Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков Нестерова Светлана Григорьевна

Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков
<
Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков
>




Нестерова Светлана Григорьевна. Совершенствование организации труда персонала коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 Москва, 1998 178 с. РГБ ОД, 61:98-8/667-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы повышения эффективности банковской деятельности .. 12

1.1. Банки и рыночная экономика 12

1.2. Персонал коммерческих банков, содержание его труда 27

1.3. Организация труда как функция менеджмента в банковской системе 35

Глава 2. Исследование системы организации труда персонала коммерческих банков 52

2.1. Организационная структура коммерческих банков 52

2.2. Особенности организации труда персонала коммерческих банков.68

2.3. Оплата и стимулирование труда персонала коммерческих банков...92

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию организации труда персонала коммерческих банков 103

3.1. Бюджет рабочего и внерабочего времени служащих коммерческих банков ...103

3.2. Рационализация трудовых процессов в коммерческих банках 121

3.3. Менеджмент как система управления кадрами в коммерческих банках 132

Заключение 154

Приложение 160

Список использованной литературы

Введение к работе

В настоящее время в стране идет процесс становления и развития рыночной экономики. В широком смысле слова рыночная экономика это система экономических отношений, складывающаяся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств, для которых характерна свобода в выборе покупателей и продавцов, определении цен, формирования и использования ресурсных источников. Роль государства при этом ограничивается установлением и осуществлением косвенных регулирующих мер, направленных на достижение равновесных макроэкономических пропорций посредством налогообложения доходов, импортных и экспортных таможенных пошлин, бюджетных ассигнований и др. Рыночная экономика предполагает разнообразие форм собственности и путей превращения сбережений в инвестиции, личную и коллективную ответственность и материальную заинтересованность субъектов рынка в результатах труда.

С развитием рыночных отношений все более возрастающее значение приобретает деятельность Центрального и коммерческих банков.

Банк - это экономический институт, осуществляющий аккумуляцию денежных средств, размещающий средства, ведущий денежные расчеты, операции с ценными бумагами, выполняющий посредничество во взаимных платежах и расчетах между государствами, организациями, предприятиями (фирмами) и отдельными лицами. Центральный банк осуществляет также эмиссию денег.

Банк - это достаточно специфическая организация, которая берет деньги взаймы и отдает их в долг от своего имени. В отличие от финансовой компании, оперирующей деньгами клиентов, весь риск по обязательствам ложится на банк.

Повышение роли деятельности банков в условиях дальнейшего развития рыночной экономики увеличило и объем их работы. К январю 1998г. население России хранило в коммерческих банках более 32 триллионов рублей. Поэтому вполне закономерно, что возросло число коммерческих банков, увеличилось число банковских служащих и на одно из первых мест встала проблема повышения эффективности деятельности персонала банков. Наличный аппарат банков, несмотря на рост его численности, не всегда справляется с многократно возросшим объемом работы. Как писала американская пресса более 20 лет тому назад: возникла задача "укрощения бумажного тигра", в настоящее время такая проблема возникла в банках России. Большим резервом ускорения документооборота служит совмещение различных операций во времени. Процесс конторского труда складывается из ряда простейших элементов, классификации, сортировки, подсчета, суммирования, записи. При ручном труде эти действия осуществляются одно за другим в определенной последовательности, а с применением машин и тем более автоматов, эти операции удалось совместить. Подсчеты и логические действия, осуществляемые в вычислительных машинах на основе электрических импульсов, проходящих по замкнутым схемам, достигли феноменальной, невиданной доселе скорости работы: каждое действие выполняется за ничтожные доли секунды. Не менее важное свойство электронно-вычислительных машин состоит еще и в том, что они могут самостоятельно действовать по заданной логической программе.

В 1997 году практически все Российские банки перешли на новые программные технологии. Сделать такой шаг их заставило введение с 1 января 1998 года Центральным банком России нового "Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях". Этот документ во многом определяет состояние и тенденции рынка банковских программных технологий в 1997 году. Новый двадцатиразрядный план счетов значительно отличается от действующего и приближается к международным стандартам бухгалтерского учета в банках. Отличия касаются многого: увеличения разрядности самих счетов, разделения активно-пассивных счетов на активные и пассивные, изменения логики корреспонденции счетов и т.д. Если перевести новый банковский план счетов на язык программных технологий, то становится ясно, что традиционным для многих банков "дописыванием" модулей сопряжения и конвертов уже не обойтись, поскольку изменения в бухгалтерском учете прямо затрагивают уровень ряда каждой автоматизированной банковской системы.

Для банков становится все более необходимым выбор программных решений, которые рассчитаны на перспективу совершенствования технологий и дают возможность защитить инвестиции в системе автоматизации. Время дешевых программных решений осталось в прошлом, поэтому очень важно задуматься об окупаемости затрат на системы автоматизации, в том числе за счет внедрения и использования передовых финансовых технологий, консолидированных в промышленных решениях.

В 1994 - 1995 годах при общем высоком уровне инфляции и доходности финансового рынка, основные задачи большинства банков сводились к учетным функциям, а аналитике и качеству управления не придавалось большого значения, поскольку решения, принятые "по наитию" если и были Ш оптимальными, то все равно находились в зоне "приемлемой" доходности. щ Если ранее доходность каких-либо операций находилась на уровне 20-25%, то ошибка в 4-6% не была критической. При доходности операций в 8-12% такая ошибка грозит катастрофическими последствиями.

Развитие рынка технологий банковской автоматизации в РФ происходит в условиях, когда банков становится все меньше, еженедельно Центральный банк отзывает по несколько лицензий. Поэтому известную со второй половины 1995 года формулу состояния рынка банковских технологий и соотношения горизонтального и вертикального сегментов рынка можно сформулировать примерно так: горизонтальный рынок автоматизированных банковских систем в 1998 году будет находиться в состоянии неустойчивого равновесия. Хотя новых банков уже почти не возникает, но всем ;.ф действующим банкам понадобится замена систем автоматизации в связи с введением нового плана счетов. Одновременно с этим вертикальная составляющая этого рынка продолжит их динамичное развитие. Все большему числу банков необходимы более сложные программно-технологические решения, которые настоятельно требуют совершенствования организации труда работников банка.

Труд персонала банков характеризуется определенной степенью эффективности, на которую большое влияние оказывают многие факторы: это и степень применения новейших достижений науки и техники, и способности • персонала и руководителей, их профессиональные знания; применяемые методы и приемы труда, способы управления, опыт работы и многое другое. 1) Финансовые известия №13 (364), Известия от 1997г. 25 февраля.

Важнейшим фактором роста эффективности труда персонала банков является совершенствование организации труда. Однако именно вопросам организации труда банковских служащих до настоящего времени уделяется недостаточно внимания. Впрочем это касается не только организации труда банковских работников, но и в целом организации труда в народном хозяйстве страны. Так по оценкам специалистов многие руководители предприятий и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и приняли решение о ликвидации служб организации труда и заработной платы. Не лучшее положение в области совершенствования организации труда и в банках.

Вопросы совершенствования организации управленческого труда исследованы достаточно полно в работах отечественных ученых, изданных в 20 - 30-е годы (Гастев А.К., Ерманский О.А., Керженцев П.М., Струмилин СТ. и др.), а также в 60 - 70-е годы (Дубровский Ю.Н., Попов Г.Х., Рофе А.И., Слезингер Г.Э., Терещенко В.И., Трапезников В.А. и др.). Что касается вопросов организации труда банковского персонала, то их специальному исследованию посвящены весьма немногочисленные работы отечественных и зарубежных ученых, интерес к которым проявился в нашей стране в последние годы в условиях бурного развития банковской системы. Среди авторов можно назвать Аганова Ю., Алавердова А., Бора М.З., Буевича И.Ю., Гаврилова М.М., Дэвида Полферин, Филип Фердо, Коробова Ю.И., Кларка Э.И. др. 2) Фильев В.И. Нормирование труда на современном предприятии.

М. 1997, стр. 3.

Вместе с тем проблемы совершенствования организации труда банковских работников в нашей стране представляются недостаточно разработанными, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

По нашему мнению можно предположить, что за счет совершенствования организации и стимулирования труда персонала банков можно повысить эффективность труда работников банка, если не в 2 раза, то в первое время после совершенствования организации их трудовой деятельности процентов на 10-15, что повысит качество банковской деятельности и увеличит объем выполняемой работы без увеличения численности персонала.

В печати, особенно в специальных научных журналах, изданных за последнее время, все больше появляется работ, посвященных инфляции, денежной эмиссии, инвестициям, различным вопросам деятельности банков, автоматизации банковских работников. Однако, особый практический и теоретический интерес имеет исследование вопросов, посвященным особенностям организации труда работников банковской системы, рассмотрению условий, в которых мероприятия по совершенствованию организации труда банковского персонала приносят наибольший эффект, а также анализу существующих недостатков в этой области и выявлению их причин.

Многие важные проблемы организации труда банковских работников не только не разрешены, но даже не поставлены. Анализ недостатков в области организации труда банковских служащих и их причин, изучение основных условий рациональной организации труда и факторов повышения его эффективности раскроют способы рационализации деятельности банковских работников, что будет способствовать удешевлению деятельности учреждений банковской системы и поможет решить ряд вопросов совершенствования организации труда банковских служащих.

Положение в экономике страны заставляет по новому осмыслить и переоценить ранее сделанные утверждения и рекомендации по решению проблем, связанных с совершенствованием организации труда служащих банков. Это и определило актуальность выбранной темы, обусловило необходимость исследования направлений, позволяющих наиболее эффективно увязать проблемы совершенствования организации труда работников с деятельностью банков в системе становления и развития рыночных отношений.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в рассмотрении и изучении основных проблем совершенствования и повышения эффективности организации труда персонала коммерческих банков.

В соответствии с этим в исследовании поставлены следующие задачи:

- дать оценку существующему уровню организации труда служащих коммерческих банков и выявить причины имеющихся недостатков;

обосновать необходимость повышения уровня организации и эффективности труда персонала коммерческих банков;

- изучить состояние организации и условий труда работников коммерческих банков;

- определить основные направления совершенствования организации труда и улучшения условий труда персонала коммерческих банков;

- разработать практические рекомендации, реализация которых будет способствовать совершенствованию организации труда персонала коммерческих банков, повышению эффективности его труда.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация труда работников коммерческих банков. Объект исследования -деятельность Воронцовского филиала ОАО МАКБ "Возрождение", и других коммерческих банков.

Теоретической и практической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления персоналом, организации труда служащих, персонала коммерческих банков; законы Российской Федерации о банках и банковской деятельности и другие нормативные документы. В диссертации использовались материалы Воронцовского филиала ОАО МАКБ "Возрождение", данные проведенных автором социологических опросов работников банка по использованию рабочего и внерабочего времени.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнено понятие и содержание организации труда банковских служащих, что позволило автору определить пути ее совершенствования;

- определено содержание и особенности трудовых процессов служащих коммерческих банков; систематизирована классификация отдельных видов и операций банковских работ, в целях внедрения автоматизированной технологии их проведения;

- впервые проанализирован бюджет рабочего и внерабочего времени служащих коммерческих банков и разработаны рекомендации по улучшению использования рабочего и внерабочего времени;

- проведен анализ сложившихся организационных структур коммерческих банков, разработана и внедрена оргструктура Воронцовского филиала ОАО МАКБ "Возрождение";

- разработана и внедрена модель рациональной планировки и организации рабочих мест персонала Воронцовского филиала ОАО МАКБ "Возрождение".

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию организации и повышению эффективности труда банковских служащих по Воронцовскому филиалу ОАО МАКБ "Возрождение" могут быть использованы в практической деятельности других коммерческих банков, а также рекомендованы в качестве учебно-методических материалов при изучении дисциплины "Банковский менеджмент".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы внедрены в организации труда персонала Воронцовского филиала ОАО МАКБ "Возрождение", использованы в лекциях для студентов финансового факультета Академии труда и социальных отношений и отражены в следующих публикациях:

1. Оптимизация труда персонала коммерческих банков. М. "Универсум". 1997г. 3,0 п.л.

2. Организация труда служащих, (в соавторстве). М. "Универсум". 1997г. 1,5 п.л.

Банки и рыночная экономика

Одной из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики является банковская система. Историческое развитие товарного производства шло параллельно с развитием банковской системы. Банки, осуществляя денежные расчеты, кредитуя предпринимателей участвуя посредниками в перераспределении капиталов, существенно влияют на эффективность экономики.

Центральная банковская система существовала в бывшем СССР и, соответственно, в России. Эта система состояла из Государственного банка, Банка внешней торговли и строительного банка. В совокупности это была мощная монопольная система, главную роль в которой играл Государственный банк - центр методологического руководства деятельностью кредитной системы. Он держал под своим контролем организацию и осуществление безналичных расчетов, определение принципов процентной политики, а также кредитное планирование и условия краткосрочного кредитования. Банки проводили центральное перераспределение денег в народном хозяйстве, обслуживали центральную систему государственного управления. При этом они не анализировали экономические последствия такого финансирования, так как это входило в компетенцию, главным образом, Госплана страны.

В условиях жесткой централизации денежных ресурсов и волевых методов их распределения, полного бесправия и безынициативности низовых звеньев банковской системы, прочной практики выдачи ссуд "под план", полностью устранялись элементы конкуренции, состязательности и риска.

С 1988 года началась реформа банковской системы СССР, но Государственный банк оставался главным банком страны.

Основу реформы банковской системы России составили законодательные акты, принятые в период с 1990г. по 1992г. : ? Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 2 декабря 1990г. № 395-1. С изменениями и дополнениями в соответствии с Законом РСФСР от 13 декабря 1991г. № 2032-1 и Законом РФ от 24 июня 1992г. №3119-1; ? Закон РСФСР "О центральном банке РСФСР (Банке России)" от 2 декабря 1990г. № 394-1. С изменениями и дополнениями в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25 апреля 1995г. № 65-ФЗ; ? Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР" от 25 декабря 1990г.; ? Положение об акционерных обществах, принятое Советом Министров РСФСР 25 декабря 1990г. № 601.

Пожалуй самыми значительными результатами реформы банковской системы стало создание вместо одноуровневой структуры банковской системы двухуровневой, включающей Центральный банк России и коммерческие акционерного типа банковские и небанковские организации, которые впервые начали действовать на принципах хозяйственного расчета.

В соответствии с законодательством создана сеть коммерческих банков: универсальных и специализированных, региональных и отраслевых, бывшие государственные банки России, что является нормой для страны с рыночной экономикой, стали заинтересованными партнерами своих клиентов в достижении ими конечных результатові Отношения между банками и клиентами сегодня носят договорной характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания. Сегодня коммерческие банки проводят собственную финансовую политику по отношению к каждому конкретному предприятию. Экономическая, правовая и деловая ответственность за работу банка с клиентами полностью легла на учредителей и пайщиков банков. Банки изменяют режим финансирования в зависимости от кредитоспособности заемщика и прибыльности деятельности клиента, для чего учитывают перспективы развития предприятия.

Двухуровневая банковская система состоит из центрального банка России (первый уровень) и коммерческих банков и иных кредитных учреждений (второй уровень). Особое положение занимает сберегательный банк РФ, который создан на акционерной основе. Контрольным пакетом акций Сбербанка владеет центральный банк России. При этом в соответствии с Законом "О банках и банковской деятельности в РСФСР" государство гарантирует полную сохранность средств и других ценностей населения, вверенных Сберегательному банку РФ, а также выдачу их по первому требованию вкладчиков.

Организация труда как функция менеджмента в банковской системе

Предметом и результатом труда служащих банков, как и вообще всех работников умственного труда, является информация. Информация, говорится в Словаре русского языка СИ. Ожегова, "Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами". В энциклопедическом словаре 1984 года издания отмечается, что слово информация латинского происхождения и означает разъяснение, изложение. Первоначально под этим словом понимали передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью сигналов, технических средств и т.д.) какие-либо сведения. С середины XX века слово информация включает общенаучное понятие, предусматривающее обмен сведениями между людьми; человеком и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму. Информация - одно из основных понятий кибернетики. Однако, когда речь идет о служащих, то тут требуются некоторые уточнения. В деятельности служащих не всякие сведения могут называться информацией. Информацией у служащих являются только те сведения и сообщения, на основании которых можно принимать какие-то решения, или наоборот, все остается без изменений и в данный момент никаких решений принимать не надо. Примером информации без сведений может служить "молчаливый акцепт". Когда банк получает согласие клиента на оплату денежных и товарных документов в том случае, если не получает от клиента возражений.

Информация может быть по стабильности - постоянной и переменной; по последовательности - первичной, образующейся в результате измерений или научных открытий, и производной, образующейся путем переработки первичной; по требованию к фиксации - нефиксируемой и фиксируемой, причем последняя чаще всего документируется; по месту в процессе управления - главной, распорядительной, отчетной, контрольной; по источникам возникновения - внутренней и внешней; по направлению движения - входной и выходной; по форме предоставления данных -тестовой, графической, знаковой; по функциональной направленности -экономической, научно-технической, организационной, социальной; по качественным характеристикам - полной, полезной, ценной, достоверной и т.д.

Полезность информации зависит от ее количества и времени получения. Для принятия решений всякие сведения могут быть информативными, если содержащиеся в них сведения, знания соответствуют уровню классификации конкретного работника. В этом случае вводится понятие потенциальной информации, которая показывает наличие новых сведений или знаний еще не используемых в работе. Сообщение тем информативней, чем больше сведений в нем передается с помощью определенного количества символов, знаков или чем меньшее количество их требуется для передачи определенных сведений. В настоящее время важно информирование не только звеньев, органов управления, но и коллективов трудящихся, это важнейшее средство гласности. И чем больше гласность, чем полнее каждый работник информирован об обстановке в стране, в отрасли, на предприятии, тем выше активность трудящихся, да и кроме того, гласность способствует распространению лучшего опыта, созданию здорового морально-психологического климата.

Как же измерить объем информации, которая используется в труде служащих? Для этого нужно установить единицу информации. В кибернетике - науке об общих законах управления и связи применяется единица информации, которая называется бит. Но пока что такая единица информации не применяется в труде служащих. Поэтому в данном случае можно взять и использовать такой показатель, который может представить хотя бы самое общее представление об объеме информации, как документ. Документ (от латинского слова - document или - свидетельство) материальный носитель записи (бумага, кино- и фотопленка, магнитная лента, перфокарта и т.п.) с зафиксированной на нем информацией, предназначенной для ее передачи во времени и пространстве. Документы могут содержать тексты, изображения, звуки и т.д. Но можно сказать проще.

Организационная структура коммерческих банков

Подобно тому, как нормирование и организация труда рабочих предполагает рационализацию трудовых процессов, ликвидацию лишних операций и движений в работе, так и в области совершенствования организации труда персонала банков стоит задача соблюдения всех условий, которые ведут к экономии их труда. Поэтому вопрос совершенствования структуры банка является важнейшей задачей рационализации организации труда банковских служащих. Структура банков это совокупность специализированных подразделений, взаимосвязанных в процессе выполнения банковских операций. Экономичная и эффективная деятельность может быть лишь в том случае, если его структура выражает наиболее рациональное разделение труда банковских работников. В этом одна из характерных особенностей организации труда банковских служащих от организации труда рабочих. Неудачная структура банка может вызвать дублирование в рассмотрении вопросов, путаницу в работе, увеличение числа этапов и времени прохождения дел, а это снижает эффективность деятельности банковского персонала.

Для реализации успешной деятельности каждого банка необходима организационная структура, позволяющая осуществлять динамичное управление деятельностью банка и обеспечить безопасность фондов и прибыльность операций.

Величина банка, важность и значение отдельных операций, состав и квалификация руководителей, характер деятельности банка - от всего этого зависит организационная структура банка. В организационной структуре банков реализуются как оперативные так и штабные функции. Такие виды деятельности как кредитование, инвестирование, доверительные операции, осуществление международных расчетов, а также прием и обслуживание вкладов, т.е. функции, непосредственно связанные с выполнением поставленных перед банком задач - это оперативные функции. Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности, прием на работу и повышение квалификации служащих, маркетинг, контроль, методическая работа, планирование строительства и ремонт, консультирование исполнителей - это функции штабного персонала. Чем крупнее банк, тем четче разграничиваются оперативные функции, в небольших же банках служащие могут заниматься и тем и другим.

В зависимости от выполняемых функций в организационной структуре банка выделяются два типа отделов: отделы, выполняющие оперативные (линейные) функции, и отделы, выполняющие штабные функции.

"Хотя штабные отделы не должны присваивать себе управленческие функции по отношению к линейным, подобная узурпация часто происходит на практике. Если подобные отношения имеют место, они могут быть причиной внутренних конфликтов, так как руководители штабных и линейных служб могут давать противоречивые указания и рекомендации рядовым работникам банка. Теория менеджмента рекомендует четко разграничивать функции отделов разных типов и всегда иметь в виду, что штабные отделы обладают лишь правом оказывать помощь и давать консультации. Как правило, штабные отделы выделяются в отдельный блок".11 Особенности банковских услуг состоят в том, что они носят свойства самовозрастающей стоимости. Ресурсы, полученные от вкладчиков, не бесплатны для кредитных учреждений, поэтому они должны быть использованы так, чтобы не только возвратить их владельцам, но и получить приращение, достаточное для уплаты процентов по вкладам, компенсации расходов и получения хотя бы минимальной прибыли.

При всей сложности и многообразии конкретных форм банковских операций их можно разделить на активные и пассивные. Активные операции это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Активные операции коммерческого банка можно разделить на четыре крупные группы: ? конкретные операции (или ссуды); ? инвестиции в ценные бумаги; ? кассовые операции; ? прочие активы.

Пассивные операции банков - это операции, посредством которых формируются ресурсы банков. Основные пассивные операции коммерческих банков состоят в мобилизации собственного капитала путем размещения акций и привлечения чужих средств в виде депозитов (вкладов и текущих счетов). 11)В.М. Усоскин. "Современный коммерческий банк". М. ИПЦ "ВАЗАР-ФЕРРО". 1994. Стр. 81.

Бюджет рабочего и внерабочего времени служащих коммерческих банков

Совершенствование организации труда банковских работников необходимо осуществлять изучив все проблемы, связанные с использованием их рабочего и внерабочего времени, поскольку трудовая деятельность не ограничивается служебным временем, а время отдыха должно в два раза превышать время трудовой деятельности.

Внерабочее время в соответствии с методологией академика Г.А. Пруденского можно разделить на следующие четыре части: 1. Время на домашний труд и самообразование, куда входит: приготовление пищи, уборка квартиры, уход за детьми и за собой и др. 2. Время на сон и еду. 3. Время, связанное с работой на службе, но не входящее в рабочее время (передвижение на место работы и обратно, различные затраты времени на работе до и после работы, умывание, переодевание и пр.). 4. Свободное время, затрачиваемое на учебу и повышение квалификации, самообразование, воспитание детей, общественную деятельность и отдых.

Такое деление внерабочего времени имеет место у всех работников умственного и физического труда.

Особого внимания заслуживает вопрос об улучшении использования свободного времени, которое затрачивается не только на отдых, но и является необходимым условием повышения деловой квалификации и культурного развития, что в свою очередь служит важнейшим фактором повышения эффективности труда.

Бюджеты времени банковских служащих практически не изучались. Попытки изучения рабочего и внерабочего времени служащих различных учреждений, предприятий и организаций были, но назвать эти попытки достаточно полными нельзя. Одной из попыток в этой области явилась работа С.Г. Струмилина, который обобщил данные бюджета времени служащих еще в конце 1923 года. Есть также данные 1964 года, когда было проведено изучение бюджета времени 156 служащих различных учреждений, предприятий и организаций".233

В процессе написания данной диссертационной работы были изучены бюджеты рабочего и внерабочего времени банковских служащих Москвы (78 человек) и периферии (67 работников). Всего 145 человек.

Руководителей - 29 человек, ответственных исполнителей - 99 человек и технических исполнителей -17 человек.

Заранее следует оговориться, и это также относится к изучению бюджета рабочего времени и внерабочего времени 1964 года, что материалы, полученные в результате данного обследования, в значительной мере ограничены, да и ответы на вопросы опросных анкет (см. приложение № 7), предложенных к заполнению банковских служащих, в ряде случаев не были достаточно полными. Однако, даже на основании полученных данных можно сделать практические выводы о необходимости улучшения использования рабочего и внерабочего времени служащих (см. приложение № 8). 23) A.M. Шуников. "Организация труда служащих". Из-во "Экономика". М. 1965. С. 52-67.

Как видно из этой таблицы служебное время не ограничивается восьмью часами. Если учесть затраты времени на служебные совещания после работы и другие задержки по службе после рабочего дня, средняя продолжительность рабочего дня составила 8,8 часа. У руководителей эта продолжительность составляет 9,2 часа. На удлинение рабочего дня служащих различных учреждений, организаций и предприятий указывает и С.Г. Струмилин, говоря, что сверхурочный труд и труд в праздничные дни "у служащих значительно сильнее распространен, чем у рабочих... В общей сложности тот и другой труд у наемного рабочего-мужчины достигает на круг не свыше 5-3 часов в месяц, а у служащих - 23,5 часа, т.е. раза в 4 больше".24) Удлинение рабочего дня имело место и в 1964 году. Так, рабочий день тогда у всех служащих составлял, при семичасовом рабочем дне 7 часов 54 минуты, руководителей - 8 часов 24 минуты. У современных руководителей коммерческих банков и их заместителей продолжительность рабочего дня порой составляет 10 часов и более. Если же учесть время проезда на работу и с работы домой, в среднем у всех работников оно составляет 1,2 часа (в периферийных городах это время меньше часа), то у банковских служащих служебное время и время, связанное с работой, составляет 10 часов, у руководителей - 10,7 часа.

Как уже отмечалось, умственная деятельность отражается на организме тяжелее, чем физический труд. В процессе мыслительной деятельности больше напрягается нервная система. Объясняется это прежде всего тем, что умственный труд требует больше внимания, чем физический. Так установ-24) С.Г Струмилин. "Проблемы экономики труда". Госполитиздат. 1957.