Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные тенденции развития мирового рынка необработанных алмазов 12
1.1. Основные этапы формирования мирового рынка необработанных алмазов 12
1.2. Состояние минерально-сырьевой базы мировой алмазодобывающей отрасли 25
1.3. Анализ динамики и структуры мировой добычи алмазов в 1998-201ІГГ 37
ГЛАВА 2. Международная торговля, ценообразование и инвестиционное сотрудничество на мировом рынке наобработанных алмазов на современном этапе 55
2.1. Особенности ценообразования на мировом рынке алмазов 55
2.2. Влияние различных факторов на развитие мирового рынка алмазов .64
2.3. Формы и методы международной торговли алмазами 77
2.4. Алмаз как средство тезаврации и масштабных инвестиций на современном этапе в условиях глобального финансово-экономического кризиса 89
ГЛАВА 3. Российский рынок необработанных алмазов: состояние, конкурентоспособность, перспективы развития 113
3.1. Географическое расположение природных запасов и добычи алмазов в России 113
3.2. Качественные изменения в торгово-сбытовой политике России на рынке алмазов 121
3.3. Роль России в работе международных организаций по регулированию мирового алмазного бизнеса 135
3.4. Позитивные, негативные тенденции и перспективы развития российского рынка алмазов 144
Заключение 164
Литература
- Состояние минерально-сырьевой базы мировой алмазодобывающей отрасли
- Анализ динамики и структуры мировой добычи алмазов в 1998-201ІГГ
- Формы и методы международной торговли алмазами
- Качественные изменения в торгово-сбытовой политике России на рынке алмазов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 годов, сравнимый с «Великой депрессией» 1929 года, серьезно затронул все сферы мировой экономики, в том числе алмазную отрасль. Для многих стран, особенно из числа развивающихся, добыча алмазов является основным, а иногда чуть ли не единственным, источником доходов. Широкое использование технических алмазов в промышленности дает конкурентные преимущества в горнодобывающей, машиностроительной и других обрабатывающих отраслях. Кроме того, ювелирные кристаллы обладают значительными тезаврационными свойствами, являются структурообразующей частью золотовалютных резервов страны, исторически обладают инвестиционной привлекательностью. Таким образом, алмазная промышленность является стратегически важной отраслью современной экономики.
Главная тенденция современной мировой экономики - глобализация сформировала качественно новый облик рынка алмазов. На смену прежней жесткой монопольно-картельной организации международного бизнеса алмазов прошедшего столетия все более уверенно приходит серьезная конкуренция среди алмазодобывающих компаний разных стран, стремящихся самостоятельно выйти на рынок. Такие известные мировые производители алмазов, как De Beers (ЮАР), АК «АЛРОСА» (Россия), Rio Tinto (Австралия), BHP Billiton (Австралия) выстраивают собственную вертикально-интегрированную систему производства. Вместе с тем, в условиях мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. такая конкурентная борьба среди не только продуцентов необработанных алмазов, но и между гранильными предприятиями оказалась чуть ли не губительной для всего мирового алмазно-бриллиантового бизнеса. И лишь благодаря согласованной работе всех его участников удалось выйти из кризиса достаточно быстро и с минимальными потерями, сохранив при этом репутацию драгоценного алмаза как «вечной ценности».
Крупнейшим участником алмазного бизнеса в последние десятилетия является наша страна. До 2003 года, пока Россия не приняла участие в работе Кимберлийского процесса в 2000 году, вся информация по отечественным алмазам была строго засекречена. Растущая информационная прозрачность рынка дает качественно новые представления о структуре всей алмазной промышленности. Во время мирового финансово-экономического кризиса страна заняла первое место в мировой добыче этих драгоценных камней. Алмазодобыча - сегодня одна из немногих экспортоориентированных отраслей национального хозяйства Российской Федерации, занимающая лидирующее положение в мировой экономике.
Как отмечают многие экономисты (А. Кудрин, А. Клепач, Н.Рубини и др.), в настоящее время назревает вторая волна мирового финансово-экономического кризиса, тем самым предвещая новые проблемы, сложности, а также новые возможности для участников международного алмазного бизнеса. В этой связи исключительно актуальным представляется вопрос об изучении представленной темы диссертационного исследования, как на общемировом, так и на уровне наших национальных интересов в мировой экономике.
Степень научной разработанности темы исследования. На фоне возрастающей степени информационной прозрачности ведения алмазного бизнеса и более свободного доступа к первоисточникам в последнее время наблюдается все большее количество публикаций и научных исследований по мировому рынку алмазов. Тем не менее, далеко не все вопросы по данной тематике освещены в должной степени, особенно обострившихся на фоне мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. в условиях продолжающейся глобализации мирохозяйственных связей.
В качестве примера фундаментальных научно-исследовательских работ по мировому рынку алмазов за последнее время могут быть приведены следующие: Белов А. К. «Совершенствование экономического механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом», Данилов Ю. Г. «Совершенствование механизмов развития регионального алмазно-бриллиантового комплекса в условиях усиления мировой конкуренции», Потоцкая Т.И «Международное разделение труда в алмазно-бриллиантовом комплексе», Улин Д.С. «Россия на современном мировом рынке алмазов и бриллиантов», Строганов И. А. «Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов» и другие.
Цель диссертационного исследования – выявление степени влияния и последствий глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на мировой рынок необработанных алмазов.
В рамках данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
установить основные этапы исторического развития и становления современного мирового рынка алмазов;
выявить структурные изменения в географии добычи алмазов на уровне регионов, стран и основных мировых алмазодобывающих компаний в XXI веке с учетом влияния глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.;
выделить важнейшие критерии оценки и особенности механизма ценообразования на столь специфическом рынке, как рынок необработанных алмазов;
определить основные факторы, влияющие на развитие мирового рынка алмазов, а также охарактеризовать формы, механизмы и особенности организации современной торговли необработанными алмазами;
оценить выгоды и издержки инвестирования в алмазы в условиях современных тенденций мировой экономики, в том числе и недавнего мирового финансово-экономического кризиса;
дать оценку современного состояния алмазодобывающей отрасли Российской Федерации; определить основные изменения в сбытовой политике алмазов российской добывающей компании «АЛРОСА» под влиянием мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.;
выявить позитивные и негативные последствия глобального финансово-экономического кризиса для российского рынка алмазов, а также значимость России в международных алмазных организациях.
Объект исследования – мировой рынок необработанных алмазов в условиях последних тенденций развития мировой экономики.
Предмет исследования – совокупность внешнеэкономических отношений, возникающих в ходе развития и формирования мирового рынка алмазов, его современная структура, деятельность основных участников в условиях глобализации и последствий последнего мирового финансового кризиса.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды, статьи и монографии российских специалистов в области сопутствующих аспектов развития мировой алмазной отрасли (в том числе И.С. Алексеев, О. П. Вечерина, Н.Н. Зинчук, В.М. Зуев, А.Д. Кириллин, О.А. Кириллин, Г.А. Кириллин, А.С. Матвеев, Ю.К. Окоёмов, Т.И. Потоцкая, А.А. Фридман, Ю.Б., Шелементьев, В.А. Штыров и др.); среди зарубежных авторов, занимающимися вопросами мирового рынка алмазов, следует упомянуть: Х. Э. Зохара, М. Рапапорта, Р. Бейтса, С. Канфера и др. Кроме того, в работе нашли отражение научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области классической экономической теории, мировой экономики и конкурентоспособности предприятия (в том числе В.В. Поляков, М.Портер, А.Смит, Р.А. Фатхутдинов, Р.К. Щенин и др.). В работе применялись основные научные подходы, в том числе территориальный, графический, комплексный, типологический. Использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, экстраполяция. Статистические данные обрабатывались и анализировались с помощью специального компьютерного программного обеспечения.
Информационная база диссертационного исследования. При написании диссертационной работы были использованы информационно-статистические издания и базы данных ведущих международных и российских организаций, ведомств и компаний, в том числе Организации Объединенных Наций (ООН), Кимберлийского Процесса, Американской геологической службы, Министерства Иностранных Дел РФ (МИД РФ), Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Гохрана РФ, годовые и квартальные отчеты АК «АЛРОСА», De Beers, Rio Tinto, BHP Billiton, законодательные и правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ и др. В работе нашли применение материалы и научные издания Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия), Центрального Научно-Исследовательского Геологоразведочного Института Цветных и Благородных Металлов (ЦНИГРИ), Научно-исследовательского и проектного института «Якутнипроалмаз», Научно-исследовательского института природных, синтетических алмазов и инструментов (ОАО «ВНИИАЛМАЗ»). Информационной базой послужили также интернет-источники крупных информационно-аналитических компаний в области алмазно-бриллиантового комплекса: Polishedprices.com, Diamonds.net, Idexonline.com, ИЦ «Минерал», Rough&Polished.com.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе изучения, всестороннего анализа статистических и фактографических данных отечественных и зарубежных источников комплексно исследованы структурные изменения, происходящие на мировом рынке необработанных алмазов под влиянием глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. К сожалению, в опубликованных к настоящему времени научных работах последний аспект еще не нашел должного освещения и оценки.
Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в области исследования современного состояния мирового рынка алмазов, заключаются в следующем:
проанализированы новейшие тенденции развития мирового рынка необработанных алмазов, на основе чего было сделано заключение, что рынок с самого своего становления имеет монопольный характер, что до начала XXI в. позволяло его участникам без серьезных последствий справляться с неблагоприятными тенденциями мировой экономики. Под влиянием современных условий развития мировой экономики, в условиях свободной рыночной конкуренции, международный алмазный бизнес впервые столь серьезно столкнулся с проблемами, вызванными глобальным финансово-экономическим кризисом, что отразилось на ценообразовании, а также формах и методах торговли необработанными алмазами (страницы 12-25 диссертации);
проведено системное изучение основных структурных изменений в географии добычи алмазов, места и роли участия мировых алмазодобывающих компаний на рынке за последнее десятилетие, в результате чего было выявлено, что во время глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. произошла смена лидирующих позиций среди участников алмазодобывающей отрасли, а именно: Россия вышла на первое место по добыче алмазов, АК «АЛРОСА» усилила свою роль на международной арене, ослабилась роль De Beers (стр. 37-54);
обобщен и систематизирован современный мировой опыт использования различных товароведческих качественных критериев классификации кристалла для оценки его рыночной стоимости, в результате чего был сделан вывод, что существующая система и механизм ценообразования на мировом рынке алмазов сегодня уже требует более упрощенной и унифицированной формулы расчета стоимости алмаза (стр. 55-63);
критически оценены статистические данные об объемах добычи, качественных и количественных изменениях в реализации алмазов на мировом рынке с учетом влияния на него новейших тенденций развития мировой экономики в целом, и отрасли в частности, а именно: состояние минерально-сырьевой базы; динамика спроса на ювелирные алмазы, зависящая от благосостояния населения; конкуренция со стороны синтетических алмазов, в первую очередь в промышленной сфере; государственная поддержка алмазодобывающей отрасли страны, особенно во время нестабильности мировой экономики, как, например, во время глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. (стр. 64-76);
дана критическая сравнительная оценка инвестирования финансовых средств в алмазы разных весовых категорий в долго-, средне- и краткосрочной перспективе, а также сделаны сравнения поведения с другими инвестиционными инструментами в предкризисный и кризисный периоды; на основе чего было установлено, что вложение капитала в алмазы далеко не во всех случаях экономически оправдано (стр. 89-112);
выявлены основные факторы обеспечения высокой конкурентоспособности российской алмазодобывающей отрасли на мировом рынке на современном этапе, а именно: богатая минерально-сырьевая база; многолетний опыт ведения работ в условиях крайнего севера; государственная поддержка алмазодобывающей промышленности; высокое признание и доверие среди всех участников мирового алмазно-бриллиантового комплекса; хорошо выстроенная новая сбытовая политика российской алмазодобывающей компании «АЛРОСА» с учетом новейших глобализационных явлений в мировой экономике, в том числе связанных с недавним мировым финансово-экономическим кризисом (стр. 113, 128-130, 135-137, 144-147);
показано, что в новейших условиях развития мировой экономики для дальнейшего повышения конкурентоспособности российских компаний алмазно-бриллиантового комплекса на международной арене необходимо, во-первых, внесение ряда существенных изменений в законодательную базу Российской Федерации в области регулирования алмазной промышленности; во-вторых, приведения всего отечественного алмазного бизнеса в такое состояние, которое отвечало бы всем требования антимонопольных и торговых организаций с учетом недавнего присоединения нашей страны к ВТО (стр. 150-160).
Научно-практическое значение работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве научно-методологической основы для дальнейшего изучения и прогнозирования мирового рынка необработанных алмазов. Исследование может быть полезным для специалистов, изучающих алмазно-бриллиантовый комплекс, непосредственных участников мирового рынка алмазов. Кроме того основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны для повышения эффективности работы ведомственных органов Российской Федерации, отвечающих за формирования и регулирования алмазной промышленности на территории страны. Материалы диссертационного исследования также могут найти свое применение в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:
п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли;
п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения;
п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института инновационного управления экономикой Государственного университета управления (ИИУЭ ГУУ). Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 9 статьях общим объемом 4 п. л., в том числе 4 статьи общим объемом 2 п. л. в изданиях, рекомендуемых ВАК, и доложены на ежегодных российских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на 18-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, 2010), на 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2010), на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2011), на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (Международный исследовательский институт, г. Москва, 2012), на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Приволжский научно-исследовательский центр, г. Йошкар-Ола, 2012). Материалы диссертационного исследования также нашли применение при проведении практических занятий по учебной дисциплине «Мировая экономика».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основной текст работы изложен на 173 страницах. Библиографический список включает 192 источника (31 - на иностранных языках). В диссертации приведено 8 таблиц и 33 рисунка.
Структура работы
Состояние минерально-сырьевой базы мировой алмазодобывающей отрасли
Первый этап. Зарождение рынка алмазов (до XVIII в.). Алмаз известен человеку уже на протяжении нескольких тысячелетий. Первые упоминания о магическом камне можно проследить в древних индийский рукописях. «Артхашастра» - древнеиндийский трактат об искусстве политики и управление государством, датируемый IV в. до н.э., где описываются уже тогда известные месторождения алмазов. «Алмаз бывает: сабхараштрака, мадхьямараштрака, кашмака-раштрака, шрикатанака, манимантака и индраванака . Местонахождения (алмаза) суть рудники, потоки и разные предметы. Цвета алмаза бывают как кошачий глаз, как цветок шириша, как коровья моча, как гомедака, как чистый хрусталь, как цветок мулати или один из цветов других драгоценных камней. Славится (алмаз) круглый, гладкий, тяжелый, способный выносить удары, равногранный, царапающий сосуд, вращающийся как веретено и блещущий. (Алмаз) без углов, без граней и кривобокий не славится».
До наших дней дошли рукописи: древнеримского ученого Плиния Старшего «О естественной истории» 79 г. н.э., в которой упоминается красота алмаза и страсть богатых людей к власти над этим камнем; а также Птолемея, который во II в. н. э. в своих трудах упоминает алмазоносную реку Индии; «Ратнапарикши» V в. н.э. - индийские трактаты о драгоценных камнях, в которых упоминаются даже первые цены на алмазы и представлена география добычи камней.
Индия занимала лидирующее положение в добыче и использовании алмазов вплоть до 30-х гг. XVIII в. В этой стране алмаз считался магическим камнем, который мог излечивать, придавать силу и приносить победу его обладателю. Алмазы, добытые в Индии, как правило, не выходили за пределы страны до X века. Кристаллы являлись одним из важнейших источников пополнения казны государства, накопления сокровищ князей и богатых людей. Ими украшали идолов в священных местах.4 Более того, некоторые археологические находки доказывают, что древние греки уже в V в. до н.э. использовали кристаллы алмазов для изготовления украшений.
В конце X века начались масштабные завоевания индийских земель персами, положив начало вывозу драгоценных камней за пределы страны. В XIII в. Марко Поло, который провел много лет, путешествуя по Азии, в своих работах неоднократно описывал сокровища Индии. Это принесло славу алмазов в Европу, положив начало торговле драгоценным камнями между Европой и Индии. Кроме того, индийские сокровища попадали в Европу через Англию, которой за счет колонизации Индии они доставались в качестве подарков и военных трофеев.
Одновременно с Древней Индией, алмазы были известны в Древнем Китае. Но в отличие от индийцев китайцы не относились к кристаллу как к драгоценному камню и использовали его в качестве твердого режущего инструмента для работы. Незначительное количество драгоценных кристаллов было найдено на острове Борнео в VI-VII вв.
В силу того что производство алмазов, как драгоценных камней, в древние времена практически полностью было сосредоточенно в Индии, первый этап развития рынка отличался крайне невысоким уровнем алмазодобычи. Это, естественно, отражалось на ограниченности и нерегулярности поставок камней на внешний рынок. В свою очередь, гранильная промышленность была еще недостаточно развита, обычно шлифовали только одну из граней кристалла. Это и определяло весьма невысокий спрос на алмазы, который ограничивался очень узким кругом потенциальных покупателей.
С возросшим интересом к алмазу со стороны европейских покупателей в средние века начались усовершенствования способов его обработки. С помощью огранки пытались скрыть различные дефекты камня. В XV веке впервые открывается гранильное предприятие в Антверпене. Постепенное повышение качества обработки алмазов способствовало увеличению спроса на сырье. В итоге ограненный драгоценный кристалл постепенно превратился в символ престижа среди европейских аристократов и высшего общества. Появилась традиция дарить обручальные кольца с бриллиантами. Более того, именно в это время впервые среди знати, искавшей новые возможности выгодного вложение своего капитала, появился интерес к алмазу, как к инвестиционному товару. Спрос стал все более заметно опережать предложение. Индийских драгоценных камней теперь уже явно не хватало на всех. Начались активные поиски и разработка новых месторождений алмазов по всему миру.
Второй этап. «Алмазный век» Бразилии (XVIII-XIX). Известно, что в Бразилии долгие годы алмаз вообще не воспринимался как драгоценный камень. Местные жители иногда использовали их для карточных игр в качестве фишек. В 1725 году, оказавшись в Бразилии, португальский чиновник Антонио Арцао, знающий толк в алмазном бизнесе, проявил интерес к этим «фишкам». В итоге на востоке страны, на территории современного штата Минас-Жерайс, были обнаружены первые россыпные месторождения алмазов. После широкомасштабных геологоразведочных работ португальцы открыли многочисленные богатые алмазами бразильские россыпные месторождения. Начался «алмазный» век Бразилии: страна стала крупным поставщиком этого камня в другие страны. Предложение быстрыми темпами стало опережать спрос, и рынок впервые столкнулся с проблемой затоваривания. По всем экономическим законам уже тогда это привело к значительному снижению цены на необработанные алмазы.
Анализ динамики и структуры мировой добычи алмазов в 1998-201ІГГ
В 2008, приняв решение снизить предложение сырья на рынке, De Beers сократила свою добычу на 6% от уровня предыдущего года. Помимо этого и в первом квартале 2009 года компания сообщила о снижении алмазодобычи на большинстве своих рудников, плюс ко всему, на некоторых месторождениях и вовсе остановила производство.
Из Рис.10 видно, что De Beers больше всех снизила свою добычу - на 51% в 2009 году по сравнению с 2008 годом. Хотя во втором полугодии 2009 года ее работы в Ботсване и Канаде возобновились, по итогам года компания все-таки уступила свое мировое лидерство. По отчетным данным за 2010 год видно, что De Beers вновь наращивает свое производство, и, несмотря на то, что до предкризисного уровня еще далеко, компания вновь близка к лидирующей позиции.
Примеру De Beers последовали и другие мировые производители алмазов. Осенью 2008 года российская АК «АЛРОСА» сократила свою поставку камней на рынок более чем на 30%, а уже в 2009 году практически полностью прекратила обеспечивать рынок сырьем. За счет того, что всю свою продукцию в 2009 году и частично в 2008 году компания сбывала в Гохран РФ, она сумела снизить предложение алмазов на рынке, не прибегнув к уменьшению добычи. За кризисный период «АЛРОСА» не только не закрыла свои рудники, но активно вела строительства подземных шахт.
«У нас с De Beers условия добычи разные — мы не можем закрыть добычу, потому что у нас, в Якутии, градообразующие предприятия. В Африке проще алмазы держать в природном стоке, то бишь в земле. Мы не можем закрыть Мирный, Удачный, Айхал, и всех распустить», — рассказал в интервью BFM.ru представитель АК «АЛРОСА» Андрей Поляков.
За весь анализируемый период компания «Rio Tinto» снижала свою алмазодобычу, и за 2008 год объем упал на 20% по сравнению с предыдущим годом. В 2009 году уровень добычи продолжал падать, снизившись в
Доход «ВНР Billiton» от продаж алмазов составляет менее 1% от общих доходов этой диверсифицированной компании. По этой причине она стала единственной крупной компанией, не считая ОАО «АЛРОСА», которая не остановила свое производство. Тем не менее ее добыча снизилась приблизительно на 20% в физическом выражении в 2008 году по сравнению с 2007 годом. В 2009 году, когда все алмазодобывающие компании заметно снизили свое производство, «ВНР Billiton» увеличила объем добычи на 17% в натуральном выражении. Это объясняется тем, что по сравнению с другими конкурирующими компаниями в алмазной промышленности, финансовое положение «ВНР Billiton» существенно устойчивее за счет обширной диверсифицированной программы развития. Спад уровня добычи алмазов, который наблюдается за отчетный период 2010 года компании, связан в первую очередь с истощением запасов на единственном принадлежащем компании месторождении Экати.
Подводя итоги вышесказанному, автор пришел к выводу, что сокращение объема производства алмазов и низкий уровень предложения их на мировом рынке в конце 2008 года и на протяжении всего 2009 года, позволило алмазодобывающим компаниям минимизировать свои издержки во время глобального финансового кризиса. Более того, это помогло избежать чрезмерных запасов камней, которые неминуемо бы привели к резкому снижению цен.
Кроме того, на динамику добычи алмазов в мире влияет качественный состав минерально-сырьевой базы алмазных месторождений, где, как отмечалось ранее, одновременно добываются как ювелирные, так и технические алмазы. Все алмазодобывающие компании, естественно,
32 Официальный сайт компании «Би Эйч Пи Биллитон» http://bhpbilliton.com/bb/home.isp стараются добывать лишь дорогостоящие ювелирные камни, в то время как природные технические алмазы размером менее 1 мм нерентабельные для извлечения из руды практически вытеснены с рынка высококачественными искусственно выращенными алмазами.
Для более четкого и ясного представления тенденции мирового производства кристаллов по качественному составу, ниже приведем график динамики добычи ювелирных и технических алмазов в мире за исследуемый период с 1998 года по 2010 год.
На Рис. 12 видно, что, начиная с 1998 года, доля ювелирных алмазов в мировой добыче преобладает над долей технических. Тем не менее, в мире нет полностью ювелирных или полностью только технических месторождений, поэтому попутная добыча природных технических камней не только не прекращается полностью, но и остается на достаточно высоком уровне. Кроме того, с развитием мировой экономики и особенно промышленной сферы, потребность в технических алмазах постепенно возрастает с ростом научно-технического прогресса. Более того, растет спрос на ювелирные украшения с бриллиантами, и ювелирные компании, естественно, не могут удовлетворить его с помощью лишь крупных камней. Благодаря новой технологии индийской огранки мелких и особо мелких алмазов, которые ранее относили по этой причине к техническим, в последние годы успешно используют и в ювелирной промышленности. Таким образом, почти половину технических камней стало возможным перевести в категорию околоювелирных. Тем не менее, стоит заметить, что грань между этими категориями кристаллов настолько размывчатая, что многие предпочитают, предоставляя данные по добыче, все-таки делить все алмазы лишь на две категории: ювелирные и технические. Если проследить динамику добычи тех и других камней, то видно, что во время снижения общего объема производства алмазов, наиболее резкий спад происходит именно в сегменте технических кристаллов, из-за нерентабельности извлечения кристаллов менее 1 мм.
Как видно из Рис.13, наибольший вклад в добыче ювелирных алмазов принадлежит странам Африки. Затем со значительным отрывом второе место занимает Россия. Прямо противоположная картина в добыче ювелирных камней наблюдается в Америке и Океании. Если в Океании первоначально наблюдался высокий уровень добычи, то начиная с 2005 года производство резкими скачками пошло на убыль, практически до полного исчезновения ювелирных кристаллов в данном регионе. В первую очередь это связано с истощением рудников в Австралии, где в настоящее время ведется добыча в основном на месторождении Аргайл, богатым преимущественно техническими алмазами. Напротив, в Америке, в частности в Канаде, за последнее время наблюдается рост добычи высококачественных алмазов, что обусловлено открытием новых крупных месторождений с преобладанием именно ювелирных кристаллов.
Формы и методы международной торговли алмазами
В начале XXI в. структура мирового рынка алмазов значительно изменилась. Во-первых, самое кардинальное изменение нового тысячелетия ознаменовалось сменой политики мирового лидера в алмазном бизнесе -компании De Beers», который выбрал роль «предпочитаемого» поставщика, вместо монополиста жестко регулирующего рынок. Во-вторых, сформировались международные организации по контролированию рынка алмазов, такие как Кимберлийский процесс. В-третьих, информация о рынке алмазов стала более открытой и доступной, кристалл перешел из разряда некоего полузакрытого («служебного пользования») стратегического сырья в более прозрачный статус - «царя» драгоценных камней. В-четвертых, крупнейшие складские запасы алмазов «Де Бирс» Гохрана России были выведены в свободное обращение на рынок, накопившиеся за годы монопольного контролирования рынка для поддержания высокого уровня цен на эти драгоценные камни. В-пятых, научные и технические исследования по производству синтетических алмазов достигли такого высокого уровня, что в настоящее время в массовом количестве уже успешно выращивают кристаллы не только технического качества и околоювелирного, но даже ювелирного. Кроме того, в настоящее время с помощью специальных технологических средств появилась возможность улучшить качество природных алмазов, исключить нежелательные включения, устранить другие дефекты, даже изменить цвет кристалла.
Кроме того, в алмазном бизнесе нарастает конкуренция среди производителей алмазов за невосполнимые мировые минерально-сырьевые ресурсы. Относительно новые участники рынка, такие как ТНК «ВНР Billiton», «Rio Tinto», благодаря своей диверсификационной деятельности сегодня обладают огромными производственными и финансовыми потенциалами. Эти компании начали свои работы на новых крупных месторождениях Канады и Австралии, претендуют на особую и самостоятельную роль на мировом рынке. Все большее участие в торговле алмазами принимают и мелкие независимые компании из стран Африки.
Новой тенденцией последних лет является и то, что основными конкурентами за минерально-сырьевую базу производителей сырья стали компании, ранее специализирующиеся только на огранке кристалла, которые тем самым приняли стратегию деятельности классической вертикально-интегрированной системы ведения бизнеса. Но, справедливости ради, стоит отметить и другую, обратную тенденцию, когда старые алмазодобывающие компании также выстраивают свою вертикально-интегрированную систему и начинают уже гранить камни под своим брендом. Например, АК «АЛРОСА» в 1996 году создала собственную Единую Сбытовую Организацию, а в 2000 году - крупное гранильное предприятие «Бриллианты АЛРОСА».
При поддержке мировых ювелирных брендов компании ВНР Billiton и Rio Tinto также создали свою вертикально-интегрированную систему. Наибольшего успеха в этом достигла компания De Beers. Создав совместное предприятие с самым крупным владельцем мировых брендов предметов роскоши LVMH group, (Moet Hennessy Louis Vuitton)44, серьезно увеличила спрос и масштаб торговых операций на свою продукцию.
В век бурно развивающихся компьютерных технологий стремительно растет электронная торговля алмазами, тем самым упрощая ведения сделок по купле-продаже товара. Кроме того, с помощью глобальной сети Internet происходит более быстрый обмен необходимой информацией среди участников алмазного бизнеса.
Важнейшим фактором развития алмазного бизнеса явилось то, что с развитием научно-технического прогресса появились новые более эффективные способы огранки алмазов, с помощью которой стало возможно использовать ранее непригодные для ювелирной промышленности кристаллы особенно малых и сверхмалых размеров. Все более
LVMH — это крупнейшая в мире группа компаний по производству предметов роскоши, выпускающая товары под следующими мировыми известными брендами: Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Kenzo, Chaumet, Moet & Chandon, Hennessy, TAG Heuer и др. расширяющееся международное разделение труда в этой области привело к заметному смещению географии гранильной промышленности: из Европы в страны Азии. Кроме того, помимо уже действующих ранее международных контролирующих организаций, в последнее время создаются долгосрочные альянсы алмазодобывающих и обрабатывающих камни компаний для укрепления своих позиций на рынке. Сегодня практически все компании алмазного бизнеса стараются производить и продвигать на рынок с помощью своей маркетинговой стратегии ювелирные украшения под своим брендом.
Таким образом, развитие мирового рынка алмазов зависит от многих факторов, формирующих мировой спрос на них и их предложение. И это при том, что рынок алмазов довольно специфический, поэтому и факторы формирования имеют свои отличительные черты.
На нижеследующем рисунке (Рис. 19) изображено потребление алмазов по регионам, что дает нам более полную информацию для анализа спроса.
Таким образом, главным импортером сырых алмазов для промышленности и потребителем уже готовых бриллиантов является Америка, в частности США. Традиционно к другим крупнейшим импортерам необработанных алмазов относятся также Бельгия, Израиль, Япония, которые в дальнейшем занимаются либо огранкой кристалла, либо продажей их на биржах. Кроме того, примечательно, что в названных странах на протяжении многих лет сложилась традиция дарить ювелирные украшения с бриллиантом на семейные памятные даты, а также на традиционные праздники в знак любви и верности.
В настоящее время, помимо уже перечисленных стран, на мировом рынке появились новые крупные участники - Китай, который даже в условиях недавнего глобального финансового кризиса не прекращал наращивать рост потребления на уровне 20% в год, и Индия. Многие эксперты предвидят в обозримой перспективе серьезный рост рынка и в России.
Спрос на алмазное сырье, в первую очередь, определяется рынком ювелирных украшений с бриллиантами. Вследствие чего, последние, будучи, прежде всего, предметом роскоши, а не товаром повседневного пользования, динамика спроса на эти камни будет в первую очередь определяться дальнейшим ростом благосостояния населения основных стран-импортеров и потребителей. Одним из таких показателей является ВВП на душу населения. Плюс ко всему, с ростом численности населения страны вырастает вероятность потребления ювелирных украшений с бриллиантом.
Для иллюстрации на Рис. 20. представлена динамика роста ВВП на душу населения по ППС, а также на Рис. 21 - численность населения основных стран-импортеров сырых и обработанных алмазов, с учетом прогноза до 2016 года
Качественные изменения в торгово-сбытовой политике России на рынке алмазов
В октябре 2010 года в Мумбаи (Индия) открылась новая и самая крупная в настоящее время площадка по торговле алмазами Bharat Diamond Burse (Бхаратская алмазная биржа). Эксперты алмазной промышленности ожидают, что торговые обороты этой биржи достигнут отметки 22,7 млрд. долларов (1,0 трлн. рупий). Объем экспорта алмазов через биржу из индийского штата Мумбаи в 2009-2010 гг. держался на уровне 610 млрд. рупий, т.е. 13,847 млрд. долларов в год.59
В настоящее время Индия заняла стабильные лидирующие позиции среди мировых лидеров по торговле как сырыми, так и обработанными алмазами. В этой стране сегодня проходят свою огранку и полировку более 90% мировых алмазов.60
Между различными мировыми торговыми центрами по алмазам существует негласное международное разделение труда. В Израиле преимущественно гранятся камни среднего размера и фантазийных форм с широким применением автоматизированных методов обработки кристаллов и математического моделирования. Алмазами низкого качества, прежде всего мелких и очень мелких, занимается Индия, при этом используется дешевый ручной надомный труд. Наиболее крупные и дорогие алмазы обрабатываются в США, со своим торговым центром по алмазам в Нью-Йорке. Кроме того, крупные центры по торговле алмазами традиционно находятся в Лондоне и Гонконге.
Алмазные биржи по своей функциональности отличаются от традиционного понятия биржи, на которой проходят сделки по биржевым товарам. Цель алмазной биржи, в первую очередь, это обеспечение интересов сайт http://youcapital.ru/index.php7newsicH445 участников в бесперебойной работе деликатного алмазного бизнеса, которые заинтересованы в стабильности развития рынка, начиная от состояния в добывающей промышленности и заканчивая реализацией уже готовых бриллиантов. Достижение этой цели, как уже говорилось неоднократно ранее, возможно лишь при условии всемерного утверждения в торговле сырыми и ограненными камнями высокой деловой этики и взаимного доверия, духа доброй воли и поддержке установившихся на протяжении многих лет специфических обычаев и традиций.
Строго говоря, алмазы и бриллианты не являются типичным биржевым товаром в силу своих индивидуальных и многочисленных характеристик, которые очень сложно унифицировать под единый стандарт лота, операции по которому традиционно проводятся на базе известных образцов и прейскурантов. В отличие от фондовых бирж, где котировка ценных бумаг и соответственно сделки с ними проходят под влиянием складывающейся конъюнктуры мирового рынка, а также от товарных бирж, где цены устанавливаются исходя из соотношения текущего рыночного спроса и предложения, после чего заключаются спот или фьючерсные сделки, на алмазных биржах операции подобного плана не проводятся, каждая сделка индивидуальна и возможна лишь после физического осмотра товара.
Алмазные биржи - это сегодня большие многофункциональные торговые площадки, со своей развитой инфраструктурой, в которых предусмотрены все необходимые условия для успешного проведения торговых операций. В первую очередь это место встреч для крупных участников алмазного бизнеса из различных стран, где предоставляется полный доступ к важной и необходимой информации, способствующей установлению прочных и долгосрочных коммерческих связей.
Крупные алмазные биржи располагаются в вышеперечисленных городах, правительства которых специально для проведения торговых сделок по алмазам и привлечения крупных игроков именно в их, а не какой другой, центр, построили огромные комплексы зданий, имеющих большой торговый зал, сейфовые комнаты, пункты общественного питания, помещения для средства коммуникации и многое др. Помимо сказанного, в этом центре находятся офисы известных фирм, которые специализируются на торговле сырыми и обработанными кристаллами, а также необходимые для сопровождения сделки учреждения, такие как банки, страховые компании, фирмы, занимающиеся логистикой ценных грузов. При этом, разумеется, алмазные биржи всегда находятся под надежной охраной и гарантируют полную безопасность своим клиентам.
Отличием алмазных бирж от традиционно принятого предназначения данного учреждения, для других биржевых товаров, например цветным и драгоценным металлам, является не только предоставляемая возможность своим членам удобное, безопасное, исключительно хорошо охраняемое место встреч для успешного ведения переговоров по торговле камнями и для обмена информацией. Уставы бирж предусматривают сохранение накопленных не одним столетием практикой торговли алмазами и бриллиантами особых традиций, равенство прав и обязанностей всех без исключения своих членов, порядок урегулирования возникающих в бизнесе разногласий и порядок применения дисциплинарных санкций к нарушителям профессиональной этики. Согласно принятым правилам любой предъявленный иск или жалоба, касающийся имущественных споров или профессиональной этики, первоначально рассматривается в специальном комитете по урегулированию долговых обязательств и на примирительном совете. Членами комитета и совета являются выбранные в директорат биржи наиболее уважаемые ее члены. В том случае, если в этих инстанциях стороны конфликта не смогут его решить дружеским образом, их спор может быть передан в арбитражный комитет. Решение последнего для члена биржи является обязательным. Любой член биржи, не подчинившийся окончательному решению арбитражного совета, подлежит исключению (обычно, он имеет право на апелляцию). Строгость соблюдения правила об исключении лица, не выполняющего свои обязательства, является важным условием, так как успех товарных сделок, как ни у какого другого товара, здесь зависит от репутации участников и взаимного доверия.61
Для эффективного постоянного контроля над выполнением необходимых правил поведения членов алмазной биржи в еще 1907 году была создана World Federation of Diamond Bourses - WFDB (Международная федерация алмазных бирж - МФАБ). В случае исключения из членства участника какой-либо одной биржи, по причине банкротства, либо намеренного невыполнения своих обязательств перед биржей, МФАБ незамедлительно распространяет сведения о нем по всем состоящим в ней мировым клубам и биржам, а также размещает данные на общедоступной доске объявлений. Вернуться на биржу имеет право любой предприниматель только после выполнения всех своих обязательств и оплаты долгов лишь с согласия МФАБ. Столь строгие правила не позволяют каких-либо необузданных биржевых спекуляций и жульнических действий.
В последнее время динамично развивается идея торговли алмазами и бриллиантами через Интернет. Данный проект пока слабо реализован, так как покупать такой драгоценный камень, как алмаз, особенно если он достаточно крупный, предварительно не видя его, очень непросто, тем более что часто нет надежной гарантии приобрести настоящий кристалл вместо искусственного.