Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Филькевич Игорь Александрович

Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси
<
Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси
>



Филькевич Игорь Александрович. Приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Филькевич Игорь Александрович; [Место защиты: Финансовая академия].- Москва, 2010.- 382 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции развития международной экономической интеграции в глобализирующемся сообществе 19

1.1. Характеристика сущности международной экономической интеграции: традиционные и новые подходы 19

1.2. Изменение роли международной экономической интеграции в процессе глобализации 49

1.3. Влияние современных тенденций развития мировой экономики на развитие процессов международной экономической интеграции 88

1.4. Современные теоретико-методологические подходы к оценке эффективности развития международной экономической интеграции 100

Глава 2. Особенности развития экономической интеграции в странах Содружества Независимых Государств 111

2.1. Проблемы и перспективы развития экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств 111

2.2. Современные тенденции развития разноскоростной интеграции на постсоветском пространстве 132

2.2.1. Экономическая интеграция в рамках Евразийского экономического сообщества 133

2.2.2. Особенности трансформационных преобразований в рамках Центрально-азиатского экономического сообщества 151

2.2.3. ГУАМ: интеграция реальная и мнимая 162

2.2.4. Основные подходы и противоречия в строительстве Единого экономического пространства в рамках СНГ 169

Глава 3. Исследование развития экономической интеграции в рамках формирования Союзного государства 178

3.1. Особенности осуществления экономической интеграции России и Беларуси и предпосылки создания Союзного государства 178

3.2. Торгово-экономическое сотрудничество России и Беларуси в рамках Союзного государства 204

Глава 4. Проблемы достижения целевых экономических приоритетов в рамках Союзного государства 235

4.1. Особенности реализации Программы действий Российской Федерации и Республики Беларусь 235

4.2. Противоречия интеграционных партнеров в области реализации социально-экономического сотрудничества 252

Глава 5. Перспективы развития интеграционного сотрудничества России и Беларуси 262

5.1. Модель выбора приоритетов развития интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства 262

5.2. Приоритеты экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь 280

5.3. Перспективные модели развития регионального сотрудничества в рамках Союзного государства 285

5.4. Приоритеты интеграционного сотрудничества с учетом перспективы присоединения России и Беларуси к ВТО 307

Заключение 320

Список источников и литературы 325

Приложения 361

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации приводит к усилению интеграционных взаимосвязей национальных государств в мировой экономике. Под воздействием современной системы международных экономических отношений создаются новые модели интеграционных объединений, благодаря которым многие страны мира в настоящее время одновременно принимают участие в нескольких разноскоростных интеграционных объединениях. При этом международный опыт наглядно демонстрирует, что наибольшие выгоды от интеграции получают те государства, где созданы специальные институты управления интеграционным процессом и сформированы целевые приоритеты развития интеграционного экономического и политического сотрудничества на долгосрочную перспективу. В свою очередь общность целей приводит к созданию наднациональных институтов в рамках интеграционных объединений, развитию новых форм взаимодействия на уровне отдельных регионов, инициированию осуществления финансовой интеграции в современном глобализирующемся сообществе.

После распада СССР, Россия и другие бывшие республики Советского Союза пошли по пути формирования в качестве новой формы интеграционного сотрудничества - Содружества Независимых Государств. Однако отсутствие эффективной модели экономического партнерства на постсоветском пространстве и начавшийся процесс дезинтеграции обусловили необходимость образования многоуровневых и разноскоростных интеграционных объединений, в качестве которых в настоящее время выступают: Союзное государство России и Беларуси, Евразийское экономическое сообщество, Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Союзное государство было создано в 1999 году, поскольку Россия и Беларусь были объективно заинтересованы в укреплении экономического и политического сотрудничества, обеспечивая переход к новой форме интеграционного объединения на постсоветском пространстве. Важно отметить, что Союзное государство представляет наиболее эффективный интеграционный процесс взаимодействия государств на постсоветском пространстве, в рамках которого создаются предпосылки осуществления по

этапной экономической интеграции, с целью создания единого экономического пространства и укрепления позиций России и Беларуси.

В настоящее время экономическое положение и безопасность Российской Федерации в глобальном сообществе непосредственно зависят от того, как успешно будет развиваться ее экономическое сотрудничество на постсоветском пространстве. В этой связи необходимо сосредоточить усилия на достижении реальной экономической интеграции в рамках Союзного государства России и Беларуси. Однако как показывает практика, отсутствие эффективной системы управления Союзным государством, и декларативный характер, принимаемых целевых союзных программ, сдерживает развитие интеграции не только в рамках союза двух стран, но и не позволяет реализовать намеченные проекты на всем постсоветском пространстве. В частности, из-за отсутствия возможности ввести единую валюту на территории Союзного государства России и Беларуси, возникли проблемы по реализации концепции создания единого валютного пространства в рамках ЕврАзЭС и СНГ. Именно в этой связи наиболее актуальной проблемой Союзного государства является формирование новых подходов к выбору целевых приоритетов развития эффективного экономического интеграционного сотрудничества союзных государств.

Степень разработанности проблемы. Современный этап развития мировой экономики характеризуется глубокими изменениями, которые затронули все сферы международного разделения труда, что обусловило развитие новых форм интеграционного сотрудничества. Только за период с 1991 по 2009 годы в мире было сформировано около 200 новых интеграционных объединений и их общее число в настоящее время превышает 300. Влияние процесса глобализации на развитие новых форм интеграционного сотрудничества изучали следующие отечественные ученые: А.Г.Аганбегян Э.А.Азорянц, В.И.Аршинов, А.С.Булатов, В.С.Буянов, В.Н.Дахнин, В.А.Дергачев, С.И.Долгов, А.А.Дынкин, Б.Г.Дякин, М.Ч.Залиханов, В.Л.Иноземцев, С.П.Капица, А.С.Капто, С.А.Караганов, СВ.Корту нов, Э.Г.Кочетов, Л.Н.Красавина, В.Н.Кузнецов, В.М.Кутовой, С.П.Курдюмов, Н.В.Лукьянович, Г.И.Марчук, А.Г.Мовсесян, А.Н.Неклесса, С.А.Павлов, В.С.Паньков, В.Я.Пищик, И.Н.Платонова, В.К.Поспелов, Е.М.Примаков, Б.В.Прыкин, В.Л.Романов, В.Е.Рыбалкин, Е.В.Сапир, Ю.А.Тихомиров,

А.И.Уткин, А.П.Федотов, И.П.Фаминский, И.Т.Фролов, В.А.Цветков, М.А.Чешков, Ю.В.Шишков, Р.К.Щенин, Н.П.Шмелев, А.К.Шуркалин, Ю.В.Яковец, М.А.Эскиндаров и другие.

Проблемы, связанные с развитием интеграционного сотрудничества в процессе глобализации, исследуются в работах таких зарубежных ученых, как: З.Бжезинский, И.Валлерстайн, Г.Киссинджер, Дж.Маклин, Р.Пенттиля, К.Престовитц, Р.Робертсон, А.Дж.Тойнби, М.Физерстон, Ф.Фукуяма, С.Хантингтон, Э.Тодд и другие.

Различные аспекты развития международной экономической интеграции,
анализ признаков, качественных характеристик и особенностей процесса
интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства России и
Беларуси изучали такие российские и белорусские ученые, как:
Е.Ф.Авдокушин, Л.Ф.Бляхман, О.В.Буторина, Л.Б.Вардомский,

М.В.Василевская, М.Ю.Головнин, С.П.Глинкина, Р.С.Гринберг, А.Е.Дайнеко, В.Б.Долголев, Г.В.Забавский, В.Д.Зотов, И.Д.Казакова, Ф.Н. Клоцвог, А.А.Кокошин, В.П.Колесов, Л.С.Косикова, М.И.Кротов, Е.М.Кузьмина, М.В.Кулаков, Д.Н.Курочкин, А.Е.Лебедев, И.Е.Левитин, Н.Н.Ливенцев, И.Е.Люля, В.Ф.Медведев, В.В.Михеев, И.Н.Морозов, М.В.Мясникович, А.Д.Некипелов, П.Г.Никитенко, М.Н.Осьмова, В.В.Почекина, В.Е.Садохо, С.Н.Сильвестров, Б.М.Смитиенко, А.В.Сотников, И.Э.Точицкая, Ю.А.Трунов, А.А.Урунов, Н.А.Черкасов, А.В.Шурубович, А.Я.Эльянов и другие.'

Проблемами развития современной международной экономической интеграции, включая проведение анализа эффективности интеграционных процессов на постсоветском пространстве занимались следующие зарубежные исследователи: Э.Г.Арслангалиев, М.Бломстром, Дж.Брада, Дж.Бхагвати, Р.Болдуин, Х.Ван, А.Венебелс, Л.Винтерс, Ч.Вон, Г.Гланья, Г.Гроссман, С.Дянков, О.Г.Закржевская, А.Иетс, М.Кемп, Д.Кое, А.Кокко, М.Корден, М.Костецки, П.Кругман, М.Т.Лаумулин, Р.Липси, Д.Мадани, Дж.Матзес, Дж.Миде, К.Михалопулос, Дж.Мендес, В. Монастириотис, П.Нидергард, М.Обсвельд, М.Охияма, С.Д.Примбетов, Т.Разерфорд, Л.А.Ривера-Бейтиз, Дж.Ричардсон, П.М.Ромер, Д.Тарр, М.Увалик, Е.Хелпмен, Г.Харрисон, Г.Хафбауер, Б.Хокман, М.Шифф и другие.

Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно исследованы приоритеты развития интеграционного сотрудничества в рамках строительства

Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь с учетом изменений характера современных глобальных и региональных процессов. Тем самым отсутствуют предпосылки для создания качественно нового уровня экономического партнерства и оценки интеграционных перспектив данного объединения двух стран.

Кроме того требуется дальнейшее исследование современных тенденций развития мирового хозяйства, которые оказывают существенное влияние на выбор приоритетов институциональных форм экономического сотрудничества России в рамках расширения международной экономической интеграции в глобальной экономике.

В рамках Союзного государства до сих пор отсутствуют единые механизмы разрешения противоречий, возникающих в ходе интеграционного строительства. В этой ситуации требуют своего решения такие вопросы, как определение форм и методов межинституционального взаимодействия в ходе реализации целевых приоритетов интеграционного объединения, создание надгосударственных институтов управления экономической интеграцией в рамках союзного строительства, формирование многофакторной модели разработки стратегических приоритетов Союзного государства с учетом современного уровня развития экономического сотрудничества.

Актуальность и современный уровень научной разработанности вышеуказанных проблем обусловили выбор темы и определили цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование целевых приоритетов развития экономического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси.

Достижение цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:

выявить теоретико-методологические проблемы международной экономической интеграции, основные направления, формы и этапы экономического интеграционного строительства;

раскрыть закономерности трансформации интеграционных процессов в глобальной экономике и перспективы их воздействия на всемирное хозяйство;

оценить эффективность осуществления экономической интеграции в странах Содружества Независимых Государств и практики формирования

экономических моделей развития разноскоростной интеграции на постсоветском пространстве;

на основе исследования объективных предпосылок создания Союзного государства России и Беларуси раскрыть особенности торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь с учетом перспектив их интеграционного взаимодействия;

выявить проблемы адаптации национальных экономик интеграционных партнеров для разработки новых целевых приоритетов, содействующих развитию Союзного государства и решению проблем экономической безопасности России на региональном и глобальном уровнях;

- оценить перспективы углубления торгово-экономического и
инвестиционного сотрудничества в рамках Союзного государства, а также
уточнить приоритеты поступательного формирования предпосылок для
повышения «качества человеческого капитала» интеграционных партнеров;

обосновать приоритеты развития регионального сотрудничества в рамках Союзного государства на основе реализации стратегии поэтапного углубления приграничного сотрудничества, создания кластерной модели интеграции исходя из мирового опыта регионального сотрудничества;

оценить концептуально приоритеты интеграционного сотрудничества с учетом перспективы присоединения России и Беларуси к ВТО, связанные с ускорением перехода к инновационной модели развития экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование комплекса предпосылок во взаимном экономическом сотрудничестве Российской Федерации и Республики Беларусь для реализации долгосрочных приоритетов их интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства.

Объектом исследования выступает Союзное государство России и Беларуси на современном этапе его развития.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составят фундаментальные положения в области теории мировой экономики и международных отношений.

Для достижения цели работы использованы методы анализа, систематизации, обобщения и сравнения, многоуровневой классификации,

статистической обработки эмпирических данных, экспертных оценок, аналогии, прогнозирования, моделирования.

Выполнение работы основано на методологии системного анализа, дающей возможность воспроизвести задачи, структуру, функции работы и определить направления развития экономического сотрудничества в рамках Союзного государства.

Применение методов сравнительного анализа связано с существующими различиями в используемом понятийном аппарате, сопоставлении имеющихся дефиниций и новых подходов к теории международной экономической интеграции, классификации и оценке эффективности международной экономической интеграции.

Факторный анализ на основе полученных сравнительных оценок и
характеристик позволяет выстроить целостную систему факторов,
содействующих формированию приоритетов геоэкономического

сотрудничества в рамках Союзного государства, включая определение направления и степени влияния механизма воздействия, условия проявления положительных и отрицательных эффектов интеграционного сотрудничества.

Метод многоуровневой классификации активно применяется для выявления возможностей и форм развития институциональной трансформации Союзного государства, определения целевых приоритетов экономического сотрудничества.

Статистическая обработка массивов эмпирических данных осуществляется с целью анализа развития экономического сотрудничества России и Беларуси в рамках Союзного государства, Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества.

Разработка предложений по совершенствованию экономического сотрудничества России и Беларуси проводится с использованием целостного перечня методов, каждый из которых ориентируется на применение широкого набора инструментов. Формирование комплекса предложений основывается на экспертных оценках, которые дают возможность оценить эффективность предлагаемых к использованию мероприятий и их апробированность в других областях применения. Неотъемлемой частью такой работы выступает метод аналогий, который позволяет на основании сходства двух явлений по определенному признаку сделать вывод о перспективности заимствования

зарубежной практики институционального управления с целью повышения эффективности работы Союзного государства при реализации целевых приоритетов. Метод прогнозирования дает возможность выявить тенденции развития мировой экономики в XXI веке и определить перспективы развития экономического сотрудничества России и Беларуси до 2020 года. При этом применение инструментов ретроспективного анализа союзного строительства создает условия для оценки вероятных вариантов развития геоэкономического партнерства. Решение конкретных количественных и качественных задач по определению приоритетов экономического сотрудничества в рамках Союзного государства осуществляется с помощью построения моделей.

В процессе разработки темы используются труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие предпосылки и закономерности развития международной экономической интеграции в глобальной экономике.

Работа выполнена в соответствии с пп. 23, 24, 27 паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Информационная база исследования. В работе проанализирован материал, опубликованный в монографиях, научных статьях и периодической печати России, Беларуси и ряда зарубежных государств, данные официальных органов Союзного государства, Организации Объединенных Наций, Евразийского экономического сообщества, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, Европейского Союза, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Группы восьми, Группы 77, Организации стран-экспортёров нефти, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, национальных центральных банков и статистических органов стран-членов Содружества Независимых Государств, отчеты международных исследовательских центров и организаций, посвященные проблемам международной экономической интеграции. Информационную ценность представляют материалы, полученные автором в период работы в Постоянном Комитете Союзного государства, результаты участия в научно-исследовательских проектах Российской Федерации и Республики Беларусь, материалы международных конференций, проходивших в России и за рубежом в 1998 — 2009 годах, а также нормативно-правовые

документы, информация официальных сайтов интеграционных объединений в сети Интернет.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции развития Союзного государства, базирующейся на основе формирования институциональных приоритетов расширения экономического интеграционного сотрудничества с конкретными рекомендациями.

При этом анализ объективных предпосылок, сущности, закономерностей и принципов международной экономической интеграции, а также исследование конкретных форм ее реализации в рамках Союзного государства позволили объективно оценить приоритеты интеграционного сотрудничества России и Беларуси.

К числу новых научных результатов исследования относятся следующие:

-существенно уточнено научное представление о международной экономической интеграции, под которой в отличие от традиционных представлений понимается процесс осуществления интернационализации, направленный на реализацию государственных и международных соглашений по проведению согласованного экономического взаимодействия стран, формированию надгосударственных органов управления и созданию механизмов, призванных регулировать взаимоотношения между субъектами интегрирующихся государств;

-обоснованы прогнозируемые изменения в процессах международной экономической интеграции с учетом выявленных в работе тенденций развития мировой экономики в начале XXI века;

-выявлены характерные особенности развития многоуровневой интеграции в рамках Содружества Независимых Государств (формирование реальных приоритетов развития регионов с учетом совместного решения целевых экономических задач, потребность в более тесной субрегиональной экономической интеграции исходя из сложившихся взаимосвязей и специфики участия стран в международном разделении труда, наличие дезинтеграционных процессов в рамках СНГ), а также определены перспективы развития интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве до 2020 года;

-на основе системного исследования экономического партнерства выявлены факторы, обеспечивающие углубление интеграционного

сотрудничества в рамках Союзного государства в торгово-экономической области (расширение промышленной кооперации на основе реализации союзных программ, создания совместных предпринимательских и финансовых структур, торгово-промышленных домов; привлечение инвестиционных ресурсов в особые экономические и свободные экономические зоны России и Беларуси; развитие регионального сотрудничества);

- раскрыты объективные предпосылки формирования целевых приоритетов
интеграционного сотрудничества Российской Федерации и Республики
Беларусь на основе инновационных факторов экономического развития;

-разработаны критерии создания целевых приоритетов с учетом воздействия экзогенных и эндогенных факторов на развитие экономического сотрудничества в рамках Союзного государства;

выявлены направления расширения экономической интеграции в рамках Союзного государства и перспективы её развития на основе торгово-экономического сотрудничества, повышения качества человеческого потенциала, обеспечения экономической безопасности, укрепления и внедрения новых форм регионального сотрудничества в период до 2020 года;

предложен механизм формирования системы надгосударственных экономических институтов, координирующих развитие интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, и рекомендовано создание Министерств интеграции в России и Беларуси для регулирования процесса осуществления разноскоростнои интеграции с целью укрепления позиций стран в глобальном сообществе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование является вкладом в теорию международной экономической интеграции как процесса, обеспечивающего необходимые условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического взаимодействия национальных хозяйственных систем в условиях глобализации и регионализации. Имеют большое теоретико-методологическое значение выявленные в работе основные тенденции развития мировой экономики в XXI веке. В работе предложена модель выбора приоритетов развития интеграционного сотрудничества с учетом целей, инструментов, экзогенных и эндогенных факторов союзного строительства. Кроме того определены новые методологические подходы к исследованию глобальных

процессов и оценке экономической эффективности интеграционных объединений. Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего развитии экономической теории в области понимания причины возникновения, динамики активности и особенности эволюции процесса разно скоростной интеграции на постсоветском пространстве, а также ответить на вопрос, в каком направлении следует совершенствовать и развивать экономическое сотрудничество в рамках Союзного государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в работе, ориентированы на укрепление экономического сотрудничества в процессе осуществления союзного строительства при подготовке, принятии и реализации стратегий, программ, концепций, соглашений и международно-правовых документов в рамках деятельности Постоянного Комитета Совета Министров Союзного государства, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, Министерства промышленности и торговли России, Министерства финансов Российской Федерации, Комиссий и Комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Экономической рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации, Экономического управления Администрации Президента Республики Беларусь, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы при определении оптимальных направлений, масштабов и темпов развития интеграции в рамках Союзного государства на долгосрочную и среднесрочную перспективу с учетом современных тенденций развития мировой экономики и международной экономической интеграции. В частности разработаны предложения для целевой стратегии развития экономического партнерства союзных государств, предложены новые формы социально-экономического сотрудничества, содействующие укреплению экономической безопасности Союзного

государства; рекомендованы институциональные изменения в рамках Союзного государства, направленные на улучшение реализации союзных экономических программ.

Результаты, полученные в рамках исследования, могут быть использованы в работе экономических факультетов высших учебных заведений при изучении курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Экономика стран СНГ», а также спецкурсов: «Современные проблемы мировой экономики», «Внешнеэкономическая политика», «Геополитика и геоэкономика», «Актуальные проблемы развития международного бизнеса», «Мировая экономическая безопасность», «Внешнеэкономическая деятельность российских регионов», «Международная экономическая интеграция», а также при разработке учебных пособий и учебников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке Правительством Республики Беларусь Национальной программы развития экспорта Республики Беларусь на 2000 - 2005 годы и Стратегии экспорта белорусских товаров в Российскую Федерацию на 2006 - 2010 годы.

Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России» по подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

По результатам исследования выполнено 14 НИР: 1. Государственная комплексная программа научных исследований на 2006 - 2010 годы «Теоретико-методологические основы устойчивого инновационного развития социально-ориентированной экономики Республики Беларусь (экономика и общество)» Задание: Экономика и общество 1.08 Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь в условиях региональной экономической интеграции (СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП, Союз Беларуси и России), глобализации мирохозяйственных связей и вступления Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию 2006-2010 гг. (№ гос. рег.20067060) - Мн.: Институт экономики НАН Беларуси.

  1. Социальная политика Союзного государства Россия - Беларусь: модели и принципы построения - М.: Российский государственный социальный университет, 2006.

  2. Разработка Стратегии экспорта белорусских товаров в Российскую Федерацию на 2006 - 2010 годы. - Мн.: Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации, 2005.

  3. Повышение эффективности интеграционного процесса между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (шифр темы 4.27.7). - М.: Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Минэкономразвития России, 2002.

  4. Фундаментальные основы общеевропейских интеграционных процессов. Перспективы формирования общеевропейского единого экономического пространства (шифр темы 4.27,30.10). - М.: Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Минэкономразвития России, 2002.

  5. НИР по теме «Исследовать приоритетные направления обеспечения экономических интересов Республики Беларусь в ходе присоединения к ВТО» (№ гос. рег.20021360). - Мн.: НИЭИ Министерства экономики РБ, 2002.

  6. Разработка концептуальных основ внешнеэкономической политики Республики Беларусь и рекомендации по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности (№ гос. рег.20003323). -Мн.: БГЭУ, 2001.

  7. НИР по теме «Разработать предложения по гармонизации нормативно-правовой базы Республики Беларусь с нормами и положениями ВТО в области торговли товарами и субсидиями» (№ гос. рег.20011857). - Мн.: НИЭИ Министерства экономики РБ, 2001.

  8. Сущность и структура международно-экономических отношений и мирового хозяйства (№ гос. per. 19962765). -Мн.: БГЭУ, 2000.

  9. Разработка теоретико-методологических основ формирования внешнеэкономической политики в условиях интернационализма и интеграции экономики (№ гос. per. 19982424). -Мн.: БГЭУ, 2000.

  10. Концепция экономической интеграции Республики Беларусь в систему мирохозяйственных связей (№ гос.рег. 19982872). - Мн.: БГЭУ, 2000.

  1. Национальная программа развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005 годы (одобрена Президентом РБ 28.02.2000 и является основой экспортной политики) (№ гос. per. 19993106). - Мн.: Институт экономики НАН Беларуси, МИД РБ, 2000.

  2. Предпосылки и условия формирования конкурентоспособной экономики Республики Беларусь и направления совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности (№ гос. per. 19951025). -Мн.: БГЭУ, 1997.

  3. Экономическая оценка и мотивация эффективности использования ресурсного потенциала в рыночном механизме хозяйствования (№ гос. per. 01900015754) - Мн.: Институт экономики НАН Беларуси, 1994.

Результаты исследования отражены в подготовке законодательных инициатив в рамках работы автора в рабочих группах в 2009 году:

  1. Разработка технических регламентов Евразийского экономического сообщества (в составе российской части международных рабочих групп Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества);

  2. О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и другие законодательные акты Российской Федерации (по вопросам регламентации процедур закупок товаров (услуг) субъектами естественных монополий и государственными корпорациями, в том числе установления преференций для поставщиков российских товаров, а также обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению заказов при размещении государственного заказа и закупках товаров (услуг) субъектами естественных монополий и государственными корпорациями);

  3. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части расширения льгот и преференций для предприятий, осуществляющих научные исследования и разработки, коммерциализации результатов научно-технической деятельности, технологического проектирования и приобретения новых технологий);

  4. О государственном стратегическом планировании;

  5. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам;

  1. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам тарифного регулирования;

  2. О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации (в части введения института предварительного информирования).

Рекомендации автора использованы в деятельности Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь, Комитета по торговой политике и ВТО Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства экономики Республики Беларусь, Постоянного Полномочного Представителя Республики Беларусь при Уставных и других органах Содружества Независимых Государств.

Основные выводы и положения диссертации докладывались автором в
1998 - 2009 годах на 58 международных научно-практических конференциях,
форумах, конгрессах, симпозиумах и круглых столах, в том числе в рамках
международной научно-практической конференции «Экономический рост
Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость»,
организованной Белорусским государственным экономическим университетом
(Минск, 2009); заседания «круглого стола» на тему «Уроки мирового
финансово-экономического кризиса и перспективы развития мировой и
российской экономики», организованного Финансовой академией при
Правительстве Российской Федерации (Москва, 2009); заседания «круглого
стола» на тему «Интеграционные процессы на территории СНГ: тенденции,
проблемы и перспективы», организованного Финансовой академией при
Правительстве Российской Федерации (Москва, 2009), Международного
конгресса «Россия в мировой экономике: от конкурентоспособности бизнеса к
конкурентоспособности страны», организованного Комитетом

Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Республика Беларусь в системе международных экономических отношений», организованной Институтом экономики Национальной Академией наук Беларуси (Минск, 2008); II Международного конгресса «Россия в ВТО: надежды и стратегические

возможности», организованного Министерством экономического развития и торговли РФ (Москва, 2007); Международного бизнес-форума «Реформа технического регулирования как государственная политика и бизнес-проект», организованного Экономической рабочей группой при Администрации Президента Российской Федерации (Москва, 2007); Семинара - совещания «Правовые основы работы с международной гуманитарной и технической помощью в Российской Федерации», организованного Временной комиссией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Москва, 2007); Белорусско-японского семинара по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, организованного Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации (Москва, 2006); заседания «круглого стола» на тему «Формирование ЕЭП капитала: возможности и риски», организованного Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации (Москва, 2005); Научно-практической конференции «Глобализация: Россия в мировом хозяйстве в условиях вхождения в ВТО», проведенной Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 2004); Международной конференции «Россия и Беларусь в мире XXI века», организованной Советом по внешней и оборонной политике (Москва, 2003) и других.

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликованы 59 работ общим объемом 145,05 п.л., в том числе авторским объемом 107,6 п.л., в том числе - 5 монографий, включая 3 авторские и 2 коллективные, 7 статей в журналах, определенных ВАК Российской Федерации для публикации основных научных результатов докторских исследований, 11 статей в журналах, определенных ВАК Республики Беларусь для публикации основных научных результатов докторских исследований, 7 статей в журналах и сборниках научных трудов, определенных ВАК Украины для публикации основных научных результатов докторских исследований.

Структура работы. Диссертация построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами, при этом работа содержит введение, пять глав, заключение, список источников и литературы, приложения.

Характеристика сущности международной экономической интеграции: традиционные и новые подходы

Одной из главных особенностей современного этапа развития международного сообщества становятся качественные преобразования в структуре мирового хозяйства. При этом в настоящее время активно развиваются и формируются интеграционные центры. Под воздействием процесса глобализации создаются новые модели международных экономических интеграционных объединений. Причем большинство стран мира одновременно принимают участие сразу в нескольких разноскоростных интеграционных объединениях. В такой ситуации актуализируется значение выбора приоритетов геополитического и геоэкономического сотрудничества для успешного развития национальной экономики и обеспечения экономической безопасности в рамках глобального сообщества.

Современная международная экономическая интеграция ведет к формированию новых механизмов регулирования взаимосвязей между интеграционными партнерами. Процесс интеграции сегодня не ограничивается только созданием более благоприятных условий в торговле между интеграционными партнерами. Глобальные проблемы требуют совместного поиска решений по широкому кругу общих интеграционных вопросов, что обуславливает активное формирование новых инструментов, обеспечивающих поступательное развитие ведущих интеграционных центров.

В условиях мирового экономического и финансового кризиса проблемы развития международной экономической интеграции приобрели новые подходы в рамках формирования группы «большой 20-ки» и создания группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). В целом наметившиеся новые интеграционные подходы к началу XXI века позволили автору выдвинуть гипотезу: «Уже к 2025 году можно ожидать, что в мировой экономике сформируется новая система взаимоотношений между государствами и интеграционными объединениями, которая поможет решить глобальные проблемы современности. При этом возникнут новые системы управления международной экономической интеграцией»1.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует единый подход к характеристике международной экономической интеграции.

Дж.Вайнер впервые разработал основы теории таможенных союзов, представляющей собой ядро теории международной экономической интеграции, и определил экономические эффекты интеграции." Вместе с тем, предложенная им модель характеристики международной интеграции была сформирована в 50-х годах XX века и не отражает те тенденции развития экономической интеграции, которые произошли в последующие годы. При этом в настоящее время были сформированы новые типы интеграционных объединений, характеризующиеся созданием надгосударственных органов управления, формированием целевых интеграционных образований, развитием общего рынка и другими геоэкономическими факторами.

В свою очередь, ЯТинберген отмечал, что процесс интеграции не правильно сводить только к устранению торговых барьеров, не рассматривая вопросы проведения общей торговой политики. При этом он выделил два основных аспекта международной экономической интеграции. Во-первых, негативную интеграцию, представляющую собой ограничение на ведение внешнеэкономических операций (тарифные барьеры, квоты). Во-вторых, позитивную интеграцию, представляющую собой приведение в соответствие существующей и установление новой политики и институтов, наделенных полномочиями выработки и претворения в жизнь общей экономической стратегии. При данном подходе к характеристике международной интеграции раскрываются потребности формирования надгосударственных институтов управления, однако геополитика противопоставляется геоэкономике, что не позволяет разработать эффективные механизмы осуществления международной экономической интеграции.

Позиция Я.Тинбергена была развита, в исследовании М.Максимовой, которая определяет международную экономическую интеграцию как политическую составляющую, которая осуществляется в интересах лоббирующих ее в каждой из стран групп.4 Такой подход к анализу интеграции возможен на практике, однако интересы групп зачастую являются взаимоисключающими в разных государствах при этом интеграционные процессы проходят часто и при наличии фактов противодействия политических движений процессу экономической интеграции.

Следует отметить, что двойственно к характеристике экономической интеграции подошел Б.Балашша, который рассматривает данное явление как процесс и как состояние. При этом как процесс интеграция призвана устранить дискриминацию между хозяйственными единицами, относящимися к различным национальным государствам. Как состояние, она может быть представлена как отсутствие различных форм дискриминации между национальными хозяйствами.5 Безусловно, международная экономическая интеграция включает в себя выделенные автором обстоятельства. Вместе с тем, реальный интеграционный процесс не ограничивается только отмеченными причинами, и на практике он более многогранен.

В отличие от Б.Балашша М.Джованович определяет международную экономическую интеграцию как процесс и как средство, которое дает возможность группе стран повысить уровень их благосостояния. Интеграция предполагает признание того факта, что партнерство стран позволит достичь этой цели более эффективным способом, чем односторонняя и независимая политика, проводимая каждой из стран-участниц. Интеграция требует разделения труда и свободы перемещения товаров и услуг внутри данной группы стран. Более высокие формы интеграционных объединений предусматривают также свободу перемещения факторов производства внутри интегрированного региона. Успех и длительность интеграции требуют консультирования, а чаще - координации в сферах политики конкуренции, региональной, монетарной и фискальной политик.6 Выделенные автором факторы, безусловно, отражают тенденции развития международной экономической интеграции. Вместе с тем при таком подходе не отражены тенденции развития форм экономической интеграции.

Заслуживает внимания позиция Ю.В.Шишкова, который анализируя современные процесс интеграции, отмечает, что рождается новый исторический феномен: многоуровневые экономические и социальные организмы постепенно трансформируются в полигосударственные комплексы, которые по форме остаются межгосударственными, а по содержанию все более превращаются в единый хозяйственный и социокультурный организм.7

В свою очередь, Н.Н.Ливенцев определяет международную экономическую интеграцию как высокую (зрелую) степень интернационализации производства на основе развития устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, ведущую к постепенному сращиванию воспроизводственных структур ряда стран.8 На наш взгляд, исследование интеграции через процесс интернационализации в наибольшей степени раскрывает сущность данного явления. Однако в данном определении не отражена проблема формирования системы надгосударственных органов управления в процессе геоинтеграции.

Проблемы и перспективы развития экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств

8 декабря 1991 года Россия, Беларусь и Украина подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), которое было призвано создать объективные условия для тесного экономического сотрудничества между странами с переходной экономикой, образовавшимися после распада Советского Союза. В последующие годы к данному Содружеству присоединились Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.

Необходимо отметить, что изначально у Содружества имелись все объективные предпосылки для развития эффективной экономической интеграции:

1) общность территории на протяжении длительного периода исторического развития. Следует отметить, что еще со времен Древнерусского государства данные территории имели общность экономических интересов, которая привела к их объединению в рамках Российской империи и СССР;

2) вовлечение национальных экономик в единый народнохозяйственный комплекс и наличие механизмов межреспубликанского сотрудничества;

3) высокая степень хозяйственной взаимозависимости, базирующаяся на унаследованном от СССР отраслевом и территориальном разделении труда, транспортной инфраструктуре и средствах связи, сохраняющейся кооперации на уровне предприятий и научно-технических учреждений, общих стандартах и нормах;

4) общность валютного регулирование на основе советского рубля;

5) наличие общей государственной границы с третьими странами и единого подхода к регулированию взаимоотношений со странами, не входящими в Содружество;

6) наличие общих политических, военных и иных интересов, содействующих развитию региональной интеграции.

На страны Содружества приходится более 25% разведанных мировых запасов природных ресурсов, 20% производства военно-промышленной продукции и 10% мирового промышленного потенциала, в научно-исследовательских центрах Содружества трудится около 12% ученых мира. Общая площадь СНГ составляет 22229,6 тыс.кв.км. Численность населения достигает почти 300 миллионов человек.

Вместе с тем, на практике в первые годы развития Содружества наметились серьезные дезинтеграционные процессы, которые выразились в резком снижении внешнеторгового оборота республик. Причем если в 1992 году взаимный товарооборот стран СНГ составлял 138 млрд. долларов, то к 2000 году он сократился до 59 млрд. долларов. Только в 2006 году взаимный товарооборот Содружества достиг 147,1 млрд. долларов, превысив показатель взаимной торговли первого года интеграционного сотрудничества в рамках Содружества (в 2007 году - 192,0 млрд. долларов).188

Отсутствие реальной экономической интеграции в рамках СНГ было обусловлено следующими факторами: провозглашение СНГ носило декларативный характер; не были разработаны и выбраны приоритеты интеграционного экономического сотрудничества в рамках СНГ; не сохранились прежние кооперативные связи; отсутствовали конвертация валют в странах СНГ и механизмы расчета за продукцию.

Для придания динамизма СНГ 24 сентября 1993 года главами большинства стран-членов был подписан договор «О создании экономического союза», который предусматривал формирование общего рынка и развитие международного сотрудничества между государствами. При этом фактически договором утверждалась концепция экономической интеграции стран Содружества.190

Вместе с тем не были созданы реальные механизмы формирования общего рынка и не учтены экономические интересы членов СНГ в новом интеграционном объединении, что привело к дальнейшей дезинтеграции. Следует отметить, что их общий товарооборот в рамках интеграционного союза постоянно снижался, в силу поиска новых рынков сбыта и дальнейшего разрушения внешнеэкономической кооперации.191

При этом основной формой экономического сотрудничества между странами СНГ осталось заключение двусторонних договоров. К началу 1994 года были заключены свыше двухсот двусторонних договоров.192

Вместе с тем, и в последующие годы разрыв взаимных хозяйственных связей в рамках СНГ продолжал иметь место, что, в свою очередь, привело к существенному сокращению взаимного товарооборота, который за период с 1992 по 1995 годы сократился почти в 7 раз. При этом если в начале девяностых годов торговля между интеграционными партнерами занимала в товарообороте стран СНГ 69%, то уже в 1995 году объем внешнеторгового оборота между странами СНГ составил 32% от общего объема международного товарооборота, а к 2000 году объем взаимной торговли между странами СНГ сократился до 27%.

Важно заметить, что если в 1989 году на межреспубликанскую торговлю республик СССР приходилось почти 5% от общего объема всей международной торговли, то в 2002 году товарооборот между странами Содружества независимых государств составлял 0,4% от объема мировой торговли. Причем с момента формирования СНГ доля внешней торговли России с данными государствами имела устойчивую тенденцию снижения. Если в 1992 году на торговлю со странами СНГ приходилось 57% внешнеторгового оборота Российской Федерации, то в 2002 году - лишь 13%.194 Статистические данные, характеризующие изменения уровня интеграционных связей за период с 1992 года по 2007 год представлены в таблице 2.1.

Особенности осуществления экономической интеграции России и Беларуси и предпосылки создания Союзного государства

Историческая общность русских и белорусов обусловлена многовековой историей, причем её истоки заложены еще в Древней Руси. Необходимо отметить, что современная территория Республики Беларусь входила в следующие древнерусские княжества: Полоцкое княжество (охватывало около половины современной Беларуси); Черниговское; Киевское; Смоленское и Владимиро-Волынское. Кроме того, в качестве самостоятельных княжеств выступали Гродненское и Турово-Пинское княжества.

Следует отметить, что развитие тесных взаимоотношений в рамках Древнерусского государства предполагало наличие тесных политических и экономических союзов княжеств. При этом Полоцкое княжество наиболее тесно сотрудничало с Владимиро-Суздальским княжеством и Северо-Восточной Русью. В то время как остальные княжества интегрировались с Киевским княжеством и Юго-Западной Русью, польским и венгерским королевствами.

5 августа 1772 года в Петербурге Российская империя, Австрийская империя и Пруссия подписали договор о первом разделе Речи Посполитой, в соответствии с которым России отошла вся Беларусь. Окончательный раздел Речи Посполитой был завершен в 1795 году.

Как самостоятельное национальное государство - Беларусь была сформирована только после Великой Октябрьской Социалистической революции. 25 марта 1918 года Рада Белорусской Народной Республики провозгласила независимость Беларуси и объявила о разрыве государственной связи с Россией и неправомочности Брестского мира, подписанного 3 марта 1918 года. Народный секретариат Белорусской Народной Республики получил от немецких оккупационных властей полномочия в области внешней политики. При этом представительство Белорусской Народной Республики были открыты в Литве, Финляндии, Чехословакии, Болгарии и на Украине.293

В свою очередь, в январе 1919 года временное революционное рабоче-крестьянское правительство провозгласило независимую Белорусскую Советскую Республику. В июне Всероссийский центральный исполнительный комитет РСФСР с участием представителей Белоруссии и других республик издал декрет, согласно которому было создано единое управление важнейшими отраслями народного хозяйства. При этом торговые сделки по покупке и продаже продуктов с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей проводились от лица Советской Республики специально уполномоченными органами. Вместе с тем, военные действия на территории Белоруссии препятствовали нормальному функционированию экономики Белорусской Советской Республики.

В январе 1921 года РСФСР заключила союзный договор с Советской Белоруссией. Согласно данному договору объединялись наркоматы, в том числе и наркомат по внешней торговле. Тем самым, начиная с 1921 года, Белорусская Советская Республика отказалась от осуществления самостоятельной внешнеэкономической политики и в рамках договора с РСФСР предоставила последней возможность определять приоритеты в системе международных экономических отношений. В то же время для сохранения интересов Белоруссии в выработке внешнеэкономической политики представители республики входили в состав Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК).

В начале 1922 года был заключен дипломатический союз между советскими республиками. Уже 22 февраля 1922 года в Москве состоялось совещание представителей России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Дальневосточной республики, Украины и Хорезмской народной республики, где ими был подписан протокол о передаче РСФСР права защиты интересов всех республик, вплоть до заключения и подписания от их имени договоров и соглашений с иностранными государствами.

Договор об образовании СССР устанавливал объединение РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР в единое государство - Союз Советских Социалистических республик и первая Конституция СССР определила систему союзных органов власти и управления, их компетенцию и взаимоотношения с республиканскими органами.

Конституция СССР признавала союзные республики суверенными государствами. За ними сохранялось право свободного выхода из Союза, право вносить в свои конституции изменения в соответствии с Конституцией СССР. Границы республик не могли быть изменены без их согласия. Конституция СССР определяла систему органов власти и управления союзных республик. При этом в их ведении находились только внутренние дела.

БССР могла участвовать в международной деятельности СССР через постоянное представительство СНК БССР при СНК СССР и управление Уполномоченных Наркоматов по иностранным делам и внешней торговле, основанное при СНК БССР.

Высшим органом союзной власти являлся Всесоюзный съезд Советов. Между съездами функции верховного органа государственной власти выполнял ЦИК СССР, состоявший из двух палат - Союзного Совета и Совета Национальностей. Исполнительным органом ЦИК СССР был Совет Народных Комиссаров СССР, который ведал иностранными делами, внешней торговлей, финансами и другими.

Конституция СССР 1936 года и Конституция БССР 1937 года предусматривали, что только союзные органы могут представлять СССР на международной арене, подписывать, ратифицировать или денонсировать договоры с другими государствами, тем самым сохранялась внешнеполитическая монополия центра в отношениях с союзными республиками.

Необходимо отметить, что 10 октября 1939 года был подписан договор о взаимопомощи между СССР и Литовской республикой, в результате которого Литве была передана часть территории БССР - город Вильно и Виленская область, что составляло 6656 квадратных километров с численностью населения около 0,5 миллиона человек."

Новый этап внешнеполитической деятельности БССР начался 1 февраля 1944 года, когда Верховным Советом СССР был принят закон «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим Народного Комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский Народный Комиссариат». Согласно данному закону, союзные республики получили право заключать соглашения и обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами с иностранными государствами. 14 марта 1944 года Верховный Совет БССР принял Закон «О создании союзно-республиканского Народного Комиссариата иностранных дел Белорусской ССР». Народный Комиссариат иностранных дел БССР был преобразован с 1946 года в Министерство иностранных дел БССР.298

В период с 1944 по 1946 годы БССР проводила активную внешнеполитическую деятельность. БССР стояла у истоков создания Организации Объединенных Наций (ООН). 26 июня 1945 года на учредительной конференции в Сан-Франциско БССР подписала Устав ООН в составе 51 государства. 30 августа 1945 года Белорусский парламент ратифицировал Устав ООН.299 Кроме того БССР была принята в члены ЮНРРА (Администрация помощи и восстановления Объединённых Наций) и получила от неё помощь в послевоенном восстановлении экономики.

Особенности реализации Программы действий Российской Федерации и Республики Беларусь

Необходимо отметить, что в отличие от многих других инициатив, реализуемых в рамках постсоветского пространства, Договора о создании Союзного государства имел конкретную приоритетную Программу действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора. В рамках Программы были выработаны основные приоритеты формирования Союзного государства.

Анализ Программы действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства позволяет выделить следующие целевые приоритеты в области экономического строительства Союзного государства:

В 2000 году планировалось проведение работ по созданию гармонизированной системы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на транспорте и обеспечение единых условий функционирования электроэнергетических систем государств-участников с едиными основами применения тарифов на электрическую энергию на союзном оптовом рынке электрической энергии. Предусматривалась разработка единой методологии формирования и государственного регулирования общего рынка труда Союзного государства. Намечалось проведение специальных мероприятий и отбор проектов по обеспечению единого научно-технологического пространства Союзного государства.

На 2001 год предлагалось осуществление перехода к единой налоговой политике, единым принципам взимания налогов вне зависимости от местонахождения налогоплательщиков на территории Союзного государства. При этом предусматривалось создание общего рынка ценных бумаг Союзного государства. Планировалось унифицировать нормативно-правовые акты государств-участников в области ценообразования, определяющие принципы и порядок установления регулируемых государством цен (тарифов) на продукцию (услуги) предприятий топливно-энергетического комплекса. Кроме того, предусматривалось создание Объединенной электроэнергетической системы государств-участников.

В 2002 году должна была осуществиться унификация гражданского права и законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность в Союзном государстве. При этом планировалось принять Основы гражданского законодательства Союзного государства, Налоговый кодекс Союзного государства и закон о собственности. Предусматривалось введение единых принципов формирования тарифов на услуги связи и порядка их расчетов, переход к единым тарифам на услуги в области связи. Особое внимание уделялось работе по унификации торговых режимов с третьими странами и отношений с международными объединениями и координации переговоров о присоединении к Всемирной торговой организации. Для осуществления данной работы создавалась Комиссия по тарифному и нетарифному регулированию. Кроме того завершался процесс унификации таможенных тарифов, льгот по уплате таможенных пошлин, правил и критериев определения страны происхождения товаров и их таможенной стоимости, таможенных режимов, порядка таможенного оформления и таможенного контроля, экспортного и валютного контроля, мер нетарифного регулирования.

На 2003 год было запланировано осуществление интеграции управления и оптимизации взаимодействия государственных органов государств-участников в области обеспечения безопасности на границах Союзного государства. Предусматривалось создание автоматизированной системы управления формированием совместного оборонного заказа и совместных программ вооружения. Завершалось формирование общей организации управления единых эталонов единиц величин, порядка передачи размеров единиц величин к рабочим средствам измерений, организация сличений эталонов, а также гармонизация систем утверждения типа средств измерений, калибровки и поверки средств измерений.

В 2004 году планировалось завершение унификации национальных нормативно-правовых актов, касающихся регулирования внешней торговли; таможенного законодательства и нормативно-правовых актов, обеспечивающих защиту экономических интересов государств в торговле с третьими странами. Кроме того обеспечивался переход к единым сценарным условиям экономического развития и функционирования Союзного государства, предусматривающим принятие нормативно-правовых актов в области бюджетной и налоговой политики Союзного государства, разграничение бюджетных полномочий в Союзном государстве союзных и нацрюнальных органов.

На 2005 год намечалось введение единой денежной единицы и формирование единого эмиссионного центра. Кроме того планировалось создание органов управления Союзного государства в области торговой и таможенной политики, которые должны были действовать на основе принятых к этому моменту идентичных нормативно-правовых актах государств-участников в области торговой и таможенной политики: таможенных кодексах; законах о таможенном тарифе; законах о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности; законах о мерах по защите экономических интересов государств-участников при осуществлении внешней торговли; законах о валютном регулировании и валютном контроле.

Важно отметить, что в рамках Программы уделялось внимание устранению недостатков союзного строительства. В частности, при проведении единой структурной политики Союзного государства предусматривалось решение проблем неплатежей и реструктуризация банковской системы.

Для успешного осуществления намеченной Программы действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства в период с 2000 по 2005 годы были приняты следующие нормативно-законодательные акты: Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о создании унифицированного налогового законодательства и проведении единой налоговой политики Союзного государства от 30 августа 2000 года; Порядок разработки и реализации программ Союзного государства от 11 октября 2000 года; Соглашение между Правительством Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь о мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы от 30 ноября 2000 года; Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства от 30 ноября 2000 года; Единые принципы формирования общего рынка услуг связи Российской Федерации и Республики Беларусь от 21 декабря 2000 года; Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации от 17 января 2001 года; Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве от 29 января 2001 года.