Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Гусарова Светлана Анатольевна

Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС
<
Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС
>



Гусарова Светлана Анатольевна. Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.14 / Гусарова Светлана Анатольевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 354 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль стран БРИКС в мировой экономике .20

1.1. Страны БРИКС как фактор развития многополярного мира 20

1.2. Сравнительный анализ экономик стран, входящих в БРИКС 24

1.3. Конкурентоспособность стран БРИКС 30

Глава 2. Становление и развитие национальных инновационных систем стран БРИКС .39

2.1. Формирование национальных инновационных систем стран БРИКС 39

2.2. Затраты на НИОКР в странах БРИКС 94

2.3. Развитие венчурного инвестирования в странах БРИКС .111

Глава 3. Влияние внешней торговли стран БРИКС на становление их национальных инновационных систем 136

3.1. Роль импорта товаров странами БРИКС в получении зарубежных технологий 136

3.2. Торговое сотрудничество стран БРИКС 153

Глава 4. Участие прямых иностранных инвестиций в формировании инновационных экономик стран БРИКС .175

4.1. Объем и распределение прямых иностранных инвестиций по странам БРИКС .175

4.2. Либерализация и протекционизм в странах БРИКС и их влияние на НИС 206

4.3. Привлечение в страны БРИКС интеллектуального капитала из-за рубежа 223

4.4. Становление «инвестиций влияния» в странах БРИКС 243

Глава 5. Развитие взаимного сотрудничества стран БРИКС в инновационной сфере .273

5.1. Инвестиционное взаимодействие стран БРИКС в развитии инновационных экономик 273

5.2. Влияние экономических санкций против России на взаимное сотрудничество стран БРИКС 308

5.3. Укрепление экономических связей стран БРИКС .311

Заключение 319

Библиография

Сравнительный анализ экономик стран, входящих в БРИКС

Тем не менее, включение ЮАР в состав БРИКС все же является не вполне обоснованным. Это видно из того, что экономические показатели ЮАР в значительной степени отличаются от показателей Бразилии, России, Индии и Китая. Так, на примере укажем, что ВВП бразильского штата Рио-де-Жанейро в 2013 году сравним с ВВП ЮАР, а всего в Бразилии находятся 27 штатов (более подробно этот вопрос будет рассмотрен в параграфе 1.2 данной работы).

Страны БРИКС обладают значительным политическим потенциалом. Россия и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, а Бразилия и Индия претендуют на это членство. При этом группа не вынашивает планы создания военно-политического альянса.

На долю стран БРИКС приходится более четверти территории планеты (26%), около половины населения Земли (42%) и трети объема мировой экономики (27%). За последнее десятилетие наблюдается значительное развитие стран БРИКС. Четыре из пяти стран БРИКС входят в десятку крупнейших стран в глобальной экономике. Китай достиг статуса лидера в мире в ВВП (по ППС), обладая крупнейшими золотовалютными резервами, Индия по объему ВВП (по ППС) в 2013 году занимала третье место в мире, Россия – шестое, Бразилия – седьмое. Всемирный банк назвал государства БРИКС передовыми странами глобального развития. Страны БРИКС демонстрируют тенденцию к росту экономик и расширению участников группы. По прогнозам «Голдман Сакс» (Goldman Sachs) ВВП Бразилии, России, Индии и Китая в 2050 году превысят суммарный объем ВВП самых богатых стран мира («Большой семерки»). Экономика стран БРИКС становится новым фактором в развитии глобальной экономики и международных отношений.3

На изменения, происходящие в мировой экономики, большое влияние оказывают такие государства, как США (в первую очередь) и страны Евросоюза. Поэтому важной задачей стран БРИКС является укрепление взаимного сотрудничества на основе эффективной международной кооперации и противодействие политико-экономической конкуренции со стороны развитых стран («Большой семерки», в рамках «Большой двадцатки») на мировой арене.

Глубокий и затяжной мировой экономический кризис, начавшийся в развитых государствах, наглядно подтвердил необходимость реформирования существующих финансовых институтов, создания многополярного мира. Если в результате кризиса в развитых странах наблюдалось значительное снижение экономического развития, то ведущие страны БРИКС (Китай и Индия) в основном сохранили набранные темпы экономического роста, еще две страны БРИКС (Россия и Бразилия), испытывая определенные трудности, тем не менее, справились с наиболее острыми проблемами, созданными кризисной ситуацией.

Страны БРИКС, будучи не удовлетворены той ролью, которую они играют в Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирном банке, в 2014 году заявили о создании Банка Развития и Фонда резервных валют в противовес международным организациям, руководимым США. Создавая Банк Развития, страны БРИКС не только вступают в финансовое соперничество с США, пытаясь добиться независимости и избавиться от их превосходства в финансовой сфере, но и формируют реальную экономическую силу. Планируется, что штаб-квартира банка будет находиться в Шанхае, и сам банк начнет деятельность в 2015-2016 годах, обладая значительным капиталом в 100 млрд. долл. На начальной стадии в

В начале 2015 года министры иностранных дел России, Индии и Китая в совместном коммюнике предложили реформировать международную финансовую систему, увеличить представительство (квоты) развивающихся стран в Международном валютном фонде (в настоящее время квота Индии в МВФ составляет 2,44%, России – 2,5%, Китая – 4%).

Стремление стран БРИКС осуществить глобальную интеграцию нового типа, привлекает внимание других государств, следящих за успехами развития данной группировки. В этой связи группа стран БРИКС может быть пополнена новыми членами, среди которых называют Аргентину, Индонезию, Малайзию, Сингапур и даже Японию. В 2014 году перед Саммитом БРИКС в бразильском городе Форталеза Аргентина высказала желание стать шестым членом БРИКС.

Страны БРИКС, заключившие стратегический альянс с Союзом Латиноамериканских государств, стремятся воздействовать на реформирование однополярного мира в многополярный мир с ведущими центрами, одним из которых и будет эта группировка. Установление многополярного мира, направленное на устранение превосходства в экономическом и политическом плане одного государства над остальными странами, «несет с собой еще и эмерджентную составляющую»,4 обеспечивающую позитивные структурные сдвиги в мировой политике и экономике.

Повышение роли стран БРИКС в современной глобальной экономике во многом зависит от степени продвинутости их экономической интеграции по ряду направлений. И прежде всего в финансовой, инвестиционной, научно-технической сферах, с использованием

Страны БРИКС обладают значительным политическим, научным и экономическим потенциалом. Они стремятся не к приспосабливанию к сложившемуся мировому порядку, а к созданию стратегического направления геополитического развития, к организации новой экономической формации, способной оказывать влияние на успешное развитие мировой экономики, на увеличение роста экономики развивающихся стран, на создание новой мировой финансовой архитектуры.

Развитие венчурного инвестирования в странах БРИКС

Количество стратегических сделок по слиянию и поглощению при выходе из венчурного инвестиционного проекта увеличилось в 2012 году в 3 раза против 2011 года и несколько снизилось по сравнению с 2010 годом. Выход с использованием комбинации инвестиций венчурного фонда и стратегических сделок по слиянию и поглощению является наиболее эффективным.

Венчурным инвестированием в Индии с 1992 года занимается Индийская Ассоциация Частного и Венчурного капитала (IVCA – Indian Private Equity and Venture Capital Association). Ее основной задачей является стимулирование инвестирования частного капитала в быстро развивающиеся высокотехнологичные индийские компании, что способствует формированию национальной инновационной системы, инновационному развитию страны.

В состав Индийской Ассоциации Частного и Венчурного капитала (IVCA) входят венчурные компании (например,«ICICI Ventures» и др.), институциональные инвесторы, банки (например, Банк промышленного развития Индии –IDBI, ICICI Банк и др.), бизнес инкубаторы, бизнес-ангелы, финансовые советники, правительственные организации, академические институты и др.

Ассоциация помогает компаниям посевной и ранней стадии развития получать венчурный каптал для реализации своих инновационных проектов. Одной из крупнейших и наиболее успешных венчурных компаний, входящих в Ассоциацию, является «ИСИСИ Венчарс» (ICICI Ventures), которая принадлежит одному из крупнейших частных банков Индии (ICICI Bank – второй по величине активов частный банк Индии). Под управлением компании находятся фонды в размере 2 млрд. долл.81 информационных технологий, здравоохранения, банковских и финансовых услуг, развития инфраструктуры, авиационной промышленности, биотехнологий и др.

Венчурным инвестированием в Индии занимается также Индийский инклюзивный инновационный фонд (India Inclusive Innovation Fund – IIIF), в котором инвестиции осуществляются не только государственными организациями, но и коммерческими банками, страховыми компаниями, финансовыми институтами.

Первоначальный размер фонда составляет 500 крор индийских рупий (крор – индийская мера исчисления, равна 10.000.000), или 5 млрд. индийских рупий (около 9,4 млрд. долл.). В долгосрочной перспективе размер фонда планируется увеличить в десять раз до 5000 крор индийских рупий (т.е. примерно до 94 млрд. долл.).

Денежные средства в размере 20% средств фонда поступают от правительства Индии. Остальная часть формируется за счет инвестиций банков, страховых компаний, финансовых институтов и др.

На развитие фонда 100 крор индийских рупий (1,9 млрд. долл.) выделило Министерство финансов Индии. Около 145 крор индийских рупий (2,7 млрд. долл.) было получено от коммерческих банков и других финансовых институтов. Планируется, что работа фонда будет длиться 10 лет (максимум 13 лет), норма прибыли фонда составит 10% годовых.

Индийская Ассоциация научно-технологических парков и бизнес инкубаторов (ISBA – Indian STEP – Science and Technology Entrepreneurs Parks – and Business Incubator Association) была создана в 2004 году.

Венчурный бизнес-инкубатор «Индиако Венчарс Лтд.» (Indiaco Ventures Ltd.) специализируется на выращивании прорывных высокотехнологичных компаний, а затем организует их венчурное поглощение американскими фирмами. Например, первая фирма этого инкубатора, обладая стартовым капиталом в 5 тыс. долл., была продана через полтора года в США за 42 млн. долл.

В Китае создание механизма венчурного инвестирования осуществляется в рамках работы Китайской Ассоциации венчурного капитала (CVCA – China Venture Capital Association).

Ассоциация была создана в 2002 году и включает более 150 компаний, под управлением которых находятся 500 млрд. долл. Венчурные компании инвестируют в такие отрасли, как телекоммуникации, биотехнологии, деловые услуги и др. Основной целью Ассоциации является устойчивое развитие венчурного инвестирования, продвижение правительственной политики, направленной на создание национальной инновационной системы Китая.

Объем венчурного инвестирования в Китае снизился с 6,3 млрд. долл. в 2011 году до 3,7 млрд. долл. в 2012 году (или на 41,3%). Число раундов венчурного инвестирования за этот период уменьшилось с 362 до 202 (табл.2.3.2).

Для сравнения укажем, что в 2012 году объем венчурного финансирования в США составил 29,7 млрд. долл., а на европейском рынке – 5,7 млрд. долл., что больше чем в Китае в 8 раз и в 1,5 раза соответственно.

Снижение объемов венчурного капитала в Китае обусловлено замедлением роста экономики страны, уменьшением внутреннего потребления и деловой активности.

Кроме того, уменьшение объемов венчурного инвестирования было связано с тем, что 2012 год был последним годом работы действующего китайского руководства, поэтому инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии принятия нового пятилетнего плана, в котором определялись основные направления развития экономики Китая в соответствии с курсом новой администрации.

Несмотря на это, потребительские услуги остаются одной из наиболее важных сфер приложения венчурного капитала в Китае. Даже в период консолидации экономики китайские венчурные инвесторы считают прибыльным вложение средств в развитие электронной торговли, образования и здравоохранения.

Количество сделок по выходу из венчурного капитала с помощью первичных публичных размещений (IPO) значительно сократилось в Китае со 141 сделки в 2010 году до 46 сделок в 2012 году (на 67,4%). Привлеченный капитал от первичного публичного размещения (IPO) в 2012 году уменьшился до 4,4 млрд. долл. против 22 млрд. долл. в 2010 году (на 80%). Стремясь уменьшить давление на китайский фондовый рынок, китайское правительство приостановило регистрацию первичных публичных размещений, что сказалось на значительном снижении их объема.

Торговое сотрудничество стран БРИКС

В рейтинге глобальной конкурентоспособности 2013-2014 годов, (Всемирного экономического форума) по степени доступности современных технологий страны БРИКС занимали с 40 по 124 место в мире.

Россия по этому рейтингу находится на последнем месте среди стран БРИКС, это подтверждает, что в стране доступность современного оборудования является не на высоком уровне, а инновационные технологии используются недостаточно.

Корреляционный анализ связи объемов импорта высокотехнологичных товаров странами БРИКС с объемами их ВВП (по ППС) за 2007-2013 годы позволил выявить, что высокая корреляция наблюдается практически во всех странах БРИКС. Причем наибольшая корреляция отмечается в Китае (0,9449) и в России (0,9431), где рост инновационной экономики наиболее тесно связан с притоком высокотехнологичного оборудования в страну (Рисунок 3.1.2).

Чуть ниже, но все же на достаточно высоком уровне корреляция между импортом высокотехнологичного оборудования и объемом ВВП была отмечена в Бразилии (0,9328) и в Индии (0,9034). В ЮАР этот показатель был 0,8019, что также говорит о зависимости роста ВВП страны от увеличения объема притока в страну овеществленных технологий.

Проведенное исследование подтверждает, что такой внешний фактор, как получение овеществленных зарубежных технологий имеет большое значение для модернизации экономик, становления национальных инновационных систем стран БРИКС, способствующих развитию их инновационных экономик. Приобретение высокотехнологичного оборудования позволяет догоняющим экономикам получать новые технологии из развитых стран и сосредоточить свои научно-исследовательские и финансовые ресурсы на разработке тех технологий, в которых можно будет осуществить прорыв. Совершенствование технологий в сфере машиностроения в странах БРИКС будет способствовать внедрению достижений научно-технического прогресса в производство, осуществлению модернизации экономики, снабжению отраслей современным оборудованием, развитию обрабатывающей промышленности.

Не только овеществленные, но и неовеществленные (чистые) технологии (патенты, лицензии, ноу-хау, товарные знаки и др.) являются важным фактором для становления национальных инновационных систем стран БРИКС. Получение технологий в чистом виде, являясь более эффективным, чем покупка машин и оборудования, позволяет экономить денежные средства и нацеливать научные кадры на исследования и разработки других современных технологий и внедрения их в производство.

За 2007-2012 годы объем покупки интеллектуальной собственности странами БРИКС увеличился в 2,2 раза (до 35,1 млрд. долл.). При этом в Китае этот показатель вырос в 2,2 раза (до 17,7 млрд. долл.), в России – в 2,8 раз (до 7,6 млрд. долл.), в Индии – в 3,4 раза (до 4 млрд. долл.), в Бразилии – в 1,6 раз (до 3,7 млрд. долл.), в ЮАР – в 1,3 раза (до 2 млрд. долл.) (Таблица 3.1.7).

Несмотря на рост импорта интеллектуальной собственности, ее объем в странах БРИКС является недостаточным. Доля стран БРИКС в глобальных платежах за получение интеллектуальной собственности в 2012 году составила 13,8%. Половина данных платежей стран БРИКС была осуществлена Китаем (7% глобальных платежей), на втором месте была Россия (3% глобальных платежей).

Источник: Составлено по: World Development Indicators: Science and Technology. [Электронный ресурс] URL: http://wdi.worldbank.org/table/5.13 (дата обращения: 01.07.2014).

В 2012 году в странах БРИКС было подано более 2,8 млн. заявок на получение патентов на изобретения и торговых марок. Доля заявок на получение торговых марок была преобладающей (и составила 72,6%). Удельный вес числа подачи заявок на получение патентов на изобретения был 27,4%. Это свидетельствует о том, что страны БРИКС самостоятельно развивают более простые виды чистых технологий и нуждаются в импорте более сложных чистых технологий.

Увеличение числа патентов и лицензий на получение высокоэффективных технологий, а также развитие чистых технологий внутри стран БРИКС должно быть связано с совершенствованием их национальных инновационных систем, с использованием научных разработок отраслевых научно-исследовательских институтов, проводящих исследования в области прогрессивных технологий в ведущих отраслях экономики, способствующих развитию взаимодействия науки и производства.

Либерализация и протекционизм в странах БРИКС и их влияние на НИС

Иммиграция иностранных высококвалифицированных специалистов в страны БРИКС приобретает особую значимость в связи с модернизацией производства в этих странах, формированием и развитием их национальных инновационных систем.

В свою очередь, ведущими странами, осуществляющими эмиграцию изобретателей, являются Китай (16,3% всех изобретателей эмигрантов в мировой экономике, или 33413 человек) и Индия (12,1%, или 24807 человек). На седьмом месте были США (3,3%, или 6795 человек). Одиннадцатое место в списке ТОП-20 изобретателей эмигрантов занимала Россия (2,1%, или 4404 человек) (Рисунок 4.3.2).

По уровню иммиграционного изобретательства (отношение числа изобретателей иммигрантов к общему числу изобретателей) на первом месте в мире находится Сингапур (52,9%), США занимают пятое место (18,5%), Китай находится на двадцатом месте (2,8%), Индия – на двадцать втором месте (1,7%).123

В Китае важная роль в развитии национальной инновационной системы уделяется стимулированию иммиграции в страну ученых и изобретателей. В Китае с 2008 года введена в действие программу «Тысяча талантов» (Thousand Talents Program)124 для поиска и привлечения к исследованиям и разработкам иностранных стратегических ученых (имеющих степень докторов наук), ведущих экспертов в области науки и техники, информационных технологий, биотехнологий, высокотехнологичного оборудования, новой энергии и новых материалов). Китайское правительство заинтересовано в том, чтобы высококвалифицированные иммигранты по контракту проработали в стране не менее 3 лет. Ими разработана система стимулирования притока специалистов высокой квалификации. Например, изобретателям, иммигрировавшим в Китай, предоставляется единовременная субсидия из государственного бюджета в размере 1 млн. китайских юаней; выделяются средства для проведения исследований в размере 3-5 млн. юаней (в зависимости от того, занимается ученый фундаментальными или прикладными исследованиями в стратегических отраслях); выплачивается высокая зарплата (в соответствии с индивидуальным договором); предоставляется жилье; освобождаются от налога образовательные услуги для детей.

Кроме того, иностранным изобретателям дается возможность подачи заявок на получение финансирования научных исследований из государственного научно-технического фонда и фондов промышленного развития. Те ученые, которые вносят выдающийся вклад в развитие инноваций в Китае, получают звание «Выдающийся национальный эксперт», а также Премию Дружбы китайского правительства.

Высококвалифицированным иммигрантам, их супругам и несовершеннолетним детям предоставлялось право подачи заявления на получение постоянного места жительства в Китае, или на получение 2-5 летней многократной визы, либо китайского гражданства.

Программа позволит Китаю повысить инновационную способность страны и международную конкурентоспособность. За 10 лет предполагается привлечь около 2 тыс. ведущих иностранных исследователей. Более 80% высококвалифицированных иностранных специалистов, приезжающих в Китай, обладают докторской степенью.

Китайское правительство заинтересовано не только в притоке в страну иностранных высококвалифицированных специалистов, но и в том, чтобы высококвалифицированные китайские специалисты не уезжали из страны, или возвращались в страну. За 2006-2010 годы из страны эмигрировало 33413 китайских высококвалифицированных специалистов (в 10,1 раз больше количества иммигрировавших в страну высококвалифицированных иностранных специалистов). Их доля составляет 16,3% эмигрантов – изобретателей в мире.

Во время мирового экономического кризиса китайское правительство пыталось вернуть в страну китайских специалистов, живущих на Западе и обладающих высокой квалификацией.