Содержание к диссертации
Введение
1. Кризис на мировом финансовом рынке: вопросы теории 12
1.1 Развитие теории кризисов на мировом финансовом рынке 12
1.2 Системный анализ последствий кризисов на мировом финансовом рынке ..33
1.3 Проблемы предупреждения кризисов на мировом финансовом рынке 49
2. Развитие современного кризиса на мировом финансовом рынке 65
2.1 Истоки современного кризиса на мировом финансовом рынке: воспроизводственный подход 65
2.2 Эволюция современного кризиса на мировом финансовом рынке 86
2.3 Эмпирический анализ последствий современного кризиса 102
3. Меры по преодолению кризиса на мировом финансовом рынке: международный опыт и его значение для России 112
3.1 Глобализация антикризисных мер на мировом финансовом рынке 112
3.2 Анализ мер по снижению экономических и социальных последствий кризиса в России 136
Заключение 149
Приложения 153
Список литературы
- Развитие теории кризисов на мировом финансовом рынке
- Системный анализ последствий кризисов на мировом финансовом рынке
- Истоки современного кризиса на мировом финансовом рынке: воспроизводственный подход
- Глобализация антикризисных мер на мировом финансовом рынке
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Изучение современного кризиса на мировом финансовом рынке приобрело особую актуальность с научно-практической точки зрения. Системное исследование его особенностей, причин и форм проявления позволяет разработать рекомендации по повышению устойчивости к кризисам на мировом финансовом рынке и снижению их социально-экономических последствий.
Актуальность темы обусловлена необходимостью:
-
дальнейшего развития теории мирового финансового рынка и кризиса на этом рынке с учетом новых явлений в условиях глобализации. Если среднегодовой рост мирового ВВП в среднем за 1997-2006 гг. составлял 3,7%, то объем финансовых активов в мире, начиная с 1990 г., возрастал на 9% ежегодно. Опережающий рост мирового финансового рынка и увеличение доли спекулятивных сделок на нем способствуют его «виртуализации», отрыву от реального процесса воспроизводства, что, в свою очередь, ведет к усилению диспропорций в мировой экономике. Исследование данных явлений имеет теоретическую и практическую актуальность для разрешения противоречий, выявленных кризисом, и переходе развития мирового финансового рынка на новый уровень.
-
анализа особенностей современного кризиса на мировом финансовом рынке. Две функции кризисов – разрушительная и инновационная – проявились в скорости и глубине негативных последствий современного кризиса на мировом финансовом рынке и мерах по его преодолению, предпринятых в различных странах. Снижение мирового ВВП (в постоянных ценах по рыночным курсам валют) в 2009 г. составило 2%, международная торговля в условиях кризиса сократилась на 20%, падение цен на биржевые товары (металлы, зерновые и пр.) превысило 18%, на нефть – 36 %. Объем международных потоков капитала сократился на 82%, а индексы капитализации мировых фондовых бирж – в среднем, на 45%. Масштабные социально-экономические последствия активизировали антикризисную деятельность со стороны мирового сообщества, инновационный характер которой проявился в формировании тенденции к глобализации антикризисных мер в свете решений Саммитов «Группы 20».
-
изучения уроков современного кризиса с практической точки зрения в целях совершенствования практики раннего предупреждения кризисов на мировом финансовом рынке и снижения их негативных социально-экономических последствий с использованием методов глобального регулирования финансового рынка.
Актуальность данной темы также обусловлена отсутствием комплексных исследований особенностей современного кризиса на мировом финансовом рынке и мер по его преодолению в экономической литературе.
Степень разработанности проблемы. Научно-практическая проблема мировых экономических кризисов исследована в работах Е.С. Варга, И.А. Трахтенберга, А.В. Аникина и др. Различные вопросы кризиса на мировом финансовом рынке в условиях глобализации отражены в публикациях многих российских ученых. В их числе: Р.М. Энтов, Р.С. Гринберг, Л.Н. Красавина, Б.Б. Рубцов, Я.М. Миркин, М.А. Портной, М.В. Ершов, А.В. Бузгалин, А.И. Колганов, В.В.Ковалев и др. При анализе причин современного кризиса российские ученые выделяют следующие: нарушение пропорций между фазами воспроизводства, перепроизводство финансовых услуг, перенакопление финансового капитала, приоритетное развитие виртуального сектора, несоответствие уровня и характера развития производительных сил уровню и характеру развития производственно-финансовых отношений.
Среди зарубежных авторов проблемы кризиса на мировом финансовом рынке исследовали Б. Айхенгрин, Д. Стиглиц, М. Обстфельд, П. Кругман, И. Фишер, А. Гринспен, Дж. Сакс, О. Бланшар, Н.Сакаса, Ф. Мишкин, Г.Камински, К. Рейнхарт, Р. Кабальеро и др. В их работах раскрыты причины кризисов, в том числе: ошибочная денежно-кредитная политика (монетаристы, австрийская экономическая школа, Л. Уайт), чрезмерный приток сбережений из развивающихся стран в развитые (Б. Бернанке, А. Гринспен, Г. Полсон), неустойчивость финансовой системы (Х.Мински), либерализация финансового рынка и недостатки регулирования (Дж. Стиглиц, П. Кругман, К. Рейнхарт и другие), бурный рост кредитования и накопление задолженности экономических субъектов (И. Фишер). Современный кризис повысил интерес исследователей к проблемам кризиса на финансовом рынке, возникли новые концептуальные подходы к выявлению его причин – теория дисбаланса сбережений (Б.Бернанке, Г.Полсон), циклов левериджа (Геанокоплос Дж.), микроэкономические и поведенческие концепции (Д.Фурсери, А. Муругане, Дж. Сорос и другие).
Однако преобладает рассмотрение кризиса на мировом финансовом рынке изолированно от мирового экономического кризиса, который является его глубинной причиной, и вне связи с процессом воспроизводства. Нет четкого определения кризиса на мировом финансовом рынке. Ряд исследований ограничивается рассмотрением проявлений кризиса на отдельных сегментах мирового финансового рынка (фондовом, валютном, кредитном, страховом рынках) без учета их системной взаимосвязи.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в решении научной проблемы формирования представлений об особенностях современного кризиса на мировом финансовом рынке. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
на теоретическом уровне расширить представление о кризисе на мировом финансовом рынке и выявить его фундаментальные причины на основе воспроизводственной концепции с учетом новых явлений в условиях глобализации мировой экономики;
проанализировать особенности современного кризиса на мировом финансовом рынке и его экономические и социальные последствия с целью обобщения его уроков для совершенствования регулирования мирового финансового рынка;
рассмотреть и систематизировать глобальные антикризисные меры на мировом финансовом рынке в свете решений Саммитов «Группы 20»;
выявить возможности использования международного опыта преодоления кризиса и разработки систем его раннего предупреждения для обеспечения стабильного развития финансового рынка России.
Объектом исследования является кризис на мировом финансовом рынке.
Предмет исследования – комплекс научно-практических положений, раскрывающих особенности современного кризиса на мировом финансовом рынке, его последствия и антикризисные меры.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Для достижения цели и решения задач данной работы использованы общетеоретические и эмпирические методы исследования, исторические сравнения, системный и аналитический подходы, анализ и синтез, абстрагирование и агрегирование, а также специальные методы: эконометрического моделирования, статистического и технического анализа, инструментария теории игр.
Теоретическую основу исследования составили положения фундаментальной экономической науки, теории мировой экономики и мирового финансового рынка, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработки и доклады международных институтов. Информационной базой исследования послужили обзоры и публикации Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Национального бюро экономических исследований США, Совета по финансовой стабильности, Базельского комитета по банковскому надзору, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам России и других организаций, посвященные проблемам развития мирового финансового рынка. В работе использованы материалы международных форумов «Группы двадцати» (G-20) и «Группы восьми» (G-8), имевших место в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 – «Мировая экономика».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических положений, содержащих сущностные представления об особенностях современного кризиса и антикризисных мерах на мировом финансовом рынке.
Научная новизна исследования содержится в следующих положениях:
- выявлена воспроизводственная основа современного кризиса на мировом финансовом рынке и доказано влияние особенностей современного воспроизводства на причины, формы проявления и социально-экономические последствия современного кризиса;
- на основе модификации модели экономического роста Р. Солоу с учетом новых статистических данных выявлен новый фактор кризисных потрясений - взаимосвязь между ростом прямых иностранных инвестиций и снижением нормы валовых сбережений при значительной открытости экономики, что способствует росту долговой зависимости страны;
- на основе принципов системного подхода выявлены особенности современного кризиса на мировом финансовом рынке в условиях глобализации, в частности: связь с мировым экономическим кризисом; развитие в условиях возросших системных рисков; глобальный масштаб; возросшая скорость распространения по сегментам финансового рынка и странам; быстрота проявления и глубина социально-экономических последствий; глобальный характер антикризисных мер;
- определены и раскрыты системные риски функционирования мирового финансового рынка, обусловленные взаимосвязями между его сегментами и участниками: риск фондового, валютного, кредитного сегментов, риск ликвидности, системного левериджа, цепной реакции; обосновано положение о том, что накопленные риски могут существенно влиять на скорость проявления и масштаб последствий кризиса на мировом финансовом рынке;
- выявлены причины ускорения трансмиссии кризиса на мировом финансовом рынке в результате действия межсегментных механизмов передачи. Кризисные потрясения на одном сегменте распространяются на деятельность всех взаимосвязанных сегментов мирового финансового рынка путем воздействия на стоимость активов, риски, финансовые позиции участников и др.;
- уточнено понятие финансовой устойчивости страны как совокупности факторов: макроэкономических, микроэкономических и связанных с деятельностью финансового рынка, характеризующих ее способность противостоять кризисным потрясениям. В результате эмпирического анализа глубины последствий современного кризиса в различных странах обоснована необходимость рассмотрения всей совокупности факторов финансовой устойчивости для оптимального прогнозирования скорости и силы воздействия кризиса на экономику;
- раскрыта сущность нового явления – глобализации антикризисных мер, которая проявляется в их схожести, синхронности, взаимовлиянии и стремлении к координации действий правительств разных стран; выделены формы и направления глобальных антикризисных мер, призванных стабилизировать процесс функционирования мирового финансового рынка;
- на основе использования аппарата теории игр раскрыты стратегии формирования антикризисной политики государствами и обоснован вывод о целесообразности антикризисного регулирования мирового финансового рынка на глобальном уровне;
- на основе сравнительного анализа современного мирового опыта преодоления кризиса обоснованы следующие направления совершенствования антикризисной политики в России: повышение её прозрачности; модернизация инфраструктуры в регионах; стимулирование инновационного развития; привлечение частного капитала для преодоления кризиса и меры по развитию российского финансового рынка.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории мирового финансового рынка в части раскрытия причин, факторов и особенностей кризиса на нем в условиях финансовой глобализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и положения могут быть использованы органами власти Российской Федерации при разработке рекомендаций «Группы 20» по предупреждению кризисов на мировом финансовом рынке, а также в целях минимизации их социально-экономических последствий для России посредством совершенствования регулирования российского финансового рынка.
Практическое значение имеют также следующие положения:
1. Обоснована целесообразность совершенствования систем предупреждения кризисов на мировом финансовом рынке на базе расширения индикаторов для прогнозирования кризисов. На основе технического и статистического анализа предложены индикаторы для оценки следующих показателей: динамики роста мирового ВВП (стохастический осциллятор), региональной структуры роста мирового ВВП (индекс концентрации Херфиндаля-Хиршмана), дисбалансов в мировой торговле (рост отношения сальдо торгового баланса к ВВП у нетто-экспортеров и нетто-импортеров), размера внешнего долга, структуры международного движения капитала и его стоимости, а также отклонений в динамике показателей, характеризующих деятельность мирового финансового рынка.
2. Обоснована необходимость обеспечения контрцикличности регулирования мирового финансового рынка и его гармонизации на национальном, межгосударственном и наднациональном уровнях: создания более результативных методов международного сотрудничества по линии совместного контроля за накоплением системных рисков и санации трансграничных финансовых институтов в случае банкротства; совершенствования механизмов предоставления финансовой помощи странам, наиболее пострадавшим от кризиса, и обеспечения общих правил доступа к резервам международных организаций.
3. Разработаны предложения по укреплению устойчивости российского финансового рынка на основе выявления и мониторинга системных рисков, разработки программ антикризисного реагирования, использования государственно-частного партнерства для преодоления кризиса на финансовом рынке и формирования стимулов к использованию собственных резервов и корпоративных антикризисных механизмов ведущими участниками рынка.
Результаты диссертационного исследования представляют интерес для участников финансового рынка и государственных органов и могут стать основой для прогнозирования кризисного потенциала на мировом и российском финансовых рынках, а также для формирования стратегий развития финансового рынка России.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертации апробированы в рамках исследовательского проекта, выполненного в Университете Оксфорда (Великобритания, 2010 г.) на тему «Кризисы в меняющихся экономических условиях», а также в выступлениях соискателя на первом Российском экономическом конгрессе Новой экономической ассоциации (НЭА) и Секции «Экономика» Отделения общественных наук РАН (Москва, 2009 г.); II Астанинском экономическом форуме, организованном Ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых» (Интернет-секция, 2009г.); Международной конференции молодых ученых в Общественной палате на тему «Будущее финансовой архитектуры» (Москва, 2009 г.), Молодежном саммите «Группы 20» (Канада, Ванкувер, 2010г.), Международной мульти-дисциплинарной конференции «International Journal of Arts and Sciences 2011» в секции «Экономика» (Германия, Готтенхайм, 2011г.), Международной конференции «Ломоносов-2010» (Москва, 2010г.), заседаниях «круглых столов» в Финансовой академии по следующим темам: «Финансовые аспекты инновационного развития экономики России» (2009г.) и «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы инновационного развития экономики России: финансовый, кредитный, валютный аспекты» (2010г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проведенных по Тематическому плану прикладных исследований 2010 г. по теме «Концепция повышения роли международных валютно-кредитных и финансовых отношений в модернизации экономики России» и по Тематическому плану прикладных исследований 2011 г. по теме «Тенденции и перспективы развития международных валютных отношений в условиях глобализации и регионализации мировой экономики».
Основные положения диссертации применяются при анализе деятельности различных сегментов мирового финансового рынка ОАО АКБ «Росбанк». Так, результаты исследования и выводы касательно особенностей современного кризиса используются Центром стратегического анализа ОАО АКБ «Росбанк» для оценки перспектив развития мировой экономики в долгосрочном периоде и разработки стратегии развития в условиях преодоления последствий современного кризиса на мировом финансовом рынке.
Материалы диссертации используются кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» в преподавании учебных дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения», «Мировой финансовый рынок» и «Международный банковский бизнес». Внедрение результатов подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объёмом 15,55 п.л. (весь объём авторский), в том числе монографии (9,8 п.л.) и четырех статьях авторским объёмом 3,0 п.л. в журналах, определённых ВАК.
Структура диссертации соответствует цели и задачам работы. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и 25 приложений. Диссертация изложена на 193 страницах, содержит 11 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 256 наименований.
Таблица 1 - Структура диссертационной работы
Развитие теории кризисов на мировом финансовом рынке
В условиях глобализации- экономики мировой финансовый рынок стал одним, из ее наиболее динамичных сегментов, в котором постоянно . ; происходят структурные и институциональные изменения; растет количество участников, появляются новые виды финансовых инструментов, огромными темпами увеличивается» оборот финансовых активов. Объем мирового финансового рынка в несколько раз превосходит объем мирового ВВП; а. совокупный" капитал его участниковv " превышает; официальные международные резервы. Так, объем финансовых активов без учета производныхинструментов? (депозиты, долевые и долговые ценные бумаги частного и государственного секторов) по оценке McKinsey, в 2007 г. равнялся 196 трлн; долл., в 3;5 раза превысивюбъем мирового ВВЦ5.
В России долгое время финансовый? рынок отождествлялся с фондовыми. В результате дискуссий; утвердилось более широкое понимание финансового рынка как совокупности сегментов (валютного, страхового, рынка ссудного капитала; рынка? ценных бумаг и рынка золота). Эта точка, . зрения обоснована в публикациях . Взаимосвязь и взаимозависимость между сегментами мирового финансового рынка наряду с масштабом операцию на нем ведет к постоянному сближению и переплетению их деятельности.
С функциональной. точки зрения- финансовый рынок -. это система рыночных отношений; обеспечивающая аккумуляцию и перераспределение мировых финансовых потоков в целях непрерывности и рентабельности - воспроизводства . Мировой финансовый рьшок двояко влияет на развитие мировой экономики. Если привлеченные средства рационально используются, он способствует ускорению экономических процессов и росту ее перспективных отраслей. В противном случае деятельность финансового рынка ведет к возникновению перекосов в мировой экономике, накоплению системных рисков и кризису. В деятельности мирового финансового рынка заложены определенные диалектические противоречия. Основным из них является противоречие между заинтересованностью участников рынка в максимальной прибыли и предназначением финансового рынка к оптимальному перераспределению средств в целях стабильного развития экономики. Данное противоречие проявляется в отдельных категориях финансового рынка, прежде всего, в природе финансового капитала, отражаясь на всех его формах. Бузгалин А.В. и Колганов А.И. подчеркивают противоречие между финансовым капиталом как виртуальным капиталом, «капитал-риском», и как средством развития системы общественного воспроизводства (ссудныйкапитал и т.п.)9. Отметим, что эта двойственность обнаруживается во всех финансовых активах. Так, акция является, с одной стороны, свидетельством собственности на реальные активы и получение реальных доходов, а с другой стороны — объектом спекуляций. Финансовый рынок обслуживает реальные хозяйственные процессы и спекулятивные, виртуальные сделки в целях получения прибыли. Другой вид противоречий связан с условиями функционирования отдельных сегментов финансового рынка. К примеру, участники рынка предпочитают общепризнанные мировые валюты (доллар, евро, йену), а при кризисных ситуациях увеличивают их покупку на национальные валюты, что ведет к падению курсов последних. Многофакторность валютных курсов и масштабное участие спекулянтов усиливают волатильность курсовых соотношений и негативные последствия кризиса на мировом финансовом рынке. В условиях кризиса происходит обострение противоречий, заложенных в функционировании финансового рынка, и он теряет способность эффективно перераспределять денежный капитал. .
В современной экономической науке не выработан единый подход к понятию, финансового кризиса. Кроме того, отсутствует характеристика специфики кризиса на мировом; финансовом рынке. Большинство исследователей ограничиваются рассмотрением проявлений кризиса на отдельном сегменте: (валютном, кредитном,. фондовом, страховом рынках) или их сочетании:. Так, например, Mi Бордо и Дж. Ландон-Лейн понимают под международным; финансовымкризисом банковский кризис, который, зачастую сопровождаясь валютным или долговым, возникает в нескольких континентах и странах, включая развитые и развивающиеся10.
На наш взгляде наиболее плодотворен системный;Подход к изучению кризисов на мировом финансовом рынке. Сущность системного подхода, заключается в анализе объекта на всех его уровнях, исходя из принципов целостности; иерархичности строения и наличия единошцели и механизмов? функционирования?V Для исследования-: системы необходимо изучение структуры системы,-закономерностей;ее развития;.выявление взаимосвязей, взаимозависимостей и процессов самоорганизации в системе.
Мировой финансовый" рынок является сложной,.. динамической системой, и;, следовательно, должен рассматриваться как часть системы более высокого уровня (мировой экономики) и в то же время как самостоятельный элемент, выступающий .единым целым во взаимодействии; со средой (с процессом общественного воспроизводства). Многоуровневые взаимосвязи в его структуре обусловливают разнообразные зависимости между сегментами финансового рынка и его субъектами, порождая синергетические процессы в условиях кризиса. Так, кризисные потрясения на одном сегменте проявляются в различных формах на всех остальных, распространяясь на национальные финансовые рьшки и международные финансовые центры. Деятельность отдельных сегментов финансового рынка оказывает совместное, кумулятивное, влияние на экономические процессы, а они подвергаются ответному воздействию, проявляя прямую и обратную связь финансового рынка с общественным воспроизводством.
Системный анализ последствий кризисов на мировом финансовом рынке
Связь финансового рынка с воспроизводством и синергетический эффект воздействия кризисных потрясений на его сегментах приводят к острым экономическим и социальным последствиям. Их масштаб возрастает в условиях глобализации, и потому важен тщательный анализ форм проявлений кризиса на всех сегментах мирового финансового рынка и каналов его трансмиссии, механизмов передачи кризиса на финансовом рынке в реальный сектор, а также особенностей его влияния на страны с учетом степени их экономического развития и мировую экономику в целом.
Глобальный охват и скорость современного кризиса усилили интерес ученых к феномену трансмиссии кризисных явлений, так называемой1 «финансовой, инфекции». Под «финансовой инфекцией» ученые обычно понимают процесс распространения кризисных явлений по странам. Так, Б. Эйхенгрин определяет этот явление как ситуацию, когда самый факт кризиса в одной стране увеличивает вероятность спекулятивных атак и кризиса в другой39. К. Форбс и Р. Ригобон рассматривают инфекцию как чрезмерное распространение кризиса в странах по сравнению с результатом действия фундаментальных макроэкономических факторов40. Исследователи выделяют различные каналы межстрановой трансмиссии кризисов на финансовом рынке: деятельность международных субъектов финансового рынка, общий кредитный и инвестиционный ресурс41, эффект инвестиционного портфеля42, финансовый арбитраж и спекулятивные стратегии , информационный и психологический каналы.
На наш взгляд, целесообразно эту проблему рассматривать как проявление финансовой глобализации, интеграции национальных финансовых рынков в мировой. В современных условиях нарастание кризисов на мировом финансовом рынке происходит преимущественно в результате действия межсегментных передаточных механизмов, т.е. быстрого проявления негативных последствий кризиса на одном сегменте в различных формах на всех остальных, что обуславливает «эффект домино».
Инструментами передачи кризисов между сегментами и странами являются процентные ставки и условия кредитования, цены финансовых активов, валютные курсы, объемы и направления инвестиций, стоимость финансовых услуг. Характерно, что трансмиссионные механизмы обладают определенной асимметрией. Так, коэффициент воздействия финансового рынка США на рынок еврозоны составляет 25%, тогда как ценовым движениям рынка еврозоны соответствует только 8% изменений цен на активы в США.45 Однако, хотя развитые финансовые рынки обладают большим влиянием на настоящий момент, нельзя не отметить возрастающую значимость деятельности финансовых рынков развивающихся стран на глобальный финансовый рынок.
На кредитном рынке кризис проявляется в следующих формах: резкое сокращение объемов и изменение условий кредитования, удорожание облигационного финансирования, бегство капитала в «тихие . гавани» (международные,финансовые центры, офшоры, мировые валюты, золото, менее рискованные финансовые инструменты), рост невозвратов кредитов и неплатежеспособности заемщиков. В .экономической истории немало случаев, когда кризис на кредитном рынке проявлялся в форме банковской паники, массового изъятия депозитов из банков. В настоящий момент гарантии по вкладам физических лиц обеспечивают относительную стабильность депозитной базы. Однако банковская паника все же присутствует в форме оттока средств и закрытия кредитных линий в теневой банковской системе.
Рост краткосрочных межбанковских ставок и требований по операциям репо по всему миру в августе .2007 г. вкупе с резким падением стоимости финансовых активов запустили процесс повсеместного сокращения задолженности («делеверидж). Проблемы в получении кредитов и рефинансировании задолженности вызвали глобальную переоценку рисков участниками рынка. Проекты, казавшиеся инвестиционно; привлекательными? в период экономического подъема, перестают быть таковыми в условиях кризиса. Растет коэффициент предпочтения ликвидности, премия за страновой, кредитный,; валютный и другие риски, усиливается недоверие к контрагентам, оперирующим нагрынке.
Кризис на кредитном рынке обостряет проблемы информационной асимметрии, неблагоприятного отбора и риска недобросовестного поведения экономических субъектов (moral hazard risk). Так, информационная асимметрия и неопределенность на финансовых рынках затрудняют процесс отбора заемщиков для банков. Банки, неспособные отличить «плохих» заемщиков от «хороших», сокращают кредитование: Рост стоимости кредитов лишь усугубляет риск неблагоприятного отбора, поскольку высокие процентные ставки больше привлекают сомнительных заемщиков с рискованными проектами. Подобная ситуация увеличивает долю невозвратов по кредитам и вынуждает банки снижать кредитование, вызывая новую спираль сокращения инвестиционной и экономической активности.
Кризисные потрясения на кредитном рынке быстро переносятся на другие сегменты финансового рынка. В условиях кредитного кризиса происходит сокращение объема заемных средств, действующих на фондовом рынке, снижение ликвидности и спроса на финансовые инструменты, что приводит к падению показателей фондового рынка. Игроки, оперирующие заемными средствами, вынуждены продавать активы по заниженной стоимости для погашения кредитов. Неплатежеспособность некоторых участников в результате «кредитного шока» вызывает цепную реакцию на фондовом рьшке.
Кризис на кредитном рынке влияет на деятельность валютного рынка. Так, в условиях нестабильности национального кредитного рынка курс валюты снижается: во-первых, из-за сокращения кредитных операций и спроса на данную валюту, а во-вторых, вследствие оттока средств- в резервные валюты и золото. Кроме того, проблемы на кредитом рьшке незамедлительно сказываются на настроении инвесторов и служат сигналом к спекулятивной игре на понижение курса данной валюты.
Кризисные потрясения на кредитном рынке находят проявление на страховом, нарушая нормальный процесс кредитования участников страхового рынка — страховых компаний и их клиентов, и увеличивая их потери в связи с ростом кредитных рисков. Падение деловой активности, вызванное дефицитом кредитных ресурсов, приводит к убыточности и неплатежеспособности страховых компаний.
Истоки современного кризиса на мировом финансовом рынке: воспроизводственный подход
Мировому финансово-экономическому кризису, начавшемуся в 2007 г., предшествовал период активного экономического подъема и ускоренной финансовой глобализации. По данным МВФ, за шесть лет (2001-2007) мировой ВВП вырос на 1/3, а в предыдущие 12 лет (1990-2002 гг.) - на 42%65. Финансовый рынок в предкризисный период развивался опережающими темпами по сравнению с мировой экономикой. Так, если среднегодовой рост мирового ВВП в среднем за 1997-2006 гг. составлял 3,7%66, то объем финансовых активов в мире, начиная с 1990 г., возрастал на 9% ежегодно67.
Системный, подход к анализу мирового финансового рынка позволяет выявить определенные закономерности его развития, в частности: 1) ускорение темпов роста объема мирового финансового рынка, 2) усиление взаимосвязей между сегментами мирового финансового рынка (кредитным, фондовым, валютным, страховым рынками и рынком золота), 3) усложнение структуры мирового финансового рынка.
В целом, ускорение темпов роста мирового финансового рынка является нормальным явлением, объяснимым с точки зрения теории синергетики. По законам синергетики, объединение структур происходит посредством установления общего темпа развития в объединяемых сегментах, который превышает темпы роста каждого из них. Ускоренная финансовая глобализация и активная интеграция развивающихся стран на мировой финансовый рынок закономерно способствовали увеличению темпов роста объема и операций на Деятельность участников финансового, рьшка,в условиях острой конкуренции и: развитьгх информационньгх технологий: способствует постоянному сближению и переплетению отдельных сегментов финансового рынка. Денежный капитал маневрирует между сегментами с использованием ,! разных финансовых инструментов при осуществлении сложных операций ; одновременно на нескольких рынках. Разрастание сферы финансовых услуг и рост; конкуренции; привели к появлению финансовых институтов, предоставляющих широкий круг услуг на всех сегментах финансового рынка. Кроме того, все участники финансового рынка тесно связаны сетью партнерских отношений и взаимными кредитами;
Увеличение емкости и- глубины финансового; рынка и взаимное. переплетение его сегментов стимулируют повышение мобильности движения денежного капитала. По данным McKinsey, трансіфаничное движение капитала в предкризисный 2007 г. составило 11,2 трлн: долл., т.е. более 20% мирового ВВП68. Объем, циркулирующего капитала и спрос. на, финансовые активы в отсутствие ограничивающих внешних сил (таких как регулирование, межсегментные,и межстрановые барьеры, политика«дорогих денег» со стороны ведущих центральных банков) способствовали усложнению структуры финансового рынка.
Во-первых, претерпела изменения . его инстату щональная структура: появились транснацибнальньїе финансовые конгломераты с множеством дочерних компаний, специальные участники финансового рынка (компании специального назначения;, структурньїе инвестиционньте компании, кондуиты), новые формы и масштабы приняла деятельность хедж-фондов,. суверенных фондов, инвестиционньгх банков. Во-вторых, усложнение его функциональной структуры - появление новых услуг, многоуровневых финансовых инструментов (например, транши облигаций, обеспеченные пулом ипотечных ценных бумаг) и многочисленных схем секьюритизации активов — привело к мультипликации финансовых потоков: в отрыве от реальной ЭКОНОМИКИ. Таким образом, сформировалась виртуальная надстройка на финансовом рынке, «провал» которой спровоцировал реализацию накопившихся рисков, цепную реакцию и кризис.
Понятие и возникновение данного кризиса трактуются неоднозначно. Большинство зарубежных специалистов рассматривает его как явление исключительно финансового рынка. Об этом свидетельствует преобладание сегментарных определений кризиса - кредитный, долговой ипотечный кризис, кризис рынка производных финансовых инструментов: Несмотря на всю важность кризисных процессов на отдельных сегментах финансового рынка, на наш взгляд, целесообразно рассматривать, прежде всего, кризис на мировом финансовом рынке в целом с учетом всех его взаимосвязанных сегментов (фондового кредитного, валютного, страхового, и рынка золота).
В зависимости от понятия кризиса эксперты по-разному определяют его начало. Кризис ипотечного рынка и рынка производных ценных бумаг - с осени 2006 г. - весны 2007; г. (снижение цен на жилые дома в США и убытки по ипотечным кредитам и производным ценным! бумагам), кредитный и долговой - с лета и осени 2007 г. (обострение проблем на финансовых рынках развитых стран), экономический - с декабря 2007 г. (начало рецессии в США, согласно Национальному бюро экономических исследований США) и с 2008 г. (распространение кризиса по всему миру и экономический спад в развитых странах).
На наш взгляд, начало современного кризиса на мировом финансовом рьшке как резкое нарушение функционирования его сегментов, охватившее в результате реализации системных рисков мировые финансовые центры и национальные финансовые рынки, целесообразно датировать 2007 г. Кризис продолжается до сих пор, проявляясь в различных формах на сегментах финансового рынка. Проблемы, обострившиеся в конце 2010 г. на финансовых рынках таких уязвимых европейских стран, как Ирландия, Греция, Португалия, Испания, и Италия, не позволяют считать мировой финансово-экономический кризис завершенным, хотя некоторые страны уже успешно вышли из кризиса.
Многофакторность современного кризиса и разнообразие его форм дали толчок обширным дискуссиям на тему его природы. Исходя из первостепенности финансовой сферы, многие исследователи ограничиваются анализом причин, лежащих на поверхности финансового рынка. На наш взгляд, несмотря на определенную обособленность, финансовый рынок имеет прямую и обратную связь с воспроизводством, с экономическими процессами, и глубинные истоки кризиса лежат в этих взаимосвязях. Источник особенностей развития мирового финансового рынка (неравномерное распределение капитала и избыток ликвидных средств, бурный рост долгового бремени субъектов экономики и расширение рынка производных инструментов) лежит в диспропорциях развития мирового хозяйства в условиях глобализации процесса общественного воспроизводства. Подтверждением этому может служить тот факт, что признаки экономического спада в некоторых развитых странах и перекосы в развитии мировой экономики наметились задолго до кризиса. Поэтому целесообразно начать анализ причин современного кризиса с исследования его макроэкономических истоков на основе воспроизводственного подхода.
Глобализация антикризисных мер на мировом финансовом рынке
Важнейшей особенностью; современного кризиса является объем и характер мер по преодолению; кризиса, реализованных во всем мире. Стремительность распространения и глубина кризисных потрясений обусловили не . только принятие беспрецедентных антикризисных мер,, но и изменение традиционного подхода к вмешательству государства в экономику. Современный кризис ознаменовал переход от либерализма, закрепившегося, в 1970-х в качестве основного течения экономической мысли, к сочетанию рыночного и государственного регулирования экономики. Власти большинства развитых стран прибегли к прямому участию в капитале финансовых институтов, а некоторые (США; Великобритания, Германия и Нидерланды) - к фактической национализации и переходу под контроль государства системообразующих участников финансового рынка (Приложение 15). Данная мера не і является исключительной в1 историческом контексте. Анализ истории предыдущих, системных банковских кризисов свидетельствует, что чрезвычайные меры ію приобретению государством рыночных субъектов применялись властями Мексики (1994-2000), Новой Зеландии (1987-1990), Норвегии (1987-1993), Швеции (1991-1994). Однако они распространялись только на кредитные институты, в отличие от современного кризиса, когда финансовая поддержка была расширена на инвестиционные банки, страховые и ипотечные корпорации.
Масштаб антикризисных мер в условиях современного кризиса в большинства стран варьируется в пределах 3-40% ВВП, хотя в некоторых странах в несколько раз превысил ВВП (Ирландия). Стоимость мероприятий, направленных на восстановление стабильности финансового рынка, в большинстве стран Группы 20 выше размера бюджетной поддержки и налогового стимула. Так, объем государственных инвестиций и налоговых льгот составил в среднем порядка 2,5% ВВП в 2008-2010 гг., хотя в некоторых странах - более 4% (Австралия, Канада, Корея, Новая Зеландия и США) . На антикризисные меры на финансовом рынке в среднем было затрачено гораздо больше (Приложение 16). В 2009 г. в некоторых странах они превысили четверть ВВП (Ирландия, Австрия, Великобритания), составили порядка 20% ВВП в Германии и Франции, более 10% ВВП в Испании и Греции, 6% ВВП в Португалии. США лидируют по абсолютному размеру помощи финансовому сектору, однако в 2009 г. ее доля в процентах к ВВП - 5,1%.
Как свидетельствует эмпирический анализ, проведенный В. Лаэвэн и Ф. Валенсия, средний размер антикризисных мер в условиях системных банковских кризисов равен 13,3% ВВП (Приложение 17) . При этом, к примеру, в Аргентине (1980 г.) и Индонезии (1997 г.), где банковский кризис сопровождался политическим, стоимость финансовой помощи превысила 55% ВВП. Объем антикризисных мер в России в 1998 г. оценивается авторами исследования только в 6% ВВП, и не учитывает средств, затраченных на восстановление экономики в течение следующего десятилетия.
Антикризисное регулирование экономики, предпринятое различными странами в 2008-2011 гг., выделяется на историческом фоне, однако в целом его масштаб и формы не являются исключительными. Беспрецедентность антикризисных мер в условиях современного кризиса обусловлена формированием нового явления в мировой экономике - глобализации антикризисных мер, которая проявляется в их схожести, синхронности, взаимовлиянии и увеличении координации между властями разных стран. Современный кризис продемонстрировал усиление не только региональных антикризисных мер на финансовом рынке (в их числе — региональные системы валютных свопов, увеличение резервного валютного фонда в странах Азии, формирование антикризисного фонда странами ЕврАзЭС), но и ряд действий на глобальном уровне, предпринятых странами «Группы 20». Регулярные встречи лидеров двадцати крупнейших стран, обеспечивающих более 90% мирового ВВП, с 2007 г. стали важнейшей площадкой для обсуждения проблем преодоления финансово-экономического кризиса и обеспечения стабильности мирового финансового рынка в долгосрочном периоде.
Схожесть и синхронность антикризисных мер обусловлена особенностями функционирования мирового финансового рынка и глобальным характером кризисных потрясений в мировой экономике. В условиях взаимозависимости разных субъектов мировой экономики и наличия многочисленных перекрестных эффектов невозможно проводить антикризисную политику, даже традиционную кейнсианскую политику стимулирования спроса, изолированно и без учета последствий для мировой экономики. Меры по поддержке ликвидности, политика процентных ставок и валютная политика также оказывают непосредственное воздействие не только на рынок финансовых услуг, но и на условия внешней торговли и развитие мировой экономики.
Разнообразие инструментов антикризисного регулирования и применение новых мер в условиях современного кризиса дает основу для расширения классификации антикризисных мер. Классическое деление представителей западной экономической школы на меры монетарного и фискального (бюджетного) механизма довольно узко.
Анализ мирового опыта преодоления современного финансово-экономического кризиса позволяет классифицировать их по следующим направлениям: обеспечение ликвидности институциональных участников финансового рынка; финансовая поддержка реального сектора; поддержка экономики, занятости и повышение потребительского спроса. В Таблице 10 представлена подробная классификация антикризисных мер, подкрепленная примерами использования в условиях современного кризиса.
Традиционным направлением антикризисных мер на финансовом рынке является активизация межбанковского рынка. В условиях современного кризиса центральные банки использовали разнообразные инструменты для данной цели — изменение норм обязательного резервирования (Банк Англии, Народный Банк Китая, Банк Индии), выплату процентов по резервам сверх нормы (ФРС, Банк Японии), размещение депозитов центрального банка или казначейства в коммерческих банках (ЕЦБ, Банк Швейцарии, ФРС и др. (Приложение 18)). ФРС США в период с марта по октябрь 2009 г. активно участвовала на рынке государственных ценных бумаг, осуществив покупку долгосрочных казначейских облигаций, в целях снижения процентных ставок и увеличения денежной массы, на сумму в 300 млрд. долл. Аналогичные действия были предприняты Банком Японии, увеличившим приобретение государственных облигаций до 1,8 трлн. йен в месяц (с марта 2009 г.).
Одним из важнейших инструментов антикризисного регулирования финансового рынка является процентная политика (Приложение 19). Скоординированное совместное снижение процентных ставок пятью центральными банками мира (ЕЦБ, Банк Англии, Канады, Швейцарии, Швеции) и ФРС США в октябре 2008 г. явилось ярким проявлением глобализации антикризисных мер на мировом финансовом рынке. Так, к маю 2009 г., ключевые процентные ставки во многих странах были снижены-практически до нуля. Более того, ФРС, Банк Японии и Банк Англии продолжают удерживать рекордно низкие ставки в течение 2011 г., только ЕЦБ начал постепенное восстановление ключевой ставки, повысив ее с 1% до 1,25% в апреле 2011 г. В конце 2008 г. -начале 2009 г. также имело место масштабное сокращение ставок развивающимися странами (Китай, Бразилия, Индия). Некоторые центральные банки в свете рисков спекулятивного давления на валюту ужесточили денежно-кредитную политику в 2008 г. (Венгрия, Исландия, Россия), только в 2009 г. приступив к ее поэтапному ослаблению.