Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Каминская Татьяна Евгеньевна

Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края)
<
Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края)
>



Страница автора: Каминская Татьяна Евгеньевна


Каминская Татьяна Евгеньевна. Организационно-экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:01-8/2086-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики 8

1.1. Сущность и особенности инвестиционной деятельности. Понятие инвестиционной активности 8

1.2. Теоретические аспекты регулирования инвестиционной деятельности в системе управления реальным сектором экономики 30

1.3. Условия осуществления и регулирования инвестиционной деятельности 50

Глава 2. Методические основы оценки инвестиционной активности в реальном секторе экономики 69

2.1. Методы оценки инвестиционной активности в реальном секторе экономики 69

2.2. Методика мониторинга инвестиционной активности в реальном секторе экономики 76

2.3. Анализ инвестиционной активности в реальном секторе экономики на примере Хабаровского края 83

2.3.1. Рейтинговая оценка инвестиционной активности в реальном секторе экономики 83

2.3.2. Оценка и анализ инвестиционной активности в реальном секторе экономики на основе статистических показателей 86

2.3.3. Мониторинг инвестиционной активности в реальном секторе экономики 100

Глава 3. Совершенствование регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики на примере хабаровского края 111

3.1. Определение основных направлений совершенствования регулирования инвестиционной деятельности 111

3.2. Модель управления и регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики 126

3.2.1. Информационное обеспечение управления и регулирования инвестиционной деятельности 132

3.2.2. Обоснование создания и функционирования Координационного центра по инвестициям 134

3.2.3. Разработка концепции консалтинговой фирмы по вопросам инвестирования 138

3.2.4. Предложения по развитию лизинговых услуг 146

3.2.5. Развитие методов кредитования инвестиционной деятельности 151

Заключение 165

Список литературы 170

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования. В ходе реформирования экономики Российской Федерации наиболее важным и актуальным остается вопрос активизации инвестиционной деятельности. При этом меняется система экономических отношений между субъектами рынка инвестиций, что обусловливает необходимость изменения системы и методов управления инвестиционной деятельностью. Поскольку в условиях рыночной экономики нет автоматического регулятора совокупных инвестиций, постольку возможно появление устойчивых тенденций, либо к чрезмерному инвестированию, порождающему инфляцию, либо, напротив, к недостаточному инвестированию, вызывающему дефляцию, потери, безработицу. В этих условиях возрастает роль функции регулирования инвестиций и необходимость изучения и развития методов и инструментов регулирования инвестиционной деятельности с учетом рыночных реформ.

Изучение проблемы совершенствования регулирования инвестиционной деятельности необходимо не только с теоретической точки зрения. Оно призвано дать ответы на практические вопросы выбора направлений инвестиционной политики государства (региона, предприятия), создания мотивационного механизма инвестирования и эффективного хозяйствования, обеспечения законодательных условий и предпосылок активизации инвестиционной деятельности и т.д.

К тому же значимость исследования инструментов и методов регулирования инвестиционной деятельности обусловливается современным состоянием инвестиционной сферы:

объемы инвестирования в экономику страны недостаточны для устойчивого экономического роста (15 % от ВВП в России, 22 % от ВРП в Хабаровском крае - против необходимых 30-35% от ВВП согласно оценке специалистов);

уменьшающийся из года в год удельный вес государственного финансирования негативно сказывается на изменении структуры инвестиций и свидетельствует о слабом регулировании этого процесса со стороны государства;

- банковский сектор, являясь проводником инвестиционных ресурсов, еще не стал их эффективным оператором.

Вопросы регулирования инвестиционной деятельности нашли отражение в трудах известных зарубежных экономистов Кейнса Дж.М., Самуэльсона.П, Нордхауса В., Фишера С, Сакса Дж.,. Шарпа У., Гордона Дж., Фишера П. и др. Эти вопросы в определенной степени разработаны в работах отечественных ученых экономистов Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, Е.Ф. Жукова, А.Б. Идрисова, А. Илларионова, Л.В. Канторовича, В. Лившица, И.В. Липсица, В.В. Новожилова, Б. Плышевского, ЯЛ. Рекитара, В.М. Серова, В.В. Шеремета, А.И. Щербакова и других.

В то же время недостаточная разработанность в отечественной литературе и в нормативно-правовых документах проблемы оценки и методов регулирования инвестиционной деятельности в рамках постоянно изменяющихся внутренних и внешних факторов экономического развития, не до конца определенные состав и структура мер экономической политики по улучшению инвестиционного климата, организации и привлечению инвестиционных средств в реальный сектор экономики определяют необходимость внедрения новых и развития уже существующих методов оценки и регулирования на различных уровнях управления инвестиционной деятельностью социально-экономической системы.

Целью исследования является разработка организационно-экономических основ регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть и уточнить современный понятийный аппарат в области регулирования инвестиционной деятельности.

  2. Исследовать механизм формирования, распределения и использования инвестиций, взаимосвязи объектов и субъектов инвестиционной сферы.

  3. Определить факторы, влияющие на инвестиционную деятельность.

  4. Проанализировать состояние и причины спада (роста) инвестиционной активности в реальном секторе экономики.

  5. Исследовать и уточнить методы оценки инвестиционной деятельности.

  1. Исследовать методы регулирования инвестиционной деятельности, возможности и уровень их применения.

  2. Разработать модель регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы регулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в реальном секторе экономики.

Информационной базой проведения исследования являются научно-исследовательские работы ученых-экономистов, статистические данные Комитета государственной статистики РФ, Краевого комитета государственной статистики, нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, Администрации Хабаровского края, инструктивные материалы Банка России, материалы периодической печати и информационные ресурсы сети Internet.

Методы исследования. В процессе решения поставленных в работе задач использовались методы системного подхода, экономического и факторного анализа, сравнений, экспертных оценок, а также графический.

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии экономических методов оценки инвестиционной деятельности, в разработке положений по совершенствованию организации управления и методов регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

  1. уточненное понятие «инвестиционная активность»;

  2. методика оценки инвестиционной активности, как характеристики инвестиционной деятельности;

  3. методика мониторинга инвестиционной активности в реальном секторе экономики;

  4. организационная модель регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.

Практическое значение результатов, полученных в процессе

7 исследования, заключается в том, что они могут быть использованы при подготовке комплексных программ развития инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, позволяют более обоснованно выбирать методы, инструменты и осуществлять регулирование инвестиционной деятельности для повышения деловой активности в реальном секторе экономики.

Особое место при выработке практических рекомендаций для решения региональных аспектов регулирования инвестиционной деятельности субъектов реального сектора экономики занимают работы Быстрицкого СП., Ефременко В.Ф., Заусаева В.К., Иванченко О.Г., Ишаева В.И, Левинталя А.Б., Леденева М.И., Леонова С.Н., Лысенко Г.И., Минакира ПА, Михеевой Н.Н. и др.

Реализация работы. Отдельные результаты работы внедрены в рамках обследования деловой активности промышленных и строительных предприятий Хабаровским краевым комитетом государственной статистики. Разработанная опросная анкета «Инвестиционная деятельность», показатели которой были включены в статистические формы отчетности, позволила полнее проводить оценку инвестиционной активности в реальном секторе экономики Хабаровского края. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при преподавании дисциплины «Менеджмент» для студентов специальностей «Экономика строительства», «Экономика промышленности» в Хабаровском государственном техническом университете.

Апробация диссертационной работы. Основные положения

диссертации обсуждались на конференциях: - региональной научно-практической «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» (1998г.); - международной научно-практической «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (1999г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,85 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, иллюстрированных таблицами и рисунками, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и особенности инвестиционной деятельности. Понятие инвестиционной активности

В ходе реформирования экономики Российской Федерации наиболее важным и актуальным является вопрос активизации инвестиционной деятельности. Инвестиции, будучи движителем развития всех производственных факторов, влияют на все воспроизводственные процессы в экономике.

Однако при анализе состояния и проблем экономической системы важна однозначность применяемого понятийного аппарата. Введение в рамках исследования термина «реальный сектор экономики» обусловлено произошедшими изменениями в характере производственной деятельности предприятий, хозяйствующих субъектов. В условиях рынка их деятельность характеризуется как производственно-экономическая коммерческая, направленная не только на производство и решение проблем с ним связанных, но и на реализацию продукции. Вместе с тем, в инвестиционном менеджменте инвестиционный рынок принято подразделять на сферы реального и финансового инвестирования, делая акцент на формах и объектах вложения капитала. Так Мертенс А.В. [115, с.25] рассматривает вопросы теории инвестиций, макроэкономического регулирования «через призму ... основных секторов экономики - реального (рынка товаров и услуг) и финансового (рынка денег и финансовых активов)». Поэтому в рамках проводимого исследования считаем возможным употребление термина «реальный сектор экономики» как сектора экономики, создающего товары и услуги.

В то же время, проблемы инвестиций в определенной степени уже исследованы и освещены в экономической литературе. Западные экономисты многих поколений: от А. Смита, У. Джевонса, Е. Бем-Баверка, К. Менгера, К. Маркса, Дж. Милля, Дж. Кейнса, Дж. Кларка до П. Самуэльсона, В. Норд-хауса, С. Фишера, Дж. Сакса,У. Шарпа, Дж. Гордона, П. Фишера и др.[12, 21, 34, 50, 75, 77, 87, 88, 107, 109,114, 118, 124, 156, 157, 162, 173, 174, 181 и др.], - исследовали сущность инвестиций как составной части теории капитала, как главной движущей силы экономического прогресса, изучали закономерности накопления капитала и осуществления инвестиционной деятельности. Следует отметить, что классики почти никогда не употребляли термин «инвестиции» и говорили о сбережении (накоплении), имея в виду не процесс, а скорее его результат. Милль определял капитал как «ранее накопленный запас продуктов прошлого труда», как «результат сбережений» [14, с.167]. У классиков слово «сбережения» уже подразумевало их инвестирование в дополнительные капитальные блага. В австрийской школе У. Джевонс выдвинул идею, занявшую центральное место в теории капитала и провозгласившую связь увеличения капитала с увеличением продолжительности срока инвестирования [14, с.294]. Однако современные зарубежные исследователи инвестиционных процессов, решений, связанных с вложениями капитала, сосредотачиваются на портфельных инвестициях, что обусловлено, прежде всего, развитостью фондовых международных рынков капитала.

В условиях развитой рыночной экономики, когда установлены определенные связи между финансовыми институтами и реальным сектором экономики, инвестирование в ценные бумаги, обращающиеся на финансовом рынке, способствует росту реальных инвестиций, поскольку эти две формы инвестиций являются взаимодополняющими. [181,с.2]. В условиях же развивающейся рыночной экономики, формирующейся инфраструктуры рынка инвестиций, по мнению экспертов, следует сначала открыть свои рынки для прямых инвестиций и финансовых услуг [78, 93, 126].

В отечественной экономической науке большое внимание проблемам инвестиций и инвестиционной деятельности уделено в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, СИ. Абрамова, ВВ. Бочарова, В.В. Бузырева, С. Глазьева, Е.Ф. Жукова, А.Б. Идрисова, А. Илларионова, Л.В. Канторовича, В. Лившица, И.В. Липсица, В.В. Новожилова, Б. Плышевского, Я.А. Рекитара, В.М.Серова, ВВ. Шеремета, А.И. Щербакова и др. [1, 4, 20, 36, 56, 63-66, 73, 101-103, 128, 149, 171, 184 и др.]. Исследование общетеоретических вопросов сущности и генезиса понятия «инвестиции» в ретроспективе как западных, так и отечест 10 венных ученых-экономистов позволило выявить множество трактовок понятия «инвестиции», что обусловлено спецификой и традициями различных экономических школ.

До недавнего времени в российской экономической науке термин «инвестиции» был тождественен более узкому понятию - «капитальные вложения», которое использовалось в рамках централизованной плановой системы [8, 40], и под которым понимаются инвестиции в воспроизводство основных фондов в долгосрочном порядке от момента выделения денежных средств до момента их возмещения путем строительства новых и реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий промышленности, сельского хозяйства и отраслей непроизводственной сферы. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством (Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» №89-ФЗ от 19.06.95г.) инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта (ст.1, п.1). То есть изменилась сущность понятия «инвестиции», значительно расширился список видов инвестиций. К тому же, вопрос классификации инвестиций остается одним из наиболее спорных вопросов российской экономической науки, поскольку классификационная структура инвестиций также заметно изменилась по мере углубления анализа международной экономической теории и российской практики. Все это привело к разноплановой трактовке термина «инвестиции» с приданием ему новых качеств [8,13,19,53,78, 167, 171, 174 и др.].

Вместе с тем, принятый Закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 15.07.98 г. несколько конкретизировал понятие «инвестиции», под ними подразумеваются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». В тексте этого закона специально выделено, что инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений (ст.1,п.2).

Анализ инвестиционной активности в реальном секторе экономики на примере Хабаровского края

По экономическому потенциалу Хабаровский край относится к числу средних регионов. Здесь производится 1,2% валового регионального продукта (ВРП) Российской Федерации и более 20% валового регионального продукта Дальнего Востока, 1% российского объема промышленной продукции и осваивается около 1% общероссийских капитальных вложений ( в 1999 г.-0,95%, а в 1998 и 1997 гг.-0,73%, в 1996 г. - 0,8%) [142,147,148].

Одной из характеристик, определяющей инвестиционную активность, . является привлекательность вложений для инвесторов, которая характеризуется рейтинговыми показателями инвестиционного потенциала и риска. Хабаровский край, занимавший в среднем по составляющим инвестиционного потенциала в 1998 г. 2 рейтинговое место в системе регионов Дальневосточного экономического района (3 место в 1996г.), в 1999 г. закрепил свои позиции, а по отдельным составляющим потенциала улучшил свои показатели (табл. 12). Однако интегральный рейтинг, более точно отражающий инвестиционную привлекательность, дает несколько иную картину. Если в 1996 г. Хабаровский край занимал 1 место по инвестиционной привлекательности в системе регионов Дальневосточного экономического района и 28 место в целом по России, то в 1997-1999 гг. по Дальневосточному району край был уже на 3 месте, уступив резко повысившим свою привлекательность Приморскому краю и Якутии, что, на наш взгляд, объясняется наличием в этих субъектах Федерации пакета регионального инвестиционного законодательства в исследуемый период. В целом по России в том же периоде позиции по интегральному рейтингу Хабаровского края изменились незначительно: в 1996 -28 место, в 1997 г. — 25 место, в 1998 г. — 29 [ 146,147,148].

Вместе с тем, еще одной важной оценочной характеристикой, влияющей на инвестиционную активность в реальном секторе экономики, является имеющийся финансовый потенциал территории. В ходе развития теории и практики бюджетно-налогового регулирования в странах с развитой рыночной экономикой накоплен значительный опыт количественного измерения ресурсного потенциала территориального образования. Наиболее точной и обобщающей характеристикой текущего финансового потенциала любого территориального субъекта является объем произведенного на его территории валового внутреннего продукта, именно его величина характеризует максимальное количество располагаемых финансовых средств в течение годового периода. Данный показатель отражает суммарную величину источников уплаты налогов и формирования неналоговых доходов бюджетов за счет текущего производства. Однако в России в настоящее время официальными органами статистики региональный валовой продукт не рассчитывается, поэтому при оценке территориального финансового потенциала можно ориентироваться на стоимостной объем промышленного производства. Кроме того, к величинам, характеризующим ресурсный потенциал территории, можно отнести бюджетные показатели: сальдо взаимоотношений с федеральным бюджетом (разность между поступлениями налогов и сборов с территории субъекта Федерации в федеральный бюджет и поступления из федерального бюджета по всем каналам межбюджетных расчетов в бюджет субъекта Федерации), отношение собственных доходов территории к фактическим расходам и отношение сальдо к доходам территории. Динамика рассматриваемых показателей в течение последних лет сложилась для Хабаровского края следующим образом: показатель отношения сальдо к доходам региона вырос в два раза; отношение собственных доходов к фактическим расходам выросло на 10%; увеличение объема промышленного производства обеспечивает рост располагаемых финансовых ресурсов региона [133,135,163]. Складывающаяся тенденция возрастания финансового потенциала Хабаровского края позволит проводить инвестирование более активно.

В то же время для выявления резервов повышения инвестиционной активности, определения направлений регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, необходимо провести ее комплексную оценку по статистическим данным и данным результатов опросов предприятий Хабаровского края.

Определение основных направлений совершенствования регулирования инвестиционной деятельности

Для сбалансированного экономического роста первостепенное значение имеет регулирование и управление инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики. Исследование процесса инвестиционной деятельности показало, что управление и регулирование инвестиционной деятельности представляют собой взаимосвязанную совокупность организационной структуры управления инвестиционной деятельностью в регионе, организационных, правовых и экономических методов, институтов и правовых условий, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений как по отдельным аспектам инвестиционной деятельности, так и в целом.

Управление инвестиционной деятельностью является, прежде всего, практической задачей, решение которой требует от органов территориальной власти формирования правовой базы осуществления инвестиционной деятельности, совершенствования механизмов финансирования инвестиций в реальном секторе экономики, развития институциональной структуры рынка инвестиций, создания мотивации трансформации сбережений населения в инвестиции в соответствии со стратегией развития экономики региона.

Исследование методов регулирования инвестиционной деятельности в регионе позволило выявить все их многообразие и полноту применения. На рисунке 20 представлены организационные методы регулирования инвестиционной деятельности, как существующие, так и предлагаемые далее для внедрения в условиях региона. Существующие организационные методы можно подразделить в соответствии с формами обеспечения регулирования инвестиционной деятельности. Это заключение соглашений, договоров на всех уровнях управления, проведение инвестиционных конкурсов, ярмарок, обсуждение проблем, связанных с инвестированием, на различного рода конференциях, симпозиумах, а также обмен опытом на заседаниях за круглым столом, семинарах и выпуск специальной литературы. Однако как показала практика, этого недостаточно для удовлетворения сегодняшних условий и требований осуществления инвестиционной деятельности в регионе, а существующую организационную систему регулирования инвестиционной дея 113 тельности нельзя назвать полной.

Следующая группа организационных методов регулирования инвестиционной деятельности содействует развитию и созданию различных финансовых институтов и инструментов регулирования инвестиционной деятельности. Среди них не получили распространения кредитные союзы, фонды страхования инвестиций, советы частных инвесторов, консалтинговые фирмы по вопросам инвестирования, что не способствует формированию инфраструктуры рынка инвестиций.

Также к не получившим должного применения организационным методам относятся методы регулирования инвестиционной деятельности направленные на создание условий для внедрения инновационных проектов с целью освоения новых технологий и продуктов, модернизации имеющегося производства и более полной загрузки производственных мощностей на основе развития технополиса, создания специальных экономических зон, инновационного центра, научных парков.

Среди организационных методов регулирования инвестиционной деятельности наиболее широкое распространение получили региональные инвестиционные программы, в которых находят отражение инвестиционная и структурная политика, проводимая на уровне региона. Отличительной характеристикой таких программ является то, что они в наибольшей степени учитывают региональную специфику экономики, интересы конкретного региона, его перспективы развития. Такие программы практически приняты во всех регионах России.

В Хабаровском крае в 1998г. принята инвестиционная программа на период до 2005 г., в которой основными задачами в развитии инвестиционной сферы называются:

- совершенствование бюджетной и налоговой политики края;

- обеспечение правового поля, стимулирующего приток отечественных и иностранных инвестиций в экономику края;

- содействие развитию финансовой инфраструктуры и фондового рынка в крае;

- формирование перечня инвестиционных проектов по приоритетным отрас 114 лям и сферам экономики края с гарантированием вложений инвесторов;

- информационное обеспечение систем поиска, привлечения средств потенциальных инвесторов и условий инвестиционной деятельности в крае;

- использование возможностей международных инвестиционных программ, фондов, представительств, в т.ч. при подготовке кадров, способных работать в инвестиционной сфере.

Наряду с указанными инвестиционными программами администрацией Хабаровского края для повышения уровня обоснованности административных решений по регулированию инвестиционной деятельности осуществляются мероприятия по исследованию проблем привлечения инвестиций, созданию благоприятных условий инвестирования. Наиболее известным проектом, осуществленным администрацией Хабаровского края по изучению проблем повышения инвестиционной активности, является проект с участием международной корпорации КАРАНА. Однако многолетнее сотрудничество с корпорацией не разрешило всех трудностей, возникающих при реализации инвестиционной деятельности различными субъектами экономики в регионе. Так выходным документом проведенного исследования стал диагностический отчет, где нашли место рекомендации улучшения инвестиционной среды Хабаровского края. Среди которых были названы:

- определение нормы и правил изменения краевых налогов законодательно, при этом базой считать чистую прибыль от дохода и предусмотреть для бизнесменов разрешение на скидку от дохода всех уплаченных налогов;

Обоснование создания и функционирования Координационного центра по инвестициям

В модели регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики края информационно-аналитическим звеном должен стать единый Координационный центр по инвестициям, основные функции которого и этапы обоснования стратегии инвестиционной деятельности в регионе изображены на рис. 27. В связи с тем, что к его основным функциям отнесены: исследование тенденций инвестиционной деятельности как предприятий реального сектора экономики, так и финансово-кредитных институтов; анализ данных и доведение результатов оценки и анализа до субъектов инвестиционной сферы, то основная задача Координационного центра заключается в определении мотивационных условий активности инвесторов на территории края. Существующее сегодня в крае Агентство по привлечению иностранных инвестиций, на первый взгляд, уже осуществляет деятельность в соответствии со своими функциями по организации единого информационного центра. Однако в силу того, что функцией этого административного органа является оказание содействия и поддержки потенциальным и уже работающим в крае иностранным инвесторам, круг пользователей информацией о состоянии и тенденциях инвестиционной деятельности в крае значительно сужен. Поэтому, на наш взгляд, предлагаемый к созданию Координационный центр по вопросам инвестиций, во-первых, значительно расширяет этот круг, и, во-вторых, будет помогать разрешить конкретные управленческие задачи как Администрации края, так и остальным субъектам инвестиционного рынка.

Основой аналитической деятельности Координационного центра по инвестициям будут служить данные информационной базы об инвестиционной деятельности экономических субъектов Хабаровского края. Формирование такой информационной базы (рис. 28) обусловлено количеством и ролью субъектов, участвующих в процессе управления и регулирования инвестиционного рынка региона. Поскольку для принятия управленческих решений в области регулирования инвестиционной деятельности необходима полная объектная информация, то в Центральной информационной базе должна сосредотачиваться информация и процентных и ссудных ставках, условиях кредитования и рефинансирования, сроках и объемах ресурсов, предоставляемых предприятиям реального сектора экономики различными способами, в т.ч. иностранными организациями, статистическая и финансовая информация и т.д.

Анализ тенденций инвестиционной активности, проводимый в Координационном центре по вопросам инвестиций, должен быть направлен на модификацию целевых установок и механизмов реализации инвестиционной деятельности в целом в экономике края и по отраслям. Исследование инвестиционной активности может проводиться путем оценки и анализа количественных и качественных показателей, характеризующих факторное влияние на изменения тенденций количественных показателей инвестиционной активности согласно разработанной во второй главе диссертации методики мониторинга инвестиционной деятельности.

При реализации определенных нами функций Координационный центр по инвестициям сможет помочь инвесторам быстро получить полную и надежную информацию об экономическом потенциале края и выбрать привлекательные для инвестиций объекты, охарактеризовать тенденции инвестиционной деятельности в крае и назвать наиболее значимые факторы, ограничивающие активность финансирования инвестиций из различных источников и т.п. Таким образом, создание территориального Координационного Центра по инвестициям позволит территориальной администрации в соответствии с существующими тенденциями в инвестиционной сфере формировать стратегию экономического развития, направленную на активизацию инвестиционного процесса в целом в экономике края и конкретно каждого субъекта инвестиционной сферы, находить и использовать новые методы, меры, инструменты, механизмы воздействия на активность участников рынка инвестиций.

Поскольку возможности этой структуры ограничены, поэтому в дополнение необходимо создание коммерческих структур, привлекающих финансовые средства для подготовки инвестиционной документации, кредитования самих проектов, проведения консультаций, обучения, финансового аудита, маркетинговых исследований и т.п.