Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 9
1.1. Исследование терминологии, понятий и категорий исследования 9
1.2. Характеристика факторов, воздействующих на управление инвестиционным потенциалом предприятия 32
1.3. Управление инвестиционным потенциалом отечественных предприятий стройиндустрии в условиях рыночной экономики 47
ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ДЕЛОВОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 65
2.1. Анализ деловой и инвестиционной активности строительной индустрии Волгоградской области 65
2.2. Методика оценки инвестиционного потенциала (на примере предприятий стройиндустрии) 80
2.3. Влияние инвестиционного потенциала на инвестиционную активность и привлекательность предприятий строительной индустрии 94
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 111
3.1. Модель управления инвестиционным потенциалом 111
3.2. Практическая реализация модели управления инвестиционным потенциалом на примере предприятия стройиндустрии 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
ГЛОССАРИЙ 174
Введение к работе
Развитие строительного комплекса выдвигает на современном этапе качественно новые требования к предприятиям строительной индустрии как к участникам реализации инвестиционных строительных проектов. На сегодняшний момент предприятия строительной индустрии воспринимаются инвесторами не просто с позиции производителей необходимой строительному комплексу номенклатуры качественных, экологичных, современных по дизайну строительных материалов и конструкций, отвечающих платежеспособному спросу потребителей, а с точки зрения возможности привлечения данных предприятий к осуществлению инвестиционных строительных проектов. Для этого предприятия должны чувствовать себя полноценными участниками процесса их реализации, используя все имеющиеся в наличии инвестиционные ресурсы, а также комплексно продумывая номенклатуру выпускаемой продукции, просчитывая и предвидя конъюнктуру возможных инвестиционных проектов, в которых они потенциально могут участвовать. Тем не менее, в настоящее время не все предприятия строительной индустрии удовлетворяют требованиям строительного комплекса. В результате продукция и инвестиционные ресурсы многих отечественных предприятий стройин-дустрии остаются недостаточно востребованными на рынках инвестиционных проектов.
В частности, такая ситуация наблюдается в ряде волгоградских предприятий. По данным на 2003 г. только в г. Волгограде и Волгоградской области функционируют более 150 предприятий строительной индустрии, из них предприятий, специализирующихся на производстве сборных железобетонных конструкций, - 41, стеновых материалов - 58, на производстве пористых заполнителей, известняковых гипсовых и местных вяжущих материалов - 6, нерудных строительных материалов - 4. Перечисленная продукция отличается высокой энерго- и материалоемкостью, а ее производство на данном этапе недостаточно эффективно и характеризуется низким техническим уровнем. В частности, степень износа основных фондов в стройиндустрии достигает 54 %, при этом сохраняется тревож ная тенденция - ежегодное их выбытие (около 2 %) превышает ввод (1 %), что приводит к старению и фактическому снижению производственного потенциала и деловой активности. Существующий уровень деловой, а значит, и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии недостаточен для наращивания их производственного, финансового, интеллектуального и инновационного потенциалов. Это обуславливает особую актуальность проблемы повышения деловой активности предприятий строительной индустрии на основе эффективного управления их инвестиционным потенциалом.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов повышения эффективности инвестиционной деятельности посвящены труды Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж. Доунса, Н.Г. Мэнкью, У. Шарпа и др., анализирующих в большей степени проблематику портфельного инвестирования, эффективности использования финансовых инвестиций.
Изучению проблем формирования, распределения и движения инвестиционных ресурсов посвящены работы таких современных отечественных авторов, как А.И. Анчишкина, B.C. Барда, Т.С. Хачатурова. В частности, B.C. Бард акцентирует внимание на решении задач теоретического и методологического характера в сфере взаимодействия финансовых и реальных инвестиционных ресурсов в рамках финансово-инвестиционного комплекса, А.И. Анчишкин исследует теоретические аспекты влияния производственных ресурсов на процесс экономического роста, Т.С. Хачатуров анализирует проблематику экономической эффективности инвестиций. Вопросы функционирования инвестиционного рынка, методические аспекты формирования инвестиционного климата, теоретико-методологические основы ресурсного потенциала региона рассмотрены в трудах М.К. Беляева, К.М. Миско, Б.В. Прыкина, В.М. Серова, И.В. Тихомировой, Ф.С. Тумусова, В.В. Шеремета. Проблемы формирования, оценки, классификации составляющих инвестиционного потенциала предприятия освещены в работах Н.А. Абыкаева, Т.Б. Бердниковой, С.Д. Резника, Г.В. Савицкой, А.И. Самоукина, B.C. Спирина, направленных на исследование деловой активности предприятий и её оценку в контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности. Вопросы в области регулирования инвестиционной деятельности в строительной индустрии рассматривают А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, А.В. Карасев, Б.В. Панибратов, Б.Б. Хрусталев. В частности, в их работах освещены актуальные вопросы привлечения инвестиций, оценки инвестиционных проектов и повышения их доходности.
Анализ научных работ по инвестиционной проблематике показал, что определение и оценка инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии как фактора повышения их деловой активности недостаточно изучены. Многообразие теоретических и методических подходов к определению и оценке инвестиционного потенциала и его составляющих затрудняет решение задач, направленных на повышение эффективности его вовлечения в оборот в ходе реализации инвестиционных строительных проектов.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к определению, оценке и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии в целях повышения их деловой активности.
Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:
- исследование теоретических подходов к определению и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии;
- выявление и систематизация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на инвестиционный потенциал предприятий строительной индустрии;
- выработка и обоснование методики оценки инвестиционного потенциала как фактора деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии;
- разработка структурно-логической модели управления инвестиционным потенциалом как фактором повышения деловой активности предприятий строительной индустрии.
Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и связи, обуславливающие деловую и инвестиционную активность предприятий строительной индустрии на основе эффективного использования инвестиционного потенциала.
Объектом исследования являются предприятия строительной индустрии Волгоградской области.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются концепции и гипотезы, обоснованные в классической и современной экономической литературе; нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Эмпирическая база исследования - материалы Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности, экспертные оценки инвестиционных процессов в сочетании с собственными исследованиями и расчетами автора на уровне выборочной совокупности предприятий. В исследовании использовались методы системного, структурного, логического, технико-экономического, экономико-статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- сформулированы положения, расширяющие теоретические подходы к определению и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии: уточнены понятия «деловая активность», «инвестиционный потенциал» и его структура; обоснована концепция взаимосвязи деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии как степени реализации их инвестиционного потенциала;
- предложена классификация факторов внутренней (производственных, финансовых, интеллектуальных, инновационных) и внешней среды (посредничество; уровень концентрации, специализации и централизации; налоговое регулирование; внешнеэкономическое регулирование) функционирования предприятий строительной индустрии, влияющих на их инвестиционный потенциал;
- предложена методика оценки инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии с использованием системы финансовых и технике экономических показателей, доказана роль инвестиционного потенциала как основного фактора роста деловой и инвестиционной активности;
- разработана структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии, включающая в себя описание этапов оценки инвестиционного потенциала, блок-схему поиска резервов повышения факторов формирования инвестиционного потенциала предприятия и комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня составляющих инвестиционного потенциала в целях повышения деловой активности предприятий стройиндустрии; предложены принципы ее практического применения.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- концепция управления инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии; классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на их инвестиционный потенциал;
- взаимосвязь деловой и инвестиционной активности с инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии;
- методика оценки инвестиционного потенциала предприятий стройиндустрии;
- структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятия стройиндустрии.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли», «Экономическая эффективность инвестиций» по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов предприятиями строительной индустрии для разработки более эффективного механизма управления инвестиционным потенциалом, повышения инвестиционной привлекательности и активности, а также инвесторами при составлении рейтингов инвестиционной активности и привлекательности предприятий строительной индустрии для их конкурсного отбора с целью участия в реализации инвестиционных проектов.
Реализация и апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили апробацию на следующих научных межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: IV научно-практическая конференция ВолгГАСА «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики» (Волгоград, 2002 г.), межвузовский городской конкурс научно-исследовательских работ (Волгоград, 2002 г.), II и III всероссийские олимпиады молодежного союза экономистов и финансистов РФ по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва, 2002-2003 г.), всероссийская выставка научно-исследовательских работ «ИННОВ-2003» (Новочеркасск, 2003 г.), I международная научная конференция «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере» (Ростов, 2003 г.), I Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее» (Волгоград, 2004 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ряда предприятий строительной индустрии (ОАО «Фирма ЖБИ-6», ООО «ЮВЦ»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,21 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований, и 6 приложений. Содержит 174 страницы текста, включая 39 таблиц и 25 рисунков.