспектам применения дШ в нормировании труда - определению наилучших в условиях механизации выполнения технико-нормировочной работы по труду организационных форм, способствующих повышению эффективности использования электронно-вычислительной техники и качества нормирования.

Исходя из принципов системного подхода разработка и решение поставленной задачи включает, на наш взгляд, по крайней мере выполнение еле .дующих первоочередных этапов исследования: определение места и роли комплекса технико-нормировочных расчетов по труду в АСУП; установление характера, субординации и взаимосвязей элементов трудовой деятельности в службе нормирования; тщательное изучение специфических особенностей решения задач по нормированию труда; выявление основных направлений целесообразного использования ЭШ в работе нормировщика; совершенствование методов решения конкретных задач и разработка прогрессивных технологических процессов обработки данных.

В соответствии с действующими в настоящее время руководящими и методическими материалами по созданию АСУП (103) автоматизацией охвачены лишь отдельные расчеты по нормированию труда в составе различных функциональных подсистем. Самостоятельного комплекса задач по нормированию труда не предусматривается. Строгой регла- : ментации состава подсистем пока нет. Некоторые операции по нормированию труда на практике решаются главным образом в подсистемах труда и заработной платы, технологической подготовки производства, труд и кадры, технико-экономического планирования и других.

Децентрализация функций по нормированию труда в АСУП и включение отдельных задач его в различные функциональные подсистемы представляет собой локальный подход к автоматизации. В таких условиях возникает методическая разобщенность выполнения задач, нарушаются логические и информационно-технологические связи между отдельными операциями, появляется раздробленность информации, многократное .дублирование обработки одних и тех же данных, вводе в память машины излишней информации, а главное сокращается возможность дальнейшего расширения крута автоматизированных расчетов без введения дополнительных первичных документов. Кроме того некоторые задачи весьма затруднительно из-за их содержания включать в те или иные конкретные подсистемы. Сказгнное означает, что рассредоточение задач по нормированию по различным функциональным подсистема АСУП вступает в противоречие с требованиями системного подхода, ведет к нарушению принципов интегрированного процесса обработки данных, не обеспечивает комплексности технико-нормировочных расчетов по труду.

Расширение работ по механизации операций по нормированию предполагает отказ от позадачного подхода и переход к проектированию автоматизированной подсистемы в целом. В её рамках наиболее успешно реализуется системный подход к формированию информации по нормированию труда, придавая ей точность и объектив ность, с этих позиций правомерным является рассмотрение в АСШІ самостоятельного комплекса расчетов по нормированию труда, обеспечивающего выполнение всех основных взаимосвязанных участков работы по нормированию. Выделение нормирования труда в единый комплекс задач в АСУП подтверждается всей предшествующей практикой в том, что локальная автоматизация не способна привести к коренному улучшению и объективно исходит из самостоятельной роли этой (функции в процессе управления.

Функции управления выделяются в работах многих авторов (Афанасьев В.Г., Ведута Н.И., Долицкий Е.И., Козлова О.В. и Кузнецов Н.И., Либерман Е.Г., Майминас Е.З., Мильнер Б.З., Сигов И.И., Смилянский Г.Л. и другие). В то ке время разными исследователями приводится различный состав их. Так Мильнер Б.З. ( 108 ) выделяет шесть основных функций управления: планирование, организацию, распорядительство, координацию, связь и контроль. Сигов И.И. (НО) разбивает управленческую деятельность по таким функциям, как планирование, организация, учет, контроль, анализ, руководство. Сми-лянский Г.Л. ( 146 ) проводит расширительное толкование функций управления, выделяя всего четыре основных функции: планирование, оперативное управление, учет, контроль. При этом нормирование он относит к категории работ, входящих в основные функции управления. Козлова О.В. и Кузнецов Н.И. называют десять основных функций управления (77 ), отводя при этом нормированию роль метода, управления.

Анализ направлений и систем автоматизированного расчета режимов обработки и норм времени

С повышением технического уровня производства, расширением его механизации и автоматизации изменяется структура нормы вре- мени: возрастает доля машинного (аппаратурного) времени, которая становится основной частью затрат труда и определяет величину нормы времени. Тем самым расширяется объективная основа для правильного расчета норм, так как машинное время можно весьма точно определить в результате технико-нормировочных расчетов. При механической обработке резанием машинное время устанавливается исходя из параметров режима обработки: глубины, подачи и скорости резания. В связи с этим первой и наиболее сложной задачей обоснования норм затрат рабочего времени является проектирование режимов работы оборудования, заключающееся в выборе таких условий осуществления технологического процесса, которые обеспечивают успешное выполнение планового задания и эффективное использование производственных ресурсов (31, 40, 45, 63, 74). Из сказанного становится очевидным, что научное обоснование затрат машинного времени весьма важная оптимизационная задача.

Начало оптимизационным расчетам режимов обработки было положено трудами Г.И.Темчина (151 ). Задача расчета режима резания им сформулирована как задача на оптимизацию с учетом всех установленных связей и ограничений процесса резания. Для решения этой задачи Г.И.Темчин использовал "ручные" методы расчета, вследствие этого расчет режимов обработки становился сложным даже для срав - 53 -нительно простых с технической точки зрения случаев обработки.

В машиностроении длительное время ведутся работы по автоматизации расчетов режимов резания с помощью нормировочных линеек, номограмм, специализированных приборов и универсальных ЭЕМ (см. h 1.2). В настоящее время перспективным является последнее направление, поскольку оно позволяет коренным образом улучшить на основе современных математических методов и широкого внедрения оптішизационннх решений методаку расчета режима обработки и норм времени.

На первой ста дни применения ЭВМ были предприняты попытки прямого переложения "ручных" методов расчета (151). Это ускоряло время непосредственного расчета параметров режима обработки по сравнению с использованием средств малой механизации, но не давало возможности оптимизировать выбранный режим, поскольку значения подач устанавливались до расчета на ЭШ.

Способ нормирования станочных работ с применением ЯВМ, разработанный Челябинским политехническим институтом, и методика , расчета режимов резания, приведенная в работе Л.А.Брахмана (172), служат примерами иного метода расчета, построенного по принципу перебора некоторых возможных вариантов режима резания, оценки их по технико-экономическим показателям и выбора наилучшего процесса обработки. Основной принцип выбора лучшего решения по частным показателям можно сформулировать так: вариант должен тлеть преимущество по установленному показателю и быть не хуже по остальным. Однако чаще всего сопоставимые варианты, обладая преимуществом по одним показателям, имеют недостатки по другим. Поэтому режимы резания установленные такшл образом более обоснованные по сравнению с расчитанными на первом этапе механизации нормирования, но окончательное суждение об эффективности выбранного варианта обработки трудно установить таким образом.

Наиболее распространенной и эффективной является механизация расчетов режимов обработки и норм времени с помощью ЭШ при использовании математических моделей, так как в этом случае появляется возможность применения более сложных, теоретически обоснованных расчетов, резко сократить трудоемкость расчетов и повысить их точность. Вот почему только на основе математической модели можно поставить задачу научного обоснования норм затрат труда и разработать метода ее решения. Поэтому не случайно, что большинство авторов связывают свои разработки в области расчета режимов резания с оптимизацией. Наиболее глубоко освещены вопросы оптимизации расчетов режимов резания и норм времени в трудах Г.К.Горанского, Г.К.Грановского, А.М.Гильмана, Б.М.Игумнова, В.И.Новожилова и других исследователей.

Основные направления совершенствования аналиической работы по нормированию труда

Непременной составляющей нормирования труда и основой его совершенствования являются аналитические расчеты. Только комплексное и органически взаимосвязанное изучение трудового процесса обеспечивает объективную их оценку, дает возможность вскрыть факторы, влияющие на величину затрат труда, установить взаимосвязи между ними, выявить резервы снижения трудоемкости и точно определить конкретную величину норм труда. Чтобы наметить пути улучшения нормирования труда, также прежде всего необходш.ю проанализировать существующее его состояние в РІС еле .дуемом производственном подразделении.

Весь комплекс задач анализа работы подразделении сферы нормирования труда определяется той ролью, которую он играет в управлении производством. Наиболее общими аналитическими задачами по нормированию являются: - оценка качества действующих норм, состояния нормирования, эффективности использования рабочего времени с точки зрения выполнения плана и социалистических обязательств; - установление и измерение факторов влияющих на показатели, характеризующие уровень технико-нормировочной работы на участке (цехе, предприятии); - обоснование управленческих решений с позиции режима экономии рабочего времени, улучшения планирования и оперативного управления производством; - изучение, обобщение и распрострэрение передового опыта; - выявление резерзов улучшения использования рабочего времени, разработка мероприятий по мобилизации имеющихся резервов с целью повышения эффективности производства. Под резервами в данном случае понимаются не использованные возможности совершенствования различных сторон нормирования труда.

Необходимость дальнейшего развития методов, структурного содержания и организации проведения анализа нормирования обусловлены повышенными требованиями, предъявляемыми к нему.

В современных условиях хозяйствования, когда главными задачами управления становятся всемерное повышение эффективности производства и переход на преимущественно интенсивные пути развития существенно возрастает роль аналитических расчетов по труду в поиске и мобилизации резервов роста производительности труда за счет более рационального использования рабочего времени. Поскольку экономический анализ предшествует планированию, то значительно повышаются требования к аналитичности информации, использование аналитических данных управленческим персоналом с целью принятия оптимальных решений должно стать систематическим, а не эпизодическим. Действенность анализа, его активная роль в повышении эффективности производства вытекает из того, что он призван не только констатировать определенные факты и состояние использования рабочего времени, но и выявить положительные и отрицательные моменты в организации труда и его нормирования и, что особенно важно, намечать мероприятия, способствующие закреплению первых и устранению вторых с указанием сроков и ответственных лиц за их выполнение.

Реализация этих положений возможна лишь в том случае, если будет обеспечена полнота аналитических сведений и получение их регулярно и заблаговременно. Координация совместных действий работников сферы нормирования, обеспечивающая правильное сочетание их усилий в области контроля за состоянием технико-нормировочной деятельности проводится на четкой организационной основе. Основой планомерно-организационной работы по повышению уровня нормирования труда на предприятии являются раздел техпромфин-плана "Совершенствование нормирования и оплаты труда" и "Календарный план замены и пересмотра норм труда", предусматривающие выполнение установленных вышестоящей организацией заданий.

Данные хронометражних наблюдений, фотографии рабочего времени, материалы статистической и производственной отчетности и других документов, характеризующих состояние нормирования труда, служат информационной базой для анализа. В силу загруженности специалистов по нормированию труда работой на практике анализ состояния нормирования и качества действующих норм в основном проводится в процессе составления отчетности, поскольку при этом наряду со сбором статистических данных предполагается и их частичная обработка. Перечень важнейших форм отчетности, содержащих информацию для анализа нормирования труда приведен в приложении #.