Комплексное управление интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий с учетом последствий экономического кризиса Шалденков, Александр Евгеньевич

Комплексное управление интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий с учетом последствий экономического кризиса
<
Комплексное управление интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий с учетом последствий экономического кризиса Комплексное управление интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий с учетом последствий экономического кризиса Комплексное управление интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий с учетом последствий экономического кризиса Комплексное управление интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий с учетом последствий экономического кризиса Комплексное управление интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий с учетом последствий экономического кризиса
>



Шалденков, Александр Евгеньевич. Комплексное управление интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий с учетом последствий экономического кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шалденков Александр Евгеньевич; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/950

Введение к работе

Актуальності, темы исследования. Последние 25 лет мировая экономика характеризовалась тремя основными факторами: устойчивым промышленным ростом, небывалым развитием финансовых рынков и переносом производств из развитых стран северного полушария в регионы с дешевой рабочей силой и либеральным налоговым режимом. Особую роль здесь играли производные финансовые инструменты -деривативы, «квазиденьги», позволяющие нивелировать риски для инвесторов и кредиторов. Разработанные финансовые инструменты и новые формы государственного регулирования позволяли получить доступ к кредиту более широкому кругу предпринимателей и стимулировали потребление товаров и услуг населением.

Положительные тенденции позволили трансформировать традиционные способы государственного управления, вследствие чего стали существовать новые формы хозяйствования и появилась возможность реализовывать множество государственных программ, в частности, программ Союзного государства (Российская Федерация и Республика Беларусь), в которых российские промышленные предприятия играют ведущую роль. При этом создаваемый интеллектуальный потенциал российских предприятий (от интеллектуальных ресурсов до нематериальных активов) составляет от 70 до 90% доли всех активов Союзного государства. Вопросов о комплексности управления интеллектуальным потенциалом в данный период практически не возникало, а риски неэффективности его использования во многом компенсировались различными финансовыми инструментами.

Российские промышленные предприятия участвуют в реализации более двенадцати крупномасштабных Союзных программ; при этом они обеспечивают выполнение весьма значимых интеграционных процессов бизнеса, которые непосредственно затрагивают многие социальные аспекты. Одним из существенных результатов этой деятельности является сохранение и наращивание конкурентоспособности промышленных предприятий Российской Федерации.

Ведущая роль в этом направлении отводится эффективному использованию наработанного интеллектуального потенциала. Такой подход отражает тенденции развития национальных экономик, связанные с развитием внутреннего потенциала и снижением зависимости от других стран. Он обеспечивает поддержание существующих и запуск новых инновационных проектов, которые в дальнейшем должны обеспечить повышение конкурентоспособности отечественной продукции и импортозащищенность от таких стран, как Китай, Индия, США.

В условиях экономического кризиса на промышленных предприятиях Российской Федерации резко возросли риски реализации интеллектуального потенциала. Особая зона риска - неэффективное ситуационное управление интеллектуальным потенциалом, и, как

w;.

4 следствие, снижение конкурентоспособности российских промышленных предприятий. Необходимы рычаги, позволяющие комплексно и оперативно оптимизировать издержки в процессе использования этого потенциала и повысить его эффективность при реализации инновационных проектов утвержденных программ в средне и долгосрочной перспективе. Это позволит снизить риски реализации программ, а также использовать наработанный интеллектуальный потенциал промышленных предприятий Российской Федерации для сохранения и наращивания их конкурентоспособности.

Поэтому рассмотрение интеллектуального потенциала российских промышленных предприятий как основного ресурса, способного обеспечить им устойчивое стратегическое конкурентное преимущество, и разработка механизма комплексного управления этим потенциалом с учетом последствий экономического кризиса является актуальной практической задачей.

Степень научной разработанности темы. Исследования, проведенные в данной работе, затрагивают широкий круг вопросов управления интеллектуальным потенциалом предприятий, начиная с вопросов современной промышленной политики и завершая учетом динамичности инновационного потенциала в сочетании с динамичностью кризисных явлений. Общие вопросы промышленной политики и национальной конкурентоспособности раскрыты в публикациях Абалкина Л.И, Сенчагова В.К, Пантюхиной А.М, Евтушенкова В.П, Панина Е.В и других авторов; особое внимание этим вопросам уделено в публикациях Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ и Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте Российской Федерации. Государственная поддержка и стимулирование инновационной деятельности путем развития внутреннего интеллектуального потенциала является одной из ключевых идей данных авторов.

Значительная часть исследований, посвященных изучению интеллектуального потенциала, принадлежит иностранным ученым и специалистам, таким как: И. Ансофф, Б. Гейтс, П. Друкер, Р. Каштан, М. Кастельс, Д. Нортон, Г. Минцберг, М. Портер, Р. Грант, X. Такеучи, Л. Эдвинсон. Вопросам развития интеллектуальных ресурсов посвящены работы У. Боуэна, М. Меллоуна, П. Страссмана, Т. Стюарт, Л. Эдвиссона.

Среди отечественных разработок по проблемам развития интеллектуального потенциала организаций следует назвать работы Бромберга Г.В., Гапоненко А.Л., Гуськова Н.С., Гутмана Г.В., Дынкина А.А., Захарова Н.И., Зенякина В.Е., Ивановой Н.И., Имшинецкого A.M., Клейнер Г.Б., Макконоши Г.В., Макарова В.Л., Милънера Б.З., Лозинского С.В., Орловой Т.М., Рубинштейна М.Ф., Тамбовцева В.Л. и др.

Фундаментальные труды в области исследования операций, экспертных методов и теории систем, а также информационной и патентной безопасности, авторами которых являются Мальцев А.И, Горбатов В.А, Лодиновский В.В, Г. Корн и Т.Корн, Киселев Ю.В,

5 Макаров И.М, Поспелов Г.С, Ириков В.А, Саати Т, Шнайер Б, Бабаев Н.С., Кузьмин И.И., Бурков В.Н., Щепкин А.В., Вишняков Я.Д. Лозинский СВ., Гуськов Н.С., Крюков В.В., Клейнер Г.Б., Тамбовцсв В.Л., Качалов Р.М заложили основы теоретических подходов к комплексному управлению формированием и защитой интеллектуальным потенциалом.

В то же время процессы инновационного развития с учетом последствий экономического кризиса требуют расширения и углубления исследований в области комплексного управления интеллектуальным потенциалом. Но это направление исследований до сегодняшнего момента отечественными и зарубежными учеными-экономистами в полной мере не прорабатывался.

Анализ степени разработанности темы данной работы показал наличие значительного количества общетеоретических и специальных работ, которые могут составить основу проводимого исследования, и отсутствие методического обеспечения для комплексного управления инновационным потенциалом промышленных предприятий. Разработка механизма комплексного управления интеллектуальным потенциалом предприятий с учетом последствий экономического кризиса, таким образом, является актуальной научной задачей.

Она вносит вклад в методическое обеспечение инновационной и предпринимательской деятельности и антикризисного управления, раскрывая особый вклад премии за риск и использования нематериальных активов, а также в теорию государственного управления инновационной инфраструктурой в условиях динамичного внешнего окружения и динамичного интеллектуального потенциала.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения для сохранения и наращивания конкурентоспособности предприятий с учетом последствий экономического кризиса путем использования комплексного управления интеллектуальным потенциалом.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает интеллектуальный потенциал промышленных предприятий Российской Федерации, участвующих в реализации одной из Союзных программ.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих при комплексном управлении интеллектуальным потенциалом предприятий с учетом последствий экономического кризиса. В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют пункту 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальности 08.00.05.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми сохранение и наращивание конкурентоспособности предприятий с учетом последствий

экономического кризиса возможно на основе комплексного управления интеллектуальным потенциалом.

Комплексное управление объединяет процессы формирования и защиты интеллектуального потенциала, снижая уровень неопределенности и позволяя ускорить процессы принятия решений, а также повысить их качество.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

Исследовать теоретике - методические основы понятия «интеллектуальный потенциал» предприятия и его свойств с точки зрения оргаїшзациопио-экономических подходов к его формированию и защите;

Проанализировать влияние последствий экономического кризиса на сохранение и эффективное использование интеллектуального потенциала предприятия на микро и макроуровнях;

Исследовать сущность и принципы комплексного управления интеллектуальным потенциалом, а также его связь с финансово-экономическими показателями реализации инновационных проектов предприятий и динамикой изменения факторов внешнего окружения с учетом последствий экономического кризиса;

Разработать, оценить эффективность и применить механизм комплексного управления интеллектуальным потенциалом предприятий.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют совокупность форм и методов научного исследования, используемых в отечественной и зарубежной практике.

В диссертации использовались фундаментальные труды в области экономики и управления экономическими процессами, системно-функционального анализа, основ теории вероятностей и исследования операций, теории систем, методов экспертных оценок; метод аналитических сетей Саати, метод Дельфи, графоаналитический, экономико-статистический, причинно-следственный, структурно-генетический и метод диалектического познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы.

Информационную базу составили действующие организационные документы предприятий Союзного государства, статистические данные Постоянного комитета Союзного государства, данные по состоянию отраслей промышленности, а также практический опыт российских и зарубежных предприятий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что автором выработан ряд теоретическігх, методических и практических положений, а также разработан новый подход к управлению интеллектуальным потенциалом предприятий

7 Российской Федерации, основанный на учете изменений во времени форм интеллектуального потенциала и рисков его развития.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

  1. уточненное понятие «интеллектуального потенциала» предприятия и его структура, которые в дополнение к традиционным подходам характеризует интеллектуальный потенциал как интегральную способность выбранных специальным образом комбинаций материальных, нематериальных и человеческих ресурсов, обеспечивающих конкурентоспособность и приносящих прибыль промышленной организации на заданном горизонте планирования;

  2. усовершенствованная система показателей экономической эффективности интеллектуального потенциала, впервые включающая в свой состав интегральный и частные экономические показатели измерения отдельных свойств интеллектуального потенциала предприятий;

  3. предложенный принцип комплексного управления, определяющий выбор момента времени, при котором экономический ущерб от принятия решений по развитию интеллектуального потенциала и ущерб от действий по использованию интеллектуального потенциала конкурентами минимален, и учитывающий изменение риска потерь во времени;

  4. разработанный механизм комплексного управления интеллектуальным потенциалом, отличающийся от известных использованием новых элементов в структуре и функциях управления - организационно-экономической структуры управления, принципа комплексного управления интеллектуальным потенциалом, динамической модели смены форм интеллектуального потенциала, конструктивной модели, модели анализа предприятий-нарушителей, предложенной системы экономических показателей.

В диссертации также содержатся и другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад автора в решение исследуемой проблемы.

Практическая значимость. Разработанный механизм комплексного управления может быть использован при планировании проведения программ развития и инновационных проектов, при оценке потенциала предприятия в процессе проведения конкурсов на выдачу Государственного заказа, при разработке стратегии развития предприятия и его системы управленческого контроля, при оценках степени риска при заключении коммерческих договоров, а также в процессе преподавания курсов инновационного менеджмента, антикризисного управления и экономической безопасности.

8 Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и практические рекомендации были представлены автором на научной конференции «Качество дистанционного образования: проблемы и пути их решения» (Москва, ГУУ, 2006), а также на конференциях «Безопасность России: внутренние угрозы РФ» (Москва, РАГС, 2007 и 2008 г.г), «Московский международный салон инноваций и инвестиций» (Москва, 2009 г), на региональной конференции «Наукоемкие технологии и проекты в интересах инновационного развития Московской области» (г. Юбилейный Московской обл., 2010 г).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, междисциплинарной научно-теоретической и информационной базой исследования, контрольным сопоставлением полученных выводов и положений с фактами и данными практики.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 статей: в Сборниках научных трудов МИМ ЛИНК за 2006 год (вып. 14,15) объемом 1 п.л.; в Сборнике научных трудов Российской академии государственной службы за 2007 г и 2008 г объемом 1 п.л.; в Сборнике трудов 4-го Центрального научно - исследовательского института МО РФ за 2007 г (2 статьи) объемом 1 п.л; в сборнике ВАК «Экономические науки» за 2009 и 2010 годы (3 статьи) объемом 1 п.л.

Материалы исследования реализованы:

при подготовке заявки на разработку программы Союзного государства -«Инновационная система Союзного государства как платформа межрегионального сотрудничества», доложенной на 2-м форуме Союзных программ от имени ОАО «ЭКОР»;

при подготовке и презентации отчета по НИР «Разработка предложений по развитию на предприятии структурного подразделения, обеспечивающего реализацию концепции выявления и управления интеллектуальной собственностью предприятия» (Акт о реализации ОАО «ЭКОР» от 2008 г.), НИР «Исследование путей ускоренного создания инновационного задела как ядра инновационной системы отрасли для расширенного воспроизводства космических услуг» (Шифр «Магистраль-2», 2009 год), НИР «Разработка нормативной правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства» (шифр «Собственность СГ», 2009);

при подготовке и презентации двух научных отчетов («Разработка технических заданий, формирование бренда ОАО «ЭКОР» и научно-методическое сопровождение работ по использованию результатов интеллектуальной собственности», 2007), утвержденного ОАО «ЭКОР» в качестве шгтеллектуальной собственности предприятия.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 177 страницах печатного текста, включает 40 рисунков и 8 таблиц. Список используемой литературы содержит 134 наименования библиографических источников. Диссертация состоит из четырех глав, содержащих одиннадцать подглав, введения, заключения и списка использованных литературных источников.