Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности Коротков Валерий Георгиевич

Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности
<
Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности
>




Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1997 205 c. РГБ ОД, 61:98-8/161-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и организационные основы регулирования предпринимательства 14

1.1. Проблемы социально-экономического развития регионов 14

1.2. Основы регулирования предпринимательства 30

1.2,1. Практика регулирования предпринимательства в России 30

1.2.2. Мировой опыт регулирования предпринимательства 45

1.2.3 Теоретические основы регионального регулирования предпринимательства 53

2. Системное исследование предпринимательства региона 61

2.1. Предпринимательство региона как подсистема предпринимательства страны 61

2.2. Моделирование процесса развития предпринимательства 68

2.3. Принципы и условия оптимального развития системы предпринимательства региона 74

3. Экономико-организационный механизм регулирования регионального предпринимательства 92

3.1. Методы регионального регулирования предпринимательства региона 92

3.2. Методические основы формирования и использования ресурсного потенциала предпринимательства региона 111

3.3. Апробация методов формирования и использования ресурсного потенциала предпринимательства региона 127

3.3.1. Обоснование основных параметров программы 127

3.3.2. Оценка эффективности регулирования предпринимательства региона 137

Заключение 147

Литература 156

Приложения 167

Введение к работе

Развитие предпринимательства в России началось в 1986 году, с принятием закона СССР "О кооперации". Этот закон создал правовую основу для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики. Согласно этому закону, разрешалась предпринимательская деятельность в ограниченном масштабе.

К 1990 году количество кооперативов в стране составляло около 190 тысяч [40], [2]. Эффективность "кооперативного" предпринимательства подтверждается следующими данными; объем реализованной продукции вырос с 4,3 мли.руб в 1988 году до 67 мли.руб в 1990 году, Доля выручки от реализации продукции (работ, услуг) кооперативами в объеме валового национального продукта возросла с 0,7% в 1988 году до 6,1% в 1990 [8], [14],

Второй этап развития предпринимательства был связан с законодательным актом, ускорившим возникновение малого бизнеса. Постановление Совета Министров СССР № 790 от 8 августа 1990 года "О мерах по созданию и развитию малых предприятий". В нем впервые разрешалось юридическим и физическим лицам создавать частные предприятия с использованием (в ограниченных размерах) наемного труда. Постановление вводило ряд льгот для малых предприятий, определенных, приоритетных для экономики сфер производства, Это способствовало переоформлению многих кооперативов в малые предприятия: новый статус давал им заметные налоговые и иные преимущества [89], [78].

Предоставление льгот малым предприятиям, кроме того, стимулировало процесс разукрупнения государственных предприятий и организаций и создания малых предприятий в государственном секторе. В основном они создавались в строительстве и науке, в большинстве случаев - как "крыша" для руководства крупных государственных структур, получивших возможность через них осуществлять не только реальные, но и фиктивные сделки. Таким образом принятая система стимулирования создания малых предприятий имела как положительную, так и отрицательную стороны [42], [89].

Результаты производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий говорят в их пользу. Так, в 1994 году они произвели товаров и услуг в объеме 137,7 трлн.руб («12% валового выпуска продукции России, располагая по стоимости 3,4% основными фондами). Балансовая прибыль МП в 1994 составила 19,5 трлн.руб - треть от прибыли во всех сферах экономики. В то же время «20% предприятий по итогам 1994 года получили убыток. Рассматривая эти цифры, надо учитывать, что они носят приблизительный характер, так как часть предпринимательской деятельности носит "теневой'1 характер [44], [100].

В регионах существовали разные стартовые условия к началу развития предпринимательства: в одних было развито молодежное хозрасчетное движение, в других - нет; в одних регионах развита тяжелая или перерабатывающая промышленность, в других - легкая. Эти и другие причины привели к тому, что в настоящее время в России сложилась довольно пестрая картина развития предпринимательства [100], [32], [5]. В Центральном регионе в 1995 году насчитывалось 267 тысяч МП (в 1994 - 270 тысяч МП), в Западно-Сибирском, соответственно, 101 тысяча и 86 тысяч МП; а в Волго-Вятском, соответственно, 27 тысяч и 24 тысячи МП. Значительная концентрация малых предприятий (около трети общего количества) находится в центральном районе [2].

Абсолютным лидером в стране по количеству малых предприятий стала Москва, здесь свыше 20% их общего количества в России. В Санкт-Петербурге малых предприятий существенно меньше, но высок удельный вес производства - 21%, строительства - 20% и науки - 12%. На остальной же российской территории малый бизнес развивается весьма неравномерно. Если, скажем, в Московской области более 40 тысяч, Краснодарском крае - почти 29, в Тюменской области - 27 тысяч малых предприятий, то в Псковской, Костромской, Орловской, Смоленской,Тамбовской и многих других областях - в среднем по 2-3 тысячи. А эти территории особенно нуждаются в развитии малого бизнеса, по-

6 скольку здесь спад производства примерно в 10 раз превысил общероссийские показатели, подняв уровень безработицы выше 10%. Малый бизнес, быстро создающий новые рабочие места, наверняка помог бы уйти от серьезных социальных проблем. К сожалению эта возможность не используется, многие из названных регионов повернули в сторону, что дало право называть их "красным поясом".

Самым распространенным видом предпринимательской деятельности является торговля и посреднические услуги. В 1995 году этим видом деятельности занимались 419 тысяч МП, на которых работало 2,1 млн.человек. Товарооборот этих предприятий составлял свыше 18 трл.руб, причем более пятой части его приходилось на Центральный район, Москву, Уральский регион. В строительстве работает около 120 тысяч МП. Они выполнили объем работ на сумму 24 трлн.руб, в промышленности в 1994 году - 127,2 тысячи МП (в машиностроении, металлообработке, лесной деревообрабатывающей промышленности и т.д.) [32J.

Несмотря на трудности, стоящие перед российскими предпринимателями, следует отметить наличие определенных положительных тенденций: сам факт его существования и развития в столь сложных условиях; возникновение слоя мелких и средних собственников, создавших свое дело и борющихся за его выживание и развитие; наличие предпринимательского потенциала, профессиональных и психологических возможностей для предпринимательской деятельности у значительной части населения; осознание обществом того, что проблемы безработицы без развития предпринимательства не решить; - осознание государством роли и значения предпринимательства для подъема экономики страны.

Итоги развития малого и среднего предпринимательства в России рассматривались на 1-м Всероссийском съезде представителей малых предпри- ятий: 70% опрошенных делегатов съезда отметили, что темпы развития предпринимательства в стране уменьшаются, а 71% отметил отрицательные финансовые условия для предпринимательской деятельности.

Значительное негативное влияние на становление малого предпринимательства оказал общий глубокий системный кризис экономики страны.

Начинает проявляться тенденция экстенсивного развития малого бизнеса, -вызванная тем, что при количественном росте МП их производственный потенциал почти не увеличивается, и соответственно, не наблюдается значительного прироста рабочих мест.

Наблюдается переход к коммерческой, посреднической деятельности многих МП, первоначально планирующих заниматься производством.

Труднейшая для малого бизнеса проблема финансирования, имеет своим фоном спад производства, чудовищный монополизм и распад традиционной системы как внутреннего, так и международного разделения труда, В этих условиях малому бизнесу, не располагающему, как правило, ни достаточно полной информацией о рынке, ни широкими финансовыми возможностями, подчас трудно осуществлять не только инвестиционную деятельность, но и кредитовать текущие издержки. Отсюда - появление неформального финансового рынка, тесное (по необходимости) переплетение легальных и полулегальных, а подчас и криминальных операций в деятельности мелких предпринимателей.

В настоящее время важнейшими проблемами, стоящими перед малыми, предприятиями, можно с уверенностью считать следующие проблемы (ранжированы в порядке значимости по результатам опроса Мирового Банка)^ 6], [100]:

1. Нестабильная макроэкономика и постоянно меняющееся законодательство.

Эта проблема в высшей степени волнует предпринимателей. s С другой стороны, в прессе довольно часто можно встретить требования предпринимателей откорректировать тот или иной закон, как не соответствующий экономической целесообразности, цивилизованному рынку и т.п.

2. Налогообложение и высокие проценты за кредит.

Предприниматели единодушно отмечают чрезмерно высокий и постоянно растущий уровень налогообложения, что зачастую лишает предпринимателя возможности получить прибыль и толкает к сокрытию доходов предприятия. В этом же направлении действует порочная практика, когда все налоги взымают-ся вперед,

3. Проблемы обустройства.

Важнейший аспект проблемы - недоступность зданий, помещений, которая связывается с высокими ценами.

Большинство предпринимателей получают рабочую площадь посредством долгосрочной аренды, но этот тип договора не обеспечивает устойчивости. Арендаторов иногда "вытесняют" и предоставляют место тем, кому отдается предпочтение.

4. Найм работников.

Предпринимателям нелегко найти профессионала, к тому же обладающего квалификацией рыночного типа. Это обусловлено отчасти тем, что найм осуществляется через личные контакты, и лишь небольшое количество сотрудников берется "с улицы". Кроме того, надо иметь в виду принципиальные различия между квалификацией работника, подготовленного для работы в плановой экстенсивной экономике (навыки в выполнении отдельной части стандартной производственной операции на основе инструкций, высокие оценки свободного времени, социальных гарантий и т.п.), и квалификацией, соответствующей потребностям частного предпринимательства.

5. Падение спроса.

Слабый спрос является препятствием развития и причиной малого объема продаж и низкой доходности для многих фирм. Из-за низкого спроса часть фирм работает ниже своих возможностей.

6. Взаимодействие с властными структурами.

Многие предприниматели по данным опроса Мирового Банка, видят в государственных служащих коррумпированных бюрократов. Лишь 19% положительно отзывались о городских чиновниках и говорили о необходимости "неофициальных взносов". Помимо взяток, личные связи нужны для положительного разрешения просьб. Регистрация кажется более дорогой и долгой, чем это должно бы быть, но многие фирмы нуждаются в разного рода специальных лицензиях. Многим, хотя не всем, фирмам становится все труднее учредить новое предприятие. Жалобы на услуги касаются, главным образом, телефонной связи и внутригородского транспорта. Предметом озабоченности также является ухудшение криминальной ситуации. Многие фирмы для защиты платят деньги либо "мафии", либо милиции. Большинство фирм до сего дня не получило технического содействия ни от городских властей, ни от кого-либо еще.

Трудности становления малого бизнеса в России определяются проблемами: экономическими, политическими, правовыми, социальными, моральными, организационными [75], [76], [100].

Экономические проблемы характеризуются: низким уровнем доходов населения, падением ВНП, монополизмом; в июне 1996 года опрос показал, что поиск финансирования - основная проблема малого бизнеса (57% опрошенных).

Моральные проблемы характеризуются: давлением мафиозных структур - по данным МВД России мафия контролирует около 40 тысяч хозяйственных единиц в России, в том числе 7 тысяч МП, 400 банков и бирж, 700 рынков [98]; отсутствием деловой этики и морали и, как следствие, - нарушение договоров, контрактов, обязательств.

Политические проблемы характеризуются: отсутствием стабильности в экономической политике правительства; незащищенностью правовой и физической предпринимателей и частной собственности; отсутствием государственной поддержки предпринимательству и малому бизнесу; - неэффективной финансовой и налоговой политикой государства. Правовые проблемы характеризуются: - несовершенностью законодательной базы, регулирующей все аспекты предпринимательской деятельности; - отсутствием законов, эффективно защищающих частную собственность; Организационные проблемы характеризуются: - неэффективным государственным регулированием предприниматель ской деятельности.

Указанные проблемы свидетельствуют о невозможности выживания и эффективного развития малого предпринимательства без целенаправленной и мощной государственной поддержки.

Развитие предпринимательства в значительной степени обусловлено внешней средой: государственной политикой в данной области, деятельно- ' стью местной (региональной) законодательной и исполнительной власти, внешними условиями конкретных регионов.

Анализ развития предпринимательства в стране и регионах показывает, что его неудовлетворительное состояние объясняется как общими недостатками на государственном уровне, так и отсутствием во многих регионах четко сформулированной политики и стратегии развития предпринимательства с учетом своих особенностей и потребностей. Определенные трудности развития предпринимательства в регионах создаются отсутствием теоретических разработок и методических рекомендаций, позволяющих оптимизировать данный процесс.

Данная работа призвана создать научно-методическую основу для решения выявленной проблемы.

Целью диссертационного исследования являлась разработка концепции и механизма регулирования предпринимательства в регионе. Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи: проведение анализа практики социально-экономического регулирования развития региона; определение сущности, цели, задачи эффективного регулирования предпринимательства; - моделирование процесса развития предпринимательства региона; разработка экономико-организационного механизма регулирования предпринимательства региона; технико-экономическое обоснование разработки и реализации комплексной целевой программы развития предпринимательства региона.

Предметом исследования являлся процесс развития предпринимательства региона.

Объект исследования - организационно-экономический механизм регулирования развития предпринимательства в регионе.

Теоретическими основами исследования являлись труды ученых: заложивших научно-методические основы развития предпринимательства: М. Вебера, Дж. М. Кейнса, А. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека и др.; изучавших проблемы социально-экономического развития регионов: С. Б. Байзакова, А. Е. Когута и В. Е. Рохчина, В. С. Немчинова, В. Ф. Новикова и Л. Ю, Манюлис и др.; труды ученых, исследовавших особенности становления и развития предпринимательства в России: Г. Л. Багиева, А. Блинова, В.Ф.Богачева, В. К. Кабакова, А. Н. Кочетова, А. А. Крупанина, А. И. Муравьева В. В. Томилова, Г. П. Черникова и др.

В основе исследования лежит: диалектический метод, предопределяющий изучение явления в динамике и во взаимосвязях; системный подход и функционально-параметрическое моделирование исследуемого процесса; классификация и анкетирование, логический и сравнительный анализ.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике предпринимательства.

В исследовании используются материалы Госкомстата РФ и соответст-вущих ведомств и учреждений.

Научная новизна заключается в следующем: разработана концепция регионального регулирования предпринимательства; сформулированы принципы и методы формирования оптимальной региональной программы развития предпринимательства и стратегия ее реализации; вводится понятие "ресурсного потенциала предпринимательства региона", предлагаются методы его анализа, оценки, формирования и рационального использования; - сформулированы требования благоприятности внешней среды для предпринимательской деятельности, дается методика ее оценки и улучшения; обоснованы методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма регулирования предпринимательства региона; предлагается методика расчета эффективности регулирования предпринимательства региона с учетом интересов всех участников данного процесса: государства, региона, предпринимателей.

Практическая значимость определяется тем, что исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной проблемы развития предпринимательства с учетом целей и потребностей регионов. Выводы, рекоменда- ции, методические разработки позволяют осуществлять практическую деятельность по эффективному развитию предпринимателства в регионе.

Основы регулирования предпринимательства

Мировой и отечественный опыт развития предпринимательства показывает необходимость государственного, управляющего воздействия для его эффективного становления, развития и функционирования. В условиях рыночной экономики это воздействие осуществляется косвенно, через создание определенных условий для предпринимательской деятельности, либо через устранение препятствий на его пути [25], [30], [111], [5].

Основными рычагами регулирования развития предпринимательства являются: - закон и постановление правительства, регулирующий эту деятельность; - закон и постановление органов регионального управления; - государственные, региональные и прочие программы поддержки предпринимательства в России и регионах.

С 1987 по 1995 годы был принят ряд законов и постановлений правительства РФ, определяющие и регулирующие развитие предпринимательства в стране [40], [41 ],[42], [89], [20].

Для реализации этих законов и постановлений в стране стали создаваться организационные структуры по управлению, регулированию предпринимательства. Сначала был организован Комитет поддержки малых предприятий и предпринимательства, затем его функции были переданы Государственному комитету по антимонопольной политике, потом Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике. В 1993 году был образован при Правительстве РФ Совет по развитию предпринимательства, а в 1995 году создан Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства [68].

Организационные структуры управления малым предпринимательством в стране представлены в приложении 1.1.

Главная задача системы управления малым предпринимательством - координация всей деятельности по разработке рекомендаций, программ, мероприятий, способствующих повышению активности и дальнейшему развитию предпринимательства в стране. С целью осуществления государственной политики по развитию МП в правительствах ряда регионов образованы министерства, комитеты, департаменты по поддержке малого предпринимательства (в Удмуртии, Чувашии, Самарской, Пензенской, Оренбургской, Нижегородской областях и др.) [8], [33].

Типовая организация структуры управления малым бизнесом на региональном уровне приводится в приложении 1.2.

Многие регионы занимают активную позицию в поддержке предпринимательства, принимают специальные законодательные акты (в Чувашии, Карелии, Лен. области, Москве и т. Д.) [11],

В ряде регионов законодательными и нормативными актами выделяются специальные бюджетные ассигнования на поддержку малого предпринимательства, даются льготы по местным налогам и платежам.

В мае 1993 года решением правительства РФ был создан Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции. Его деятельность была на правлена на осуществление мер для развития сети специальных фондов поддержки, инвестиционных компаний и обществ взаимного кредитования малых предприятий. К 1995 году была сформирована сеть региональных агентов Фонда в 50-ти регионах, начала формироваться его банковская, страховая, лизинговая и прочая инфраструктура. Территориальные фонды поддержки предпринимательства действуют в 69 регионах [8], [15].

В основном источниками финансирования региональных фондов являются местные бюджеты, средства от приватизации государственных предприятий, имущество учредителей, доходы от деятельности фонда, возврат кредитных сумм от заемщиков, добровольные взносы юридических и физических лиц.

Организационно-правовая форма региональных фондов разнообразна: государственное учреждение, государственное унитарное предприятие, некоммерческая организация, общественное объединение, товарищество с ограниченной ответственностью, акционерное общество закрытого типа, акционерное общество закрытого типа [58], [19], [46].

Фонды поддержки предпринимательства и развития конкуренции осуществляют отбор, экспертизу и финансирование предпринимательских проектов, в том числе включенных в региональные программы, принимают решения о полном или частичном финансировании на своих заседаниях. В Архангельской области функции экспертной комиссии выполняет Совет регионального фонда поддержки предпринимательства, работа которого осуществляется согласно положению о порядке подготовки и проведения конкурса инвестиционных проектов. Экспертные комиссии по отбору предпринимательских проектов созданы в Иркутской, Курганской, Тульской областях.

Теоретические основы регионального регулирования предпринимательства

Проблемам государственной и региональной политики развития предпринимательства в России посвящены работы А.Ахмадуева [5], А.Блинова [8], В.Богачева, В.Е.Савченко [111], В.Кабакова, А.Ходачек [15], Э.Уткина, А. Ко-четнова [123], группы авторов РАН ИСЭП под редакцией А. Когута [86] и др.

А. Ахмадуев в статье "Предпринимательство в регионе: условия развития и государственного регулирования" анализирует возможности предпринимательства для выхода страны из экономического кризиса, для стабилизации народного хозяйства и экономического и социального развития регионов страны. Страна, имея квалифицированные трудовые ресурсы, мощный научно-технический потенциал, огромные природные ресурсы, производит в мировом объеме лишь 3% ВВП и 4,2% промышленной продукции, ВВП на душу населения составляет 22,5% уровня США и находится на 37-м месте (среди 173 стран) по уровню жизни. Он считает, что только предпринимательство позволит ис пользовать богатый производственный и научно-технический потенциал страны. Инициативная, творческая предпринимательская деятельность оживит экономику страны и позволит России преодолеть отставание от мирового уровня.

В ряде регионов России сложилась ситуация , в которой требуется не просто активное формирование предпринимательских структур, а предпринимательский бум. Это обусловлено прежде всего: - резким отставанием социально-экономического развития как России в целом, так и особенно большим по сравнению со средним уровнем в ряде отдельных регионов; - изменением экономических отношений в обществе и системы экономических взаимосвязей между отдельными регионами, между регионом и центром.

Во взаимоотношениях субъектов хозяйствования (граждан, предпринимателей, регионов) главенствующим становится эквивалентный обмен - Государственные дотации, субсидии, бюджетное финансирование - будут ограничены и постепенно сведены на нет. В этих условиях за регион его проблем никто не решит» он может и должен рассчитывать на собственные силы и средства, на собственные ресурсы, функционировать на коммерческих началах.

В работе А. Блинова "Малое предпринимательство" рассматриваются механизмы становления и развития предпринимательства в России, анализируются положительные и отрицательные стороны данного процесса. Автор замечает, что "сегодня малое предпринимательство в России, несмотря на провозглашенный ее политическим руководством и поддержанный большинством активного населения курс на рыночную экономику, развивается замедленно и противоречиво" [8],

В работе достаточно детально анализируются организационные и экономические рычаги, используемые для ускорения развития малых предпринимательских структур. Автор справедливо утверждает, что государственная политика в этой области должна быть направлена не на административно директивное регулирование малого бизнеса, а на создание необходимой рыночной инфраструктуры и системы поддержки ее развития.

Автор убедительно доказывает, что в условиях рынка увеличивается экономическая самостоятельность регионов. Задача социально-экономического и экологического развития регионов все больше перекладывается на администрацию региона. Становясь хозяевами своих ресурсов, они получают все возможности для их использования в предпринимательстве для повышения благосостояния населения своих регионов,

Представляет определенный теоретический и практический интерес концепция социально-экономического развития региона на основе предпринимательства. Предложены методические подходы к формированию фондов поддержки предпринимательства в регионах и формирование инфраструктуры предпринимательства.

Автор собрал большой практический и справочный материал, который облегчает изучение материала при использовании книги как учебника.

Законы рыночной экономики являются мощным стимулом развития предпринимательства. В то же время многолетний опыт промышленно развитых стран Европы и Азии показал, что цивилизованный рынок нуждается в регулировании, обеспечивающем условия для соблюдения законов рынка и эффективного развития народного хозяйства.

Регулирование предпринимательской деятельности региона должно базироваться на научно обоснованной и детально проработанной программе его социально-экономического развития. В ней должна быть обоснована социальная, структурная, промышленная, аграрная и научно-техническая, инвестиционная, демографическая, экологическая политика данного региона и меры по ее реализации. Программа социально-экономического развития региона призвана определить как общие тенденции и направления развития, так и ближайшие перспективные цели и задачи, этапы и временные границы их достижения, приоритеты и методы решения поставленной задачи. Поставленные цели раз вития региона должны быть четко сформулированы и иметь количественные значения, на достижение которых ориентируется работа по реализации данной программы.

К числу важнейших задач, которые может и должно решать предпринимательство региона, относятся следующие: 1. Удовлетворение потребностей населения регионов и общественных потребностей в товарах и услугах, покрытие, предотвращение дефицита в про дуктах и услугах. 2. Обеспечение занятости трудоспособного населения региона. 3. Вовлечение всех производственных ресурсов в предпринимательскую деятельность, эффективное использование имеющегося производственного и научно-технического потенциала. 4. Эффективное использование конкурентных преимуществ (особенностей) соответствующей природно-климатической зоны (лем, минералы, туристические и курортные объекты и т.п.). 5. Пропорциональность и сбалансированность развития всех отраслей и сфер народного хозяйства. 6. Развитие и становление полноценной рыночной инфраструктуры: рынка товаров (оптовой, мелкооптовой и розничной торговли), инвестиционных фондов, фондовых бирж и прочих организаций.

Принципы и условия оптимального развития системы предпринимательства региона

Функционирование народного хозяйства и его подсистем направлено на достижение целей общества - удовлетворение его потребностей наиболее рациональным способом, обеспечивающим экономное использование всех имеющихся ресурсов.

В ходе системного анализа проблемы к понятию "цель" следует подходить из принципа целенаправленности функционирования системы.

Достижение главной цели функционирования системы складывается из достижений ее составляющих подцелей, то есть функционированиерегиональ но-отраслевого предпринимательства и отдельных ПО должно быть направлено на достижение главной цели.

Системный анализ ПР позволяет нам сформулировать главную цель его функционирования и подцели (или локальной цели), его подсистем всех уровней. При этом соблюдается условие, согласно которому достижение всех подцелей следующего уровня, относящиеся к одной какой-либо цели. На этой основе строится "дерево целей". Его образуют цели, соединенные связями в единую систему.

Главная, генеральная цель развития предпринимательства региона образует вершину "дерева . Построение ""дерева целей" позволяет увязать единые свойства и возможности всех элементов системы и выбрать стратегию их функционирования и развития на каждом иерархическом уровне с учетом цели системы в целом. Основой для построения "дерева целей" системы ПР является ее морфологический анализ и характеристика систем по входу и выходу. "Дерево целей" представляет собой связанный граф, вершиной которого интерпретируются как цели, ребра и дуги, как связи .между целями. Оно используется для анализа качества функционирования системы, выбора направления развития, систематизации различных вариантов подбора и мероприятий по их реализации и отбора таких, которые с условиями ограничений по ресурсам, приводят к максимальному результату. Структура "дерева целей" предпринимательства региона определяет специфику объекта и особенности решаемой проблемы. Глобальная цель предпринимательства региона является удовлетворение потребностей ободества (его части, живущей в данном регионе). Обозначим ее целью L Мы считаем, что эта цель подразделяется на две подцели: - удовлетворение потребности общества (региона) в целом, это подцель 1.1; - удовлетворение потребности предпринимателей региона {т. е. части об щества), это подцель 1.2. Потребности общества значительно шире потребностей предпринимателей, они учитывают потребности многих других групп населения (молодежи, стариков, наемных работников и т, д.). Эти потребности имеют свою специфику как по содержанию, так и по долгосрочное (интересы долгосрочного развития региона, его перспективное развитие и т. д.). Потребности общества будем рассматривать как потребности региона, отстаивать которые делегированы региональные администрации. Потребности предпринимателей региона являются потребностями предпринимателей, владельцев и менеджеров предпринимательских объектов, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность на территории данного региона. Потребности региона можно разбить на экономические и региональные. В соответствии с этим цели предпринимательства третьего уровня будут: - 1.1.1 - удовлетворение экономических потребностей региона; - 1.1 ,2 - удовлетворение социальных потребностей региона. Экономические потребности связаны с процессом экономического развития региона, функционированием его хозяйства, удовлетворением платежеспособного спроса, роста благосостояния населения. Социальные потребности региона связаны с жизнью людей региона их работой, условиями жизни и т. п. Потребности предпринимателей региона также можно разбить на экономические и социальные и в соответствии с этим выделить следующие цели: - 1.2.1 - удовлетворение экономических потребностей предпринимателей региона; - 1.2.2 - удовлетворение социально-психологических потребностей предпринимателей региона. Экономическими потребностями предпринимателей региона является желание получить достойное вознаграждение за свой труд, заработать деньги для удовлетворения своих личностных потребностей и для поддержания и развития своего бизнеса. Экономические и социальные потребности региона можно подразделить на: 1.1.1(1 .j) - экономические потребности, удовлетворяемые регионально отраслевыми подсистемами предпринимательства (1 .j); 1.1.2(1 j) - социальные потребности, удовлетворяемые регионально отраслевыми подсистемами предпринимательства. Подцелями 5-го уровня являются: - l.I.l.j(l І) - удовлетворение экономических потребностей региона-за счет деятельности предпринимательских организаций (I І), его различных отраслей (1 j), базирующихся на его территории. - 1.1.2.j(l і) - удовлетворение социальных потребностей региона за счет деятельности предпринимательских организаций (1 і), различных отраслей (1 j), базирующихся на его территории. Рассмотрим структуру подцелей предпринимательской ветви дерева целей. Подцелями третьего уровня предпринимательства региона являются: - 1.2.1 - личностные экономические цели группы предпринимателей ре гиона;

Методические основы формирования и использования ресурсного потенциала предпринимательства региона

В данном разделе предлагается теоретико-методологический аппарат комплексного анализа ресурсного потенциала предпринимательства региона. Он в значительной степени обуславливает направления и характер его развития.

Понятие ресурсного потенциала предпринимательства региона и харак теристика его структуры рассмотрены в разделе В данном разделе изучается механизм его формирования и использования. Анализ ресурсного потенциала предпринимательства региона проводится с целью: - установить, есть ли в регионе ресурсы для развития предприниматель ства; - определить, какие ресурсы наиболее перспективны для развития предпринимательства; - дать количественную оценку имеющихся предпринимательских ресурсов в регионе; - установить количественные возможности роста предпринимательства с учетом имеющихся ресурсов; - определить механизм его использования и путей его формирования и совершенствования. В процессе анализа определяются виды предпринимательских ресурсов, имеющихся в регионе, их количество, источники их формирования и пополнения, возможности их использования, доступность и рациональность получения (см.рис. 3.2.). Одной из важнейших задач рационального регулирования предпринимательства является координация, создание условий и стимулирования действий по изысканию и введению в оборот резервов производственных ресурсов и сырья, использование отходов, вторичного сырья [71]. В рамках этой задачи целесообразно стимулирование создания ПО, направленное на решение региональных проблем, стоящих перед предпринимателями. При анализе ресурсного потенциала предпринимательства региона следует учитывать следующие требования: 1. Максимальности спектра ресурсов региона, которые могут быть использованы в предпринимательской деятельности. 2. Полнообъемности учета запаса всех ресурсов, независимо от их собственников, мест и условий хранения и существования. 3.

Достоверности данных качественных и количественных, характеризующих ресурсный потенциал, которые должны соответствовать истине и быть документально подтвержденными или обоснованными расчетами. Анализируя ресурсный потенциал региона, мы должны рассматривать не только его разновидность и объемы, но и доступность. Доступность ресурсов может характеризоваться следующими параметрами: - физической доступностью, вызванной отдаленность, трудностью транспортировки, опасностью доставки и т.п.; - ценовой доступностью, то есть соответствии стоимости данного вида ресурсов возможностям платежеспособного спроса (т.е. ценовыми возможностями покупателей); организационной доступностью, то есть системой законов, норм, правил, процедур, связанных с возможностью получения (закупки) данного вида ресурсов. В качестве одного из показателей, характеризующих предпринимательские ресурсы региона, можно предложить "уровень конкурентной значимости ресурса 1.

В основе его лежит экспертное определение степени (рейтинга) уникальности конкретного ресурса: 1-й высший уровень конкурентности у ресурса региона, уникального, не имеющего аналогов в стране и в мире; 2-й уровень конкурентоспособности у ресурса, уникального для нашей страны; 3-й уровень конкурентоспособности у ресурса, уникального для региона; 4-й уровень конкурентности у ресурсов не уникальных, но пользующихся повышенным спросом; 5-й уровень конкурентности у ресурсов, пользующихся ограниченным спросом, Укрупненный логический алгоритм анализа ресурсного потенциала предпринимательства региона включает в себя следующие основные процедуры: 1. Составляется стандартный перечень ведущих ресурсов предпринимательства. 2. Анализируются финансовые ресурсы развития предпринимательства. 3. Составляется реестр (номенклатурный перечень) финансовых ресурсов развития предпринимательства. 4. Анализируется сырьевая составляющая ресурсного потенциала развития предпринимательства. 5. Составляется реестр сырьевых ресурсов развития предпринимательства. 6. Анализируется специфический ресурсный потенциал предпринимательства региона (природно-климатические зоны и культурные объекты). 7. Составляется реестр специфических ресурсов развития предпринимательства. 8. Анализируются ресурсы помещений, которые необходимы для развития предпринимательства. 9. Составляется реестр резервов помещений, предназначенных для развития предпринимательства. 10. Анализируются региональные резервы технологического оборудования, используемого в предпринимательстве. 11. Составляется реестр (спецификация) резервов технологического оборудования.