Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности Мельников Михаил Николаевич

Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности
<
Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности
>




Мельников Михаил Николаевич. Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1999 140 c. РГБ ОД, 61:00-8/1431-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принятие решений в предпринимательской деятельности и эволюция концепции маркетинга 9

1.1. Принятие решений на предприятии: исторический, теоретический и практический аспекты 9

1.2. Концепции маркетинга и делегирование прав и ответственности за принятие решений в сфере маркетинга 22

1.3. Маркетинговое решение и решение в сфере маркетинга на предприятии: отличительные особенности и взаимообусловленность 32

Глава 2. Риск и неопределенность в решениях в сфере маркетинга 44

2.1. Информационное обеспечение принятия предпринимательского решения: маркетинговая информационная система предприятия 44

2.2. Источники неопределенности в маркетинговой информации 53

2.3. Риск принятия маркетингового решения 77

Глава 3. Научные основы формирования методики принятия решений в сфере маркетинга в условиях неопределенности и риска 91

3.1. Методика расчета риска принятия решений в сфере маркетинга в условиях неопределенности 91

3.2. Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности 108

Заключение 128

Литература 130

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На смену оптимистическим верованиям некоторых российских реформаторов в то, что стоит только объявить о рынке, как он сразу появится, все более утверждается реальное видение проблемы - трансформация директивно-плановой экономики в рыночную будет проходить достаточно долго, и эта трансформация не произойдет сама собой. Требуется кропотливая работа на всех уровнях иерархии государственного управления. Рыночная самоорганизация предусматривает использование предприятиями и организациями, работающими на рынке, всего комплекса мер и методов рыночной экономики.

Важнейшим направлением этой работы является научное обоснование практического применения методов и процедур принятия решений в условиях неопределенности и риска. Несмотря на то, что теория принятия решений начала бурно развиваться еще с середины 40-х годов нашего века и сегодня имеет в своем арсенале огромный багаж методов и подходов, остаются еще многие нерешенные проблемы.

Выделим из них такую проблему, как обоснование теоретических вопросов, связанных с использованием для принятия решений матрицы выигрышей (затрат). При использовании даже ограниченного числа переменных в небольших системах ее размерность превышает пределы возможностей рационального применения.

Это обстоятельство особенно ясно проявляется в условиях принятия решений в сфере маркетинга, которая предусмат

ривает в общем случае четыре взаимосвязанных компоненты -продукт, цена, продвижение и сбыт.

Информация по каждому элементу маркетинга-микс носит вероятностный и неопределенный характер, и, значит, решения приходится принимать в условиях риска и неопределенности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является научное обоснование механизма разработки и принятия решений в сфере маркетинга в условиях объективно существующей неопределенности и риска.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- изучение и анализ методологических основ теории принятия решений,

- изучение и анализ основ теории организации и управления, особенно в части принятия решений,

- исследование теории и практики маркетинга, маркетинговых решений и решений в сфере маркетинга,

- обоснование основных принципов механизма принятия решений в условиях риска и неопределенности.

ОЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является сфера маркетинговой деятельности предприятий и организаций в части, касающейся принятия решений в сфере маркетинга.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ выступает процесс возникновения неопределенности и риска, а также технология принятия решений в сфере маркетинга в этих условиях.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работаюпщх в области системного анализа, теории принятия решений, маркетинга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в том, что в нем обоснованы методологические вопросы разработки и реализации механизма принятия решений в сфере маркетинга в условиях неопределенности и риска, в том числе:

1. Обоснованы некоторые уточнения в понятийном аппарате, используемом в маркетинговых исследованиях,

2. Выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность между применяемой на предприятии концепцией маркетинга, предпринимательского потенциалы и эффективностью -работы, системой делегирования полномочий,

3. Предложен механизм принятия решений в сфере маркетинга в условиях неопределенности и риска, уточнена и расширена система используемых при этом расчетных показателей,

4. Построена матрица результатов принятия решений в условиях риска и неопределенности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что использование его результатов позволит повысить уровень обоснованности решений, принимаемых в маркетинговой деятельности. Предлагаемые методы, механизмы принятия решений имеют простую практическую интерпретацию и могут быть использованы при осуществлении предпринимательства в условиях риска и неопределенности. Ряд положений диссертации используется в практической деятельности

АООТ «Ковротекс» и научно-исследовательского института атомных реакторов (г.Димитровград, Ульяновской области).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде научно-практических конференций различного уровня.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Цель и задача исследования предопределили следующую структуру работы.

Ретроспективный анализ развития теории принятия решений, различных маркетинговых концепций, предпринятый в первом и во вторых параграфах первой главы диссертации позволил конкретизировать «поле» исследования, ограничения при обосновании перечня исследуемых вопросов. Здесь же, в первой главе обосновано предложение по корреляции между уровнем развития маркетинга на предприятии и степенью передачи полномочий по принятию решений в сфере маркетинга.

Далее исследуется маркетинговая информационная система предприятия, уточнены используемые понятия, категории, показывается объективный характер неопределенности в принятии решений в сфере маркетинга.

Собственно предмету исследования в основном посвящена вторая глава диссертации, в которой нашли отражение вопросы об источниках неопределенности в сфере маркетинга и риске принятия решений.

В третьей главе содержатся результаты разработки методического обеспечения расчетов риска принятия решений в условиях неопределенности. Предложен и обоснован ряд новых элементов методики принятия решения в условиях риска и не

определенности. Продемонстрирован метод контент-анализа применительно к задаче выявления уровня развития маркетинга на предприятии; предложены расчетные характеристики, определяющие уровень риска по каждому товару; обоснована необходимость учета стиля руководства для принятия решений. В последнем параграфе приведены примеры принятия соответствующих решений на примере АООТ «Ковротекс».

Концепции маркетинга и делегирование прав и ответственности за принятие решений в сфере маркетинга

Еще в начале двадцатого века Гьюликом и Урвиком были систематизированы основные выводы и предложения классической теории организации и управления. Они показали, что при эффективной организации необходимо разумное сочетание единоначалия и делегировании прав и ответственности в принятии решения [22, с. 78]. Сам этот вывод был сформулирован в 20-х - 30-х годах двадцатого века. Нельзя сказать, что он был сразу же воспринят современниками - этот принцип еще несколько лет после его формулирования подвергался сомнениям со стороны практикующих экономистов. Тем не менее, уже к концу 30-х годов он становится общепринятым.

Делегирование прав и ответственности в принятии решений в части, касающейся маркетинга, прошло длительную эволюцию. Это объясняется и самой эволюцией концепций маркетинга. Диссертанту представляется, что знание того, в какой степени осуществляется делегирование прав и ответственности в принятии решений в части, касающейся сферы маркетинга, может дать дополнительную информацию о том, на какой стадии зрелости находится предприятие и будет способствовать диагностике состояния маркетинга в организации [75]. Покажем это.

На первом этапе своей эволюции маркетинг рассматривался как сфера прикладной экономики, практика сбытовой деятельности. Сам термин «маркетинг» как научное понятие, определяющее некоторую обособленную сферу деятельности, начал применяться в США в середине XIX века. Его появление связывают с именем С.Маккормика, который и предложил основные элементы маркетинга: исследование рынка, ценовую политику, сервис [8, с.38].

Тем не менее как особый подход к управлению производством и реализацией, маркетинг выделился в начале XX века, когда формировалось крупномасштабное производство, резко обострилась конкуренция. Это стимулировало поиск и разработку новых подходов к управлению рыночной деятельностью фирм, стимулированию спроса на выпускаемую продукцию. Наиболее остро этот процесс проявлялся в США. Американские экономисты того времени подчеркивали, что основная проблема для предпринимателей - анализ и организация сбыта. Поэтому многие теоретические исследования строились на анализе и обобщении эмпирического материала, связанного со сбытом, реализацией товаров на уровне отдельного предприятия. Практически вся совокупность хозяйственных решений (стратегических и тактических) принималась тогда на высшем уровне иерархии - дирекцией предприятия. Сотрудники, занимавшиеся маркетингом, не принимали решений, а готовили необходимые данные высшему руководству, как правило, только по его просьбе.

Таким образом, изначально маркетинг увязывается лишь с реализацией товаров. В то же время маркетинг выделился в самостоятельный учебный курс в ведущих университетах США: Мичиганском, Иллинойском, Гарвардском [62]. В дальнейшем ограниченность такой трактовки становилась все более и более очевидной. Значительную роль в этом сыграл затяжной экономический кризис тридцатых годов, после которого маркетинг окончательно утратил чисто сбытовую ориентацию. Он приобрел гораздо более комплексный характер и начал охватывать различные стороны функционирования фирм, постепенно превращаясь в один их важнейших элементов их деятельности по разработке и продвижению продукции к потребителю, созданию условий для увеличения спроса на товары.

На развитие и изменение парадигмы маркетинга существенное влияние оказали следующие основные тенденции, которые качественно видоизменялись на каждом этапе развития этой теории [51,67,79]: - углубление специализации, концентрации и кооперации, - изменение характера, форм и методов конкурентной борьбы, - увеличение денежных и накопленных доходов населения, - развитие научно-технического прогресса и, в первую очередь, информационных технологий, - углубление процессов, связанных с разделением труда, - интернационализация и глобализация бизнеса. На втором этапе начинают появляться различные концепции маркетинга, различающиеся между собой подходом к пониманию предмета маркетинга. Именно на этом этапе сформировались распределительная, институциональная и функциональная концепции маркетинга. Распределительная концепция маркетинга отождествляет маркетинг с анализом механизма товародвижения. Институциональная концепция маркетинга исходит из предположения, что рынок представляет собой сферу, в которой проявляется коллективная деятельность социальных групп и организаций, поэтому теория рынка и маркетинга предполагает анализ поведения социальных групп, государств, различных организаций как коммерческого, так и некоммерческого характера. Функциональная концепция маркетинга дает понимание маркетинга как комплекса функций промышленного предприятия по реализации товаров. Среди таких функций могут быть выделены, например: изучение рынка, реклама и стимулирование сбыта, планирование торговых операций и т.п. Во времени этот этап окончательно сформировался к началу 1950-х годов. Становление теории маркетинга было осуществлено именно на этом этапе, причем теоретические основы закладывались, исходя из теории монополистической конкуренции [52, 56, 91, 93]. При этом была создана школа управления маркетингом, в которой были подробно разработаны: - концепция маркетинга-микс, - концепция жизненного цикла товара, - концепции товарной дифференциации, позиционирования и сегментации рынка. Были созданы необходимые маркетинговые инструментарии, которые используются в большинстве компаний по настоящее время. Ученые указывают на системообразующую роль в становлении этой школы работ Ф.Котлера, часть работ которого опубликована в нашей стране [41,42].

Маркетинговое решение и решение в сфере маркетинга на предприятии: отличительные особенности и взаимообусловленность

Маркетинг разные ученые понимают по-разному. Профессор Г.Л.Багиев выявил эти понятия и дает восемь различных определений [12, с. 24-25]: 1. Купля-продажа, деятельность на рынке; 2. Реализация, сбыт; 3. Производство товарной продукции; 4. Принцип хозяйствования, система хозяйствования, отрасль хозяйственной деятельности, образ мышления; 5. Философия ведения дела, концепция деятельности на рынке; 6. Процесс создания и воспроизводства спроса конечных потребителей на конкретные товары и услуги с целью получения прибыли; 7. Процесс взаимодействия субъектов маркетинговой системы по поводу организации предпринимательской деятельности с целью удовлетворения спроса на товары и услуги и получения прибыли; 8.

Действия по удовлетворению нужд клиентов посредством товара (услуги) и целого ряда факторов, связанных с созданием, постановкой и, наконец, потреблением этого товара». В научной литературе, посвященной маркетингу, достаточно часто встречаются такие термины как «маркетинговое решение» и «решение в сфере маркетинга» [2, 8, 12, 27, 41 и т.п.]. Зачастую эти два термина выступают в качестве синонимов. Иногда к этой совокупности терминов добавляют термин «предпринимательское решение», понимая под ним то же самое. Однако как следует из самого семантического толкования словосочетаний, данные термины определяют совершенно разные понятия и представляют собой самостоятельные понятийные единицы. Управленческое решение - это решение, направленное на обеспечение согласованной и четкой работы всех подразделений организации и достижение тем самым поставленных целей.

В отличие от управленческих, предпринимательские решения направлены на получение прибыли. Таким образом, всякое предпринимательское решение является управленческим, но не всякое управленческое решение можно считать предпринимательским. Решения в сфере маркетинга связаны с принятием решения в отношении комбинации маркетинг-микса и направлены на разработку и реализацию стратегий маркетинга и его элементов. Концепция маркетинга-микс представляет маркетинг в виде нескольких взаимосвязанных, но относительно автономных элементов. Наибольшее распространение получила концепция четырех Р - цена, продукт, сбыт и продвижение. Термин «маркетинговые решения» является более широким и относится к реализации функций маркетинга. Его появление связано со становлением понимания маркетинга как концепции управления, ориентированной на потребителя. В этом случае маркетинговые решения можно рассматривать как неотъемлемый элемент управленческих решений, т.к. они охватывают все сферы деятельности фирмы. При этом решения в сфере маркетинга будут являться частью предпринимательских решений. Бели попытаться сравнить количество решений, принимаемых в сфере маркетинга, и количество маркетинговых решений, то можно без колебаний утверждать, что маркетинго вых решений принимается на порядок больше.

По сути решения в сфере маркетинга носят стратегический характер, а маркетинговые решения носят тактический характер, они способствуют реализации решений в сфере маркетинга. Для того чтобы более четко определить круг задач, которые решаются в «сфере маркетинга», следует определить саму сферу маркетинга. Практически общепринятым является следующее деление бизнеса на отдельные составляющие: - производство, - финансы, - персонал, - маркетинг. Тем самым сфера маркетинга включает в себя все вопросы за исключением вопросов организации производства и управления персоналом, а также обеспечения производства финансовыми ресурсами. Эти вопросы достаточно многообразны.

Однако, и они могут быть легко классифицированы - для этого и была в свое время разработана концепция маркетинга-микс. Еще в 1960 году Б.Маккарти разработал концепцию «4Р», которая считается классическим вариантом маркетингового микса [62]. Данная концепция позволяет рассматривать маркетинг как совокупность маркетинговых усилий предприятия по четырем направлениям, каждое из которых в своем английском наименовании начальной буквой имеет букву «Р». Эти четыре направления переводятся как: товар, цена, продвижение и место. Первая составляющая определяет товарную политику предприятия; вторая составляющая - ценовую политику; третья составляющая определяет политику информационной поддержки реализации товара - продвижение; четвертая составляющая, по сути, определяет собой сбытовую политику. Деление маркетинга на эти четыре составляющие все же достаточно условно. Именно поэтому маркетологи пытались и до сих пор пытаются расширить и детализировать комплекс маркетинга. Появились новые концепции, наиболее известная из них - концепция «6Р». К уже имеющимся четырем составляющим добавляется еще две, также начинающиеся на букву «Р» - это персонал и способ действия. Представляется, что такое деление еще более условно, чем маркетинг-микс в виде «4Р». Попытка выявить новые составляющие комплекса маркетинга, начинающиеся на такую же букву, как и четыре предыдущих, вряд ли следует признать конструктивной. Тем более, что сами составляющие не являются даже условно самостоятельными. К тому же, как показано выше, одна из новых составляющих - персонал, - как это было показано ранее, вряд ли может быть отнесена к сфере маркетинга.

Источники неопределенности в маркетинговой информации

Маркетинговая информация может собираться самыми различными способами. Для того, чтобы охарактеризовать эти способы, ее классифицируют по различным признакам классификации [2,12,25,26,27 и т.п.]. По способу получения информации различают первичные и вторичные исследования и данные. По отношению к фирме различают внешние и внутренние источники информации. По типу информации она может быть количественной или качественной. Первичная информация - это информация, получаемая впервые в результате первичных маркетинговых исследований. Вторичная информация - информация, полученная и переработанная внешней по отношению к данной фирме структурой. Первичные исследования наиболее трудоемки и сложны. Они являются наиболее дорогостоящим элементом маркетинговых исследований. В то же время - они позволяют получить наиболее точную, а потому наиболее ценную информацию.

Эти исследования проводятся, как правило, вне стен организации. Поэтому их иногда называют "полевыми исследованиями". Вторичные исследования опираются на уже имеющуюся внешнюю информацию. Ее переработка осуществляется на рабочем месте, поэтому такие исследования иногда называют "кабинетными". В качестве основных источников внешней информации в основном выступают: - публикации национальных и международных официальных организаций, - публикации государственных органов власти, министерств, ведомств, муниципальных организаций, - ежегодники статистической информации, - публикации торгово-промышленных палат и объединений, - отчеты и издания отраслевых фирм и совместных предприятий, - книги, журналы и газеты, - публикации учебных, научно-исследовательских, проектных институтов и общественно-научных организаций, симпозиумов, конгрессов, конференций, - прайс-листы, каталоги, проспекты и другие публикации организаций. Вторичная информация имеет ряд очевидных преимуществ, как и ряд очевидных недостатков по сравнению с первичной информацией. К числу преимуществ вторичной информации безусловно следует отнести следующие: - получение информации обходится предприятию сравнительно недорого, - информация собирается чрезвычайно быстро, - часто об одном и том же объекте имеется разнообразная информация, что позволяет получить комплексное представление о нем, - вторичные источники информации содержат такие данные, которые фирма не в состоянии собрать самостоятельно, - информация в значительной степени достоверна, так как чаще всего она объективна.

В то же время вторичная информация обладает и целым рядом существенных недостатков, к числу которых в первую очередь следует отнести следующие: - вторичная информация может оказаться неполной для целей исследования, - вторичная информация может оказаться устаревшей, - качество информации может оказаться невысоким, так как методики сбора и переработки информации могут оказаться устаревшими или неверными, - зачастую публикуется не вся информация, а только ее часть, - очень часто приходится сталкиваться с тем, что информация противоречива, так как отражает различные точки зрения лиц, собиравших информацию, а также методов, с помощью которых она собиралась и обрабатывалась, - возможна публикация заведомо ложной информации, так как конкурентная борьба предусматривает возможность использования и таких способов конкуренции. Указанные недостатки, особенно последний из перечисленных, могут существенно снизить качество маркетинговой информации и привести к принятию крайне неудачных решений в сфере маркетинга. Поэтому на практике поступают следующим образом. Вначале проводят кабинетные исследования, собирают и анализируют максимально возможное число вторичной информации. В том случае, когда этой информации оказалось недостаточно или она вызывает сомнения, проводят полевые исследования. Для малых фирм и организаций проведение полевых исследований оказывается финансово невозможным - затраты на проведение полевых исследований сопоставимы в таких случаях с величиной финансовых средств, находящихся в распоряжении фирмы. Поэтому они ограничиваются кабинетными исследованиями. Впрочем, для мелких организаций, когда руко водители организаций непосредственно контактируют с покупателями, они тем самым осуществляют своеобразные полевые исследования. Внешнюю информацию подразделяют на общедоступную информацию и специализированную информацию, доступную только ее подписчикам. Последнюю называют "синдикативной" (от слова "синдикат") [25].

Синдикативная информация готовится специализированными маркетинговыми центрами по определенной тематике -товары народного потребления, горюче-смазочные материалы, автомобили и т.п. В узкой специализации такой информации заключается ее главное преимущество. К ним же можно отнести относительную дешевизну информации, так как затраты на сбор информации делятся между подписчиками. Как правило, синдикативная информация очень высокого качества и чрезвычайно надежна. В то же время, к недостаткам синдикативной информации следует отнести то, что, во-первых, подписчики не могут оперативно влиять на объем и качество информации; во-вторых, информация выписывается на длительный период времени и при ее ненужности от нее сложно отказаться; в-третьих, указанная информация становится доступной конкурентам.

Принятие решений в сфере маркетинга в условиях риска и неопределенности

В первой главе было показано, что делегирование полномочий по принятию решений маркетинговым службам отражает то, какой концепции маркетинга придерживается руководство предприятия. Там же было показано, что развитие маркетинга, появление новых его концепций являлось результатом более тщательного изучения закономерностей экономического развития, применения на практике новых результатов исследования особенностей рыночного механизма. Современный маркетинг представляет собой не только вооруженную совокупностью разнообразных методов науку, но и принципиально новую философию работы предприятия на рынке.

При этом решения, принимаемые в сфере маркетинга, реализуются в процессе управления предприятием более комплексно, с использованием элементов системного подхода. Это приводит к тому, что даже в условиях риска и неопределенности каждое принятое решение не является догматичным. Напротив, оно поддается корректировке и является адаптивным к изменениям в условиях реализации решения. Покажем это.

Первая из исторически возникших концепций - учение о товаре. Следует признать, что еще многие отечественные предприятия придерживаются именно этой концепции. При этом главное внимание уделяется не потребителю и его особенностям, а свойствам товара. Разрабатываются способы снижения себестоимости товара, повышения его качества. Инструментарий маркетинга при этом достаточно беден - наблюдение; анализ покупок и продаж; расчет вероятностей; изучение потреби тельских панелей. Очевидно, что при проповедовании данной концепции, предприятие не в состоянии активно влиять на ситуацию и воздействовать на нее в свою пользу. Это означает, что при принятии рискованного решения предприятие окажется не в состоянии подавить негативные тенденции или адаптироваться к ним с сохранением наилучшего в этой ситуации положения.

На втором этапе развития маркетинга было развито учение о сбыте. Предприятие, разработавшее товарную политику, сталкивается с тем, что произвести товар - не самое главное. По крайней мере, только производство качественного и дешевого товара не гарантирует успех на рынке. Не менее важным для предприятия оказывается вопрос сбыта товара. При разработке этой концепции пришлось сталкиваться с принципиально новыми проблемами в маркетинге и поэтому для решения этих новых проблем возникла необходимость расширения инструментария маркетинга. Появились методы анализа мотивов; использовались достижения исследования операций; широко используется математическое моделирование.

Третий этап возник одновременно с разработкой учения о маркетинге-микс. Маркетинг здесь рассматривается как рецепт. Комплексный характер проблем, решаемых маркетингом, привел к появлению новых методов и подходов. Именно для этого уровня развития маркетинга в дополнение к уже имеющимся методам и подходам маркетинга появились факторинг; дискри-минантный анализ; новые математические методы; маркетинговые модели; статистический анализ маркетинговой информации. Это, в свою очередь, позволяет организации более четко планировать маркетинговые стратегии, разрабатывать планы маркетинга, принимать более обоснованные решения в сфере маркетинга.

Четвертый этап развития маркетинга характеризуется становлением маркетинговой концепция управления. При этом пришло понимание того, что маркетинг - это не просто очень эффективный инструмент работы на рынке, но и то, что рынком можно управлять с помощью маркетинга. Эта концепция привела к необходимости еще более широкого развития инструмента маркетинга. Именно для этой концепции возникла необходимость разработки и широкого использования такого инструмента как позиционирование; кластерный анализ; типология потребителей; экспертные системы; причинно-следственный анализ. Таким образом, возникает реальный шанс управления рынком и управления риском, который объективно присущ для любого рынка. Это означает, что предприятие еще в большей степени готово идти на риск, так как имеет возможность быстро реагировать на изменения на рынке.

Современный этап маркетинга характеризуется тем, что он рассматривается как естественная функция и основной элемент инструментария предпринимательства. Маркетинг является на предприятии основополагающим. Именно решения в сфере маркетинга определяют стратегию развития любой предпринимательской структуры. Сам маркетинг обогатился таким инструментарием как бенчмаркинг; теория игр; широко используются компьютерные технологии. Принятие решений в условиях риска становится все более и более обыденным решением, так как управление риском становится научно обоснованным.