Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I. Причинно-следственный анализ конвергенции и задачи координации принятия решений предпринимательства в России 17
1.1. Социально-экономическая природа и развитие основных направлений предпринимательства в России 17
1.2. Методология комплексного экономического анализа и координация предпринимательской деятельности 57
1.3. Экономические и социальные проблемы координации предпринимательской деятельности на основе системного аудита 90
Глава II. Теоретические и методологические основы координации /ф принятия решений и контроллинга в предпринимательской деятельности 131
2.1. Характеристика процесса координации принятия решений и контроллинга в предпринимательской деятельности 13"
22. Теоретические основы организации системного аудита предпринимательской деятельности , ,.,,. 151
2.3. Методология построения системного аудита как инструментария комплексной координации управленческого учета т
Глава III. Методология и методика маркетингового исследования аудиторских услуг в Финансовом предпринимательстве 214
1. Организация маркетингового исследования аудиторских услуг 214
2. Маркетинговьш подход к организации логистики ценных бумаг... 236
3. Исследования аудиторских услуг в экспортно-импортном взаимодействии фирм партнеров 268
Глава IV. Методология построения методики экономического обоснования принимаемых предпринимательских решений в условиях конвергенции аудиторских услуг 288
4.1. Методологические особенности построения методики | предпринимательских решений 288
1 4 2. Методика экономического анализа денежных средств многопрофильного предприятия.
4.2.1. Основные характеристики процесса аудита оезналичных I денежных потоков 310
4.2.2. Организация движения денежных средств на предприятиии расчет величины денежных потоков з^л)
4.2.3. Дефицит кассового бюджета и кризис наличности 329
4.24. Стимулирование потока денежных средств 994
4.3. Методические положения определения экономической эффективности предпринимательских решений на примере аудиторской деятельности 335
Заключение 372
Литература 389
Приложения 92
Введение к работе
Успехи проводимой в настоящее время экохюмичеосой реформы во многом лредщредеяяется качеством и целенаїїравленносгью осуществляемого перехода к новкм методам и формам управления экономическим и социаль-ным развитием ее отдельных регионов и отраслями народного хозяйства Суть этого перехода заклЕочается прежде всего в расширении хозяйственной самссгояіельносги территорий , передаче на местный уровень управления значительной части функций федеральных органов руководства, переходе к преимущественно экономическим рычагам воздействия на всю систему хозяйствующих объектов регионального уровня.
В новых условиях хозяйствования в процессе перехода регионов на самоуправление и самссбеспечение, іфеимущественное самофинансирование развития социальной и пгх изводственной сфер требуется существенная переопенка важнейших направлений социально-экотюмического развития отдельных регионов, административных образований РЪссийской Федерации. Региональные особенности хозяйства вклЕОчают в себя и специфику природного, истерического, экономического и научно-пгх изодственного потенциала что во многом предопределяет различные стартовые условия и возможности каждого из территориальных образований ГЬэтому, наряду с общими для страны в целом пгжоритетными задачами, должны обекзговываться и решаться местные спеїдафически региональные пгюблемы, а сочетание региональных и рееггубликанских целей развития должно естественным образом влиять на рост уровня жизни населения региона Следует также учитывать и такую специфику текущего момента, как необходимость фактически заново создать общую концепцию комплексного разіжшя как Российской Федерации в целом, так и формирование новой региональной политики.
Опыт мирового хозяйствования в кризисных ситуациях наглядно убеждает в том ,что смена акцентов в хозяйствовании лишь тогда может быть успешной, когда іюлитяческие и хсояйсгвеннью іфеобразования осущестляются без уничтожения всего изданного ранее, без разрушения кооперационных связей , интеграционного ііросіранства, посредством постепенного и іюсяедовательного преобразования отношений в рамках существующего государства и его территорий.
№овдным примером могут служить параметры развития в современных условиях предприятий Кировской области. Итоги приватизации явились реальной базой развития экономики Кировской области.
ГЪ данным областного комитета по управлению имуществом из 3146 объектов подлежащих приватизации, заявки на привашзацию поступили от 1401 (45%Х приватизировано 1319 с бъектов (94%). Общая стоимость приватизированного имущества и земли составила около 25 млрд.руб.
Темпы приватизации по количеству охваченных ее объектов заметно снизились. Бели в 1993 г. в среднем за месяц меняли форму собственности 40 предприятий, в 1994 г. - 27, то в 1995 г. - 8 объектов.
Уменьшение числа гфивзтизированных предприятии объясняется заверше нием "малой " гфиватизации, за счет которой ранее и происходило увеличение общего количества объектов, изменивших форму собственности. Кроме того, тяжелое финансовое состояние предприятий, а также новые условия привати зации, ддямноіихгосударсівенньїхі фак тором в решении вопроса по смене формы собственности. Ореди преятіриятий, прошедших приватизацию в 1995 году, 94% - небольшие по размерам с численностью работающих до 200 человек Свыше 40% этих предприятии от-носятся к торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию.
В структуре приватизации по формам собственносіи в истоопем году отмечалась тенденция увеличения доли гвривзтизированньк объектов, находившихся ранее в муниципалыюй собственности, пгмссзфащен предприятий областной собственности. В 1995 году доля объектов муниципальной собственности в общем числе гіредприятий, изменивших форму собственности, составила 81% (в 1994 г. - 59%).
Осюгоошение приватизированных предприятий по способам приватизации заметно изменилось. В 1995 г. преобладала доля предприятий, приватизированных путем выкупа арендованного имущества и продажи объектов недвижимости (67% от общего числа прошедших продажу, против 30% в 1994 г.). С 1992г. до 17% в истекшем уменьшился удельный вес предприятий, проданных путем коммерческого конкурса, позвалякшего ограничить возможность перепрофилирования объектов после приватизации и сохранить на определенный период рабочие места В частную собственность в течение года перешло 82 предприятия (84% от общего числа приватизированных предприятий против 53% в 1994г.). Также заметно снизилась доля акционирования: с 56% в 1993 г. до 16% в 1995. №, втором (денежном) этапе приватизации появилась возможность покупать и продавать право пользования землей. В 1995 г. выкуплено земельных участков общей площадью 78 тыс. кв. м. на сумму 523 млн. руб.
Состояние предприятий, их отраслевая гіринадлежность и способ приватизации определяют конкурентный спрее В целом среднее соотношение между ценой продажи и начальной ценой (курс стоимости) составило 13 раз.
Курс стоимости по отраслям экономики сильно дифференцирован. Так, в промышленности продажная цена была выше первоначальной в 5 раз, строительстве - в 10, общественном питании - в 11, бытовом обслуживании - в 21, розничной торговле - в 25 раз, ЛЬ предпртятиям сельского хозяйства продажная цена сложилась почти на уровне первоначальной. ТЪ способам прива тизации наиболее высокую продажную цену обеспечивали коммерческий конкурс, аукционы и продажа недвижимости.
При приватизации средних и крупных государственных предприйсшй преобладаю акционирование. С начала приватизации создано 499 акционерных с 5шеств, свыше 70% из них с уставным капиталом до 10 млн руб. Наиболее крупные акционерные общества созданы в іфомьшіяенности. В среднем на одно предприятие здесь приходилось 37 млн. руб. уставного капитала, в то время как средний показатель в целом по акционерным обществам - 23 млн. руб. Суммарный уставный капитал акционерных обществ сложился в размере 11.3 млрд. руб.
Котрсльный пакет акций 23 акционерных обществ (5% от общего числа АО) закреплен в тосударственной собственности. В 11 из них величина контрольного пакета достигает 15-25%уставногокагоітала,в9-от25до38% в 3 обществах - от 38 до 51% "Золотой акцией" пхгуцарство располагает в 35 акционерных обществах (7% от числа АО), что позволяет ему накладывать "вето" на решение собрания акционеров. Основная часть таких предприятий относилась ранее к федеральной сс»бственнсчли (промьшіленность, строительство, транспорт, связь).
Переход с 1 июля 1994 г. к денежной форме приватизации и недостаток инвестиций изменил отношение работников предприятий к выбору варианта льгот, предусмотренного при акционировании. Если в период чековой приватизации до 60% акционерных обществ ітредпочитали второй вариант льгот и трудовой коллектив становился собственником значительной части имущества, то в 1995 г. этот вариант избрали 44% акционерных обществ. С 33% в 1994 г. до 13% в 1995 г. уменьшился удельный вес обществ, избравших первый вариант, при котором не более 40% акций может быть реализовано в денежной форме среди трудового коллектива, остальные акции предназначаются для реализации пакетов с целью получения инвестиций на аукционах, инвестиционных и коммерческих конкурсах Третий вариант избрали 13% предприятий, в то время как в 1994 г. он применялся значительно реже. Кроме того, 31% АО создано путем преобразования арендных предприятий.
Акционерными обществами вьжіущено 39.0 млн акций, из них 44% - размещены среди работников приватизированных предприятий, 37 - проданы, 12 - зарезервированы іххударством, 7% - остались нереализованными Существенно сдерживает ликвидность акций неустойчивое экономическое положение приватизированных дрриятий и недостаток свободного капитала
Общая выручка полученная от приватизации имущества составилв 30.4 млрд руб. Она поступила, в основном, от реализации объектов федеральной (45%) и муниципальной собственности (39%).
Из выручки от приватизации в местные бюджеты перечислено 27% поступивших денежных средств, в федеральный - 22, в областной бюджет - 20% Причем, поступления в федеральный бюджет в текущем году значительно увеличились (с 8% в январе до 21% в декабре). В последнее время существенно изменилось распределение доходов в пользу приватизированных предприятий. В 1995 г. им перечислено 10% от общей суммы, в то время как в прошлом г. - лишь 3%.
Входе приватизации жилья, начавшейся в 1989 г., число квартир, перешед-шихв собственность граждан, на 01.01.96 составило 91.7 тысячи, или 26% от числа квартир, которые могут быть ііриватизигюваньї За 1995 год было приватизировано 14.5 тысячи жилых помещений, в их числе 215 комнат в коммунальных квартирах и 127 отдельньк жилых домов. В прошедшем году удельный вес приватизированных квартир в общем числе квартир составил 5.2%.
В 1995 г. в области начался процесс деприватизации жилья. Случаи расторжения договоров приватизации квартир имели место в П районах. Цжчем, из 141 деприватизированной квартиры 99 приходится на Кирово-Чепецкий район, 18 - на ( ушинский, в остальных районах - по 2-3 случая расторжения договоров.
Кроме приватизации, в области осуществляется продажа жилья. За 1995 г. было продано 237 жилых помещений, из них 187 - населению, 50 -организациям негосударственных форм собственности.
В свете вышеизложенного определенный интерес в теоретическом и практическом плане представляет іфавитещьственная концепция, подготовленная в 1992 г.. Программа мер предусматривала либерализацию экономики и стабилизацию денежной системы, институциональные изменения в экономике (поддержка предпринимательства, приватизация, формирование финансового рынка, аграрная реформа, антимонопольная политика и др.), структурную перестройку экономики, использование прямых иностранных инвестиций, уточнение социальной политики И все-таки, нам представляется, намеченная программа мер не сможет, при существующих проблемах, обеспечить полное преодоление экономического кризиса и повысить эффективность национальной экономики Следует отметить, что присутствует слабая направленность Программы на развитие зфЬективного предпринимательства.
Как нам пгхдставляется необходим новый проект реформ, что обуславливается не только экономическими гфичинами, но и другими, в том числе социально-психсшэгачеекого характера Главной задачей реформ следует считать переход не вообще к рьшочной, а к социальнсмэриентированной высокоэффективной экономике.
ГЬ мнению ряда ученых ЛИ Абалкина, В Фельцмана, М Маевского и других [141 1995 г. должен быть периодом заметных структурных сдвигов, прежде всего на этапе углубления кризиса (до 1994 г., когда глубина спада ожидалась наибольшей, и затем некоторое оживление в конце периода). Н , к сожалению, мы стали отставать в научно-техническом прогрессе в основном из-за невосприимчивости нововведений. А Вовенгард [12] еще в XVII веке указывал, что "когда нововведение слишком трудно установить, это служит доказательством, что в нем нет необходимости." Отсюда следует, то что необходимо всему обществу, оказывается никому не нужным конкретно, персонально. А это уже пороки системы управления.
Непоправимый вред наносят предложения застывшие в своем развитии из-за пассивности персонала (отсутствие энтузиазма). Для продвижения программы сокращения затрат идеи не должны носить характер незначительности, оономия на себестоимости должна стать основной задачей процесса производства.
В 1995 г. в промышленности области замедлился спад объемов промышленного производства Индекс физического объем составил 96,5% к уровню прошлого года ( за 1994 г. - 68,5%). ГЬ России индекс фивического объема составил 97 %, в ЬЬгакегородской области - 92,3%. На крупных и средних промышленных предприятиях нашей области произведено продукции в действующих ценах на 7417,7 млрд руб., а с учетом оценки объемов производства малых и совместных предприятий , а также промьнпленных подразделений при непромышленных организациях, - на 8014,6 млрд. руб. ,индекс физического объема составил 96,9%.
Из 222 важнейших видов продукции объем производства по сравнению с 1994. увеличился по 84 позициям Сократился выпуск по 134 позициям, это 60% от общего числа Группировка видов продукции по размерам снижения (увеличения) объемов производства.
Динамика промьшгаеяного производства складывается под воздействием платежеспособного спроса потребителей продукции.
ГЬ данным областного финансового управления доходы конеолидирован-ного бюджета области в 1995 г. составили 1394.7 млрд. руб., что в действующих ценах в 21 раза больше, чем за прошлый год Однако в сопоставимой оценке произошло снижение доходов на 26%Опним из важнейших источников доходов бюджета являются налоги.
В то же время из-за неплатежеспособности многих хсашсівуюгдих субъектов и отсутствия средств на расчетных счетах значительные суммы налоговых платежей не поступают в бюджетную систему. Недоимки по платежам в бюджет по области к концу года составили более 300 млрд. руб., или 14% от всех налоговых поступлений.
Расходы бюджета области превысили доходы на 197.1 млрд, руб., или на 14.1% Основная часть расходов бюджета направляется на фішансирование социальнснкуяьтурных мероприятий (62%) и на пх дарственную поддержку отраслей народного хозяйства (28%). ГЬ сравнению с тем же периодом прошлого года средства, направленные в народное хозяйство области, возросли в действующих ценах в 2 раза, в социальную сферу - в 2.7 раза.
Остатки кредитных вложений в экономику области на 1 января 1996 г. (включая ссуды Сбербанка) по данным Главного управления Цгшрального банка России по Кировской области составили 493.7 млрд руб. и возросли с начала года на 37.4% Вместе с тем из-за снижения размещения централизованных кредитных ресурсов ЦБ России их остатки к концу года уменьїгіились.
Таким образом, объективно необходимы существенные преобртзования в экономике Кировской области и прежде всего в управлении этой системой, что само по себе возможно лишь в рамках реформирования форм и методов руководства областью да и всей страной, координации принятия решений становится очевидной. Сегодня такие преобразования могут быть осуще ствлены на комплексной основе посредством организованного перехода этих форм и методов хозяйствования на рыночных условиях.
Несмотря на то, что литература по вопросам территориального управления весьма обширна, далеко не все научные разработки отличаются достаточной степенью комплексности и возможностью применения их в практической деятельности. Поэтому в процессе диссфтационного исследования автор в значительной мере опирался на трдаї ИТ.Балабанова, Г.ЛБагиева, МИБаканова, ВСКабакова, ЛВКима, АЛЛишанского, АНМельник, ПВНикифирова, ММОмарова, АИМалыхиной, Ю.МОсипова, ИИСигова, ПВСмекалова, АНПетрова, ВВТомилова, йАРабиновича, ЛХэлода (45,41,42,102,146,149,154,134,156,189,170,222).
№ибольпюе внимание диссертант уделил работам пскзвященным проблемам развития хозяйства на региональном уровне. Ореди них труды НСЗенченко, АЕКогута, ВС.Кулибанова, ВФ.НЬвикова, НВАфанасьвой, КР.Гончара, ВРЬанченкоДВКуликоваАЛсбунина (151,34,74,99,117,128), а также работы по проблемам планового регулирования развития территорий О.ВБфимовой, ЕНЕдронова, МГолубева, С.ВИикофоровой, ДЛьвова, ВМВяасовой и др (90,91,72,150,130).
Однако исследования названных ученых не полностью охватывают проблемы комплексного развития отдельных территорий областного ранга Поэтому естественно возникает необходимость определенного уточнения и существенного развития принципов и методов и методов решения регаональных проблем, связанных с вхождением предприятий в рынок Всем сказанным выше и был определен выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - развитие теории, а также разработка Ьгстодических принципов, положений и рекомендаций экономико-Ьрганизационных основ координации принятия решений в предпринимательской деятельности.
В соответствии с выбранной целью сформулированы стедуюгдие задачи диссертационного исследования:
провести причоинно-следстеенньзй анализ конвергенции и преемственности ксюрдинации в предпринимательстве;
сформулировать, обосновать теоретические и методологические основы организации системного аудита в предпринимав в стране и за рубежом опыта в свете маркетинговых услуг;
проанализировать маркетинговые исследования конвертации аудиторских услуг в финансовом предпринимательстве на основе логистики и на этой основе сформулировать и обосновать основные направления его развития на ближайшую и отдаленную перспективу.
В соответствии с главной целью и задачами исследования были определены его объект и предмет.
В качестве объекта исследования был принят предпринимательский комплекс Кировского области как составная часть народного хозяйства Российской Федерации в целом.
Предметом исследования явились организационно-методические основы развития ііредсриниматечьства и іювьдпения эффективности его функционирования в условиях регулируемых рыночных отношений.
Методология и методика исследования Теоретической и методической базой диссертационного исследования по выбранной теме явились законодательные и нормативные акты органов руководства Российской Федерации, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечесгоенных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов, обеспечение рост эффективности лроизшдетва в новых условиях хозяйствования.
Основными методами исследования стали системный и структугдао-функ- іщонапкіьмавнализ, метод экспертных оценок, математические методы обра ботки статистической информации Особое значение в процессе исследования имели научные разрасютки в обласшмет методов прог нозирования созданные учеными Санкт-Петербурга.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обуславливается методологией исследования и использованием многообразной системы данных о функционировании Кировского комплекса и действующих нормативно-методических положений.
Научная новизна работы Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в разработке комплекса организационо-методи-ческих положений, характеризующих основные направления преобразования управления региона областного ранга в период перехода к регулируемым рыночным отношениям.
К числу наиболее важных научных гхзуяьтатов диссертационного исследования автор относит следующие:
- анализ конвергенции гфеемственности в предпринимательстве в условиях ухіулируемого рынка с учетом особенностей функционирования контролинга в системе маркетинговых услуг.
разработку предложений по совершенствованию развития системного аудита как инструментария комплексного маркетингового анализа.
систематизацию, анализ и обоснование рекомендаций по развитию маркетингового исследования аудиторских услуг в финансовом іфедприни-ательстве ; с ххновашюсти принимаемых решений в условиях конвертации аудиторских услуг с позиции логистики.
Цэактическая значимость работы сс стоит прежде всего в том, что многие теоретические исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей иопользовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территорий формирований.
Методические и практические разработки по теме диссертации были предложены и использованы в работе администрации Кирова и Кировской области, администрации ряда районов области, а также и других регионов страны.
Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях Вятской государственной сельскохсожственной академии, на совещаниях хозяйственных руководителей районов.
ГЪ теме диссертации опубликованы учебные пособия 26 гит, статьи в сборниках научных трудов Ленинградского сельсзоохозяйственного университета, Вятской іхх дарствеяной сельскохозяйственной академии, журналах "Экономика перерабатывакяцих и сх предприятий , Бухгалтерши учет", а также в газетах, центра научно-технической информации.