Содержание к диссертации
Введение
1. Существующие подходы к построению систем поддержки принятия решений для управления деятельностью вуза 9
1.1. Необходимость разработки систем поддержки принятия решений для оценки деятельности вуза 9
1.2. Анализ современных информационных технологий используемых в управлении 11
1.3. Функционирование вуза в современных условиях 14
1.4. Анализ существующих методик оценки деятельности вуза 18
1.5. Постановка проблемы оценки деятельности вуза 28
1.6. Предлагаемая методика расчета рейтинга вуза 30
2. Моделирование информационных процесов в системе управления деятельностью вуза 40
2.1. Существующие методики моделирования информационных систем 40
2.2. Выбор технологии организации хранения и доступа к данным 47
2.3. Моделирование информационных процессов в системе управления деятельностью вуза 53
2.4. Этапы создания и внедрения системы поддержки принятия решений для управления деятельностью вуза 71
2.5. Обоснование выбора программных средств для разработки СППР 73
3. Разработка и исследование модуля «рейтинг вуза, выпускающей кафедры» 85
3.1. Оценка возможностей модуля «Рейтинг вуза, выпускающей кафедры» 85
3.2. Описание функциональных возможностей модуля «Рейтинг вуза, выпускающей кафедры» 91
3.3. Планирование и реализация экстремальных экспериментов для оценки временных параметров модуля «Рейтинг вуза, выпускающей кафедры», реализованного на базе СУБД Oracle 102
3.4 Контрольный пример использования модуля «Расчет рейтинга вуза, выпускающей кафедры» 105
Заключение 118
Библиографический список использованных материалов 120
Приложения 134
- Анализ современных информационных технологий используемых в управлении
- Постановка проблемы оценки деятельности вуза
- Моделирование информационных процессов в системе управления деятельностью вуза
- Описание функциональных возможностей модуля «Рейтинг вуза, выпускающей кафедры»
Введение к работе
Специфика развития рынка образовательных услуг в последние годы характеризуется высоким уровнем конкуренции. Основным элементом конкурентоспособности вуза является качество выпускаемых вузом специалистов. Следовательно, в настоящее время необходима комплексная оценка деятельности вуза, т.е. оценка качества выпускаемой вузом продукции.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время предложено множество различных методик и показателей для оценки качества специалистов, оценки потенциала и результативности работы вуза, выпускающей кафедры. Но большинство этих методик имеют множество недостатков. Главные из них - это субъективизм, низкая достоверность исходной информации и, как следствие, низкое качество результатов оценки, закрытость, большие трудозатраты на реализацию и т.д.
Перечисленные обстоятельства, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения.
Предметом исследования являются информационные процессы в системе управления деятельностью вуза.
Цель диссертационного исследования. Целью являются разработка и исследование системы поддержки принятия решений для управления деятельностью вуза.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- провести анализ существующих методик оценки деятельности вуза и определить перечень требований, предъявляемых к существующим и разрабатываемым методикам;
- разработать с использованием унифицированного языка моделирования
UML объектно-ориентированную модель информационных процессов деятельности вуза;
проанализировать и выбрать технологию организации хранения и передачи данных для разрабатываемой СППР;
с использованием методов планирования экстремальных экспериментов провести анализ СУБД, удовлетворяющих требованиям построенной модели, с целью оптимального выбора платформы разрабатываемой системы;
выделить перечень основных функциональных операций, подлежащих реализации в рамках разрабатываемой подсистемы расчета рейтинга вуза;
на основании разработанной UML-модели и выбранных программных средств реализовать модуль расчета рейтинга вуза;
провести активные эксперименты для оценки параметров разработанной ИС.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и 'зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем оценки деятельности учебных заведений, качества подготовки специалистов, вопросам автоматизации управленческой деятельности, методам математической статистики, имитационного моделирования, методам структурного и объектно-ориентированного анализа предметной области.
Инструментарий исследования составили методы математической статистики, теория баз данных, статистические методы планирования экстремальных экспериментов, методы формализованного анализа информационных характеристик объекта управления, алгоритм сравнения сложных систем по критерию функциональной полноты, а также современные программные средства - Windows 2000 Prof, Delphi 5.0, Java, Excel 7, ORACLE.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие деятельность вузов России за 2002 год.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики» п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» и п. 2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методов формализованного представления предметной области; программные средства; базы данных ...»
Научная новизна результатов исследования Элементы новизны содержат следующие результаты, положения, рекомендации:
1. Разработана модель функционирования вуза с использованием
унифицированного языка моделирования UML.
Построенная UML-модель позволяет:
визуализировать систему в ее желательном состоянии;
описать стандартные компоненты и связи между ними;
проводить модификацию системы с учетом изменяющихся условий.
На основании анализа существующих методик оценки деятельности вуза выделены параметры, позволяющие оценивать соответствие функциональных возможностей конкретных методик требованиям предметной области.
По данным активных экспериментов с СУБД MS SQL и ORACLE получены статистически значимые уравнения регрессии, описывающие зависимость времени выполнения запросов сервером от объема БД, объема возвращаемых данных и количества баз данных, участвующих в запросе. Результаты проведенных исследований позволили:
осуществить выбор СУБД ORACLE в качестве инструментария реализации системы поддержки принятия решений для управления деятельностью вуза;
7 выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на
производительность СУБД MS SQL и ORACLE, в том числе применительно к
разрабатываемой СППР.
4. Сформирована структура системы поддержки принятия решений для
управления деятельностью вузов, и реализован на базе СУБД ORACE, DELPHI,
JAVA модуль сбора данных, расчета и анализа рейтинга вуза, выпускающей
кафедры. Разработанный модуль позволяет:
осуществлять ввод данных, необходимых для расчета рейтинга, с использованием сети INTERNET/INTRANET, из форматированных файлов и вручную;
легко модифицировать и расширять систему, в том числе изменять состав показателей;
реализовать обмен данными как между системой верхнего уровня, так и между вузовскими СППР;
рассчитывать рейтинг по любому выбранному подмножеству показателей.
Практическая значимость результатов исследования.
На основании созданной UML-модели можно реализовать распределенную ИС, содержащую большую часть информации о деятельности вузов. Кроме того, разработанная информационная система может стать основой для проведения аттестации и аккредитации вузов.
Построенная информационная модель деятельности вуза может быть использована при создании подсистем, направленных на автоматизацию деятельности отдельных структур учебного заведения.
Результаты, полученные в ходе активных экспериментов, могут быть использованы для выбора СУБД, в процессе проектирования и создания различных ИС.
В диссертации представлены документы, подтверждающие прикладную полезность результатов исследования.
8 Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Новые информационные технологии. Информационное, программное и аппаратное обеспечение». (Таганрог 1995 г.); Межгосударственной научно-практической конференции «Проблемы проектирования и управления экономическими системами: инвестиционный аспект» (Таганрог 1998 г.); межгосударственной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем». (Ростов-на-Дону 1998 г.); Международной научно-методической конференции «Системы управления качеством высшего образования». (Воронеж 2001 г.); Областной конференции «Информационные технологии в образовании Ростовской области» (Ростов-на-Дону 2002 г.); Международной конференции «ГИС для муниципального и регионального управления» (Таганрог 2001 г.)
Отдельные результаты диссертационной работы используются при оценке качества учебного процесса в Ростовском Государственном Экономическом Университете «РИНХ» и Профессиональном Лицее №17 «Сократ» г. Ростова-на-Дону. Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.
Результаты исследования использованы в типовом прикладном программном обеспечении: «Система поддержки принятия решений для управления деятельностью вуза» (№2003612559, РОСПАТЕНТ).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ объемом 1,5 печатных листа.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.
Анализ современных информационных технологий используемых в управлении
В настоящее время существует несколько типов ИС используемых в сфере управления. Рассмотрим особенности построения и функционирования наиболее распространенных ИС.
Системы электронной обработки данных (СЭОД) предназначены для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки, ведущие прямо к вычислению задачи. Система работает в автоматическом режиме с минимальным участием человека. Как правило, СЭОД используются на уровне оперативного управления с целью автоматизации управленческого труда.
Информационные системы управления (ИСУ) используются в случае худшей структурированности решаемых задач управления. В этих системах имеется возможность манипулирования данными за счет использования БД (СУБД). ИСУ не предназначена для чисто автоматического режима, все решения в ней принимает человек. Данная система может применятся на уровне оперативного и стратегического планирования, хотя наибольший эффект достигается при использовании ее на уровне управленческого контроля.
Системы поддержки принятия решений (СППР) используются для решения в режиме диалога слабоструктурированных задач, для которых характерна неполнота входных данных, недостаток имеющихся стандартных процедур, неполная ясность целей и ограничений. В случае необходимости система может вмешиваться в ход решения задачи, моделировать входные данные, процедуры обработки, цели и ограничения задачи. СППР могут использоваться на любом уровне управления.
Экспертные системы (ЭС) основываются на моделировании процесса принятия решения человеком-экспертом при помощи компьютера и разработок в области искусственного интеллекта. Включают в себя систему управления базами знаний, что дает возможность самообучения. Может использоваться на любом уровне управления, а также при работе непрофессионалов в области управления.
Гибридные экспертные системы (ГЭС) являются гибридом ЭС и СППР. Они построены на принципах обработки знаний, но включают в себя подсистему данных и подсистему моделей. Может использоваться на уровнях управленческого контроля и стратегического планирования.
Из рассмотренных систем наиболее универсальной и оптимальной для использования в управлении вузом является система поддержки принятия решений [83].
По сложившейся в международной практике терминологии, система поддержки принятия решений (Decision Support System, DSS) представляет собой компьютеризированную систему, которая поддерживает процесс принятия решений [75]. Основное внимание при этом уделяется именно процессу, а не результату решения или существу проблемы. Таким образом, рассматриваемая система является в большей степени сервисной, чем самостоятельным программным продуктом.
В наиболее общем виде система представляет собой манипулятор данными, оснащенный вычислителем для быстрой обработки информации и предоставления требуемых результатов для более обоснованного принятия решения на основе интуиции. Система не является статической, поскольку на один и тот же запрос можно получить разные ответы в зависимости от особенностей проблемной ситуации и уровня управления - исполнительский, управленческий или стратегический.
Системы поддержки принятия решений относятся к управляющим информационным системам, представляющим собой организованный набор процессов, обеспечивающих пользователя необходимой информацией.
С точки зрения пользователя, СППР должна выполнять следующие функции: поддерживать выработку решений для сложных или неопределенных проблем; поддерживать принятие решений на всех уровнях управления с обеспечением требуемой степени детализации; поддерживать все стадии принятия решения: сбор и обработка данных; разработка и анализ образа действия; выработка рекомендуемого образа действия; поддержка адаптивного набора процессов принятия решения; интерфейс и логика функционирования СППР должны быть понятны и просты в использовании.
В работах А.И. Афоничкина, Л.А. Матвеева, Н.П. макаркина, Ю.В. Сажина, И.Ф. Юрченко [145] и других отечественных исследователей рассматриваемой проблемы предполагается наличие в структуре СППР следующих основных модулей: модуль информационной поддержки - обеспечивает формирование информационного образа проблемной ситуации; модуль поддержки процедур моделирования - выполняет моделирование и прогнозирование проблемной ситуации; модуль экспертной поддержки - решает задачи хранения и анализа типовых управленческих ситуаций, а также синтеза альтернатив и их оценки.
Таким образом, Сі 11 IP является наиболее оптимальным типом ИС, для использования их в процессах управления деятельностью вуза. Но для планирования и разработки такой системы надо четко представлять все аспекты функционирования вуза в современных условиях.
Постановка проблемы оценки деятельности вуза
Таким образом, в настоящее время необходима методика оценки вуза, которая бы устраивала и была принята как Министерством образования, так и вузами. На основании анализа существующих методик оценки деятельности вуза, проведенного в предыдущем параграфе, нами выделены основные критерии, которым должна удовлетворять методика оценки деятельности вуза: 1. Комплексность оценки. Методика должна содержать достаточного количества показателей (несколько десятков), которые в полной мере должны характеризовать деятельность вуза. Данный критерий является базовым в требованиях к методике оценки вуза. Все остальные критерии являются производными от первого.
Но тем самым они не становятся менее значимыми, а даже наоборот приобретают больший вес. 2. Минимальная сложность сбора и первичной обработки информации для оценки. Чем больше показателей будет использоваться в методике, тем больший объем информации будет необходим для расчета этих показателей. В связи с этим необходимо стремится к тому, чтобы первичная обработка информации была сведена к минимуму. Кроме экономии времени, а следовательно и денег, это позволит уменьшить количество ошибок, неизбежно возникающих при подготовке данных. 3. Простота расчета показателей. Алгоритм расчета показателей должен быть понятен конечному пользователю, быть не очень громоздким и, в то же время показатели, рассчитанные по этому алгоритму должны быть достаточно информативны. 4. Открытость.
Информация, на основе которой рассчитываются показатели, должна быть легко контролируемой, проверяемой. Возможность проверки должна существовать не только на верхних уровнях управления (министерство осуществляет выборочную проверку данных представленных вузами), также должна существовать возможность ознакомления с данными и проверки этих данных всеми заинтересованными лицами и организациями. 5. Наращиваемость системы оценки. Возможность добавления и удаления тех или иных показателей. С течением времени некоторые показатели могут потерять свою актуальность, поэтому должна существовать возможность изменения перечня показателей: удаление, добавление и группировки показателей. 6. Возможность использования информационных технологий, сетей Internet/Intranet. Это требование вытекает из предыдущих. Так как реально нельзя реализовать вышеперечисленные требования без использования информационных систем. При этом важен следующий аспект. Многие вузы уже имеют информационные системы собственной разработки или приобретенные у сторонних организаций.
Поэтому в идеале информационная система оценки деятельности вуза должна иметь возможность интеграции с существующими информационными системами. На кафедре «Экономической информатики и автоматизации производства» Ростовского Экономического Университета разработана методика оценки деятельности вуза, которая удовлетворяет всем приведенным требованиям. Также на основании методики разработан модуль СППР «Рейтинг вуза, выпускающей кафедры», обеспечивающий сбор данных и расчет показателей для рейтинга [136]. В качестве основы для расчетов показателей используются первичные, не агрегированные данные о деятельности вуза. Все эти данные хранятся в соответствующих базах данных (БД) разработанного модуля.
Помещенная в БД информация используется для расчета соответствующих показателей и может быть легко проверена. Информация о деятельности вуза, необходимая для рейтинговой оценки, возникает на двух управленческих уровнях: - Кафедра. Информация об успеваемости, научно-исследовательской деятельности, штатном составе и т.д. - Вуз. Общая информация о вузе. Таким образом, необходимо организовать сбор данных на каждом из этих уровней. Заполнение БД на месте возникновение информации сводит к минимуму ошибки ввода и передачи данных. На основе введенной информации автоматически рассчитываются оценочные показатели. При этом используются среднегодовые (за пять последних лет) данные, соотнесенные с числом преподавателей и числом студентов, т.е. среднегодовое значения показателя в расчете на одного студента и одного преподавателя (см. таблица 1.1).
Моделирование информационных процессов в системе управления деятельностью вуза
При построении модели информационной системы необходимо руководствоваться следующими принципами: 1. Выбор модели оказывает определяющее влияние на подход к решению проблемы и на то, как будет выглядеть это решение. 2. Каждая модель может быть воплощена с разной степенью абстракции. 3. Лучшие модели - те, что ближе к реальности. Нельзя ограничиваться созданием одной модели. Наилучший подход при разработке любой нетривиальной системы - использовать совокупность нескольких моделей, почти независимых друг от друга. Как было показано выше, модель любой ИС на языке UML оптимально может быть описана с помощью пяти видов, при этом количество диаграмм и их уровень абстракции зависят от конкретной задачи. Начнем построение модели ИС с вида с точки зрения прецедентов. Для этого используем диаграмму прецедентов (рисунок 2.6). Согласно данной диаграммы имеется три группы актеров, работающих с системой: вуз, министерство и заинтересованные лица (юридические или физические).
На первом этапе вуз занимается сбором необходимой информации и заполнением соответствующих баз данных. Этот этап непрерывен во времени, так как постоянно появляются новые данные. Затем, данные должны быть переданы на уровень министерства. Передача данных может осуществляться непрерывно, или периодически (например: раз в полгода или год). Естественно, должна остаться возможность использования собранных данных вузом для своих, внутренних целей, в том числе и расчета внутренних рейтингов. Министерство осуществляет выборочную проверку полученных данных, рассчитывает рейтинг и обеспечивает доступ к итоговым и, возможно, промежуточным данным вузам и заинтересованным лицам. В качестве заинтересованных лиц могут выступать потенциальные абитуриенты и заказчики НИР. Проанализировав данный вид можно заметить, что вся ИС делится на две подсистемы: подсистема сбора данных о деятельности вуза и подсистема расчета рейтинга вуза, на основании собранных данных. Причем, подсистема сбора данных используется только на уровне вуза, тогда как доступ к подсистеме расчета рейтинга должен иметь и вуз и министерство. Способы передачи данных и обеспечения доступа к данным будет зависеть в первую очередь от выбранного ПО, которое будет использовано при разработке. Перспективным является использование Internet технологий и геоинформационных систем. Дальнейшая разработка модели может быть продолжена при помощи вида с точки зрения проектирования.
Для описания статических аспектов данного вида будем использовать диаграммы классов. Основной задачей данных диаграмм является описание основных классов и подклассов, используемых в информационной системе, а также связей между ними. Начнем рассмотрение модели с подсистемы сбора данных. Рассмотрим рисунок 2.7, на котором представлены базовые классы системы и отношения между ними. Все эти классы являются устойчивыми, т.е. хранимыми в базах данных. Базовым классом является - вуз. Класс факультет является частью класса вуз. На диаграммах такая структура показывается с помощью отношений агрегирования. Эти два класса связаны соответствующими кратностями: каждому факультету соответствует один вуз, в свою очередь вузу может соответствовать один или несколько факультетов. Класс кафедра в свою очередь является частью класса факультет. Классу факультет соответствует одна или несколько кафедр, в свою очередь каждой кафедре соответствует один факультет. Кроме этого, класс кафедра имеет два подкласса: выпускающая кафедра и не выпускающая кафедра. Таким образом, класс кафедра является абстрактным классом. Следующим важным классом является преподаватель.
Преподаватель может работать на одной или нескольких кафедрах, а на каждой кафедре работает один или несколько преподавателей. Следовательно, класс преподаватель является частью класса кафедра. Класс студент является частью класса факультет. Каждый студент может обучаться на одном или нескольких факультетах, в свою очередь на факультете обучается как минимум один студент. На факультете обучают одной или нескольким специальностям, в свою очередь одной специальности обучают на одном факультете одного вуза. На это указывает ассоциация соединяющая класс факультет и специальность. Студент может получать несколько специальностей, а на каждой специальности должен обучаться минимум один студент. Это обуславливает ассоциацию между классами студент и специальность. Факультет обучает специальности, но разработку учебных планов, подготовку по спец предметам, окончательную аттестацию специалиста осуществляет кафедра - в этом случае, она называется выпускающей. Таким образом, между классом кафедра и специальность существует ассоциация, указывающая на то, что за каждую специальность отвечает одна кафедра, а кафедра может отвечать или не отвечать за одну или несколько специальностей.
Описание функциональных возможностей модуля «Рейтинг вуза, выпускающей кафедры»
В настоящее время нет четко разработанного и обоснованного перечня функциональных операций ИС, предназначенной для расчета рейтинга вузов. В настоящее время нам не известно ни одной полноценной разработки ИС расчета рейтинга вуза даже на уровне модели. В такой ситуации в процессе разработке ИС при формировании списка функциональных операций нами были в первую очередь учтены требования, накладываемые предлагаемой методикой. Кроме этого был проанализирован опыт создания ИС, предназначенных для автоматизации деятельности вуза, а также личный опыт разработчиков. В результате был получен следующий список функциональных операций, реализованных в рамках ИС: - обеспечение разделения доступа к данным; - ведение списка данных для расчетов; - ведение списка показателей для расчетов; - введение списка групп; - ведение списка наборов данных; - ведение таблиц весовых коэффициентов; - ручной ввод данных для расчетов; - экспорт данных для расчетов из файла; - выбор данных для расчетов из БД; - контроль и экспорт введенных данных; - расчет рейтинга; - расчет рейтинга по определенному списку показателей; - расчет рейтинга по списку специальностей; - выдача результатов расчета; - анализ результатов расчета рейтинга; - организация удаленного доступа к данным (по сетям Internet/Intranet). Большинство перечисленных функциональных операций являются специфическими, поэтому необходимо кратко охарактеризовать каждую из операций. Обеспечение разделения доступа к данным. Для расчета показателей могут быть использованы данные, имеющие определенную ценность. Например: финансовые результаты деятельности вузов. Поэтому необходимо, предусмотреть возможность разделенного доступа к различным данным. Предполагается разбиение всех пользователей системы на несколько групп, на основе функциональных обязанностей: - лаборант подразделения.
Обеспечивает ввод данных; -руководитель подразделения (кафедра, факультет, вуз). Обеспечивает контроль и выборочную проверку введенных данных. Может получить доступ к данным других подразделений; - высший уровень руководства (министерство). Осуществляет выборочный контроль и проверку введенных данных, принимает решение о начале приема данных, введении штрафных санкций за недостоверные данные; -администратор баз данных. Осуществляет общее управление и настройку системы. Каждый пользователь системы имеет логин и пароль, однозначно идентифицирующий пользователя и его роль в системе. Управление пользователями осуществляется средствами разработанной системы (рисунок 3.4). Ведение списка данных для расчетов.
Данная функция обусловлена особенностью методики расчета рейтинга. При расчете используются первичные, неагрегированные данные, поэтому необходимо зарегистрировать эти данные в системе. Например: «количество студентов», «количество преподавателей» и т.д. При регистрации данных, указывается уровень возникновения (кафедра, факультет, вуз), а также роль, выполняемую набором при расчете показателей. В дальнейшем на основании данного списка в системе производится формирования показателей (рисунок 3.5). Ведение списка показателей для расчетов. Одна из важных функций системы, предназначенная для управления набором показателей. Обеспечивает добавление новых, удаление устаревших и редактирование существующих показателей. При формировании показателя необходимо указывать данные, формирующие данный показатель. Например: для создания показателя «относительное количество кандидатов наук на кафедрах» необходимо использовать два набора данных: «количество кандидатов наук»/«количество преподавателей». Формирование и настройка списка данных и списка показателей проводиться один раз, при настройке системы на сервере администратором баз данных. В процессе дальнейшей эксплуатации сохраняется возможность корректировки обеих списков (рисунок 3.6). Ведение списка наборов данных. За каждый установленный отчетный период подразделения должны представить данные, необходимые для расчетов. Естественно, подготовка и передача необходимой информации будет проводится в течении определенного времени. Для того, чтобы контролировать эти периоды и введено понятие «набора данных» - список данных для каждого подразделения, которые оно должно предоставить в течении определенного времени. Набор данных создается на высшем уровне управления (министерство), а затем вузовские подразделения вносят в него информацию. После истечения определенного времени набор «закрывается» и данные в него не могут быть внесены. Таким образом, подразделения не предоставившие соответствующие данные, теряют возможность участвовать в рейтинге или же за отчетный период им устанавливаются нулевые значения (рисунок 3.7). Введение списка групп. В предложенной методике расчета рейтинга, для уточнения оценок, нами предложено разделение показателей на четыре группы. В реализованной системе реализована возможность полного управления группами: добавление, удаление, редактирование.
В случае использование групп, при формировании показателей оценки, необходимо сразу указывать к какой группе он относится. Ведение таблиц весовых коэффициентов. Как было сказано выше, система может быть использована на любом уровне управления. Таким образом, наравне с министерским, могут рассчитываться рейтинги, предназначенные для внутреннего использования. В таких случаях может возникнуть необходимость использования весовых коэффициентов, отличных от министерских. Для этого в системе предусмотрено ведение нескольких таблиц весовых коэффициентов. Одна таблица предназначена для весовых коэффициентов, устанавливаемых или рассчитываемых министерством. Отредактирована она может быть также только на уровне министерства.
Остальные таблицы могут создаваться и применяться самостоятельно пользователями для решения внутренних задач. Ручной ввод данных для расчетов. Введение данных для расчетов рейтингов является одной из ответственных задач. В системе предусмотрено несколько способов введения данных. Одним из них является ручной ввод, предварительно подготовленной информации. В рамках системы эта задача может быть реализована лаборантом подразделения. Ручной ввод может использоваться, если нет возможности получения данных из существующих ИС управления вузом. Руководитель подразделения может проверить введенные данные и если необходимо изменить их. Стоит заметить, что в целях повышения защищенности данных, в системе сохраняется информация о пользователе, последнем вводившем или изменявшем данные (рисунок 3.8)