Интернационализационные стратегии международных банков Ширинян, Самвел Армавирович

Интернационализационные стратегии международных банков
<
Интернационализационные стратегии международных банков Интернационализационные стратегии международных банков Интернационализационные стратегии международных банков Интернационализационные стратегии международных банков Интернационализационные стратегии международных банков
>



Ширинян, Самвел Армавирович. Интернационализационные стратегии международных банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ширинян Самвел Армавирович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/188

Содержание к диссертации

Введение

Международная банковская система: состояние и эволюция 14

1.1. Сущность современной международной банковской системы 14

1.2. Роль центральных банков в денежно-кредитном регулировании развитых стран 22

1.3. Банковская система России как сегмент мирового финансового рынка 40

2 Исследование мирового опыта банковской интернационализации 55

2.1. Стратегии интернационализации крупнейших банков мира 55

2.2. Анализ результатов интернационализации международных банковских структур в контексте использованных стратегий 70

2.3. Формы и перспективы развития международной банковской интернационализации 87

3 Интернационализация международных банков как основа их конкурентоспособности в глобальной финансовой системе 96

3.1. Методический подход к определению индекса банковской интернационализации 96

3.2. Конкурентоспособность банковских структур с различными интернационализационными стратегиями 109

3.3. Интернационализация российских банков в условиях глобальной конкуренции 116

Заключение 135

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировое хозяйство на рубеже XX–XXI вв. основывается на объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации капитала и формирования не только однородного, но и глубоко интернационального хозяйственного комплекса. Если ранее международный рынок капиталов представлял собой совокупность отдельных национальных рынков, то усиливающийся процесс глобализации мировой экономики привел к трансформации его структуры, в результате чего сформировалась самостоятельная международная финансовая сфера. Процессы глобализации мировой экономики, углубление международной специализации и кооперирования производств приводят к ускоренному развитию мировой торговли и увеличению объема международных инвестиций.

Международные операции существенно повлияли на доходность и стабильность банков, как в резидентной стране, так и в странах присутствия, что стало оказывать серьезное влияние на мировую экономику в целом. В настоящее время международные банковские структуры представляют собой связанные группы, интегрированные в национальные банковские системы. Это означает, что ведущие мировые финансовые структуры приступили к глобальному переделу сфер влияния в мировой банковской индустрии. Современные интернационализационные процессы стимулируют рост интеграции крупнейших транснациональных банков. Многие кредитные учреждения рассматривают интернационализацию как основное стратегическое направление своей деятельности. Она позволяет банковским структурам следовать за своими клиентами на новые международные рынки.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость в интернационализации банковских структур и применении различных видов и форм стратегий интернационализации. Выбор оптимальной стратегии будет способствовать наиболее эффективному проникновению банковских структур на международные финансовые рынки. Однако нерациональная интернационализация может принести еще большие потери банковским учреждениям. Поэтому каждый банк должен выработать свою уникальную интернационализационную политику с учетом его особенностей, опыта проведения международных операций, наличия имеющихся кадров и финансовых возможностей.

Степень разработанности проблемы. Интернационализационные процессы в международной банковской деятельности на протяжении долгих лет являются предметом изучения зарубежных и отечественных ученых.

Исследование сущности и развития интернационализации представлены в работах зарубежных ученых различных научных экономических школ, в частности, Роуз Питера, Р. Элибера, Е. Андерсона, Дж. Блэндона, Л. Де Паула, О. Макдональда, Е. Маккуэрри, Д. Мэррета, Дж. Силвермэна, В. Хойера, К. Шредера, Л. Ливэя.

В современной российской научной литературе вопросам интернационализации посвящены труды ученых: И. Арендса, А. Баранова, И. Беловой, Е. Бережинской, Ю. Вешкина, Н. Викулова, Н. Вовченко, Н. Гусаковой, М. Делягина, В. Евстигнеева, Н. Ерпылева, Е. Жарковской, Е. Жуковой, А. Зарипова, Н. Зеленковой, А. Ивантера, А. Илларионова, А. Ишханова, А. Карминского, А. Козлова, М. Конотопова, Ю. Коробова, Л. Красавиной, А. Кузнецовой, Д. Курочкина, И. Ларионовой, Л. Литвиненко, М. Мамонова, А. Мовсесяна, В. Портяковой, М. Прокушина А. Ракша, Е. Рыбина, В. Сведенцовой, О. Свиридова, А. Селищева, В. Симонова, М. Стренина, Э. Уткина, А. Хандруева, А. Холоповой, О. Хмыз, А. Шабалина, И. Шапкина, М. Шарипова, Н. Шварева.

Развитие деятельности международных банков исследованы учеными: Г. Авагян, Н. Глушковым, А. Дикушиным, И. Дорониным, В. Евстигнеевым, В. Журавлевым, М. Задорновым, Н. Зотовой, А. Карминским, Н. Климовой, И. Королевым, И. Линдерт, С. Моисеевым, А. Морозкиным, Л. Морозовым, В. Москвиным, А. Мурычевым, С. Николаенко, Г. Пановой, Т. Пигиловой, Е. Погребняк, В. Рыбалкиным, Д. Смысловым, А. Чумаченко.

Несмотря на достижения экономистов в области исследования международной банковской деятельности, в частности процессов интернационализации, нельзя говорить о достаточной изученности данной сферы. Глобализация мировой экономики, интеграция финансовых рынков, а также нестабильность мировой финансовой системы обусловливают необходимость разработки новых стратегий и форм транснационализации банковских структур. Недостаточная изученность и перманентная трансформация международных экономических отношений в условиях энтропии глобальных процессов предопределили выбор темы исследования, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование видов стратегий, и определение форм интернационализационных процессов международных банковских структур в условиях глобальной конкуренции.

Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

разработать виды стратегий интернационализации крупнейших банков мира;

проанализировать результаты интернационализации международных банковских структур в контексте использованных стратегий;

определить формы и перспективы международной банковской интернационализации;

разработать методику определения индекса интернационализации банка;

исследовать конкурентоспособность банковских структур с различными интернационализационными стратегиями;

выявить интернационализационные тенденции российских банков.

Объектом исследования являются международные банковские структуры, реализующие стратегии своего развития, основанные на принципе интернационализации.

Предметом исследования выступает экономические отношения возникающие при реализации банками их интеграционных стратегий, а также интернационализационные процессы международных банков с учётом устойчивости к внешним воздействиям.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика (п. 26. «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов»).

Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные и теоретические принципы исследования интернационализации как процесса, обусловленного глобализацией межстрановых отношений, базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Аргументация теоретических выводов и обоснование положений осуществлялись на основе реализации общенаучных методологиях исследования: логическом, сопоставительном и статистическом анализах, историко-диалектическом методе, системно-структурном подходе.

Информационная база исследования представлена содержанием монографий и научными публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный материал получен из научных отчетов, размещенных в сети Internet, включая официальные сайты Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития. Эмпирическую основу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Межконтинентальной биржи ICE.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что стратегии развития международных банковских структур, основанные на интернационализационных процессах, являются наиболее конкурентоспособными в современных условиях и повышают финансовую устойчивость. Однако, для каждого банка существует своя критическая точка - точка интернационализационного насыщения (ТИН), зависимая от многих параметров, начиная с которой дальнейшая интернационализация может привести к снижению достигнутого эффекта. В то же время ТИН постоянно меняется, снижается во время кризисов, но имеет общую тенденцию к росту.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Интернационализация банковских структур осуществляется в основном в четыре этапа: выход на зарубежный локальный рынок, расширение деятельности, процесс консолидации, экспансия рынка банковских услуг. При выходе на международный рынок руководство банка проводит социально-экономический анализ страны пребывания, а именно: исследование конкурентной среды, правовое и налоговое законодательство, политические риски и т.д. (I этап). Интернационализация предопределяет не только выход за пределы собственных национальных границ, но и одновременное вхождение на территорию внешнего локального рынка. При этом международный банк не только оказывается под воздействием новых специфических условий, но и попадает под влияние региональных факторов. В распоряжении современного коммерческого банка имеется целый ряд организационно-институциональных форм расширения международной деятельности (II этап), в основном это: представительства, дочерние банки и совместные кредитные учреждения с лицензией на право осуществления полного или ограниченного круга услуг. Консолидация интернационализации банковских структур (III этап). В условиях глобального обострения конкуренции на мировом рынке усиливается тенденция концентрации и централизации банковского капитала, что одновременно сопровождается процессом укрупнения банковских структур. Консолидационные процессы приводят к появлению сильных банков, способных стать устойчивыми на новых для себя рынках. Это позволит им позиционироваться как высокоразвитые банковские организации, доминирующие в экспансируемых странах (IV этап).

  2. В современных условиях развитие международных банковских структур существенно зависит от выбранных ими стратегий. Наиболее эффективными стратегиями в ближайшие годы станут стратегии, основанные на принципе интернационализации. В зависимости от множества специфических условий каждый международный банк формирует свою уникальную стратегию интернационализации с учетом его особенностей, традиций в стране пребывания, опыта и финансовых возможностей. При выходе на зарубежные локальные рынки банки придерживаются одного из следующих типов стратегий интернационализации: ускоренный, умеренный, установленный, отступления. Банковские учреждения ускоренной стратегии интернационализации априори основывают в главных финансово-экономических центрах мира свои отделения и филиалы. Ключевой целью банков этого вида является рациональное размещение своей сети, расширение спектра услуг, а также совершенствование навыков ведения бизнеса за рубежом. Однако такую стратегию могут использовать только крупные банковские структуры. Банки с умеренной стратегией интернационализации увеличивают свое присутствие на международных рынках постепенно: сначала основывают филиальную сеть, затем расширяют свою деятельность, и на последнем этапе осуществляет переход к доминированию на осваиваемом рынке. Установленная стратегия представляет собой определенный банком баланс между интернациональной и внутренней кредитной деятельностью. При этом банк производит международные операции, основываясь на своем опыте и традициях. При отступающей стратегии интернационализации, банковские учреждения на начальном этапе своего развития приобретают высокую степень интернационализации, однако в дальнейшем по различным причинам они могут отказываться полностью или частично от своих зарубежных активов. Стратегии ускоренного типа являются наиболее эффективными, умеренного типа – достаточно рациональны, установленные носят сбалансированный характер, а стратегии отступления в большей степени гарантируют сохранность капитала.Консолидация банков на основе слияний и поглощений является одним из наиболее вероятных направлений будущего развития мировой банковской системы. Открытие дочерних структур, филиалов, отделений на новом рынке не только рискованно, но и может не привести к ожидаемому результату. При поглощении решается важнейшая задача клиентской базы и отсутствие необходимости в продвижении собственного бренда. В целях защиты национальной банковской системы от зарубежной экспансии возможен ввод ограничительных мер государств по отношению к иностранным банкам. В этой связи в отдельных случаях может явиться целесообразным даже приобретение зарубежных банков-банкротов, получив при этом клиентскую базу, лояльность местного правительства и персонала банка.

  3. Сущность интернационализации банковских структур существенно отличается от интернационализации ТНК. Индекс банковской интернационализации характеризуется насыщенностью зарубежной филиальной сети, определяется количеством и объемами кредитно-денежных операций, долей на рынках банковских услуг, транснациональностью сделок. Расчет индекса интернационализации банковских транснациональных корпораций как ТНК и как банков приводит к парадоксально различным результатам. Данный подход к определению банковской интернационализации должен применяться при стратегическом планировании развития международных банков.

  4. В результате международных сделок слияния и поглощения в банковской сфере организуются многопрофильные транснациональные финансовые структуры, которые ведут активную политику в области интернационализации. Для каждой международной банковской структуры существует свой критический порог - точка интернационализационного насыщения (ТИН), дальше которого наращивать интернационализационные процессы является нерациональным. Переход через указанный порог в дальнейшем может привести к снижению достигнутого эффекта, что даст основания к корректировке выбранной стратегии: от «ускоренной» к «стратегии отступления». Каждый банк должен стремиться удерживать индекс своей интернационализации, рассчитанный по методике для банков, вблизи к отметке ТИН. Расчетное значение ТИН зависит от многих параметров, причем единого универсального алгоритма, подходящего для любого банка, не существует. Каждый банк должен выработать для себя свою уникальную методику, основанную на его специфике, традициях, финансовых возможностях.

  5. Высокая степень конкуренции на международных финансовых рынках создает барьеры российским банковским учреждениям в развитии интернациональных процессов. В то же время зарубежные банки начали экспансию на российский рынок. На данном этапе отечественные банки стоят перед выбором: уступить часть рынка зарубежным структурам, осуществлять конкурентную борьбу, консолидироваться с зарубежными банками. Как показал исследовательский прогноз, наиболее вероятным для российских баков являются консолидационные процессы через слияние и поглощение. Предотвратить данный прогноз может только политическая воля и реальные защитные меры государства.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании концептуальной идеи, заключающейся в повышении эффективности и конкурентоспособности международных банков через интернационализацию в мировую банковскую среду.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение инновационного знания заключаются в следующем:

обосновано, что стратегии международных банков, основанные на принципе интернационализации, являются наиболее эффективными в современных условиях и ведут к повышению конкурентоспособности по сравнению с банками, использующими другие стратегии, что дает возможность им своевременно скорректировать свою деятельность на внешних рынках;

разработаны четыре типовые стратегии интернационализации международных банков: ускоренная, умеренная, установленная, отступления, которые могут быть взяты за основу при проектировании банковскими структурами собственной индивидуальной стратегии в зависимости от выбранной интеграционной политики;

введен в научный оборот новый термин – точка интернационализационного насыщения (ТИН), представляющий собой определенное для каждого банка значение индекса интернационализации, выше которого наращивать степень интернационализации на данном этапе не рекомендуется, что позволит банкам рационально управлять своими интернациональными процессами;

определены формы международной банковской интернационализации: слияние и поглощение, сотрудничество, филиальные структуры, специализация, которые являются составляющими интернациональной стратегии и используются в определенной пропорции;

выявлены этапы интернационализации банковских структур: выход на зарубежные локальные рынки, расширение деятельности, процесс консолидации, экспансия рынка банковских услуг, проходя через которые банки корректируют свои точки интернационализационного насыщения, что позволит им осуществить проникновение филиалов и дочерних компаний в международное банковское пространство;

спрогнозировано, что консолидация банковских структур на основе слияний и поглощений станет в среднесрочной перспективе одной из наиболее эффективных форм развития международной банковской деятельности, что приведет к формированию новых конкурентоспособных банковских структур.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности интернационализации в условиях глобальной экономической трансформации и выявлении видов стратегий интеграции, способных усилить конкурентные преимущества банковских структур. Выводы, полученные в ходе исследования, рекомендации и предложения могут быть использованы для дальнейшего развития международной банковской деятельности в целом и национальных кредитных учреждений в частности. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке учебных курсов «Мировая экономика», «Международное банковское дело», «Международные валютно-кредитные отношения». Теоретические и практические выводы исследования могут использоваться в деятельности транснациональных банковских структур для разработки и реализации дальнейшего распространения и интеграции филиальных и дочерних сетей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, январь 2008 г.), X международной научно-практической конференции «Вековой поиск моделей хозяйственного развития России» (г. Волжский, сентябрь 2007 г.), международной научно-практической конференции «Российская экономика: от кризиса к модернизации» (г. Сочи, январь 2010 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 8 научных работах общим объемом 5,1 п.л., включая авторские 3.9 п.л., из которых 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 206 наименований. Работа изложена на 162 с., содержит 19 рисунков и 9 таблиц.

Роль центральных банков в денежно-кредитном регулировании развитых стран

Рынки ссудных капиталов по своему функциональному назначению, мобильности, природе и существующим средствам связи представляют собой благоприятную почву для процесса глобализации. Ссудная форма обеспечивает возможность капиталу свободно переходить из одной функциональной формы в другую, переливаться из менее рентабельных в более рентабельные секторы и отрасли, из одной страны - в другую. Важную роль в этом процессе играет сформировавшаяся и эффективно функционирующая международная банковская система, причем процесс глобализации и централизации международного банковского капитала преобладает над аналогичным процессом в промышленном секторе. Это происходит в связи с тем, что банковские монополии имеют возможность привлекать и распоряжаться привлеченными финансовыми ресурсами, а также осуществлять владение и управление капиталами через трастовые операции.

На современном этапе развития мировой банковской системы следует выделить два основных типа организации кредитной системы в развитых странах: кредитная система с центральным банком; кредитная система с федеральным резервом [1, с.117].

До 1999 г. среди развитых капиталистических государств, к которым можно отнести США, Японию, Германию, Великобританию, Францию, Италию, Швейцарию, Нидерланды и Бельгию, система федерального резерва применялась только в США.

Во всех остальных государствах с некоторыми вариациями функционировала банковская система с суверенным центральным банком. При переходе России к капиталистическому пути развития также была введена банковская система с самостоятельным центральным банком. До 2000 г. ключевыми странами-конкурентами, претендующими на обслуживание международного экономического пространства в своих банковских системах, были Япония, США и Германия. Валюты этих государств являлись резервными. Однако данное обстоятельство не устраивало другие развитые европейские страны, на долю которых вместе с Германией приходилось около 25% объема мирового экспорта, тогда как удельный вес США был равен приблизительно 12%, а Японии - только 9,5%.

Для сопоставления: доля доллара США — около 50%, японской иены — 7%. Страны, являющиеся членами ЕВС, при этом имеют подавляющей частью мировых резервов монетарного золота. Доля Германии, Франции, Италии, Нидерландов и Бельгии в мировом запасе золота составляло в совокупности примерно 34,5%, охватывая резервы Европейского валютного института (ныне ЕЦБ) - 42,5%. Для сравнения: на долю США приходилось примерно 24% мировых запасов монетарного золота, а Японии - около 2%.

Совокупный объём рынка государственных ценных бумаг в Европе превосходил объем аналогичного рынка в США почти на 5%, причем статус стран ЕВС как крупного совокупного международного нетто-кредитора обеспечивает европейскому государственному долгу максимальный рейтинг [11, с.61].

В силу наличия в развитых государствах Европы системы разрозненных государственных центральных банков, каждый из которых эмитировал собственную национальную валюту, европейской банковской системе было сложно конкурировать с Федеральной резервной системой США. Наличие в Европе ряда всевозможных по законоустройству и методам регулирования валютных курсов банковских систем создавало проблематичную ситуацию с поддержанием стабильности курсов национальных европейских валют.

Начало европейской интеграции положил римский договор 1957 г., который не декларировал в бесспорной форме стремление к единой европейской валюте, но ставил во главу угла стабильность валютных курсов в качестве основополагающего приоритета европейской интеграции. Европейские государства сформировали в 1972 г. механизм совместного регулирования плавающих курсов. Данный механизм ограничивал отклонения валютных курсов от центральных значений пределами 1,125% и был известен как «курсовая змея» из-за высокой частоты колебаний кросс-курсов европейских валют к доллару США.

Тем не менее, функционирование этого механизма проходило достаточно сложно: Великобритания пробыла в нем всего шесть недель, Франция и Италия дважды выходили из него. Стало несомненным, что в мировой денежной системе произошли необратимые изменения и возврат к фиксированным соотношениям валют невозможен. Затем европейские государства основали Европейскую валютную систему.

Лидеры западноевропейских государств в Брюсселе подписали меморандум о вступлении в коллективную денежную систему одиннадцати стран: Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Финляндии и Франции. Впоследствии национальные денежные единицы и ЭКЮ в безналичном обороте были конвертированы в коллективную валюту - евро. В наличном обороте банкноты и монеты евро заменили функционирующие национальные наличные знаки в 2002 г.

Экономика Европы стала менее затратной и конкурентоспособной, так как евро в среднем наиболее устойчивая валюта, чем национальные денежные единицы каждой из стран-членов европейского валютного союза в отдельности. Поэтому выгоды получают и внешние контрагенты. Увеличилась конкуренция между европейским и американским рынками капитала. Возрос интерес к портфельным и спекулятивным инвестициям в различные виды европейских активов. Увеличились финансовая дисциплина и экономическая стабильность в европейских странах.

Анализ результатов интернационализации международных банковских структур в контексте использованных стратегий

Существенными национальными особенностями могут считаться в той или иной стране такие факторы, как демографические процессы и тенденции, уровень образования, социальная мобильность и т.д.

Государственная политика и регулирование, уровень ограничений для нерезидентов также оказывают существенное влияние на стратегию выхода за рубеж. Банк, стремящийся выйти на международные рынки, с одной стороны, может рассчитывать на прямую и косвенную поддержку собственного правительства, а с другой стороны - должна быть готова к преодолению протекционистских барьеров зарубежных структур.

Следующей группой факторов, требующих дополнительного внимания являются особенности рыночной конъюнктуры, в том числе характер спроса, уровень конкуренции, развитие инфраструктуры и т.д.

Качественные и количественные отличия спроса того или иного зарубежного рынка обуславливают объемы, структуру сегментов и предпочтений, динамику изменений и т.п. Следует иметь в виду, что особенности спроса конкретного зарубежного рынка — это интегрированное отражение многих факторов: культурно-исторических условий, уровня деловой активности экономических субъектов и доходов конечных потребителей.

Уровень конкуренции на рынках тех или иных стран также может существенно варьироваться как по интенсивности, так и по составу участников. В некоторых случаях достаточно емкий рынок могут контролировать несколько банковских структур, в других — на аналогичном рынке присутствует множество мелких и средних банковских систем, каждый из которых не может рассчитывать на явное лидерство.

Вторую большую группу особенностей внешней среды составляют факторы интернационального характера. Интернационализация и международная интеграция торгово-экономических отношений субъектов различных национальных хозяйств, формирование устойчивой сферы международных экономических отношений потребовали активного целенаправленного регулирования системы взаимодействий участников. Создание международных правил и механизмов, стандартизирующих и унифицирующих процедуры взаимодействия и урегулирования разногласий интернациональных субъектов на мировом рынке, призвано содействовать дальнейшему развитию международной торговли. Результатом данного процесса является формирование международного правового пространства, деятельность международных региональных и всемирных коммерческих организаций, политических и общественных соглашений и союзов.

Формирование международного правового пространства направлено на синхронизацию правовых условий взаимодействия экономических субъектов различных стран и механизмов разрешения разногласий, споров и конфликтов. Юридические нормы конкретных стран могут специфически регулировать одни и те же аспекты коммерческой деятельности, поэтому возникает необходимость каким-то образом согласовывать действия иностранных партнеров. Источники международного права - это международные договоры и соглашения, устоявшаяся международная практика, решения международных организаций и т.п.

Углубление интеграции национальных экономик и хозяйствующих субъектов в международное экономическое пространство, с одной стороны, расширяет возможности их развития, а с другой - усиливает зависимость от региональных и общемировых экономических процессов и тенденций [32, с.67]. Итак, описанные особенности действия факторов внешней среды, безусловно, могут иметь различный уровень значимости для того или иного конкретного банка. Однако именно совокупное влияние этих факторов определяет специфику международной стратегии банковского учреждения, его уровень адаптации к меняющимся условиям и достижение долгосрочного успеха во внешнеэкономической деятельности.

В распоряжении современного коммерческого банка имеется целый ряд организационно-институциональных форм распространения (расширения) международной деятельности. Во-первых, он может организовать зарубежное представительство, который осуществляет функции коммуникационно-исследовательского типа для головного банковского офиса и его клиентов. Во-вторых, банк может организовать заграничные операционные единицы, такие, как филиалы, агентства, дочерние банки, совместные банки с генеральной или оффшорной лицензией, осуществляющие все или ограниченный круг банковских сделок.

Наконец, в некоторых странах коммерческие банки могут основать оншорно-оффшорные организационные единицы для осуществления операций с территории материнского банка.

Основным критерием создания международной организационно-институциональной единицы коммерческого банка является вклад (ожидаемый или фактический) в достижение общей цели банка - увеличение капитала акционеров и предоставление услуг клиентам. Для решения этой задачи управляющие, которые отвечают за международную деятельность банка, должны соизмерять доходность (ожидаемую и фактическую, прямую и косвенную) своих иностранных операций с издержками, приемлемыми для их осуществления. Кроме того, результаты международной деятельности банка объединяются с итогами его отечественных операций в общем финансовом отчёте, а также в единых нормах ликвидности, достаточности капитала, других финансовых показателях, предоставляемых центральному банку, налоговым органам. Поэтому открытие нового международного подразделения, является высокорискованным этапом расширения банковской структуры.

Консолидация - третья фаза интернационализации банковских структур. В условиях глобализации и обострения конкуренции на мировом рынке активизируется тенденция усиления концентрации и централизации банковского капитала. Сопровождается процесс укрупнения в данном секторе мировой экономики. Консолидация банков с помощью слияний и поглощений является одним из наиболее вероятных направлений будущего развития мировой банковской системы. Она должна способствовать появлению сильных банков, способных быть автономными и защищать собственные интересы во взаимоотношениях с крупными корпоративными клиентами. Именно это поможет ей стать высокоразвитой кредитной структурой и соответственно более устойчивой.

Такие банки, как BNP Paribas, Deutsche Bank, ABN AMRO Group, Credit Suisse Group, Santander проводят агрессивную политику по захвату новых кредитно-финансовых рынков. По своей величине эти банки можно назвать транснациональными структурами. Для них характерны широкая корреспондентская сеть, крупные объёмы активов, солидная клиентская база и развитая представительская инфраструктура. Данные банковские структуры являются лидерами в экспансии кредитных учреждений всего мира. Каждый банк при выходе на международный рынок придерживается определённой стратегии интернационализации. Рассмотрим основные виды, классифицированные в табл. 2.1.3.

Первой стратегии придерживаются банки, которые начали интернационализацию в умеренном темпе. Затем увеличивали степень интеграции, после чего наступал процесс консолидации иностранных банковских структур.

Формы и перспективы развития международной банковской интернационализации

Поэтому фактическое присутствие на новых \ рынках становится неотъемлемой частью конкурентной борьбы между банками промышленно развитых капиталистических . стран в. международном масштабе: Глобализация втягивает в конкурентную борьбу итерационные объединениям и страны-участницы международных экономических отношений, а также превращает национальную; региональную и; субрегиональную экономику в. . арену соперничества. Глобальная; конкуренция; ведется: между транснациональными системами, каждая из которых объединяет национальные системы: образования- населения; накопления капитала, организации науки, производственные; и финансовые структуры. .". . Деятельность любого по мощности транснационального банка несовместима с понятием; «чистая1 конкуренция», потому что транснациональные банки.воздвигают барьеры-напути появления в сфере;их деятельности любых новых фирм — как зарубежных, так и национальных. Поглощение ТНК местных участников, рынка можно рассматривать как отход от принципов здоровой конкуренции.

Bi последние годы на рынках промышленно развитых стран протекал процесс концентрации и консолидации банковского капитала; однако в силу ряда причин политического характера и из-за экономического национализма трансграничные сделки происходят крайне редко. Таким образом, наиболее реальной сферой являются «нарождающиеся рынки», еще не освоенные международным банковским капиталом; Для банков; привлекательны рынки, . на которых уже существуют местные нефинансовые компании, а также рынки с либеральным режимом регулирования.

Однако не следует переоценивать характер конкурентной борьбы, происходящей на каждом из национальных рынков банковских услуг. Не каждый инвестор, желающий создать дочернюю банковскую структуру за границей, является «мировым гигантом», описанным и классифицированным в документах ЮНКТАД и Комиссии ООН по ТНК. - Состав зарубежных участников рынка банковских услуг стран с переходной экономикой скорее подтверждает тезис о наличии нетрадиционных инвесторов, не относящихся к числу транснациональных банков. Свое место на нарождающихся рынках нашли и крупнейшие, и средние по размерам транснациональные банки.

Степень открытости национальных банковских систем и участия национальных банков в обслуживании внешнеэкономических связей и международном предпринимательстве в разных странах различна. Это объясняется целым рядом факторов, в том числе ситуацией в реальном и финансовом секторах национальной экономики, спросом и предложением банковских услуг, общим состоянием внешнеэкономических связей, ролью страны в общей системе мирохозяйственных связей, характером действующего регулирования банковской деятельности, уровнем развития национального банковского дела и плотностью размещения банковских институтов по территории страны - использованием передовых финансовых технологий.

Масштабы присутствия зарубежного банковского капитала зависят не только от направленности государственного регулирования. На динамику прямых зарубежных инвестиций влияют различные объективные факторы, включая размеры рынка, потенциал его развития, наличие конкуренции, состояние инфраструктуры. Если зарубежные инвесторы сочтут рынок перспективным и привлекательным, то они будут готовы мириться с многими ограничениями и сложностями. Так, тысячи инвесторов пытаются закрепиться на рынке Китая, несмотря на жесткое регулирование со стороны государства. И наоборот, узкий по своей емкости рынок страны трудно сделать привлекательным с помощью прямых льгот инвесторам и либерального законодательства, примером чего могут послужить постсоветские государства - Армения, Киргизия, Грузия.

В 90-е гг. в число «нарождающихся рынков» вошла группа постсоциалистических стран или стран с переходной экономикой, которые отказались от планового ведения хозяйства и приступили к созданию рыночной экономики. Еще до завершения макроэкономической стабилизации эти рынки привлекли внимание зарубежных банков не только как объект трансграничного кредитования, но и как сфера прибыльного приложения экспортируемого капитала для установления на этих рынках своего непосредственного присутствия. Международный капитал стремился доминировать в наиболее прибыльных сферах деятельности, естественно, включая банковские услуги.

Учитывая либерализацию экономик постсоциалистических стран и их стремительное присоединение к европейской интеграции, зарубежные банки стали важным каналом интернационализации финансовой сферы этих стран.

На нарождающихся рынках обычно немного больших игроков, и конкуренция не очень жесткая, а привлекательная доходность операций объясняется отсутствием достаточного количества надежных финансовых посредников и макроэкономической несбалансированностью. Возникает возможность диверсифицировать источники прибыли в рамках всей банковской группы и уменьшить ее зависимость от циклических колебаний на Западе.

Наибольшие объемы банковского капитала и активов в европейских странах с переходной экономикой контролируют в основном банки Бельгии, Австрии, Италии, США, Франции, Нидерландов и Германии (табл. 2.3.8.).

У крупного финансового учреждения возможность международной экспансии шире, чем у небольшого; более того, регуляторы банковского сектора переходных стран обычно приветствуют приход крупных международных операторов, обеспечивающих качественные сдвиги на местном рынке и являющихся примером для остальных зарубежных инвесторов.

Ситибанк, ИНГ Банк (Евразия) и Дойче Банк раньше других вошли в число лидеров по прямому присутствию на рынках стран с переходной экономикой. Из других ведущих игроков заметные позиции заняли, однако предпочли развиваться на собственной основе и обычно избегали приобретения местных банковских организаций. Именно поэтому они уступают по масштабам присутствия более агрессивным игрокам, получившим долю рынка через покупку других кредитных организаций.

Наиболее активно нарождающиеся рынки Европы осваивали региональные европейские банки: бельгийский КВС, австрийские Банк Австрия, Эрсте и Райффайзенбанк, итальянские ЮниКредит, французский Сосьете Женераль, немецкие Коммерцбанк и Дрезднер Банк. Эти кредитные организации участвовали в покупке местных банков не только в странах-лидерах перехода к рынку (Литве, Латвии, Эстонии, Словении, Словакии, Польше, Венгрии и Чехии), но и в Украине, Черногории, Сербии, Македонии, Румынии, Болгарии, Хорватии.

Конкурентоспособность банковских структур с различными интернационализационными стратегиями

Наиболее значительное отличие России от стран Центральной и Восточной Европы заключается в отношении государства к работе иностранных банков на внутреннем рынке. До начала финансового кризиса для России была характерна невысокая степень проникновения иностранных участников. Совокупный вклад нерезидентов в капиталы кредитных организаций (без учёта нерезидентов, находящихся под существенным влиянием резидентов РФ) не превышал 30%. Для сравнения: доля иностранного капитала в банковской системе Польши составляла 77%, Чехии - 90%, Хорватии - 91%, Эстонии - 98%.

В этих странах нерезиденты, как правило, сразу получали существенную долю рынка путём покупки приватизируемых государственных банков. В России же, напротив, государство изначально стремилось сохранить контроль над банковским сектором.

Для развития конкуренции на российском рынке банковских услуг существовали специфические стартовые условия. Обозначившийся примерно с 2003 г. бум на рынке кредитования населения содействовал повышению активности малых и средних банков, которые, благодаря оперативности принимаемых решений, сфокусированности на точечных сегментах и экономии на издержках кредитования, сумели занять и вплоть до начавшегося осенью 2008 г. кризиса удерживать рыночные доли. В немалой степени активность малых и средних банков была обусловлена слабой насыщенностью рынка розничных услуг, что позволяло им противостоять конкурентному давлению со стороны крупных кредитных учреждений.

Усилению позиций малых и средних банков в сфере розничного бизнеса содействовало также создание системы страхования вкладов населения. Увеличение притока средств граждан позволило многим банкам расширить продуктовые линейки, запустить карточные проекты и внедрить дистанционное обслуживание физических лиц. Однако при рассмотрении рынка вкладов населения необходимо учитывать присутствие Сбербанка РФ. Сохранение его в качестве единой организации, подконтрольной государству, служит главным объяснением монопольной позиции на рынке вкладов населения. Доля Сбербанка в общем объёме средств, привлечённых российскими кредитными организациями от физических лиц, несмотря на тенденцию снижения в последние годы, всё ещё находится на высоком уровне: около 50%. Одно из основных конкурентных преимуществ Сбербанка РФ - разветвлённая филиальная сеть, обеспечивающая высокую степень регионального проникновения.

В настоящее время многие экономисты считают, что иностранные банковские структуры находятся в выгодном положении, чем российские кредитные учреждения, потому что условия конкуренции являются неравными. В принципе нет возражений против тезиса о желательности создания равных конкурентных условий для различных групп участников рынка. Другой вопрос, что именно под этим понимается и как этого достичь.

Как и любые финансовые посредники, банки конкурируют между собой по набору, качеству и цене своих услуг. До сих пор не было замечено, чтобы иностранные банки занимались в России демпингом, т. е. предлагали кредитные ресурсы по искусственно заниженным ставкам, не покрывающим их собственные издержки и риски. Зато иностранные банки теоретически могут предложить более «длинные» деньги.

В общем плане, иностранные банки приходят на рынки стран с переходной экономикой не для того, чтобы снизить кредитные ставки и сузить маржу, а как раз для того, чтобы воспользоваться сложившимся уровнем процентных ставок и получить прибыль. Как показали исследования последних лет, в результате деятельности иностранных банков на местном рынке ставки по кредитам действительно могут понижаться.

Российским банкам придется конкурировать на своем поле с огромными иностранными банками, тогда как до сих пор в качестве конкурентов выступали иностранные «дочки». Здесь трудно найти какое ч либо решение, которое устроит всех. Ведущие международные банки действительно накопили за десятилетия своей работы огромную финансовую мощь. Так, американские Citigroup и JP Morgan Chase или английский HSBC Holdings каждый имеют величину основного капитала, превышающую капитализацию всей банковской системы России. Быстро преодолеть подобный отрыв от мировых лидеров практически нереально, даже если государство задалось бы такой целью. Филиалы не обязаны быть большими по определению, и величина собственных средств, которыми их наделят, определяется по договоренности с лицензирующим органом.

Остановить процесс глобализации невозможно. Российские банки уже давно конкурируют за обслуживание самых привлекательных российских клиентов с крупными международными банками, а не только с их подразделениями, находящимися в России.

Для того чтобы конкурировать российским банкам с мировыми кредитными структурами, необходимо придерживаться следующего направления (рис. 3.3.19).

Качество предоставляемых услуг. Одним из основных факторов формирования стратегических конкурентных преимуществ на кредитном рынке является предоставление услуг высокого качества по сравнению с конкурентами.

Ключевым здесь является предоставление таких услуг, которые удовлетворяли бы и даже превосходили ожидания целевых клиентов. Ожидания клиентов, как правило, формируются на основе уже имеющегося у них опыта, а также информации, получаемой по прямым (личным) или по массовым (неличным) каналам маркетинговых коммуникаций.