Интеграционные стратегии транснациональных банков: последствия глобального финансового кризиса Полякова, Инна Александровна

Интеграционные стратегии транснациональных банков: последствия глобального финансового кризиса
<
Интеграционные стратегии транснациональных банков: последствия глобального финансового кризиса Интеграционные стратегии транснациональных банков: последствия глобального финансового кризиса Интеграционные стратегии транснациональных банков: последствия глобального финансового кризиса Интеграционные стратегии транснациональных банков: последствия глобального финансового кризиса Интеграционные стратегии транснациональных банков: последствия глобального финансового кризиса
>



Полякова, Инна Александровна. Интеграционные стратегии транснациональных банков: последствия глобального финансового кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.10 / Полякова Инна Александровна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/821

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов в мировой экономике в условиях системного кризиса 15

1.1 Факторы, тенденции и институциональные предпосылки формирования интеграционных процессов в условиях глобализации мирового хозяйства . 15

1.2 Концептуальная оценка процессов транснационализации капитала и интернационализации банковских услуг в условиях финансовой глобализации 38

1.3 Влияние последствий системного кризиса на формирование новых стратегий развития транснациональных банков 66

2. Транснационализация финансовых услуг как фактор увеличения конкурентных преимуществ акторов глобального рынка 76

2.1 Технологииреализации комплекса антикризисных мероприятий, направленных на восстановление мировой финансово-кредитной системы 76

2.2 Инструменты антикризисного регулирования мировой финансово-кредитной сферы в современных условиях 87

2.3 Особенности и основные характеристики информационной модели управления развитием транснациональных банков 105

3. Интеграционные процессы на локальных рынках банковских услуг на основе слияний и-поглощений 124

3.1 Интеграция как основа конкурептоустойчивого развития субъектов мировой экономики в условиях посткризисного развития 124

3.2 Предпосылки, факторы и особенности развития процессов слияний и

поглощений на локальных рынках банковских услуг 136

3.3. Институциональное проектирование Международного финансового центра

в России как основа развития единого экономического пространства 161

Заключение '. 176

Список использованных источников 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный глобальный финансовый кризис - явление уникальное и принципиально отличающееся от кризисных ситуаций, которые происходили ранее в мировой экономике. В условиях кризиса транснациональные банки столкнулись со сложными дисками: высокой волатильностыо рынков, дисбалансами с ликвидностью, потерями на рынке ценных бумаг, изменением модели экономического поведения клиентов.

Несмотря на то, что мировая экономика постепенно восстанавливается после глобальных дисбалансов, она представляет собой неустойчивую систему: взаимоотношения стран мирового экономического авангарда и мировой периферии изменились. В настоящее время транснациональные банки выступают одновременно основой и угрозой сбалансированному мировому устройству.

Последствия мирового финансового кризиса, прежде всего, ограниченность ресурсной базы, «проблемные кредиты» способствуют развитию интеграционных тенденций, консолидации активов и укрупнению банков. Основной посткризисной тенденцией на мировом рынке стало большое количество сделок слияний и поглощений, поэтому, число коммерческих банков на мировом рынке уменьшилось, а часть из них перешла под государственный контроль.

Глобальный кризис выявил необходимость более глубокого анализа системных рисков, консолидации банковских активов, систем регулирования и надзора, разработки новой стратегии транснациональных банков на локальных рынках в условиях финансовой глобализации: создание институциональной среды для привлечения долгосрочных ресурсов поиск долгосрочных ресурсов и инструментов их привлечения, инструментов оценки и снижения рисков.

Повышение конкурентоспособности российских банков на основе транснационализации услуг и развития филиальной сети является условием их сохранения на глобализирующемся финансовом рынке. Для обеспечения конкурентоспособности необходимы инструменты снижения финансовой зависимости от глобальных акторов, прежде всего, транснациональных банков, а также технологии управления ликвидностью.

Степень научной разработанности проблемы определяется развитием фундаментальных теоретических положений управления глобальной финансовой экономикой, финансово-кредитными институтами, организации внутренних структурных связей транснациональных банков (ТИБ) и их контрагентов.

Значительный вклад в анализ различных направлений развития финансовой глобализации, оценку влияния процессов интеграции финансовых институтов и транснационализации капитала, связанных с изменением движения мировых финансовых потоков, внесли работы зарубежных ученых и исследователей: Аоки М., Аттали Ж., Брайта Дж., Валлерстайна Э., Гидденса Э., Добсона К., Даннинга Дж., Кастельса М., Кругмана П., Кейнса Дж. М., Краснера С, Мак-грю Э., Несбиіа Дж., Омэ К., Поланьи К., Розенау Дж., Сакса Дж., Рубини Н., Сороса Дж., Со го Э., Стиглера Дж., Томпмона Дж., Томпсона Г., Хайека Ф., Хантингтона С, Хафбауэра Г., Хелда Д., Шумана X. и др.

Вопросы влияния финансовой глобализации на формирование механизмов макроэкономического регулирования представлены в трудах российских ученых-экономистов: Авдокушина Е.Ф., Акоповой Е.С., Архипова А.Ю., Бело-липецкого В.Г., Белоусова В.М., Богомолова О.Т., Галикеева P.M., Гуриева СМ., Данилевского Ы.Я., Дубянской Г.Ю.Дншаковой Е.И., Коллонтая В.М., Кочетова Э.Г., Осипова Ю.М., Орловой Н.В., Пановой Г.С., Пороховского А.А., Руссковой Е.Г., Сазыкина Б.В., Свиридова О.Ю., Солнцева О.Г., Таранова П.В., Тосуняна Г.А., Хазина М.Л., Хандруева А.А., Чекмарева В.В.

Факторы, тенденции и институциональные предпосылки формирования интеграционных процессов в условиях глобализации мирового хозяйства

Особенностью развития глобальных интеграционных процессов в мировой экономике является их финансовая составляющая, которая связывается с финансово-кредитными институтами, развивающими транснациональные стратегии позиционирования и фондовым рынком, с прибыльным движением фондовых инструментов. Финансовая экономика, согласно определению профессора МГУ, Ю.М. Осипова, является порождением финансового капитала, ставшего двигателем мировой экономики в последней четверти XX в.

В условиях финансовой глобализации основная прибыль экономических агентов образуется именно в финансовой системе, поэтому она руководила развитием мировой экономики. Важнейшей особенностью развития современных национальных рынков и мировой экономики в целом является ускоренный.рост концентрации капиталов и производств в различных сферах хозяйственной деятельности. Проявлением масштабной концентрации и централизации капитала является формирование разнообразных форм интегрированных бизнес-групп, финансово-промышленных корпоративных структур, которые обладают значительным производственным капиталом и расширяющейся возможностью аккумуляции финансовых ресурсов.

Ю.М. Осипов выделил особенности глобальной финансовой экономики как системы финансовых отношений, в которой лидируют финансовые институты, а финансовые операции составляют основную долю всех трансакций на мировом рынке1. К основным характерным чертам финансовой экономики можно отнести: - превращение национальных финансовых рынков в открытые системы, объединенные в единый глобальный финансовый рынок; - огромные объемы сделок финансового рынка и высокий уровень его ликвидности; - ускорение перемещения капитала и разнообразие применяемых финансовых инструментов.

Важной чертой финансовой экономики, по мнению Е.Ф. Авдокушина, выступает преобладание «по стоимостным объемам финансовых рынков над рынками материальных товаров и ресурсов, спекулятивной части мировых финансов над их инвестиционной составляющей»2.

Одной из наиболее значимых тенденций развития глобальной мировой экономики является углубление взаимодействия воспроизводственных структур разных стран на различных уровнях и в различных формах, чему особенно активно способствует деятельность транснациональных компаний. Международное производство связано с развитием международного разделения труда, а также новых его форм. Субъектами международного производства выступают транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ), которые являются «локомотивами» глобальной финансовой экономики и международного производства; значительный объем международного производства приходится на деятельность разного рода субъектов мировой экономики в рамках международной кооперации производства4.

Следует отметить, что первая фаза интернационализации (конец XIX в. до начала Первой мировой войны) охватила весь мир, формируя «международное сообщество капиталистов». На этой стадии выявились закономерности, которые выделены в работах В.И. Ленина: «Развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интерна ционального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т. д. - суть мировой закон капитализма, характерный для зрелой стадии этой формации»5.

Исторически интеграционные процессы развивались следующим образом: сначала крупные компании соединялись с государством, образуя новую форму взаимодействия монополии и государства государственно-монополистический капитализм (ГМК), в рамках которого развивались ТНК, формирующие на основе интеграционных стратегий мировые хозяйственные отношения капиталистического мира.

Эта фаза была прервана Первой мировой войной и возобновилась после Второй мировой войны, наибольшее развитие получив в 1970-1980-е гг. Специфика второй фазы заключалась в і ом, что из зоны данной тенденции выпал социалистический мир (СССР, страны Восточной Европы, ряд стран Восточной Азии и КНР), который небезуспешно начал строить собственный экономический ареал с довольно интенсивными интеграционными качествами (в зоне Восточной Европы). Одновременно интернационализация капиталистического мира начала порождать внутри себя интеграционные анклавы: в наиболее развитой форме в Западной Европе, среднеразвитой и еще не завершенной в Северной Америке (через механизм НАФТА) и в зачаточной форме в Восточной Азии, в системе США-Япония-азиатские НИС.

Интернационализация триады «США-Западная Европа-Япония» начала вступать в противоречие с интеграционными процессами внутри этой тройки, в определенной мере, сглаженной за счет трансляции механизмов интернационализации на страны «третьего мира». Во время второй фазы интернационализации стали развиваться процессы региональной интеграции, взаимоотношения которой с интернационализацией имеют свою специфику.

Концептуальная оценка процессов транснационализации капитала и интернационализации банковских услуг в условиях финансовой глобализации

Выявление факторов интернационализации финансовых услуг в условиях глобализации экономики может быть основано на классической теории сравнительных преимуществ в связи с тем, что сравнительные преимущества развитых стран (стран экономического авангарда) связаны с концентрацией значительных финансовых ресурсов, развитием инновационных финансовых инструментов, квалифицированных кадров, законодательства.

Количественным выражением институциональных сравнительных преимуществ выступает величина банковской маржи - разницы между ставками привлечения и размещения денежных средств банками. Меньшая величина маржи, характерная для стран-лидеров, означает более эффективное финансовое посредничество. Банки из стран «финансового центра» стремятся на рынки стран «финансовой периферии» для того, чтоб реализовать свои институциональные преимущества.

Финансово-кредитная сфера относится к числу высокорегулируемых государством. Коммерческие банки подлежат дополнительному по сравнению с другими экономическими агентами налогообложению в виде резервных требований, к тому же они обладают монопольными правами на некоторые виды деятельности, в первую очередь, привлечение вкладов.

Учитывая сложность осуществления контроля в сфере услуг, национальные регуляторы рынка часто настаивают на оказании услуг через структуры, находящиеся на территории данной страны. Это требование влияет на себе стоимость оказания финансово-кредитных услуг и может нивелировать сравнительные конкурентные преимущества.

Финансовая отрасль относится к числу стратегических отраслей, сохранение которой под национальным контролем необходимо с точки-зрения безопасности страны. Применение положений теории сравнительных преимуществ к финансово-кредитному сектору национальной экономики требует учета отраслевой специфики, под влиянием которой инструменты и технологии экономического регулирования могут заметно изменяться.

Современная система мировых хозяйственных отношений основывается на финансовой экономике. Со второй половины XX в. теория транснационализации производства и капитала разрабатывалась представителями различных течений экономической мысли: неоклассической теории (индустриальной экономики), марксизма, инстптуционализма и неоинституционализма, менеджеризма, эволюционной экономической теории, философии хозяйства, экономической синергетики. Для каждого из перечисленных направлений характерны свои акценты и приоритеты.

Системный кризис 2007-2010 гг. следует рассматривать не просто как экономический спад в течение обычного бизнес-цикла. Это спад так называемой «волны Кондратьева». Ы. Кондратьев заметил, что капитализм за 50-60 лет проходит через «длинные волны», отмеченные на подъемах эксплуатацией новых технологий, и на спадах - их истощением, что ведет к длительным периодам стагнации - до следующей волны. Мировая экономика теперь находится на спаде волны, гребень которой проходил в конце 60-70-х годов.

В современной экономической литературе теорию больших циклов хозяйственной конъюнктуры (или длинных волн) связывают с именем выдающегося российского экономиста Н.Д. Кондратьева (1892-1938). Исследования и выводы ученого основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей различных стран на довольно длительных промежут ках времени, охватывавших период до 150 лет .

Определив, что длина традиционного циклического кризиса варьируется в пределах от 7 до 11 лет, ученый доказал, что его отклонение о г средней составляет более 40%, а отклонение от средней для большой волны, длительность которой изменяется от 45 до 60 лет, меньше 30%.

На протяжении всего исследуемого периода Н.Д. Кондратьев выделил четыре закономерности, две из которых относились к повышательным волнам, одна - к понижательной, а одна закономерность проявлялась на каждой из фаз цикла. Ученый сделал вывод о том, что перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла происходят глубокие изменения в экономической жизни общества.

Статистический анализ временных рядов и выделение данных эмпирических закономерностей привели Н.Д. Кондратьева к обоснованию теории эндогенного характера длинных волн. Согласно этой теории, ни одна из приведенных «эмпирических правильностей» не возникает случайно.

В связи с тем, что волнообразные движения представляют собой процесс отклонения от равновесия, Н.Д. Кондратьев ставит вопрос о существовании нескольких равновесных состояний. Согласно теории Н.Д. Кондратьева, существует три вида равновесных состояний:

- равновесие «первого порядка» - между обычным рыночным спросом и предложением. Отклонение от него рождают краткосрочные колебания периодом от 3 до 3,5 лет;

- равновесие «второго порядка», достигаемое в процессе формирования цен производства. Отклонения от этого равновесия и его восстановление связано с циклами средней продолжительности;

- равновесие «третьего порядка» касается основных средств: промышленных зданий и сооружений, оборудования, квалифицированной рабочей силы. Запас основных капитальных благ должен находиться в равновесии со всеми факторами, определяющими технику и технологию производства, структуру производства, источники энергии, финансы и т. д.

Технологииреализации комплекса антикризисных мероприятий, направленных на восстановление мировой финансово-кредитной системы

Под либеральной экономикой понимается такая система, при которой участники экономического обмена наделены свободой выбора целей своей хозяйственной деятельности и способов их достижения. Успешность экономического выбора обеспечивается возможностью агентов распоряжаться необходимыми для своей деятельности ресурсами и осуществлять суверенитет над произведенными или приобретенными в обмене вещами (благами), т. е. частной собственностью. Свобода хозяйствующих субъектов принимать индивидуальные решения - основная черта либеральной экономики.

Один из известных теоретиков либеральной экономики Ф.А. Хайек подчеркивал историческую приемлемость частной собственности и экономической свободы. «Предпосылка для существования такого рода собственности, свободы и порядка со времен древних греков и вплоть до наших дней остается одной и той же: это право в смысле совокупности абстрактных правил, позволяющих всякому индивиду в любое время удостовериться, кто правомочен распоряжаться той или иной конкретной вещью» "

Свободная конкуренция и частная собственность - две ипостаси рынка и непременные атрибуты экономической свободы, «генетические черты» либеральной экономики. Следует отметить, что понятие экономической свободы в ряде трактовок не совсем совпадает со свободной конкуренцией, и соответственно по-разному оценивается их роль. Например, у Маршалла основной (предпочтительный) институт рынка - не конкуренция, а свобода предпринимательства. Это понятие включает в себя независимость индивида и свободу выбора, в то время как конкуренция предусматривает соперничество и не ис ключает вытеснение производителя с рынка. Однако оба эти института обеспечивают функционирование рынка в качестве необходимых условий.

В свободной либеральной экономике субъекты рынка, участники эконо г мического процесса, вовсе не так «свободны», как это представляется в версиях либеральной рыночной свободы. В эпоху глобализации проблема реализации и наращивания национальных конкурентных преимуществ значительно усложнилась. Процесс финансовой глобализации развивается в ходе взаимодействия трех сил: глобализирующегося капитала, представленного транснациональными корпорациями и мировыми финансовыми центрами; национальных государств; международных экономических организаций.

В отличие о г либерально-фундаменталистских трактовок «конца истории», современная научная мысль концентрирует внимание на явлениях системного характера, типичных для мировой экономики. В этой связи интересно сравнить концепцию позицию И. Валлерсгайна относительно исторических судеб капиталистической мир-системы (КМС) с выводами других ученых.

Причины европейской капиталистической трансформации связаны, по мнению И. Валлерстайна, не с внутренними условиями развития европейских структур, которые, будучи частью другой мир-системы, сами по себе никуда не эволюционировали, а объясняются внешними геополитическими и геоэкономическими сдвигами. И. Валлерстайн отвергает все «цивилизационистские» объяснения возникновения «европейского чуда» (исключительность, уникальные особенности экономических и/или политических европейских структур, имманентность развития европейского феодализма в направлении к капитализму и т. д.), которые, по его мнению, являются телеологичными73.

Все последующие сдвиги, связанные с внешней экспансией КМС, спо-собствовали ее превращению в единственную глобальную мировую систему, в которой выделяются три системных уровня: ядро, полупериферия и периферия. С точки зрения подобной конфигурации история развития капиталистической мир-системы включает в себя следующие основные этапы. .XVI - XVII вв. В этот период Голландия, Англия и Северная Франция образуют ядро системы. В состав полупериферирі входит Средиземноморская Европа (Испания, Португалия, Италия, Южная Франция). Периферия состоит из Восточной Европы и Латинской Америки.

2.Середина XVII - вторая половина XVIII в. В это время в полупериферию перемещается Север США, Пруссия и Швеция, в периферию - Юг США и Карибский регион. Большинство стран мира находится за пределами МКС, образуя ее внешнюю зону.

3. Конец XVIII - начало XX в. Возникает устойчивое ядро из США, Великобритании, Франции, Германии. Полупериферия формируется из государств Восточной и Южной Европы, России, Японии и стран Латинской Америки (Аргентины, Бразилии, Мексики, Чили, Уругвая). Периферия - из колониальных и полуколониальных государств Азии, Африки и Латинской Америки74.

Определяя состояние модернистской КМС как состояние фазового коллапса и долговременного системного кризиса, И. Валлерстайн указывает на возрастание социальных рисков, связанных с неустойчивостью системы, функционирующей в условиях переходного периода73.

В самом общем виде особенности современной КМС в переходный пятидесятилетний период сводятся к следующим тенденциям: - неустойчивое геоэкономическое и геополитическое равновесие США, Японии, Европы; - усиление экономического разрыва между «Севером» и «Югом»; - стабилизация численности населения в ядре КМС и его рост на периферии; 4) ухудшение положения среднего класса; - ограничение экологических возможностей КМС; - снижение абсолютного и относительного объемов прибыли; - кризис либеральной модели развития КМС .

Интеграция как основа конкурептоустойчивого развития субъектов мировой экономики в условиях посткризисного развития

После кризиса возникают альтернативные эпохе финансовой глобализации дефиниции -«многополярныи мир», «возврат государства», «национальная конкурентоспособность». Формирование интеграционных объединений — главный инструмент снятия неопределенностей в использовании накопленных сбережений и выстраивания прочных отношений на длительную перспективу для реализации экономических программ сотрудничества.

Направленность глобальных изменений в системе международного разделения труда определяется стремлением к восстановлению баланса всех звеньев воспроизводственной цепочки, обеспечивающей управление базовыми рисками, сбережениями и инвестициями и поддерживающим их режимом торговли. Формируются центры аккумуляции капиталов, ориентированные на стратегические инвестиции в долгосрочные проекты, которые будут определять конкурентоустойчивую модель развития акторов и формировать центры принятия решений. Для эффективного регулирования в глобальной экономике государство должно располагать значительным финансовым капиталом, выступать на рынке крупным капиталообразованием.

Вследствие конфликта между централизованной глобальностью, активно реализуемой в мире в последние пятнадцать-двадцать лет, и национальными интересами, в особенности, крупных стран, перед региональными экономико-политическими образованиями открываются большие перспективы, в связи с тем, что региональные конструкции могут достаточно эффективно сочетать международную интеграцию с национальными интересами, противостоя глобальному центризму.

Регионализм отличается двойной интернациональностью: с одной стороны, это внутренняя интернациональность, реализующаяся между входящими в региональное образование национальными субъектами, а с другой — внешняя, когда региональные образования реализуют отношения между собой и внешним для себя интернациональным миром.

Отметим, что регионализм не препятствует ни международным связям, ни национальной идентичности, а главное, он способен реализовать то, что стремился реализовать централизованный глобализм в своих собственных интересах, а именно - осуществить мировое экономическое единение, столь необходимое в условиях противостояния рискам финансовой глобализации, не подавляя никаких локальных интересов и образований.

Открытость региональных пространств внешнему миру не исключает контроля над этими пространствами посредством не только внутрирегиональных соглашений, но и через деятельность региональных экономических цен

тров, обладающих широкими властными полномочиями и эффективностью формирования региональных институтов и образований, что подтверждается сегодня историческим опытом развития Европейского союза.

На мировом финансовом рынке появился еще один крупный европейский игрок, способный привлекать значительные кредитные средства. Высший кредитный рейтинг AAA присвоен Европейскому фонду финансовой стабильности (ЕФФС) ведущими рейтинговыми агентствами, включая Fitch Ratings, Moody s и Standard & Poor s. ЕФФС был создан в мае 2010 г. решением глав государств и правительств всех 27 стран-членов ЕС. Задачей фонда является оказание экстренной финансовой помощи странам за счет мобилизации усилий всех государств ЕС. Бюджет Фонда, который составляется из взносов стран ЕС, в настоящее время достигает 440 млрд евро

Сегодняшнее присуждение ЕФФС рейтинга является ключевым шагом в приобретении им значительной финансовой независимости от государств Евросоюза за счет выпуска собственных облигаций. Вырученные таким образом средства будут использоваться для стабилизации любой страны зоны евро и ЕС в случае новых финансовых потрясений. Специалисты ожидают, что облигации ЕФФС, штаб-квартира которого находится в Люксембурге, появятся на финансовых рынках в течение ближайшего года.

Меры антикризисного регулирования Евросоюза должны быть основаны на структурных реформах и взвешенных финансово-политических решениях в связи с тем, что ВВП таких стран, как Ирландия, Греция и Испания, продолжает падать. В мае 2010 г. при помощи пакета мер в объеме 1 трлн долларов удалось предотвратить банкротство Греции и распад зоны евро, однако сейчас рисковые премии по государственным облигациям слабейших стран еврозоны снова добрались до уровня, на котором они находились на пике кризиса. Ко-ренные проблемы зоны евро до сих пор так и не решены.

Результаты стресс-тестов должны были (в соответствии с теорией рефлексивности Дж. Сороса) успокоить экономических агентов, убедив рынки в том, что европейские банки нуждаются всего лишь в 3,5 млрд евро свежего капитала. Вместе с тем, этого не произошло, так как выяснилось, что потребность в ресурсах только одного Anglo Irish Bank достигает 70 млрд евро, что заставляет серьезно задуматься о состоянии других банков в Ирландии, Испании, Греции и Германии . Поэтому, в еврозоне необходимы более либеральная денежная политика и повышение внутреннего спроса в Германии путем сдвига на более поздний срок принятия нацеленных на экономию бюджетов.