Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности и характер исследовательского труда инженерно-технических работников, его роль в повышении эффективности производства 10-50
I. Сущность и характерные черты исследовательского труда 10-23
' 2. Научно-технический прогресс и роль исследовательского труда в совершенствовании производства 24-50
ГЛАВА II. Анализ состояния организащ исследовательского труда инженерно-технических работников в производственном коллективе 51-102
I Основные принципы организации исследовательского труда и методы его изучения 51-76
2. Анализ состояния основных направлений организации исследовательского труда инже нерно-технических работников 77-102
ГЛАВА III. Пути повышения эффективности исследовательского труда инженерно-технических работников в промышленности 103-154
I. Совершенствование разделения труда и улучшения использования исследовательского труда 103-132
2. Улучшение использования рабочего времени и его влияние на эффективность исследователь ского труда 133-154
Выводы и предложения 155-160
Приложения i6i-i76
Список использованной литературы
- Сущность и характерные черты исследовательского труда
- Научно-технический прогресс и роль исследовательского труда в совершенствовании производства
- Основные принципы организации исследовательского труда и методы его изучения
- Совершенствование разделения труда и улучшения использования исследовательского труда
Введение к работе
Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года являются новой ступенью в обеспечении ускоренного развития народного хозяйства страны и значительного улучшения материального благосостояния советского народа. Это требует дальнейшего усиления роли научно-технического прогресса. Поэтому на ХХУІ съезде КПСС отмечено: "Условия которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают более настоятельным ускорение научно«»технического прогресса". Ускорение и внедрение достижений научно-технического прогресса в народном хозяйстве, в частности, в отраслях промышленности имеет большое значение для повышения эффективности общественного производства. Достижение высшей производительности труда, отмечал В.И. Ленин "...требует немедленного, широкого и всестороннего использования специалистов науки и техники".
В условиях научно-технического прогресса разработка, проектирование новых машин и прогрессивной технологии, изготовление опытных образцов и освоение их серийного производства является одним из наиболее сложных областей сферы деятельности высококвалифицированных специалистов. В этом процессе труд тысяч инженеров -исследователей, работающих в центральных заводских лабораториях (ЦЗЛ),специальных конструкторских бюро (СКВ) и технологических отделах промышленных предприятий, связанных с технико-технологическими поисками, занимает особое место в научно-технической разработке в сфере материального производства. Так непосредственно специалистами ЦЗЛ,СКБ,КБ и технологических отделов, работая с творческим вдохновением и инициативой, создаются интеграции между научно-исследовательскими институтами и производством. Это связано с тем, что в труде современных инженеров производственной сферы повысились творческие элементы и их деятельность в подавляющем большинстве случаев характеризуется поиском качественно новых решений, разработок.
Инженерные службы промышленных предприятий чаще всего самостоятельно осуществляют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В связи с этим, труд современного инженера, занимающегося технологической подготовкой производства, носит исследовательский характер.
Качество и эффективность инженерного труда позволяет в значительной степени ускорить внедрение и использование передовых достижений науки и техники, что, в конечном счете, ведет к повышению эффективности всего промышленного производства. Не случайно тов. Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечал, что "Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика. Нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня".
Поэтому одной из актуальных проблем современного периода научно-технической революции является повышение эффективности труда специалистов, занятых в технических и технологических службах предприятий на основе совершенствования его организации. Вместе с тем в материалах пленума ЦК Компартии Азербайджана отмечено; "Курс на ускорение темпов технического прогресса налагает особую ответственность на главных инженеров, главных конструкторов, главных технологов, руководителей технических и технологических служб предприятий и организаций. На многих предприятиях эта категория работников перестала возглавлять борьбу за научно-технический прогресс и зачастую занимается не свойственными ей функциями. Некоторые специалисты не работают над повышением своего профессионального уровня, не знакомы с опытом передовых предприятий отрасли».."
В связи с этим огромное значение имеют научные разработки вопросов организации инженерного труда, исследование его содержания и на этой основе определение научно-обоснованных путей повышения его эффективности.
В трудах ряда советских ученых, таких, как Струмилина С.Г., Капустина Е.И., Крут Д.М., Кудрявцева A.G., Омарова A.M., Попова Г.Х,, Дубровского К.М., Слезингера Г.Е,, Скаржинского М.И,, Козловой О,В., Мангутова И.О., Качалиной Л.Н., Рапопорт B.C., Трутовского Б.Б., Завлина П.Н., Щербакова А.Н,, Юделевича М.А. и др., нашли отражение те или иные аспекты проблемы организации труда инженерно» технических работников. А в республике можно отметить работы Аллахвердиева М.М., Кулиева Т.А,, Самед-заде З.А., Мурадова Ш.М., Кулиева Дж.Б., Гянджиева Г.А., Теймуровой З.А.
Среди работ, посвященных научной организации труда на предприятии важное место по практическому значению занимают разработки НИИ труда при Госкомтруда СССР.
Однако, до последнего времени в нашей республике вопросам организации инженерного труда в технических службах промышленных предприятий не было посвящено исследовательских работ.
А между тем, в условиях НТП вопросы улучшения организации труда инженеров-исследователей, являющихся главной силой в создании новой техники и прогрессивной технологии, ускоряющих внедрение их в производство, настоятельно требуют своего изучения с учетом происшедших изменений в характере труда современного инженера. Все это предопределило выбор темы данного исследования.
В диссертационной работе была поставлена цель - изучение природы и особенностей инженерного труда в сфере материального производства и определение путей дальнейшего повышения эффективности труда инженерно-технических работников, занятых в технических службах промышленных предприятий, на основе соверненетвования его организации.
В связи с этим, в работе рассмотрен широкий круг теоретико-методологических и практических вопросов инженерного труда, а также ряд факторов, влияющих на его эффективность на предприятие ях Всесоюзного промышленного объединения (ВПО) "Союзнефтемаш".
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- раскрыть особенности и характерные черты труда инженеров, занятых в технических службах промышленных предприятий, а также изменения, происшедшие в содержании труда этих категорий специалистов в связи с повышением и усложнением технического уровня производства под влиянием НТП;
- определить роль и место исследовательского труда в совершенствовании производства в условиях НТП;
- изучить действенность основных принципов организации инженерно-исследовательского труда и обосновать методы, применяемые в исследовании этого вида труда; на основе материалов анкетного опроса и самофотографии рабочего дня анализировать состояние и определить уровень организации исследовательского труда и использование рабочего времени ИГР в технических службах промышленных предприятий;
- разработать конкретные предложения по совершенствованию организации труда, рациональному использованию рабочего времени, оптимальному разделению труда, определению нормативных соотношений между численностью различных категорий ИГР, а также вспомогательного персонала отделов и подразделений в технических служ-бах предприятий, повышению квалификации, улучшению информационного обеспечения работников и т.д.
Конкретным объектом исследования является труд ИГР, занятых в ЦЗЛ, КБ, СКБ, технологических отделах предприятий и ОКБ ВПО "Согознефтемаш". Выбор этих объектов исследования связан с рядом объективных условий. Так, ВПО "Согознефтемаш" является одним из ведущих центров нефтяного машиностроения, который создает и производит нефтепромысловую технику на уровне лучших современных образцов страны. На долю объединения приходится около 70 % производимой в СССР нефтепромысловой техники для добычи нефти и газа, 35 % объема продукции и почти 30 % стоимости производств венных фондов нефтяного машиностроения страны.
В состав объединения входит 13 самостоятельных машиностроительных заводов, которые по численности ИГР, объему и структуре, сложности выпускаемой продукции, являются самой крупной отраслью промышленности Азербайджана. Данная отрасль промышленности приме- чательна и тем, что предусматриваемые Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года темпы роста производства продукции машиностроения республики в XI пятилетке намечается увеличить примерно в 1,6 раза.
Теоретической и методологической основой выполненного исследования является труд классиков марксизма-ленинизма, программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана, постановления партии и правительства по исследуемой проблеме, материалы соответствующих научно-исследовательских институтов и труды советских и зарубежных ученых экономистов.
При исследовании обобщены и проанализированы фактические материалы предприятий и ОКБ ВПО "Союзнефтемаш", ЦСУ СССР и Азерб. CGP„ Соискателем также проведен ряд социологических исследований: в частности, проведен опрос по разработанным автором анкетам и картам самофотографии рабочего дня в 28 отделах и подразделениях на пяти машиностроительных предприятиях и организациях (216 анкет и 1090 карт само фотографирования рабочего дня).
На материалах предприятий нефтяного машиностроения Азербайджанской ССР с учетом организационно-экономических и технико-технологических особенностей, автором комплексно исследованы пути повышения эффективности исследовательского труда в технических службах промышленно--производственного коллектива; в частности показаны закономерности изменений, происшедших в содержании труда инженерно-технических работников отрасли, занятых технической подготовкой производства в современных условиях ускорения НТП; определена возрастающая роль исследовательского труда в совершенствовании производства и ускорении НТП на данном этапе развития отрасли; предложены усовершенствованные методы иссле-дования организации труда специалистов, на основе новых форм анкетного опроса и карт само фотографирования рабочего времени; разработана подробная классификация затрат рабочего времени, по зволяющая упорядочить изучение и использование рабочего времени специалистов; рекомендованы новые соотношения численности между различными категориями высококвалифицированных специалистов, а также между данной категорией и вспомогательным, обслуживающим персоналом; предлагается аттестовывать специалистов с учетом выполнения личных творческих планов; предложено внести в форму отчетности по НОТ (I9) раздел, отражающий состояние организации труда специалистов в технических подразделениях промышленных предприятий.
В диссертационной работе выдвигаются практические рекомендации по внедрению новой формы карты само фотографирования, фиксирующей затраты времени по шифрам-элементам, определению оптимального соотношения между высококвалифицированными специалиста ми, инженерами и техническими работниками, созданию информационной службы и т.д., способствующие повышению эффективности труда специалистов, занятых в технических службах предприятий.
Практическая реализация вышеуказанных рекомендаций на двух крупных машиностроительных заводах республики «. им, л та Шмидта и им. П.Монтина обеспечила получение 44,5 тыс. рублей экономического эффекта.
Основные положения диссертации докладывались на научно-технической конференции аспирантов и диссертантов Азербайджанского института народного хозяйства им. Д,Буниатзаде, на республиканской и межвузовской научных конференциях.
Сущность и характерные черты исследовательского труда
Исследовательский труд обладает рядом особенностей и характерными чертами, что и отличает его как от физического,так и видов умственного труда. Отличительные свойства исследовательского труда, прежде всего, состоят в том, что продукцией их труда непосредственно являются как материальные результаты, выражающиеся в новых материалах и продукции более совершенных видов, так и деятельность по созданию определенных представлений и знаний, а также новые методы, которые могут быть использованы и воплощены в материальных результатах, неизвестных до этого. Например, американский экономист Р.Зейлер совершенно справедливо считает,что на всякие исследования и разработки, проводимые с целью внедрения опыта, их можно рассматривать как новую отрасль промышленности. Эта новая отрасль промышленных открытий отличается от более старых отраслей тем, что ее первичная продукция состоит из новых идей, новой продукции, новых процессов и новых открытий в научном познании.
Разумеется, соглашаясь с этой мыслью, можно сказать, что если материальное производство по своим результатам обладает определенной потребительской стоимостью и возможно точным определением срока выпуска продукции в каждой его отрасли, то в противовес этому, природе исследовательского труда особенно свойственен характер вероятности.
Еще К.Марксом было отмечено это свойство особенности иссле довательского труда. Он писал, "... что здесь нередко определение количества труда, требующегося для получения определенного резуль т тата, является столь же гадательным, как и самый результат"»
Следовательно, в научно-исследовательских работах, можно сказать об основных направлениях, однако невозможно точно определить открытия в области фундаментальных исследований. По некоторым данни только 8-Ю % фундаментальных исследований дают определенные по-ложительные результаты. Однако, несмотря на это, эти проценты обеспечивают общий прогресс науки.
Нельзя в полном смысле слова дать гарантию желаемым результатам и для прикладных исследований. Мнение советского экономиста В.С.Соминского еще раз подтвер ждают нашу мысль. Он показывает, чшо "около 10 % прикладных исследований не достигают цели".
Это положение прежде всего обусловлено тем, что исследования, проводившиеся на любых этапах технического прогресса в целом в определенной степени обладают характером вероятности.
В этом отношении Р.Зейлер справедливо отмечает: "Промышленность открытий отмечается также тем, что в ней как продукция, так и открытия могут в течение длительного времени отсутствовать, и что даже после совершения открытия во многих случаях нельзя предугадать стоимость будущей продукции. Более того, и это пожалуй вызывает наиболее серьезную озабоченность, здесь нет уверенности в том, что те или иные исследовательские достижения вообще чего-нибудь принесут".
Следовательно, вероятный характер исследований и определяет одну из основных особенностей исследовательского труда. Эта особенность состоит в том, что по своему содержанию этот труд является творческим. В отдельных видах труда творческий уровень бывает различный. Этот уровень также неодинаков для специалистов, занятых в научно-исследовательских институтах, проектно-конструк-торских организациях и для специалистов, непосредственно занятых в производственных коллективах. Здесь имеются творческие и нетвор-» ческие моменты. Так, их соотношение дает возможность определить уровень творчества. В этом смысле деятельность специалистов, не-» посредственно занятых в заводских лабораториях, специально чконст-рукторских бюро и технологических отделах, можно отнести к трем основным направлениям:
1. Самостоятельный творческий труд. При этой деятельности специалист до определенного времени сам выбирает объект своей трудовой деятельности, разрабатывает режим работы и выбирает методику проведения своей работы.
2. Самостоятельный труд в пределах полученного задания. Здесь указываются сроки выполнения работ и использования их результатов. Однако, исполнитель сам определяет методы и способы вы-понения задания в указанных пределах.
3. Непосредственно исполнительный труд. Работник выполняет только инструкции и указания. В таком случае творческий и самостоятельный характер труда выражен наименее ярко.
В указанных нами направлениях по своему содержанию первый и второй виды процесса труда, объединяющие в себе большие творческие элементы, более характерны для работников, непосредственно занимающихся исследованиями, потому что в этих двух видах труда содержится больше творческих элементов.
Научно-технический прогресс и роль исследовательского труда в совершенствовании производства
Целью социалистического общественного производства, базирующегося на ускоренном развитии науки и техники, является максимальное обеспечение материальных; и духовных потребностей людей. А достижение этой цели зависит от темпов развития производства, его всесторонней интенсификации и повышения его» экономической эффект тивности Поэтому в материалах ХХУІ съезда КПСС указывалось: "Ре # шающий, наиболее острый участок сегодня - внедрение научных откры » тий и изобретений Научно-исследовательские и проектно-конструктор-ские работы следует тесмнее сомкнуть - экономически и организации
OHHO т С ПРОИЗВОДСТВОМ ... Производство должно быть жизненно заинтересовано в том, чтобы быстрей и лучше осваивать плоды мысли, плоды труда ученых и конструкторов Решение этой задачи «дело, конечно, непростое, требующее ломки устаревших привычек и показателей Но оно совершенно необходимо для страны, для народа, для нашего будущего Тесная интеграция науки с производством - настоятельное требование современной эпохи Центральный Комитет КПСС убежден, что деятели науки и техники, инженеры и проектировщики, руководители отраслей и производств сделают все, чтобы быть на высоте этого требования" НА
а современном этапе научно-технической революции претворение в жизнь намеченных задач возможно на основе ускоренного раз» вития прикладных исследований и расширения использования их результатов в производстве Поэтому в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечается: "Обеспечить дальнейшее уско-рение научно-технического прогресса. Создавать и внедрять в производство принципиально новые технику и материалы, прогрессивную технологию". Это требование партии и правительства еще раз ясно показывает на качественные изменения современного периода.
Последние десятилетия нашего века характеризуются революционными изменениями в материально-технической базе современного общества. В технике производства важнейших отраслей промышленности происходят перевороты, которые являются результатом ускорен , ного развития научных исследований. Во многих важных областях человеческих знаний сделаны научные открытия, что соврешенно революционизирует технику и производство.
Прогресс науки и техники приобретает ряд таких качественных особенностей, которые дают основание охарактеризовать их как на учно-техническую революцию, В таком случае, до сих пор научные исследования в большей мере "входят в процесс труда как самосто-ятельная сила".
Для настоящего времени дальновидность К.Маркса - идея превращения науки в непосредственную производительную силу общества в более конкретной форме превращается в действительность. Новые идеи усовершенствования, зарождающиеся в лаборатории исследователя, наряду с ускорением технического прогресса, создают все новые возможности в повышении экономической эффективности обще» ственного производства. Эти особенности, прежде всего, проявляются в тим, что социальный и культурный прогресс общества резко повышает зависимость от использования научно-технических достижений.
Современная научно-техническая революция исторически связана с прогрессом производительных сил. Б принципиальном отношении эта революция была подготовлена объединением новых научных теорий на основе высокоразвитой технико-юкономической базы и изменением роли науки, состоящей из превращения "духовного производства" в органическую часть материального производства.
В принципиальном отношении происходящие коренные качествен ные изменения в науке и технике широко применяются на производстве для создания новых высокоэффективных машин и технических процессов и массовых внедрений для выявления новых и еще более мощных источников энергии и новых видом материалов.
Современная научно-техническая революция с большой скоростью меняет технические и организационные условия производства также в целом ускоряет решение технических задач, охватывающих практическое конструирование и технические изменения. Каждый из них показывает свои экономические и социальные результаты в создании и увеличении материальных благ.
Основные принципы организации исследовательского труда и методы его изучения
Организация труда при социализме является одной из основ развитых социалистических производственных отношений.Именно с развитием производственных отношений повышается уровень организации труда и появляется необходимость в его усовершенствовании.Поэтому В.И.Ленин, подчеркивая масштабы и характер социалистической организации труда, указывал: "Для советской власти именно организация труда... является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни".
Следовательно, в каждой отрасли социалистического народного хозяйства, на любом предприятии, для каждой категории работников организация труда приобретает очень большое значение. Особенно в исследовательских лабораториях, конструкторских бюро и технологических отделах, непосредственно действующих производственных коллективах, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса, организация труда по своей сущности и важности обладает большой необходимостью. Вопрос организации труда в указанных отделах и подразделениях, будучи актуальной проблемой, охватывает очень сложные процессы.
Организация труда в заводских исследовательских лабораториях, СКВ и технологических отделах будет отличаться от организации труда непосредственно на производственных процессах. Механическое же применение и внедрение мероприятий по организации труда производства в коллективы вышеуказанных подразделений может привести к неверным определенным направлениям. Безусловно, нельзя не брать во внимание опыт промышленных предприятий по организации труда.Наоборот, с учетом особенностей деятельности исследователей, изучение и внедрение более передовых и прогрессивных форм организации труда на промышленных предприятиях является целесообразным. Исходя из современных условий, соверешнствование организации исследовательского труда является основным и рациональным путем, средством повышения его эффективности,и выдвигается на первый план.При этом организация труда рассматривается в трех аспектах: - по наиважнейшим условиям повышения эффективности труда работников; - по методам более эффективного использования предметов труда и средств труда; - по созданию более благополучных условий труда.
На основе вышеуказанного, организация исследовательского труда непосредственно определяет нижеследующее: - обеспечение оптимального напряжения труда; - повышение качества составляемых технических документов и эффективность разработок; - сокращение сроков "разработка - производство"; - повышение эстетики и культуры труда,культурно-технического уровня специалистов и создание благоприятных условий труда; - повышение ответственности и улучшение дисциплины труда для обеспечения выполнения работы.
В обеспечении претворения в жизнь вышеуказанных вопросов, в основном характеризующих содержание организации труда и для повышения его эффективности, изучение нижеследующих вопросов имеет теоретическое и практическое значение. К ним относится: 1. разделение и кооперация труда; 2. организация рабочего места и улучшение условий труда; 3. исследование рабочего времени с целью его эффективного - 53 использования; 4. рациональное использование специалистов и повышение их квалификации; 5. обеспечение современных организационно-технических средств, механизация и автоматизация, разработка документов и инженерно-технических расчетов; 6. улучшение и расширение уровня обеспечения специалистов информацией; 7. воспитание коммунистического отношения к труду.
Определение основных принципов организации исследовательского труда имеет исключительно важное значение для успешного решения проблем без вовлечения дополнительных материальных ресурсов и рабочей силы и выполнения в целом поставленных перед коллективом задач. Так, соблюдение этих принципов весьма характерно для современного периода,т.к. постоянное ускорение научно-технического прогресса ставит еще большие задачи перед специалистами.Несомненно,в их решении расширяется роль принципов организации труда.И поэтому исключительно важно изучение принципов организации труда и уточнение их отношений к соответствующим категориям работников. Принципы
организации труда определяют механизм его направления и совершенствования.
Эти принципы в зависимости от характера труда, где их применяют, могут быть общими, относящимися к организации труда в целом и частичными,характеризующими отдельные стороны отношений в процессе организации трудовой деятельности работников. Принципы организации труда являются основными, исходными материалами и правилами, которыми руководствуются в практической повседневной деятельности.
Совершенствование разделения труда и улучшения использования исследовательского труда
Одним из основных направлений, обеспечивающих повышение эффективности труда и улучшение его организации, является внедрение рационального разделения труда. Рациональное разделение труда определяет более эффективную специализацию работников, наличие определенного предела их прав, обязанностей и степени ответственности, целесообразное определение структуры специалистов,взаимную кооперацию на основе коллективного труда, оптимальное число подразделений и групп. На основе всего этого достигается максимальная эффективность труда.
Разделение труда и его формы, внедрение на промышленных предприятиях,с производственной точки зрения достаточно глубоко изучены. Однако, несмотря на большую важность и актуальность разделения труда, в СКВ, КБ, технологических отделах и заводских лабораториях этот вопрос в нашей республике, можно сказать, исследован недостаточно.
По предложению К.М.Варшавского классификация умственного труда делится на три категории: научные работники,специалисты и служащие. Нам кажется, что разделение умственного труда на такие категории носит весьма неправильный и общий характер. Так, всем известно, что научные работники являются высококвалифицированными специалистами и служащие тоже являются специалистами, осваивающими ту или иную специальность.
Технические службы предприятия объединяют в себе специалистов различных профессий: инженеров-конструкторов, технологов, металлургов-проектировщиков, экономистов, техников, лаборантов, чертежников. Работники всех этих профессий в зависимости от характера деятельности и содержания поставленных перед июли задач, в той или иной степени заняты работой творческого характера.
Особенности труда работников указанных категорий, а также существующее разделение труда в материальном производстве дает нам основание определить формы разделения труда технических служб предприятий нефтяного машиностроения республики.
По нашему мнению, в отделах и подразделениях технических служб на заводах разделение труда можно рассматривать в три этапа.
Первый этап связан с определением разделения труда по функциям и их эффективности.
Второй этап состоит в установлении оптимальности числа работников, работающих в подразделениях технических служб на предприятии.
Третий этап связан с определением четкого разделения труда между подразделениями и по должностям.
По качественным признакам существующее разделение труда, применяемое на промышленных предприятиях, также можно использовать в деятельности работников заводских лабораторий, КБ и технологических отделов предприятий. Однако, содержание их должно быть различно.
Указанные признаки классифицируются следующим образом: 1. Управление по функциям. Сюда относятся руководство, планирование, отчетность и др. работы. 2. Виды деятельности, то есть руководства по обеспечению творческого процесса, основные и вспомогательные операции. 3. Сложность и уровень ответственности выполняемых работ.
Управленческая функция определяет профиль соответствующих отделов и подразделений, а также профеессиональнонквалифицирован-ный состав работников в них.Для четкого обеспечения выполняемых функций в КБ, технологических отделах и заводских лабораториях требуется правильная расстановка работников в соответствующих от-делениях. Соответственно второму признаку, труд специалистов в КБ,технологических отделах и заводских лабораториях разделяется по видам деятельности. Поэтому работников группируют по характеру выполняемых работ или по содержанию трудового процесса. В со ставе каждой из этих групп работники распределяются по специаль-ности и квалификации.
К первой группе работников относятся специалисты, т.е. начальники отделов, КБ, руководители лабораторий и их заместители. Ко второй группе работников относятся специалисты, т.е. ин-женеры, конструкторы, технологи, техники и т.д. К третьей группе работников относится обслуживающий персонал, т.е. работники научно-технической информации,копировщики и т.д.
Разделение труда по функциям предполагает группировку всех работников,участвующих в той или иной степени в процессе создания новой техники и технологии.
Разделение труда по квалификации действует на основе сложности работы.Например,в работе по конструированию,инженерные должно» сти делятся на категории (1,П,Ш).Специалисты должны распределяться по должностям в зависимости от квалификации и сложности выполняемых работ.
Разделение труда по технологии,т.е. по выполняемой теме, в широком масштабе применяется в труде специалистов,в связи с чем подразделение технических служб предприятия отличается по своему назначению и содержанию.