Иностранный капитал в банковских системах стран АСЕАН Слепова, Татьяна Александровна

Иностранный капитал в банковских системах стран АСЕАН
<
Иностранный капитал в банковских системах стран АСЕАН Иностранный капитал в банковских системах стран АСЕАН Иностранный капитал в банковских системах стран АСЕАН Иностранный капитал в банковских системах стран АСЕАН Иностранный капитал в банковских системах стран АСЕАН
>



Слепова, Татьяна Александровна. Иностранный капитал в банковских системах стран АСЕАН : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Слепова Татьяна Александровна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой мировой экономики является активная миграция и рост межстранового движения капитала, который на рубеже ХХ–ХХI веков стал одним из факторов ускорения глобализации. Движение капитала сопряжено с извлечением прибыли и завоеванием новых сегментов рынка. В последнее десятилетие в условиях глобализации усиливаются интеграционные процессы в мировой экономике, что сопровождается значительным ростом привлечения иностранного капитала в экономику развитых и развивающихся стран. Проблема эффективного привлечения и использования иностранного капитала, которая является предметом анализа в диссертации, широко обсуждается как учеными-экономистами, так и практиками.

В условиях глобализации финансовых рынков и либерализации движения капиталов заметно активизировалась международные взаимосвязи финансово-кредитных организаций. В целях укрепления позиций на мировом рынке, международные финансовые институты активно содействуют развитию национальных банковских систем в стратегически важных и привлекательных с инвестиционной точки зрения регионах. Глобализация способствует проникновению иностранного капитала в национальные банковские системы развивающихся стран, который приобретает широкие масштабы и становится преобладающей тенденцией в развитии мировой экономики.

В ХХI веке азиатские страны становятся субъектами мирового хозяйства, развитие которых характеризуется высокими темпами экономического роста. Однако, начиная со второй половины 2008 года, под влиянием общемирового финансово-экономического кризиса темпы роста азиатской экономики замедлились, а во многих странах вообще практически остановились. Кризисные события 2008–2009 годов поставили под сомнение традиционные базовые принципы регулирования мировой финансовой системы.

В условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса ученые и политики призывают к пересмотру основных критериев оценки эффективности функционирования финансовых систем. На этом фоне необходимо дать оценку текущего состояния финансовых систем азиатских стран, играющих все более значительную роль в развитии мирового хозяйства.

Однако не только мировые валютно-финансовые институты, такие как МВФ и МБРР, работают над проблемой совершенствования функционирования межгосударственного финансового сотрудничества. Последнее время наметилась тенденции активного участия в этих процессах и региональных организаций.

Особую роль в азиатском регионе играет Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, страны-члены которой обладает мощным производственным, торговым и финансовым потенциалом. Успех сотрудничества между странами-участниками в рамках АСЕАН во многом объясняется бурным экономическим ростом большинства стран-участниц этой международной организации, которые сопоставимы по уровню развития, обладают прочными долговременными торговыми взаимосвязями, имеющими давние исторические традиции.

Бурный экономический рост азиатских государств делает их весьма привлекательными для глобальных финансовых институтов, которые начали активную экспансию в этот регион. Одной из стран АСЕАН, которая привлекает большой поток иностранных инвестиций, в том числе в банковскую систему, является Вьетнам. Исходя из длительной истории взаимоотношений между нашими странами, вьетнамский опыт привлечения иностранного капитала может быть интересен и для России. В связи с расширением торговых взаимоотношений, схожестью политического развития стран, активного диалога на уровне правительств и бизнес-структур, для Россия сотрудничество с Вьетнамом может послужить основой для дальнейшего изучения опыта азиатских государств.

В период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса начала ХХI века банки стран-членов АСЕАН все чаще обращаются к накопленным знаниям глобальных финансовых институтов. Опыт посткризисного реформирования экономик азиатских стран дает основания сделать вывод о том, что иностранные инвестиции в различные отрасли экономики способствуют их скорейшему восстановлению, возрождению докризисных темпов развития.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цели и основные задачи настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности темы. В последние годы появились исследования, затрагивающие проблемы участия иностранного капитала в банковских системах стран АСЕАН. В частности, речь идет о работах зарубежных ученых, специализирующихся на изучении различных аспектов экономического, политического и социального положения стран АСЕАН, а также развития национальных банковских систем в условиях глобализации. Можно выделить таких авторов, как С. Адамс, Б. Ш. Бернанке, Д. Ботман, Ф. Витек, Л. Голдберг, Д. Гхош, В. Добсон, Ш. С. Доу, А. Кейдель, Ле Хуан Ба, М. Мандель, П. Наварро, Н. Портер, К. Рузиев, К. Сироно, Дж. Стиглиц, М. Фридман, К. Фримен, С. Фукуяму, В. Хирн, О. Шенкар.

На теоретическом уровне рассматриваемый комплекс проблем участия иностранного капитала в банковских системах развитых и развивающихся стран исследовался такими российскими специалистами, как В. В. Алексеев, О. Т. Богомолов, А. В. Верников, С. П. Глинкина, Р. С. Гринберг, В. В. Кузнецова, Г. М. Костюнина, Л. Н. Красавина, О. И. Лаврушина, С. М. Меньшиков, В. Я. Пищик, Д. В. Смыслов, М. Е. Тригубенко, В. Г. Шемятенков, Н. П. Шмелев, И. З. Ярыгина. Эти авторы в своих работах исследовали особенности развития национальных банковских систем зарубежных государств, инфраструктуру финансовых рынков, закономерности интеграционных процессов в мировой экономике и странах АСЕАН.

При этом современные процессы, происходящие в финансовых и банковских системах стран АСЕАН, до сего времени не подвергались специальному глубокому всестороннему анализу в научных трудах российских ученых, в связи с чем тема диссертационного исследования, несомненно представляет как теоретический, так и практический интерес.

Роль участия иностранных и российских банков в финансовой сфере стран АСЕАН также до настоящего времени не была предметом комплексного анализа. В частности, пристального изучения требует проблема разработки форм этого участия и вопросы взаимодействия иностранных финансовых институтов с национальными кредитными организациями стран АСЕАН в условиях глобализации мировой экономики, обострения конкурентной борьбы на рынке банковских услуг, активизации в Азии интеграционных процессов, мирового финансово-экономического кризиса начала 2008–2009 гг.

Предмет исследования – процесс привлечения иностранного капитала в банковские системы стран АСЕАН.

Объект исследования – банковские системы стран АСЕАН, а также их участники – национальные и иностранные банки.

Целью исследования является решение научной задачи формирования представлений о закономерностях процессов экспансии иностранного капитала в банковские системы стран АСЕАН, роли иностранных банков в развитии региональной экономической интеграции, перспективах развития национальных кредитных институтов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

на теоретическом уровне раскрыть противоречивую роль иностранного капитала в эволюции национальных банковских систем развитых и развивающихся стран;

на основе изучения опыта привлечения иностранного капитала в банковские системы показать его влияние на интенсивность процесса интеграции стран АСЕАН в мировую экономику и степень проникновения в банковские системы этих государств; дать оценку их состояния и определить перспективы их дальнейшего развития; раскрыть потенциал участия иностранного капитала в банковских системах стран АСЕАН в период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса начала 2008–2009 гг.;

исследовать особенности экспансии иностранных банков в странах АСЕАН на примере Вьетнама, проанализировать степень и направления этой экспансии, а также оценить масштабы влияния иностранного капитала на развитие банковской системы страны;

разработать предложения по стратегии участия российских и иностранных кредитных организаций в финансово-банковской сфере государств, входящих в АСЕАН.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методы сравнительного анализа развития отдельных стран во взаимосвязи с экономическими процессами, протекающими на уровне глобального рынка финансово-банковских услуг, а также научные методы краткосрочного и долгосрочного прогнозирования. В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные методы познания – диалектический, конкретно-исторический и структурно-функциональный, что позволило рассматривать изучаемые явления в комплексном соотнесении сущности, основных форм и противоречий развития.

Кроме того, востребованными в исследовательской работе оказались методы формальной логики: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование изучаемых процессов, их количественный анализ, а также методы статистического анализа и графических интерпретаций.

Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивается применением системного и институциональных подходов в сочетании с использованием широкого спектра общенаучных и специальных методов научного познания, в том числе абстрагирования, историко-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа. Это позволило дать максимально аргументированные оценки, обосновать выводы и разработать мотивированные положения, которые предложены в диссертации.

Теоретическую базу диссертационной работы составили научные работы отечественных и зарубежных экономистов по общим вопросам теории мировой экономики, международных валютных кредитных и финансовых отношений, международной банковской деятельности, финансам, а также последние исследования, посвященные различным аспектам текущей стадии развития финансово-банковского сектора стран АСЕАН.

Информационно-статистическую базу исследования составили материалы национальной статистики государств Европейского союза, АСЕАН, базы данных Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Министерства экономического развития Российской Федерации, Банка России, Группы ВТБ, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Центральных банков стран АСЕАН, Министерства финансов Вьетнама, Организации экономического сотрудничества и развития, Организации Объединенных Наций, крупнейших международных коммерческих банков – Дойче Банка (Deutsche Bank), Группы Эйч-Эс-Би-Си (HSBC Group), Банка «Сити-Групп» (CitiGroup). В работе также были использованы материалы из сети Интернет, статьи, опубликованные в российских и зарубежных журналах и газетах.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.14 – «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии основных тенденций и форм сотрудничества национальных банков стран, входящих в АСЕАН, с иностранными финансовыми институтами в современных условиях.

Новыми являются следующие научные положения:

на теоретическом уровне раскрыта противоречивая роль иностранного капитала в эволюции банковских систем развитых и развивающихся стран (с одной стороны, иностранный капитал позволяет реализовывать проекты, оказывающие положительное влияние на развитие экономик стран АСЕАН, в том числе и на банковские системы, служит важнейшим фактором повышения их конкурентоспособности в условиях финансовой глобализации и интеграционных процессов в азиатском регионе, а с другой, приводит к существенному снижению доли национального капитала в банковских системах, что ведет к недофинансированию низкоприбыльных, но социально значимых проектов);

на примере участия иностранного капитала в банковской системе Вьетнама определены основные тенденции развития финансово-банковской сферы этой страны: стимулирование активной рыночной модернизации ее экономики и кредитного сектора, использования опыта иностранных банков, внедрение новых технологий, оптимизирующих предоставление банковских продуктов и услуг, совершенствование банковского законодательства;

раскрыты меры по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса начала XXI века странами АСЕАН, а именно переориентация азиатских государств на внутреннее потребление и стимулирование внутреннего спроса, увеличение доли внутрирегиональной торговли, дальнейшее привлечение иностранного капитала в банковскую систему для реализации инфраструктурным проектов, стабилизация курсов национальных валют, изменение мотивации домашних хозяйств от сбережения средств к тратам с помощью проведения пенсионных реформ и увеличения государственных расходов на социальные нужды;

обоснована необходимость совершенствования банковского законодательства в странах АСЕАН в части соответствия международным стандартам и участия государства в реформировании и регулировании банковских систем этих стран.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, связанные с привлечением иностранного капитала в банковские системы стран АСЕАН и организацией международного банковского бизнеса в условиях глобальной экономики, являются определенным вкладом в теорию международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Основные положения, выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, ориентированы на их практическое применение экономическими и финансовыми институтами всех форм собственности.

Выводы и основные результаты проведенной исследовательской работы представляют практический интерес для азиатских, российских и зарубежных финансовых институтов при разработке стратегии развития их деятельности в странах АСЕАН.

Практическая значимость результатов диссертационных исследований заключается в следующем:

разработаны рекомендации для национальных банков стран АСЕАН, которые должны способствовать формированию эффективной стратегии развития их деятельности на базе внедрения новых продуктов и услуг, апробированных в международных финансовых институтах, что позволит увеличить рыночную долю в национальных финансово-банковских секторах государств, входящих в АСЕАН;

определены важнейшие сферы взаимодействия российских финансово-кредитных учреждений и предприятий с банками и компаниями в странах АСЕАН;

раскрыты направления сотрудничества иностранных банков с национальными банками стран АСЕАН.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Международный банковский бизнес», «Организация и техника работы иностранных банков», а также спецкурсов по проблемам международных валютно – кредитных и финансовых отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в докладах, которые были изложены на научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях «круглых столов». В частности на заседании «круглого стола», проводимом Финакадемией на тему: «Российский финансовый рынок, проблемы повышения его конкурентоспособности и роль в инновационном развитие экономики» (г. Москва, февраль 2008 г.) изложены направления деятельности иностранных банков на рынке финансово-кредитных услуг. На IX Международном ноябрьском семинаре Клуба банковских аналитиков на тему: «Эффективное стратегическое управление банком: опыт, решения, перспективы» (г. Москва, ноябрь 2008 г.) аргументирована позиция о необходимости внедрения новых банковских продуктов и услуг в национальных банках стран АСЕАН. На заседании «круглого стола», организованном Финакадемией: «Роль финансовой банковской и валютной систем в инновационном развитие экономики» (г. Москва, март 2009 г.) обоснована роль иностранного капитала в инновационном развитии банковских систем развивающихся стран. Ключевые выводы исследования были высказаны на заседании комиссии Центрального банка Вьетнама по развитию банковской системы страны в Ханое в ноябре 2008 года.

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с Комплексной темой: «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Положения диссертационной работы используются в практической деятельности банка ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)», в частности выводы, полученные в результате проведенного исследования, положены в основу разрабатываемой стратегии развития дочерних банков в странах АСЕАН.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания учебных курсов «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Организация и техника работы иностранных банков», ряда спецкурсов на кафедре «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 2,05 п.л. (авторский объем 2,05 п.л.), в том числе в 3 статьях общим объемом 1,8 п.л. (в т.ч. авторский объем 1,8 п.л.), в журналах, определенных ВАК.

Структура и объем работы сформирована исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований и 6 приложений. Общий объем работы составляет 175 страниц.