Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Рынок алмазов - составная часть рынка драгоценных камней: сущность, история, современность 12
1.1 Драгоценные камни как товар 14
1.2. Эволюция мирового рынка алмазов 36
1.3. Современные тенденции развития рынка алмазов 42
ГЛАВА II. Мировой алмазно-бриллиантовый комплекс (абк) и мировой алмазно-бриллиантовый рынок (АБР) 54
2.1 Понятие алмазно-бриллиантового комплекса 56
2.2 Структура мирового алмазно-бриллиантового комплекса сквозь призму взаимодействия с мировым алмазно-бриллиантовым рынком 61
2.3 "Де Бирс" - ядро мирового алмазно-бриллиантового комплекса 79
ГЛАВА III. Россия в мировом алмазно-бриллиантовом комплексе 95
3.1 Характеристика роли Россия на мировом алмазно-бриллиантовом рынке .95
3.2 Структура российского алмазно-бриллиантового комплекса 103
3.2.1. "AЛPOCA" как центральное звено российского АБК 104
3.2.2. Прочие участники российского АБК 114
3.2.3. Россия и "Де Бирс": развитие взаимоотношений 119
3.3 Построение эффективной экспортной структуры российского алмазно- бриллиантового комплекса: цели, принципы, методы 125
3.3.1. Цели российского АБК в реализации экспортного потенциала отрасли 125
3.3.2. Государственное регулирование российского АБК 130
Заключение... 154
Список сносок 157
Список литературы 162
Приложение 167
- Драгоценные камни как товар
- Понятие алмазно-бриллиантового комплекса
- "Де Бирс" - ядро мирового алмазно-бриллиантового комплекса
- Характеристика роли Россия на мировом алмазно-бриллиантовом рынке
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение сложных проблем формирования и функционирования сырьевых рынков в нашей стране в их взаимосвязи с мировыми рынками представляют для экономистов-международников теоретический и практический интерес. Выбор темы исследования обусловлен тем, что обширные запасы полезных ископаемых вообще и алмазов, в частности, представляют собой источник большей части выручки российского экспорта. Сырьевая направленность экспорта имеет множество недостатков и справедливо подвергается критике. Однако существенного изменения структуры внешнеторгового оборота в ближайшее время не предвидится вследствие детерминированного, сложившегося в предшествующие десятилетия инерционного режима развития сырьевых отраслей (а, следовательно, и сырьевого экспорта). Поэтому одной из основных задач российской экономики на данном этапе должно стать достижение максимальной отдачи от экспорта, в результате постепенной замены в его структуре необработанного сырья переработанным. Следствием трансформации структуры экспорта явится смещение экспорта в сторону готовой продукции, появление новых рабочих мест и получение дополнительных валютных поступлений.
В отношении алмазов подобная стратегия подразумевает постепенный отказ от продажи сырых алмазов и переход к экспорту продукта их переработки - бриллиантов. На рынке алмазов Россия обладает сильными позициями, имея 21%1 мирового производства сырья. Одновременно доля алмазов и бриллиантов в российском экспорте по сравнению с потенциалом этого сектора экономики недостаточно велика и на 2002 г. составила примерно 1,6%. Ресурсная база используется не в полном объеме и на мировом рынке бриллиантов доля России составляет лишь 6%. "Концепция развития алмазно-бриллиантового комплекса до
2005 г.", принятая Правительством РФ в 1999 г. предполагает увеличение экспорта алмазной и бриллиантовой продукции минимум на 500 млн. долл., т.е. примерно до 2,0-2,5% российского экспорта. Вышеназванная концепция подчеркивает роль алмазно-бриллиантового комплекса как важной составляющей экспортного потенциала России. Все это делает актуальным исследование развития важнейших тенденций и процессов, происходящих в мировом, региональных и национальных алмазно-бриллиантовых комплексах во всем их пространственно-временном многообразии. Анализ мирового алмазно-бриллиантового комплекса в его взаимодействии с алмазно-бриллиантовым рынком позволит, во-первых, определить место российского алмазно-бриллиантового комплекса в мировом хозяйстве, а во-вторых, выработать рекомендации для реформирования российского алмазно-бриллиантового комплекса и достижения максимальной эффективности его функционирования.
Степень разработанности. В советское время работы по алмазам, как правило, касались проблем использования технических алмазов в промышленности, синтезе алмазов, минералогии и т.д. (Милашев В.А., Шафрановский И.И. и др.). Лишь в некоторых из них были приведены отрывочные сведения о зарубежной алмазодобыче.
Интерес к рынку алмазов, судя по количеству книг, посвященных этой теме, и частоте упоминания в СМИ, появился в середине 90-х гг. XX в., когда в России были приняты первые либерализационные указы, касающиеся функционирования российского рынка алмазов. В печати стали публиковаться ранее считавшиеся секретными данные о деятельности субъектов этого рынка, был поставлен вопрос о целесообразности сотрудничества с "Де Бирс", а также о деятельности совместных предприятий в гранильной промышленности России.
В последние годы появились некоторые исследования, посвященные разнообразным аспектам функционирования мирового алмазно-
бриллиантового комплекса: рынкам алмазов и бриллиантам, деятельности "Де Бирс" и т.д.. Из российских авторов можно отметить Тесленко В.В., Дронову Н.Д., Фридмана А.А., Вечерину О.П., Кириллина А.Д. и др. В их работах приводятся материалы о развитии российского рынка алмазов, становлении гранильной промышленности, оценки алмазов, ими собран значительный статистический материал, преимущественно, по мировому рынку алмазов. Однако все эти исследования не были всеобъемлющими, нет в них и понятия алмазно-бриллиантового комплекса — АБК.
Из иностранных авторов следует отметить специалистов по минералогии - Смита Г. и Шумана В. Некоторое внимание указанные уделили мировому рынку алмазов.
Различные аспекты формирования и существования национальных и международных комплексов исследованы в трудах российских исследователей Демина А.А., Раскова Н.В., Лаврова СБ., Благова Ю.Е., Чистяковой В.Н. и т.д.
До момента появления в 1999 г. "Концепции реформы и дальнейшего развития алмазно-бриллиантового комплекса России на период до 2005 года" термин, равно как и понятие АБК вообще не выходил за рамки специализированных изданий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — выявить особенности формирования и функционирования российского АБК как части мирового АБК, разработать теоретико-методологические основы его реформирования и совершенствования механизма реализации экспортного потенциала отрасли.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи исследования:
1. Анализ истории становления и развития рынка алмазов — составной части рынка драгоценных камней, определение особого характера драгоценных камней как товара и построение
классификации алмазов с точки зрения пригодности сырья для использования в ювелирной промышленности.
Обобщение современных тенденций развития рынка алмазов и анализ экономических, политических и социальных факторов эволюции рынка, обусловивших необходимость его трансформации.
Разработка понятий мирового алмазно-бриллиантового рынка как конгломерата мировых рынков алмазов, бриллиантов и бриллиантовых украшений, с одной стороны, и мирового алмазно-бриллиантового комплекса, охватывающего субъектов производства и распределения продукции алмазно-бриллиантового комплекса на указанных рынках, с другой.
Выявление особенностей взаимодействия мировых алмазно-бриллиантового рынка и алмазно-бриллиантового комплекса на различных участках "алмазного трубопровода", характеризующего движение сырья от карьера до розничного рынка бриллиантовых украшений и нарастание добавленной стоимости алмазов при переработке.
Определение сущности "Де Бирс" как ядра мирового алмазно-бриллиантового комплекса и регулятора мирового алмазно-бриллиантового рынка и исследование основных элементов новой стратегии "Де Бирс" в условиях усиления международной конкуренции.
Разработка количественно-качественной характеристики отечественного алмазно-бриллиантового комплекса как экспортно-ориентированной отрасли, уточнение места российского алмазно-бриллиантового комплекса в мировом и выделение особенностей российского алмазно-бриллиантового комплекса как национального комплекса.
Исследование структуры, взаимодействия и взаимосвязей компонентов российского алмазно-бриллиантового комплекса и "АЛРОСА" как его центрального звена, анализ истории взаимоотношений российского алмазно-бриллиантового комплекса и "Де Бирс" и обоснование необходимости изменения стратегии российского монополиста в новых условиях мирового алмазно-бриллиантового рынка.
Уточнение состояния минеральной базы России с точки зрения перспектив алмазодобычи.
Выделение основных направлений и перспектив развития алмазно-бриллиантового комплекса России, анализ существующей нормативной базы и системы государственного регулирования, разработка рекомендаций по их изменению для повышения эффективности функционирования российского алмазно-бриллиантового комплекса.
Методологическая и теоретическая основа работы.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования национальных и международных комплексов, рационального использования невосполнимых природных ресурсов, развития алмазодобывающей и гранильной промышленности в России, эволюции законодательной базы в этой сфере. Следует отметить, что большая часть информации (например, данные о запасах алмазов в России, добыча в каратах, объемы производства бриллиантов и т.п.) остается недоступной. В этих случаях приходится использовать косвенные данные, часто из иностранных источников.
Информационной базой исследования, наряду со специальными литературными источниками и периодическими изданиями, послужили законодательные акты РФ, данные Министерства Природных Ресурсов РФ,
специальные периодические издания ДМДК, Mining Journal и т.д. Также использовались ресурсы сети Интернет, в частности, официальные сайты ведущих производителей алмазов (, , и т.д.), сайты алмазных бирж и сайтхолдеров , ), сайт ведущего аналитика рынка Мартина Рапапорта ). Активно использовались аналитические бюллетени сайтов "Алмазной Палаты" {) и "Ювелирной Сети" () статистические материалы компании "АЛРОСА". На базе этих материалов и статистических данных автором были составлены таблицы, схемы, диаграммы, иллюстрирующие как изложение, так и основные выводы диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
Разработана схема взаимодействия мирового алмазно-бриллиантового рынка и АБК в виде анализа поведения и взаимодействия основных субъектов АБК на различных рынках — рынке алмазов, бриллиантов и ювелирных украшений.
Введено понятие алмазно-бриллиантового рынка, уточнено определение АБК с позиций роли ювелирной промышленности как комплекса предприятий и организаций, добывающих и перерабатывающих природные алмазы, производящих синтетические заменители алмазов, занимающихся реализацией или распределением продукции любой степени переработки, а также отраслей, обеспечивающих снабжение и непрерывность процесса воспроизводства.
Проанализирована структура мирового АБК, основные компоненты и их взаимосвязи: секторы алмазодобычи, производства бриллиантов и украшений из них, а также организации, осуществляющие первичный и вторичный оборот
алмазов и продуктов их обработки на мировом алмазно-бриллиантовом рынке.
Проведен количественно-качественный анализ значения "Де Бирс" как ядра мирового АБК и центра алмазно-бриллиантового рынка, алмазодобывающей монополии, с одной стороны, и регулятора рынка, с другой.
Изучены элементы новой стратегии компании "Де Бирс" — приватизация компании, программа Supplier Of Choice, отказ от роли "гаранта" рынка и выход на розничный рынок бриллиантовых украшений, а также ее возможные последствия для мирового и российского АБК, доказана необоснованность утверждений о потере "Де Бирс" статуса международной транснациональной монополии.
Произведена оценка удельного веса российского АБК в мировом АБК с точки зрения добычи алмазов и производства бриллиантов, а также состояния минерально-сырьевой базы России.
Предложен анализ российского АБК как государственно-монополистического комплекса, сочетающего частный и государственный капитал и находящегося в особом режиме государственного регулирования.
Проведен анализ правовой базы и системы государственного регулирования АБК в России и предложены рекомендации по их совершенствованию.
Обоснована необходимость смены стратегии "АЛРОСА" на мировом АБР в свете появления новых факторов развития рынка: изменение политики "Де Бирс" в отношении АБР, возрастающая конкуренция на рынке алмазов, процессы вертикальной интеграции в отрасли и т.д.
Практическая значимость работы. Исследование построено на принципе комплексного рассмотрения частей мирового АБК в их взаимопроникновении и взаимодействии с последующим анализом специфики и особой роли российского АБК. Анализ практического опыта работы компании "Де Бирс" и других субъектов мирового АБК представляется важным для решения аналогичных проблем, стоящих перед российскими компаниями.
Выводы, основные результаты и рекомендации исследования представляют практический интерес для зарубежных и российских экономистов, международников, и других специалистов, занимающихся анализом проблем сырьевых рынков и формирования и функционирования сырье-обрабатывающих комплексов в мировом хозяйстве.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по мировой экономике, МЭО, при чтении курса "Международная торговля и конъюнктура мировых товарных рынков" и спецкурса "Развитие ТНК в XXI в. На примере "Де Бирс", "Рынок драгоценных металлов и камней" и т.п.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены автором в 3 научных публикациях:
Балябин Е.В. "Де Бирс": стратегия XXI века. // Вестник СпбГУ. №1.2003 г.
Балябин Е.В. "Де Бирс": работа над имиджем. // "Протокол и этикет" №4. 2002 г.
Балябин Е.В. Мировой рынок необработанных алмазов. // Современные аспекты экономики. №12а. 2001 г.
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования была предопределена целью и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка
литературы, приложений. Она изложена на 166 страницах и включает 1 таблицу, 9 рисунков, 114 литературных источников, 19 приложений.
Драгоценные камни как товар
Рынок алмазов является одним из секторов более крупного рынка — драгоценных металлов и драгоценных камней. Согласно российскому законодательству (см. Федеральный Закон №41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 г.) в категорию драгоценных металлов и камней помимо алмазов также попадают золото, серебро, платина, палладий и другие металлы платиновой группы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты и природный жемчуг в сыром и обработанном виде.
Потребительная стоимость драгоценных камней во многом определяется их эстетическими свойствами, такими как красота, цвет, блеск и т.п. С одной стороны, понятие красоты субъективно, но с другой стороны существует целый ряд показателей (цвет, преломление, дисперсия), которые в сумме и составляют красоту камня. Важным потребительским свойством драгоценного камня является его прочность, достаточная для того, чтобы камень можно было носить в ювелирных изделиях. Прочность включает в себя твёрдость (сопротивление царапанью), вязкость (сопротивление удару), а также стойкость к воде, кислотам, свету, изменениям температуры и т. п. К наиболее прочным камням относятся алмаз, рубин и сапфир. Они могут быть вставлены в любые ювелирные изделия. Другие камни, например, изумруд, опал и лунный камень, требуют более деликатной носки, особенно в кольцах и браслетах. Многие ограненные камни могут храниться только в коллекциях, так как их прочность недостаточна для носки в изделиях.3
Следующий важный элемент потребительной стоимости - редкость драгоценных камней. Кроме того, редкость лежит и в основе высокой меновой стоимости драгоценных камней. Камень должен быть редким, чтобы не быть доступным каждому, но достаточно распространённым, чтобы его знали все. Существует целый ряд хороших с ювелирной точки зрения минералов (напр. бенитоит), которые не получили известности из-за малого числа месторождений.4
Драгоценные камни, как правило, встречаются в природе гораздо реже, чем, например, золото, а содержание их в породе обычно в сотни раз ниже. Относительная редкость стала одной из причин высокой стоимости драгоценных камней. Их высокая меновая стоимость постепенно превратилась в потребительную, став, таким образом, побудительной причиной для покупки.
Еще одной стороной высокой потребительной стоимости драгоценных камней является их "портативность". Под портативностью понимается, во-первых, сравнительно небольшие размеры и вес камня, что позволяет использовать его в качестве украшения. Во-вторых, драгоценный камень должен заключать в небольшом объеме большую стоимость и быть "портативным" с экономической точки зрения.
Учение о драгоценных камнях называется геммологией (от латинского слова gemma — "самоцвет"). Это прикладная наука, она имеет дело не только с минералами, но и с материалами органического происхождения (жемчугом, кораллом, янтарём, слоновой костью и др.), а также с синтетическими камнями и имитациями.
На использование камней в качестве драгоценностей с древних времен влияли суеверия, церковные и государственные декреты, личная интерпретация их религиозного значения и вера в их влияние на здоровье и поведение человека. С давних пор ювелирные камни были объектом торговли и служили побудительным мотивом для многих путешествий и открытий.
Одна из основных черт, объединяющих все драгоценные металлы и драгоценные камни, заключается в том, что они обладают инвестиционной ценностью и являются инструментом образования денежных средств. В трактовке К. Маркса деньги выполняют следующие функции6: Мера стоимостей. Средство обращения. Образование сокровищ. Средство платежа. Мировые деньги. В отличие от золота алмазы и прочие драгоценные камни не могут выполнять все функции денег вследствие особых свойств. Рассмотрим основные свойства алмазов: 1. Алмазы не обладают свойством делимости. Сумма стоимостей полученных при распиливании камней будет меньше стоимости первоначального алмаза. 2. Неоднородность. Стоимости двух одинаковых по весу алмазов с большой вероятностью совпадать не будут. На цену алмаза помимо веса оказывают влияние цвет, блеск, наличие включений, для бриллиантов кроме этого еще и качество и форма огранки и т.д. 3. Высокая удельная стоимость. Кристалл алмаза обычно стоит в тысячи раз дороже золота такого же веса. Высококачественный бриллиант средних размеров может стоить в десятки тысяч раз дороже золота. 4. Определение стоимости алмазов и бриллиантов недоступно неспециалисту. Камни, особенно крупные, оцениваются индивидуально, исходя из конъюнктуры рынка. 5. Меньшая по сравнению с золотом ликвидность алмазов и бриллиантов. Из-за неоднородности и неделимости алмазов они не могут быть мерой стоимости — всеобщим эквивалентом, поскольку самого понятия "стандартного" алмаза не существует. По той же причине они не могут выступать в качестве средства обращения. Данные обстоятельства вкупе с относительно небольшой годовой добычей алмазов (около 24 тонн в год -см. Таблицу №2 Приложения) повлияли на то, что алмазы могут выполняют только одну функцию денег - функцию образования сокровищ. Из указанного выше также следует, что алмазы - не биржевой товар, поскольку каждый камень уникален и подпадает под одну из многих тысяч категорий, разработанных для классификации этого минерала. Тем не менее, существует понятие алмазных бирж (таковых в мире не более трех десятков), но они выполняют лишь функции регистрации сделок с алмазами и бриллиантами, информация о которых не разглашается.
Понятие алмазно-бриллиантового комплекса
В данной работе нас будут интересовать II и частично III сфера АБК, причем только та их часть, которая имеет дело с ювелирными алмазами и продуктами их переработки - бриллиантами. Таким образом, за рамками рассмотрения в данной работе остаются технические алмазы, рынок которых имеет свои характерные особенности.
Как международный комплекс АБК в своем развитии не мог полагаться исключительно на рыночные отношения и частный капитал, поскольку не всегда можно было обеспечить достаточные средства в рамках частного накопления. Геологические работы по разведке и освоению месторождений, строительство шахт, горно-обогатительных комбинатов (ГОК), налаживание инфраструктуры (прокладка дорог, линий электропередачи и т.д.) требуют значительных финансовых вливаний при продолжительной оборачиваемости основного капитала. Кроме того, государство, как правило, имеет свои интересы в части развития АБК, которые могут не совпадать с интересами частных фирм.
Алмазодобыча, как правило, представляет значительный интерес для государств, в которых она ведется. Например, в Ботсване на долю алмазов приходится около 30% ВВП и 75% экспортных доходов страны, в Намибии - свыше 40% всей экспортной выручки и т.д. Значение добычи алмазов для экономик Канады, России и Австралии несколько ниже. Там она приобретает, прежде всего, региональную значимость. Например, "АЛРОСА" является бюджетообразующим предприятием для Якутии.
Участие государства в создании АБК может варьироваться в широких пределах. В Намибии, Ботсване, Анголе и Танзании добычей алмазов занимаются СП с участием государственных органов и горнодобывающих ТНК ("Де Бирс", "АЛРОСА"). В России государству и вовсе принадлежит контрольный пакет акций "АЛРОСА".
Мировой АБК характеризуется монополией в алмазодобыче (компания "Де Бирс" добывает до 45% мирового производства алмазов), высокой долей ТНК в этом секторе (до 78% стоимости мировой добычи алмазов) (см. Таблицу 9 Приложения). Кроме того, наблюдается значительное участие Индии в производстве бриллиантов (до 48% по стоимости) и большая концентрация огранки алмазов всего в трех центрах, на которые приходится около 82% стоимости производимых бриллиантов (см. Таблицу 11 Приложения).
Вышесказанное позволяет говорить о наличие у АБК элементов государственно-монополистических комплексов (ГМК), естественно, со своей спецификой на национальных уровнях. ГМК характеризуются сочетанием двух типов собственности - частной и государственной и двумя формами хозяйствования - экономической и административной. Комплексы складываются на основе повторяющихся многообразных контрактных соглашений по отдельным проектам. Исходное начало при этом - госзаказ, который до момента заключения контракта не является принудительным.69
Госзаказ обычно проявляется в желании государства стимулировать развитие одного или более элементов национального комплекса. На этапе геолого-разведочных работ органы власти могут объявлять тендеры на освоение алмазоносных территорий, при этом требуя начать добычу алмазов не позднее определенного срока. Государство может содействовать развитию гранильной или ювелирной промышленности с целью увеличить объем экспортной выручки от продажи готовых изделий (центры огранки в большинстве совеем не совпадают с центрами потребления, см. ниже). ГМК часто появляется тогда, когда надо обеспечить динамичный прорыв или преодолеть застойные явления в определенной сфере деятельности.
Кроме того, роль государства в АБК состоит в регулировании использования истощаемых ресурсов. В частности, это касается прав собственности на истощаемые ресурсы. Права собственности включают в себя правила эксплуатации ресурсов, право на получение доходов от эксплуатации, продажу и передачу прав пользования и т.д. При этом права собственности не абсолютны и могут быть ограничены в зависимости от экономических и иных интересов государства.71
Надгосударственное регулирование мирового АБК осуществляется, во-первых, наднациональными организациями, например, ООН и ЕС. Эти органы власти не специализируются непосредственно на проблемах АБК. Однако они могут принимать решения, непосредственно затрагивающие интересы мирового АБК: в сфере антимонопольного регулирования, сертификации сырья при экспортно-импортных операциях, введение санкций против участников мирового АБК и т.д. Во-вторых, существуют организации, регулирующие деятельность только участников АБК. Суть обсуждаемых вопросов, как правило, не становится достоянием гласности, поскольку для алмазного бизнеса ключевым моментом является конфиденциальность результатов переговоров, сделок и т.д. К числу таких организаций относится Всемирная Федерация Алмазных Бирж, Всемирный Алмазный Конгресс, различные гильдии ювелиров и т.д.
Государственные и надгосударственные органы оказывают значительное влияние на взаимоотношения участников АБК и алмазно-бриллиантового рынка. Однако тенденция последних лет — ослабление контроля над вторичным рынком алмазов и бриллиантов и его усиление на первичном рынке, особенно со стороны наднациональных органов.
В России, где наиболее полно представлены все элементы АБК, существует свой "госзаказ" в виде "Концепций развития", которые задают целевые значения добычи алмазов, производства бриллиантов и ювелирных изделий из них на несколько лет вперед (подробнее см. Главу III). Для российской алмазной монополии "АЛРОСА" эта цифра по сути является планом развития компании, поскольку государство в виде федеральных и региональных министерств держит контрольный пакет акций компании. Вмешательство государства видно и на этапе первичного распределения сырья — регулируются объемы экспорта и реализации алмазов на внутреннем рынке.
"Де Бирс" - ядро мирового алмазно-бриллиантового комплекса
Вопреки распространенному мнению, алмазы и бриллианты не принадлежат к категориям товаров, которые всегда найдут своего покупателя. Глава "Де Бирс" Николас Оппенгеймер любил повторять, что алмазы, в сущности, никому не нужны. Действительно, их нельзя сравнить с такими жизненно необходимыми продуктами, как пшеница, нефть или уголь. Поэтому, если алмазов на рынке будет в изобилии, цена на них может упасть. Из-за перепроизводства алмазная индустрия уже стояла на грани краха в 30-х гг. XX века. А значит, единственный способ добиться рентабельности этого бизнеса - регулировать количество поступающих на рынок алмазов.
Для обеспечения стабильного роста рынка цена алмаза должна оставаться стабильной на протяжении длительного периода времени. В противном случае потребитель может отказаться от приобретения алмаза, посчитав, что его нынешняя цена слишком высока, и ожидать ее понижения или потратить свои деньги на что-либо другое. Эти принципы стали основополагающими в деятельности алмазного монополиста "Де Бирс".
"Де Бирс" производит порядка 45% всех сырых алмазов в мире и контролирует 60% всех продаж в стоимостном выражении (см. выше). Фактически компания состоит из двух фирм: "Де Бирс Консолидейтед Майне Лимитед" (De Beers Consolidated Mines Ltd.) и "Де Бирс Сентинери АГ" (De Beers Centenary AG). Если первая занимается, прежде всего, добычей алмазов в ЮАР, то вторая контролирует рынок вне ЮАР. Разделение полномочий между двумя компаниями указаны в Таблице 12 Приложения. "Де Бирс" всегда была тесно связана с другой горнодобывающей корпорацией "Англо-Америкэн Корпорэйшн оф Саут Африка" (Anglo-American Corporation of South Africa). Последняя была основана в 1917 г. Э. Оппенгеймером. Первоначально корпорация занималась скупкой земельных участков, перспективных для добычи золота. Впоследствии компания резко диверсифицировала свою деятельность. На сегодняшний день это одна из крупнейших в мире горнодобывающих и финансовых корпораций. Фактически это группа предприятий, таки как Anglo coal (занимается добычей угля), Anglogold (добыча золота) и т.д. В 2001 г. ее оборот составил 19,3 млрд. долл., а прибыль 1,8 млрд. долл.114
До 2001 г. "Де Бирс" и "Англо-Америкэн" имели перекрестное владение долей. По состоянию на конец 2000 г. "Де Бирс" владела 35,4% акций "Англо-Америкэн", а последняя — 32,2% акций алмазной монополии. Это отнюдь не облегчало анализ финансового положения обеих корпораций.115
Перекрестное владение по первоначальному плану Э. Оппенгеймера, должно было защитить интересы семьи Оппенгеймеров, поскольку поглощение одной из корпораций другой становилось практически невозможным. Кроме того, "Де Бирс" получала возможность привлекать заемные средства в трудные для алмазного рынка периоды.
В феврале 2001 г. от Николаса Оппенгеймера поступило предложение выкупить "Де Бирс", сделав ее частной компанией. Суть предложения состояла в том, чтобы создать консорциум из "Англо-Америкэн" (доля участия 45%), семьи Оппенгеймеров (45%) и "Дебсваны" (10%). Этот консорциум (DBI) предлагал за "Де Бирс" 17,6 млрд. долл. (43 долл. за акцию).
Одной из главных причин этой сделки считалась низкая капитализация "Де Бирс". Например, в конце 1998 г. акция корпорации стоила лишь 12 долл., соответственно, рыночная капитализация составляла лишь 4,6 млрд. долл. При этом участие в "Англо-Америкэн" оценивалось в 2,5 млрд. долл. Следовательно, весь алмазный бизнес "Де Бирс", а также запасы алмазов на сумму 4,8 млрд. долл. стоили лишь 2,1 млрд. долл. (4,6-2,5). "
По данным на конец февраля 2001 г. "Англо-Америкэн" владела 31,6% "Де Бирс", "Де Бирс", в свою очередь, имела 35,4% акций "Англо-Америкэн". Более того, семья Оппенгеймеров держала 7,2% акций "Англо"
lift
и 2,6% "Де Бирс". Таким образом, рыночная стоимость акций "Де Бирс" во многом основывалась на ее доле в "Англо". Потому инвестор просто не имел возможности вкладывать деньги именно в "Де Бирс", а не в "Англо".
В январе 1999 г. руководством "Де Бирс" была поставлена задача увеличить рыночную капитализацию до 10 млрд. долл. В связи с этим был разработан план мер для "обновления" компании, в частности, объявлена программа Supplier of Choice и стратегия работы "Де Бирс" на розничном рынке бриллиантовых украшений. В итоге в 2000 г. компания достигла пика своих продаж (5,67 млрд. долл.), но курс акций снова упал вместе с падением стоимости акций "Англо".
"Сделка века" состоялась 18 мая 2001 г. Акционеры "Де Бирс" 94,1% голосов одобрили сделку по продаже южноафриканского алмазодобывающего гиганта консорциуму, представляющему интересы семьи Оппенгеймер. Правда, заплатить пришлось немного больше, чем ожидалось — 18,7 млрд. долл.120 В последствии DBI был перименован в De Beers sa.
Итак, компания ушла с фондовой биржи Йоханнесбурга, в листингах которой числилась 113 лет. Главным акционером "Де Бирс" стала семья Оппенгеймеров, которым удалось привлечь к сделке "Дебсвану", ведущего производителя алмазов в мире. Ожидалось, что, став фактически частной, компания перестанет представлять общественности результаты своей деятельности и комментировать ситуацию на рынке. Однако, этого не произошло, компания не стала более закрытой, что вполне укладывается в концепцию "Де Бирс" сделать алмазный бизнес прозрачным (см. ниже).
Характеристика роли Россия на мировом алмазно-бриллиантовом рынке
Российский АБК по сравнению с АБК других стран обладает рядом особенностей. Во-первых, отечественный АБК располагает значительной минеральной базой и находится на втором месте в мире по объему добычи природных алмазов. Во-вторых, в отличие от других стран большой "восьмерки" (Ботсвана, Россия, ЮАР, Ангола, Канада, ДРК, Намибия, Австралия - на их долю приходится 94% стоимости всех добываемых в мире алмазов, см. Таблицу 5 Приложения) в России существует развитая гранильная промышленность, и по объемам производства бриллиантов (6% мирового производства, см. Таблицу 11 Приложения) Россия входит в пятерку лидеров.
Алмазодобывающий сектор российского АБК монополизирован компанией "АЛРОСА", добывающей практически все российские алмазы (см. далее). Налоговые отчисления предприятие формируют большую часть якутского бюджета, и значение компании для этого региона трудно переоценить. Тем острее проявляются проблемы соотношения государственной и частной собственности в ней (см. ниже).
В Главе II указывалось на то, что российский АБК в наибольшей степени реализован как ГМК. Помимо "АЛРОСА" государство фактически контролирует и крупнейшего производителя бриллиантов в России — ГУЛ "Кристалл" из Смоленска. Таким образом, в России именно от государственных органов зависит решение многих проблем в АБК. Еще одна особенность российского АБК — экспортная направленность. Россия пока не в состоянии перерабатывать все добываемые алмазы. Поэтому большая их часть направляется за рубеж через "Де Бирс". С другой стороны, рынок сбыта для бриллиантов и украшений из них очень узок, поэтому готовая продукция отрасли практически полностью экспортируется.
В СССР поиску месторождений алмазов уделялось огромное внимание, поскольку это считалось одним из элементов обеспечения национальной безопасности страны. Алмаз рассматривался не только как источник валюты, но и как гарант создания необходимых условий для научно-технического прогресса, роста обороноспособности страны.
Вплоть до начала 50-х годов СССР находился в зависимости от алмазодобывающих стран, поскольку уже тогда было раскрыто универсальное значение минерала для экономики страны, а синтетические алмазы еще не выпускались в промышленных масштабах. Необходимо было срочно решать проблему нехватки алмазного сырья, и с этой целью в Сибири начали проводить широкомасштабную геологическую разведку.
В 1954 году в Якутии была обнаружена кимберлитовая трубка, которая была названа "Зарницей". По величине она была пятой из когда-либо открытых, занимала площадь свыше 20 га, но была не слишком богата алмазами. Однако рядом с ней было найдено множество таких же трубок. Среди них в 1955 г. была открыта богатая трубка "Мир", а затем и другие месторождения - трубки "Удачная", "Сытыканская", "Айхал" и другие.
Однако обнаружение первых трубок не означало немедленного решения проблемы. Как и в некоторых районах Африки, основная проблема разработки якутских месторождений заключалась в отсутствии какой-либо инфраструктуры в районе разработки. К тому же в Сибири существенным препятствием служил суровый зимний климат. Якутский регион, расположенный между рекой Леной и Северным полярным кругом, часто называют "полюсом холода". Средняя температура января составляет минус 40 градусов и может достигать 50 градусов по Цельсию.
Поскольку трубка "Мир" оказалась на реке Вилюй наиболее рентабельной, там постепенно возник целый город Мирный, когда этот рудник достиг полной мощности уже в виде открытого разреза в начале 60-х годов. Город с населением 30 тысяч человек был возведен на голом месте. Все товары и продукты доставлялись в Мирный за тысячи километров, сначала по Транссибирской железнодорожной магистрали, затем сотни километров вниз по Лене и, наконец, по болотам и лесам.
В последующие годы геологические работы были в основном направлены на поиск новых месторождений в Якутии, как наиболее богатом алмазами регионе России, так и в других регионах России, прежде всего на территории Европейской части, где затраты на создание инфраструктуры не были б столь велики.
Данные о минерально-сырьевой базе России в части алмазов неполны и зачастую противоречивы. Это объясняется тем, что информация о содержании ряда полезных ископаемых составляют государственную тайну, а также различием в терминологии, используемой в разных источниках.